Формирование государственно-корпоративных научно-производственных структур: на примере приборостроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Анатолий Алексеевич

  • Поляков, Анатолий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Поляков, Анатолий Алексеевич. Формирование государственно-корпоративных научно-производственных структур: на примере приборостроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Анатолий Алексеевич

Введение

1. Теоретические основы формирования государственно-корпоративного сектора экономики

1.1. Современная экономическая теория о роли государства в 10 экономике

1.2. Функциональная нагрузка государственного сектора в рыночной экономике

1.3. Государственные предприятия в экономике переходного периода

2. Закономерности развития государственных предприятий приборостроения

2.1. Тенденции развития приборостроительных предприятий на примере ФГУП «Сибирские приборы и системы»

2.2. Особенности приборостроительной отрасли в условиях глобализации

2.3. Современные подходы к вопросам государственно-корпоративного управления

3. Организационно-экономический механизм формирования государственно-корпоративной 101 структуры

3.1. Унитарное предприятие в составе интеграционной структуры

3.2. Формирование и организационное развитие интегрированной структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственно-корпоративных научно-производственных структур: на примере приборостроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов эффективного развития российской экономики является повышение качества управления государственными унитарными предприятиями, большинство из которых производят продукцию для нужд обороны страны. В их числе значительную долю занимают приборостроительные предприятия, являвшиеся некогда лидерами отечественной промышленности, а ныне подверженные крайне болезненному процессу адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Необходимость поиска качественно иной стратегии развития производств приборостроительной отрасли, объективно существующая невозможность смены собственника, изучение свойств и возможностей функционирующей в рыночных условиях интеграционной структуры корпоративного типа предопределяют новые направления поиска путей эффективного развития государственно-отраслевого сектора экономики в современных условиях.

Путями выхода из создавшейся ситуации видятся создание конкурентоспособных производств, основанных на диверсифицированных интегрированных структурах, способных обеспечить переток технологий, кадров, иных ресурсов и снижение цен на конечную продукцию путем оптимизации кооперационных связей и контроля за внутренними ценами. Именно такие структуры способны развивать жизнеспособные производства, опираясь на внутренние ресурсы и сохраняя способность к расширенному воспроизводству в неблагоприятных условиях.

В связи с этим, актуальность проблемы формирования вертикально интегрированных структур с участием государства, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методических основ реформирования государственных унитарных предприятий приборостроительной отрасли на основе научно обоснованных выводов о тенденциях и перспективах дальнейшего функционирования.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать роль и место современных государственных предприятий в рыночной экономике;

- выявить особенности государственно-корпоративистского подхода к формированию интеграционных структур холдингового типа;

- обобщить основные положения, увязывающие государственные интересы и рыночные потребности интегрированных структур с определяющим участием государства;

- разработать методику выявления и систематизации устойчивых тенденций типового предприятия;

- разработать базовые критерии участия приборостроительных предприятий в интеграционных структурах, базирующихся на организационно-технической кооперации;

- разработать прогнозную модель оценки эффективности предлагаемой холдинговой структуры, учитывающую возможные позитивные и негативные последствия для ее участников.

Объектом исследования являются предприятия приборостроительной отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты процесса реформирования приборостроительной отрасли.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования базируются на прикладных направлениях теории общественного равновесия, на методах моделирования причинно-следственных и межотраслевых связей, связанных с материальными и финансовыми потоками экономических объектов, на эконометрических методах, методах прогнозирования, аналитических методах. Используются общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и сравнение.

Источниками, составившими базу исследования, являются законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.

Эмпирической базой является практический материал ФГУП «Сибирские приборы и системы», ФГУП «ОМО им. Баранова», ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева», ФГУП «Научно-производственный центр «Полюс», ФГУП «Научно-производственное предприятие «Квант», ФГУП «Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения» и ряда других предприятий приборостроительной отрасли.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- определены функциональные предпосылки участия государства в экономической жизни общества, определяющие роль, формы и механизмы государственного присутствия в экономике с учетом мирового опыта, специфики сложившейся социально-экономической ситуации в стране, сформировавшейся национальной практики с использованием историко-эволюционного подхода;

- предложен государственно-корпоративистский подход к формированию на базе отраслевых предприятий государственной формы собственности вертикально-интегрированной научно-производственной структуры холдингового типа, увязывающий государственные интересы и рыночные условия функционирования на современном этапе исторического развития экономики России;

- обоснована необходимость перехода к поэтапному развитию интеграционной структуры корпоративного типа на базе государственных предприятий приборостроительной отрасли, исходя из условий технико-экономической целесообразности, учитывающей профиль конкурентоспособных технологий, уникальность (конкурентоспособность) выпускаемой продукции и синергетический эффект от предполагаемых организационно-институциональных изменений;

- выявлены и систематизированы устойчивые тенденции развития типового предприятия приборостроительной отрасли на основе статистического анализа и экономико-математического моделирования; выделены ретроспективные временные интервалы производственно-хозяйственной деятельности предприятия, имеющие качественные отличия и определяющие основополагающее влияние на стратегию развития производства;

- разработана схема формирования и организационного развития вертикально-интегрированной научно-производственной структуры холдингового типа, базирующаяся на экономически целесообразной (технологической или предметной) кооперации российских приборостроительных предприятий государственной формы собственности.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для оценки последствий различных вариантов реформирования приборостроительных предприятий в отношении промышленного сектора экономики, а также моделирования реакции отрасли на изменения во внешней среде.

Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при реформировании конкретного предприятия, в частности ФГУП «Сибирские приборы и системы», а так же формировании технико-экономического обоснования создания вертикально интегрированной структуры ОАО «Информационные спутниковые системы», решение, о создании которого принято Президентом РФ 09.06.2006 г., Указ № 574.

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия» и «Производственный менеджмент» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Омске.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы региона в современных условиях» (Омск, 2004 г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Омск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2006 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске, и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (154 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Анатолий Алексеевич

Заключение

Результаты проведённого исследования позволили его автору сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование показало правомерность вывода об экономической природе происхождения регулирующих функций современных государств с экономикой рыночного типа, причем степень участия государства в экономической жизни общества тесно связана с уровнем стабильности экономического развития. Мировой теоретический и практический опыт свидетельствует о неизбежности эволюционных изменений политики участия государства в экономической жизни общества. Определяя роль, формы и механизмы государственного присутствия в экономике, необходимо, в первую очередь, учитывать не только глобальные экономические тенденции, но и специфику сложившейся ситуации в национальной экономике. Реконструируя процесс развития национальной экономики, отрасли, предприятия, можно в каждой точке траектории представить некий оптимальный путь, на котором разность выгод и издержек достигает лучших значений. Для этого необходимо определить функциональные предпосылки участия государства в экономической жизни общества, определяющие роль, формы и механизмы государственного присутствия в экономике с учетом мирового опыта, специфики сложившейся социально-экономической ситуации в стране, сформировавшейся национальной практики с использованием историко-эволюционного подхода.

2. Государственное предпринимательство в рыночной экономике является неизбежным и типичным в ряде отраслей и видах деятельности (например, военно-промышленного комплекса), куда частные предприятия не допускаются, в первую очередь, по стратегическим соображениям. И в этом отношении перед отраслевыми государственными предприятиями стоит задача стать наиболее эффективным инструментом государственного стратегического планирования и корректировки хозяйственной жизни. При этом деятельность государства как субъекта хозяйствования, безусловно, должна переориентироваться на рыночные критерии, а деятельность государственных предприятий в значительной мере коммерциализироваться. В этой связи целесообразно применение государственно-корпоративистского подхода к формированию на базе отраслевых предприятий государственной формы собственности вертикально-интегрированной научно-производственной структуры холдингового типа, увязывающий государственные интересы и рыночные условия функционирования на современном этапе исторического развития российской экономики.

3. Изучение свойств и возможностей интеграционной структуры корпоративного типа, функционирующей в рыночных условиях, обуславливает новые направления поиска путей эффективного развития государственно-отраслевого сектора экономики в современных условиях. В сложившихся исторических обстоятельствах результативность и действенность приборостроительных предприятий, имеющих государственную форму собственности, достигается не столько за счет их самостоятельности, сколько за счет появления качественно новых взаимосвязей между ними в рамках неизбежных организационных изменений. Существующие формы специализации и кооперации должны быть пересмотрены, исходя из условий технико-экономической целесообразности, учитывающей профиль конкурентоспособных технологий, уникальность (конкурентоспособность) выпускаемой продукции и синергетический эффект от предполагаемых организационно-институциональных изменений.

4. Выделенные на основе статистического анализа и экономико-математического моделирования временные интервалы производственно-хозяйственной деятельности приборостроительных предприятий имеют качественные и основополагающие отличия, что дает нам право говорить о наличии устойчивых тенденций развития на государственных предприятиях российского приборостроения. Учитывая сложности и возможные неточности в определении переломных моментов развития приборостроения, со значительной долей уверенности можно говорить о завершающей стадии понижательного тренда циклического развития отрасли в соответствии с концепцией «длинных волн» Н. Кондратьева. Это положение в полной мере свидетельствует об исторической значимости текущего момента и, одновременно, открывает широкие возможности для принятия экономически выверенных и научно обоснованных решений, предваряющих необходимые организационно-институциональные изменения в государственном секторе приборостроительной отрасли России.

5. Создание и развитие государственно-корпоративной научно-производственной структуры холдингового типа должно включать связанные по кооперации государственные профильные предприятия приборостроительной отрасли с использованием организационно-финансовых механизмов повышения общей эффективности деятельности этих предприятий и базироваться на принципах экономически целесообразной (технологической или предметной) кооперации. На этапах формирования интегрированной структуры и консолидации научно-производственного потенциала на всех предприятиях должно сохраняться производство изделий и оказание услуг, имеющих фактическую потребность на внутреннем и внешнем рынках, устойчивое материальное техническое обеспечение поставок по заключенным ранее договорам и контрактам, поддерживаться освоенные уникальные технологии и оснащенность этих техпроцессов. Это позволит, в целом, логично вписать проект создания и развития вертикально интегрированной структуры в систему государственных интересов в отношении реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.