Формирование гидроабразивностойких оксидных покрытий на основе воздушно-термической модификации поверхностного слоя стальных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ромахин Александр Николаевич

  • Ромахин Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 164
Ромахин Александр Николаевич. Формирование гидроабразивностойких оксидных покрытий на основе воздушно-термической модификации поверхностного слоя стальных изделий: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромахин Александр Николаевич

Введение

1. Методы упрочнения металлических поверхностей в современном машиностроении. Технологические особенности нанесения функциональных износостойких покрытий

1.1. Особенности взаимосвязи и износа поверхностей

1.1.1. Геометрические характеристики качества поверхности

1.1.2. Закономерности и механизмы изнашивания

1.1.3. Гидроабразивный износ

1.2. Характеристика и особенности методов упрочнения металлических поверхностей

1.2.1. Упрочнение материалов с изменением химического состава поверхностного слоя

1.2.2. Упрочнение, связанное с изменением структуры поверхностного слоя

1.2.3. Упрочнение с изменением энергетического запаса поверхностного слоя

1.2.4. Упрочнение с изменением микрогеометрии поверхности и наклепом

1.2.5. Упрочнение с изменением структуры всего объема металла

1.2.6. Упрочнение с образованием пленки на поверхности

1.3. Виды нанесения функциональных упрочняющих покрытий газотермическим способом

1.3.1. Газопламенное напыление проволокой или стержнями

1.3.2. Газопламенное напыление порошком

1.3.3. Газопламенное напыление пластиков

1.3.4. Сверхзвуковое газопламенное напыление

1.3.5. Детонационное напыление

1.3.6. Плазменное напыление

1.3.7. Лазерное напыление

1.3.8. Электродуговая металлизация

1.3.9. Холодное напыление

1.3.10. Функциональные оксидные покрытия в машиностроении и направления их промышленного применения

1.4. Общие сведения о стенде очистки жидкостей СОГ-923

1.4.1. Описание конструкции стенда

1.4.2. Устройство и принцип работы центрифуги

Выводы

2. Методика выполнения экспериментальных исследований

2.1. Модельные представления процесса формирования оксидных покрытий методом воздушно-термического оксидирования на изделиях из нержавеющих хромоникелевых сплавов

2.2. Опытные образцы для исследований и особенности их изготовления

2.3. Особенности формирования термических оксидных покрытий на стальных образцах

2.4. Методы исследования характеристик термических оксидных покрытий. Контрольно-измерительное оборудование ^аналитическая техника

Выводы

3. Результаты исследования комплекса свойств и характеристик упрочняющих термооксидных покрытий

3.1. Шероховатость и микрорельеф оксидных покрытий

3.2. Морфологические характеристики оксидных покрытий

3.3. Электронно-микроскопическое исследование структуры металлокерамических термооксидных покрытий

3.4. Исследование структуры и элементного (химического) состава металлооксидных керамических покрытий

3.5. Исследование механических свойств металлооксидных покрытий

3.6. Исследование толщины покрытий термооксидированных стальных образцов

Выводы

4. Испытание образцов с упрочняющими металлокерамическими

покрытиями на гидроабразивный износ

4.1. Методика проведения испытаний

4.2. Результаты испытаний и их анализ

4.3. Определение рациональных режимов воздушно-термического оксидирования

4.4. Рекомендации для применения на производстве и технологическая схема формирования оксидного покрытия

4.5. Технология и специализированное оборудование длятермооксиди-рования колец шнековых осадительных центрифуг в воздушной среде

4.6. Технологические рекомендации по воздушно-термическому оксидированию колец шнековых осадительных центрифуг

Выводы

Общие выводы по работе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гидроабразивностойких оксидных покрытий на основе воздушно-термической модификации поверхностного слоя стальных изделий»

Введение

В настоящее время машиностроительной отраслью России выпускается специализированное оборудование, отдельные детали которого работают в условиях гидроабразивного изнашивания и изготавливаются их нержавеющих хромоникелевых сталей, которые имеют невысокую твердость и износостойкость. Примером могут служить осадительные шнековые центрифуги, используемые для очистки производственных сточных вод, гальваностоков, смазочно-охлаждающих и моющих технологических жидкостей. К такому оборудованию относится стенд СОГ-923, изготавливаемый на предприятии города Саратова ОАО НИТИ-Тесар. При эксплуатации данной машины ее основной рабочий узел - шнек, подвергается гидроабразивному изнашиванию, что в дальнейшем приводит к выходу машины из строя. Винтовые лопасти шнека выполняются из листовой нержавеющей стали 12Х18Н9Т, толщиной 3 мм. Работает данный узел на скоростях 4000 об/мин в агрессивной гидроабразивной среде.

Винтовая спираль, идущая по периферии конической части шнека, при работе подвергается истиранию, воздействию агрессивных сред и гидроабразивному изнашиванию. Винтовая поверхность данного шнека должна иметь высокую гидроабразивную стойкость и параметр шероховатости не выше Яа 6,3 мкм, обусловленный технологическими режимами работы машины. Незащищенная поверхность колец шнека со временем изнашивается, что приводит к ухудшению качества очистки, а в дальнейшем - и выходу из строя осадительной центрифуги.

В качестве материалов для изготовления деталей, работающих в условиях гидроабразивного изнашивания также применяют такие материалы как титан и сплавы на его основе, однако использование данных металлов существенно увеличивает себестоимость продукции, именно поэтому они не нашли широкого промышленного применения. Нержавеющая хромоникелевая сталь обладает высокой коррозионной стойкостью, хорошей свариваемостью, пластичностью и меньшей стоимостью в сравнении с титановыми сплавами, однако имеет такие недостатки, как низкие показатели

твердости и гидроабразивной стойкости. В связи с этим шнеки из нержавеющих хромоникелевых сталей подвергают процессам повышения механических характеристик поверхности:

- газотермическое нанесение карбида вольфрама;

-термическая и химикотермическая обработка;

Газотермическим нанесением карбида вольфрама получают поверхность необходимой твердости (1000-1300 НУ), однако данный метод не обеспечивает заданного параметра шероховатости величиной до Яа 6,3 мкм и имеет высокую стоимость. Такие способы получения покрытий, как химикотермическая обработка, например, цементация и закалка (получаемая твердость покрытия до 400-500 НУ), требуют применения специализированного оборудования, а также длительны (до 7-ми часов).

Актуальность темы определяется необходимостью повышения гидроабразивной устойчивости изделий из нержавеющих хромоникелевых сталей путем формирования покрытия, параметр шероховатости которого не выше Яа 6.3 мкм, с применением ресурсосберегающих технологий и минимальными затратами на оборудование. В качестве прототипа был взят способ воздушно-термического оксидирования лопастей насосов из сплавов титана для защиты от кавитационного износа (Горынин И.В., Чечулин Б.В. Титан в машиностроении. М.: Машиностроение. 1990) [163, 164, 165].

Целью работы является исследование и разработка перспективного процесса воздушно-термического упрочнения поверхности деталей из нержавеющих хромоникелевых сталей для повышения их гидроабраз ивной устойчивости.

На основании анализа проблемы, возникшей при изготовлении машин, работающих в условиях гидроабразивного изнашивания, а также изучении перспективных методов повышения гидроабразивной и коррозионной устойчивости хромоникелевых сплавов необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать методику создания тонкослойных оксидных покрытий на нержавеющих хромоникелевых сталях и методику исследования их свойств;

2. Экспериментально исследовать влияние режимов воздушно-

термического оксидирования стальных (12Х18Н9Т) образцов на физико-механические характеристики и структуру поверхности получаемых оксидных покрытий;

3. Определить рациональные режимы термомодифицирования поверхности деталей из хромоникелевых сплавов, работающих в условиях гидроабразивного изнашивания;

4. Разработать технологию, специализированное оборудование и дать технологические рекомендации по термооксидированию колец шнековых осадительных центрифуг в воздушной среде.

Научная новизна:

1. Экспериментально определены и научно обоснованы физико-технические условия получения оксидных покрытий с повышенной твердостью на поверхности стальных деталей из хромоникелевых сплавов, основанные на применении предварительной абразивноструйной обработки, позволяющей упрочнять тонкий слой исходного металла путем локальных микродеформаций и наклепа с повышением его химической активности и структурной неоднородности, которые усиливают реакционную способность поверхности при оксидировании и обеспечивают формирование механически прочных агломератов с микро- и наноразмерными частицами оксидов.

2. Установлены зависимости изменения химического состава, толщины, шероховатости поверхности, морфологии и микротвердости покрытий от режимов воздушно-термического оксидирования стальных образцов, показывающие, что с ростом температуры от 2500С до 4000С и продолжительности обработки от 0,5 ч до 1,5 ч происходит существенное изменение указанных характеристик покрытий.

3. Определены рациональные технологические режимы воздушно -термического оксидирования, позволяющие создавать при температурах /=350°С и продолжительности т=1,0 ч, т=1,5 ч и ?=400°С с т=0,5 ч, т=1,0 ч тонкопленочные гидро- и абразивоустойчивые покрытия на нержавеющих хромоникелевых сталях.

4. Разработана перспективная упрочняющая и ресурсосберегающая воздушно-термическая технология и нагревательное оборудование для повышения гидроабразивной стойкости поверхности нержавеющих хромоникелевых сталей, позволяющие существенно повысить твердость и ресурс поверхностного слоя деталей за счет создания механически прочных металлокерамических покрытий на основе смеси собственных оксидов металлов, входящих в состав хромоникелевого сплава.

Методы и средства исследований

Теоретические исследования производились с помощью аналитических методов, использовались положения технологии машиностроения и материаловедения. Экспериментальные исследования покрытий, созданных воздушно-термическим оксидированием, проводились в лабораторных условиях. Шероховатость и микрорельеф поверхности покрытий исследовались профилометрическим методом измерения параметров микронеровностей на микропроцессорном профилограф-профилометре «Калибр-117071», морфологические характеристики изучались методом бесконтактного определения размерных параметров частиц и углублений с использованием анализатора изображений микроструктур АГПМ-6М. Кроме того морфология поверхности покрытий изучалась методом растровой электронной микроскопии, с использованием комплекса MIRA II LMU, Tescan.

Элементный состав покрытий определялся методом энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа (ЭДРФА). Для данного метода использовалось оборудование INCAPentaFETx3, OXFORD Instruments по спектрам химических элементов на нескольких микроучастках термооксидированной стальной поверхности.

Механические свойства получаемых оксидных покрытий оценивали методами микро- и наноиндентирования при использовании высокоточного тестера механических свойств NANOVEA Ergonomie Workstation. Основными определяемыми величинами являлись твердость и модуль упругости оксидированной поверхности, которые исследовались при выбранных нагрузках, равных 100 мН и 10 мН, прикладываемых к индентору

Берковича.

Для анализа толщины пленочных термооксидных покрытий применялся прибор Calotest (Швейцария), позволяющий определять толщину PVD, CVD и других видов покрытий от 0,1 мкм до 50 мкм (рис. 2.7) методом формирования на поверхности образца сферической выемки [134].

Испытание образцов с упрочняющими металлокерамическими покрытиями на гидроабразивный износ проводилось исходя из моделирования режимов работы центрифуги на базе вертикально-сверлильного станка. Участки с разрушениями маркировались на микроизображениях, и путем программной обработки (Metallograph) определялась их размерность

Исследования проводились в сертифицированных лабораториях СГТУ им. Гагарина Ю.А. и экспериментальном участке завода ОАО «НИТИ-Тесар».

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса современного сертифицированного аналитического оборудования и подтверждается совпадением в частных случаях результатов экспериментальных данных, полученных автором, с результатами в технической литературе (твердость нержавеющей стали 12Х18Н9Т при цементировании, шероховатость поверхности титановых образцов).

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Установлена возможность повышения стойкости поверхности нержавеющих хромоникелевых сталей к гидроабразивному изнашиванию путем модификации методом воздушно-термического оксидирования.

2. Созданы опытные стальные 12Х18Н9Т образцы с оксидными покрытиями, обладающими повышенной твердостью, в 4-5 раз превышающей твердость поверхности той же стали после проката, и характеризуемые повышенной гидроабразивной устойчивостью в условиях предварительных лабораторных испытаний (1-2 % износа).

3. Разработана перспективная технология воздушно-термического упрочнения, которая относится к ресурсосберегающим и малоотходным процессам обработки нержавеющих сталей и обладает возможностью

широкого внедрения в современный машиностроительный комплекс.

4. Предложена конструкция специализированной нагревательной установки для воздушно-термической модификации поверхности стальных колец шнековых центрифуг с получением оксидных покрытий повышенной твердости.

5. Результаты работы могут с высокой эффективностью использоваться на предприятиях машиностроения, разрабатывающих и выпускающих шнековые центрифуги и их аналоги, запорную арматуру, детали насосов и турбин, работающих в условиях гидроабразивного изнашивания.

Апробация результатов работы: Диссертационная работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ (номер проекта 13-03-00248). Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различного уровня, таких, как: 2-ая международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки, техники и технологий» (г.Курск 2012); 2-ая международная научно-практическая конференция «Современные материалы, техника и технология» (г. Курск 2012); I-я международная научно-практическая конференция «Технические науки: современные проблемы и перспективы развития» (г. Йошкар-Ола 2012); 9-а международная научна практична конф. «Achievement of high school» (Болгария 2013); 12-ая всероссийская с международным участием научно-техническая конференция «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (МАТИ 2013); IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja» (Польша 2013); II Международная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (г. Саратов 2014); 10-ая международна научна практична конф. «Динамиката на съвременната наука» (Болгария 2014); X mezinarodni vedecko-prakticka konference «Zpravy vedecke ideje - 2014» (Чехия 2014); II Международная научно-практическая конференция «Инжиниринг Техно» (г. Саратов 2014); X International scientific and practical conference «Fundamental and applied science» (Англия 2014).

Личный вклад автора заключается в планировании и проведении теоретических и экспериментальных исследований, систематизации полученных данных, формулировки выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физико-технические особенности и методика формирования упрочняющих оксидных покрытий методом воздушно-термического модифицирования поверхности нержавеющих хромоникелевых сталей для повышения их стойкости к гидроабразивному изнашиванию.

2. Влияние предварительной абразивноструйной обработки поверхности на физико-механические свойства и структуру получаемых оксидных покрытий.

3. Влияние технологических режимов воздушно-термической обработки на изменение параметров шероховатости, химического состава, структурно-морфологических характеристик, а также твердости, модуля упругости и толщины оксидных покрытий.

4. Технология и нагревательное оборудование для воздушно-термической модификации поверхности колец из нержавеющей стали марки 12Х18Н9Т, используемой при производстве шнековых осадительных центрифуг.

Публикации. В ходе выполнения диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 7 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы. Текст диссертационной работы изложен на 164 страницах, содержит 79 рисунков, 20 таблиц, список используемой литературы включает 165 наименований.

1. Методы упрочнения металлических поверхностей в современном машиностроении. Технологические особенности нанесения функциональных износостойких покрытий

1.1. Особенности взаимосвязи и износа поверхностей

1.1.1. Геометрические характеристики качества поверхности

На эксплуатационные показатели деталей машин оказывают влияние такие характеристики качества поверхности, как параметры шероховатости. Придавая поверхности детали специальные свойства, можно значительно увеличить ресурс работы машин и механизмов [1, 2, 3].

На рисунке 1.1. показаны отклонения формы поверхности.

Рисунок 1.1 - Классификация геометрических характеристик качества

поверхности

Эксплуатационные свойства, долговечность деталей машин находятся в прямой зависимости от параметров качества поверхности. Вопросы связи качества обработанной поверхности с эксплуатационными показателями узлов механизмов достаточно изучены [2, 4, 91].

На рисунке 1.2 можно проследить влияние параметра шероховатости на такое свойство поверхности как износостойкость. Как видно из рисунка, в начальный момент при перемещении контактирующих плоских (рисунок 1.2 а) или цилиндрических (рисунок 1.2 б) поверхностей происходит срез вершин микронеровностей.

Степень и зависимость изнашивания поверхностей от времени работы можно наблюдать из графика (рисунке 1.2 г, д). На участке I за период

времени Т происходит этап приработки. При правильном режиме смазывания (рисунке 1.2 в) изнашивание протекает медленно (участок II). Данный период времени работы определяет срок службы деталей. Катастрофическое изнашивание характеризуется участком III.

На рис. 1.2 д кривая 2 характеризует износ поверхностей с меньшими начальными шероховатостями, чем кривая 1. При меньшей высоте шероховатости поверхностей время работы деталей будет большим (Т2> Т1) [3, 81].

Исходя из вышесказанного можно говорить о связи шероховатости и волнистости поверхности.

Волнистость является элементарным отклонением поверхности любой

формы. Она определяется на нормальном сечении поверхности.

Катаапрфчши

Рисунок 1.2 - Шероховатость поверхности Яа и её влияние на износостойкость:

а, б - схемы контакта сопряженных деталей по образующей (вдоль оси) и по окружности; в - идеализированный и фактический контакт поверхностей; г, д - типовые графики износа во временн

Для изделий с круглым сечением к волнистости относятся отклонения в

радиальном сечении, у которых шаг меньше 1/15 окружности [4, 73].

Долговечность деталей напрямую зависит от шероховатости поверхности. Разрушение деталей происходит из-за концентрации напряжений в неровностях. При уменьшении шероховатость поверхности также существенно увеличивается антикоррозионная стойкость[5].

Требования к качеству поверхности устанавливаются исходя из эксплуатационных условий работы детали.

ГОСТ 25142-82 устанавливает требования к шероховатости поверхности независимо от способа ее получения или обработки [6,7].

Параметры для нормирования шероховатости поверхности

Под параметром шероховатости поверхности следует понимать совокупность выступов и впадин, а так же расстояние между ними, определяющих рельеф неровности профиля.

Характер поверхности определяется параметрами неровностей, по числовым значениям, на основании которых происходит количественная оценка степени шероховатости. К параметрам шероховатости относят: 5 -средний шаг местных выступов профиля, Ятах - наибольшая высота неровностей профиля, Яа - среднее арифметическое отклонение профиля, Яг - высота неровностей профиля по десяти точкам, Яр - среднее квадратичное отклонение профиля, являющиеся параметрами высоты, 5т - средний шаг неровностей профиля.

Для определения числовых значений параметров неровностей используется специальная профильная система (рисунок 1.3). За начало отсчета в этой системе принята средняя линия профиля, характеризующая базовую линию 1-1' номинального профиля и определяющая длину базовой линии I. Измерение профиля базовой линии осуществляется по определенной ее длине, составляющей значения: 0,01; 0,03; 0,08; 0,25; 0,8; 2,5; 8; 25 мм, которые выбираются в зависимости от типа исследуемой поверхности. Рассматриваемая профильная система ограничена выступами и впадинами, так что линия

выступов 2-2' проходит через высшую точку профиля параллельно базовой линии в пределах базовой длины, а линия впадин 3-3' — через нижнюю точку профиля параллельно базовой линии в пределах той же базовой длины.

Рисунок 1.3 — Система определения параметров шероховатости

поверхности

Рассмотренные параметры шероховатости поверхности позволяют производить количественную оценку неровностей, выражая ее в микрометрах[7, 8, 9].

1.1.2. Закономерности и механизмы изнашивания

Расчет на износ деталей базируется на физических закономерностях износа материалов. Для определения вида изнашивания, необходим расчет граничных условий, расчет интенсивности изнашивания трущихся поверхностей [8, 73, 71]. От режима работы контактной пары зависит интенсивность и скорость изнашивания.

Разрушение поверхностей трения

Частицы металла во время трения поверхностей отделяются от основного металла, и размер этих частиц достигает нескольких микрометров. Отделяются данные частицы в результате воздействия температурных импульсов и нагрузок на неровности поверхности. Данное явление нашло отражение в классификации видов износа [9, 99, 101].

В настоящее время широко используют следующую классификацию

видов износа (рисунок 1.4):

1. Упругое оттеснение материала выступами контртела (действующая нагрузка не приводят к возникновению в зоне контакта напряжений, превышающих предел текучести). Износ в этом случае возможен лишь в результате фрикционной усталости (рисунок 1.4 а).

2. Пластическое оттеснение материала (контактные напряжения достигают предела текучести, но материал обтекает внедрившиеся выступы). Износ в данном случае будет результатом малоцикловой фрикционной усталости (рисунок 1.4 б).

3. Микрорезание (нарушается режим обтекания выступов деформируемым материалом). Разрушение в этом случае происходит при первых же взаимодействии (рисунок 1.4 в).

о 5 6 г

Рисунок 1.4 - Виды нарушения фрикционных связей: а - упругий контакт, б - пластический контакт, в - микрорезание, г -разрушение материала покрытия (пленки)

4. Адгезионное нарушение - процесс, сопутствующий усталостным процессам.

5. Когезионный отрыв возникает, если прочность фрикционной связи выше прочности лежащего ниже материала и происходит глубинное вырывание.

При упругом контакте износ связан с давлением степенной зависимостью, причем показатель степени больше единицы, при пластическом контакте он пропорционален удельному давлению [11, 162].

Знание закономерности изнашивания является необходимым условием для расчета контактных пар на износ [12, 159].

1.1.3. Гидроабразивный износ

Существуют следующие виды износа деталей машин:

1) Абразивный

Металл разрушается твердыми зернами абразива при пластическом деформировании. Данный вид износа присутствует в горной промышленности, строительной технике.

2) Газоабразивный

При газоабразивном износе на поверхность детали действуют твердые частицы, перемещаемые потоком газа. Металл разрушается в результате срезания и деформирования поверхности. Данный вид износа характерен для лопаток турбин, клапанов.

3) Гидроабразивный

Данный вид износа происходит при соударении твердых частиц с поверхностью детали в жидкости. Гидроабразивному износу подвержены лопасти гидротурбин, шнеки осадительных центрифуг.

4) Кавитационный

Данный вид износа возникает при соударении газовых пузырьков, образующихся при обтекании детали в высокоскоростном потоке жидкости при перепадах давления. Такому виду износа подвержены гребные лопасти гидротурбин.

5) Адгезионный

В условиях пластической деформации металла при трении двух поверхностей под нагрузкой, возникает адгезионный износ. Данный вид износа характерен для подшипников скольжения.

6) Тепловой

Тепловой износ возникает при температурах, близких к температурам размягчения металла, при этом происходит налипание и оплавление металла. Данный вид износа возникает при горячей прокатке труб.

7) Усталостный

Действие напряжений сдвига в контактных объемах металла приводит

17

к износу. При длительном циклическом действии напряжений в поверхностном слое металла образуются усталостные трещины. Износ характерен для пар трения качения и скольжения (рельсовые пути железнодорожного транспорта).

8) Фреттинговый

Фреттинговый износ — механический износ тел, пребывающих в контакте с условием малых колебательных их перемещений.

Стойкость против гидроабразивного изнашивания зависит от многих параметров, главные из которых: твердость, состав и структура наплавленных слоев.

В соответствии с ГОСТ 27674-88 износостойкость материала — это свойство материала оказывать сопротивление изнашиванию в определенных условиях трения, а также это один из триботехнических показателей изделий. Износостойкость деталей оценивается при испытаниях на стенде или в эксплуатационных условиях по длительности работы подвергаемых испытаниям материалов или изделий до заранее заданного или предельного значения износа. Она определяется как их условная техническая характеристика при испытании на специальных лабораторных машинах, обеспечивающих моделирование реальных процессов изнашивания [125127].

Гидроабразивное изнашивание — процесс постепенного изменения размеров, формы или состояния поверхности, происходящий в результате воздействия твердых абразивных частиц, взвешенных в жидкости и перемещающихся вместе с последней относительно изнашиваемой поверхности. Результатом гидроабразивного изнашивания деталей является гидроабразивный износ. Он является основным из факторов, определяющих эффективность применения гидромашин.

Сущность процесса гидроабразивного изнашивания заключается в совместном воздействии на изнашиваемую поверхность твердых частиц и несущей жидкости, которое проявляется в виде трения и ударного

контактирования твердых частиц и несущей жидкости с рабочими поверхностями центрифуг [12-14, 154, 155]. Процесс гидроабразивного изнашивания шнеков центрифуг является следствием суммарного действия всех видов разрушения: абразивного, кавитационного, эрозионного и коррозионного. Износ шнеков может быть либо равномерно распределенным по всей поверхности, либо возникающим только на определенных участках, наиболее подверженных гидроабразивному износу.

Обычно поток гидросмеси в каналах центрифуг турбулентен. Вместе с тем в потоке гидроабразивной смеси происходит интенсивное вихреобразование, которое обуславливает пульсации абразивных частиц жидкости, находящихся в вихревом движении. Вследствие наличия вихрей и турбулентности потока мгновенная скорость частиц может изменяться в любых направлениях. В результате этого твердые частицы, содержащиеся в потоке, ударяют по поверхности деталей под различными углами атаки, вызывая тем самым её износ [131, 132].

Обычно последствия износа гидромашин в результате изнашивания их рабочих деталей в гидроабразивных средах проявляются двояко. Во-первых, ухудшаются технологические и энергетические показатели машин (снижаются производительность и КПД; возрастают потери ценных компонентов и расход электроэнергии), во-вторых, для проведения ремонтных работ по устранению последствий износа рабочих деталей требуются значительные затраты труда, материалов и запчастей.

Основные методы защиты от гидроабразивного износа винтовых поверхностей шнеков можно разделить на:

1) активный

- применение новых конструкторских решений, снижающих контакт абразива и деталей центрифуги;

- снижение частоты вращения ротора центрифуги;

2) пассивный

- подбор износостойких материалов;

— применение наплавок;

— нанесение защитных покрытий;

3) режимный

— эксплуатация оборудования в диапазоне режимов, соответствующих минимальной интенсивности гидроабразивного износа [15-19, 156-158].

1.2. Характеристика и особенности методов упрочнения металлических

поверхностей

В различных отраслях промышленности, в том числе машиностроительном производстве, при работе механизмов в узлах, испытывающих знакопеременные нагрузки, парах трения, происходит износ деталей. Детали деформируются, вероятно вырывание металла с поверхности, в узлах механизмов образуются зазоры, что приводит к выходу машины из строя. Как правило, для механизмов требуются высокие качественные характеристики составляющих их деталей, таких как твердость, износостойкость, коррозионная стойкость. Нанесение функциональных покрытий на детали позволяет получить необходимую твердость поверхности детали в сочетании с пластичностью более глубоких слоев изделий [20, 150].