Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Данченко, Людмила Владимировна

  • Данченко, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Данченко, Людмила Владимировна. Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данченко, Людмила Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-направленного обучения геометро-графическим дисциплинам студентов - будущих архитекторов. 1.1. Сущность и значение геометро-графических компетенций для профессиональной деятельности современного архитектора и процесса его обучения

1. 2. Модифицированный проектно-аналоговый метод обучения студентов -архитекторов геометро-графическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности

1.3. Модель формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов 96 Выводы по 1 главе 103 Глава 2. Экспериментальная работа по формированию геометро-графических компетенций у будущих архитекторов.

2. 1. Цель, задачи и организация эмпирической работы по формированию геометро-графических компетенций у будущих архитекторов 107 2. 2. Реализация модели формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов и педагогических условий её эффективного функционирования. 121 2. 3 Анализ результатов экспериментальной работы по применению модифицированного проектно-аналогового метода обучения геометро-графическим дисциплинам будущих архитекторов.. 154 Выводы по 2 главе 167 Заключение 170 Список литературы 173 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие отечественной системы высшего профессионального архитектурного образования обусловлено переходом к компетентностной модели подготовки архитектора на уровнях бакалавр — магистр, что нашло свое отражение в ФГОС ВПО. Будущий бакалавр архитектуры должен получить при обучении в профильном вузе качественное фундаментальное образование, дающее возможность продолжения обучения на ступени магистра (специалиста) как в отечественных, так и зарубежных вузах.

Развитие современной архитектуры и градостроительной ситуации в сторону усложнения пространственных структур, полной свободы конструирования формы, использования природного ландшафта и его элементов (например, био-тек, хай-тек) традиционная геометро-графическая подготовка студентов архитектурных специальностей, направленная преимущественно на формирование графических компетенций, не может удовлетворять потребностям архитектурной сферы строительного рынка и профессионального роста самого архитектора.

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных профессиональных компетенций, обеспечивающих способность будущих архитекторов к формообразованию и графической фиксации объекта проектирования, лежащих в основе профессиональной деятельности архитектора, представляет собой геометро-графическую составляющую профессиональной подготовки студентов архитектурных специальностей.

Формирование геометро-графических компетенций как основы профессионализма будущих архитекторов связано с овладением методом создания проекта объекта архитектуры («метод архитектора») с использованием геометрии формообразования и умением разрабатывать архитектурные чертежи для передачи архитектурного замысла, в том числе и архитектурной концепции.

Геометро-графические компетенции архитектора существенно отличаются от таких же компетенций выпускника технического вуза. Объект архитектуры - это искусственная среда обитания человека, а не механизмы и технические устройства, которые унифицированы и требуют выполнения сборочного чертежа. Выполнение архитектурного чертежа представляет собой длительный процесс, который носит стадийный характер и графическое изображение имеет глубокую эстетическую составляющую. Это видно, например, при сравнении ФГОС ВПО направления 150700 «Машиностроение» (ОК-7, 12, 13, ПК-17, 18, 20, 24) и ФГОС ВПО направления 270100.62 «Архитектура» (ОК-1-3, 5, 6, ПК-1-5, 9-11) , согласно которому геометро-графические компетенции будущего архитектора заключаются в способности грамотно представлять архитектурный замысел средствами ручной и компьютерной графики, демонстрации пространственного воображения, развитом художественном вкусе и владении приемами гармонизации искусственной среды обитания, а также в умении применять методы начертательной геометрии в профессиональной деятельности.

Руководители архитектурных бюро, главные архитекторы проектов, профессиональные сообщества требуют от начинающего архитектора знания основ формообразования, умения использовать перспективные проекции и строить собственные и падающие тени, применять ручные и компьютерные способы графической визуализации, работать с изображением ландшафта (проекции с числовыми отметками).

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена спецификой геометро-графических компетенций архитекторов, требований профессиональных сообществ и работодателей, необходимостью творческой реализации положений ФГОС ВПО.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования профессионализма в архитектурном образовании, включая теорию и методику обучения, изучали Б.Г.Бархин, И.В. Жолтовский, Н.Ф. Метленков, П.В. Капустин,

А.Л. Кудрявцев, И.Г. Лежава, A.B. Степанов, С.О. Хан-Магомедов, М.В. Никольский, H.A. Ладовский, В. Гропиус, A.B. Иконников, Е.Асс, А. Раппопорт.

Работы по проблеме реализации компетентностного подхода в обучении выполнены В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеером, М.Н. Скаткиным, Дж. Равеном, A.C. Белкиным, Г.И. Ибрагимовым, в том числе в архитектурном образовании - Н.Ф. Метленковым, A.B. Степановым.

Исследованию проблем профессиональной направленности обучения графическим дисциплинам в техническом вузе посвящены работы И.Б. Кордон-ской, A.B. Кострюкова, М.В. Лагуновой, A.B. Петухова, A.B. Гервера, А. Пек-лича, В.А. Рукавишникова.

Проблемы геометро-графической подготовки в архитектурно-строительном вузе изучались в диссертационных работах Н.Д. Жилиной, Е.П. Box, Н. П. Калиной, И. Н. Абоимовой. Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии и инженерной графики исследовались Л.А. Найниш, Б. Франкеном, Ю. П. Короевым, М.И. Тосуновой, Т.В. Капустиным, Н.К. Туктамышовым, Ф.Д.К. Чинь, М.И. Макаровой.

Активные методы обучения начертательной геометрии как компонента геометро-графической подготовки исследовались A.A. Вербицким, М.Н. Макаровой, X. Штайхелем и др.

Вместе с тем, недостаточно изученной в теории и методике профессионального образования остается проблема формирования совокупности геометро-графических компетенций у будущих архитекторов необходимых для становления основ профессионализма, в должной мере не выделена в содержании геометро-графических дисциплин составляющая, направленная к практической деятельности.

Анализ практического опыта подготовки студентов архитектурных специальностей и психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия между:

- потребностью общества и строительной отрасли, обусловленной современным развитием архитектуры, градостроительной ситуации, в высоком уровне геометро-графических компетенций архитектора и не соответствующим этой потребности уровнем сформированное™ данных компетенций у выпускников архитектурных специальностей;

- необходимостью совершенствования процесса формирования высокого уровня геометро-графических компетенций, способствующих становлению профессионализма будущего архитектора, и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации, теоретических и методических основ этого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: каковы модель и педагогические условия формирования геометро-графических компетенций как основы профессионализма у студентов архитектурных специальностей?

Отмеченные проблема и противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов».

Цель исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования геометро-графических компетенций у будущих архитекторов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов архитектурных специальностей.

Предмет исследования: формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов.

Гипотеза исследования: формирование геометро-графических компетенций у будущих архитекторов эффективно, если определено значение геометро-графических компетенций для современной архитектурной деятельности, разработана и внедрена в учебный процесс модель их формирования, включающая модифицированный проектно-аналоговый метод обучения в до-

полнение к традиционным методам обучения геометро-графическим дисциплинам будущего архитектора, и реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечена преемственность процесса профессионализации и фунда-ментализации геометро-графических знаний на основе проведения диагностики их исходного уровня;

- сформирована готовность преподавателя к реализации личностно-ориентированных подходов обучения геометро-графическим дисциплинам в системе профессиональной архитектурной подготовки;

- сформирована у студентов устойчивая направленность на овладение геометро-графическими компетенциями.

Согласно цели, предмету гипотезе исследования в работе решаются следующие задачи:

- уточнить влияние совокупности геометро-графических компетенций на формирование основ профессионализма будущего архитектора, их место и роль в архитектурном образовании, а также значение данных компетенций для современной архитектурной деятельности;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование геометро-графических компетенций у студентов архитектурных специальностей;

разработать и апробировать модель формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ геометро-графических компетенций у студентов архитектурного направления в условиях архитектурно-строительного вуза.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); компетентно-

стный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Ю.Г. Татур и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая).

Теоретической основой исследования выступают: педагогические исследования в области профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В, Кузьмина, Н.К. Туктамышов и др.); современные концептуальные положения, лежащие в основе формирования профессионализма архитектора (Е.С. Баженова, Н.Ф. Метленков, А.Г. Раппопорт, Е Асс и др.); исследования в области контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Д. Толлингерова и др.); теория архитектурного формообразования как основы архитектурного творчества (В.Гропиус, Ле Корбюзье. К. Мельников, Г. Шарун и др.); концепции архитектурного образования (И.В. Жолтовский, В.Л. Глазычев, A.B. Степанов, А.П. Кудрявцев и др.) и обучения геометро-графическим дисциплинам в архитектурном вузе (И.Б. Кордонская, И.И. Котов, М.В. Лагунова, Е. Лециус, Ю.П. Короев, Л.А. Найниш, H.A. Соболев, X. Штайхель, В.И. Якунин и др.).

В целях проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы:

Теоретические методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблемам профессионально-направленного обучения, диссертационных исследований, периодики и документальных материалов, обобщение, моделирование.

Эмпирические методы исследования: изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование, изучение продукта архитектурной деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; математические — статистическая обработка результатов, критерий Крамера-Уэлча.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 г.г.) - теоретический. На основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической, дидактической литературы, диссертационных исследований, изучения тенденций архи-

тектурного образования (отечественного и зарубежного) и развития архитектуры было выявлено состояние исследуемой проблемы: проанализирован опыт ведущих архитектурно-строительных вузов по формированию геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитектора; разработан понятийный аппарат исследования, включающий в себя объект, предмет, цель, основные задачи, формулирование гипотезы, теоретические и методологические основы исследования; разработана модель и выявлены педагогические условия формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитектора; определены критерии и показатели уровня их сформированности; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2010-2011г.г.) - опытно-экспериментальный. Производилась экспериментальная реализация модели формирования геометро-графических компетенций как основы профессионализма будущих архитекторов, внедрялся проектно-аналоговый метод обучения.

Третий этап (2012-2014г.г.) - аналитико-обобщающий. Производилась заключительная диагностика, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе эксперимента. Сравнивались уровни сформированности геометро-графических компетенций студентов-архитекторов, формулировались теоретические выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования геометро-графических компетенций будущих архитекторов: обеспечена преемственность процесса профессионализации обучения и фундаментализации геометро-графических знаний на основе проведения диагностики их исходного уровня; сформирована готовность преподавателя к реализации личностно-ориентированных подходов обучения студентов-архитекторов геометро-

графическим дисциплинам в системе профессиональной архитектурной подготовки в вузе; сформирована устойчивая направленность у студентов на овладение геометро-графическими компетенциями.

2. В соответствии с компетентностным подходом, разработана и апробирована модель формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов, представляющая собой единство целевого, содержательного, процессуального, диагностико-результирующего компонентов и включающая модифицированный проектно-аналоговый метод обучения геометро-графическим дисциплинам.

3. Определены критерии (когнитивный, практико-деятельностный, моти-вационный) сформированности геометро-графических компетенций, составляющих профессиональную подготовку студентов-архитекторов, охарактеризованы уровни сформированности геометро-графических компетенций: низкий (исполнительский), средний (репродуктивный), высокий (продуктивный).

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания понятия «геометро-графические компетенции», корректирующее его использование в контексте подготовки архитектора; определены педагогические условия формирования геометро-графических компетенций; введены уровни их сформированности; спроектирована модель, опирающаяся на совокупность методологических подходов и принципов; разработан эффективный модифицированный проектно-аналоговый метод обучения геометро-графическим дисциплинам.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научно-методические положения по формированию геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов оптимально приближены к условиям проектной архитектурной деятельности; полученные в диссертации выводы, теоретические положения доведены

до конкретных методических рекомендаций; разработанный автором модифицированный проектно-аналоговый метод, дидактические материалы, диагностический инструментарий способствуют повышению уровня геометро-графической подготовки студентов-архитекторов и создают условия для эффективного контроля формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки; теоретические положения, конкретные методические рекомендации обеспечивают повышение качества деятельности преподавателя архитектурного вуза по формированию геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов. Выводы, теоретические положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал и методические разработки могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.

Лнчнмп вклад соискателя состоит в непосредственном участии (в качестве преподавателя, экспериментатора) во всех этапах исследования, оформлением полученных результатов в виде 14 научных работ, 4 из которых — в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, опубликованием методических рекомендаций, внедрением новых форм и методов обучения и полученных результатов в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Достоверность п обоснованность исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; применением методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов, опирающимся на адекватные методы математической статистики; логикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; многолетним опытом ра-

боты кафедры начертательной геометрии и графики КГАСУ и длительной продолжительностью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическими условиями эффективного формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов в условиях архитектурно-строительного вуза выступают: обеспечение преемственности процесса профессионализации и фундаментализации формирования геометро-графических знаний на основе проведения диагностики их исходного уровня; сформированность готовности преподавателей к реализации личностно-ориентированных подходов обучения геометро-графическим дисциплинам студентов в системе профессиональной архитектурной подготовки; обеспечение у студентов устойчивой направленности на овладение геометро-графическими компетенциями; применение наряду с традиционными, модифицированного проектно-аналогового метода обучения геометро-графическим дисциплинам будущих архитекторов.

2. Модель процесса формирования геометро-графических компетенций в процессе профессиональной подготовки архитекторов в условиях архитектурно-строительного вуза, основанная на контекстном, деятельностном, компе-тентностном, акмеологическом подходах, включает целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-результирующий компоненты.

3. Модифицированный проектно-аналоговый метод обучения геометро-графическим дисциплинам будущих архитекторов дополняет традиционные методы и приближает учебный процесс к практической деятельности архитектора.

Апробация п внедрение результатов исследования: результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии и графики, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Научно-методические проблемы геохметрического моделирования, компьютерной и инженерной графики в ВПО» в г. Пенза (2006, 2009,

2011); на Международной научно-практической конференции по проблемам геометро-графического образования в г. Астрахань (2010); на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам архитектуры и строительства в г. Казани (2004-2014); в сборнике научных статей «Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе», г. Казань (2011).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Структура диссертации: диссертация объемом 199 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 117 наименований, 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ - АРХИТЕКТОРОВ

1.1. Сущность н значение геометро-графических компетенции для профессиональной деятельности архитектора и процесса его обучения.

Модернизация архитектурного образования на современном этапе продиктована возросшей конкуренцией профессионалов-архитекторов на мировом рынке труда, вызванного глобализацией профессии и мобильностью профессионалов. Конкурентоспособность профессионалов, соответственно, определена требованиями данного рынка на основе положений, разработанных отечественными и международными профессиональными союзами (МСА - Международный Союз Архитекторов, СА РФ - Союз Архитекторов Российской Федера-

ции и т.п.), а также государственными образовательными стандартами, требованиями отдельных работодателей [91, 92, 101, 104]. Таким образом, заказ общества направлен на подготовку гибких и мобильных специалистов в области архитектуры, способных профессионально и оперативно решать творческие задачи, что и определяет цель архитектурного образования в области геометрии и графики, как необходимого аспекта формирования профессионализма будущего архитектора.

Для определения места и значения геометро-графической составляющей обучения будущего архитектора необходимо рассмотреть понятия: профессионализма архитектора; профессиональной деятельности архитектора и ее геометро-графического аспекта.

Архитектура (лат. architecture) - строительное искусство (зодчество) создавать (преобразовать) материально организованную пространственную среду обитания человека необходимую для его жизнедеятельности в соответствии с актуальными потребностями общества. Архитектура базируется на точных науках, на законах эстетики и геометрического, художественного формообразования, реализуя при этом взаимосвязь утилитарного строительства с художественно-эстетическим видением предметно-пространственной среды обитания человека. Ее объектами являются здания, сооружения, улицы, площади и т.п., которые выражаются в формах и конструкциях и несут в себе определенное идейно-художественное содержание. Леон Батиста Альберти (теоретик архитектуры эпохи Возрождения, Италия , 1404-1472) в трактате «Десять книг о зодчестве» определяет ее как « искусство, без которого никак нельзя обойтись и которое приносит пользу, соединенную с наслаждением и достоинством» [2].

С. А. Дружилов [27, 28] определяет профессионализм как «свойство человека выполнять сложную, не всем доступную работу на высоком уровне систематически и эффективно», что и является основным отличительным признаком профессиональной деятельности от простого труда. Также, по мнению С.А. Дружилова, «профессионализм - совокупность устойчивых и постоянно прояв-

ляющихся особенностей человека - профессионала» [28]. Е.А. Климов определяет профессионализм как «системное свойство личности, а не только высокий уровень знаний и умений» [49]. Социологическая энциклопедия дает свое толкование термина "профессионализм" - степень развития профессиональных качеств личности в рамках определенной специальности. Определение профессионализма, данное философским словарем, заключается в «систематическом овладении определенной субкультурой, соответствующей форме деятельности», «возможности получать соответствующую квалификацию, образование», а также, в том что «профессионализм формируется на протяжении жизненного пути личности в процессе освоении формы деятельности». Таким образом, можно утверждать, что профессионализм опирается на понимание профессии, освоение необходимой базы знаний, овладение методом профессиональной деятельности, в частности "методом архитектора" — методом создания проекта.

Профессионализм, как категорию высшего профессионального образования рассматривали Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, С.А. Дружилов, А.К. Маркова, В.А. Бодрова. Проблемы формирования профессионализма в архитектурном образовании поднимали и изучали Б.Г. Бархин, М.Г. Бархин, И. В. Жолтовский, Н. Ф. Метленков, А.Л. Кудрявцев, П.В. Капустин, И.Г. Лежава, A.B. Степанов, В. Гропиус, A.B. Иконников, Е. Асс, А. Раппопорт и др.

Профессионализм архитектора представляет собой «комплекс способностей плюс соответствие знаний и умений» [67]. Под способностями, в данном контексте, следует понимать прямое усмотрение будущего решения на основе интуиции, а именно по единичным фактам улавливать общий смысл новой архитектурной конструкции и путей, ведущих к ее воспроизведению, что характеризуется наличием художественных умений и навыков, развитого зрительного восприятия в сочетании с образным, пространственным мышлением и творческим воображением.

Профессионализм архитектора - это качественная характеристика компетентности архитектора, степени владения соответствующими знаниями и методами решения профессиональных задач и их интеграции, а также показатель целостных познавательных структур личности [102,103].

Согласно Директиве 85/ 384/ ЕЕС Комиссии Европейского Союза архитектор должен владеть методикой проведения проектных работ и изысканий, и подготовкой технических заданий, знать проблемы конструирования, ориентироваться в них и при необходимости находить нужное решение, а также должен быть знаком со строительными и инженерными проблемами и приемами их решения. Не исключается знание физических проблем и технологий, условий функционирования здания и его назначения. Кроме того архитектор должен иметь:

-навыки проектирования (создания объемно-планировочных решений ) в пределах ограничений накладываемых стоимостью и нормами проектирования (санитарно-гигиенические, нормы эксплуатации будущего сооружения, такие как размеры отдельных помещений, их освещенность, длина и ширина коридоров , размещение лестниц и т.п.), создание технической документации в виде комплекта чертежей, т.е.