Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ярошенко Евгения Валерьевна

  • Ярошенко Евгения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Ярошенко Евгения Валерьевна. Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярошенко Евгения Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания

1.1. Сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков-подростков и маскулинности как ее содержательного ориентира

1.2. Специфика средств физического воспитания в формировании

гендерной идентичности мальчиков-подростков

Выводы первой главы

Глава II. Реализация гендерно-ориентированной системы средств физического воспитания мальчиков-подростков

2.1. Теоретическая модель формирования гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста средствами физического воспи-

73

тания

2.2. Реализация гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков

Выводы второй главы

Заключение

Используемая литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная эпоха социокультурных и экономических глобальных трансформаций сопровождается сменой тендерных представлений и взаимоотношений, ослабляющих поляризацию мужских и женских социальных ролей, видоизменяющих складывающиеся веками традиционные каноны мужественности в межпоколенческом взаимодействии (Н.У. Ярычев). С размыванием границ между женскими и мужскими социальными ролями в толерантном обществе открываются более широкие возможности для социального и личностного самоопределения мальчиков-подростков, сопровождающиеся, однако, затруднениями в подростковый период в тендерной самоидентификации с маскулинностью (мужественностью) (Э. Гидденс, И.С. Кон, С.А. Ушакин, Э. Эриксон), что актуализирует потребность педагогической науки и образовательной практики в разработке теоретических педагогических знаний о сущностных характеристиках гендерной идентичности мальчиков-подростков и маскулинности как ее содержательном ориентире.

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (до 2025), Концепции развития дополнительного образования детей (2014) обращается внимание на развитие «самостоятельной деятельности» детей. Исследователи (А.Л. Ворожбитова, Е.Н. Каменская, З.К. Каргиева, А.А. Сучилин, Л.И. Столярчук, С.Б. Узденова) справедливо видят в формировании гендерной идентичности средствами физического воспитания эффективный путь к раскрытию и самореализации подростков, отраженной в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ООО, 2010, ред. 2015), примерной Программе учебного предмета «Физическая культура» для учащихся 5-9 классов, («Просвещение», 2012), обеспечивающих «достижение личностно значимых результатов», самореализацию потребности подростков «стать мужественными» (100% опрошенных школьников Ставропольского края), что требует научного определения специфики

средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков-подростков.

Физическое воспитание нацелено на физическое развитие обучающихся, в том числе, и становление гендерной идентичности. Несмотря на то, что в ряде исследований выявлено, что физическое воспитание способствует улучшению здоровья (И.Ю. Кокаева), повышению уровня развития телесно-двигательных качеств и разностороннему развитию подростков (А.И. Бабаков, Е.А. Байер, П.А. Виноградов, Е.Н. Ворсин, А.А. Гужалов-ский); рассмотрены отдельные аспекты формирования гендерной идентичности обучающихся средствами физической культуры (Н.Н. Голякова, Л.Н. Коваль), посредством воинских ритуалов в воспитании современных кадет (Д.Ф. Ильясов, Е.Ю. Жукова), однако, при этом остается открытой проблема обоснования соответствующей теоретической модели и разработанности гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков в них в общеобразовательной школе.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки к осмыслению проблемы формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания в общеобразовательной школе, которые были учтены при определении новых способов, механизмов ее формирования. Так, философские, социологические, психологические и педагогические аспекты сущности феномена «гендерная идентичность» исследовались Б.Г. Ананьевым, У. Джеймсом, Э. Гидденсом, И.С. Коном, Э. Эриксоном, З. Фрейдом и др.); структура гендерной идентичности через ее функции и компоненты рассматривались И.С. Клециной, И.А Курочкиной, И.В. Романовым, И.А. Тупициной, Ю.А. Шевцовой и др.; особенностям маскулинности как содержательной характеристики гендерной идентичности посвящены работы Н.В. Жигинаса, И.С. Кона, С.А. Ушакина и др.), которые позволили нам определить сущностные характеристики гендерной

идентичности мальчиков-подростков и маскулинности как ее содержательного ориентира.

В многочисленных исследованиях, посвященных психологическим и возрастным особенностям подростков (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Н.Е. Харламенкова и др.) подчеркивается влияние физического воспитания на здоровье и укрепление растущего организма (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, И.Ю. Кокаева, Л.И. Лубышева и др.), на развитие телесно-двигательных качеств (Е.Н. Ворсин, А.А. Гужаловский, В.Н. Курысь и др.), формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания (А.Л. Ворожбитова, З.К. Каргиева, А.А. Сучилин, С.Б. Узденова и др.), давшие возможность выявить специфику средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста в общеобразовательной школе.

В исследованиях, важных для нас, описываются идеи целостного подхода в образовании (В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.), положения о проектировании педагогических теорий и образовательных программ в школе (Д.Ф. Ильясов и др.), раскрываются положения гендерного подхода в образовании (Е.Н. Каменская, И.С. Кон, И.С. Клецина, О.И. Ключко, С.Л. Рыков, Л.И. Столярчук, И.В. Талина, Н.В. Тельтевская и др.), идеи ситуационного подхода в конструировании и переконструировании гендерной идентичности (Е.В. Волченкова, А.С. Плотников, Н.В. Ходякова и др.), а также исследования, посвященные обоснованию теоретических моделей в различных образовательных условиях (Т.А. Горшкова, Т.П. Маши-хина, М.А. Радзивилова, Н.И. Роговская, В.Я. Семенов, А.С. Сухоруков, Н.А. Сухорукова и др.), разработке гендерно-ориентированных педагогических систем средств физического воспитания с различными целевыми установками (Н.Н. Голякова, Л.Н. Коваль, В.Н. Курысь и др.), создавшие основу для разработки теоретической модели формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков и соответствующей гендерно-ориентированной

педагогической системы средств физического воспитания для ее реализации.

Анализ теории и практики по изучаемой проблеме позволил нам выявить следующие противоречия между:

- возрастающей потребностью современного общества в воспитании целостной, непротиворечивой гендерной идентичности у подростков и недостаточностью педагогических знаний о ее сущностных характеристиках;

- потребностью системы образования в формировании гендерной идентичности у мальчиков-подростков средствами физического воспитания и недостаточной теоретической выявленностью данной специфики;

- потребностью практики общеобразовательных организаций в научном обосновании формирования гендерной идентичности у мальчиков-подростков на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности и неразработанностью гендерно-ориентированных теоретических моделей и соответствующих педагогических систем средств физического воспитания, обеспечивающих эффективность их реализации.

Выявленные противоречия позволили обнаружить существование следующей проблемы: недостаточная теоретическая обоснованность процесса формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания, обусловившей выбор темы исследования: «Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания».

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста средствами физического воспитания.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования основывается на предположении: формирование гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста в ходе их физического воспитания будет более эффективным, если:

- под гендерной идентичностью мальчиков-подростков на основе междисциплинарного, целостного и гендерного подходов будет пониматься целостное динамическое базовое образование личности мужского пола подросткового возраста, характеризующееся самотождественностью с маскулинностью (нормативной, толерантной гегемонной) как высокозначимым и системообразующим содержанием целостной гендерной идентичности; ее формирование будет обеспечиваться с помощью средств физического воспитания, специфика которых будет заключаться в постепенном повышении уровня сложности (от силовой ловкости, к скоростно-силовым упражнениям и силовой выносливости), коррелирующим с уровнем гендерной идентичности (маскулинности);

- на основе целостного, гендерного и ситуативного подходов будет разработана теоретическая модель формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков (модули: «Инициация», «Организация», «Развитие»), реализуемая посредством разработанной гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания: от спортивно -оздоровительной деятельности, состязаний: «Папа, мама, я - спортивная семья» к спортивно-соревновательной деятельности: школьным, районным, городским, краевым соревнованиям по видам спорта; спортивным играм народов Северного Кавказа, туристическому многоборью).

Цель и выдвинутая гипотеза создали основание для формулирования следующих задач исследования:

Определить сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков-подростков и маскулинности, как ее содержательного ориентира.

Выявить специфику средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста в общеобразовательной школе.

Обосновать модель формирования гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста средствами физического воспитания.

Разработать педагогическую систему средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков-подростков.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили положения междисциплинарного подхода: идеи классической философской традиции о разуме как мужском начале человеческой субъектности (Аристотель, Платон), физическом совершенстве мужчины посредством физических упражнений (Гегель, Сократ); гуманистические идеи философии о не подавлении чувств мужчины, а управлении ими (И. Кант, Ж. -Ж. Руссо), идеи о меняющихся региональных канонах (Н.У. Ярычев), примененные нами к формированию гендерной идентичности, как целостности, непротиворечивости личности: положения целостного подхода (В.С. Ильин, Н.К. Сергеев, Э. Эриксон); идей от «половой» и «полоролевой»: в русле биолого -эволюционной парадигмы (Б.Г. Ананьев, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин и др.) к «гендерной идентичности» в контексте социально-конструктивистской парадигмы, о многомерной маскулинности в глобальном понимании (Э. Гидденс, И.С. Кон, С.А. Ушакин и др.); положения о проектировании педагогических теорий и образовательных программ в школе (Д.Ф. Ильясов), проектировании гендерного подхода в различных образовательных условиях (М.А. Ерофеева, И.Ф. Игропуло, Е.Н. Каменская, З.К. Каргиева, Ю.В. Сорокопуд, Л.И. Столярчук, А.А. Сучилин, Н.В. Тельтевская и др.); положения теории физического воспитания о значении физической культуры в формировании личности (З.М. Абаев, В.К. Бальсевич, Н.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.Н. Коваль, И.Ю. Кокаева, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); положения ситуационного подхода (Е.В. Волченкова, А.С. Плотников, Н.В. Ходякова); теоретико-прикладные разработки (Н.Н. Голякова, В.Н. Курысь, В.И. Лях и др.), задавшие ориентиры в разработке гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков.

Методы исследования:

- опросные методы для изучения сложившейся практики педагогической деятельности учителей физической культуры; анализ используемых средств физического воспитания с мальчиками-подростками (анкетирование, беседы);

- изучение продуктов деятельности учителей физической культуры (рабочих программ, методических разработок врачебно -педагогических материалов);

- педагогический эксперимент для проверки эффективности сконструированной модели и гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент);

- анкетирование и тестирование для исследования характера изменений в гендерной идентичности мальчиков-подростков, маскулинности как ее содержательного ориентира на различных этапах формирующего эксперимента;

- методы математической статистики для установления достоверности полученных экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина г. Пятигорск, МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтов), МБОУ «СОШ № 11» Предгорный район Ставропольского края. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 282 мальчика-подростка 5-7 классов (140 участников в экспериментальной группе, 142 - в контрольной).

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в течение трех последовательных этапов:

Первый этап (2014-2015 гг.): разработка программы исследовательской деятельности; анализ научной литературы и нормативно -правовых документов; построение понятийного аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента; обоснование необходимости и возможно-

сти использования средств физического воспитания для формирования тендерной идентичности мальчиков-подростков, систематизация теоретического и эмпирического материала в форме научных публикаций.

Второй этап (2015-2018г.г.): формирование методологической и теоретической основы исследования; разработка теоретической модели и ген-дерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания; проведение формирующего эксперимента по апробации теоретической модели и педагогических условий; верификация и детализация полученных в исследовании выводов; подготовка публикаций по материалам диссертационного исследования.

Третий этап (2019 гг.): систематизация и обобщение данных теоретико-экспериментального исследования; статистическая обработка эмпирических данных; детализация выводов; оформление текста диссертационной работы; подготовка публикаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые сформулировано определение гендерной идентичности мальчиков-подростков как образовательного результата физического воспитания в школе, под которым понимается комплекс социальной и личностной идентичности, представляющих многоуровневую систему соотношения личности с телесными и социокультурными значениями маскулинности и феминности. Раскрыты возможности гендерного подхода в процессе формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков в общеобразовательной школе средствами физической культуры.

2. Уточнено научное педагогическое знание о специфике средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков -подростков, которое заключается в разработке педагогической системы физических упражнений: на силовую ловкость, скоростно-силовые и силовую выносливость.

3. Дополнено педагогическое знание о возможностях формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков на основе теоретической

модели, структура которой включает: концептуальную, процессуальную и оценочно-результативную часть и модули: «Инициация», «Организация», «Развитие») от нормативной к толерантной и гегемонной маскулинности.

4. Конкретизирована разработанная гендерно-ориентированная педагогическая система средств физического воспитания для реализации которой была разработана авторская Программа «Гендерно-ориентированное физическое воспитание мальчиков-подростков 5-7 классов», способствующая формированию целостной гендерной идентичности (интегрирующей личностную и социальную составляющие идентичности), способствующая повышению уровня маскулинности у мальчиков-подростков как содержательной характеристики гендерной идентичности: от нормативной к толерантной и гегемонной маскулинности (характеризующейся стремлением к достижению высоких спортивных результатов, стремлением к лидерству, направленностью не на агрессию, а на управление своими чувствами, не только на победу над другими, а «на победу над самим собой»), в соответствие с состоянием физического здоровья, интересами, целями и индивидуальным спортивным потенциалом.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что:

1. Уточненные в содержательном плане понятия «гендерная идентичность мальчиков-подростков», «маскулинность (нормативная, толерантная, гегемонная)» углубляют терминологический аппарат педагогической науки, дополняя теорию гендерного воспитания в системе общего образования.

2. Обоснованная теоретическая модель расширяет и упорядочивает сложившиеся научные представления о концептуальной, процессуальной и оценочно-результативной составляющих исследуемого процесса формирования гендерной идентичности средствами физического воспитания мальчиков подросткового возраста.

3. Разработанная гендерно-ориентированная педагогическая система средств физического воспитания обогащает педагогическое знание о потенциале гендерного подхода на уроках физической культуры и во внеурочной

деятельности на средней ступени общеобразовательной школы, открывает пути для дальнейших разработок на других ступенях общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования.

Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использования: 1) разработанного диагностического инструментария, критериев, показателей и уровневых характеристик гендерной идентичности; 2) разработанной гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков (5-7 классов), позволяющей пересмотреть традиционный подход к организации и проведению занятий по физической культуре на основе новых приоритетов (гендерная идентичность, маскулинность); 3) авторской разработки цикла спортивно-оздоровительных мероприятий и серии упражнений для обучающихся 5-7 классов по развитию силовой ловкости, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости, коррелирующих с уровнем маскулинности; 4) авторской программой курса «Гендерно-ориентированное физическое воспитание мальчиков-подростков 5-7 классов», стимулирующей к проектированию новых программ физического воспитания для системы повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры и тренеров детских спортивных секций с целью реализации ФГОС ООО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендерная идентичность мальчиков-подростков - целостное динамическое базовое образование личности мужского пола подросткового возраста, характеризующееся самотождественностью с маскулинностью (мужественностью) как высокозначимым и системообразующим содержательным ориентиром, интеграцией личностной и социальной идентичности в целостную непротиворечивую гендерную идентичность. Сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков-подростков определены через структуру (компоненты: когнитивный, эмоциональный, деятельност-ный и функции: гносеологическую, аксиологическую, рефлексивную),

обеспечивающие формирование маскулинности (нормативной, толерантной, гегемонной).

2. Выявленная специфика средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности заключается в постепенном повышении уровня сложности физических упражнений, коррелирующих с уровнем ген-дерной идентичности: на силовую ловкость - для низкого уровня, нормативной маскулинности, индивидуальные задания - личностная идентичность; скоростно-силовые упражнения - для среднего уровня, толерантной маскулинности, парные и групповые упражнения - социальная идентичность; упражнения на силовую выносливость - для высокого уровня, геге-монной маскулинности в спорте, сочетание индивидуальных, парных, групповых упражнений и межгрупповых состязаний - целостная гендерная идентичность.

3. Теоретическая модель формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания, включает: модули: «Инициация»: педагогическое руководство обучающимися низкого уровня - нормативной маскулинности (противоречивая идентичность), повышение интереса и мотивации к занятиям физической культурой); «Организация»: педагогическая поддержка обучающихся среднего уровня - толерантной маскулинности, активизация их партнерского гендерного взаимодействия в спортивно оздоровительной и соревновательной деятельности); «Развитие» (педагогическое сопровождение обучающихся высокого уровня - гегемонной маскулинности в спорте, стимулирование к достижению новых результатов, самореализации спортивного потенциала.

4. Реализация гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания осуществляется на основе обоснованной теоретической модели. Физические упражнения на силовую ловкость, состязания: «Папа, мама, я - спортивная семья» и др. (модуль «Инициация»); скоростно-силовые упражнения, школьные соревнования, товарищеские встречи по видам спорта (модуль «Организация»); упражнения на силовую

выносливость, спортивные секции, региональные игры, соревнования (модуль «Развитие»). Индивидуальная траектория развития: игры народов Северного Кавказа, туристические походы по заповедным местам Кавказских Минеральных Вод, туристическое многоборье, способствующие повышению уровня маскулинности, формированию целостной гендерной идентичности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и теоретической доказательностью выдвигаемых положений; правомерностью логики исследования и организации опытно-экспериментальной работы; корректным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; воспроизводимостью полученных данных в условиях общеобразовательных школ; качественным использованием методов сбора и обработки информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, основные достигнутые результаты представлялись на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования», осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «The Four the International conferenceon development of pedagogical in Eurasia». Proceedings of the Conference. «East-West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - (Vienna, 2015); Proceedings of the 9th European Conference on Education and Applied Psychology (Vienna, 2015); «East-West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. (Vienna, 2015); XXI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); на XIX Международных научных чтениях (памяти А.А. Ухтомского)(М., 2017); Международных научных чтениях памяти М.В. Келдыша (М., 2018); на VI ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Пятигорск, 2018); в 18 публикациях по теме диссертации (4 в изданиях, реко-

мендованных ВАК Минобрнауки РФ). Внедрение результатов исследования происходило в образовательной практике учителей физической культуры общеобразовательных школ Ставропольского края.

Структура диссертации. Текст диссертации (220 с.) состоит: из введения, двух глав, заключения, списка литературы (276 наименований), 15 приложений. В диссертации представлены 12 таблиц и 10 рисунков.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания

Основное предназначение главы состоит в научном понимании проблемы формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания в общеобразовательной школе, выявлении сущностных характеристик исследуемого педагогического явления. Рассматривается генезис понятия «гендерная идентичность» в контексте различных парадигм: биолого-эволюционной и социально-конструктивистской для обогащения представлений об изучаемом феномене. Определяется специфика средств физического воспитания для формирования гендерной идентичности обучающихся подросткового возраста в общеобразовательной школе.

1.1. Сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков -подростков и маскулинности как ее содержательного ориентира

Понятие «идентичность» происходит от «Identificare» (лат.-отождествлять), связанное с отождествлением индивида себя с другим человеком, группой людей. Оно предполагает осознание индивидом себя, собственной непрерывности и тождественности в ходе развития личности во времени и пространстве. Наиболее упрощенное понимание идентичности -«тождественность человека самому себе» [245, с. 12]. На первый взгляд, поиск личностью своей идентичности, кажется делом простым, однако, более глубокое погружение в проблему, дает понимание, что это неоднозначный и весьма непростой процесс.