Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Борисов, Максим Юрьевич

  • Борисов, Максим Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, [Грозный]
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Борисов, Максим Юрьевич. Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. [Грозный]. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Борисов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1. Экономическая сущность, значение и эволюция региональных продовольственных рынков.

1.2. Особенности формирования региональных продовольственных рынков в современных условиях.

1.3. Методические подходы к оценке региональных продовольственных рынков.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

2.1. Экономические факторы, влияющие на развитие регионального продовольственного рынка в современных условиях

2.2. Оценка влияния безубыточности и альтернативных затрат на продовольственный рынок.

2.3. Типологизация регионов по уровню развития продовольственных рынков.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА

3.1. Методология построения прогнозных сценариев развития региональных продовольственных рынков с учетом использования разнокачественных источников информации и имитационного моделирования.

3.2. Влияние внешних и внутренних факторов на прогнозный сценарий общеэкономического развития регионов России.

3.3. Использование принципов имитационного моделирования при формировании сценариев развития регионального продовольственного рынка.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФ

ФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНА

4.1. Методология оценки внешних и внутренних факторов, характеризующих развитие региональных продовольственных рынков.

4.2. Совершенствование государственной поддержки развития региональных продовольственных рынков.

4.3. Основные направления и прогноз развития регионального продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, функционирование и прогнозирование регионального продовольственного рынка»

Актуальность темы исследования. Проблема оценки текущего состояния регионального продовольственного рынка и основных тенденций его развития состоит в необходимости адаптации условий его функционирования к требованиям открытой экономики в связи с присоединением России к ВТО.

Необходимость решения важных задач в социальной, институциональной, макроэкономической и инвестиционной сферах требует преодоления снижения уровня жизни населения в результате экономического и финансового кризиса, что может быть достигнуто с помощью политики, направленной на стимулирование роста ВВП страны за счет повышения производительности экономики и расширения источников инвестиций. Необходимо применение ряда мер, которые смогут в достаточной степени способствовать развитию конкуренции на отечественных рынках товаров, услуг и капиталов и усилению роли малого и среднего бизнеса в повышении эффективности российской экономики.

Проблема продовольственного обеспечения является одной из основных социально-экономических целей и ценностей государственной политики и выдвигается многими странами в качестве приоритетной даже по сравнению с военной безопасностью.

Социально-экономическое развитие региона отражает относительную обособленность региона как участника рыночных отношений, региональные ресурсные ограничения, уровень государственного регулирования, исторически присущую региональную специфику хозяйственной деятельности. В существующих условиях экономики эффективность развития региона во многом определяется способностью согласовывать цели функционирования двух главных звеньев территориально-производственного комплекса - организации и региона.

Уровень развития регионального продовольственного рынка оказывает непосредственное влияние на качество жизни населения и в целом на социально-экономическое развитие региона. В связи с этим оптимизация развития продовольственного рынка является одной из приоритетных задач государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельно взятых регионов.

Механизм функционирования продовольственного рынка основан на взаимодействии объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров. Функционирование данного рынка определяется соотношением потребностей населения, внутренних производственных возможностей и развитостью межрегиональных связей.

Как показывает мировой опыт, в современных условиях мониторинг продовольственных рынков становится основным инструментом для анализа тенденций изменения рыночных показателей (в том числе закупочных и потребительских цен, объёмов экспортируемой и импортируемой продукции), ориентированным на решение проблем их государственного регулирования.

Исследование продовольственных рынков предполагает использование различных теоретико-методологических подходов и инструментов, автоматизированных средств по обработке разнокачественных источников информации, разработки динамических оперативных прогнозов, способствующих принятию научно обоснованных управленческих решений и мер государственного регулирования, учета выявленных тенденций в развития регионального продовольственного рынка, в определении основных перспективных параметров рынка, формирования региональных программ, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в совершенствовании функционирования регионального продовольственного рынка и необходимостью разработки методической базы использования новых информационных технологий для обеспечения качественного решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем функционирования и прогнозирования продовольственного рынка посвящены труды многих известных отечественных учёных-экономистов, как А.И. Алтухов, H.A. Борхунов, A.M. Гатаулин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, А .Я. Киби-ров, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, Э.А. Сагайдак, С.О. Сиптиц, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун и других ученых.

Методологические основы управления развитием регионов изложены в научных трудах Авторханова А.И., Аганбегяна А.Г., Асхабова Р.Ю., Бляхма-на В.М., Боговиза A.B., Валдайцева C.B., Горфинкеля В.Я., Гранберга А.Г., Глазьева С.Ю., Дагаева A.A., Дзанайты Х.Г., Егоршина А.П., Идилова И.И., Паскачева А.Б., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Соломатиной H.A., Шнипе-ра Р.И. и ряда других ученых

В трудах вышеназванных и других ученых проанализированы и выявлены закономерности управления и регулирования процессами формирования, функционирования и развития региональных социально- экономических систем. Вместе с тем, проблемы обоснования перспектив развития регионального продовольственного рынка на основе учета влияния внутренних и внешних факторов, моделирования его параметров в динамическом режиме, оперативное определение его состояния в экономической науке недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов формирования, функционирования и прогнозирования регионального продовольственного рынка на основе учета тенденций в развитии, влияния факторов внешней и внутренней среды, использования оперативной информации о состоянии его параметров и интерпретации результатов прогнозно-аналитических расчетов, разработка практических рекомендаций и их апробация в регионе.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи: раскрыты теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, выявлены отличительные региональные особенности его функционирования; уточнена сущность категории динамического прогнозирования, определена его роль и место в обосновании перспектив развития регионального продовольственного рынка, критерии и показатели с учетом выявленной специфики; систематизированы методы и формы прогнозирования сценариев развития региональных продовольственных рынков; разработана методика обоснования перспектив развития регионального продовольственного рынка, включающая динамическое прогнозирование и оперативный анализ разнокачественных источников информации, сценарный подход; выявлены тенденции в развитии регионального продовольственного рынка, оказывающие влияние на обоснование перспективных параметров его развития, разрабатываемые динамические прогнозы и оперативные аналитические отчеты; разработаны методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития региональных продовольственных рынков; сформулированы концептуальные подходы развития регионального продовольственного рынка как основы повышения эффективности функционирования региона; обоснованы приоритетные направления развития продовольственного рынка и разработаны предложения по разработке сценариев его эволюции в имитационном режиме.

Предмет исследования - организационно-экономические основы функционирования регионального продовольственного рынка, а также процессы, закономерности и отношения, возникающие в процессе его развития в современных условиях.

Объект исследования - региональный продовольственный рынок в пространственном аспекте, выступающий как сеть взаимодействующих регионов по производству, переработке, реализации и потреблению продовольственного сырья и продуктов питания, их взаимодействие, обеспечивающее эффективное использование ресурсов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика) в соответствии с пп. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», и пп. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам.

Исходной базой исследования послужили научные изыскания ученых НРШ Россельхозакадемии и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики РФ, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, имитационного моделирования и другие методы исследования. В качестве инструмента для решения задачи использованы Data Mining: SPSS Clementine.

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного теоретического и методологического исследования формирования, функционирования и прогнозирования регионального продовольственного рынка на основе математического моделирования для решения задачи повышения эффективности его функционирования, обоснования перспектив и прогнозирования параметров в динамическом режиме, позволяющего составлять оперативные аналитические отчеты, улучшить понимание происходящих на продовольственном рынке процессов: производства, внешнеэкономического обмена, производственного и конечного потребления, ценообразования, формирования запасов, а также анализа процессов переработки продукции.

В результате исследований получены следующие научные результаты: развиты теоретические основы, раскрывающие содержание определения регионального продовольственного рынка, рассматриваемого в виде целостной, территориально обособленной системы социально- экономических отношений по производству, формированию, обмену, распределению и потреблению продовольственных ресурсов и продуктов питания, функционирование которой обусловлено во многом спецификой действия региональных экономических условий и производственных факторов, направлено на активизацию производственных и обменных процессов, межрегиональных продовольственных связей, обеспечение социально-экономической эффективности и продовольственной безопасности региона, на основе выполненной оценки экономической дифференциации и интеграции в национальном пространстве; дано авторское определение категории «прогнозирование», отражающее специфику регионального продовольственного рынка, проведен рейтинговый анализ существующих направлений использования моделей прогнозирования для исследования региональных продовольственных рынков; предложена классификация видов прогнозов по срокам осуществления, оценки их достоверности и корректировки, введено понятие «динамического оперативного прогнозирования»; предложена методология прогнозирования сценариев развития регионального продовольственного рынка с учетом выявленных существующих трендовых и корреляционно-регрессионных зависимостей, кластерного анализа и определены его основные прогнозируемые параметры; научно обоснованы основные тенденции развития продовольственного рынка регионов, оказывающие влияние на его параметры в перспективе, разрабатываемые сценарии и прогнозы; разработан механизм оценки альтернативных затрат при различных направлениях использования продукции на продовольственном рынке на региональном уровне; разработана методика формирования оперативных аналитических отчетов из разнокачественных источников информации по основным параметрам продовольственного рынка; определены результаты апробации прогнозирования параметров регионального продовольственного рынка в аналитическом и имитационном режимах; разработана концепция развития регионального продовольственного рынка как основы повышения эффективности функционирования региона; предложен авторский подход определения перспективных направлений развития продовольственного рынка регионов как структурного элемента национальной экономики на основе оперативного государственного регулирования и принятия обоснованных управленческих решений.

Основным научным результатом выполненного исследования является разработка целостной методологической концепции решения проблемы обоснования перспектив развития и прогнозирования параметров регионального продовольственного рынка в современных условиях. Разработанная теоретическая и методологическая платформа может служить основой разработки прикладных (рабочих) методик решения организационно-экономических задач по формированию, функционированию и прогнозированию региональных продовольственных рынков субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании теоретических и методологических подходов при обосновании перспектив развития, разработке прогнозных сценариев и повышения эффективности функционирования регионального продовольственного рынка. Отдельные выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования используются в учебном процессе.

К прикладному результату выполненного исследования следует отнести разработку основных положений, которые формируют региональную стратегию развития продовольственных рынков в современных условиях, в основу которой положено прогнозирование сценариев развития с учетом комплекса факторов внутреннего и внешнего воздействия и модели организационных форм и механизмов его реализации (модели единой системы производства и переработки продукции; концентрации и централизованного использования ресурсов; демонополизации и государственного регулирования рынка; экономической и технологической интеграции его участников в структуру холдингов; ценообразования на продовольственном рынке).

Отдельные положения и научные результаты могут быть использованы в целях повышения конкурентоспособности региона, в том числе в рамках осуществления целевых программ социально-экономического развития регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры организации производства и предпринимательства ФГБОУ ВПО РГА-ЗУ и научно-прикладными исследованиями №1441/13 по теме «Проведение научных исследований, разработка и апробация имитационных моделей рынков зерна, мяса, молока»; № 1333/13 по теме «Разработать методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития рынков зерновых, масличных культур, мяса и молока на основе математических моделей».

Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях, обсуждались и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства РФ.

По теме исследования опубликованы 40 печатных работ, общим объемом 64,4 п.л., в том числе 15 монографий и 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Максим Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.

1. Необходимость анализа и прогнозирования состояния региональных продовольственных рынков обусловлена следующими факторами: динамикой мирового продовольственного рынка, в который интегрируется Россия; развитием рыночных принципов в аграрной сфере экономики России; совершенствованием методов регулирования продовольственных рынков с использованием рыночных механизмов; современным кризисным состоянием финансовых и продовольственных рынков мира, в т.ч. России; неудовлетворительным состоянием российского информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и органов управления всех уровней в настоящее время; существующей структурой потребительских расходов населения страны, где затраты на продовольствие занимают лидирующие позиции, и, тем самым, являются существенным фактором, определяющим уровень производства и потребления.

Результаты анализа продовольственных рынков необходимы не только при разработке аграрной политики, но и при прогнозе возможных последствий применения определенных управленческих мер.

2. Продовольственный рынок региона представляет собой систему социально-экономических и институциональных структур, посредством которых обеспечиваются благоприятные условия для развития конкурентной среды в сфере производства и переработки сельскохозяйственных продуктов.

Региональный продовольственный рынок рассматривается нами в виде целостной, территориально обособленной системы социально- экономических отношений по производству, формированию, обмену, распределению и потреблению продовольственных ресурсов и продуктов питания, функционирование которой обусловлено во многом спецификой действия региональных экономических условий и производственных факторов, направлено на активизацию производственных и обменных процессов, межрегиональных продовольственных связей, обеспечение социально- экономической эффективности и продовольственной безопасности региона, дифференцированного в соответствии с классификацией регионов по определенным параметрам.

3. В процессе исследования были выделены и научно обоснованы основные параметры продовольственного рынка (уровень конкуренции, скорость роста производства (индекс), продовольственная безопасность, чувствительность к инфляции, изменение производства в расчете на душу населения), а также критерии дифференциации региональных продовольственных рынков (совокупностью природных факторов, демографическая структура населения, профессиональный состав населения; уровень денежных доходов, агроприрод-ный потенциал; удаленность региона от поставщиков продовольствия, формирование страховых или сезонных запасов продуктов питания).

Функционирование продовольственного рынка должно гармонично сочетать экономические интересы его хозяйствующих субъектов производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей продукции, а также государственных органов. Для достижения данной цели необходимо, чтобы формирование и развитие продовольственного рынка проходило по двум направлениям: развитие отечественного производства и переработки продуктов питания и развитие торговли продовольственными товарами отечественного производства.

4.Исследования показали, что перспективным количественным методом прогнозирования является использование нейронных сетей. Использование нейронных сетей при прогнозировании дает ощутимое преимущество по сравнению с более простыми статистическими методами, позволяет исследовать зависимость прогнозируемой величины от независимых переменных, эксперт не является заложником выбора математической модели поведения временного ряда. Для продовольственных рынков данный метод не применялся, и он положен нами в основу прогнозирования рынка зерна, рассмотрен подробно в предлагаемой методике.

Разработанный прогноз производства основных параметров регионального продовольственного рынка позволяет определить основные направления регулирования траектории развития.

5. В процессе факторного анализа была выполнена оценка уровня социально- экономического развития регионов, которые были сгруппированы в 3 класса в зависимости от производственно-материального потенциала при помощи статистических методов: промышленно-ориентированные регионы; регионы со смешанным типом производства; сельскохозяйственные регионы. Для определения состояния регионального продовольственного рынка внутри каждого класса был применен метод многомерной иерархической классификации. Обобщенная характеристика уровня развития регионального продовольственного рынка проводилась по следующим шести основным направлениям: сельскохозяйственное производство; перерабатывающая пищевая промышленность; платежеспособный спрос; объемы ввоза-вывоза продовольствия; агро-природный потенциал; демографическая структура населения.

6. Реформы, проводимые в российских регионах, обеспечили создание многоукладной экономики, существенно расширили права и полномочия хозяйственной деятельности товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования сопровождался кризисными явлениями.

Проведенные теоретические и аналитические исследования развития региональных продовольственных рынков позволили сделать вывод о том, что в современных условиях прогнозы должны основываться на тенденциях общеэкономического развития страны и учитывать такие факторы, как: государственная экономическая политика и стратегия развития региона; демографические тенденции; современное состояние производственной системы; региональные общеотраслевые и мировые тенденции функционирования продовольственных рынков.

7. Научным результатом выполненного исследования является разработка целостной методологической концепции решения проблемы прогнозирования функционирования регионального продовольственного рынка в специфических условиях рыночной экономики России. Разработанная теоретическая и методологическая платформа может служить теоретической и методологической основой разработки прикладных (рабочих) методик решения широкого круга организационно-экономических задач по развитию и функционированию регионального продовольственного рынка.

8. В качестве прикладной значимости выполненного исследования следует рассматривать разработку и обоснование положений, которые служат основой принятия управленческих решений, реализации региональной политики. Это разработанный прогноз с учетом комплекса факторов внутреннего и внешнего воздействия и модели организационных форм и механизмов его реализации (модели единой системы производства и переработки продукции; концентрации и централизованного использования ресурсов; демонополизации и государственного регулирования регионального продовольственного рынка; экономической и технологической интеграции его участников в структуру холдингов; ценообразования на продовольственном рынке).

9. Разработанная концепция развития регионального продовольственного рынка представляет собой совокупность взглядов на цели, задачи, принципы, основные направления и механизмы региональной политики по регулированию продовольственного рынка, взаимодействию региональных органов управления с бизнес-сообществом, ориентированных на решение задач устойчивого социально-экономического развития, повышение его инвестиционной привлекательности, развитие государственно-частного партнерства и саморегулирования субъектов рынка в целях реализации регионального производственного потенциала и обеспечения продовольственной безопасности в интересах граждан Российской Федерации и мирового сообщества.

10. Центральное звено в формировании регионального продовольственного рынка должна занимать разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное функционирование рынка. По своему содержанию организационно-экономический механизм функционирования продовольственного рынка представляет собой совокупность установленных норм и правил взаимоотношения субъектов рынка, на основе которых осуществляется воздействие на развитие производства и переработки продукции с целью достижения наивысших конечных результатов с наименьшими затратами.

Основные положения организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка раскрывают механизм регулирования и решения проблем экономических отношений на рынке, формирования инфраструктуры, финансирования, страхования, кредитования, инвестирования, системы льготной защиты производителей от неоправданного налогового бремени, организации ввоза и вывоза продукции, материального стимулирования труда, создания консультационных центров, использования научных достижений, стимулирования сбыта товаропроизводителей.

11. Главным результатам эффективного развития регионального продовольственного рынка является устойчивое развитие региона. Указанная цель достигается посредством реализации ряда следующих задач.

В сфере поддержки региональной экономики: повышение конкурентоспособности местных предприятий; укрепление на внутреннем рынке и выход на внешние рынки; создание добавленной стоимости для региональных товаров и услуг; рост хозяйственного оборота местных ресурсов; создание региональных экономических круговоротов; формирование имиджа региона и рост степени узнаваемости региональных товаров; трансферт имиджа «регион-продукт» и увеличение объемов сбыта продукции региона; маркетинг региональной продукции, расширение ее ассортимента, улучшение и контроль качества.

В сферах сохранения окружающей среды: эффективное использование природных ресурсов; уменьшение нагрузки на окружающую среду посредством сокращения транспортных и производственных путей; поддержка экологического земледелия, производство и сбыт экологически безопасной и качественной продукции; охрана природного ландшафта и уход за культурным ландшафтом; внедрение ресурсосберегающих и инновационных технологий.

В сферах социального развития: сохранение существующих и образование новых рабочих мест; создание новых сетевых структур в регионе, связывающих различные целевые группы; усиление региональной самоидентификации — чувства малой родины; защита интересов местных жителей и повышение их удовлетворенности условиями проживания в регионе.

В сфере институциональных преобразований: формирование механизмов региональной маркетинговой стратегии, оперативных маркетинговых планов по различным направлениям; формирование механизмов и структур, обеспечивающих анализ регионального рынка, привлечение инвестиций и новых экономических агентов; выявление и поддержка «точек роста» в регионе; участие территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных и региональных программ; создание структур, ответственных за маркетинговую деятельность в регионе.