Формирование функционально ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Болгова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Болгова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Высшее образование в приоритетах регионального развития
1.1.1 Регионализация в современных тенденциях
высшего образования
1.1.2 Высшее образование как система, функционально -ориентированная на приоритеты регионального развития
1.2 Функциональность системы ВО и экономические приоритеты
регионального развития
1.3. Функциональность системы ВО и пространственные приоритеты регионального развития
2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО -ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА
2.1 Структура функциональности системы ВО и пространственная природа ее трансформации
2.2 Механизм функциональности системы ВО
2.3 Направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы ВО
3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Оценка потенциала функциональности системы ВО
3.2 Оценка эффективности экономических функций
3.3 Оценка эффективности пространственных функций
4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА
4.1 Модель функционально-ориентированной системы ВО в экономическом пространстве региона
4.2 Состав функционально-ориентированной системы ВО
4.3 Взаимодействие функционально-ориентированной системы ВО
и производственной системы региона
5 ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА
5.1 Региональные ориентиры развития системы ВО
5.2 Индикаторы развития системы ВО
5.3 Прогнозное картирование профессиональных компетенций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование функционально ориентированной системы высшего образования в экономическом пространстве региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инновационная парадигма развития российских регионов определяет значимость высшего образования (ВО) в контексте стратегии, опирающейся на интеллектуальный потенциал [6], на эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Опора на интеллектуальный потенциал требует от региональной вузовской сети способности формировать у населения компетенции, необходимые для того, чтобы инновационный сценарий доминировал не только в развитии компаний, но и в социально-экономическом развитии регионов [4].
Новые требования к компетенциям населения ставят перед вузовской сетью задачу не просто подстроиться под изменившийся рынок труда, а стать динамичной системой с функциями источника инновационных идей, решений и технологий, которая учитывает особенности региональных экономик. В этих требованиях традиционно глубокий разрыв между задачами вузов, находящихся в регионе, и задачами социально-экономического развития данного региона приводит к сохранению неудовлетворительного состояния региональной вузовской сети. Такие ее содержательные и организационные характеристики, как отсутствие в повседневной деятельности "провинциальных" вузов многих признанных инноваций, утрата связи с региональными рынками труда, низкая научно-инновационная продуктивность и национальная и международная конкурентоспособность, отсутствие в составе региональной вузовской сети глобально конкурентоспособных университетов, неравномерное распределение по регионам исследовательских университетов и вузов, опорных для региональных социально-экономических систем, формируют проблему недостаточного вклада ВО в развитие экономики страны по инновационному сценарию.
Решение проблемы связано с модернизацией ВО, направления которой определяют опыт начальных этапов реформирования и тенденции развития
российской системы ВО, а также целый комплекс факторов, связанных со значимыми, но не учитываемыми ранее территориальными условиями ее функционирования. Актуальность наделения региональной вузовской сети новым качеством - способностью реализовывать функции, обеспечивающие приоритеты развития региональных экономик, предопределяет исследовательскую задачу: рассмотреть ВО как систему, обладающую возможностями воздействовать на региональное развитие.
Предпосылки исследования создают Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 гг., а также новые подходы к развитию региональных социально-экономических систем. Эти подходы реализуют современный принцип территориального устройства: формировать стратегические характеристики территории посредством вклада подсистем регионального хозяйства, каждая из которых выполняет специализированную задачу и согласует свои действия с другими региональными участниками с помощью рыночных форм взаимодействия.
В связи с формированием способности системы ВО реализовывать функции, обеспечивающие достижение региональных приоритетов в условиях современного территориального устройства и сложившихся тенденций развития ВО, возникает необходимость научного обоснования теории и методологии формирования функционально-ориентированной системы ВО, что и обусловливает актуальность избранной темы.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет система научных взглядов зарубежных и российских ученых на факторы социально-экономического развития, территориальные механизмы их реализации и роль образования в этих факторах.
Представители всех течений индустриализма институциональной теории, в том числе и концепции постиндустриального общества, широко представленной в исследованиях проблем образования, выдвинули идею приоритетности фактора образования в социально-экономическом развитии. К числу таких авторов следует
отнести А. Арона, Д. Белла, Т. Веблена, Д. Гелбрейта, П. Друкера, В. Иноземцева, Д. Нейсбита, У. Ростоу, Э. Тоффлера, А. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Серьезный вклад в конкретное оформление идеи преобразующего воздействия образования на экономические системы внесли российские ученые, обосновавшие базовые положения теории "экономики знаний": Г.А. Балыхин, А.Л. Гапоненко, В.П. Колесов, Д.С. Львов, М.Л. Макаров, Е.В. Попов, В.В. Строев и др.
Существенными в изучении основ функционирования сферы образования являются взгляды ученых российской экономической школы. Так, роли образования в системе общественного воспроизводства посвящены исследования Н.П. Гибало, А.И. Добрынина, В.А. Носкова, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева и других ученых. Закономерности функционирования рынка образовательных услуг выявляются и систематизируются в работах Д.Г. Бажуткина, E.H. Геворкян, М.Н. Макаровой и других исследователей. Эффективные модели организации системы образования, пути и направления модернизации российского высшего образования представлены в работах А.Е. Волкова, С.М. Гуриева, Я.И. Кузьминова, Д.В. Ливанова, В.А. May, И.Д. Фрумина, A.A. Фурсенко и других специалистов. Проблемы и перспективы финансирования вузов подробно анализируются в трудах С.А. Белякова, Н.В. Дрантусова, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева и других авторов. Макроэкономической результативности высшего образования посвящены, например, исследования В.А. Гуртова, H.A. Пашкус, C.B. Сиговой, организации эффективного менеджмента вузов и их взаимодействия с бизнесом - труды С.И. Ашмариной, В.А. Гневко, М.В. Горшениной, Н.Д. Гуськовой, И.А. Рождественской, Л.И. Фишман, а эмпирической оценке воздействия образования на социально-экономические системы - работы Р.И. Капелюшникова.
Высокий динамизм развития экономической науки в представленных областях, а также новые, только обозначившиеся направления исследований раздвигают границы изучения возможностей образования воздействовать на социально-экономический прогресс и обогащают методологический инструментарий.
Убедительный критический анализ постулатов "постиндустриализма" с позиций новой экономики (концепции "неоиндустриализма") дополнил содержательные аспекты функциональности образования представлением новых объектов его преобразующего воздействия. Современная трактовка неоэкономики, которую разрабатывают С.Ю. Глазьев, С.С. Губанов, С.С. Дзарасов, В.Г. Наймушин, П.А. Покрытан, А.И. Татаркин, В. Н. Черковец и другие авторы, позволяет сделать вывод о приоритетности фактора образования в развитии не только постиндустриального, но и индустриального этапа экономики, модернизируемой на инновационной основе.
Теоретическим основанием представления причинно-следственной связи развития образования и экономической эволюции стали концепции экономической динамики, в рамках которых признанными являются труды Р. Нуреева, М. Тодаро, Р. Харрода и других ученых. Связь образования и пространственного развития отразили в своих работах классические и современные авторы, сформировавшие систему взглядов на пространство как на экономическое явление: С.С. Артоболевский, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, Э. Гувер, H.H. Колосовский, В. Кристаллер, П. Кругман, А. Леш, А. Маршалл, Ф. Перрокс, М. Портер, А.И. Трейвиш, Дж. Фридмен, М. Энригт и др.
Исследование структурных аспектов воздействия образования осталось бы нереализованным без положений концепций прогрессивных форм организации экономического пространства, в частности концепции кластеризации экономики, активно разрабатываемой в трудах Л.П. Бажуткиной, А.Л. Загорского, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, O.A. Козловой, Г.Р. Хасаева, Т.В. Цихан, Ю.В. Яременко и других исследователей пространственной экономики.
Несмотря на существующие предпосылки, в работах отечественных ученых отсутствуют полномасштабные исследования воздействия образования на региональное развитие, а последствия такого влияния на экономический рост и совершенствование форм организации экономического пространства изучаются фрагментарно, притом в области проблем, не связанных с региональной экономикой.
Дискуссионность и неполнота теоретико-методологических оснований, высокая практическая значимость проблемы вклада ВО в развитие региональной экономики по инновационному сценарию обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета, логику диссертационного исследования, отраженную на схеме, приведенной на рисунке 1.
Цель исследования - развитие теории и обоснование методологии формирования в экономическом пространстве региона системы ВО, ориентированной на приоритеты регионального развития.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- уточнить и дополнить экономическое содержание понятия "система ВО" применительно к определению функций, реализуемых этой социально-экономической системой в региональном развитии;
- обосновать концептуальные положения формирования системы ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития;
- сформировать методологические подходы к формированию в экономическом пространстве региона функционально-ориентированной системы ВО;
- комплексно оценить потенциал и эффективность экономических и пространственных функций системы ВО региона;
- выявить принципиальные различия и установить типологические признаки группировки регионов с позиций функциональности системы ВО;
- разработать методические подходы к содержательно-структурной трансформации системы ВО различных типов регионов: построить универсальную для различных региональных экономик модель системы ВО, определить содержание исследовательских и образовательных программ и стандарты деятельности вузов, разработать схемы взаимодействия с производственной системой региона;
Пудлут-гчЕН формирования коншшуаль ямх положении
глобально» представление ВО
•часть глобального образовательного пространства «сектор национальной сферы образования; •образовательный кластер (отраслевой: террв-горналь но-распр ад е-иеннын класт«? спалиа-лизированных Еузов) падевой критерий -'конку-раникпо-ообнссть*
4*
региональное представление ВО
тенденция рагнонз-лшаши высшего отразова-нна функциональность как принцип территориального устрои-сгва инновационная парадигма развншя российских регионов
I
отрадами представление ВО
•нрхннн уровень профессионального образования: •СОВОКУПНОСТЬ Э.ННННН, навыков Н КОМШТеНПНН. ПО-
•УрОВНеВЗЯ СфушурЗ Полунина вышего образования
П21Н&0Н
рни-
КЭТ5-
ство"
Система ВО -часть регионального хо-гянстЕА ориентированная на приоритеты регионального развития
ЩЛа&ОН Ернирнн -'фуншюнагсьнкть*
ФуНЕШОВаЛЬНОСТЬ - ВОЗМОЖНОСТИ Н МехаНИЗМ
" воздействия системы ЕО на улучшение •инновационных характеристик регионального продула (экономическая), •пространственных характеристик региональной экономики (пространственная)
Концептуальные положения формирования функционально -о рнент нро В В ЕЕО В системы ВО -:-^^--—______ 1 _____________
—---—-------— —--------------— — ^------— — — — — — — — —— — — — — — — ———--— —--— -
с
а —
Е £
р
Вт о
Методология формирования функднонально-орнентнроввннон системы ВО
о _
о § 5
¡1
о
Сущность, структура, содерждние фуншин системы ВО
Механизм пространственно-экономическои функтшрвздьнктн снсгагы ВО
Направления рапа и параметры опенки уровни функциональное ти системы ВО
Визуализация базовых элементов функнионально-ориашированнои системы ЕО
Методика оценки уровня функциональности системы ВО
Методика опенки по-теншалз функциональности —»■ Методика опенки эффективности экономи-часкнх функции =5 Методика опанкн эффекшв-носга пространственных функции
системы ВО
Этапы опенки состояния системы ВО _рагиона_
Рейтинговая опенка региональных систем ВО
Уетоднческиеподшдык содерительЕО-стрчлурнш трнясфо] нгнтппг ртнональнш сипел ВО
Универсальная модель функпио-нально-орнантн-роЕаннон системы ЕО Содержание исследовательских н образовательных программ •Элементный состав н стандарты деятельности вузов в составе системы ВО Схемы н способы организации взанмодеисшвя системы ВО с проЕвводстЕаннон сжтамои ре-гнона. фостранственно организованной в кластерной форме
инструментарии разраооткн перспектив развития функпионально-ориентированнон снстезш ВО впрюгрвэсмв! регионального рвзвнтнн
Метод агрегирования стратегии социально-экономического развития оагиона Индикативный метод комплексной опанкн соответствия уровня развития системы ЕО гоебованням региональных ориентиров Метод карш»Е.ання гфо-гнозных профессиональных компетенции {«\'"ЕТ - щрршг")
Комплекс подходов и инструментов формирования в разработки Пер-
СПаЛИЕ рЭЗЕНТНЯ
фуншионально-орнентироЕаннои системы ВО в экономическом пространства региона
Программно-пелевое планирование инновационного развития региональны! кластеров в части взаимодействия с системой ВО
5&
I I
у
Области поешчднгюго спроса на профессиональные компетенции. формируемые ра_ГВРНЗЛЬТГС.пт кластерами_
Прогнозшя карта профессиональных компетенции регионального кластера
Перечень прогнозируемых профессиональных компетенции регионального кластера в разрезе мероприятии аго разжигая н образовательных программ. обеспечивающих освоение этих компетенции
Рекомендации по совершеЕстЕОЕа-нню методологии планирования инновационного раз-вшия рагнональ-ных клзсте&ОЕ
Рисунок 1 - Логика диссертационного исследования
- сформировать инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО;
- представить рекомендации по совершенствованию методологии программно-целевого планирования инновационного развития региональных кластеров в области взаимодействия с системой ВО.
Объект исследования - система высшего образования как подсистема региональной экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования функционально-ориентированной системы ВО в экономическом пространстве региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области пространственной и региональной экономики, проблем развития образования, интеграции образования, науки и производства.
Инструментарий исследования включает в себя общенаучные методы познания (теоретико-эмпирический, ретроспективный, абстрактно-логический,
функциональный, системный, сравнительный, структурный подходы), специальные методы экономико-статистического и экономико-математического анализа, а также приемы ранжирования и цепных подстановок, графического представления данных. В диссертационном исследовании применялись программные средства общего и специального назначения (Microsoft Excel, Statistica 8.0).
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ, государственные программы, региональные законодательные акты и методические положения, регулирующие отношения в сфере образования и определяющие содержание региональной стратегии, политики социально-экономического развития и кластеризации экономики Самарского региона; данные федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России; материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; результаты исследований, содержащиеся в монографических и периодических научных изданиях;
информационные ресурсы Интернета, а также результаты собственных наблюдений и обобщений автора.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ и находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 3. Региональная экономика: п. 3.10. "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем"; 3.12. "Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, многопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.14. "Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов"; 3.15. "Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и разработке методологии формирования в экономическом пространстве региона системы высшего образования, основанной на концептуальных положениях функционального подхода, позволяющей придать системе ВО способность обеспечивать приоритеты регионального развития.
К числу наиболее существенных результатов, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
- систематизированы понятийные представления и расширено содержание понятия "система высшего образования", в которое предлагается включить рассмотрение этой системы как части регионального хозяйства, ориентированной
на приоритеты стратегии регионального развития, что позволяет выявить обусловленные воздействием системы ВО новые факторы развития региональных социально-экономических систем;
- сформулированы концептуальные положения формирования системы ВО, функционально-ориентированной на пространственно-экономические приоритеты стратегии регионального развития на основе принципов территориального устройства и инновационной парадигмы регионального развития. Учет сформулированных положений позволяет анализировать состояние, оценивать эффективность и обосновывать перспективы системы ВО посредством ее вклада в развитие производственной системы региона. В решении задач развития региональных социально-экономических систем это дает возможность реализовать механизм воздействия системы ВО на региональные подсистемы, повысить уровень устойчивости и сбалансированности инновационного развития регионов;
- разработаны методологические подходы к формированию в экономическом пространстве региона функционально-ориентированной системы ВО: установлено содержание функций, разработан механизм, определены направления роста и параметры оценки уровня функциональности системы ВО. Предлагаемые подходы, распространенные в области решения прикладных задач управления развитием региональных социально-экономических систем, повышают уровень инновационности, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности производственных систем;
- разработана методика оценки уровня функциональности системы ВО, комплексно оценены потенциал и эффективность экономических и пространственных функций региональной вузовской сети. В ходе совершенствования инструментов мониторинга экономического развития региона применение методики повышает информативность оценок состояния и обоснованность управленческих решений развития региональных подсистем;
- предложен методический подход к типологии регионов с позиций функциональности системы ВО. Использование типологии в практике управления
развитием подсистем различных типов регионов позволяет выявить и реализовать предпосылки формирования функционально-ориентированной системы ВО в регионах как с инновационным, так и с инерционным сценарием развития, способствует сглаживанию различий в уровнях регионального развития;
- сформирована универсальная для различных региональных экономик модель функционально-ориентированной системы ВО, приводящая содержательные и организационные характеристики системы ВО в соответствие с особенностями региональных производственных систем и этапам инновационного процесса, что наделяет систему ВО различных типов регионов возможностью обеспечивать инновационной компонентой сценарий социально-экономического развития;
- определены содержательные характеристики функционально-ориентированной системы ВО: содержание исследовательских и образовательных программ, стандарты научно-образовательной деятельности университетов, которые уточняют их статус в составе региональной вузовской сети и определяют ориентиры развития в соответствии со сценариями различных типов регионов, повышают качество и конкурентоспособность системы ВО региона;
- построены организационные схемы взаимодействия функционально-ориентированной системы ВО с производственной системой, создающие на уровне регионов различных типов единство цепочки "наука - образование-производство";
- сформирован инструментарий разработки перспектив развития функционально-ориентированной системы ВО в составе методов агрегирования, индикативного планирования, прогнозного картирования профессиональных компетенций ("VET - mapping"). Применение разработанного инструментария в задачах управления развитием региональных социально-экономических систем повышает обоснованность стратегических планов, прогнозов и целевых программ;
- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методологии программно-целевого планирования инновационного развития
региональных кластеров в части взаимодействия с системой ВО. Учет рекомендаций в практике программирования региональной стратегии распространяет возможности предлагаемого инструментария в области развития кластерных структур в ключевых секторах экономики и механизмов реализации проектов кластерных инициатив.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных концептуальных положений и разработанных методологических подходов к развитию системы ВО при формировании комплекса знаний, дающих более широкое представление о путях решения проблем устойчивого сбалансированного развития регионов за счет увеличения вклада региональных подсистем в формирование стратегических характеристик территории, обусловленных инновационной парадигмой регионального развития. Результаты исследования могут быть использованы в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также при изучении проблем функционирования и развития социально-экономических систем различных типов регионов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использовать методические положения и рекомендации:
- в практике формирования программ социально-экономического развития регионов и проектов кластерных инициатив;
- при разработке государственных программ развития образования, учитывающих особенности субъектов РФ;
- органами государственной и региональной статистики при формировании системы показателей сферы образования;
- в образовательном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров и магистров по экономическим и управленческим направлениям, при разработке основных и дополнительных образовательных программ ВО, модулей и учебно-методических комплексов по дисциплинам "Региональная экономика", "Управление конкурентным развитием региона", "Стратегическое планирование и прогнозирование регионального развития".
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили поддержку на всероссийских и международных конференциях: "Управление качеством образования в современной России" (Пенза, 2008); "Наука и образование - транспорту" (Самара, 2009); "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009); "Наука и образование транспорту" (Самара - Саратов, 2010); "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 2010), "Стратегия устойчивого развития регионов России" (Новосибирск, 2011), "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2011), "ЕГекйут павй^е шоёегп1сЬ уёс! - 2011" (Прага, 2011), "Ключови въпроси в съвременната наука" (София, 2011), "Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011) (Санкт-Петербург, 2011), "Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона" (Тверь, 2011), "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, 2013), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета путей сообщения.
Существенная часть исследования была выполнена в рамках губернского гранта в области науки, техники, культуры и искусства (Распоряжение Губернатора Самарской области от 17.02.2011 г. № 46-Р), присужденного автору в 2011 г.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 50 публикациях общим объемом 83,28 печ. л. (в том числе авторских 69,1 печ. л.), в 4 монографиях и 28 научных статьях в журналах, определенных ВАК.