Формирование функции распределения электронов в распадающейся плазме в присутствии слабых электрических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Латышев, Филипп Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Латышев, Филипп Евгеньевич
Введение
1 Экспериментальные методы исследования
1.1 Нахождение функции распределения электронов по энергиям в плазме.
1.1.1 Введение
1.1.2 Методика получения ФРЭЭ.
1.1.3 Описание экспериментальной установки для исследования ФРЭЭ
1.2 Измерение концентрации электронов по проводимости плазмы
1.3 Измерение концентрации возбужденных атомов.
1.3.1 Описание использованного в данной работе метода поглощения.
1.3.2 Описание экспериментальной установки для измерения концентраций возбужденных атомов.
1.3.3 Погрешности измерения концентрации возбужденных атомов.
1.4 Основные результаты главы 1.
2 Температура электронов в послесвечении легких инертных газов при повышенных давлениях *
2.1 Введение.
2.2 Особенности экспериментальной установки.
2.3 Анализ процессов рождения быстрых электронов, влияющих на релаксацию электронной температуры.
2.4 Влияние потенциала стенки на баланс энергии электронов в неоне.
2.5 Результаты исследования релаксации температуры электронов в послесвечении неона и гелия.
2.6 Основные результаты главы 2.
3 Температура электронов в распадающейся плазме молекулярного азота в присутствии малых электрических полей
3.1 Введение.
3.2 Анализ кинетического уравнения Больцмана для электронов
3.3 Уравнение баланса средней энергии электронного газа
3.4 Исследование возникновения бистабильных состояний при релаксации электронной температуры.
3.5 Результаты экспериментов по наблюдению ФРЭЭ.
3.6 Основные результаты главы 3.
4 Температура электронов в распадающейся плазме криптона в присутствии слабых электрических полей
4.1 Введение.•.
4.2 Условия проведения эксперимента
4.3 Релаксация электронной температуры в плазме послесвечения
4.4 Температура электронов в подогревающем импульсе.
4.5 Основные результаты главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование функции распределения электронов в распадающейся плазме в присутствии слабых электрических полей»
Плазма является весьма распространенным состоянием вещества и широко используется во многих современных устройствах и приборах. Это обуславливает постоянный интерес к изучению ее свойств и особенностей. Исследования ведутся как в плазме стационарного разряда, так и в импульсном режиме, в котором после разрядного импульса наступает режим послесвечения. Плазма послесвечения является удобным объектом изучения многих элементарных процессов благодаря относительно большим концентрациям заряженных частиц и возбужденных, в основном метаста-бильных, атомов, а также чрезвычайно малой, по сравнению с активной фазой разряда, средней энергией электронов, отсутствием значительных электрических полей, и, как следствие, отсутствием прямых возбуждения и ионизации. В некоторых случаях, плазма послесвечения является единственным источником информации.
С прикладной точки зрения данные, полученные из исследования плазмы послесвечения, используются для оптимизации работы многочисленных устройств, в которых применяется плазма. Достаточно назвать некоторые из них: лазеры, газоразрядные источники света, МГД-преобразователи, переключающие устройства, плазмохимические реакторы, термоэлектронные преобразователи.
Как известно, кинетические и оптические характеристики плазмы в значительной степени определяются электронной компонентой. Состояние электронного газа в плазме описывается функцией распределения электронов. В дальнейшем, мы будем рассматривать функцию распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) /(£,г, £), которая, согласно определению, дает для элемента объема d3r = dxdydz число электронов, имеющих энергии, заключенные между е и е + ds. Интегрированием ФРЭЭ можно получить концентрацию электронов пе.
Для вычисления ФРЭЭ в тепловой области энергий обычно рассматривается кинетическое уравнение с учетом межэлектронных соударений. Однако, учитывая сложную интегро-дифференциальную форму интеграла электрон-электронных столкновений, прямое численное решение кинетического уравнения представляет собой весьма сложную задачу. Удачным способом решения проблемы является выделение группы максвелловских электронов, описываемых одним параметром — электронной температурой Тс. Значение Те определяет как константы многих плазменных процессов (амбиполярная диффузия, рекомбинация, ступенчатые процессы), так и потенциал плазмы. Поэтому нахождение электронной температуры является одной из важнейших задач при исследовании распадающейся плазмы. Параметры максвелловской ФРЭЭ могут быть найдены из уравнений баланса энергии и числа частиц. Уравнение баланса энергии для тепловых электронов позволяет учесть должным образом наиболее важные физические механизмы, такие как упругие и неупругие электрон-атомные столкновения, диффузию электронов, нагрев электронов электрическим полем и передача им энергии от быстрых электронов.
Среди экспериментальных способов нахождения электронной температуры выделим зондовый метод. Электрические зонды являются классическими приборами диагностики плазмы, разработанные еще начале прошлого века [1]. Тем не менее и сейчас они остаются одним из главных диагностических средств для определения как основных характеристик плазмы (таких как электронная концентрация пе и температура электронов Те), так и многих других ее характеристик. При нахождении температуры электронов сначала определяется вольт-амперная характеристика (ВАХ) зонда. Поскольку в случае максвелловской ФРЭЭ в переходной области ВАХ величина тока на зонд экспоненциально зависит от приложенного к зонду напряжения (г ~ехр|—то температура электронов определяется по наклону ВАХ или наклону производных ВАХ в полулогарифмическом масштабе.
В настоящее время разработаны различные методы определения производных. К ним относятся методы численного дифференцирования, модуляции зондового тока, дифференцирования при помощи различных радиотехнических усилителей [2]. Отметим, что наилучшие результаты получаются при получении производных методом численного дифференцирования. Для оптимизации проведения эксперимента видится перспективным использование многоразрядных цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) для задания зондового смещения, и аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) для измерения ВАХ, управляемых посредством персонального компьютера.
Метод измерения по второй производной применяется при низких давлениях нейтрального газа при условии, что радиус зонда а много меньше длины свободного пробега электрона А, т.е. а < А (ленгмюровский зонд). Метод измерения по первой производной, предложенный в [3], справедлив при высоких давлениях в условиях, когда а А.
Тем не менее методикам измерения ФРЭЭ как по первой, так и по второй производной, присущи систематические ошибки, связанные с конечным отношением а/А в реальном эксперименте. В работе [4] показано, что наибольшие искажения возникают вблизи потенциала пространства и для неравновесной высокоэнергетической части ФРЭЭ. Поэтому одной из важных задач диагностики плазмы является разработка новых методик нахождения ФРЭЭ, которые позволяют уменьшить систематические искажения.
В физике низкотемпературной плазмы важную роль играют процессы, приводящие к появлению быстрых электронов. Это процессы хемоиони-зации и удары второго рода между возбужденными атомами и быстрыми электронами. В плазме послесвечения наибольшую роль играют метаста-бильные состояния таких элементов как инертные газы, ртуть и т.п. Роль этих реакций в плазме послесвечения низкого давления, когда определяющую роль в балансе возбужденных и заряженных частиц играет диффузия на стенки разрядной трубки {pR < 1Торр-см, где р — давление нейтрального газа, R — радиус разрядной трубки) достаточно изучена [5]. В работах [6,7] было показано, что, в рассматриваемых условиях, энергетическое распределение формируется в нелокальном режиме, т.е. ФРЭЭ в данной точке определяется параметрами плазмы во всем объеме. Менее изучено влияние реакции хемоионизации и ударов второго рода на послесвечение повышенного давления. С ростом параметра pR происходит смена режима формирования ФРЭЭ, поскольку уменьшается роль диффузии по сравнению с процессами, происходящими в объеме плазмы. В этом случае, для теоретического описания энергетического распределения электронов можно использовать локальное приближение, что значительно упрощает анализ. Также может реализовываться промежуточный случай перехода от нелокального режима формирования ФРЭЭ к локальному. Работы, выполненные в таких условиях, практически отсутствуют. Поэтому исследования ФРЭЭ в таком режиме представляются актуальными.
Характерной особенностью плазмы молекулярных газов является тесная взаимосвязь между распределением свободных плазменных электронов и распределением по колебательным уровням основного состояния молекулы [8]. Особенно сильно эта взаимосвязь проявляется при малых, и в частности, нулевом, электрических полях. Интересное поведение электронной температуры, определяющее ФРЭЭ в области малых энергий, где процессы колебательного возбуждения несущественны, экспериментально наблюдалось в смеси [N2+Ar] при давлении Р « lTopp и относительном содержании азота в смеси « 1% [9,10]. В начальный момент времени Те « Т„, где Tv — температура колебательного распределения. Затем наблюдалось скачкообразное уменьшение Те при практически постоянной величине Tv. Причина возникновения бистабильности была неясна. Также было показано [11], что проявление бистабильности возможно и в чистом азоте.
Численное решение уравнения Больцмана позволяет определить Те для неравновесной части ФРЭЭ через среднюю энергию электронов или через характерный масштаб спада ФРЭЭ в определенной области энергий.
Но при этом сложно анализировать влияние на Те различных параметров. Однако, хорошо известно, что для послесвечения плазмы атомарных газов плодотворным оказывается теоретический анализ максвелловской части ФРЭЭ, основанный на решении уравнения баланса средней энергии электронов [5,12,13]. Он позволяет в широком диапазоне условий провести прямой анализ процессов, влияющих на величину электронной температуры в тепловой области энергий. Поэтому выглядит привлекательным применение такой методики для определения Те в плазме молекулярных газов, в частности, азота, и проведение анализа возникновения бистабиль-ности электронной температуры.
В последнее время значительный интерес вызывает плазма как чистых тяжелых инертных газов (Аг,Кг,Хе), так и их смесей с молекулярными газами и щелочными металлами. Как известно, тяжелые инертные газы обладают глубоким минимумом на сечении упругих электрон-атомных столкновений, что отражается на транспортных свойствах электронного газа [14]. Особенно сильно это проявляется в плазме несамостоятельных разрядов, в частности в плазме послесвечения при наличии слабого продольного электрического поля, когда величина средней энергии электронов соответствует энергии минимума Рамзауэра е ^ 0.2-^0.6эВ. В ряде теоретических работ предсказывалось проявление гистерезисных явлений [15,16], бистабильных состояний [17]. Анализировалась возможность проявления отрицательной дифференциальной проводимости [18], возможность наблюдения эффекта абсолютной отрицательной проводимости в смесях тяжелых инертных газов с электроотрицательными газами [19] или в присутствии оптически возбужденных паров щелочных металлов [20]. Однако в указанных работах проводился параметрический расчет ФРЭЭ и кинетических коэффициентов для безграничной плазмы и не рассматривались граничные условия, которые накладываются электродами и стенками газоразрядной трубки. Граничные условия могут существенно повлиять на область предсказанных эффектов. Поскольку к настоящему времени отсутствуют экспериментальные исследования ФРЭЭ для условий, анализировавшихся в [15-20] и условия реального эксперимента могут оказать существенное влияние на проявление различных эффектов, то представляется интересным и актуальным экспериментальное исследование и теоретический анализ формирования ФРЭЭ в послесвечении плазмы тяжелых инертных газов при наличии слабых электрических полей.
Исходя из сказанного, основными задачами настоящей работы являлись:
• Оптимизация проведения эксперимента по определению ФРЭЭ в плазме послесвечения методом численного дифференцирования. Разработка новой методики нахождения ФРЭЭ из зондовых ВАХ с меньшими систематическими искажениями, чем методы ленгмюровского и диффузионного зондов.
• Теоретическое и экспериментальное исследование ФРЭЭ и температуры электронов в плазме послесвечения инертных газов повышенного давления в промежуточном случае между локальным и нелокальным режимами формирования ФРЭЭ.
• Экспериментальное и теоретическое исследование ФРЭЭ в плазме послесвечения молекулярного азота в присутствии слабых электрических полей. Анализ условий возникновения эффекта бистабильности электронной температуры.
• Экспериментальное и теоретическое исследование плазмы послесвечения тяжелых инертных газов в присутствии слабых электрических полей. Изучение влияния диффузии на параметры плазмы в таких условиях.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Кратко изложим ее содержание.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Латышев, Филипп Евгеньевич
4.5 Основные результаты главы 4
В данной главе
• представлены результаты экспериментальных измерений температуры электронов Те на оси разрядной трубки в плазме послесвечения криптона в отсутствии и при наличии слабого продольного электрического поля, когда определяющую роль в охлаждении электронов играет диффузия
• при моделировании релаксации Те без электрического поля в предположении максвелловского вида ФРЭЭ установлено согласие теории и эксперимента
• в условиях подогревающего импульса обнаружено противоречие между измеренными значениями Те и рассчитанными из уравнения баланса в предположении максвелловской ФРЭЭ. Для устранения этого противоречия предложена модель, учитывающая неравновесный характер ФРЭЭ на периферии разрядной трубки. Эта модель принимает во внимание существенную зависимость вида ФРЭЭ от концентрации электронов и напряженности продольного электрического поля. В этих условиях определяющую роль в охлаждении электронов играет концентрационная зависимость коэффициента диффузии. r, cm г, cm
Рис. 4.5. Радиальное распределение концентрации электронов пе(г) (а) и амбиполярной разности потенциалов Фрг (b) 1 — при неравновесной ФРЭЭ, 2 — при максвелловской ФРЭЭ.
Заключение
Сформулируем основные результаты работы.
1. Разработана новая методика восстановления ФРЭЭ как суммы второй производной электронного тока на зонд и величины, пропорциональной первой производной. Показано, что данный способ применим в широком диапазоне отношения радиуса зонда к длине свободного пробега электронов и позволяет в несколько раз уменьшить систематическую погрешность восстановления ФРЭЭ по сравнению с традиционными методиками.
2. Разработана многоканальная схема регистрации оптических сигналов в режиме счета фотонов. В данном устройстве отсутствует потеря полезного сигнала, связанная с записью данных из ячейки памяти в счетчик и обратно.
3. Показано, что в послесвечении легких инертных газов (He,Ne) в области условий, когда осуществляется переход от локального к нело кальному режиму формирования ФРЭЭ, может реализоваться режим со скачком пристеночного потенциала. Это определяет специфику формирования высокоэнергетической части ФРЭЭ в данных условиях и существенно отражается на скорости релаксации температуры основной группы электронов. ш
4. Выявлено, что причиной возникновения бистабильных состояний электронной температуры в плазме послесвечения молекулярного азота является смена основного механизма потерь энергии электронами. В случае преобладания потерь на возбуждение вращательных уровней реализуется меньшее из бистабильных стационарное значение электронной температуры, большее значение реализуется, когда определяющую роль играют потери энергии на возбуждение колебательных уровней. Показано, что наложение слабого электрического поля может приводить к скачкообразному переходу между такими состояниями.
5. Установлено, что концентрационная зависимость коэффициента амбиполярной диффузии в плазме послесвечения тяжелых инертных газов при наличии слабых электрических полей играет существенную роль. Концентрационная зависимость ускоряет скорость амбиполярной диффузии и значительно увеличивает потери энергии электронов, затрачиваемые на поддержание амбиполярного потенциала.
В заключение считаю своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность моим научным руководителям - профессору Николаю Борисовичу Колоколову и старшему научному сотруднику Горбунову Николаю Аркадьевичу за большую помощь в работе, постоянное внимание и активное обсуждение результатов. В немалой степени осуществлению этой работы способствовал научный сотрудник Алексей Сергеевич Мельников, которому я также благодарен за плодотворные обсуждения и помощь в работе. Кроме этого, хочу поблагодарить сотрудника кафедры вычислительной физики Никодима Александровича Макарова за активное содействие в разработке и реализации электронных схем, использованных при выполнении экспериментальной части работы.