Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кудяшев, Марат Наильевич

  • Кудяшев, Марат Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Кудяшев, Марат Наильевич. Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудяшев, Марат Наильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ 15;

1.1. Фитнес и его место в жизни современных женщин

1.2. Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста

1.4. Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ В ФИТНЕС-КЛУБАХ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Исследование отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности

4.2. Исследование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста

4.3. Исследование эффективности комплекса педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у жснщнн первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе»

ВВЕДЕНИЕ

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры как одного из приоритетных направлений социальной политики государства, обеспечивающего развитие человеческого потенциала России. ,

I

В соответствии с действующей в нашей стране классификацией отраслей народного хозяйства физическая культура и спорт относятся к отрасли «Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение». Основными задачами ее деятельности в рамках отрасли являются, во-первых, предоставление социально-культурных услуг в виде занятий различными видами физических упражнений в организованных формах, во вторых, деятельность по их обеспечению.

В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 07 августа 2009 г. №1101-р, говорится, что улучшение социально-экономического положения страны в последнее десятилетие положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы. Однако уровень развития данной сферы не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в нашей стране.

Поэтому в качестве основных стратегических целевых ориентиров ее развития в нашей стране были определены:

1) увеличение доли граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения с 15,9 % в 2008 году до 30% - в 2015 году и до 40 % - в 2020 году;

2) достижение объема недельной двигательной активности населения до 6-12 часов при 3-4-разовых занятиях.

В Федеральной целевой Программе развития физической культуры и' спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг. также большое внимание уделяется развитию массовых форм физической культуры. В качестве одной

из основных задач Программы в этом направлении определено «повышение интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом посредством:

• разработки физкультурно-оздоровительных программ для различных слоев населения; ;

• обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан;

• организации пропаганды физической культуры и спорта, включающей в себя распространение социальной рекламы, продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни, освещение соревнований и открытие спортивных центров, информационную поддержку Программы в сети Интернет;

• обеспечения высокого качества спортивных услуг путем внедрения системы добровольной сертификации физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом по месту жительства».

Решение этой задачи осуществляется в соответствии с одним из основных принципов системы физического воспитания - принципом оздоровительной направленности. Суть данного принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья через совершенствование адаптационных возможностей организма человека посредством увеличения двигательной активности в форме физических упражнений.

Включенность взрослого человека в занятия физическими упражнениями обусловлена уровнем развития физкультурно-оздоровительной мотивации, которая побуждает и направляет к данному виду деятельности, определяет уровень и динамику проявляемой человеком психической и двигательной активности. С учетом этого в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» поставлена задача осуществления научных исследований по выявлению интересов, потребно-

стей и мотиваций различных групп населения в занятиях физическими упражнениями.

Особое внимание необходимо уделять женщинам, поскольку они наименее вовлечены в занятия физическими упражнениями и характеризуются менее развитой потребностью в организованной физической активности' (И. М. Быховская, Т. А. Грабовская, С. Н. Мягкова, Л. И. Лубышева и др.).

В современных социально-экономических условиях массовая физическая культура развивается как в условиях государственного управления, так и в частных предприятиях, занимающихся оказанием услуг в области физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В ряде работ были выявлены особенности влияния гиподинамии на здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность женщин первого зрелого возраста (Г. Л. Апанасенко, Т. Н. Власенко, И. А. Грец, О. А. Иваненко и др.). Особенности оздоровительной физической культуры и фитнеса, их роли и места в образе жизни современного человека рассматриваются в работах В. К. Бальсевича, Г. Ю. Козиной, К. Купера, и др.

Особенности отношения женщин первого зрелого возраста к занятиям физической культурой представлены в работах С. В. Артемова, Е. И. Дегтяревой, Р. Дим, О. В. Ишановой, Н. В. Сорокиной и др.

В ряде работ приводится характеристика фитнеса как одного из видов физической активности человека (А. В. Гурвич, Е. Н. Медина, Э. Т. Хоули и Д. С. Френке). Проблема вовлечения женщин в занятия фитнесом изучалась Т. С. Лисицкой, Дж. Фонда, Я. В. Жигаловой и др.

Потребность в движениях и ее роль в регуляции двигательной активности человека изучалась И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, П. Г. Лебедевой, А. Г. Сухарева, В. Д. Небылицыным, Н. А. Бернштейном и др.

Мотивы и мотивация деятельности и поведения человека изучались А. Г. Здравосмысловым, А. Н. Леонтьевым, А. Маслоу, Р. С. Ыемовым, А. П.

Поварницыным, С. JI. Рубинштейном, X. Хекхаузеном, D. Magnusson, М. S. Endler и др.

Мотивы и мотивация занятий физической культурой и спортом исследовались Е. П. Ильиным, Р. Я. Пилояном и др. В работах Г. JT. Драндрова осуществлена систематизация потребностей человека, побуждающих к активно-' сти в форме физических упражнений.

Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого зрелого возраста исследовались Н. А. Анашкиной, Э. И. Антоненко, И.

B. Антипенковой, Р. В. Бибик с соавторами, Т. Н. Власенко, С. И. Гуськовым,

C. С. Даценко, Е. И. Дегтяревой, Ф. А. Иорданской, Н. В. Кандауровой, С. И. Кувшинниковой, И. М. Лавриненко, О. Е. Лихачевым, Т. С. Лубышевой, А. Г. Лукьяненко, А. Г. Маркеловым, А. Г. Пикуровой, Е. П. Самсоновой, Т. С. Синенко, Я. В. Жигаловой и др.

Проблема формирования мотивации деятельности и поведения человека изучалась Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, И. С. Коном, X. Хеккаузеном. R. De Charms, М. Csikszentmihalyi и др.. Вопросы повышения эффективности; процесса формирования физкультурно-спортивной мотивации изучались Г. Д. Бабушкиным, А. В. Канатовым, К. Марковым, А. П. Шумилиным и др.

Формирование мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности у женщин были предметом исследований, выполненных Э. И. Антоненко, Н. А. Анашкиной, Н. С. Беляевым, Е. И. Дегтяревой, О. Е. Лихачевым, А. Г. Лукьяненко, М. В. Захаровой, Ы. В. Кандауровой, О. И. Плаксина, Г. С. Приго-да, Г. С. Синенко, Я. В. Жигаловой и др.

В целом для решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубах сложились достаточные научные предпосылки, однако данная проблема до настоящего времени не была предметом-отдельного целостного диссертационного исследования.

Таким образом, анализ и обобщение нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и современной научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективных противоречий:

на социально-практическом уровне - между потребностью общества и государства в сохранении и укреплении физического и психического здоровья, повышении работоспособности взрослого населения, с одной стороны, и недостаточным использованием оздоровительного потенциала занятий физическими упражнениями, с другой;

на научно-методическом уровне - между высокой значимостью физкультурно-оздоровительной мотивации для активного включения женщин первого периода зрелого возраста в систематические занятия физическими упражнениями, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее формирования в процессе занятий в фит-нес-клубе, с другой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе?

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.

Объект исследования: физическое воспитание женщин первого периода зрелого возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста (22-35 лет) в процессе занятий в фитнес-клубе.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе возможно, если будут:

1) уточнена сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определены содержание и критерии ее развития, качественно охарактеризованы уровни ее развития;

2) выявлены особенности содержания и уровня развития физкуль-

»

турно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста, побуждающей и направляющей их к физической активности;

3) выявлены педагогические условия модернизации содержательного и технологического обеспечения занятий в фитнес-клубе, способствующие в своем взаимодействии между собой удовлетворению личностно-значимых для каждой женщины потребностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определить содержание и критерии ее развития, качественно охарактеризовать уровни ее развития.

2. Определить особенности содержания и уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода взрослого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.

4. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации женщин первого периода зрелого возраста.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; методы психодиагностики; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - фитнес-клуб «Неу-уиБ+» г. Набережные Челны и фитнес-клубе «Оранж-фитнес» (г. Набережные Челны).

Методологической и теоретической основой исследования являлись методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) и психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, И. С. Кон,; А. Маслоу, П. В. Симонов, X. Хекхаузен и др.); теория и методика оздоровительной физической культуры (Р. М. Баевский, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, А. П. Душанин, Л. И. Лубышева, К. Н. Cooper и др.); научно-методические разработки формирования мотивации личности (Г. Д. Бабушкин, Г. Д. Горбунов, Г. Б. Горская, Р. Дим, Е. П. Ильин, Р. А. Пилоян, А. К. Маркова, M. Csikszentmihalyi, R. De Charms и др.); теория и методики кондиционной (фитнес) тренировки женщин (И. М. Быховская, H. Н. Буйно-ва, Энн Гудселл, С. И. Гуськов, Е. И. Дегтярева, Ф. А. Иорданская, I I. К. Ким, Т. С. Лисицкая, Р. Кеннеди, Э. Т. Хоули, Б. Д. Френке, S.N. Blair, J. Fonda и др.).

В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2009-10 гг.) определялись теоретические и методические основы решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у лиц первого периода взрослого возраста, обосновывалась актуальность исследуемой проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2010-11 гг.) уточнялась сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определялись содержание и критерии ее развития, характеризовались уровни ее развития, изучались причины относительно низкой физической активности женщин первого периода зрелого возраста, особенности их физкультурно-оздоровительной мотивации, основные причины прекращения занятий в фитнес-клубе, определялся и теоретически" обосновывался комплекс педагогических условий формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий в фитнес-клубе,

разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента, определялась опытно-экспериментальная база для его проведения.

На третьем этапе (сентябрь 2011 г. - июнь 2012 г.) был организован и проведен педагогический эксперимент, нацеленный на апробацию эффектив-; ности практической реализации педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитпес-клубе.

На четвертом этапе (2012-14 гг.) проводился количественный и содержательный анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования, осуществлялись их систематизация, написание научных статей, монографии, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнена сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определены ее содержание и критерии ее развития, качественно охарактеризованы уровни ее развития.

2. Выявлены особенности содержания и уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации, побуждающей и направляющей женщин первого периода зрелого возраста к физической активности.

3. Определен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода взрослого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями о сущности физкультурно-оздоровительной мотивации, содержании и критериях ее развития; особенностях содержания и развития у них физкультурно-оздоровительной мотивации; основных педагогических условиях формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий в фитнес-клубе,

Практическая значимость результатов исследования заключается в их нацеленности на повышение оздоровительной эффективности занятий

женщинами первого периода зрелого возраста в условиях фитнес-клуба. Организация этих занятий с женщинами с учетом комплекса педагогических условий обеспечивает существенное повышение уровня физкультурно-оздоровительной мотивации и, как следствие, уровень проявляемой ими физической активности.

Результаты исследования могут применяться в организации деятельности фитнес-клубов со взрослым населением, а также для повышения эффективности подготовки специалистов по оздоровительным системам физических упражнений в вузах физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности и психологии личности, на современные знания в области теории и методики оздоровительной физической культуры, теории и методики кондиционной тренировки женщин, на существующие научно-методические разработки формирования мотивации личности к физической активности. Решение задач исследования осуществлялось посредством применением методов исследования, адекватных его предмету, опытно-экспериментальная работа была проведена при непосредственном участии автора, экспериментальные данные были проанализированы с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований представлены в 15 опубликованных работах, в том числе в одной монографии и в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 06 декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим

нагрузкам» (Казань, 29-30 ноября 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 02 апреля 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (Елабуга, 8-9 ноября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 21 февраля 2013 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт : традиции и инновации» (Новочебоксарск, 18 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культурой и спорта» (Чебоксары, 14 июня 2013 г.). III М1жнародноУ науково-практичноУ конферепщУ студенев, acnipanTÍB i моло-дих учених «Сучасш фтгес-технолопУ у ф!зичному вихованш студент!в» (Киев, 17-18 апреля 2014 г.). ■

Результаты исследования апробированы в процессе внедрения в фитнес-клубы г. Набережные Челны и г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Физкультурно-оздоровительная мотивация - это психическое состояние установки человека, которое обусловлено переживанием потребностей, удовлетворяемых физкультурно-оздоровительной деятельностью, знаниями в области этой деятельности, самооценкой своих возможностей в отношении этой деятельности, критериями удовлетворительного достижения ее целей, ожидаемыми оценками других людей процесса и результатов деятельности, и определяет содержание и уровень проявляемой им психической и физической активности в конкретных жизненных ситуациях. ;

В ее содержании выделяются три взаимосвязанных структурных компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.

Мотивационный компонент выполняет функции побуждения к физкультурно-оздоровительной деятельности и включает в себя внутренние процес-

суальные мотивы; внутренние результативные мотивы и внешние мотивы, сила которых выступает в качестве критериев его развития.

Когнитивный компонент обеспечивает регулирование физкультурно-оздоровительной деятельности по содержанию и уровню проявляемой психической и физической активности. Критерием его развития выступает полнота и точность знаний о фактах, психофизиологических закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на человека.

Поведенческий компонент обеспечивает реализацию физкультурно-оздоровительной мотивации в физических упражнениях, составляющих содержание физкультурно-оздоровительной деятельности. Критериями ее развития выступают умения и навыки владения способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности, функциональные возможности организма, уровень физического развития и физической подготовленности.

С учетом уровня развития этих компонентов выделяются три уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации: противоречивый (не-' сложившийся), ситуативно-обусловленный и личпостно-обусловленный.

2. Физкультурно-оздоровительная мотивация женщин первого периода зрелого возраста характеризуется средним уровнем развития мотивационного компонента, низкими показателями когнитивного компонента и близкими к средним значением показателями поведенческого компонента.

3. Повышение эффективности формирования у женщин первого периода зрелого возраста физкультурно-оздоровительной мотивации обеспечивается через реализацию в процессе занятий в фитнес-клубе комплекса следующих педагогических условий:

• мониторинг показателей физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных возможностей организма, физических качеств и осо-! бенностей телосложения;

• вооружение знаниями закономерностей и механизмов воздействия занятий избранным видом физических упражнений на удовлетворение лич-ностно-значимых для каждой конкретной женщины потребностей;

• формирование перспективы личностно значимых и реально достижимых целей занятий в фитнес-клубе;

• разработка содержания физкультурно-оздоровительных занятий с

»

учетом оперативных, промежуточных и этапных целей занятий фитнесом;

• методически грамотная организация занятий фитнесом, обеспечивающая достижение личностно-значимых целей каждым занимающимся;

• создание благоприятного для каждой женщины социально-психологического климата в группах занимающихся в фитнес-клубе;

• создание положительного эмоционального фона занятий;

• применение мотивационных тренингов для безусловного принятия позиции активного субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности;

Структура диссертационной работы. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы и список литературы и приложение. Материалы исследования изложены на 146 страницах и представлены в 16 таблицах. Библиографический список содержит 127 литературных источников, в том числе 15 источников на иностранном языке.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ;

1.1. Фитнес и его место в жизни современных женщин

Как указывает Е. Г. Мильнер [78], издержки цивилизации негативно отразились на состоянии здоровья современного человека. Технический прогресс последних 40 лет радикально изменил наш стиль жизни и наши тела. В поисках путей экономии времени и энергии, в желании делать все быстрее, эффективнее, комфортнее мы потеряли кое-что ценное - физическое движение. Поскольку мы утратили даже элементарную активность, заставляющую больше нагружать руки, ноги, спину, сердце, легкие, наши тела стали вялыми, тучными и слабыми. Такая бездеятельность угрожает нашему здоровью. Не нагружая свое тело, мы теряем способность владеть им. Эта жестокая правда описана доктором Кеннетом Купером в его революционной книге. «Аэробика»: «Тело, которым не пользуются, разрушается. Легкие не справляются с нагрузкой, сердце слабеет, кровеносные сосуды утрачивают гибкость, падает тонус мышц - все тело ослабевает, становясь уязвимым для целого набора заболеваний. Вся система доставки кислорода усыхает» [127, 31].

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима питания приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях [40], к дискоординации в деятельности функциональных систем организма, в обмене веществ, и как следствие, к возникновению и развитию различных заболеваний [98].

Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, сохран-

(

ность и поддержание которого составляет задачу общегосударственной важности. Между тем результаты констатирующего эксперимента и социологического опроса, проведенного О. А. Иваненко [43], убедительно показали, что женщины молодого возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, отличаются слабым здоровьем, сниженным уровнем работоспособности, пали-

чием ряда заболеваний. После 20-25 лет начинаются процессы инволюции организма на всех уровнях его функционирования.

Результаты исследований Т. Ы. Власенко [22] показали, что подавляю-' щее большинство женщин 20-35 лет (91 %), которые не занимаются физической культурой, имеют уровень физического здоровья ниже среднего. У многих из них наблюдалось неудовлетворительное психическое состояние, а биологический возраст был 28,9 % больше паспортного.

И. А. Грец [30] выявлено, что вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений уровень здоровья у женщин первого зрелого возраста, измеряемый интегральным показателем, снижается с 4,6 до 2,95 балла. Это обусловлено снижением функциональных показателей, уровня развития физических качеств и увеличением числа хронических заболеваний.

У большинства женщин первого периода зрелого возраста наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей состояния здоровья [7, 30, 62; 107 и др.]. Это сопровождается постепенной перестройкой деятельности эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма, а также системы обмена веществ. Результатами этих изменения являются нарушение сна, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, снижение функций памяти, повышение тонуса кровеносных сосудов, наличие избыточной массы тела

По данным диссертационного исследования Н. А. Анашкиной [4] число практически здоровых женщин работоспособного возраста составляет лишь 17,2%, 58% - страдают хроническими заболеваниями и 13,4% - имеют различные функциональные отклонения. В возрасте 30-35 лет наблюдается появление избыточного веса, что обусловлено с возрастной перестройкой организма, нерациональным образом жизни, изменением двигательного и пищевого стереотипа.