Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Логинов, Леонид Александрович

  • Логинов, Леонид Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 261
Логинов, Леонид Александрович. Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логинов, Леонид Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся.

1.1. Понятие «физико-технические умения».

1.2. Анализ возможностей формирования физико-технических умений учащихся в рамках базового школьного курса физики.

1.3. Анализ возможностей формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса физики.

1.4. Тематика, программы и цели занятий традиционных кружков и ранее созданных элективных курсов по физике.

1.5. Необходимость работы по формированию физико-технических умений учащихся.

1.6. Проблемы внедрения элективных курсов и организации физико-технической деятельности учащихся.

1.7. Воспитательное значение занятий физико-технического элективного курса

1.7.1. Физико-технический элективный курс как средство развития творческого технического мышления.

1.7.2. Физико-технический элективный курс как средство развития личности и навыков межличностного общения.

1.7.3. Физико-технический элективный курс как средство трудового воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике»

Актуальность исследования

В соответствии с современной концепцией модернизации школьного образования необходимо введение профильного обучения учащихся в средней школе, целью которой является создание условий для самоопределения выпускника второй ступени общего образования в отношении выбора направления дальнейшего профильного обучения, в том числе и в высшей школе.

Принятый в настоящее время Федеральный базисный учебный план предусматривает для 10-11-х классов достаточное количество профилей обучения, в том числе и таких, которые связаны с физикой, техникой или технологией производства.

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта предусматривает усиление прикладной, практической направленности школьных учебных предметов. Следовательно, одной из форм педагогической работы по усилению прикладной, практической направленности такой школьной дисциплины, как физика, является экспериментально-конструкторская деятельность школьников, нацеленная на изучение физических законов и поиск способов их применения.

Целью экспериментально-конструкторской деятельности учащихся является формирование у учащихся физико-технических умений, которые позволят учащимся не только успешно решать практические физико-технические задачи в повседневной жизни, но и создадут предпосылки к успешному продолжению обучения в технических вузах.

Таким образом, одним из способов достижения целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, является формирование у учащихся общеобразовательной школы физико-технических умений.

Под физико-техническими умениями понимается совокупность конструкторских, технических и экспериментальных умений, реализуемых на основе системы знаний о физических явлениях.

Изучение процесса обучения физике в общеобразовательных школах гг. Москвы, Калининграда, Иркутска, Новочебоксарска и др., на основе анкетирования учащихся и учителей физики, а также анализ опыта педагогической работы, позволили выявить следующие проблемы:

1) Низкий уровень развития физико-технических умений у большинства учащихся и выпускников общеобразовательных школ;

2) Отсутствие чётко поставленной задачи формирования у учащихся физико-технических умений в старших классах общеобразовательной школы;

3) Отсутствие системы целенаправленного формирования физико-технических умений у учащихся общеобразовательной школы;

4) Недостаток учебного времени для проведения регулярной целенаправленной работы по формированию физико-технических умений учащихся в рамках базовой школьной программы по физике.

В то же время Федеральный базисный учебный план предусматривает выделение учебного времени на проведение элективных курсов по различным школьным предметам. Следовательно, проблему недостатка учебного времени можно решить за счёт учебного времени для элективного курса. Но для реализации задачи формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике необходима соответствующая педагогическая методика.

Проведённый в процессе исследования анализ диссертационных работ, монографий, учебных пособий, научных статей, посвященных различным элективным курсам по физике, физическим кружкам и факультативам экспериментальной, конструкторской и общетехнической направленности показал, что методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в современных условиях разработана слабо.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед обучением физике в общеобразовательной школе задачей формирования у учащихся физико-технических умений и существующей методикой обучения физике в школе, которой целенаправленная работа по формированию у учащихся физико-технических умений в процессе обучения физике не предусматривается.

Существование названного противоречия подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос о том, какой должна быть методика формирования у учащихся физико-технических умений при обучении физике в общеобразовательной школе.

Объект исследования. Формирование физико-технических умений учащихся в процессе обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Формирование физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и разработка методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы в рамках элективного курса по физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что если физико-технические умения у учащихся формировать в рамках элективного курса на основе взаимосвязи между элементами экспериментальной, технической, конструкторской деятельности и пониманием сути физических процессов, то:

- повысится уровень сформированности физико-технических умений у учащихся;

- повысится готовность учащихся к самостоятельной физико-технической деятельности;

- повысится успеваемость учащихся по физике.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) Определить понятие «физико-технические умения» учащихся и выявить состояние проблемы формирования физико-технических умений у учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе на современном этапе.

2) Определить уровни и критерии развития структурных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3) Выявить возможности элективных курсов в формировании физико-технических умений учащихся.

4) Разработать методику формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, разработать содержание занятий элективного курса по физике.

5) Разработать практические материалы по реализации методики, ориентирующей учащихся на создание новых демонстрационных и лабораторных физических приборов и приспособлений, а также их использование в процессе изучения законов физики.

6) Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования физико-технических умений учащихся.

Для решения этих задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ исследуемой проблемы, изучение и обобщение имеющихся разработок, анализ психолого-педагогической, методической, технической и научно-популярной литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование;

- экспериментальные: анкетирование, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, опытное преподавание, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов, анализ продуктов учебной деятельности и успеваемости учащихся. Научная новизна результатов исследования, в отличие от ранее выполненных работ, состоит в том, что:

1) Определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся.

2) Разработана модель методики формирования физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы, представленная через структурные компоненты методической системы: целевой, содержательный, организационный и диагностический.

3) Разработана методика целенаправленного формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса, предусматривающая демонстрацию и изучение физических явлений, краткое повторение ранее изученного и углублённое изучение нового теоретического материала, экспериментальную, техническую и конструкторскую деятельность.

4) Обоснована необходимость применения самодельных приборов, созданных учащимися на занятиях элективного курса, на уроках базового школьного курса физики.

Теоретическая значимость.

1. Обоснована роль формирования у учащихся физико-технических умений как средства реализации принципа практической направленности обучения в общеобразовательной школе.

2. Осуществлена систематизация элементов физико-технических умений учащихся в следующие структурные компоненты: изучаемые темы курса физики; экспериментальные умения; конструкторские умения; технические умения.

3. Получили дальнейшее развитие идеи интеграции школьных дисциплин «физика» и «технология» в современных условиях обучения физике.

4. Определены место и роль элективного курса физико-технической направленности в единой системе школьного обучения физике.

Практическая значимость.

1. Разработана программа элективного курса «Физические основы технических устройств» с учётом вида деятельности учащихся и календарного плана изучения базовой школьной программы по физике.

2. Составлены методические рекомендации по проведению занятий элективного курса «Физические основы технических устройств».

3. Созданы практические материалы, которые позволяют учащимся конструировать приборы и приспособления для изучения физических явлений и их применения в ходе демонстрационных экспериментов, физических опытов и лабораторных работ, а также разработана методика проведения фронтальных лабораторных работ и демонстрационных экспериментов на уроках базового школьного курса, для которых создаётся необходимое новое оборудование.

4. Создана специальная материальная база для проведения занятий элективного физико-технического курса и внедрения результатов занятий курса на уроках базового школьного физического курса.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленную работу по формированию физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы необходимо и возможно осуществлять в рамках элективного курса «Физические основы технических устройств».

2) Систематизацию элементов физико-технических умений, формируемых у учащихся общеобразовательной школы, следует проводить на базе осознанного применения учащимися созданных физических приборов.

3) Методика формирования физико-технических умений на занятиях элективного курса «Физические основы технических устройств» должна быть ориентирована на осознание учащимися сути физических процессов и познание физических законов при поэтапном выполнении учащимися экспериментальной, исследовательской и конструкторской работы.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования, проблемы организации физико-технических элективных курсов обсуждались на заседаниях кафедры Теории и методики обучения физике Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) (январь 2008 г.); на Научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, март 2006 г.); на Итоговой Конференции победителей Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (г. Казань, 29 июня — 1 июля 2007 г.) и на Московском Городском Семинаре «Интеграция основного и дополнительного физико-математического образования» в Государственном образовательном учреждении Средней общеобразовательной школе (ГОУ СОШ) № 2007 г. Москвы (30 января 2008 года).

Работы учащихся демонстрировались на «Педагогическом Марафоне», проводившемся под патронатом издательского дома «Первое сентября» в апреле 2007 года, на Первом Всероссийском Интернет-марафоне учебных предметов в апреле 2008 года.

Разработкам, нашедшим применение в созданном элективном курсе, посвящен ряд статей, список которых приведен в конце автореферата. Также им посвящены многочисленные публикации в приложении «Физика» к газете «Первое Сентября».

Результаты исследования внедрены с 1998 по 2008 год в учебный процесс ГОУ Центра образования N 109 г. Москвы. Методика изготовления приборов и оборудования, предполагаемая элективным курсом, в данное время используется в учебном процессе МОУ СОШ № 47 г. Калининграда, ГОУ СОШ № 2007 г. Москвы и ГОУ СОШ № 531 г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование общим объёмом 261 страница, в том числе 192 страницы основного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит 64 рисунка, 5 схем, 14 диаграмм и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Логинов, Леонид Александрович

§ 6. Основные результаты и выводы исследования

1. Раскрыто понятие «физико-технических умений», определены структурные компоненты физико-технических умений учащихся, выявлено состояние проблемы формирования физико-технических умений учащихся при изучении физики в общеобразовательной школе.

2. Определены критерии и уровни сформированности составных компонентов физико-технических умений учащихся общеобразовательной школы.

3. Выявлены возможности формирования физико-технических умений учащихся в рамках элективного курса по физике.

4. Определены теоретические основы методики и разработана методика формирования физико-технических умений учащихся при обучении физики в основной школе, охватывающая базовый курс физики и части расширенного курса физики.

5. Разработаны практические материалы для реализации методики обучения и подготовлена материально-техническая база для проведения занятий элективного курса по физике для учащихся 10 класса, ориентированного на формирование физико-технических умений учащихся.

6. Проведённый педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, учитывающая способности, интерес учащихся к обучению, содержание базовой школьной программы, а также возможности профильных элективных курсов, позволяет сформировать у учащихся физико-технические умения, подготавливает их к осознанному выбору технического направления дальнейшего образования и к продолжению экспериментальной, технической и конструкторской деятельности в высшем или среднем специальном учебном заведении технического профиля.

Заключение

Проведение в средней школе занятий элективного курса физико-технического направления способствует повышению качества физического образования и одновременно закладывает основы технических умений, необходимых в жизни современному человеку. Выполнение целей и задач элективного курса обеспечивается грамотным выбором содержания, чёткой организацией и правильными методиками проведения.

Важно, что элективный курс способствует раскрытию возможностей учащихся, развитию их способностей, расширяет кругозор. Курс демонстрирует ещё один способ повышения интереса учащихся к изучению физики и особенно тех, для кого затруднительно осваивать науку по традиционным методикам.

Достоинство элективного курса является и то, что он является, по сути, межпредметным прикладным курсом, который углубляет знания и развивает умения по двум школьным дисциплинам, одновременно показывая и взаимосвязь наук.

Работа в данном направлении может быть продолжена, т.к. положительный опыт постепенного приобщения младших школьников к техническому творчеству уже имеется. Возможно расширение и углубление программы элективного курса и для 10-х классов, т.к. современные достижения науки и техники требуют донесения их сути и перспектив применения до подрастающего поколения.

При создании новых элективных курсов физико-технического направления, для других (по возрасту) классов, пример данного курса может послужить основой, поскольку основы организации, многие формы и методические приёмы работы с детьми остаются теми же.

В основе сегодняшней модернизации системы школьного образования лежат идеи гуманизма. Это означает, что школа, всеми формами осуществляемой в ней работы, должна помочь ребёнку проявить себя как личность и раскрыть свой человеческий потенциал. Именно этим целям и призван служить созданный элективный курс.