Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кострова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кострова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников
1.2. Особенности развития физической культуры личности школьников
1.3. Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников
1.4. Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания»
На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура переживает серьезный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок, качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях.
Повышение эффективности физического воспитания школьников, -важнейшая задача современного общества. Подтверждением этому являются принятые в последние годы правовые и нормативные документы: Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года], «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года», Стандарт основного общего образования по физической культуре.
Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи. Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России (В.А. Фетисов, 2003).
Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания учащейся молодежи предпринимались многими учеными, специалистами, управленцами и педагогами в нашей стране (В.К. Бальсевич, 1988, 1996, 2000, 2002, 2006; Л.И. Лубышева, 1992, 2003, 2006; В.И.Лях, 1989, 1990, 1991, 1992, 1996; А.П. Матвеев, 1996, 1997, 2000; Г.Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; А.Н. Прогонюк, 2000, 2001; А.Г. Комков, 2003; и др.
В Государственном образовательном стандарте общего образования в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся. Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п.1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации. Поэтому ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания становятся демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.
Один из путей улучшения школьной системы физической культуры -совершенствование организации физического воспитания, учитывающее спортивные интересы учащихся ( L. Embrey, J. Garnaut, 1983; Е.Н. Литвинов, 1984; Н.В. Гуреев, 1986; В.К. Бальсевич, 1988; 2003, 2006; Г.П. Богданов, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990; М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, 1990; М. Sleap, Р. Warburton, 1990; А.Я. Дука, 1991; В.И. Логунов, 1992; В.И.Лях, Г.Б. Мейк-сон, Л.Б. Кофман, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994, 1995; П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; А.Н. Прогонюк, 2000, 2001; Л.И. Лубышева, 2003, 2006; и др.).
Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физ-культурно-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания школьников, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей.
Вместе с тем анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по совершенствованию организации школьной системы физической культуры, учитывающей спортивные интересы и индивидуальные особенности физического развития и двигательной подготовленности учащихся.
Цель исследований, направленных на создание новой стратегии развития физкультурного образования, заключается, по мнению Л.И. Лубышевой (2003), в теоретико-технологическом обосновании системных инновационных преобразований в физическом воспитании подрастающего поколения россиян, с тем, чтобы обеспечить существенное повышение эффективности физического воспитания и спорта детей, подростков и молодежи. Основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке: 1) методологии исследований и построении экспериментов; 2) новых технологий физического воспитания обучающихся на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации; 3) учебных программ для реализации в обновленных формах массового физического воспитания; 3) системы обучения кадров инновационным технологиям массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006).
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи, обеспечивающего формирование физической культуры личности, с одной стороны, и относительной неразработанностью технологических аспектов решения этой задачи, с другой
В связи с этим проблема нашего исследования была сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание приведет к существенному повышению уровня физической культуры учащихся основной школы?
Объектом исследования является система физического воспитания школьников.
Предмет исследования - формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать лич-ностно-ориентированную технологию формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры школьников возможно, если:
• с учетом спортивной базы школы и особенностей профессиональной компетентности учителей физической культуры выбрать виды физкуль-турно-спортивной деятельности, отвечающие физкультурно-спортивным интересам большинства учащихся;
• разработать учебные программы, включающие в свое содержание наряду с базовым компонентом, учебный материал по избранным школой видам физкультурно-спортивной деятельности,
• предоставить учащимся свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, составляющего содержание вариативного компонента учебной программы;
• скомплектовать из учащихся одной параллели классов учебные группы, однородные по физкультурно-спортивным интересам, для углубленного изучения избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности;
• вывести учебные занятия с этими группами за рамки школьного расписания;
• обеспечить взаимосвязь изучения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы;
• обеспечивать взаимосвязь учебной и учебно-тренировочной деятельности с подготовкой и участием учащихся в соревнованиях.
Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:
1. Осуществить анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать теоретическую модель физической культуры личности.
3. Определить организационно-методические принципы спортизации физического воспитания, обеспечивающие формирование физической культуры личности;
4. Разработать с учетом особенностей функционирования этих принципов теоретическую модель формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
5. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой модели в физическом воспитании учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов, концептуальные основы совершенствования физического воспитания, разрабатываемые В.К. Бальсеви-чем, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, В.П. Лукьяненко, основные положения теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), положения философско-культурологического подхода к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 48 г. Чебоксары и средняя общеобразовательная школа № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
В организации исследования были выделены три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования физической культуры личности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности школьников, их отношение к занятиям физической культурой; определялся методологический аппарат исследования.
На втором, экспериментальном этапе исследования (2004-2006 гг.) определялись педагогические условия формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась и реализовывалась программа педагогического эксперимента
На третьем, заключительно-оценочном (2006-2007 гг.) этапе проводился количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана теоретическая модель физической культуры личности, раскрывающая качественное своеобразие ее сущности, содержания, механизмов развития и функционирования.
2. Разработана на уровне теоретической модели технология формирования физической культуры личности как педагогической системы управления ее развитием в условиях спортизации физического воспитания: раскрыто содержание структурных компонентов системы (цели, содержание, субъекты и объекты физического воспитания как образовательного процесса); определены особенности функционирования системы (виды учебной деятельности, средства, методы организации учебного процесса, виды занятий)
3. Экспериментально обоснована высокая эффективность практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о формировании физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики физического воспитания современных школьников. Практическая реализация разработанной нами модели управления развитием физической культуры на основе спортизации физического воспитания приводит к существенным положительным изменениям в уровне ее развития у школьников. Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитания студентов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.
Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых. корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическая культура личности представляет собой целостную, системно-организованную и личностно-обусловленную характеристику человека как субъекта физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели и содержанию и обеспечивающую ее практическую реализацию.
Содержание физической культуры личности составляют мотивацион-ный, информационный, физический и операциональный компоненты, которые в своем взаимодействии обеспечивают ее развитие и функционирование.
С учетом развития структурных компонентов выделены четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности.
2. Организационно-методическими принципами управления развитием физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы, которые имеют относительно однородные физкультурно-спортивные интересы и способности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.
3. Физическое воспитание учащихся 7-8 классов на основе спортизации с учетом этих организационно-методических принципов обеспечивает существенное повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов физической культуры, спои собствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, опубликованы в 8 научных статьях. Результаты исследования внедрены в средних общеобразовательных школах № 8 и № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает 9 таблиц. Список литературных источников включает 183 наименования, из них 7- на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кострова, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ
I. Физическая культура личности определяется нами как целостная, системно-организованная и личностно-обусловленная характеристика человека, как субъекта избранного им вида физкультурно-спортивной деятельности, адекватная ее цели и содержанию и обеспечивающая ее практическую реализацию. Необходимыми и достаточными структурными компонентами содержания физической культуры личности являются:
• мотивационный компонент, обуславливающий личностное, потреб-ностное отношение к избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, побуждающей к ее осуществлению, придающей ей личностный смысл;
• информационный компонент в виде системы знаний теоретических и методических основ физической культуры в целом и избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, выполняющий функцию ориентировочной основы этой деятельности и обуславливающей соответствие содержательных и процессуальных характеристик избранного вида физкультурно-спортивной деятельности личностно-значимым целям и конкретным условиям их достижения.
• операционный компонент в виде системы двигательных и организационно-методических умений и навыков, обеспечивающих непосредственное практическое осуществление избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;
• физический компонент, обуславливающий уровень развития различных качественных сторон двигательной функции (быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость), необходимый для эффективного практического осуществления двигательных действий в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
Функционирование физической культуры личности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. От того, как осуществляется и развивается это взаимодействие, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физической культуре личности в целом.
Ведущая системообразующая роль принадлежит в структуре физической культуры личностно-операционному компоненту. Цели, содержание, особенности функционирования, возникновения и развития операционного компонента определяют с необходимостью цели, содержание, функционирование и развитие мотивационного, физического и информационного компонентов.
Физическая культура личности обладает свойством целостности. Каждый из входящих в ее содержание структурных компонентов выполняет свойственную только ему функцию, не сводимую к целям функционирования остальных, но ни один из компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает успешность ее функционирования. Только во взаимодействии между собой, интегрируясь в единое целое, как необходимые и достаточные элементы функциональной системы, они приводят к появлению нового системного качества, проявляющегося в физической культуре личности.
С учетом развития структурных компонентов выделяются четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
II. Спортизация физического воспитания школьников представляет собой одно из направлений его модернизации, основанное на свободе выбора учащимися вида физкультурно-спортивной деятельности для обучения и тренировки в урочной (в составе учебного класса) и во внеурочной (в составе учебных групп) формах с нацеленностью на подготовку и участие в соревнованиях.
Организационно-методическими принципами формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: гармоничность развития личности учащегося; свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; конверсия эффективных технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям; накопление потенциала социальной активности и толерантности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.
Инновационная сущность модели заключается в следующем:
1. Учащимся наряду с базовым компонентом содержания образования предлагаются программы по видам физкультурно-спортивной деятельности, которые могут быть реализованы в условиях конкретной общеобразовательной школы.
2. Изучение содержания базового компонента осуществляется в единстве с усвоением содержания этих вариативных программ.
3. Для рационального использования педагогического потенциала учителей физической культуры создаются условия для их специализации на преподавании тех разделов учебной программы (во всех классах), которые наиболее соответствуют своеобразию их профессиональной компетентности.
4. Учащимся предоставляется относительная свобода вида физкультур-но-спортивной деятельности с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей. Выбор или изменение учащимися спортивной специализации, как правило, осуществляется начале каждого учебного года.
5. В формировании физической культуры личности применяются четыре взаимосвязанных качественно различающихся по направленности и содержанию вида учебной деятельности: 1) учебная деятельность академического типа, направленная на вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями, организационно-методическими умениями и навыками самостоятельных занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности; 2) учебная деятельность двигательного типа, направленная на вооружение учащихся двигательными умениями и навыками как в базовых видах физических упражнений, так в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности; 3) тренировочная деятельность, направленная на развитие физических качеств; 4) соревновательная деятельность, направленная на вооружение учащихся опытом участия в соревнованиях в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
6. Для усвоения содержания избранного вида физкультурно-спортивной деятельности в начале учебного года осуществляется комплектование учебно-тренировочных групп учащихся с учетом их физкультурно-спортивных интересов.
7. Применяются следующие виды занятий: урок физической культуры, учебно-тренировочное занятие, соревнование. Базовый компонент содержания изучается на уроках физической культуры академического типа, и тематических уроках по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, спортивным играм, проводимых в рамках учебного расписания 3 раза в неделю.
Усвоение знаний и умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в составе учебно-тренировочных групп во внеучебное время 2 раза в неделю по 70 минут.
8. Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков выполнения упражнений избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в процессе участия в соревнованиях. Соревнования являются системообразующим фактором в совокупности используемых видов организации учебной деятельности: уроки физической культуры и учебно-тренировочные занятия в группах, скомплектованных по интересам учащихся, нацелены на подготовку к участию в соревновательной деятельности.
IV. Результаты педагогического эксперимента показывают, что в условиях реализации традиционной модели физического воспитания наблюдается положительная динамика физической подготовленности, уровня овладения знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности.
Это является закономерным результатом образовательного процесса и отражением возрастных закономерностей развития двигательной функции. Наряду с этим происходит ослабление мотивационного компонента физической культуры.
Испытуемые экспериментальной группы существенно опережают своих сверстников, занимающихся физической культурой в рамках традиционных подходов к физическому воспитанию, в темпах развития всех структурных компонентов физической культуры, что свидетельствует о высокой практической эффективности разработанной нами модели формирования физической культуры на основе спортизации физического воспитания.
За два года эксперимента в контрольной группе доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры увеличилась с 10,7 до 13,5 %, с уровнем выше среднего - с 21,6 до 26,2 %. Соответственно уменьшилась доля лиц с низким и средним уровнем развития физической культуры.
В экспериментальной группе произошли более существенные изменения: доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры повысилась от 11,6 до 26,1 %, с уровнем выше среднего - от 18,9 до 31,9 %. В результате более половины испытуемых экспериментальной (58, 0 %) группы в конце эксперимента отличались высоким и выше среднего уровнями физической культуры.