Формирование финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Малькина, Ирина Николаевна

  • Малькина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Малькина, Ирина Николаевна. Формирование финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малькина, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятия

1.1. Проблемы стратегического финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения в РФ

1.2. Финансовая стратегия в системе корпоративных финансов

1.3. Система факторов, определяющих финансовую стратегию

предприятия

Глава 2. Моделирование финансовой стратегии предприятий энергетического машиностроения

2.1. Общие принципы моделирования финансовой стратегии предприятий

2.2. Финансовая диагностика предприятия как подготовительный этап формирования финансовой стратегии

2.3. Особенности моделирования финансовой стратегии предприятий энергетического машиностроения в условиях нестабильности

экономической среды

Глава 3. Формирование финансовой стратегии предприятий энергетического машиностроения на примере ОАО «Силовые машины»

3.1. Стратегическая финансовая диагностика

ОАО «Силовые машины»

3.2. Анализ факторов, определяющих финансовую стратегию

ОАО «Силовые машины»

3.3. Финансовая стратегия ОАО «Силовые машины»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Виды финансовых стратегий предприятия

Приложение 2. Система стратегических целей предприятия по системе BSC

Приложение 3. Факторы, определяющие стратегию финансирования

Приложение 4. Факторы, определяющие стратегию инвестирования

Приложение 5. Факторы, определяющие стратегию финансовой

безопасности

Приложение 6. Факторы, определяющие стратегию управления работой финансового департамента

Приложение 7. Система базовых показателей дня анализа бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия

Приложение 8. Анкета «Стратегическая финансовая диагностика

предприятия»

Приложение 9. Консолидированная финансовая отчетность ОАО «Силовые машины» за 2012 год (без примечаний)

Приложение 10. Консолидированная финансовая отчетность ОАО «Силовые машины» за 2008 год (без примечаний)

н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На энергетическое машиностроение возложена задача обеспечения предприятий электроэнергетики надежным, высокотехнологичным, эффективным оборудованием.

Электроэнергетика обеспечивает потребности страны в электрической и тепловой энергии и является одним из важнейших факторов успешного экономического развития России.

В период спада экономики (1990-е гг.) позиции российских предприятий существенно ослабли в пользу крупных транснациональных корпораций, обладающих доступными финансовыми ресурсами, новейшими производственными технологиями, а также современными методами управления. Зависимость такой стратегически важной отрасли от иностранных производителей представляет серьезную угрозу государственной экономической безопасности.

Темп роста внутреннего спроса на продукцию энергетического машиностроения показывает положительную динамику. Согласно одобренному в сентябре 2012 г. прогнозу социально-экономического развития РФ на 2013 и плановый период 2014-2015 гг. (в основном варианте с учетом прогнозируемых макроэкономических показателей развития экономики РФ), производство электроэнергии к 2015 году увеличится на 8,6%, а электропотребление на внутреннем рынке увеличится на 8,8%. В связи с этим, в период с 2012 по 2015 гг. планируется ввод энергетических мощностей в объеме более 29,7 ГВт [10].

Следует подчеркнуть, что достаточно высокий отраслевой спрос ориентирован, в первую очередь, на высокотехнологичную, наукоемкую продукцию. Для ее производства требуются серьезные инвестиции как в оборудование, так и в НИОКР, что осложняется отраслевой спецификой финансов предприятий энергетического машиностроения (рентабельность продаж 8% [164]) и низкой

доступностью привлекаемых ресурсов (90% инвестиций в основной капитал осуществляются за счет собственных средств [164]).

Кроме того, глобальная и национальная нестабильность экономической среды существенно повышает стратегические финансовые риски.

Эти обстоятельства привели к возрастанию роли долгосрочных программ развития, долгосрочных планов действий, или стратегий.

Стратегическая финансовая диагностика показывает, что применение инструментария стратегического финансового управления иностранными корпорациями энергетического машиностроения значительно улучшило их финансовые показатели: в частности позволило General Electric увеличить капитализацию со 107 млрд долларов в 2009 году до 240 млрд долларов в 2013 году [] 189]; ABB - с капитализации 24 млрд долларов в 2007 году прийти к 52 млрд долларов в 2013 году [189]; Aistom - достичь капитализации 13 млрд долларов с операционной прибылью в 1,4 млрд евро и с портфелем заказов на 50 млрд евро, при чистом убытке в 1,8 млрд евро на 2003 год [190]. К подобным результатам необходимо стремиться отечественным предприятиям энергетического машиностроения. Помочь в этом может разработка финансовых стратегий и контроль за показателем внутреннего потенциала финансовой стратегии, отражающим вклад финансовой стратегии в стоимость предприятия.

Разработанный западными учеными-экономистами инструментарий стратегического управления корпоративными финансами требует значительной адаптации и развития для российских предприятий отрасли энергетического машиностроения.

Разработка финансовых стратегий на предприятиях энергетического машиностроения обеспечивает базис для достижения и оценки результатов стратегии корпорации с точки зрения максимизации стоимости предприятия. Кроме

этого, долгосрочная финансовая стратегия повысит стратегическую финансовую устойчивость предприятий в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры. Вышесказанное обусловливает актуальность темы исследования. Степень разработанности научной проблемы. Научная база стратегического управления стала формироваться относительно недавно (модель стратегического планирования впервые была введена в научный оборот И.Ансоффом только в 1965 г.) и в большей степени представляет собой разработки ученых США и Западной Европы. Среди них наибольший интерес вызывают работы М. Альберта, И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Каплана, Т. Коупленда, А. Мескона, Р. Митчелла, Д. Нортона, М. Портера, А. Томпсона, Р. Э. Фримана, Ф. Хэдоури и др. В России вопросами стратегий корпораций занимались А.И. Анчишкин, В.М. Архипов, О. С. Виханский, И.Б. Гурков, Г.Б. Клейнер, М.А. Лимитовский, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов и др.

Методическим основам стратегического финансового управления посвящены работы В.В. Бочарова, Д.Л. Волкова, А.И. Вострокнутовой, И.В. Ивашковской, A.A. Кайсарова, B.C. Катькало, В.Е. Леонтьева, E.H. Лобановой, В.П. Паламарчука, М.В. Романовского, И.Н. Самоновой, И.П. Скобелевой, Л.С. Тарасевича, Т.В. Тепловой, В.А. Черненко, а также зарубежных экономистов А. Дамодарана, 3. Боди, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Хана, Э. Хелферта, П. Ховарта и др.

Стоит отметить, что в работах этих и других авторов отсутствует единая позиция относительно места и роли финансовой стратегии в стратегии корпорации и в системе корпоративных финансов, целей и задач, функций, этапов и методов разработки и реализации финансовых стратегий. Вопросы моделирования финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения, в т.ч. в условиях нестабильности экономической среды остаются практически нетронутыми. Это приводит к необходимости их дальнейшей разработки, а также адаптации для предприятий энергетического машиностроения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие методологии, методических положений и практических рекомендаций по разработке финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и раскрыть теоретические аспекты разработки и реализации финансовых стратегий, в т.ч. определение финансовой стратегии, цели, задачи, функции, элементы, принципы и этапы разработки и реализации финансовых стратегий, а также их место и роль в стратегии корпорации.

2. Систематизировать цели финансовой стратегии, используя стоимостной и стейкхолдерский подходы к управлению финансами предприятия, а также выявить и систематизировать факторы, определяющие финансовую стратегию предприятия. Провести анализ роли стадии жизненного цикла в формировании финансовой стратегии предприятия.

3. Разработать методические рекомендации по стратегической финансовой диагностике предприятия.

4. Предложить комплексный инструмент диагностики финансового положения предприятия как предварительный этап формирования финансовой стратегии предприятия.

5. Разработать модель формирования финансовой стратегии предприятия.

6. Разработать показатель внутреннего потенциала финансовой стратегии, отражающий вклад финансовой стратегии в стоимость предприятия

7. Исследовать отраслевые особенности стратегического финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения в РФ.

Объектом исследования выступают предприятия энергетического машиностроения.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ формирования финансовых стратегий на предприятиях энергетического машиностроения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали работы отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, в частности корпоративных финансов, финансового менеджмента, а также экономики промышленного сектора.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные и частные методы познания: диалектика, логический, системный, структурный, функциональный и сравнительный методы анализа; приемы абстрагирования, классифицирования, сравнения; методы финансовой математики и математической статистики; синтез полученных результатов; принципы формальной логики.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, стратегии и программы государственных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические отчеты международных организаций, отчеты исследовательских учреждений, материалы научных семинаров и конференций, отчеты Системного оператора Единой энергетической системы России, отчетные данные предприятий энергетического машиностроения, внутренняя информация ОАО «Силовые машины».

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты исследования являются обоснованными в силу того, что они получены с помощью общенаучных методов познания на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, эмпирических и статистических данных. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных

средств и методик проведения исследований, общепризнанных методов фундаментальных и прикладных научных дисциплин.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3.27. «Финансовая стратегия корпораций» и п. 3.11. «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» Паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических основ формирования финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения, в создании методики формирования финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развиты теоретические основы финансовой стратегии предприятия: уточнено понятие финансовой стратегии, выявлены ее место и роль в стратегии корпорации и в системе корпоративных финансов, конкретизированы ее цели и задачи, выделены функции финансовой стратегии. Предложена классификация финансовых стратегий предприятий, систематизированы методы их формирования, установлены имманентные особенности финансовых стратегий, сформулированы и раскрыты принципы и этапы их разработки и реализации.

2. Предложен метод построения системы целей финансовой стратегии основанный на метауровневом подходе, интегрирующем макро-, мезо- и микроуровни экономических связей хозяйствующих субъектов. Разработана система экзогенных и эндогенных факторов, определяющих финансовую стратегию предприятия в разрезе ее блоков. Проведен анализ стадии жизненного цикла как особого фактора финансовой стратегии предприятия.

3. Предложены методические рекомендации по стратегической финансовой диагностике, в рамках интеграции методов стратегического и финансового анализа.

4. Разработана матрица финансового положения предприятия как комплексный инструмент диагностики предприятия при подготовке к формированию финансовой стратегии предприятия, и предложена интерпретация результатов ее применения.

5. Предложена модель формирования финансовой стратегии предприятия, разработанная путем интеграции стоимостного подхода и теории заинтересованных сторон (в частности, системы сбалансированных показателей BSC).

6. Введен в научный оборот показатель внутреннего потенциала финансовой стратегии, отражающий вклад финансовой стратегии в стоимость предприятия (изменение стоимости предприятия в результате реализации сформированной финансовой стратегии)

7. Исследованы особенности стратегического финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения в РФ в условиях нестабильной экономической среды, предложены пути решения проблем. Обосновано применение мезонинного кредитования как инновационного метода долгосрочного финансирования предприятий.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и развитии теоретических основ стратегических корпоративных финансов на предприятиях энергетического машиностроения. Положения, результаты и выводы, представленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие теории стратегического финансового менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методики, предложенные в работе, могут быть применены в практике формирования финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения.

Выводы и рекомендации исследования целесообразно использовать в процессе преподавания в курсах дисциплин корпоративных финансов и стратегического финансового управления в высших учебных заведениях, в программах повышения квалификации руководителей предприятий энергетического машиностроения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации были представлены на 7 международных научно-практических конференциях.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса ФГБОУ ВПО «СПбГЭУ» при подготовке занятий по курсу «Управление стоимостью бизнеса», а также по курсу магистратуры «Актуальные проблемы финансов».

Методические и практические результаты исследования нашли применение в работе Открытого акционерного общества «Силовые машины».

Публикации. Проблемы, исследованные в диссертации, а также основные результаты работы были отражены в 12 научных публикациях (включая 4 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) общим объемом 6,5 пл., из них авторских 6 пл.

Объем и структура исследования. Цель и задачи исследования определили его структуру, включающую введение, три главы, заключение, изложенные на 153 страницах печатного текста, список литературы и 10 приложений. Библиографический список включает 194 источника. Работа содержит 11 рисунков, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе исследованы теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятия: сущность, функции и задачи. Предложен метод построения системы целей финансовой стратегии, а также система факторов, определяющих финансовую стратегию предприятия.

Во второй главе изучены и проанализированы принципы моделирования финансовых стратегий предприятий. Разработана модель формирования финансовой стратегии предприятия. Предложены методические рекомендации по стратегической финансовой диагностике предприятия. Уточнены особенности моделирования финансовых стратегий предприятий энергетического машиностроения в условиях нестабильности экономической среды.

В третьей главе сформирована практическая модель формирования финансовой стратегии предприятия энергетического машиностроения на примере ОАО «Силовые машины». Проведена стратегическая финансовая диагностика ОАО «Силовые машины» и определены факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на финансовую стратегию предприятия. Разработана финансовая стратегия ОАО «Силовые машины», для каждого направления финансовой стратегии определены целевые показатели и даны рекомендации по их достижению.

Заключение содержит краткое изложение результатов диссертационной работы.

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовых

стратегий предприятий

1.1. Проблемы стратегического финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения в РФ

Энергетическое машиностроение в качестве базовой отрасли отечественной промышленности производит и обслуживает оборудование для преобразования энергии различных источников в тепло или в механическую энергию, а также для получения электроэнергии и передачи ее потребителям. Предприятия энергетического машиностроения обеспечивают потребность страны в электрической и тепловой энергии, что является одним из важнейших факторов успешного экономического развития России.

В период спада экономики (90-е гг) объем производства в отрасли энергетического машиностроения резко снизился, что привело к освобождению производственных мощностей. Этому способствовало, среди прочих факторов, резкое сокращение государственных расходов на оборонно-промышленный комплекс (более чем в 33 раза в период с 1990 по 1995 гг., при этом в США - всего лишь в 2 раза) [97, с. 16].

В этот период российский рынок стали захватывать крупные транснациональные компании (ABB, Aistom, General Electric, Siemens), которые, обладая новейшими производственными технологиями и доступными финансовыми ресурсами, существенно ослабили позиции российских производителей. Доля российского энергетического оборудования на мировом рынке в 2013 году составила 2% (в 1991 г. - 13%), на российском - 50% [168].

Ситуацию усугубляет нестабильность экономической среды. По оценке Минэкономразвития, уровень развития экономики РФ в 2013 году впервые упал

ниже среднемирового. I полугодие 2013 года показало отрицательную динамику перерабатывающего сектора [182]. В связи с этим Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ на 2013 г. с 2,3% до 1,8% [168]. В качестве причин называются низкая конъюнктура мировых рынков и рецессия европейской экономики, что негативно повлияло на российский экспорт. Таким образом, глобальная и национальная экономическая ситуация бросает вызовы российским предприятиям. Рассмотрим основные проблемы стратегического финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения в РФ, а также факторы их возникновения и пути решения.

Ведущие банки сокращают объемы и условия кредитования (в т.ч. межбанковского), сворачивают объем активов, размещенных в еврозоне. Существует опасность возрастания инфляции и общего снижения потребительского спроса. Под воздействием спекулятивного бума, эффекта инфляционных ожиданий вывод капитала из ЕС приведет к проблемам, связанным с финансированием операционной деятельности и получением заемных средств. Многие предприятия будут испытывать затруднения в рефинансировании, что негативно отразится на возможностях как финансирования, так и инвестирования.

В первую очередь, под угрозой оказывается экспорт российских предприятий энергетического машиностроения. Снижение курса евро угрожает снижением выручки в валюте. Это, в свою очередь, негативно отразится па рентабельности. Крупные импортеры продукции российского энергетического машиностроения ведут расчеты в евро, а сокращение под влиянием нестабильности экономической среды расходов зарубежных компаний неизбежно скажется на объемах экспорта. Если условия контрактов предусматривают отсрочку платежа за отгруженную продукцию, угроза еще более велика - она затрагивает не только денежные потоки, но и дебиторскую задолженность предприятий.

В выигрышном положении находятся российские предприятия энергетического машиностроения, импортирующие материалы, оборудование и комплектующие из еврозоны. Такая ситуация выгодна предприятиям, проводящим технологическую модернизацию. Это позволит уменьшить инвестиции в оборудование.

На первый взгляд, колебания курса евро не затронут выручку, возникающую на внутреннем рынке и номинированную в рублях. Но ослабление евро ослабит и конкурентные позиции российских предприятий. Российские предприятия энергетического машиностроения выигрывают за счет более низкой цены, уступая при этом по качеству. Проблемы евро могут стать причиной снижения спроса на отечественные товары в Европе, а также к усилению позиции китайских компаний в России, поскольку Китай будет вынужден частично перенаправить усилия с Европы на другие рынки. Появление сильных конкурентов на том же сегменте рынка несет угрозу снижения объемов продаж продукции отечественных предприятий энергетического машиностроения.

На страновом уровне ситуация также неутешительна. В части финансирования инвестиций в основной капитал в I полугодии 2013 г. на 9,4 п.п. снизилась доля привлеченных средств по сравнению с I полугодием 2009 года (рисунок 1).

Рис. 1. Доля банковских кредитов в общем объеме привлеченных средств с I полугодия 2009 г. по I полугодие 2013 г.1

1 Составлено автором по материалам [187]

Снижение привлеченных средств компенсировалось собственными источниками организаций. Доля прибыли организаций в общей структуре источников финансирования инвестиций за аналогичный период анализа увеличилась на 9% (с 12% до 21%) [187].

В абсолютном выражении объем кредитов, предоставленных предприятиям российскими банками, сократился в I полугодии 2013 г. на 1,6 млрд руб. по сравнению с I полугодием 2009 г., (кредиты иностранных банков - на 7,9 млрд руб) [173].

Исследование Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара [188] показало, что в структуре источников финансирования инвестиций усилилась тенденция к сокращению кредитов банков и заемных средств организаций.

Годовой отток капитала из РФ в 2013 году оценивается в 70 миллиардов долларов [169]. Этому способствует и политическая ситуация в РФ.

Напряженная обстановка с источниками финансирования серьезно повышает риск неплатежеспособности хозяйствующих субъектов, что может повлечь за собой сокращение производства, его приостановку или банкротство.

В то же время, повышение валютных рисков и снижение доступности дешевых кредитов привело, с одной стороны, к повышению иностранными производителями цены аналогичного импортируемого оборудования, а с другой стороны, к недостатку валютных средств у российских заказчиков. В совокупности с более гибкой системой предоплаты, предлагаемой отечественными предприятиями энергетического машиностроения, это позволяет выиграть время на повышение уровня производственных технологий, модернизацию производственных мощностей, разработку новых видов продукции.

К тому же, иностранные предприятия предпочитают не конкурировать напрямую с отечественными производителями, а создавать совместные предприятия

(союз французской корпорации Alstom с «Русгидро», «Атомэнергомаш», концерна Siemens с «Силовыми машинами»).

Основные заводы-производители отрасли энергетического машиностроения в РФ представлены в таблице 1.

Таблица 1

2

Основные российские производители энергетического оборудования

Доля в

Номенклатурная общем Ведущий производитель

группа объеме продаж, %

• Ленинградский металлический завод

(филиал ОАО «Силовые Машины»)

Паровые турбины 29 • ЗАО «Уральский турбинный завод» • ОАО Калужский турбинный завод (ОАО «Силовые машины») • ЗАО «Невский завод»

Газовые турбины 29 • Ленинградский металлический завод

мощностью (филиал ОАО «Силовые Машины»)

свыше 40 МВт • ОАО «Сатурн - газовые турбины»

Гидравлические 14 • Ленинградский металлический завод

турбины (филиал ОАО «Силовые Машины») • ОАО «Тяжмаш»

• ОАО «ТКЗ «Красный котельщик» (ОАО

Паровые котлы 7 «Силовые машины») • ОАО «МЗ «ЗиО-Подольск»

Парогенераторы 5 . ОАО ОМЗ

для атомных • ОАО «МЗ «ЗиО-Подольск»

электростанций

Атомные 16 . ОАО ОМЗ

реакторы

2 Составлено автором по данным финансовой отчетности основных участников рынка

Темп роста внутреннего спроса на продукцию энергетического машиностроения показывает положительную динамику. По данным Системного оператора Единой энергетической системы, электропотребление в РФ выросло на 1,2% за 9 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года [170]. Согласно одобренному в сентябре 2012 г. Прогнозу социально-экономического развития РФ на 2013 и плановый период 2014-2015 гг. (в основном варианте с учетом прогнозируемых макроэкономических показателей развития экономики РФ), производство электроэнергии к 2015 году увеличится на 8,6%, а электропотребление на внутреннем рынке увеличится на 8,8%. В связи с этим, на период с 2012 по 2015 гг. запланирован ввод энергетических мощностей в объеме более 29,7 ГВт [10].

Следует отметить, что в структуре спроса преобладает продукция новых высокоэффективных технологий - мощные паровые блоки (от 600 до 1100 МВт), рассчитанные на сверхкритические и суперсверхкритические параметры пара. Постоянно повышается спрос на оборудование для газификации угля (соответствующая технология, по прогнозам, будет широко использоваться после 2020 года).

Потенг{иальные заказчики предъявляют все более высокие требования по эффективности, надежности, срокам изготовления, управлению проектом и послепродалсному обслуживанию, что требует постоянного совершенствования производственного процесса, оптимизации затрат и продуктовой линейки.

В то же время затраты на технологические инновации остаются довольно низкими (таблица 2).

Таблица 2

Динамика затрат на технологические инновации в производстве машин и

оборудования в 2008-2012 гг.3

2008 2009 2010 2011 2012

Затраты на технологические инновации, млн. руб. 10 983 И 229 10 640 11 741 12 281

Удельный вес в общем объеме выручки 1.4 1.7 1.3 1.5 1.7

Энергетическое оборудование не является серийным, цены на продукцию формируются индивидуально для каждого конкретного заказа (в том числе, на основе мониторинга рыночных цен).