Формирование финансовой стратегии страховой компании с использованием прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Боронина, Елена Владиславовна

  • Боронина, Елена Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Боронина, Елена Владиславовна. Формирование финансовой стратегии страховой компании с использованием прогнозирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боронина, Елена Владиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретическая база прогнозирования как элемента стратегического финансового планирования в страховой компании.

1.1. Особенности прогнозирования в страховых компаниях.

1.2. Прогнозы для финансовой стратегии страховой компании: проблемные аспекты.

1.3. Системная взаимосвязь корпоративных финансовых прогнозов, финансовой стратегии и финансовой политики страховой компании

1.4. Стадии и сроки прогнозирования финансовой стратегии.

Глава 2. Прогнозирование внешней и внутренней среды страховой компании.

2.1. Влияние внешней среды на развитие страховой компании.

2.1.1. Типология условий внешней среды.

2.1.2. Формализованные методы прогнозирования динамики страхового рынка.

2.2. Прогнозирование объектов внутренней среды для финансовой стратегии. Ограничения и методы прогнозирования.

2.2.1. Итерационная схема прогнозирования показателей финансовой стратегии. Экспресс-методика определения достаточности уставного капитала.

2.2.2. Формализованные методы в прогнозировании финансовой стратегии.

2.3. Непрерывное прогнозирование как необходимое условие для корректировки финансовой стратегии.

Глава 3. Организация прогнозной работы в страховых компаниях с учетом факторов риска.

3.1. Формы и методы прогнозирования рисковых факторов в процессе стрессового тестирования.

3.2. Архитектура прогнозно-плановой работы.

3.3. Проблемы развития прогнозирования страховой отрасли на макро-уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой стратегии страховой компании с использованием прогнозирования»

Актуальность темы исследования обусловлена процессами развития отечественного страхового сектора экономики в рыночной среде, возросшей самостоятельностью предприятий, когда требуется более обоснованное и точное планирование показателей объема, эффективности и финансовых результатов деятельности, недостижимое без предварительной прогнозной работы. Использование прогнозирования при формировании финансовой стратегии страховой компании, т.е. на микроуровне, характеризуется недостаточно глубоким уровнем научного обоснования и соответственно ограниченным практическим применением. Одной из причин является имеющаяся дисциплинарная разобщенность, когда прогнозированием и корпоративными финансами занимаются разные науки. Кроме того, отсутствуют многие элементы преемственности в изучении процессов экономического прогнозирования на макро- и микроуровне. Ушедшая директивная советская экономика обеспечивала все методологические и организационные основы прогнозирования на микроуровне, и в настоящее время очевидна потребность их воссоздания в рыночной среде.

Актуальность изучения возможностей использования прогнозирования при формировании финансовой стратегии страховой организации обусловлена и тем, что на макроуровне стратегические ориентиры развития страхового рынка представлены пока фрагментарно. Органы государственного страхового регулированиия не уделяют достаточного внимания управлению процессами стратегического развития отрасли и обеспечению методологической помощи страховщикам в прогнозировании и планировании. Использование прогнозирования для формирования финансовой стратегии страховой компании представляется необходимым также в части разработки стратегий антикризисного управления.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью критического осмысления имеющегося опыта'экономического прогнозирования, разработки недостающих элементов прогнозирования на микроуровне и уточнения уже имеющихся, а также развития теории страхования с учетом принципов и норм прогнозирования показателей финансовой стратегии страховой компании.

Степень разработанности темы. В качестве фундаментальных трудов в диссертации использовались монографические работы основоположников прогностической науки Н.Д. Кондратьева, И.В. Бестужева-Лады, Б.Н. Кузы-ка, В.А. Лисичкина, Ю.В. Яковца, А.И. Орлова. Однако в них исследование сосредоточивается в основном на прогнозировании экономической конъюнктуры, социально-экономических процессов на макроуровне, социологическом прогнозировании и прогнозировании научно-технического прогресса в условиях развития социалистической экономики.

В трудах И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, исследующих стратегические приемы управления бизнесом, не прослеживается акцент на категорию «финансовая стратегия корпорации» и не учитываются многие ее отраслевые особенности, в частности страхования. Эконометрические методы, используемые в прогнозировании, представлены в трудах В.Н. Афанасьева, Е. Э. Тихонова, М.М. Юзбашева.

Исследование современных проблем финансовой стратегии предприятия представлено в работах Г.Б. Клейнера, А.Н. Гавриловой, И.П. Хоминич. Но в них затрагиваются общеметодологические проблемы стратегического планирования, а прогностическая методология дается большей частью фрагментарно, без конкретизации.

В трудах А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, C.B. Березиной, В.Н. Дадь-кова, А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, Е.И. Коломина, И.Б. Котлобовского, А. Ю. Лайкова, Н.П. Николенко, H.H. Никулиной, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева раскрываются конкретные проблемы развития страховой отрасли и ее первичного звена. В них с разных точек зрения и разными методами исследовались различные аспекты формирования финансовой стратегии. Однако и здесь,прогнозирование дается лишь как попутная, не основная тема. Таким образом, проблемы прогнозирования финансовой стратегии.на уровне первичного звена страхового рынка исследованы, в современной научной литературе недостаточно. Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность обусловили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании прогнозирования ключевых параметров финансовой стратегии страховой компании и разработке рекомендаций по его использованию в стратегическом планировании деятельности страховщика.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать основные и специфические свойства финансовой стратегии страховой компании как объекта прогнозирования, обосновать ее связь с корпоративной стратегией и финансовой политикой;

- выявить и охарактеризовать подсистемы финансовой стратегии, являющиеся объектами сингулярных прогнозов;

- разработать методы прогнозирования достаточности уставного капитала страховой организации как основного элемента стратегических финансовых прогнозов;

- определить границы применения формализованных методов в процессе прогнозирования финансовой стратегии страховой компании;

- разработать методические рекомендации по проведению стрессового тестирования страховых компаний в рамках разработки финансовой стратегии и прогнозирования рисковых ситуаций и исследовать условия реализации принципа непрерывности в прогнозных процедурах;

- разработать практические рекомендации по формированию в страховой компании управленческого нормативного регламента.

Объектом исследования - является финансовая^ стратегия» страховой компании, формируемая с использованием методов прогнозирования, позволяющих оценивать риски неопределенности будущего, факторы внешней и внутренней- среды.

Предметом;-исследования выступают методы прогнозирования (формализованные и интуитивные), применяемые в различных подсистемах финансовой стратегии, и ограничения; связанные с их использованием.

Область исследования.,Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00:10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»; п. 3-Финансы хозяйствующих структур, 3.11 Исследование внутренних и. внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, 3.27. Финансовая стратегия корпораций; п. 7. Рынок, страховых услуг, 7.2. Теоретические и<методологические основы прогнозированиями мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг.

Теоретическую основу диссертационного исследования- составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам, прогнозирования финансовой стратегии, страховой организации, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие страховую деятельность, функционирование страхового рынка и процессы прогнозирования и планирования на макро- и микроуровне.

В качестве методологической основы исследования* использовались общенаучные методы в рамках системного подхода: аналогии, моделирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также приемов сравнительного, экономико-статистического анализа, интуитивных методов прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, постановления Правительства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, международных европейских Директив по страхованию, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях Российской Федерации и других стран, данные информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических положений, методического и инструментального аппарата прогнозирования при формировании финансовой стратегии страховой компании.

К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнено определение финансовой стратегии страховой компании как объекта прогнозирования, включающей совокупность управленческих решений по адаптации страховой компании к факторам внешней экономической' среды и воздействию на входящие и исходящие денежные потоки от всех видов (страховых и нестраховых) операций;

- выявлены и охарактеризованы основные подсистемы финансовой стратегии (субинтегральные и подсистемы первого порядка) как объекты прогнозирования, имеющие существенное значение для формирования финансового будущего страховых компаний;

- разработана экспресс-методика прогнозирования достаточности уставного капитала, позволяющая! определить прогнозное финансовое ограничение по росту объема страховых премий как базового показателя финан совой стратегии страховщика, которая позволяет осуществлять прогнозирование продаж традиционных для данной компании страховых продуктов;

- предложен диапазон возможного применения эконометрических методов прогнозирования (линейная и экспоненциальная математические модели) объема страховых премий в сочетании с прогнозированием точки безубыточности (производственный леверидж);

- разработана методика стрессового тестирования страховой организации и определены экономические индикаторы учета факторов риска на микроуровне, применяемые при прогнозировании финансовой стратегии компании;

- разработаны методические рекомендации по формированию в страховой компании управленческого нормативного регламента, включающего: а) положение о прогнозно-плановой работе в страховой компании; б) приложения, содержащие формы прогнозных, плановых документов и анкет стрессового тестирования; в) схемы процессов составления и утверждения прогнозов, планов и процедур стрессового тестирования; г) положение о прогнозно-плановом подразделении страховой компании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: развитии теории страхования и теории финансов с точки зрения уточнения понятия финансовой стратегии страховой компании как объекта прогнозирования, обосновании типологии условий внешней среды, оказывающих на нее влияние, выделении, подсистем финансовой стратегии с целью упорядочить формирование сингулярных прогнозов; развитии теории прогнозирования с учетом уточняющего обоснования признаков принципа непрерывности в прогнозных процессах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использовать разработанные анкеты для стрессового тестирования при прогнозировании факторов риска для страховых организаций на макроуровне,

- использовать в прогностической работе обоснованные структурные элементы финансовой стратегии для разработки сингулярных прогнозов;

- применять в прогнозировании финансовой стратегии экспресс-методику определения достаточности уставного капитала;

- внедрить в страховых компаниях рекомендации по использованию организационно-методических инструментов в виде регламентных документов в процессе прогнозирования показателей финансовой стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в финансово-экономическую деятельность ОАО «Государственная страховая компания «ЮГОРИЯ», ОСАО «Якорь», а также в учебный процесс РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в МЭСИ (2010 г.), ММВШБ «МИРБИС» (2010 г.), НГГУ им. Н.И. Лобачевского (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п. л., в т. ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 172-х страницах. Диссертация проиллюстрирована 27 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 154 наименования, включая зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Боронина, Елена Владиславовна

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Постепенный переход отечественной экономики к рынку сопровождался упразднением институтов, которые в централизованном порядке и на директивной основе занимались прогнозированием социально-экономического развития страны. Поэтому, начиная с 90-х годов прошлого столетия и до сих пор, прогнозирование на макроуровне осуществляется спонтанно, с нарушением принципа непрерывности. Хаотичность этого процесса усиливается отсутствием концептуальных представлений у руководства страны о предпочтительности того или иного вектора-развития национальной экономики в целом и страховой отрасли, в частности.

2. Прогнозно-плановая работа в страховом секторе, в основном, ведется в крупных и средних федеральных страховых компаниях, где уже завершилась или близка к завершению работа по созданию пакета регламентирующих документов по прогнозированию и стратегическому планированию. Большая часть страховых организаций стратегическим планированием не занимается, предпочитая обходиться планами по сбору страховых премий на текущий год.

3. Наиболее проблемными в исследовании прогнозирования финансовой стратегии страховой организации являются: дискуссионный характер ее основных и специфических признаков, выделение ее основных элементов для целей прогнозирования, срок, на который разрабатываются стратегические прогнозы, неявность процедур постановки стратегических целей, игнорирование принципа непрерывности прогнозирования, а также отсутствие ориентации на включенность финансовой стратегии в Архитектуру предприятия.

4. Под финансовой стратегией целесообразно понимать совокупность управленческих решений, направленную на адаптацию страховой организации к существованию во внешней экономической среде с одновременным обеспечением, выполнения ею' своих прямых функций и достижения* ею корпоративных стратегических целей, при-помощи воздействия на входящие и выходящие денежные потоки от всех видов (страховых и нестраховых) операций. Финансовая стратегия зависит от корпоративной стратегии, формирует финансовую политику страхового оператора* и-находится с ними-в системной взаимосвязи. Срок, на который проектируется* финансовая;стратегия; зависит от стадии жизненного цикла, на котором находится^ страховая компания.

5. Основными, структурными^ элементами, финансовой стратегии для построения дерева прогноза1 и его, сингулярных составляющих могут быть процессы: финансирования простого или расширенного производства, разработки и внедрения новых страховых продуктов, стратегии инвестирования временно свободных средств, а также привлечения« и возврата ресурсов« и поддержание в работоспособном состоянии страхового предприятия.

6. В полный цикл прогнозирования включаются стадии ретроспекции, диагноза и, собственно, самого прогноза.Затем они синтезируются.и стыкуются между собой-, образуя систему показателей, которая описывает исходные данные для принятия-ключевых управленческих решений в области финансового обеспечения корпоративной стратегии.

7. Принцип непрерывности прогнозирования не может быть реализован без дополнительных организационных усилий. Корректировка исходных данных для прогнозов как специальная процедура должна включаться в-Регламент прогнозно-плановой работы, документироваться и использоваться в последующем для корректировки всех видов плановых заданий (стратегических, оперативных и текущих).

8. Условия внешней среды, оказывающие влияние на показатели финансовой стратегии страхового оператора, могут быть четырех типов: 1) характеризующие включенность национального страхового рынка в мировую страховую систему; 2) описывающие включенность национального страхового рынка в национальную экономику; 3) диктуемые страховому оператору регулятором национального страхового рынка; 4) создаваемые страховщику в конкурентном пространстве национального страхового рынка.

9. Достоверность прогнозов развития национального страхового рынка по уровню сбора страховых премий с использованием методов математического моделирования обеспечивается наличием исходных динамических рядов прогнозируемых показателей и непрерывностью прогнозирования

10. Прогнозирование подсистем финансовой стратегии чаще всего связано с реакцией финансовых служб на показатели изменения объема собираемых страховых премий, ограничением для которого служит размер уставного капитала страховой организации. Экспресс-методика для определения критического уровня объема страховых премий при имеющемся уровне уставного капитала позволяет обеспечить достоверность прогнозов и стимулировать страховую организацию в принятии управленческого решения, связанного с изменением или сохранением размера уставного капитала. Саму методику можно рассматривать, как способ определения возможных ограничений при разработке стратегических целей.

11. Ограниченность применения формализованных методов прогнозирования показателей финансовой стратегии компенсируется дополнительными методами экспертных оценок.

12. Основными прогнозными показателями для финансовой стратегии могут быть: динамика страхового рынка, объем уставного капитала, объем собираемых страховых премий, условно-переменные и условно-постоянные затраты, финансовый результат страховой компании.

13. Учет факторов риска при прогнозировании финансовой стратегии целесообразно вести параллельно со стрессовым тестированием. Ключевыми показателями стресс-тестов могут быть: объем девальвированных активов; показатели эффективности инвестиционных операций, зависимости от перестрахования, стрессовой ликвидности, удельного веса потерь при росте мошенничества внутри компании и извне. Дополнительными экспертными оценками могут быть описанные проблемы во взаимоотношениях с посредниками, с материнской компанией и банками.

14. Архитектура прогнозно-плановой работы является элементом Архитектуры бизнес процессов, которая в свою очередь выступает основой для формирования Архитектуры предприятия. Архитектура прогнозно-плановой работы включает в себя несколько крупных блоков: 1) Положение о прогнозно-плановой работе предприятия; 2) Приложений, которые содержат используемые в компании формы прогнозных и плановых документов; 3) Схемы процессов составления и утверждения прогнозов и планов, (ежемесячных, квартальных, годовых и стратегических) и назначение ответственных за их формирование; 4) Положение о Прогнозно-плановом подразделении. Совокупность этих документов представляет собой Регламент прогнозно-плановой работы.

15. Страховому регулятору при организации отраслевого прогнозирования целесообразно формировать следующие прогнозы: 1) развития страховых рынков в глобальном масштабе; 2) развития национального страхового рынка; 3) развития наиболее перспективных страховых продуктов в целях долгосрочного планирования пенсионной системы, резервирования средств для ликвидации последствий катастрофических техногенных и природных катастроф, возможностей поддержки этих продуктов при помощи страховых субсидий; 4) развития обязательных видов страхования; 5) развития страхового рынка в процессе выполнения какого-то крупного национального проекта; 6) развития отдельных видов страхования в зависимости от подотрасли - страхования жизни или страхование иного, чем страхование жизни; 7) развития отдельных элементов договоров страхования с целью предотвращения и страхового мошенничества в среде потребителей страховых продуктов, и появления так называемых «страховых схем» у самих операторов страхового рынка.