Формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Снурницына Юлия Маратовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Снурницына Юлия Маратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Финансовая грамотность младших школьников как педагогический феномен
1.2. Возможности образовательной деятельности в формировании финансовой грамотности младших школьников
1.3. Характеристика процессной модели формирования финансовой
грамотности младших школьников в образовательной деятельности
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Логика и задачи исследования
2.2. Опыт формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности
2.3. Динамика сформированности финансовой грамотности младших
школьников
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Программа «Финансовая грамотность 2-4 класс»
Приложение Б. Фрагменты кейсов из учебных пособий
Приложение В. Авторская анкета «Финансовая грамотность в повседневной жизни»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Преобразование современного общества, появление широкого спектра новых и сложных для понимания финансовых продуктов, расширение рисков использования финансовых услуг актуализирует приобретение младшими школьниками знаний и опыта успешной адаптации к изменяющейся социально-экономической ситуации. Раннее формирование финансовой грамотности подрастающего поколения в образовательной деятельности, основ нравственной устойчивости, рационального финансового поведения, воспитание ответственного потребителя финансовых услуг обеспечивает благополучие и стабильность во взрослой жизни. От умения младших школьников, согласно А.Г. Гавриленко, рационально «использовать карманные деньги, зарабатывать деньги, распознавать действия мошенников зависит качество финансовой и банковской системы будущего, экономики страны и благосостояние граждан» \
Формирование финансовой грамотности младших школьников - одна из приоритетных задач современного образования, которая находит отражение в актуальных нормативных и методических документах. В Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года (№ 2958-р от 24.10.2023 г., далее Стратегия) определены задачи образовательной деятельности в области повышения финансовой грамотности обучающихся, распространения и систематизации знаний, проведения оценки образовательных достижений в данной области. В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года (№ 309 от 07.05.2024 г.) отмечается необходимость повышения качества жизни, роста доходов российских граждан, развития российской экономики на новой
1Дети и финансы 2.0: Безопасность сбережений и расчетов / Антонян С.С., Имаева Г.Р., Аймалетдинов Т.А., Баймуратова Л.Р., Шарова О.А.; Аналитический центр НАФИ. - М.: Издательство НАФИ, 2017. - С. 6.
технологической основе. В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года (№ 996-р от 29.05.2015 г.) уточняется потребность полноценного использования воспитательного потенциала учебных дисциплин социально-экономического профиля. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (№ 286 от 31.05.2021 г.) предписывает необходимость накопления и использования знаний в области личных и семейных финансов, формирования опыта соблюдения правил безопасного поведения при принятии личных финансовых решений. В Письме Минпросвещения России «О направлении методических рекомендаций» (№ 03-208 от 20.02.2024) обозначен образовательный и просветительский контент формирования финансовой грамотности обучающихся начального и среднего звена. В рекомендациях и отчетах Международной Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР) отмечается необходимость формирования финансовой грамотности, начиная с младшего школьного возраста (2005, 2014, 2016).
Социологический мониторинг Национального агенства финансовых исследований (далее НАФИ) показал, что индекс финансовой грамотности россиян в 2024 году находится на уровне 12,77 баллов, что ниже максимального уровня (21 балл). Анализ опроса РГС банка (2021 г.) показал, что 51% респондентов считает необходимым обучение финансовой грамотности детей в младшем школьном возрасте, при этом 41% опрошенных считают, что очень важно научить их планировать личный бюджет, 20% -развить умения формирования накоплений, 39% - навыков рациональной траты денежных средств. Однако в исследовании А.Г. Бигеевой, С.В. Козловой установлено, что только 25% младших школьников имеют продвинутый уровень сформированности финансовой грамотности, 35% - базовый, а 45% респондентов демонстрируют недостаточный уровень, связанный с системой знаний о принятии личных финансовых решений, умениями и навыками разумного финансового поведения. Аналогичная тенденция выявлена в исследованиях НАФИ (всероссийские исследования НАФИ «Дети и финансы»,
«Дети и финансы 2.0: безопасность сбережений и расчетов»), согласно которым отсутствие необходимого уровня финансовой грамотности подрастающего поколения приводит к расширению финансовых рисков и нерациональным моделям поведения.
Сложившаяся ситуация требует теоретического осмысления научной задачи формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности.
Степень разработанности темы исследования:
- феномен «финансовая грамотность» представлен в отечественной науке как: совокупность знаний, умений, навыков и установок в финансовой сфере и личностных социально-психологических характеристик (М.Ш. Даурова, М.Э. Паатова); уровень финансовых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств человека, позволяющих ему сознательно принимать финансовые решения (Т.А. Аймалетдинов); способность личности принимать разумные, целесообразные решения, связанные с финансами, в различных ситуациях собственной жизнедеятельности (Е.Л. Рутковская); социальное качество личности, основанное на способности человека к финансовой деятельности и характеристика его финансового поведения (Д.В. Моисеева); знание о финансовых институтах и предлагаемых ими продуктах, а также умение их использовать при возникновении потребности, понимание последствий своих действий (О.Е. Кузина); в зарубежных исследованиях как: умение людей обрабатывать экономическую информацию и принимать обоснованные решения о финансовом планировании, увеличение благосостояния (A. Lusardi, O.S. Mitchell); способность оценивать новые, комплексные финансовые инструменты и принимать обоснованные решения (L. Mandell); совокупность финансовой осведомленности, знаний, навыков, установок и моделей поведения, необходимых для принятия обоснованных финансовых решений (A. Atkinson, F.A. Messy);
- теории, раскрывающие междисциплинарный подход к образовательной деятельности в формировании финансовой грамотности,
представленные отечественными исследованиями, посвященными вопросам научного и ненаучного знания с целью ориентации на «эталонный» стереотип успешного финансового поведения (Н.В. Горшкова, А.В. Дорждеев, Л.Ю. Рыжановская); рассмотрение финансовой грамотности как составной части экономической и функциональной грамотности (Н.И. Городецкая); зарубежными работами, отражающими взаимосвязь финансовой и математической грамотности (A. Lusardi, J. Hong, P.V. Thakuriah, P. Mason, C. Lido); вопросы финансовых рисков и безопасности жизнедеятельности (X. Xiao, X. Li, Y. Zhou); психологические факторы во взаимосвязи с формированием финансовой грамотности (S. Bailey, A. Custers, J.M. Contreras, J. Meuris, D.D. Shephard, N. Spencer);
- концептуальные основания финансовой грамотности в цифровой среде рассматриваются отечественными исследователями с позиции использования цифровых финансовых услуг и управления цифровыми финансовыми активами (Г.Х. Гимранова); достижения личного финансового благополучия и финансовой устойчивости (Г.В. Цветова); знаний, приобретенных навыков и выработки необходимых привычек при использования цифровых устройств для осуществления финансовых операций (Г.С. Олейник, Н.Д. Ядова); зарубежными учеными в контексте инструментов достижения личного финансового благополучия и финансовой устойчивости, основанной на гибкой адаптации к изменчивым обстоятельствам окружающей реальности, пересмотре традиционной финансовой грамотности и включении в нее цифровой грамотности (J. Kass-Hanna, A.C. Lyons, F. Liu), цифровых финансовых рисков (P.J. Morgan, В.Н. Huang, L.Q. Trinh), финансовой доступности (Y. Shen, W.X. Hu, C.J. Hueng);
- теоретико-прикладные основания формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности рассматриваются отечественными исследователями в рамках математической подготовки (Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова); во внеурочной деятельности или совместной работе с родителями (Е.Е. Гоппе, Г.Д. Гловели,
Ю.Н. Корлюгова, С.Н. Федин); во внеурочной деятельности и интеграции в различные учебные предметы (Е.М. Белорукова, Е.Н. Жаркова, Н.Г. Калашникова); с учетом возможности встраивания элементов формирования финансовой грамотности на уроках окружающего мира, математики, технологии (О.Н. Исупова, А.А. Козлова, Е.С. Королькова, М.А. Лангер, Е.М. Белорукова, А.В. Половникова, Е.Л. Рутковская, Г.В. Рыченкова, Н.В. Штильман); в контексте специфики формирования основ финансовой грамотности младших школьников в процессе экономического образования, которое аккумулирует задачи нравственного, трудового, социально-профессионального воспитания и финансового просвещения (Л.В. Земляченко, Н.Г. Спиренкова, Н.И. Щередина); зарубежными исследователями в контексте барьеров формирования финансовой грамотности на уровне начального образования (M. Batty, J. M. Collins, C. O'Rourke, E. Odders-White); практико-ориентированного обучения (М. Estl, S. Wagner); адаптации в условиях современных финансовых рисков (N. Fabris, R. Luburic); интеграции финансовой грамотности в школьные программы (G. Henderson, P. Beach, A. Coombs);
- основные характеристики младших школьников, сензитивные для формирования финансовой грамотности, представлены в работах, посвященных вопросам развития внутренней позиции младших школьников (И.В. Вачков), становления социокультурного опыта (В.Г. Рындак), развития когнитивной, регуляторной, социально-коммуникативной сфер личности младшего школьника (А.С. Обухов), раннего приобщения к экономической сфере жизни взрослых людей в современном социуме посредством осуществления денежных операций (В.А. Кузи, И.А. Кузьменко); накопления знаний, формирования поведения и основ мировоззрения (Ю.А. Безруких, О.Б. Лобанова, Е.М. Плеханова, И.В. Рогач).
Определенный интерес в контексте разрабатываемой проблематики представляют диссертационные исследования Т.Ю. Зимнуховой «Использование исторического опыта российского образования в
формировании экономической культуры младших школьников» (2008); Т.П. Шевыревой «Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания» (2012); А.В. Боранукова «Экономическая культура и финансовая грамотность населения: на примере южно-российских регионов» (2014); Д.В. Моисеевой «Финансовая грамотность населения российского региона: экономико-социологический анализ» (2017); Е.Ю. Сушко «Влияние финансовой грамотности населения на развитие экономики региона» (2018); Д.Ю. Рогачева «Характеристики финансового поведения российских студентов» (2021); Е.А. Салаховой «Формирование цифровой финансовой грамотности студентов вузов» (2022); А.А. Ильченко «Финансовая грамотность как фактор повышения уровня жизни населения» (2024).
Противоречия. Отмечая несомненную значимость проведенных исследований, следует признать, что в современной педагогической теории разработка научных аспектов формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности является недостаточно осмысленной и позволяет выявить ряд противоречий, сложившихся между:
- объективной потребностью современного общества в младших школьниках, способных к принятию разумных финансовых решений в повседневной жизни, ответственному отношению к личным финансам, и недостаточной научной обоснованностью формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности;
- возможностями образовательной деятельности в формировании финансовой грамотности младших школьников и недостаточным теоретическим обоснованием их результативного использования в начальной школе;
- потребностями педагогической науки и образовательной практики в разработке процессной модели формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности и недостаточным теоретическим обоснованием ее содержания;
- традиционно представленным содержанием образовательной деятельности в формировании финансовой грамотности младших школьников и недостаточным использованием учителем интерактивных методов, форм и средств.
Проблема: каковы теоретико-методологические аспекты, педагогическая модель, методы, формы и средства формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности».
Объект исследования: формирование финансовой грамотности обучающихся.
Предмет исследования: формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процесс формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «финансовая грамотность младших школьников».
2. Определить возможности образовательной деятельности в формировании финансовой грамотности младших школьников.
3. Сконструировать процессную модель формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации процесса формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности будет результативным, если:
- финансовая грамотность младших школьников рассматривается как базовые знания, личностные установки и практические умения, структурно-содержательное наполнение которых базируется на приоритетности ценностного освоения реальности, этических норм и правил с целью реализации моделей грамотного финансового поведения;
- возможности образовательной деятельности способствуют обогащению первоначальных финансовых представлений, освоению ценностного отношения к денежным ресурсам, накоплению опыта грамотного и безопасного принятия решений в управлении личным бюджетом и минимизируют риски формирования финансовой грамотности младших школьников;
- процессная модель, сконструированная на основе личностно ориентированного, деятельностного и просоциального подходов, отражает закономерный, целенаправленный характер, представляет схему поэтапного формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности;
- учитель в образовательной деятельности актуализирует содержание, интерактивные методы, формы, средства исследуемого процесса.
Научная новизна:
- уточнено содержание понятия «финансовая грамотность младших школьников» как личностная характеристика, основой которой выступают: ценностно-смысловое отношение младших школьников к денежным ресурсам, знания о ведении личного и семейного бюджета, правил финансовой безопасности, опыт принятия целесообразных финансовых решений на основе социально одобряемых норм в отличие от ранее известных: полезные знания, навыки и привычки в области управления личными финансами (Е.В. Семенкова, Л.В. Стахович); интегративное личностное образование,
включающее в себя элементарный набор знаний в финансовой сфере и умений применения данных знаний в повседневной жизни (Л.А. Милованова, И.Н. Разливинских, Н.С. Стерхова); система экономических понятий и представлений, навыков экономически и финансово целесообразного поведения, экономически значимых качеств личности (Л.В. Земляченко, Н.Г. Спиренкова, Н.И. Щередина);
- выявлены возможности образовательной деятельности (познавательные, регулятивные, коммуникативные), дополняющие научные представления о результативности формирования финансовой грамотности младших школьников;
- сконструирована процессная модель формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности в совокупности блоков: целевой (целевые ориентиры и задачи), методологический (научные подходы и принципы), содержательный (возможности образовательной деятельности, методы, формы, средства, группы задач); результативный (критерии и уровни сформированности финансовой грамотности младших школьников), интегрированные с организационно -педагогическими условиями, подтверждающими результативность исследуемого процесса.
Теоретическая значимость:
- применительно к проблематике исследования личностно ориентированный, деятельностный и просоциальный подходы как методологический базис формирования финансовой грамотности младших школьников дополнены совокупностью принципов: контекстности, диалогичности (личностно ориентированный подход), субъектности, практической направленности (деятельностный подход), оптимистической установки, целостности в определении ценности блага (просоциальный подход), что расширяет научные знания об образовательной деятельности в формировании исследуемого феномена;
- обоснована совокупность интерактивных методов (альтернативный кейс, описательный кейс, объяснительный кейс, поисковый кейс, проектный кейс) для реализации их учителем в образовательной деятельности, что обогащает педагогическое знание о теории личностно ориентированного обучения на уровне начального общего образования;
- выявлены риски формирования финансовой грамотности младших школьников: аксиологические (рассогласованность ценностных ориентаций (деньги - зло, деньги - высшая ценность), псевдоценности и антиценности современного мира, ценностный дисбаланс поколенческих групп (западный прагматизм, личные финансовые средства как абстрактная ценность), влияние семьи на ценностные установки младших школьников); голографические (освоение многомерного, объемного содержания финансовых знаний, применение умений и навыков в смежных областях, преодоление междисциплинарных границ в условиях усложнения знаний, изменение денежного обращения (дематериализация денег), трансформация цифрового мира); личностные (трудности в сопоставлении возможностей и условий, несанкционированные траты в онлайн и офлайн, передача средств третьим лицам, взаимодействие в небезопасной финансовой инфраструктуре, финансовые потери вследствие действий взрослых), знание и предупреждение которых позволяет достичь сформированности финансовой грамотности младших школьников;
- изложены суждения об особенностях учителя, осуществляющего формирование финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности (творческое мышление, критическое мышление, творческая культура, кропотливый труд, творческое поведение, творческое сознание), что обогащает педагогическое знание о теории личностно ориентированного обучения на уровне начального общего образования.
Практическая значимость:
заключается в:
- создании и использовании в педагогической практике критериально-диагностического инструментария с целью отслеживания динамики сформированности финансовой грамотности младших школьников по интеллектуально-познавательному, ценностно-смысловому, деятельностно-практическому критериям и их показателям, обеспечивающего последовательность контроля и оценки результатов исследования;
- разработке и внедрении учебно-методических материалов (программа «Финансовая грамотность. 2-4 класс» (342 часа), учебные пособия «Финансовая грамотность в пословицах и поговорках. 2-4 класс», «Сборник кейсов. 2-4 класс», «Финансовая грамотность. Уроки жизни. 2-4 класс», «Экскурсионный план. 2-4 класс», «Тематический план. 2-4 класс» проектной деятельности»);
- создании методических рекомендаций по реализации организационно-педагогических условий формирования финансовой грамотности младших школьников: личностно ориентированное гуманистическое взаимодействие на основе метода кейсов, комплексная актуализация направлений образовательной деятельности, непрерывность и преемственность образовательной деятельности.
Этапы исследования. Исследовательская работа выполнялась в три этапа с 2019 по 2024 гг. На первом этапе (2019-2020 гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогических, методических работ по проблеме исследования; произведено обобщение передового российского и зарубежного опыта, нормативно-правовой литературы; сформулирован научный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза и определены базы опытно -экспериментальной работы; подобраны диагностические материалы оценки сформированности финансовой грамотности младших школьников; проведен констатирующий эксперимент со статистической обработкой данных. На втором этапе (2020-2023 гг.) разработана и апробирована авторская процессная модель формирования финансовой грамотности младших школьников в образовательной деятельности, реализованы организационно-педагогические
условия ее оптимального функционирования; осуществлена опытно-экспериментальная работа, опубликованы результаты и учебно-методические пособия. На третьем этапе (2023-2024 гг.) проведено обобщение, систематизация, интерпретация, статистическая обработка результатов опытно -экспериментальной работы, осуществлен анализ динамики эмпирических данных, опубликованы результаты, выполнено оформление диссертационного исследования.
Методологические основы. Личностно ориентированный подход (В.В. Сериков) определил формирование финансовой грамотности младших школьников в контексте знаний, ценностных ориентаций и практических умений принятия финансовых решений, получивших особый личностный смысл и значимость в регуляции поведения в результате обогащения индивидуального опыта как источника саморазвития личности. Деятельностный подход (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) обеспечил переориентацию образовательной деятельности на постановку и решение конкретных задач в широком диапазоне социально-экономической сферы общества в целях обогащения субъектного опыта и его согласования с общественным; формирование моделей грамотного финансового поведения младших школьников в единстве с реальными условиями жизни. Просоциальный подход (Е.И. Ерошенкова) обусловил рассмотрение целостности в определении материальных и духовных ценностей, блага, полезности в культурном, моральном, личностном и ситуативном аспектах с учетом обеспечения индивидуального и коллективного финансового благополучия в интересах человека, семьи, общества и государства в целях воспитания успешных, счастливых и этичных младших школьников. Теоретические основу исследования составляют: на философском уровне: - значение духовной дисциплины для хозяйственной жизни (Н.А. Бердяев); концепция формирования потребностей человека (Н.М. Бережной); теория блага и благополучия (Ф.А. Селиванов); положения о
значении богатства и денег в неэкономическом контексте (О. Шпенглер); концепция фундаментальной направленности личности на эгоизм и альтруизм (Э. Фромм); теория денег как инструмента рационализации жизни общества и фактор, детерминирующий его культуру (Г. Зиммель); на общенаучном уровне: - концептуальные положения методологии педагогического исследования (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, С.В. Бобрышов, Н.Л. Коршунова, В.Г. Рындак); концептуальные идеи аксиологии образования (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая, И.Д. Белоновская); идеи воспитания подрастающего поколения в условиях социокультурного кризиса (Г.П. Новикова); научные положения о минимизации рисков инновационной деятельности в образовании (Е.Г. Матвиевская, О.Г. Тавстуха); вопросы гуманизации образовательной деятельности (В.А. Сухомлинский); идеи контекстного обучения (А.А. Вербицкий); технологии диалогового обучения (М.М. Бахтин, В.В. Сериков); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теоретическое и практическое применение интерактивных методов обучения в сфере образования (Г.М. Гаджикурбанова, А.С. Прутченков, А.В. Стрелкова); теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я. Гальперин); теоретические и методические основы проблемы оптимизма в образовательной деятельности (А.С. Белкин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). на конкретно-научном уровне:
- теория и практика экономической подготовки младших школьников (Е.Н. Землянская, Е.Н. Неустроева); исторический опыт в формировании экономической культуры младших школьников (Т.Ю. Зимнухова); научные положения о зависимости качества образовательной деятельности от профессионально значимых характеристик учителя (Ю.А. Лях); формирование финансовой грамотности школьников в этическом контексте (С.М. Мальцева, К.А. Ильина, О.А. Зиновьев, М.Н. Уракова); теоретические основы развития финансово-экономической грамотности (Е.В. Гнатышина, С.В. Тинякова);
обеспечение информационной безопасности младших школьников (Л.Л. Тимофеева); финансовая грамотность младших школьников (В.Г. Рындак); формирование финансовой грамотности во внеурочной деятельности и самообразовании (Е.М. Белорукова, Г.Д. Гловели, Е.Е. Гоппе, Е.Н. Жаркова, Н.Г. Калашникова, Ю.Н. Корлюгова); основы финансовой грамотности на уроках математики в начальной школе (Л.С. Бабушкина, Н.Н. Деменева, С.А. Зайцева, О.В. Колесова, Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова); изучение вопросов финансовой грамотности в рамках основной образовательной программы (О.Н. Исупова, Е.С. Королькова, А.А. Козлова, М.А. Лангер, А.В. Половникова, Г.В. Рыченкова, Е.Л. Рутковская, Н.В. Штильман); методические рекомендации по формированию финансовой грамотности на уровне начального образования (Н.В. Новожилова, С.Н. Силина).