Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Новикова, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО
КАПИТАЛА.
1.1 Эволюция взглядов на содержание и структуру категории финансовый ' капитал в концепциях различных экономических школ.
1.2 Возникновение финансового капитала.
1.3 Экономическая политика финансового капитала.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА.
2.1 Финансовый капитал российской экономики в процессе глобализации.
2.2 Финансовый капитал в глобальной экономике как причина кризиса.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1 Тенденции функционирования финансового капитала в России.
3.2 Функционирование финансового капитала в глобальной экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. На современном этапе финансовый сектор является самым чувствительным ко всем изменениям, которые происходят и в жизни людей, и в функционировании крупных корпораций, и в государственной политике. Финансовые рынки не раз подвергались разрушительным кризисам, от которых страдали не только финансовые круги, но и население страны в целом. Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в трансформируемой мировой экономике и направления его движения. С этих позиций необходимо рассматривать теоретические основы содержания возникшего в последнее время финансового капитала, учитывая опыт его развития, как в пореформенной России, так и в развитых странах и странах с социально ориентированной рыночной экономикой.
Являясь результатом эволюции капитала, он, в свою очередь, обусловливает многие современные трансформационные процессы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на мировую и национальную экономику. Это обусловливает необходимость постоянной актуализации знаний в, области теории финансового капитала. Что касается Российского финансового капитала, то его формирование требует определенной концептуальной основы развития. Выработка такой основы поможет российской экономике избежать хаотичного движения, когда финансовый капитал страны направляется без какой-либо теории и практики организации и управления этой сложной системой. Формирование и движение финансового капитала должны быть направлены на повышение качества и уровня жизни человека, прежде всего на достижение экономического роста и на его поддержание, а не на вывоз капитала за рубеж или «проедание» экономического потенциала, накопленного за предыдущие десятилетия.
Мало исследованы не только природа и специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными и те методологические положения, которые наработаны своей и западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе, как России так и других стран.
Обзор теоретических и прикладных работ в области финансового капитала показал, что в последнее время у российских экономистов очевиден дефицит, как практических, так и теоретических финансовых исследований теории международного капитала в целом и национального финансового капитала в частности, недостаточно изучены особенности возрождения последнего в России и специфика его поведения в условиях подъема и спада экономики.
Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в рассмотрении существующих теорий и концепций и их интерпретаций о сущности категории финансовый капитал и формировании его расширенной трактовки, а так же определении аспектов функционирования финансового капитала в российской экономике в условиях финансового кризиса и экономической нестабильности.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику исследования: на основе применения исторического метода проследить процесс эволюции трактовок финансового капитала в концепциях различных экономических школ, с позиции применения системного подхода обосновать методологию исследования финансового капитала в современных условиях и дать авторское определение категории финансового капитала; исследовать финансовый капитал в современных условиях и дать авторское определение категории финансового капитала в условиях глобализации и кризиса; выявить особенности в движении финансового капитала в России дифференцированно для условий экономического подъема и финансового кризиса; определить роль международного финансового капитала в процессе глобализации мирового хозяйства и оценить степень вовлеченности финансового сектора российской экономики в этот процесс; определить тенденции функционирования национального и мирового финансового капитала в условиях глобализации и кризиса. разработать методические подходы к совершенствованию управления финансовым капиталом в условиях кризиса и нестабильной экономики.
Объектом исследования является финансовый капитал и особенности его движения в условиях подъема, кризиса и спада экономики.
Предмет исследования — совокупность отношений, возникающих в процессе формирования, движения и функционирования мирового и национального финансового капитала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области финансового капитала. Теоретической основой* исследования послужили так же груды ученых классического, неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической науки в области теории капитала, также монографии, брошюры и статьи современных отечественных и зарубежных авторов.
Теоретические аспекты, связанные с функционированием капитала, рассматривались в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.Ст. Милля, А. Маршала, Е. Бем-Баверка, И. Фишера, Р. Гильфердинга, Дж.М. Кейнса, Дж.Р. Хикса, Й. Шумпетера. Особенностью подхода указанных авторов является в определенной степени одностороннее рассмотрение проблемы взаимодействия реального и финансового капиталов: сторонники теории реального процента (Дж.Ст. Милль, Е. Бем-Баверк, К. Маркс) отдавали превалирующее значение отношениям реального капитала, представители денежной теории процента (И. б
Фишер, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Хикс) ставили во главу угла отношения, складывающиеся на финансовом рынке.
Существует дефицит системных исследований в области теории капитала, так как мало известны работы Н. И. Бухарина, А. А. Богданова, Э. Я. Брегеля и других авторов, из-за сегодняшней моды на теорию «кредитного регулирования» и её преобладание и господство в умах. Он обусловлен тем, что современный этап развития общества требует исследования движения финансового и реального капиталов в их взаимообусловленности, взаимозависимости.
Серьезной методологической проблемой является то обстоятельство, что в отечественной экономической литературе в недостаточной мере разработаны проблемы функционирования финансового капитала применительно к современной российской экономике. В последнее время они освещались в публикациях Дарушина И., Евстигнеевой Л., Евстигнеева Р., Забулонова А., Иноземцева В., Мещерова А., Мещеровой Н., Мильчаковой Н., Михайлова А., Сергиенко Я., Сизова Ю. и др. Отличительной особенностью современных экономических разработок по теме исследования является преимущественное рассмотрение проблем функционирования финансового капитала на отдельных рынках, то есть изучение различных форм проявления отношений финансового капитала. При этом акцент делается на особое значение модных сегодня теорий объясняющих мир с позиции институциональных факторов. В свете наблюдаемых сложностей в развитии отношений финансового капитала в экономике России актуальным является изучение сущностных основ этих отношений на основе мирового теоретического наследия и практического опыта.
В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный и трендовый анализ, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, принципы системности и развития. Определены особенности современного финансового капитала в условиях постиндустриальной экономики и экономической глобализации.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.
Основная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в том, что общественные отношения, складывающиеся в условиях современного мирового воспроизводства, меняются вместе с изменениями финансового капитала. Причём именно финансовый капитал с его организационно-управленческой природой отношений и его трансформация в кланово-семейные финансовые группы с их спецификой взаимоотношений определяет все меняющиеся связи, как в организации, так и в управлении, в том числе и отношения собственности во всех мировых и государственных системах воспроизводства.
Практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования, нацеленного на решение важных теоретических проблем и национально-хозяйственных задач. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории капитала; преподавания экономической теории и других экономических дисциплин, тесно связанных с финансовым капиталом.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новикова, Инна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в России идет процесс концентрации производства и капитала во всех отраслях экономики. В научной литературе уже появляются дискуссии о роли концентрации и централизации собственности в российской экономике. В частности, происходит обсуждение вопросов, связанных с образованием в России холдингов, интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных групп, проводится анализ целей их создания, влияния их деятельности на стабилизацию экономики, а также проводится оценка эффективности их создания.
Еще на рубеже XIX и XX веков в трудах ученых, принадлежащих к социал-демократическому направлению экономической мысли, было показано, что слияние и сращивание промышленного и банковского капитала на высокой ступени концентрации производства приводит к образованию качественно нового - финансового капитала. Концентрация производства, монополии, вырастающие из неё, слияние банков с промышленностью, есть основа возникновения финансового капитала, финансово-промышленных групп и финансовой олигархии.
Наиболее важным в исследовании представляются проблемы-специфики формирования и развития финансового капитала в трансформируемой мировой экономике и направления его движения, а так же тенденции его функционирования в России. С этих позиций появляется необходимость рассматривать теоретические основы содержания возникшего в последнее время финансового капитала.
В исследовании проведен анализ функционирования финансового капитала в процессе глобализации, выявлены основные тенденции его функционирования в современных условиях, а так же рассмотрен финансовый капитал как причина кризиса.
Выше мы уже видели, что концентрация производства, монополии, вырастающие из нее, слияние банков с промышленностью, есть основа возникновения финансового капитала, а в условиях глобализации и трансформации общества финансово-промышленные группы. Финансовый капитал представлен рядом групп, сросшихся между собой промышленных, банковских и прочих монополий. Выступая центрами, финансовый капитал, финансовые группы представляют собой качественно новую ступень монополизации.
В глобальном мире финансовые группы и их банки не только становятся хозяевами, участниками, управленцами и организаторами, но и приобретают реальную власть над государствами, пародами и континентами. Они конструируют системы организации и управления в подконтрольных территориях, назначают и снимают лидеров.стран, определяют правила жизни и смерти целых цивилизаций.
Глобализация все более усиливает концентрацию финансового капитала. Сегодня мы видим, что в этот процесс вовлечены уже не только частные финансовые капиталы, но и государственные. Происходящие глобальные изменения в мировых масштабах все более явно проявляют существование уже не групп, а наличие одной единой финансово-промышленной группы. Современный глобальный финансовый капитал по характеру и тенденции развития представляет собой сливающийся мировой промышленный и банковский^ капитал в форме финансовой группы семейно-кланового типа.
Важным в работе является определение как уже состоявшейся тенденции интеграции финансового капитала России в мировой финансовый капитал и выявлено, что банковский по природе сырьевой капитал доминирует над промышленным, и в этой концентрации и слиянии его в финансовую группу кланово-семейного типа теряет национальную и государственную окраску.
Политика финансового капитала в условиях глобализации направлена на энергичнейшее расширение и постоянную погоню за новыми сферами приложения капитала и новыми рынками сбыта.
Следующей особенностью исследования является обоснование причины глобального мирового финансового кризиса - это проблема функционирования финансового капитала из-за перепроизводства товаров, услуг и дефицита мировых денег, и, исходя из этого тезиса, сделан вывод о сегодняшнем третьем мировом кризисе и смене носителя денег как объективной закономерности при выходе из финансового мирового кризиса. Доказана необходимость смены денежного носителя с бумажного доллара США на мировые электронные деньги с электронным носителем для дальнейшей эволюции финансового капитала, денежной и мировой кредитной системы.
Таким образом, диссертационное исследование позволило решить определенные проблемы развития теории финансового капитала на основе систематизации и анализа известных концепций, что нашло своё отражение в следующем:
- введено в научный оборот авторское определение финансового капитала в условиях глобализации и его формирования в России, имеющего несколько уровней: предприятия и домашние хозяйства, национальные экономики и мировая глобальная экономика. Финансовый капитал определяется как слияние банковского и промышленного капитала,,частного, государственного и общественного в мировой частный капитал финансовой группы клана или семьи;
- сформулирована гипотеза об определяющей роли финансового капитала в условиях трансформации организационных, управленческих отношений и отношений собственности в мировой глобальной экономике и экономике России, исходя из объективных изменений, определяемых его природой на основе глобализации организационно-управленческой структуры финансовых групп промышленного, государственного, общественного и банковского капитала;
- выявлена тенденция трансформации социально-экономических отношений в российской экономике на глобальные, теряющие национально-государственную суть, исходя из глобальной природы системы финансового капитала, его организации и управления мировой экономики, построенной на кланово-семейной основе, в форме слияния и поглощения всех форм капиталов России мировым финансовым капиталом;
- доказано что финансовый капитал в России сформировался на сырьевой базе из промышленного и банковского, при колоссальном удельном весе последнего, его следует относить к банковскому;
- определено что финансовый капитал в России способствует формированию единого капиталистического государства как на первом этапе в рамках бывшей территории СССР, так и в дальнейшем, исходя из новых отношений, определяемых как национальными, так и мировыми финансовыми группами (промышленными и банковскими, государственными и общественными, частными семейными и клановыми), трансформирующимися в одну кланово-семейную группу глобального финансового капитала;
- выдвинуто и обосновано положение о том, что прослеживается чёткая тенденция трансформации финансового капитала и что она является объективной причиной изменения социально-экономических отношений;
- выделена и определена главная объективная причина системного мирового финансового кризиса, вытекающая из роли и природы финансового капитала и состоящая в дефиците мировых денег, возникающих из-за основного противоречия капитализма между общественным характером воспроизводства в целом и частной формой присвоения, порождающей мировое перепроизводство товаров и услуг, что не позволяет функционировать капиталу;
- определена как уже состоявшаяся органическая, естественная, полная степень вовлечённости России, её финансового капитала в глобальную систему финансового капитала, и как важный элемент этой системы -доминирующая национальная финансовая группа банковского капитала над слабо развитой группой промышленного.