Формирование эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Введенский, Вадим Николаевич

  • Введенский, Вадим Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Введенский, Вадим Николаевич. Формирование эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Введенский, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Ретроспективный анализ подходов к формированию эвристической деятельности учащихся в процессе обучения

1.2. Технология формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

1.3. Организационно-педагогические условия формирования эвристической деятельности учащихся в процессе обучения

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения»

Актуальность темы исследования. Одной из целевых установок современной системы образования является формирование личности и творческой индивидуальности обучающегося, способного к оперативному и оригинальному решению нестандартных жизненных задач.

Проблема познания и практического применения закономерностей организации и протекания творческой деятельности постоянно находится в центре дидактики и других научных областей. Творческие качества интеллекта обучающихся представляют результат динамического взаимодействия обучающихся и педагога в процессе нахождения решения учебной задачи (проблемы) и во многом определяются характером осуществляемой познавательной деятельности.

В педагогической науке проблеме формирования творческой деятельности учащихся посвящен ряд исследований (В. И, Андреев, В.В.Заботин, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Ю.В.Сенько, М.Н.Скаткин, В.Н.Соколов, Ф.Б.Сушкова, Н.Ф.Талызина, А.М.Фридман, Т.И.Шамова, А.Ф.Эсаулов и др.). В этих исследованиях определены различные дидактические единицы формирования творческой деятельности - основные принципы, цели и задачи данного вида деятельности, содержание обучения, методы, способы, средства, а также организационные формы. Однако в указанных работах проблема формирования творческой деятельности учащихся не решается в целом, поскольку не объективируется все разнообразие функциональных связей и логических отношений между единицами ее составляющих.

Сложившаяся образовательная практика слабо формирует творческую индивидуальность обучающихся, уделяя недостаточное внимание их духовному развитию, что нередко служит причиной наркомании, самоубийств среди молодежи.

Между тем, к настоящему времени, в науке накопилось достаточное количество теоретического и экспериментального материала для того, чтобы на основе дискретно существующих научных положений сформировать и реализовать такую продуктивную учебно-познавательную деятельность, которая: а) в своей основе имеет научно установленные и апробированные теоретические положения, существующие в научных областях, изучающих различные аспекты интеллекта человека; б) сопрягается на методическом уровне со всеми образовательными структурами системы непрерывного образования и носит межпредметный характер; в) достаточно полно удовлетворяет потребностям обучающихся в их духовном развитии; г) формирует у обучающегося научно-обоснованную систему знаний, умений организации творческой деятельности.

Такой подход возможно реализовать на основе современной эвристики, дидактическая адаптация закономерностей которой позволит разработать технологию формирования эвристической деятельности, направленной на развитие творческих способностей обучающихся.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между сложившейся образовательной практикой и оторванностью учащегося от духовного мира.

Выявленное противоречие обусловливает актуальность проблемы преодоления разрыва между сложившейся образовательной практикой и потребностью учащихся в духовном развитии.

Объект исследования - теория и практика формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

Цель исследования - разработать педагогические условия формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования эвристической деятельности учащихся старших классов повысится, если:

1) будет разработана технология формирования эвристической деятельности учащихся, включающая: принципы, структуру, содержание, методы, формы, педагогический мониторинг и критерии оценки результативности.

2) будут выявлены организационно-педагогические условия использования технологии формирования эвристической деятельности учащихся в реальных условиях.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ философской, психологической, педагогической и валеологической литературы по данной проблеме.

2. Дидактически интерпретировать понятие «эвристическая деятельность учащихся»;

3. Разработать технологию формирования эвристической деятельности старшеклассников и экспериментально апробировать ее в реальном педагогическом процессе.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективного использования технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

5. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по использованию технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников в реальных условиях.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о кулыуротворческой деятельности человека (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили и др.), идеи деятельностного подхода в обучении (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), общие положения теории мышления, как продуктивного процесса (Э.Боно, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, В.Е.Клочко, А.М.Мапошкин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.), теоретические основы формирования творческой деятельности учащихся (В.ИАндреев, Т.В.Кулюткин, М.И.Махмутов и др.), концепции содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), идеи педагогического взаимодействия в эвристическом обучении (В.И.Загвязинский, Ю.В.Сенько, В.Н.Соколов и др.), теоретические основы эвристики как науки (Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Пушкин, И.М.Розет и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватный поставленным задачам. К ним относятся: общие методы - опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент; частные методы - изучение и анализ философских, психологических и педагогических источников; обобщение передового педагогического опыта ряда школ России и Украины в контексте формирования эвристической деятельности учащихся; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; моделирование; экспертная оценка; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа с 1993 по 1999 г.г.

На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) осуществлен анализ опыта формирования творческих способностей учащихся, выдвинута гипотеза исследования, разработана технология формирования эвристической деятельности учащихся и организационно-педагогические условия ее реализации, осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп, проведены констатирующие эксперименты.

На втором этапе (1995 - 1996 г.г.) проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии формирования эвристической деятельности на уроках алгебры, геометрии, физики, основ информатики и вычислительной техники (ОИВТ), эвристики и выработаны научно-обоснованные рекомендации по ее применению.

На третьем этапе (1996 - 1999 г.г.) проводилось внедрение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также обобщение, теоретическое осмысление и оформление результатов, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дидактически интерпретировано понятие «эвристическая деятельность учащихся»;

- разработана технология формирования эвристической деятельности старшеклассников;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного использования технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ формирования эвристической деятельности старшеклассников, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разработать более эффективные подходы к развитию творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования. Выявленные педагогические условия сокращают разрыв между сложившейся образовательной практикой и потребностью учащихся в духовном развитии. Использование разработанной технологии позволяет эффективнее развивать творческие способности учащихся, открывает возможности для обеспечения индивидуального характера процесса обучения и создания условий для самовоспитания личности обучающихся. Разработанное методическое сопровождение процесса формирования эвристической деятельности старшеклассников может быть использовано педагогами, работающими в 9-11 классах различных типов образовательных учреждений, а также при подготовке педагогов на курсах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на фундаментальные исследования, утверждающие творческий характер человеческой деятельности, а также современные исследования в области эвристической деятельности учащихся. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы, а также их математической обработкой.

Апробация результатов полученных в ходе исследования осуществлялась путем обсуждения на международной научно-практических конференции «Преподавание математики в школе и вузе: проблемы и перспективы» (С.-Петербург, 1994), всероссийской научной конференции «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования» (Барнаул, 1999), всероссийском семинаре «Актуальные проблемы дополнительного образования» (Сочи, 1999), на заседании кафедры социологии, педагогики и психологии, научно-методологическом семинаре Новосибирского архитектурно-строительного университета, на кафедре психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета, на семинарах в Харьковском областном и Ямало-Ненецком окружном институтах усовершенствования учителей. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора и используются при формировании эвристической деятельности учащихся старших классов в различных образовательных учреждениях.

Экспериментальной базой исследования являлись старшие классы школ Московского района г. Харькова; №11,12 г.Изюма; №2 п. Комсомольского Харьковской области; №2, гимназии г. Салехарда Тюменской обласш. В эксперименте приняли участие 476 учащихся и 31 педагог.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактически интерпретированное понятие «эвристическая деятельность учащихся»;

2. Технология формирования эвристической деятельности старшеклассников, которая включает: а) принципы формирования эвристической деятельности учащихся; б) структурный анализ деятельности; в) обобщенную модель процесса обучения, представленную в виде алгебраических операторов; г) динамику использования системы учебных предметов; д) систему учебно-эвристических задач, применительно к рассматриваемому виду деятельности; е) требования, предъявляемые к отбору учебного материала; ж) систему эвристических методов обучения; з) организационные формы обучения; и) педагогический мониторинг; к) критерии оценки результативности.

3. Организационно-педагогические условия использования технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников (системность работы; учет индивидуально-типологических особенностей учащихся; принятие во внимание специфики учебных предметов и их содержания; осуществление прогноза развития дидактического обеспечения; целенаправленная подготовка педагогических кадров; учет региональных особенностей, в которых действует образовательное учреждение; учет типов и видов образовательных учреждений; организация деятельности по реализации предложенной технологии; учет эргономических параметров, обеспечивающих комфортную деятельность участников образовательного процесса).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, содержит 12 рисунков, 16 таблиц, 7 диаграмм, 2 формулы и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Введенский, Вадим Николаевич

выводы

На основе результатов современных научных исследований и с учетом сущностных характеристик эвристической деятельности учащихся нами была определена система критериев диагностики творческих способностей, объединяющая 4 блока: мотивадионно-творческие, интеллектаульно-логические, интеллектуально-эвристические способности, способности к самоуправлению личности.

В ходе проведенного констатирующего эксперимента был выявлен ряд проблем в сформированности творческих способностей старшеклассников, что позволило определить конкретные недостатки осуществляемой учебной деятельности.

Для успешной реализации эвристической деятельности предложены конкретные приемы включения творческого компонента содержания образования и адекватных ей методов обучения в образовательный процесс.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа по предметам физико-математического цикла, с дополнением на втором этапе системы учебных предметов курсом «эвристика». После каждого этапа проводилась диагностика уровня сформированности творческих способностей учащихся по методике констатирующего эксперимента.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что при равных стартовых показателях интегральный коэффициент творческих способностей в конце эксперимента в контрольных группах на 32% ниже, чем в экспериментальных группах. Особо эффективна разработанная технология для развития, в целом, интеллектуально-эвристических способностей (разность изменения данных в экспериментальных и контрольных группах - 66%) и интеллектуально

152 логических способностей (41%). Доказано, что технология формирования эвристической деятельности учащихся эффективна для развития следующих творческих способностей: к переносу знаний, умений, способов деятельности в новую ситуацию (88%); к отказу от навязчивой идеи, преодолению инерции мышления (88%); к фантазии (81%); критичности мышления, способности к оценочным суждениям (71%); к любознательности, творческому интересу (69%); к генерированию идей, выдвижению гипотез (65%).

Использование метода корреляционного анализа позволило доказать положительное влияние интегрального коэффициента творческих способностей на результаты обучения по предметам физико-математического цикла.

Технология формирования эвристической деятельности учащихся позволила обеспечить индивидуальный характер процесса обучения, а также условия для самовоспитания личности обучающихся.

На основе результатов опытно-экспериментальной работы были разработаны научно-обоснованные рекомендации по использованию технологии формирования эвристической деятельности учащихся в учебной практике различных образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, формулируется следующим образом:

1. Проведенный анализ литературных источников и передового опыта работы ряда школ по формированию творческой личности учащихся старших классов показал, что, несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, есть ряд причин, которые препятствуют успешному ее решению. Важнейшими из них являются: нерешенность общих теоретико-методологических проблем, определяющих систему видов творческой деятельности учащихся; недостаточный опыт использования интуитивных процедур учебной деятельности; отсутствие технологии, направленной на обучение творчеству; недостаточная подготовленность педагогических кадров для организации эвристической деятельности обучающихся.

2. Дидактически интерпретировано понятие "эвристическая деятельность учащихся" через его сущностные признаки.

3. Разработана технология формирования эвристической деятельности старшеклассников, включающая; принципы, структуру, содержание, методы, формы, педагогический мониторинг и критерии оценки ее результативности.

4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников состоят из трех блоков: а) связанные с интеллектуально-личностными качествами педагога; б) связанные с использованием разработанной технологии; в) связанные с организационными мероприятиями.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность использования разработанной технологии для развития творческих способностей обучающихся. Предложенная технология способствует также повышению уровня обученности учеников старших классов, приводит к пересмотру содержания учебного материала и коренному изменению процесса обучения, к разработке принципиально новых подходов к организации учебной деятельности.

6. Разработанные научно-обоснованные рекомендации по внедрению технологии формирования эвристической деятельности старшеклассников в образовательный процесс школ связаны со стилем управления деятельностью, созданием благоприятных психологических условий, отбором содержания обучения.

В результате использования разработанной технологии значительно повысились следующие способности обучающихся: к переносу знаний, умений, способов деятельности в новую ситуацию; к отказу от навязчивой ф идеи, преодолению инерции мышления; к фантазии; критичности мышления, способности к оценочным суждениям; к любознательности, творческому интересу; к генерированию идей, выдвижению гипотез. Интегральный коэффициент творческих способностей повысился в экспериментальных группах на 32% больше, чем в контрольных группах. Эта же разность для интеллектуально-эвристических способностей составляет 66%, для интеллектуально-логических способностей - 41%.

Перспективными направлениями исследовательских работ по использованию технологии формирования эвристической деятельности учащихся в процессе обучения могут быть: разработка дидактических основ комплексного применения эвристической деятельности в системе детсад - школа; выявление роли и места эвристической деятельности учащихся в системе нравственно-патриотического воспитания школьников; изучение особенностей управления развитием образовательного учреждения в условиях применения технологии формирования эвристической деятельности учащихся; использование информационных и коммуникационных технологий при формировании эвристической деятельности обучающихся; изучение рефлексивной деятельности учителя в условиях формирования эвристической деятельности учащихся с целью совершенствования технологии обучения.