Формирование эволюционно-экологического мировоззрения у старшеклассников в процессе обучения физике на основе синергетической концепции: На примере углубленного изучения тем "Термодинамика" и "Молекулярно-кинетическая теория" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якимова, Елена Борисовна

  • Якимова, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Якимова, Елена Борисовна. Формирование эволюционно-экологического мировоззрения у старшеклассников в процессе обучения физике на основе синергетической концепции: На примере углубленного изучения тем "Термодинамика" и "Молекулярно-кинетическая теория": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Вологда. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимова, Елена Борисовна

Введение.

I. ОБЩЕНАУЧНАЯ ПАРАДИГМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЗЗРЕНИЕ

1.1. Необходимость изменения механистического парадигмального сознания на современном этапе развития общества.

1.2. Соотношение общенаучной и физической парадигмы.

1.3. Ньютоно-картезианская парадигма.

1.4. Формирование новой физической парадигмы.

1.5. Проблема формирования экологической направленности мировоззрения в рамках новой педагогической парадигмы.

Выводы по главе 1.

II. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Психологические аспекты формирования мировоззрения старшеклассников

2.2. Формирование научного мировоззрения в процессе школьного физического образования.

2.3. Основные дидактические принципы в контексте формирования эволюционно-экологического мировоззрения.

Выводы по главе II.

III. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «ТЕПЛОТА И ЭЛЕМЕНТЫ СИНЕРГЕТИКИ» В УГЛУБЛЕННОМ КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Концепция построения курса «Теплота и элементы синергетики», структура курса и ее обоснование.

3.1.1. Равновесная термодинамика.

3.1.2. Молекулярно-кинетическая теория.

3.1.3. Термодинамика открытых систем вдали от равновесия

3.1.4. Элементы синергетики.

3.2. Изложение основных концептуальных вопросов темы «Теплота и элементы синергетики».

3.2.1. Равновесная термодинамика.

3.2.2. Молекулярно-кинетическая теория.

3.2.3. Термодинамика открытых систем вдали от равновесия.

3.2.4. Элементы синергетики.

3.3. Экспериментальное исследование влияния изучения элементов синергетики в углубленном курсе физики на формирование мировоззрения старшеклассников.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эволюционно-экологического мировоззрения у старшеклассников в процессе обучения физике на основе синергетической концепции: На примере углубленного изучения тем "Термодинамика" и "Молекулярно-кинетическая теория"»

На современном этапе цивилизационное развитие человечества достигло критической фазы; в последнее время кризисные явления приняли глобальный характер. Выявилась и слабая подготовленность общества к жизни в условиях сложных нелинейных взаимоотношений, быстрых скачкообразных перемен, конфликтных ситуаций.

Причина такого положения дел состоит не в научной или технической отсталости - современные технологии позволяют успешно решать сложнейшие практические задачи. Суть проблемы - в неадекватном сегодняшним реалиям мировоззрении, мышлении большинства людей.

Миропонимание и деятельность людей определяются в основном традициями механистической науки, хорошо описывающей область средних измерений, линейных связей, жестко детерминированных явлений. Сейчас, когда человечество реально находится в ситуации сложных, нелинейных, вероятностных процессов, классическая наука больше не может являться достаточным базисом для современного мировоззрения.

Выход из критической для человеческого общества ситуации следует искать не в дальнейшей экспансии технократической цивилизации, которая исчерпала свой прогрессивный ресурс, а на пути выработки новых ориентиров развития, новых ценностей и формирования в массовом порядке более удовлетворительного на современном этапе мировоззрения. Важнейшую роль в формировании мировоззрения человека играет образование. Вот почему образование должно сейчас нести не только традиционную функцию передачи социального опыта, но в большей степени и опережающую, превентивную функцию - подготовку человека к жизни в эпоху кризисов. В конечном итоге именно качество мировоззрения способно определить дальнейшую судьбу человечества.

Исходя из этого, образование должно сместить акценты в сторону большей целостности, гуманизации, экологичности. На смену репродуктивному образованию должно придти творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование экологического отношения к нему.

Новое миропонимание и соответствующее ему мировоззрение наиболее адекватно можно охарактеризовать как эволюционно-экологическое, что подразумевает понимание и принятие следующих положений:

- человечество и природа должны рассматриваться как единая открытая экологическая система со сложными, нелинейными взаимосвязями;

- развитие человека и природы не две разные, часто противопоставляемые линии эволюции, а единый взаимосвязанный, кооперативный процесс - коэволюция.

Влияние современной науки на миропонимание, мироустройство выражается в пересмотре наших взглядов на Вселенную и нашего отношения к ней, так как затрагивает и образ мышления, и культуру в целом. Философской основой формирования новой экологической картины мира и соответствующего мировоззрения становятся сегодня идеи в области эволюции. Изучением сложных нелинейных систем, свойственной им способности к самоорганизации, их эмерджентных свойств занимается весьма успешно развивающееся в последнее время междисциплинарное научное направление, известное как «Синергетика».

Сложившаяся система школьного образования включает значительный объем естественнонаучных знаний, формирование которых осуществляется в процессе изучения отдельных предметов. Общий объект изучения - Природа - остается «расчлененным» между отдельными предметами. Следствием этого разграничения являются фрагментарность видения реальности, ее деформация, что не позволяет человеку адекватно реагировать на обостряющийся экологический кризис, девальвацию нравственных норм, нестабильность политических и экономических ситуаций.

Мировоззренческий потенциал синергетики возможно и необходимо использовать при изучении школьных курсов и, в частности, физики, что способствует значительным качественным сдвигам в мировоззрении учащихся в направлении лучшего понимания процесса эволюции человека и природы, большей экологичности. В этом контексте особое значение имеет работа с детьми, обладающими повышенными интеллектуальными и творческими способностями, проявляющими интерес к естественным наукам (учащиеся профильных физико-математических классов, естественно-математических лицеев и т.п.).

Таким образом, актуальность исследования и его новизна определяется:

- противоречием между необходимостью экологического поведения человека и старыми механистическими детерминистическими мировоззренческими установками;

- потребностью в концептуальных изменениях в преподавании физики с целью творческого освоения мира учащимися и формирования целостного, экологического отношения к нему;

- потребностью в конкретном изменении содержания школьного курса физики, направленном на приведение его в соответствие с современным пониманием физической картины мира, научно обоснованной коэволюции человека и природы.

Проблема исследования заключается в том, чтобы, используя в качестве базиса классическую физику, найти возможность включить наиболее естественным образом современные нелинейные, системные, эволюционные представления в школьный курс физики.

Объект исследования - формирование мировоззрения у старшеклассников в процессе физического образования.

Предметом исследования является процесс формирования эволюцион-но-экологического мировоззрения у старшеклассников при изучении синер-гетической концепции в курсе физики.

Цель исследования: разработать и обосновать методику изучения си-нергетической концепции на базе углубленного курса физики, способствующую формированию у старшеклассников эволюционно-экологического мировоззрения.

Не претендуя на всеобъемлющее решение данной проблемы, автор считает, что для лучшего формирования адекватного понимания мироустройства у учащихся, выявления межпредметных взаимосвязей, внутренней логики и возможностей научного способа познания мира основные достижения новой науки должны включаться непосредственно в курсы соответствующих предметов.

Исходная гипотеза может быть представлена следующими положениями:

1. Традиционное содержание школьного физического образования, ориентированное на изучение равновесных, устойчивых, изолированных систем, формирует у учащихся детерминистское, механистическое, ограниченное мировоззрение.

2. Обогащение курса физики положениями синергетической теории способствует формированию более адекватного реальности эволюционно-экологического мировоззрения.

3. Для формирования эволюционно-экологических представлений у старшеклассников эффективным и естественным способом является введение в традиционные разделы курса физики «Термодинамика» и «Молекулярно-кинетическая теория» элементов нелинейной термодинамики и синергетики.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость изменения существующего механистического парадигмального сознания на современном этапе развития общества. Определить роль и место синергетической концепции в современном понимании физической картины мира.

2. Проанализировать содержание существующих программ для углубленного изучения физики в мировоззренческом аспекте.

3. Обосновать необходимость и актуальность формирования экологической направленности научного мировоззрения у старшеклассников в процессе физического школьного образования.

4. Разработать содержание и методику изучения темы «Теплота и элементы синергетики». Экспериментально изучить степень усвоения новых понятий и взглядов и влияние их на качество мировоззрения учащихся.

При проведении исследования использовались следующие методы:

• Теоретические: изучение состояния исследуемой проблемы в научных, научно-методических работах по синергетике и практике обучения физике; научно-методический анализ содержания программ, концепций школьного физического образования, учебной и методической литературы по теме исследования;

• Экспериментальные: наблюдение учебного процесса, опросы и анкетирование учителей, школьников, абитуриентов вуза, студентов 1-х курсов; диагностическое исследование направленности мировоззрения учащихся до и после изучения темы «Теплота и элементы синергетики»; проведение формирующего педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных целям и задачам работы методик, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, положительными результатами экспериментальной проверки разработанной программы в условиях реального учебного процесса по физике в профильных классах средней общеобразовательной школы и лицее.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Дан теоретический анализ содержания школьного физического образования с точки зрения парадигмального подхода. Показано, что школьный курс физики практически полностью ориентирован на старую механистическую парадигму, хотя современное мышление и наука требуют владения новыми эволюционно-экологическими подходами, более адекватно отражающими реальность;

2. Теоретически обоснована необходимость введения элементов синер-гетических подходов в содержание современного курса физики, что способствует формированию нового взгляда на мир, его взаимосвязи и место человека в нем;

3. Разработаны концепция построения курса «Теплота и элементы синергетики», его структура на основе логически обоснованного включения в нее наряду с традиционными разделами «Термодинамика» и «Молекулярно-кинетическая теория» нового раздела «Элементы синергетики». Это позволило значительно обогатить и расширить кругозор учащихся, добиться более адекватного современным требованиям качества мировоззрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Создан методический комплекс по теме «Теплота и элементы синергетики», отражающий основные положения диссертационного исследования автора;

2. Разработаны методические рекомендации преподавателям физики профильных физико-математических классов средних общеобразовательных заведений: школ, гимназий и лицеев;

3. Материалы диссертации могут быть использованы в работе школьных методических объединений учителей физики и преподавателей теории и методики физики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на кафедре общей физики и астрономии В ГПУ, в докладах на всероссийских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Традиции и новаторство в современной школе» (2-3 декабря 1997, г. Вологда), «Образование на рубеже III тысячелетия» (24 мая 2000 г., г. Вологда), «Измерения в системе образования и управление качеством образования» (2001 г., Вологда), «Теория и практика психологии образования» (27-28 сентября 2002 г., Смоленск), в учебном процессе средних школ № № 3,8, 11 г. Вологды, в практике преподавания в Вологодском государственном естественно-математическом лицее, на физико-математическом и естественно-географическом факультетах Вологодского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения в рамках углубленного курса физики общеобразовательной школы раздела «Теплота и элементы синергетики», нацеленная на формирование эволюционно-экологического мировоззрения. Синерге-тический подход дает научное обоснование необходимости эволюционно-экологического мировоззрения. Введение в курс физики основных понятий и подходов синергетики позволяет расширить взгляд учащихся на мир и сформировать более адекватное современным реалиям мировоззрение.

2. Структура и соответствующий содержательный материал предлагаемого раздела «Теплота и элементы синергетики», характеризуемые:

- преемственностью классической физики и новых синергетических взглядов;

- системным подходом: содержание темы представляет собой единый блок логически связанных разделов «Термодинамика», «Молекуляр-но-кинетическая теория» и «Элементы синергетики»;

- выходом на междисциплинарный уровень (приложение синергети-ческого подхода к вопросам строения Вселенной, биологии, экологии).

3. Положение об эффективном влиянии изучения в курсе физики основных положений синергетики на формирование эволюционно-экологического мировоззрения у старшеклассников, подтвержденное в ходе педагогического эксперимента.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якимова, Елена Борисовна

Выводы по главе Ш.

Содержание главы 3 данной работы основано на материалах многочисленной научной, методической и учебной литературы [5, 7, 46, 57, 64, 65, 67, 69, 98, 119-121, 129, 157, 159, 160, 162, 164, 166, 171 и др.], а также практической работе автора с одаренными детьми. Глава 3 посвящена изложению методики изучения и содержания курса «Теплота и элементы синергетики» с выходом на современные взгляды нелинейной термодинамики.

• Синергетическая часть курса отражена достаточно подробно, т.к., хотя отдельные вопросы этой направленности встречаются в ряде литературных источников, целостного изложения подобного блока нам не встречалось.

В главе 3, на наш взгляд, показана возможность построения такого курса «Теплота», который позволяет естественно подвести учащихся к необходимости расширения взглядов, свойственных более ранней классической науке, логично включить непосредственно в учебный курс основные понятия и принципы, отражающие взгляды, характерные для современной формирующейся научной парадигмы. Продемонстрированы пути конкретной реализации в курсе «Теплота и элементы синергетики» задач, поставленных в главах 1 и 2, а именно:

- в связи с появлением в науке новых фундаментальных открытий и теорий, образование, построенное, и по сей день, в основном на механисти

Ь ческой, детерминистической парадигме, обязано предложить подрастающему поколению более адекватные сегодняшним реалиям взгляды и подходы. Одним из путей, позволяющих, на наш взгляд, формировать соответствующее современным потребностям мировоззрение, может служить изучение воззрений мощно развивающегося и успешного междисциплинарного направления - синергетики;

- с этой целью была разработана специальная структура курса «Теплота

I и элементы синергетики», включающая и традиционные для этого раздела физики темы «Термодинамика» и «Молекулярно-кинетическая теория». Автор ставил перед собой задачу найти в традиционно изучаемых темах логические подходы к введению новых понятий («качество энергии», «хаос», «порядок», «структура»), которые с одной стороны углубляют уже известные понятия и положения теории теплоты, а с другой стороны, подготовляют переход к постановке новых проблем, не решаемых классической термодинамикой;

- в рассматриваемой теме показано, что проблема эволюции природных процессов, находит решение только в области нелинейной термодинамики, основы которой изложены в соответствующем разделе. Основным выводом нелинейной термодинамики является выявление фундаментальной роли процессов самоорганизации в природе. Изложены условия, при которых возможна самоорганизация. Приведены конкретные примеры описания процессов самоорганизации с точки зрения термодинамики;

- понятие самоорганизации, данное в разделе нелинейной термодинамики с точки зрения энтропии, позволило логично перейти к синергетиче-скому описанию этого фундаментального феномена с помощью параметров порядка. Не претендуя на решение абсолютно всех проблем, синергетика доказала свою полезность и эффективность во многих областях человеческой деятельности. Взгляды синергетики, изложенные в главе 3, во многом отличаются от преобладавших ранее механистических, поскольку дают возможность ориентироваться в сложных неоднозначных, нелинейных ситуациях, позволяют делать реальные прогнозы, рассчитывать возможные варианты развития процессов, более успешно управлять ими. Осознание реальных сложных взаимозависимостей в мире, значимости, казалось бы, малых взаимодействий, имеющих подчас огромные последствия, вынуждают задуматься о своем положении в мире как части огромной сложноорганизованной системы, о своих взаимоотношениях с природой и другими людьми, об эко-логичности своего сознания и поведения;

- на наш взгляд, уникальность синергетики в том, что она не только решает задачи конкретных наук (в том числе физики), но и дает более общий взгляд на мироустройство, выходит на вопросы психологии, этики, морали и решает их в столь важном сейчас ключе сотрудничества, кооперации, при сохранении ценности индивидуальных действий, ненасильственной коэволюции человека и природы;

- методическая и педагогическая ценность взглядов, представленных в главах 1 и 3, несомненна. В структуре курса реализован системный подход: все разделы составляют единое целое, и результаты предыдущих являются основой для последующих. Как показала практика, все материалы могут реально использоваться при изучении темы в углубленном курсе физики средней школы. i к

Заключение

Анализ изменения представлений о научной картине мира за последние полвека приводит к заключению о происходящих фундаментальных сдвигах в научной парадигме. Ньютоно-картезианская механистическая концепция уступает место более современному миропониманию, где акцент переносится с вещей на связи между ними, редукционизм заменяется системным, холистическим взглядом на природу, аналитические методы дополня-i ются синтетическими, приходит понимание того, что линейные процессы в изолированных системах, которые преимущественно рассматривала классическая наука - слишком большое упрощение. С усложнением связей человека и природы, внутри человеческого общества, происходящих на наших глазах, линейное приближение перестает быть приемлемым допущением. Человек должен учиться мыслить в нелинейных, неравновесных моделях.

Одним из фундаментальных достижений последнего времени является введение в науку и осмысление феномена самоорганизации, появление и успешное развитие синергетического междисциплинарного направления в науке, изучающего этот феномен в системах различной физической природы. Подходы, логика, свойственные синергетике, существенно расширяют мировоззрение, делают его более экологичным в широком смысле слова, т.е. более адекватно отражающим реальные отношения человека и природы, что ^ жизненно важно на нынешнем критическом этапе человечества. Формирование таких качеств мировоззрения - важнейшая, необходимейшая задача образования, которая, надо признать, решается пока неудовлетворительно.

В данной работе обобщен опыт автора по введению элементов синергетики в школьный курс физики для профильных физико-математических классов. Предложенная структура курса «Теплота и элементы синергетики» логично включает подходы синергетики в основной курс, используя в качестве базы традиционные темы «Термодинамика» и «Молекулярно кинетическая теория», что позволяет:

- расширить и конкретизировать классические понятия и представления, ^ показать их ограниченность при объяснении естественных эволюционных процессов;

- логически обоснованно обратиться к изучению нелинейных, неравновесных природных процессов, выяснить условия их протекания и эволюционные тенденции, весьма отличающиеся от классического описания и моделей;

- естественно подойти к описанию свойственного природе фундаментального феномена - самоорганизации, без понимания которого сейчас невозможно говорить о развитии, эволюции процессов, образовании новых форм и структур ни в природе, ни в обществе.

В работе предложен содержательный и методический материал на доступном для старших школьников уровне - изложены основные принципы и понятия синергетического подхода, приведено большое количество примеров из области астрономии, биологии, экологии. Особое внимание уделено мировоззренческим аспектам синергетики: роли кооперативных и индивидуальных действий, общей логике эволюционных процессов, поведению систем в близи точек бифуркации, принципиальному наличию горизонта прогноза явлений, отсутствию абсолютной детерминированности в мире, эффективности малых, но правильно в пространстве и времени организованных, воздей-§ ствий и т.д. Как показала практика, обсуждение таких вопросов вызывает значительный интерес у учащихся, способствует переориентации их мышления в сторону осознания своего реального места в природе, как части общей системы «человек - природа». Такая экологизация сознания более адекватна современным представлениям о преобладании нелинейных связей в природе, нежели превалировавшие ранее отделение друг от друга и даже противопоставление человека и природы, характерное для механистического линейного миропонимания.

Мы считаем, что работа в этом направлении должна быть продолжена: возможности учебного курса позволяют успешно включать и использовать современные научные нелинейные, синергетические, эволюционные представления и в других разделах физики. Очень важно учить молодое поколение мыслить в более современных моделях и логике. От этого в конечном итоге зависит дальнейшем судьба человечества.