Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Москвина, Инна Викторовна

  • Москвина, Инна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Москвина, Инна Викторовна. Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москвина, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В ВУЗАХ ЗАУРАЛЬЯ

1.1. Этномузыкальная компетентность учителя музыки как педагогический феномен.

1.2. Содержательные основы формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в вузах Зауралья.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЗАУРАЛЬЯ В ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЕ

2.1. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки.

2.2. Организация, ход и итоги опытно-поисковой работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья»

Глубокое осмысление и освоение социально-исторического опыта, уникального этнокультурного наследия, традиций и обычаев, сохранение и укрепление национального своеобразия и самобытности своего народа на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей являются важнейшими задачами общества и системы образования.

В современных условиях, когда произошла определенная утрата духовности, предстоит восстановить связь времен, возродить систему традиционных ценностей, на которых базируется национальное самосознание. В связи с этим большое значение приобретает реализация закрепленного Государственным образовательным стандартом национально-регионального компонента в профессиональной подготовке музыкально-педагогических кадров. Становится очевидной важность разработки новых подходов к формированию у будущих учителей музыки богатого профессионально-личностного и творческого потенциала, позволяющего реали-зовывать воспитательные возможности этномузыкального наследия в работе со школьниками.

В последнее десятилетие XX века в российском обществе проявился этнический фактор — мощный двигатель многих процессов, сделавший для регионов Российской Федерации проблему возрождения и развития национально-региональных традиций делом первостепенной важности. В современной системе образования значимость этнокультурной составляющей отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции художественного образования в Российской Федерации». Закон РФ «Об образовании» провозглашает единство образовательного и культурного пространства страны при содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО в 1997 году, также подчеркивается, что одной из важнейших задач современности является подготовка молодёжи к жизни в поликультурном мире, где человек осознает свои корни и, в то же время, уважительно относится к другим культурам.

Сохранение и развитие культурной самобытности каждого региона невозможно без непосредственного присутствия прошлого в настоящем, так как в культурных традициях заключена многовековая мудрость житейского и художественного опыта народа.

В настоящее время наметились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций. Наблюдается повсеместный интерес к местным праздникам, обычаям и обрядам, что позволяет говорить о необходимости научного подхода к исследованию современных процессов, происходящих как в культуре в целом, так и в этнохудожественной культуре на локальном уровне. Разрабатываются планы возрождения народной культуры во многих регионах России, реформируется система воспитания и образования, усиливается внимание к национально-региональному компоненту. Создаются и внедряются в практику художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях (М.И. Алдо-шина, Е.В. Бизина-Аккерман, O.A. Бурлак, JI.JI. Куприянова, М.А. Лобанов, М.Ю. Новицкая, Н.С. Ширяева, J1.A. Щербачева и др.).

Содержание образования в современной культурно-исторической ситуации должно быть в максимальной степени этнофункционально согласованно с традиционной культурой региона рождения и проживания человека. По мнению A.B. Сухарева, оптимальная степень этнокультурной идентичности достигается тогда, когда индивид «включается» именно в родную культуру, усваивает присущие ей традиции мировоззрения, мироощущения и мирочувствования (т.е. психологически наследует родную культуру). Поэтому в рамках профессионального педагогического образования целесообразно наряду с приобщением к общечеловеческим куль4 турным ценностям создавать условия для формирования у будущих учителей этнокультурной, а у будущих учителей музыки - этномузыкальной компетентности.

Самобытное явление представляет собой музыкальная этнокультура Зауралья, включающая богатую палитру песенных жанров, исполнительские традиции, широкую сеть фольклорных коллективов, способствующих сохранению духовных ценностей своего края.

В данной диссертации Зауральем мы будем называть территорию, южные границы которой охватывают города Куртамыш, Троицк; восточные - Курган, Тюмень, Тобольск; западные — Березовский, Пласт; северные - Алапаевск, Ирбит, Тавда. С конца XVIII века эта территория административно делилась между Тобольской и Пермской губерниями. В настоящее время к Зауралью относятся Курганская область и частично территория Тюменской и Свердловской областей. В трудах историка Т.В.Коп-цевой показано, что данный регион с XVII века имел довольно устойчивые внутренние связи. Его активное освоение русскими началось в рамках одного исторического периода - после похода Ермака и разгрома Сибирского ханства - и продолжалось в последующем.

Богатое историко-культурное наследие Зауралья давно и плодотворно изучается представителями разных наук. Результаты исследований рассредоточены по научным трудам филологов (В.Н. Бекетова, И.А. Соколова, В.П. Тимофеев, В.П. Фёдорова), историков (М.Ф. Ершов, В.А. Кисли-цин, Т.В. Копцева, В.А. Никитин, С.А. Парфёнова, В.К. Перунов, В.В. Под-ливатов, В.Г. Савельев, П.А. Свищев и др.), краеведов-этнографов (В.П.Бирюков, С.Б. Борисов, В.П. Ефимов, А.Н. Зырянов, А.Ф. Семёнов, И .Я. Стя-жкин), фольклористов (М.Г. Екимов, М.Н. Костюрина, Н.В. Леонова, Л.П.Осинцев, Е.С. Хабарова) и музыкантов (Г.И. Иванов-Балин, В.Е. Ли-пихин). Произведения русского народного устного поэтического творчества представлены в специальных публикациях В.П. Фёдоровой «У кота5

Баюна» (1992 г.); В.Н. Бекетовой, В.П. Тимофеева «Ехал Сенька по воду» (1996 г.); В.Н. Бекетовой «У кота колыбелька золота» (1999 г.); Е.С. Хабаровой «Загадки, считалки, молчанки, потешки, перевертыши, стихи, песенки» (1992 г.) и в других работах. Образцы народного музыкального творчества опубликованы в репертуарных сборниках Г.И. Иванова-Балина «Русские народные песни гражданской и Великой Отечественной войн, записанные в Курганской области» (1984 г.), «Русские народные песни Зауралья» (1988 г.), «Русские народные песни Зауралья в обработках и аранжировках для русского народного хора» (1992 г.); Ю.В. Гаврилова «Обработки русских народных песен» (1997 г.) и др.

На Урале накоплен определенный опыт изучения возможных путей включения наследия музыкальной культуры региона в содержание современного музыкального образования. Проблеме профессиональной подготовки музыкантов разных специальностей и учителей музыки с учётом национально-региональных особенностей Урала посвящены исследования А.Г. Абсолямовой, Л.М. Кашаповой, JI.A. Яхиной (Башкоркостан), Т.В. Ивановой (Прикамье), С.Е. Беляева (Пермская губерния). На Среднем Урале созданы музыкально-регионоведческие программы для системы подготовки и повышения квалификации музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических кадров (Т.И. Калужникова, Н.П. Лабзенко, Л.К. Шабалина).

Научное решение данной проблемы применительно к вузам Зауралья, готовящим учителей музыки, до настоящего времени не предпринималось. В практике подготовки музыкально-педагогических кадров, а также в музыкально-воспитательной работе со школьниками региональные материалы используются лишь фрагментарно, не созданы условия для целенаправленной и планомерной работы по формированию у будущих учителей музыки этномузыкальной компетентности - системного профессионально-личностного свойства, предопределяющего эффективную реа6 [ лизацию в самостоятельной профессиональной деятельности ценного потенциала этномузыкального наследия региона.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что имеющиеся исследования не позволяют обобщённо охарактеризовать наследие музыкальной этнокультуры Зауралья и эффективно использовать его в профессиональной подготовке будущих учителей музыки региона для формирования у них этномузыкальной компетентности.

Следовательно, обнаруживаются противоречия между:

- объективной социальной потребностью в формировании этномузыкальной компетентности музыкально-педагогических кадров и недостаточным уровнем развития данного профессионально-личностного свойства у учителей музыки Зауралья;

- необходимостью регионализации профессиональной подготовки учителей музыки Зауралья и отсутствием научно разработанных теоретических основ этого процесса;

- наличием значительного педагогического потенциала этномузыкального наследия Зауралья и отсутствием методического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке учителей музыки, обучающихся в вузах региона.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогической модели, воплощающей ведущие принципы компетентностного подхода и обеспечивающей формирование у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

Актуальность и слабая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья».

Цель исследования — теоретически обосновать и проверить опытно-поисковым путем эффективность педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности учителей музыки в вузах Зауралья.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья.

Предметом исследования является формирование этномузыкальной компетентности учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителей музыки» с учётом региональных особенностей Зауралья.

2. Обобщить историко-культурную, историко-педагогическую и музыковедческую информацию, характеризующую наследие музыкальной этнокультуры Зауралья для определения содержательных основ процесса формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки.

3. Выявить и обосновать основные структурные компоненты этого процесса и необходимые условия для его эффективной реализации.

4. Разработать показатели, критерии и уровневые характеристики сформированности этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки, обучающихся в вузах Зауралья.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке эффективности педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья будет осуществляться эффективно, если:

- процесс их профессиональной подготовки будет основан на представлении об этномузыкальной компетентности как о системном профессионально-личностном свойстве, формирующемся в процессе освоения эт-номузыкального наследия региона и реализующемся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности;

- будет реализована педагогическая модель, блоки которой (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый) соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание - ведущим принципам компетентностного подхода — меж-дисциплинарности, полифункциональности, диагностичности;

- будут созданы соответствующие для реализации модели условия, к которым относятся: регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения; его информационная и методическая обеспеченность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: ведущие положения компетентностного подхода к образованию (A.J1. Андреев, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.В. Сериков, С.Ю. Степанов); теоретические взгляды, раскрывающие сущность, структуру и пути становления профессионально-педагогической компетентности современного учителя, в том числе - учителя музыки (В.М. Ан-типова, А.Г. Бермус, А.Н. Дахин, O.A. Козырева, И.Р. Левина); основополагающие положения теории музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цы-пин); концептуальные идеи регионализации образования и музыкально-педагогического ураловедения (В.И. Адищев, С.Е. Беляев, А.К. Костин, И.Я. Мурзина); системный подход к исследованию народной музыкальной культуры (И.И. Земцовский, Т.И. Калужникова, А.Ф. Камаев, Т.Ю. Кама-ева, А.Н. Сохор).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной литературы и неопубликованных источников; обобщение независимых характеристик, сравнение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, математическая обработка статистических данных;

- опытно-поисковая работа.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в течение 2003 - 2008 годов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялись концептуальные основы исследования, выявлялась и изучалась научная литература, проводилось констатирующее обследование студентов.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась разработка педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки и опытно-поисковая работа по проверке ее эффективности в условиях вузовской подготовки.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались данные опытно-поисковой работы, оформлялся текст диссертации.

Базой опытно-поисковой работы являлся социально-педагогический факультет Шадринского государственного педагогического института. В опытно-поисковой работе участвовали студенты очного и заочного отделений, обучающиеся по специальности «Музыкальное образование».

Научная новизна проведённого исследования заключается:

- в выявлении региональных особенностей музыкальной этнокуль-туры Зауралья, к которым относятся: сочетание северо-русских, среднерусских и казачьих традиций, разнообразие песенных жанров, самобытность певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и ю отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества;

- в разработке и обосновании педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья;

- в определении необходимых для реализации данной педагогической модели условий, которыми являются: регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креатив-ная ориентированность процесса обучения; его информационная и методическая обеспеченность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обобщена историко-культурная, историко-педагогическая и музыковедческая информация, которая разносторонне характеризует наследие музыкальной этнокультуры Зауралья и является содержательной основой формирования у будущих учителей музыки этномузыкальной компетентности;

- раскрыто содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителя музыки» с учетом региональных особенностей Зауралья, которое определяется как системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебно-методического комплекса (программа, репертуарные списки, нотная хрестоматия, тестовые задания), обеспечивающего реализацию данного направления в процессе вузовской подготовки будущих учителей музыки Зауралья. Материалы исследования могут использоваться также в системе повышения квалификации учителей музыки региона.

11

Положения выносимые на защиту:

1. Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона — крестьян, старообрядцев и казачества. Реализация богатого педагогического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности.

2. Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание — ведущим принципам компетентностного подхода (междис-циплинарности, полифункциональности, диагностичности). В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности; в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин; в методический блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса; инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляющие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социо

12 культурном) уровнях; в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сформированности у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

4. Условиями реализации педагогической модели являются: регионализация содержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности; информационная и методическая обеспеченность процесса обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования, кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета. Отдельные теоретические положения исследования были представлены на международных («Совершенствование системы I социально-педагогического образования в современных условиях» (Шад-ринск, 2005), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007), всероссийских («Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории» (Оренбург, 2007), «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007) и региональных («Народно-песенная культура: исполнительство и педагогика» (Екатеринбург, 2006), «Художественная культура и образование Урала: XX столетие» (Екатеринбург, 2006), «Гуманитарное развитие музыканта в современном обществе» (Екатеринбург, 2008) научно-прак-< тических конференциях. Материалы исследования внедрены в практику I подготовки будущих учителей музыки на социально-педагогическом факультете Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложений. В ее тексте содержится 1 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Москвина, Инна Викторовна

Выводы по главе II.

Реализация выдвинутых гипотетических предположений предопределила разработку педагогической модели, детально представляющей целостный, непрерывный процесс формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья, получающих профессиональную подготовку в вузе. Сущность данного процесса заключается в освоении студентами этномузыкального наследия региона для эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Данная модель включает пять взаимосвязанных и взаимообуслов-ливающих блоков (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый (результативный) и обеспечивает воплощение ведущих принципов компетентностного подхода - междисциплинарности, полифункциональности, диагностичности.

Проверка эффективности предложенной модели осуществлялась в опытно-поисковой работе, проведенной в условиях естественного педагогического процесса на базе Шадринского государственного педагогического института и включавшей три этапа — констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты опытно-поисковой работы продемонстрировали преобладающую положительную динамику формирования этномузыкальной компетентности у участников опытных групп по сравнению с участниками контрольных групп. Так, высокий уровень по первому показателю у участников опытных групп составил 58 %, тогда как в контрольных группах только 22 %; по второму показателю соответственно 83 % и 38 %; по третьему показателю - 73 % и 52 %; по четвертому показателю — 77 % и 49 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и продемонстрировало эффективность предложенной нами педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы позволили сделать следующие общие выводы.

1. Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества. Реализация богатого педаго^ гического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности.

2. Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание — ведущим принципам компетентностного подхода (междисципли-нарности, полифункциональности, диагностичности). В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей му

131 зыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности; в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин; в методический блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса; инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляющие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социокультурном) уровнях; в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сфор-мированности у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

4. Условиями реализации педагогической модели являются: регионализация содержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности; информационная и методическая обеспеченность процесса обучения.

5. Опытно-поисковая работа, осуществленная в условиях естественного педагогического процесса в вузе, доказала, что разработанная педагогическая модель является эффективной для формированиия этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья.

Диссертационное исследование открывает перспективные возможности для продолжения изучения проблемы формированиия этномузыкальной компетентности учителей музыки Зауралья в процессе послевузовского образования.