Формирование этнической толерантности в мегаполисе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мельникова, Наталия Всеволодовна

  • Мельникова, Наталия Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Мельникова, Наталия Всеволодовна. Формирование этнической толерантности в мегаполисе: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Наталия Всеволодовна

Введение.............................................................................................................. 3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты

социологического анализа этнической 12 толерантности..........................................................

1.1. Общетеоретические основы изучения феномена толерантности......................................................... 12

1.2. Этническая толерантность как исследовательская

проблема............................................................... 43

Глава II. Особенности формирования этнической

толерантности в мегаполисе (на примере г. Москва).... 88

2.1. Проблемы формирования этнической толерантности

в столичном мегаполисе............................................ 88

2.2. Социологический анализ общественного мнения по формированию этнической толерантности в г. Москва....... 106

Заключение........................................................... 141

Список литературы................................................. 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности в мегаполисе: социологический анализ»

Актуальность исследования

Развитие Российской Федерации как многонационального, демократического, правового государства, обеспечение ее национальной безопасности и сохранения территориальной целостности возможны только в условиях сохранения межнационального мира и согласия. Многонациональность России всегда была ее богатством и уникальностью.

Процесс глобализации мирового сообщества способствует вовлечению в межкультурную коммуникацию огромных масс людей, принадлежащих к различным географическим и культурным ареалам, социальным и конфессиональным кругам. Опыт последних десятилетий продемонстрировал несостоятельность многих этнонациональных концепций, основанных на неизбежности стирания этнических различий и снижении межнациональной напряженности под воздействием глобализации, индустриализации и урбанизации. Напротив, увеличение возможностей свободного волеизъявления народов и демократизация общества лишь обостряют этническое самосознание. Интеграционным процессам, тесно связанным с глобализацией, противостоит дезинтеграционная сила этнической и конфессиональной нетерпимости. Поэтому формирование позитивных реалий современного российского общества возможно только на основе толерантных отношений.

Необходимость формирования толерантности в контексте межэтнических отношений отражена в таких международных правовых документах, как «Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств» и «Декларация принципов толерантности»1.

Рост интенсивности межэтнического общения может привести к усилению негативных предубеждений. Поэтому очень важно определить, при каких условиях тесное взаимодействие между представителями разных стран и народов провоцирует межэтническое напряжение, а при каких порождает доверие, способствует адаптации и

1 «Декларация принципов толерантности» была подписана в Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года, в том числе Россией. Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств ратифицирована Россией Федеральным законом от 18 июня 1998 года.

формирует межкультурную толерантность.

Если в начале 1990-х годов межэтнические противоречия проявлялись, прежде всего, на уровне субъектов Российской Федерации, то в современный период характер противоречий приобрел иную ориентацию. Обострились межгрупповые противоречия, в первую очередь, между ранее проживавшим населением и мигрантскими, диаспоральными группами этнических меньшинств. Чаще всего зоной межэтнических противоречий становятся крупные городские поселения и мегаполисы.

В этой связи особенно актуальным становится изучение этносоциальных процессов, способствующих (или препятствующих) формированию толерантности в таком многонациональном мегаполисе, каким является город Москва. Столичный регион имеет позитивный исторический опыт этносоциального взаимодействия и формирования этнической толерантности, что может послужить примером для других регионов России в определении путей оптимизации этнической толерантности. В то же время, опыт межэтнических отношений последних десятилетий убеждает в том, что конфликты чаще возникают и острее проявляются в поликультурной среде и полиэтнических сообществах, что в значительной степени обусловлено различиями в нормах и стереотипах поведения. В этих условиях исследования по проблеме толерантности приобретают особое значение: от их эффективности во многом будет зависеть успешное решение вопросов консолидации многоконфессионального и полиэтнического российского социума.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: систематизации теоретико-методологических подходов социологического анализа этнической толерантности; выявления проблем формирования этнической толерантности в городе Москва; определения путей оптимизации этнической толерантности в столичном мегаполисе.

Степень научной разработанности темы.

Изучение феномена толерантности берет начало в рамках античной философской мысли, однако реальные предпосылки научного исследования этой проблемы были заложены в эпоху Просвещения. Философское осмысление

сущности понятий «нация» и «этнос» получило развитие в XVIII-XIX вв. (Ф. Бэкон, П. Бейль, Т. Гоббс, Г. Гегель, Ф. Вольтер, Ж.Ж. Руссо и др.). В работах русских философов доминировала тема веротерпимости и справедливости как основы толерантного отношения (М.Бакунин, Н.Бердяев, В. Розанов, В. Соловьев).

В конце XIX начале - XX вв. проблемы национально-этнического взаимодействия, эволюции поведения этнических групп и национальных общностей активно разрабатывались социологической наукой (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М.Ковалевский, П.Сорокин и др.). Среди основных концепций толерантности, предопределивших современное ее понимание, следует выделить концепции Н. Кузанского и представителей франкфуртской школы (Ю. Хабермас, Т. Адорно, Г.Маркузе).

Современные отечественные ученые целенаправленно и системно исследуют теоретическую сущность толерантности, рассматривая ее как многофакторное и многогранное явление, которое наиболее полно проявляется в межэтнических отношениях (Ю.В. Арутюнян, JIM. Дробижева, Ю.А. Левада, М.О. Мнацаканян, Э.А. Паин, A.A. Сусоколов, В.А. Тишков, Ж.Т. Тощенко и др.). В данном контексте получает развитие социокультурный анализ формирования этнической идентичности и толерантности в полиэтничных регионах России, роли социальных институтов в этом процессе.

В последние годы усилилось внимание социологов к изучению роли средств массовой информации в формировании этнической толерантности (В .К. Мальков, С.К. Шайхитдинов, И.М. Дзяложинский и др.).

Несмотря на пристальное внимание к феномену «толерантность» в рамках различных научных направлений, в отечественной социологии недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с формированием этнической толерантности в российских мегаполисах.

Все это, в совокупности, определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования состоит в выявлении факторов формирования этнической толерантности у представителей различных этносов, проживающих на территории московского мегаполиса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• уточнены теоретико-методологические принципы социологического изучения толерантности как ключевого фактора межэтнических отношений;

• выявлены социальные детерминанты и механизмы формирования этнической толерантности в социальной действительности;

• дана характеристика современным межэтническим отношениям в городе Москва и определен уровень и причины напряженности между представителями различных национальностей;

• исследованы взаимосвязь и взаимозависимость между миграционным поведением населения и такими переменными факторами, как социальные, политические, экономические, демографические и др.;

• определена роль социальных институтов в формировании этнической толерантности в мегаполисе;

• выявлены проблемы и пути оптимизации этнической толерантности в столичном мегаполисе.

Объект исследования - этническая толерантность как социальный феномен.

Предмет исследования - особенности формирования этнической толерантности в столичном мегаполисе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают методологические принципы, разработанные в классических социологических концепциях: позитивизма (О.Конт, Э. Дюркгейм), постпозитивизма (К.Поппер), формальной социологии (Г. Зиммель), понимающей социологии (М. Вебер), феноменологической социологии (Э. Гуссерль) , социолингвистической концепции события «»Я» и «Другого» (М.М. Бахтин), а также теории коммуникации (Ю. Хабермас). В диссертации использованы работы российских ученых: Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, И.М. Дзяложинского, В.А. Тишкова и других исследователей проблем формирования толерантности и межэтнических отношений.

В диссертационной работе феномен толерантности исследуется с позиции деятельностного подхода, на базе которого толерантность рассматривается как общественная реляционная (поведенческая) характеристика. Указанный подход

позволяет рассматривать этническую толерантность как поведенческую характеристику индивида и группы с установкой на восприятие общественной жизни отдельного этноса как позитивного целого.

Эмпирическая и документальная база диссертационного исследования

включает:

• материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС: «Самоидентификация россиян» (руководитель - Бойков В.Э., июль 2007 года). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (руководитель - Бойков В.Э., июнь 2007 года). Опрошены 700 человек в возрасте от 18 лет и старше в 12 субъектах Российской Федерации по выборке, учитывающей пропорциональное распределение населения по полу, возрасту, типу населенных пунктов и региону проживания;

• результаты социологического исследования, проведенного Московским благотворительным общественным фондом развития парламентаризма и социальной информации: «Мнение жителей Центрального, Восточного и Южного административных округов об административно-управленческих, экономических и других факторах, влияющих на состояние этноконтактной ситуации» (август 2008 г., N=5000). Опрос проведен методом телефонного интервью на основании выборки по трем определяющим характеристикам: административный округ, пол, возраст;

• результаты социологического исследования, проведенного Одинцовским гуманитарным институтом по теме: «Совершенствование муниципальной политики по формированию межэтнической толерантности у жителей города Одинцово» (май-июнь 2011г., N=1000, при участие автора, руководитель -Карсанова Е.С.). Опрос проведен в г. Одинцово по репрезентативной квотной выборке;

• материалы социологических опросов, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН в течение 2002 и 2005 гг.: «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения» (N=1200);

• нормативно-правовые документы, регулирующие миграционные и

межэтнические процессы в г. Москва;

• аналитические и информационные материалы правительственных и неправительственных международных и национальных организаций и учреждений, касающиеся проблем толерантности.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Уточнено понятие этнической толерантности как своего рода «этнической устойчивости», присущей социальной полиэтнической структуре, то есть устойчивости к стрессу и отклонениям в межэтнических отношениях, как социальной установки для построения конструктивных взаимоотношений социальных групп общества между собой.

2. Расширено представление о функциональной значимости толерантности как интегрирующего фактора в социальном межэтническом взаимодействии. Выдвинуто положение, что широкое внедрение в жизненную практику населения толерантных форм взаимоотношений предполагает, с одной стороны, глубокие преобразования социально-экономических и политических отношений, а с другой, - формирование коммуникативной среды и коммуникативной культуры, обеспечивающих толерантность и взаимопонимание людей.

3. Определены деструктивные и конструктивные тенденции при формировании толерантности в межэтнических отношениях, обусловленные совокупностью объективных и субъективных детерминант. Среди факторов, препятствующих установлению толерантной атмосферы в столичном мегаполисе выделены: криминализация общества; последствия региональных этнополитических конфликтов; отсутствие демократических традиций и целенаправленной политики по формированию толерантных отношений в обществе; дегуманизация общественных отношений; рост насилия; неблагоприятная социально-экономическая ситуация; наличие в массовом сознании и на бытовом уровне стереотипов неприятия некоторых национальностей; религиозный экстремизм; ксенофобия, особенно против беженцев и мигрантов; деструктивная роль СМИ.

4. На основе исследований межэтнических отношений между представителями

разных национальностей в городе Москва и их сопоставления с результатами социологического исследования подобных отношений в г. Одинцово выявлены условия, как для формирования толерантности, так для развития интолерантности, возможного участия населения в межнациональном конфликте.

5. Определены социальные факторы формирования этнической толерантности в мегаполисе: а) уровень социальной стабильности в обществе; б) коммуникационные потоки; в) роль диаспор и общественных организаций в миграционной политике, и др.

6. Предложена в контексте личностно-ориентированного подхода модель формирования этнической толерантности - «интерес-диалог-понимание-уважение». Концепт «толерантность» предполагает диалектическое существование «интолерантности». Дана модель этнической интолерантности -«эгоцентризм-неприятие-враждебность-агрессия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Распространение в российском обществе межэтнической напряженности реально проявляется столичном мегаполисе. Одним из измерений регионального социального пространства, влияющим на формирование этнической толерантности, является социально-политическое, отражающее распространенность в общественном сознании шовинистических идей и ксенофобских настроений. Особо значима роль социально-политических факторов в возникновении и эскалации этнических противоречий в высоко урбанизированной среде больших городов, где в силу большой вариативности культурных стандартов принимающего населения, начинают преобладать нормы закона, оттесняющие на второй план традиционную для большинства населения систему оценок. Учитывая, что ряд факторов, в первую очередь, социокультурных и экономических, как правило, носят долгосрочный, латентный характер и слабо подвержены управляющим воздействиям, в настоящее время основное внимание целесообразно уделять социально-политическим факторам возникновения межэтнического напряжения.

2. Взаимопроникновение, сближение культур может вызвать в массовом сознании не только позитивные настроения, но и отторжение, усиливающее степень и

остроту этнической самоидентификации отдельных этнических общностей. В настоящее время наиболее вероятной предпосылкой межэтнических столкновений в столичном регионе является различие в подходах и оценке проблемной ситуации местным населением и приезжими, привыкшими к иным этнокультурным стандартам. Потребность в «восстановлении справедливости», нереализуемой или не могущей быть реализованной в законодательном поле и правоприменительных практиках, составляет в подавляющем большинстве истинную подоплеку межкультурных, межэтнических столкновений.

3. Установка, на базе которой строится этническая толерантность в полиэтническом социуме, должна формироваться путем позитивных отношений между «Я» и «Другим» не на основе различий, а на основе сходства интересов и стремления к познанию друг друга, где диалог не только суть бытия, но и неизбежное событие «Я» с «Другим». Именно такое понимание этнической толерантности способствует нивелированию конфликтов, созданию общих точек соприкосновения и единства на основе непохожести представителей различных этносов.

4. На характер формирования толерантных отношений существенное влияние оказывает этнокультурная политика органов государственной власти и местного самоуправления. В силу этого возникает необходимость укрепления ее организационных основ, создание целостной системы юридических, социально-экономических, политических, государственно-управленческих мер по регулированию этносоциальных процессов в городе Москве. Реализуемая концепция государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве направлена на укрепление структур представляющих различные этнические группы, содействие диалогу и совместным программам в этой сфере, поддержку действующих и создание новых неправительственных организации и объединений, которые занимаются межнациональным и межкультурным развитием.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена применением фундаментальных теоретико-методологических принципов социологии; репрезентативностью данных эмпирических исследований, научно обоснованной

методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения выводов; успешной апробацией работы.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что она обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный отечественными и зарубежными исследователями в области изучения феномена толерантности.

Рассмотрение этнической толерантности, как реляционной общественной характеристики, может способствовать разработке методик профилактики этнических конфликтов в столичном регионе, а также выступать основой для решения общенаучных и частных задач.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе обучения самых различных категорий слушателей, включая государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного исследования могут быть включены в программы по этносоциологической проблематике.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи диссертации были изложены в выступлении на 1У-ой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (г. Одинцово, 14-15 октября 2010 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 1 работа - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

1.1. Общетеоретические основы изучения феномена толерантности

Толерантное сознание - продукт исторического развития общества, следствие сосуществования различных культур и локальных человеческих сообществ. Основаниями толерантности выступали различные культурные принципы. Для греко-римской цивилизации таким основанием послужила религиозная веротерпимость. Провозглашение греческими философами, в первую очередь, Сократом и софистами, идеалов безразличия, воздержания от суждений об истине стало философским содержанием толерантности. Двум греческим мудрецам - Питтаку и Фалесу - приписывается высказывание, по смыслу очень близкое пониманию терпимости и толерантности. На вопрос: «Каким образом нам прожить наилучше и справедливее?», Фалес ответил: «Если мы сами не будем делать того, что порицаем в других». Данное выражение со временем стало «золотым правилом» нравственности, которое приобрело вид: «(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел, чтобы они (не) поступали по отношению к тебе». Вообще у античных мыслителей - Демокрита, Сократа, Платона и др. довольно часто встречаются суждения по широкому кругу вопросов, содержание которых по своему смыслу весьма соотносится с идеей толерантности. К подобным суждениям можно отнести выражение о том, что «лучше испытывать несправедливость, чем совершать ее», встречающееся в «Одиссее» Гомера (песнь V, с. 188-189) и в «Истории» Геродота (кн. III).

В Индии понятие толерантности основывалось на признании сущностной ограниченности любых попыток отразить истину, либо постичь реальность; толерантность, по определению Радхакришны, - «дань, которую ограниченное сознание платит неистощимости Бесконечности»2.

Историческое развитие идей толерантности показывает, что в Древней

2Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона. Сборник научных статей. - Махачкала, 2008. - С.94.

Индии, Древнем Китае, Древней Греции и Римской империи их проявление выражалось в терпимости к иноплеменным богам и культам.

В средние века, наряду с религиозной нетерпимостью, гонениями против инаковерующих и свободомыслящих, христианство не полностью было лишено толерантности. Она рассматривалась как моральная добродетель и как допущение нехристианских или еретических догматов, обрядов, верований. Оба эти смысла представлены в «Сумме теологий» Фомы Аквинского. Толерантность к нехристианским обрядам признавалась допустимой ради недопущения большого зла. Тем самым толерантность носила вынужденный инструментальный характер.

В период Возрождения и Реформации развитие идей толерантности было связано с восстановлением достоинства человеческой личности, пересмотром и фундаментальных догматов католицизма, и европейского опыта религиозных войн, и, как результат, признанием конфессионального плюрализма. Компромисс между католиками и протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе.

Эти идеи поддерживал и развивал французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень (1533-1592) в книге «Об искусстве жить достойно». Он считал, что именно терпимость, здравый смысл, разумное чувство меры призваны охранять гармонию личности, свободу души. В эпоху религиозного догматизма и фанатизма Монтень провозгласил принципы толерантного общения между людьми. Он писал «Никакое суждение не поразит меня, никакое мнение не оскорбит, как бы они ни были мне чужды. Нет причуды столь легкомысленной и странной, которую я не счёл бы вполне допустимым созданием человеческого ума. Мы, не признающие за суждением свои права выносить приговоры, должны снисходительно относиться к самым различным мнениям, и если мы с ними не согласны, будем их всё же спокойно выслушивать... Противные моим взглядам суждения не оскорбляют и не угнетают меня, а только возбуждают и подхлёстывают мои умственные силы... Я люблю, чтобы порядочные люди смело говорили друг с другом и слова у них не расходились с мыслями. Нам следует иметь уши более стойкие и выносливые и не изнеживать их, слушая одни только

учтивые слова и выражения»3.

Эта гражданская позиция во многом опиралась на опыт античных философов, взгляды которых были взяты за основу практически всеми мыслителями Эпохи Возрождения. Но если в античности толерантность проявлялась как терпимость к иным суждениям, то в культурном и политическом аспекте она была невозможна. Вспомнить хотя бы слово «варвар»4, которое определяло инаковость, чужеродность, не греческий этнос. По мнению античных философов, он не мог претендовать на какой-то культурный уровень, а значит на снисходительное, терпимое к нему отношение.

Переосмысление античных взглядов на толерантность продолжил в своей книге «Новый Органон» Ф. Бэкон (1561-1626). Ученый отмечает, что человек должен не противопоставлять себя миру и чужеродным вещам, а наоборот, постоянно совершать «соотнесение себя с человеком» и «соотнесение себя с миром», отказываясь от догматики и учитывая иные точки зрения. В этой связи он рассматривал науку как «новый органон», образец толерантных отношений для всего общества, где «свободное согласие учёных, опирающихся на достоверные факты, может что-либо сделать достойным научного признания»5. Он призывал к толерантности, как способу примирения враждующих религиозных конфессий.

Таким образом, в период Возрождения и Реформации развитие идей толерантности было связано с восстановлением достоинства человеческой личности, пересмотром и фундаментальных догматов католицизма, и европейского опыта религиозных войн, и, как результат, признанием конфессионального плюрализма. Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе.

Основоположник исследований толерантности в Новое время Джон Локк в «Послании о толерантности» первым попытался обосновать толерантность как

3 МонтеньМ. Об искусстве жить достойно: Филос. Очерки.—М., 1975. — С. 176.

4 Варвар - «не грек», «чужеземец» (греч.). 1. Представитель народа, непричастного к греко-римской цивилизации (истор.). 2. Некультурный человек. 3. Грубый, дикий человек (разг.). // Ушаков Д. Н. Толковый словарь современного русского языка. / Под ред. Татьянченко Н. Ф. - М., 2005. -С.324.

5 См: Бэкон Ф. Сочинения в 2 томах.: Т.2. Новый Органон. - М., 1972. - С. 218.

основную характеристику истинной церкви. Религия, считал Дж. Локк, является фальшивой, если в ней отсутствует любовь, благоволение и милосердие. Все попытки навязать веру силой рождают только лицемерие. Убеждение - вот единственный рычаг, которым можно благотворно воздействовать на человеческий ум. Искренние и честные люди могут поклоняться разным божествам, и только терпимость к этим различиям может принести обществу мир.