Формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куриленко, Александр Александрович

  • Куриленко, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Куриленко, Александр Александрович. Формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куриленко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Состояние проблемы эстетического воспитания школьников в теории и практике отечественного опыта.

1.2. Содержание формирования эстетической культуры школьников.

1.3. Диагностическое исследование уровней сформированности эстетической культуры учащихся старших профильных классов.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Концептуальные основы технологии формирования эстетической культуры старшеклассников.

2.2. Реализация технологии формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных классов.

2.3. Оценка применения технологии формирования эстетической культуры старшеклассников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения»

Современный этап развития общества, обостривший процесс поиска человеком смысла существования и своего места в мире, ставит перед школой качественно новые задачи - гуманизацию и гуманитаризацию образования, направленного на формирование у подрастающего поколения духовности, творческих устремлений, ценностных установок, как необходимых условий развития гармоничной и целостной личности.

Среди различных путей решения поставленных задач многие педагогические коллективы выбирают путь приобщения детей к миру прекрасного, к миру духовных ценностей, миру эстетической культуры человечества.

Это обусловлено, на наш взгляд, рядом взаимодополняющих обстоятельств: в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества; осознание ограниченности рационального объяснения мира, возникновение необходимости преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы «знаний, умений и навыков», выявление мотивирующей функции искусства в становлении личности; растущее понимание того, что искусство наиболее эффективно помогает ребёнку построить целостную картину мира, интенсифицирует развитие его самосознания, способствует гармонизации эмоционально-коммуникативной сферы школьника, формирует чувство сопричастности к мировой культуре и социальную позицию, основанную на гуманистических ценностях.

Философская и психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования эстетической культуры личности, нашедшие отражение в трудах В.Ф. Асмуса, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, М.А. Верба, Ш.М. Германа, Я.Э Голосовкера, И.Ф. Гончарова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, О. А. Кривцуна, В.Н. Лазарева, О.В. Лармина, Н.Л. Лейзерова, Б.Т. Лихачёва, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Г.А. Недошшвина,

М.Ф. Овсянникова, А.Н. Семашко, В.К. Скатерщикова, И.Ф. Смольянинова, У.Ф. Суны, Б.М. Теплова, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что отечественными учёными основательно разработаны компоненты системы эстетической культуры личности. Так проблему эстетического интереса в своих трудах рассматривают П.И. Буцаев, Н.А. Зубачевская, Е.В. Квятковский, В.А. Филиппова, Ю.У. Фохт-Бабушкин; эстетических взглядов и оценок - JI.M. Баженова, В.Г. Бутенко, Л.Г. Коваль, Н.Н. Крюкова, Н.Н. Яковлева; эстетических потребностей - М.А. Верб, В.И. Волынкин, Ф.К. Габолаева, О.А. Казанский, Ж.М. Кондратьева, И.Е. Ядрихинская; эстетического вкуса - С.Б. Барило, М.Ш. Гигенейшвили, JT.JI. Литвиненко, Н.Л. Рощина, В.К. Скатерщиков; эстетического отношения - Т.А. Ерахтина, Н.И. Ильинская, А.Ж. Овчинникова; эстетического идеала - В.А. Кратикова, М.С. Каган, О.В. Лармин.

Вопросы психологии в эстетическом воспитании раскрываются в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, Б.Г. Ананьева и др.

Особую важность для нашего исследования имеет практическая и теоретическая деятельность по эстетическому воспитанию школьников В.Н. Шацкой, Д.К. Кабалевского, Б.М. Неменского, А.Н. Малюкова.

Теоретическим основам, организации, определению содержания, форм и методов эстетического воспитания в образовательном процессе посвящены многочисленные диссертационные работы. Среди появившихся в последние годы важны для нас исследования А.Н. Андреюшина, Н.Н. Будищевой, Т.Н. Гольцовой, Н.В. Гончар, А.В. Гордеевой, О.Б. Гордиенко, Л.М. Евдокимовой, А.В. Елисеевой, Л.П. Ильенко, Н.И. Кучмай, О.Г. Литяйкиной, А.Ж. Овчинниковой, Л.В. Пешиковой, И.В. Резанович, Н.Л. Рощиной, Н.М. Сокольниковой, И.И. Трубиной, Н.А. Шмырёвой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований показал, что в работах, посвященных формированию эстетической культуры старшеклассников, основное внимание уделяется развитию познавательной активности старших подростков, направленной на приобретение эстетических знаний. Подобная деятельность широко использует рационально-логическое мышление учащихся, оставляя в стороне эмоционально-образное мышление. Наш практический опыт работы в старших классах показывает, что большая часть учеников испытывает наибольшие трудности именно в процессе деятельности, связанной с работой правого полушария головного мозга: эстетическое восприятие; утончённость, дифференцированность и незаинтересованность эмоциональной реакции; управление собственными эмоциями, эмпатические проявления и т.д. Это свидетельствует о недостаточном уровне развития эмоционально-чувственной сферы личности старших школьников, которая, на наш взгляд, представляет собой основной компонент системы эстетической культуры.

Данная ситуация, по мнению ряда исследователей, является следствием недостаточного внимания, уделяемого традиционной системой образования развитию правополушарного мышления. Ситуация усугубляется тем, что в последнее время наметилась тенденция профессионализации среднего образования: появляются специализированные школы (химические, экономические, математические и др.), профильные классы, в учебные планы включаются курсы: «Банковское дело», «Менеджмент» и т.п. В результате происходит торможение разностороннего развития личности, «создание одномерного человека», прежде времени «втиснутого» в профессиональные рамки. В этих условиях значимость изучения старшеклассниками предметов эстетического цикла, способствующих развитию эмоционально-чувственной сферы, возрастает.

Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, потребности практики в эстетическом воспитании определили выбор темы исследования -«Формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения».

Цель исследования состояла в том, чтобы определить и проверить на практике педагогические принципы, формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры старшеклассников профильных классов.

Рассматривая в качестве объекта исследования процесс формирования эстетической культуры старших школьников, мы выделили предметом исследования содержание, формы и методы формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов.

Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения будет эффективным, если:

- оно рассматривается как целостный процесс, являющийся необходимой составной частью воспитательно-образовательного процесса школы;

- процесс формирования строится на совокупности принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичности, учёте субъект-субъектных отношений учителя и учащихся;

- система средств, методов и приёмов обеспечивает развитие эмоционально-чувственной сферы личности за счёт целенаправленной активизации деятельности правого полушария головного мозга старшеклассников;

- предусматривается в ходе воспитательно-образовательного процесса включение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие духовности школьников и учитывающую особенности профильного обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы формирования эстетической культуры личности и определить её место в системе общей культуры человека.

2. Выявить критерии и уровни сформированности эстетической культуры старшеклассников профильных классов.

3. Разработать и проверить на практике технологию формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных классов.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения.

Методологической основой исследования явились: идеи гуманизации и гуманитаризации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, её развитии; положение о единстве и целостности духовной сущности человека; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования эстетической культуры личности в аспекте разных наук (педагогики, психологии, философии, эстетики, культурологии, искусствоведения и др.); методологические принципы системного и личностно-деятельностного подходов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение философских, культурологических и психолого-педагогических идей и взглядов; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, изучение продуктов творчества старшеклассников, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

База исследования: общеобразовательная школа № 91 г. Новокузнецка. Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и включало три этапа. На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

На втором этапе (1997 - 1999 г.г.) продолжались теоретические исследования; разрабатывалась и экспериментально проверялась технология формирования эстетической культуры старшеклассников; в ходе эксперимента отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1999 - 2000 г.г.) проводилась корректировка основных положений технологии; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и систематизировались теоретические выводы; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена совокупность принципов формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов: гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичности;

- разработаны структура, содержание, формы и методы, средства формирования эстетической культуры старших школьников в условиях профильного обучения;

- выявлены критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры старшеклассников;

- разработана технология формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой структуры, содержания, форм, методов и средств формирования эстетической культуры учащихся старших профильных классов, выявлением критериев её сформированности, определением совокупности принципов формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования эстетической культуры старшеклассников и возможности её реализации учителями общеобразовательных школ, как в профильных, так и в непрофильных классах; в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов, включающего программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития эмоционально-чувственной сферы личности; в разработке экспериментального курса «Мифология» для учащихся старших классов.

На защиту выносятся:

- совокупность принципов формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов: гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичности;

- структура, содержание, формы и методы, средства формирования эстетической культуры старших школьников в условиях профильного обучения;

- критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры старшеклассников: степени развитости эмоционально-чувственной сферы, эстетического интереса, эстетических суждений и эстетической деятельности;

- технология формирования эстетической культуры старшеклассников, включающая: целевые ориентации, принципы, формы организации воспитательно-образовательного процесса, методы и средства воспитания и обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью объёма выборки, воспроизводимостью результатов.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования освещались на заседаниях кафедры педагогики Новокузнецкого государственного педагогического института (1997 - 2000 гг.), в докладах и тезисах научно-практических конференций «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г. Новокузнецк, 1997 г.), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 1999 г.), на II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова (г. Кемерово, 2000 г-)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В неё вошли также 15 таблиц и 6 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куриленко, Александр Александрович

Выводы по II главе.

Результаты применения технологии формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов в воспитательно-образовательном процессе позволили нам сделать следующие выводы: эффективность процесса формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов повышается, если к этому возрасту учащиеся имеют достаточно развитое эмоционально-образное, правополушарное мышление. В случае недостаточной степени развитости эмоционально-чувственной сферы, необходимо прежде всего заострить внимание и направить усилия на создании условий, способствующих её развитию; одним из возможных способов увеличения эффективности процесса формирования эстетической культуры старшеклассников является применение предложенной технологии, включающей в себя многоуровневые целевые ориентации, принципы, формы, методы и средства, направленные на активизацию и интенсификацию функционирования правого полушария головного мозга; в качестве исходного положения данной технологии определена совокупность принципов: гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности и диалогичности, реализуемая в рамках педагогики сотрудничества и личностно-деятельностного подхода; особенностями разработанной нами технологии являются: отсутствие строгой привязанности к определённому учебному предмету -данная технология может применяться в полном объёме при обучении любым дисциплинам с выраженной художественной направленностью; использование традиционных форм и средств воспитательно-образовательного процесса в рамках классно-урочной системы, что значительно облегчает её внедрение в школьную практику; основными методами предлагаемой технологии выступают методы: формирования у старшеклассников личностностно-субъективного отношения к искусству и действительности, создания мотивационно-проблемных ситуаций, организации событийного восприятия учащимися окружающей среды, интеграции различных видов искусства; использование форм, методов и средств технологии позволило расширить диапазон художественных интересов учащихся экспериментальных классов среди музыкальных жанров, изобразительного искусства и театра, увеличить и стабилизировать потребность старшеклассников в регулярном общении с художественными произведениями; включение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие духовности школьников и учитывающую особенности профильного обучения, обеспечило повышение уровней сформированности эстетической культуры старшеклассников как гуманитарного, так и естественнонаучного классов; у учеников экспериментальных классов повысился уровень развитости эмоционально-чувственной сферы: количество учащихся, обладавших обыденным типом восприятия снизилось в ЭКЕ на 29,1 %, в ЭКГ на 31,6 %; возросло число учеников с эстетически-ориентированным типом восприятия в ЭКЕ на 20,8 %, в ЭКГ на 36,8 %; снизилось количество старшеклассников экспериментальных классов, отличавшихся низким уровнем сформированности эстетической культуры в ЭКЕ на 16,7 %, в ЭКГ на 10,5 %, в то время как число учащихся с высоким уровнем возросло в ЭКЕ на 16,6 %, в ЭКГ на 31,6 %; все диагностированные нами показатели учащихся из контрольного класса остались без значительных изменений, что подтверждает эффективность применения разработанной нами технологии формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов.

Заключение.

Проведённое нами исследование, ход и итоги которого отражены в диссертации, позволяет сделать следующие выводы.

Эстетическая культура личности является компонентом общей культуры человека. Проведя анализ основных эстетических категорий и компонентов системы эстетической культуры личности, мы пришли к выводу, что они лежат в основе связей между ней и остальными компонентами общей культуры человека. Эти связи являются, по нашему мнению, системообразующими в системе общей культуры индивидуума, что придаёт формированию эстетической культуры особую важность в процессе целостного воспитания личности.

На основании анализа научной литературы, нами установлено, что в качестве теоретической предпосылки формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов наиболее важными являются философско-эстетические концепции, имеющие в качестве основы субъективный идеализм, принципиальным положением которого выступает теория о том, что действительность эстетически нейтральна, источник её красоты в душе индивида, эстетическое возникает благодаря «проецированию» духовного богатства человека на действительность, оно результат восприятия предмета субъектом. В качестве теоретических предпосылок выступают также теории «вчувствования», «катарсиса» и психолого-педагогическая концепция А.Н. Малюкова, в основе которой положение о психологическом переживании как средстве преодоления разрушающих психику состояний и способствующем обогащению личности эмоциональным опытом.

Поскольку процесс эстетического развития личности начинается с формирования способности эстетического восприятия, эмоционального реагирования и чувственного переживания, то именно развитость эмоционально-чувственной сферы личности является определяющим условием эффективного формирования её эстетической культуры.

Выявлены критерии сформированности эстетической культуры старшеклассников, в качестве которых выступают степени развитости эмоционально-чувственной сферы, эстетического интереса, эстетических суждений и эстетической деятельности. Используя указанные критерии, проведено диагностическое исследование, которое показало, что доминирующее большинство старшеклассников не обладает достаточно высокой степенью сформированности эстетической культуры, что подтверждает актуальность и значимость исследуемой проблемы.

Установлено, что эффективность формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов обеспечивается, если воспитательно-образовательный процесс строится в рамках педагогики сотрудничества, на основании личностно-деятельностного подхода и совокупности принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности и диалогичности.

Разработана технология формирования эстетической культуры старшеклассников на основе развития эмоционально-чувственной сферы, основными методами которой являются: формирование у старшеклассников личностностно-субъективного отношения к искусству и действительности, создание мотивационно-проблемных ситуаций, организация событийного восприятия учащимися окружающей среды, интеграция различных видов искусства.

Несмотря на то, что старший подростковый возраст не является сензитивным для развития эмоционально-чувственной сферы личности, так как правополушарное мышление в этом возрасте не играет доминирующую роль, полученные нами результаты говорят, что определённые положительные сдвиги в уровне развития данной сферы присутствуют. При этом выявлена закономерность: чем более высок начальный уровень развития эмоционально-чувственной сферы, тем больше возможностей для его повышения и наоборот.

Результаты эксперимента показали, что включение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие духовности школьников и учитывающую особенности профильного обучения, обеспечило повышение в определённой степени уровней сформированности эстетической культуры всех старшеклассников экспериментальных классов.

Число учащихся, обладающих высоким уровнем сформированности эстетической культуры, возросло на 31,6 % в гуманитарном классе, и на 16,6 % в классе с углублённым изучением естественнонаучных дисциплин. При этом количество учеников с низким уровнем уменьшилось на 10,5 % и на 16,7 % соответственно. В то же время исследование показало, что уровень сформированности эстетической культуры старшеклассников контрольного класса не изменился, что доказывает эффективность применения разработанной нами технологии.

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что положения выдвинутой нами гипотезы в целом подтвердились.

Проведённое исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы, которой оно посвящено. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует развития и уточнения. Для дальнейшего исследования можно наметить проблему усовершенствования предложенной технологии, дальнейшей разработки содержания, методов и средств формирования эстетической культуры старшеклассников, методов диагностирования уровней её сформированности и др.