Формирование энергоэффективных режимов работы ветроэнергетических установок на основе нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Ядагаев, Эркемен Геннадьевич

  • Ядагаев, Эркемен Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 163
Ядагаев, Эркемен Геннадьевич. Формирование энергоэффективных режимов работы ветроэнергетических установок на основе нечеткой логики: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ядагаев, Эркемен Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Краткий экскурс в историю развития ветроэнергетики.

1.3. Схемы систем генерирования электроэнергии ВЭУ при параллельной работе с сетью.

1.4. Методы регулирования мощности ветроэнергетических установок.

1.4.1. Регулирование мощности ветроэнергетических установок малой и средней мощности.

1.4.2. Регулирование мощности крупных ветроэнергетических установок

1.5. Идея нечеткого регулирования мощности ВЭУ.

1.5.1. Основные понятия теории нечетких множеств.

1.5.2. Нечеткие модели.

1.5.3. Нечеткие регуляторы в автоматических системах управления.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Модель ветроэнергетической установки.

2.3. Система традиционного регулирования мощности ВЭУ.

2.4. Выбор алгоритмов регулятора нечеткого типа.

2.5.Модели регулятора в программе MATLAB FUZZY LOGIC.

2.6.Создание системы нечеткого регулирования мощности в программе Matlab Simulink.

3. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЧЕТКИХ

СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Параметры ветра.

3.3.Сравнение функционирования регуляторов нечеткого типа в режиме рабочих ветров.

3.4.Сравнение функционирования регуляторов нечеткого типа в режиме ограничения мощности.

3.5.Сравнение функционирования регуляторов нечеткого типа в режиме отключения ВЭУ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЭС.

4.1 .Постановка задачи.

4.2.Режим низких скоростей ветра.

4.2.1.Медленное изменение направления ветра.

4.2.2.Быстрое изменение направления ветра.

4.3.Режим рабочих скоростей ветра.

4.3.1.Me дленное изменение скорости и направления ветра.

4.3.2.Быстрое изменение скорости и направления ветра.

5.4.Режим ограничения мощности ветроколеса.

4.4.1.Медленное изменение скорости и направления ветра.

4.4.2.Быстрое изменение скорости и направления ветра.

4.5.Режим порывистых ветров.

4.5.1.Медленное изменение направления ветра.

4.5.2.Быстрое изменение направления ветра.

4.6.Режим отключения ВЭУ.

4.6.1.Me дленное изменение направления ветра.

4.6.2.Быстрое изменение направления ветра.

4.7. Увеличение выработки электроэнергии при нечетком регулировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование энергоэффективных режимов работы ветроэнергетических установок на основе нечеткой логики»

Актуальность темы. Ветроэнергетика получила бурное развитие после распространившегося в 1970-х годах энергетического кризиса, когда появилась угроза нехватки ископаемых источников энергии. С тех пор началось интенсивное изучение вопросов преобразования энергии ветра ветроэнергетическими установками (ВЭУ). Основной особенностью ветроэнергетики является используемый энергоресурс - ветер, отличающийся изменением параметров по стохастическому закону и низкой энергетической плотностью.

Наряду с несомненными достоинствами ветроэнергетики, такими как малое отрицательное воздействие работы ветроэнергетических установок на окружающую среду, отсутствие необходимости масштабных строительств, зон отчуждений и т.д., необходимо учитывать недостатки - высокочастотное излучение, трудности обеспечения качества вырабатываемой электроэнергии и невозможность постоянной выработки требуемой мощности ВЭУ при изменении параметров ветра. Следует отметить, что при скорости ветра меньше номинального значения необходимо вырабатывать максимально возможную мощность и при скорости выше - номинальную. Данное обстоятельство является довольно важным аспектом, ведь располагаемый ресурс регулирования часто меньше изменения мощности. Это приводит к механическим перенапряжением элементов ВЭУ или недовыработке мощности.

Классические методы регулирования параметров основаны на анализе систем дифференциальных уравнений, описывающих объект управления, который характеризуется данными, полученными от датчиков. При этом методе регулирования требуются точно определенные динамические характеристики объекта и их независимость от внешних факторов. В реальной модели непременно присутствует технологический разброс параметров, вызванный непостоянством характеристик механических элементов. Этот факт является причиной неточности регулирующих воздействий. Для решения данной проблемы необходимо использовать нечеткие понятия и знания, которые описывают процесс регулирования при помощи продукционных правил «если -то». К наиболее важным достоинствам данного метода регулирования относится возможность использования опыта эксперта без составления дифференциальных уравнений. Использование аппарата нечеткой логики для задач регулирования наиболее применимо для систем с плохо формализованными процессами.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективной системы регулирования мощности ВЭУ в условиях стохастического изменения параметров энергоносителя, выполненной на аппарате нечеткой логики и позволяющей вырабатывать максимально возможную мощность в режиме рабочих ветров и номинальную - в режиме ограничения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть необходимые контуры регулирования мощности ВЭУ с учетом их ресурса регулирования;

2. Исследовать совместимость контуров регулирования и алгоритмов нечеткого вывода регуляторов по условию «плавного - жесткого» регулирования;

3. Разработать модели регуляторов с алгоритмами нечеткого вывода, соответствующих ресурсу контуров регулирования;

4. Разработать системную модель нечеткого регулирования мощности ВЭУ;

5. Провести сравнительный анализ функционирования ПИД и Риггу-регуляторов с разными алгоритмами нечеткого вывода.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы преобразования входных данных с использованием аппарата нечеткой логики в продукционных правилах: фаззификация, агрегирование, композиция, импликация, дефаззификация; метод пропорционального интегрально-дифференциального регулирования, методы решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна. В данной работе получены новые результаты, обеспечивающие повышение эффективности выработки мощности ВЭУ при использовании аппарата нечеткой логики в системе регулирования. Научная новизна заключается в следующем: разработаны системы регулирования мощности ветроэнергетических установок на основе нечеткой логики, позволяющие повысить выработку мощности во второй зоне и снизить колебания мощности в третьей зоне за счет использования разных алгоритмов нечеткого вывода; разработаны регуляторы нечеткого типа, позволяющие реализовать использование алгоритмов Мамдани и Ларсена для формирования регулирующих воздействий отдельно в контурах поворота гондолы, изменения угла атаки и длины лопасти; проведено исследование алгоритмов нечеткого вывода по условию «плавности жесткости» регулирующих воздействий, учитывающий ресурс контура регулирования; проведен анализ совместимости алгоритмов нечеткого вывода и контуров регулирования мощности, заключающийся в использовании алгоритма Мамдани для контура поворота гондолы с большим ресурсом регулирования и алгоритма Ларсена для контуров изменения угла атаки и длины лопасти с малым ресурсом регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам выполненной диссертационной работы на защиту выносятся следующие положения: исследование алгоритмов нечеткого вывода по условию «плавности -жесткости» регулирования; метод эффективного соответствия алгоритмов нечеткого вывода и контуров регулирования мощности ВЭУ; метод регулирования мощности ВЭУ с учетом ресурса контуров; модель системы нечеткого регулирования мощности ВЭУ с разными алгоритмами нечеткого вывода.

Практическая значимость. В ходе проведенных исследований были получены результаты, обладающие следующей практической ценностью: осуществлена программная реализация модели системы регулирования мощности, которая может быть использована в действующих ВЭУ для увеличения выработки мощности; установлена степень совместимости контуров регулирования и алгоритмов нечеткого вывода, методика которого может быть использована в других системах нечеткого регулирования в плохо формализованных процессах; показана эффективность нечеткого регулирования мощности ВЭУ, которая достигается использованием разных алгоритмов нечеткого вывода в контурах регулирования.

Достоверность и обоснованность разработанных моделей и методов нечеткого регулирования мощности ВЭУ подтверждаются теоретическими обоснованиями и совпадением результатов анализа совместимости контуров регулирования с алгоритмами нечеткого вывода и экспериментальными данными.

Основное содержание работы.

В первой главе приведен краткий экскурс в историю развития ветроэнергетики, проведен обзор схем генерирования электроэнергии, указаны основные технические особенности использования энергии ветра, методов регулирования мощности ВЭУ, показана необходимость применения систем нечеткого регулирования мощности вследствие изменения энергоресурса -ветра по величине и направлению по стохастическому закону, а также сложность учета изменения параметров элементов ВЭУ, что приводит к неадекватным регулирующим воздействиям при неточной настройке. Также приведены основные положения теории нечетких множеств, включая операции, лингвистические аналогии, нечеткие модели и нечеткую логику.

Во второй главе даны основные технические данные ветроэнергетической установки, параметров ветра и местоположения ветроэлектростанции. Созданы модели системы регулирования мощности и нечетких регуляторов, выдающих воздействия для применяемых контуров регулирования. Проведен анализ применимости алгоритмов нечеткого вывода и контуров с учетом ресурса регулирования по условию «плавности - жесткости» выдаваемых решений. Приведены положения возможности использования аппарата нечеткой логики для регулирования мощности ВЭУ. В результате получен вывод о целесообразности применения алгоритма Мамдани для следующего контура -поворота гондолы и алгоритма Ларсена для остальных контуров - изменения угла атаки и длины лопасти.

В третьей главе проводится сравнительный анализ функционирования регуляторов с алгоритмами Мамдани, Ларсена, Сугэно, Цукамото и комбинированного регулятора с разными алгоритмами нечеткого вывода в контурах регулирования. В результате получены данные, характеризующие лучшее регулирование мощности при использовании комбинированного регулятора с разными алгоритмами нечеткого вывода для контуров.

В четвертой главе проведено сравнение функционирования ПИД -регулятора и регулятора нечеткого типа в четырех режимах работы: пуск (зона I), выработка максимально возможной мощности (зона II), ограничение мощности номинальным значением (зона III), отключение при ураганных скоростях ветра и переход между II и III зонами работы. Изменение параметров ветра (скорость и направление) было задано так, что располагаемое время регулирования оказывалось больше и меньше постоянной изменения параметров. Целевой функцией регулирования мощности приняты условия выработки требуемой мощности в каждой зоне работы. В программе МагіаЬ 8іпш1іпк проведено сравнение результатов функционирования по каждому контуру регулирования и мощности. Приведено экономическое обоснование использования разных алгоритмов нечеткого вывода в контурах регулирования мощности ВЭУ.

Личный вклад. Автором предложен анализ алгоритмов нечеткого вывода с учетом ресурса контуров регулирования и разработана модель системы регулирования мощности ВЭУ с использованием алгоритма Мамдани для выдачи управляющих воздействий в контуре поворота гондолы и алгоритма Ларсена в контурах изменения угла атаки и длины лопасти. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах дней науки НГТУ с 2010 по 2012 гг., на Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», Томск, 2011 - 2012; Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», Томск, 2010, 2012; I Международной научно-практической конференции «Современные исследования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Курск, 2012; II Всероссийской научно-практической конференции «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ», Санкт -Петербург, 2012; II Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов», Тольятти, 2012; XII Международной научной конференции «Интеллект и наука», Железногорск, 2012; VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, Красноярск, 2012. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей, из них: 3 научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 163 страницы основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка библиографических ссылок из 117 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Ядагаев, Эркемен Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель диссертационной работы состояла в разработке эффективных методов регулирования мощности крупных ВЭУ для увеличения выработки выходной мощности в условиях изменения параметров ветра по стохастическому закону и наличия неточности во входной информации. Для достижения данной цели был проведен анализ классических систем регулирования мощности и создан регулятор нечеткого типа с продукционными правилами «если - то». На основе проведенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

1. Рассмотрено три контура регулирования мощности: изменение угла атаки лопасти, изменение длины лопасти и поворот гондолы. При этом самым малым ресурсом регулирования обладает контур изменения длины лопасти, изменение угла атаки лопасти обладает средним ресурсом регулирования, поворот гондолы является контуром с самым большим ресурсом регулирования.

2. При регулировании мощности крупных ВЭУ основной задачей регулирование является соответствие целевой функции регулирования, которая меняется при переходе работы ВЭУ между зонами. Учитывая стохастический закон мгновенного изменения и неточность оценки параметров ветра, целесообразно использовать разные алгоритмы нечеткого вывода в контурах регулирования, а именно: алгоритм Ларсена - для изменения длины лопасти и изменёния длины лопасти, алгоритм Мамдани - для поворота гондолы.

3. Впервые разработана модель системы регулирования мощности на основе нечеткой логики, позволяющей использовать разные алгоритмы для контуров регулирования. Данная модель позволяет экспериментально проверить правильность теоретических положений по повышению эффективности регулирования мощности.

4. Разработана модель системы регулирования мощности ВЭУ с использованием разных алгоритмов в контурах регулирования. Результаты расчетов при нечетком регулировании показали, что система регулирования мощности на нечеткой логике является самой эффективной при использовании алгоритма Ларсена для контуров изменения угла атаки и длины лопасти и алгоритма Мамдани для контура поворота гондолы. Эффективность оценивается плавностью и конечной точностью управляющих воздействий. Плавность оценивается принимаемыми решениями регуляторов при работе в граничных условиях, где необходимо четко поддерживать выходную мощность. Конечная точность оценивается поддержанием оптимального значением Ср.

5. Проведено сравнение функционирования разработанной системы регулирования мощности на нечеткой логике и классической системы регулирования с ПИД - регулятором. По результатам сравнения можно сделать заключение, что система регулирования мощности на нечеткой логике позволяет точно поддерживать выработку согласно целевой функции регулирования для каждой зоны работы. При переходе работы ВЭУ из одной зоны в другую отсутствует перерегулирование, характерное для классических систем регулирования. В режиме поддержания максимального коэффициента использования энергии ветра наблюдается повышение мощности в среднем на 5%, в режиме ограничения мощности - достигается близкое соответствие номинальной мощности. Теоретически и при помощи расчетов доказана возможность эффективного регулирования мощности крупных ВЭУ регулятором нечеткого типа, функционирующего на основе продукционных правил «если - то».