Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Галкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкина, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического образования в теории и практике педагогики
1.1. Экономическое образование в теории и практике педагогики
1.2. Модель элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Педагогические условия формирования элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников в опытно-экспериментальной работе.
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста»
В современных условиях развития общества и становления рыночной экономики успех каждого человека, а значит и процветание общества в целом, возможны лишь в том случае, если большая часть людей сознательно, исходя из традиций и личного опыта будет действовать в согласии с объективно существующими закономерностями. Для обеспечения своего будущего в новых условиях рынка выдвигаются совершенно новые требования к подготовке будущего поколения к участию в производстве и формированию готовности включаться в современные формы экономических взаимоотношений, что возможно при условии изучения теории и практики экономики и формировании экономического мышления подрастающего поколения. Об этом указывается и в концепции экономического образования в средней профессиональной школе:
В ближайшей перспективе народное хозяйство Российской Федерации должно получить молодую генерацию кадров, способную работать на биржах, в коммерческих банках, брокерских конторах, рекламных офисах, отделах по маркетингу и менеджменту, опираясь на мировой опыт свободной конкуренции и нового климата, вызванного приватизационными процессами в народном хозяйстве, акционированием собственности и др. Действенным инструментом реализации этого положения должны стать новые экономические дисциплины, специальности, учебные планы, позволяющие готовить специалистов в сфере: банковского, коммерческого и биржевого дела, маркетинга, менеджмента, финансирования, кредитования, правоведения, страхования, налогообложения и т.д." (97)
Не вызывает сомнения тезис о том, что многие серьезные трудности реализации государственных программ вывода экономики из кризисного состояния - результат профессиональной некомпетентности различных категорий работников, отсутствие у них экономических знаний и опыта рыночного хозяйствования. Все это диктует необходимость коренных перемен не только в содержании экономического образования, но и серьезной организационно-методической перестройки учебного процесса. Речь идет о создании системы, основополагающими принципами которой должны стать преемственность всех ее звеньев, ступенчатость и вариативность подготовки, учет региональных и отраслевых особенностей, потребностей отдельной личности и общества в целом.
Гражданское воспитание предполагает участие гражданина в общественной, политической, экономической жизни своей страны, человек должен быть самостоятельным, инициативным, интеллектуально разви-® тым, умеющим строить коммуникативные связи, быть терпимым к другим людям, способным воспринимать происходящие изменения и принимать соответствующие решения. Все эти качества закладываются уже в дошкольном детстве и поэтому очень важно, чтобы ребенок был способен:
1) понимать, что у людей есть общее (потребность в еде, воде, жилище, отдыхе, деньгах и др.) и различия (социальное, экономическое положение в обществе, внешность, традиции, ценности и т.д.);
2) быть готовым к тому, что в мире все постепенно меняется и понимать необходимость и неизбежность этих перемен;
-Ш 3) уметь выделять ситуации, в которых существует несколько возможностей для принятия решения, и выбор наиболее оптимального из них;
4) жить в сообществе семьи, дошкольного учреждения, соседей, друзей;
5) иметь представления о производстве, орудиях и продуктах труда, материалах, ресурсах и их происхождении;
6) понимать взаимосвязи и зависимости живых существ, природных ресурсов и коллективного использования их людьми.
Широта и многообразие исследований в области экономического ^ образования, воспитания и мышления в основном затрагивает начальное, среднее, высшее звено, а младший школьный возраст рассматривается как пропедевтический.
Мы не совсем согласны с таким положением дела. Последнее время, наблюдая игровую деятельность дошкольников, анализируя задаваемые вопросы, мы столкнулись с тем, что их интересуют очень серьезные проблемы, связанные с экономическим содержанием. Самыми распространенными среди них являются: стоимость товара, потребности и их удовлетворение, почему цены на одни и те же товары различные, возникновение товаров, денег, понятие о валюте, почему все получают разную зарплату, все ли можно купить за деньги, что делать, когда нет денег, почему мама не покупает игрушки как у других детей, где производят товары, можно ли из одних материалов сделать другие и т.д. Очень часто в речи детей можно слышать слова: реклама, бартер, обмен, бизнесмен, страховка, банк и другие, значение которых многие из них не знают или употребляют без всякой необходимости. Чем можно объяснить такую "экономическую" любознательность дошкольников? Мы считаем, что причина кроется в проникновении экономики во все сферы жизнедеятельности людей и прежде всего в быт семьи, где ребенок на каждом шагу сталкивается с экономическими проблемами, обсуждаемыми членами своей семьи. Всегда ли мы удовлетворяем детскую любознательность такого рода? Способен ли ребенок дошкольного возраста воспринимать и понимать столь сложные экономические понятия и категории как труд, производство, средства производства, потребности, бюджет, налоги, накопление, убытки, прибыль? Можно ли сформировать у дошкольников элементы экономического мышления? Смогут ли они понять сущность профессии предпринимателя, маркетолога, менеджера, брокера и др? Проникнуться уважением к этим профессиям? На наш взгляд, решение этих проблем возможно и необходимо.
В качестве предпосылок экономического воспитания и образования можно выделить ранее полученные знания из области экономики, любо знательность и живой интерес, наличие кругозора, высокий уровень понятийного мышления, готовность ребенка к овладению экономическими знаниями. Причем последние должны быть не только доступны детям, но и отвечать их интересам и уровню мышления, качествам личности, необходимым в той или иной экономической деятельности и проявляющих себя в игровой и трудовой деятельности дошкольников. Мы разделяем мнение А.Д. Шатовой о том, что дошкольники должны знать все о труде и обо всем что с ним связано: производстве, средствах производства, средствах обращения, простейших технологиях приготовления пищи, изготовления игрушек, денежных единицах и их назначении, стоимости и себестоимости товаров, прибыли и убытках, страховании и налогах, профессиях предпринимателя, маркетолога, рекламного агента, менеджера, страхового агента и др. (203).
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить значительный интерес ученых к проблемам экономического образования и воспитания, формирования экономического мышления у учащихся. Особое значение имеют исследования А.Ф. Аменда, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Васильева, О.В. Вощенкова, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, М.И. Ермоленко, К.Я. Кленог, Е.Н. Камышеченко, Н.В. Лебедева, С.А. Малини-на, А.С. Нисимчук, Т.Н. Пильщиковой, А.А. Преснова, Г.А. Романовой, И.Г. Рябовой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и многих других, которые посвящены экономическому воспитанию и образованию, развитию экономического мышления подрастающего поколения, не рассматривающих дошкольный возраст как пропедевтический.
Исследования, посвященные вышеперечисленным проблемам, имеют неоднозначное решение. Такие исследователи как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.В. Кулакова, Э.Д. Новожиков и др. рассматривают экономическое образование и воспитание как одну из частей трудового воспитания. Указанные авторы отмечают, что экономическое образование и воспитание проявляется в подготовке учащихся школы к жизни и труду и становится одним из необходимых условий его гражданской, трудовой и нравственной зрелости.
Некоторые исследователи рассматривают данную проблему как синтез трудового, нравственного и идейно-политического воспитания, а потому оно не может считаться самостоятельным направлением. (В.К. Розов и др.)
Основная же группа ученых обосновывает экономическое воспитание как самостоятельное направление, составную часть всей системы воспитания (А.Ф. Аменд, И.А. Варило, З.А. Валиева, Н.И. Горлач, М.Н. Ермоленко, И.Б. Иткин, В.П. Киселева, К.Я. Клепач, Л.П. Кураков, Л.П. Мельникова, Л.М. Нульман, О.В. Плахотник, Л.Н. Пономорев, И.А. Са-сова, Т.Е. Сергеева, В.А. Товстик, Л.А. Фесенко, А.Т. Шпак и др.).
Как особую отрасль знаний, лежащую на стыке экономики и психологии, суть которой заключается в исследовании закономерностей развития экономического сознания и мышления рассматривают указанную проблему такие исследователи как П.Г. Бунич, А.И. Китов, В.Д. Попов, П.К. Платонов, К.А. Сабиров и др.
В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей как Р.С. Буре, Л.С. Дзинтерс, И.В. Житко, Л.М. Казарян, Л.В. Крайновой, Л.Я. Мусатовой,
B.Г. Нечаевой, А.П. Окопешниковой, Л.И. Сайгушевой, Д.В. Сергеевой,
C.И. Теплюк и др. В последнее время данная проблема рассматривается как некий синтез трудового, нравственного и экономического воспитания, о чем свидетельствует исследования А.Д. Шатовой и др.
Обширен круг вопросов, рассматриваемых указанными исследователями. Это в частности, специфика труда дошкольника (Р.С. Буре, В.Г. Нечаева, и др.), роль знаний в развертывании трудового процесса (Н.М. Крылова, С.М. Котлярова, В.И. Логинова, Л.А. Мищерина и др.), моделирование ситуации, как средство усиления трудовых действий (А.Д.
Кошелева, Я.З. Неверович и др.), педагогические условия организации трудовой деятельности детей (Д.О. Дзинтерс, Л.А. Порембская и др.), формирование положительного отношения к труду, трудолюбия, трудовой активности ( Г.М. Киселева, А.Е. Образцова, Л.И. Сайгушева, Д.В. Сергеева, А.Д. Шатова и др.). Такие исследователи как Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, И.И. Розанова, Л.А. Шураковская посвятили свои работы формированию такого качества как "бережливость" по отношению к природе, вещам (книгам, игрушкам и др.), а исследование Д.С. Чесноу-скене посвящено проблеме, непосредственно связанной с экономикой -автором рассматривались вопросы формирования представлений о цене, стоимости, денежных единицах у детей старшего дошкольного возраста.
Исследования А.Д. Шатовой посвящены проблеме изучения возможности экономического образования и воспитания в условиях дошко-льно-образовательных учреждений.
Проблемы формирования экономических знаний, понятий, категорий, развития экономического мышления практически не рассматривались и недостаточно изучены в дошкольной педагогике и психологии.
Несмотря на отсутствие научно-теоретического обоснования данной проблемы в области дошкольного воспитания, учебных программ, технологии формирования экономических знаний, развития экономического мышления, многие дошкольные учреждения осуществляют работу по экономическому образованию и воспитанию, порой на чисто интуитивном уровне.
Теоретическая и практическая значимость экономического образования, ее недостаточная разработанность в области образования детей дошкольного возраста, послужили основанием для определения темы исследования:
Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста".
Данное исследование связано с достижением цели, которая заключается в теоретическом обосновании экономического образования старших дошкольников, в выделении и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - является процесс овладения экономическими знаниями детьми старшего дошкольного возраста.
Ход исследования определяется следующей гипотезой, согласно которой процесс формирования элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста будет более успешным, при следующих условиях: если в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников; если педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель», а также будет создана экономическая предметно-пространственная развивающая среда; если будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:
• эмоционально-мотивационный;
• когнитивный;
• деятельностно-игровой.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Изучить, проанализировать и определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе разработать и обосновать стратегию экономического образования старших дошкольников.
2. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель элементарного экономического образования дошкольников и программу формирования элементарных экономических знаний для детей старшего дошкольного возраста.
3. Выделить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников.
4. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению результатов данного исследования в организацию учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, дошкольных факультетах учебных заведений, семье с целью осуществления комплексного подхода к экономическому образованию дошкольников.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: теория познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности, концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, педагогов, философов по вопросам развития личности, как высшей ценности развития общества сопряженные с темой нашего исследования; идеи уникальности и самоценности дошкольного возраста; положение о потенциальных возможностях ребенка дошкольника; о закономерностях психического развития детей дошкольного возраста.
Большое влияние на нашу работу оказали исследования JI.C. Выготского, Н.Я. Гальперина, А.В. Запорожец, А.И. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.А. Рубинштейна, В.А. Смирнова, Д.Б. Эльконина и др., которые рассматривали дошкольный возраст как сензитивный период в области формирования и развития личности. Теоретические положения JI.C. Выготского о ведущей роли обучения и зоне ближайшего развития (ведущая роль обучения в психическом развитии проявляется в том, что ребенок, овладевая новыми действиями, учится выполнять их под руководством и при помощи взрослого, а потом самостоятельно).
В разработке содержания формирования экономических представлений, методов умственного воспитания и экономического развития дошкольников мы опирались на теоретические положения ведущих педагогов: Ю.К. Бабанского, З.Н. Борисовой, И.Д. Зверева, A.M. Леушиной, Т.А. Марковой, Я.З. Неверович, Г.П. Песковой, Е.И. Радиной, Н.П. Со-кулиной, А.А. Смоленцевой, Т.И. Щукиной и др, исследования которых направлены на формирование у детей элементарной системы знаний.
Кроме того, мы опирались на теорию целостного подхода в развитии личности, освещенную в работах A.M. Арсеньева, В.Г. Афанасьева, Ф.Ф. Королева, И.Я. Лернера, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Яковлевой и др.; теорию развития экономического мышления, раскрываемую в исследованиях Л.С. Бляхман, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, С.А. Малинина, Т.Н. Пилыциковой, В.Д. Попова, К.А. Улыбина и др.; теорию экономического воспитания и образования, разработанную А.Ф. Амендом, И.А. Барило, Н.И. Горлач, М.Н. Ермоленко, И.А. Сасовой, Т.Е. Сергеевой, А.Т. Шпак и др., а также психологические исследования мышления дошкольников, проведенные в работах Л.А. Венгера, П.Я. Гольперина, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьева и др.
Мы применяли, также, общенаучные принципы системного и лич-ностно-деятельного подхода при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности, авторами которой являются П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.И. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Ф.Д. Шадриков, и др.; в теории развития личности в системе межличностных отношений, раскрываемой в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.Н. Месяцева, А.В. Петровского и др.; а также в работах по теории и методике педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.И. Беспалько, М.Е. Дурано-ва, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, А.Я. Найна, А.Д.Сазонова, Н.А. Томина, П.И Чернецова, Г.М. Серикова, Н.М. Яковлевой и др.
ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1993 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 52, № 104, № 389, № 425 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 125 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 27 учителей начальных классов.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
-Этап (1993-1995 г.г.) - организационно-подготовительный. Нами был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи исследовательской работы, сформулированы концептуальные цели, задачи, сущность исследуемой проблемы; определены ведущие методы исследования; выполнен теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, проведены наблюдения, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих успешному формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Второй этап (1995-1997 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных формирующего этапа эксперимента. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития детей, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывался и апробировался учебный план и программа по экономическому образованию старших дошкольников, разрабатывалась технология по формированию экономических знаний у старших дошкольников.
Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов и дошкольных образовательных учреждений. На основе выбранной гипотезы нами были определены педагогические условия, способствующие формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста. На этом этапе подготавливалась база научно-прикладного исследования. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялись педагогические условия успешного формирования экономических знаний у старших дошкольников.
Ведущими методами исследования данного этапа были: теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности с использованием методов математической статистики), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.).
997-1999 гг.) - формирующе-аналитический.
На этом этапе внедрялась и корректировалась модель экономического образования старших дошкольников. Вводился и апробировался комплекс педагогических условий, направленных на успешное управление процессом формирования экономических знаний. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатывались рекомендации по успешному управлению формированием экономических знаний в дошкольных образовательных учреждениях. Шло оформление диссертационной работы.
Ведущими методами данного этапа исследования являются: анализ, обобщение, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специально разработанная система формирования элементарных экономических знаний старшего дошкольного возраста, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам системно-деятельностного подхода, обеспечивает успешное овладение экономическими знаниями.
2. Условиями успешного формирования элементарных экономических знаний у дошкольников являются: в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников; педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель»; будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:
• эмоционально-мотивационный;
• когнитивный;
• деятельностно-игровой.
Теоретическая значимость исследования заключается: в определении теоретико-методологического обоснования экономического образования детей старшего дошкольного возраста; в определении основных направлений экономического образования старших дошкольников; в конкретизации и уточнении понятий: «экономическое образование», «экономические знания», «экономическая деятельность»; в определении многокомпонентной структуры экономической подготовки детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
• полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы, положены в основу методических рекомендаций по экономическому образованию старших дошкольников, разработаны методические рекомендации по формированию экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста;
• разработаны критерии оценки уровня сформированности экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить закономерности, содержание, формы и методы формирования экономических знаний у старших дошкольников.
Научная новизна заключается:
• в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию элементарных экономических знаний детей старшего дошкольного возраста:
- в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников;
- педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель»;
- будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования: эмоционально-мотивационный; когнитивный; деятельностно-игровой. в разработке диагностической системы, способствующей определению уровня экономических знаний у старших дошкольников;
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены: посредством публикаций результатов исследования в сборниках ЧГПУ(1996-1999г.г.), ЧПК (1996-1999г.г.), в экономическом журнале "Бизнес-XELP" (1998 г.), отчетах на заседаниях кафедры в ЧПК № 2, РИПОДО (1996-1999 г.г.), методического пособия для воспитателей «Занятия по экономике для детей старшего дошкольного возраста» Челябинск, изд. «Факел»; научном журнале «Экология человека и среды обитания»; посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧПК № 2, Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения, международном форуме "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия", городских педагогических чтениях, посвященных дню защиты детей и др.; личного опыта при руководстве опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 52, №> 104, № 389, № 425 г. Челябинска; путем использования основных результатов исследования при совершенствовании подготовки педагогических кадров дня ДОУ, в системе повышения квалификации работников образования.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 220 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Галкина, Людмила Николаевна
Выводы по второй главе
1. Основной целью опытно - экспериментальной работы является проверка выдвинутой нами гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно - экспериментальной работы, которая осуществлена на базе дошкольных образовательных учреждений № 52, № 104, № 389, № 453 г. Челябинска.
2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне знаний детей в области экономики, что свидетельствует о необходимости специального, целенаправленного педагогического управления процессом формирования экономических знаний у старших дошкольников. Нами выделены три уровня сформированности экономических знаний у старших дошкольников ( 1- низкий, 2- средний, 3- высокий ).
3.Формирующий этап эксперимента показал, что формирование элементарных экономических знаний у детей протекает наиболее успешно в рамках реализации нашей модели экономической подготовки старших дошкольников, включающей в себя формирование элементарных экономических знаний у детей в области социально-экономической, товарно-денежной, нравственно-этической, информационно-организаторской, производственно-технологической, государственно-юридической, бизнес сфер.
4.Критерием эффективности педагогического процесса, способствующего формированию элементарных экономических знаний у дошкольников, являются его отличительные признаки, позволяющие судить о достижениях детей. Целью и результатом педагогического процесса является система элементарных знаний в области экономики. Критериями, определяющими уровень знаний детей являются осведомленность, осознанность, действенность, умелость.
Показателями, характеризующими уровень сформированности экономических знаний у детей являются: точность, полнота, объем, размерность, убежденность, логичность, активность, применение полученных знаний в игровой деятельности.
5.Совокупность названных выше педагогических условий является необходимой и достаточной для формирования элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
6.Дети экспериментальной группы, где разработанная нами система реализована на основе выделенных нами педагогических условий, показали значительно более высокий уровень сформированности экономических знаний, что свидетельствует о целесообразности использования разработанной нами системы.
7. В таблице № 13 приведены результаты математической обработки экспериментальных данных по всем шести сериям констатирующего и контрольного (обобщающего) экспериментов.
Заключение
Изучение современного состояния экономического образования детей в дошкольных образовательных учреждениях, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях, а также результаты проведенного нами исследования показали, что экономическое образование, в частности формирование экономических знаний у старших дошкольников, необходимо, так как оно обусловлено экономическими и социально-культурными изменениями в нашем обществе, развитием в педагогике новой гуманистически ориентированной парадигмы и возросшими требованиями к личности, способного в будущем участвовать в общественной, политической, экономической жизни своей страны, стать человеком самостоятельным, инициативным, интеллектуально развитым, умеющим строить коммуникативные связи, быть терпимым к другим людям, способным воспринимать происходящие изменения и принимать соответствующие решения. Все эти качества и способности закладываются уже в дошкольном детстве. как наиболее сензитивном периоде становления личности.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке и реализации педагогического процесса, направленного на формирование экономических знаний у дошкольников, и выявлению условий, способствующих успешному управлению указанным процессом.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы как: состояние проблемы экономического образования в теории и практике педагогики; модель экономического образования детей дошкольного возраста; педагогические условия успешного формирования экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Отправной точкой работы явился анализ понятия "экономическое образование", которое мы рассматриваем в двух аспектах - узком и широком:
1) в узком аспекте - вооружение детей экономическими знаниями и формирование у них умения оперировать экономическими понятиями и категориями;
2) в более широком аспекте экономическое образование представляется нам, как педагогически адаптированный социальный опыт человечества в области экономики, включающий в себя определенную систему знаний, способов деятельности, опыт их существования, культуру общения в процессе экономической деятельности.
Экономическое образование способствует развитию экономического мышления, рассматриваемого нами как процесс познания, заключающийся в отвлеченном, обобщенном и опосредованном познании и отражении фактов и явлений экономической жизни, в установлении связей и отношений между ними; формирующего экономическую культуру, компонентами которой является овладение экономическими знаниями и навыками; способствующего формированию экономически значимых качеств личности.
Основу экономического образования дошкольников составляют элементарные экономические знания, понятия, категории, под которыми мы понимаем определенное множество упорядоченных, взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и средствами управления.
Сам процесс овладения экономическими знаниями представляется нам как процесс овладения и восприятия экономического содержания, формирования представления, развитие воображения, мыслительную переработку, соединение знаний, применение знаний в новой ситуации, совершенствование и закрепление их в памяти.
Система элементарных экономических знаний должна быть ориентирована на современный уровень развития экономики и учитывать перспективные потребности личности, общества, производства, основанного на новых для нашей страны экономических отношениях в условиях рыночного хозяйствования.
Содержание, методы и формы, обуславливающие формирование элементарных экономических знаний у дошкольников, должны способствовать целостному усвоению экономических знаний и умений, формированию экономического мышления, развитию активной жизненной позиции, формированию экономически значимых качеств личности.
Основными задачами системы дошкольного образования в плане экономической подготовки дошкольников мы считаем: обеспечение возможности формирования у дошкольников экономических знаний, в том числе о процессах, закономерностях, о понятиях из области рыночной экономики, о производственных, финансовых, правовых, социальных ситуациях и технологиях; формирование умения применять полученные знания в игровых, трудовых, бытовых ситуациях, находить и использовать информацию, собственные знания и умения для принятия самостоятельных решений связанных с реальной жизнью.
Разработанная нами модель экономического образования дошкольников, позволяет выделить модель деятельности и модель подготовки. Модель деятельности характеризуется: задачами, которые приходится решать ребенку в связи с экономическим направлением его обучения; функциями, которые определяют обобщенную характеристику основных обязанностей дошкольника; видами деятельности, с помощью которых старший дошкольник решает задачи и реализует указанные функции.
Модель подготовки предполагает создание или совершенствование уже созданных учебных программ, документов и др.
Особенности дошкольника как субъекта, воспринимающего элементарное экономическое направление образования, характеризуется тремя параметрами: => знаниями; => умениями; => качествами личности.
Мы выделяем сферы экономических знаний из различных областей экономики: социально-экономической, производственнотехнологической, товарно-денежной, нравственно-этической, информационно-организаторской, государственно-юридической, бизнес сфер.
Среди умений мы выделяем: общетрудовые (планирование деятельности, организация деятельности, вычислительные, проектно-конструкторские, коммуникативные, обслуживающие и др.); интеллектуальные (умение анализировать и обобщать усвоенные экономические знания; умение сравнивать, классифицировать и систематизировать понятия и явления, с которыми дети познакомились в процессе обучения; умение находить причинно-следственные связи фактов, явлений, различных процессов экономической жизни; умение выделять общее и единичное в усвоенных знаниях; умение применять простейший математический аппарат при решении задач экономического характера).
Одной из важнейших задач экономического образования является и формирование необходимых личностных качеств ребенка таких, как трудоспособность, ответственность, практичность, доброжелательность, бережливость, экономность, деловитость, уважительное отношение к людям труда.
Модель подготовки представлена нами в разработанной программе по экономике "Экономический детский сад Красной Шапочки" и кален-дарно-тематическом плане, которые позволяют осуществить формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников в системе.
Результаты проведенного нами исследования показывают, что формирование элементарных экономических знаний у дошкольников может быть успешно осуществлено путем реализации комплекса педагогических условий: в качестве теоретико-методологической основы будет выбран системно-деятельностный подход, обеспечивающий системность, личностную ориентацию, а так же деятельностность процесса формирования элементарных экономических знаний у старших дошкольников; педагогический процесс будет строится на основе специально разработанной системы, при которой формирование элементарных экономических знаний у старших дошкольников будет спроектирован на базе единства цели, содержания, форм и методов обучения и основан на установлении взаимодействия по типу «педагог-ребенок-родитель», а также будет создана экономическая предметно-пространственная развивающая среда; будет разработана и внедрена технология обучения детей элементарным экономическим знаниям, включающая этапы формирования:
• эмоционально-мотивационный;
• когнитивный;
• деятельностно-игровой.
1. В процессе опытно-экспериментальной работы, с целью получения объективной информации об уровне сформированности экономических знаний, нами выделен комплекс критериев и описано их проявление на первом (низком), втором (среднем) и третьем (высоком) уровнях. Составляющими этого комплекса являются: осведомленность (точность, полнота, объем, размерность), осознанность (убежденность, логичность), действенность (активность), умелость (применение полученных знаний в игровой деятельности).
Теоретические и практические занятия в процессе формирования элементарных экономических знаний у детей по разработанной нами программе "Экономический детский сад Красной Шапочки", а также применение активных методов обучения позволяют:
1. Закрепить знания, полученные в процессе изучения теоретического материала; активно воспринимать и усваивать разнообразные экономические категории, понятия, явления экономической действительности и их сущностные характеристики; совершенствовать умение оперировать с изученными понятиями; => сформировать умение выявлять взаимосвязи и закономерности, причинно-следственные связи экономических категорий и явлений; развивать умение классифицировать и обобщать основные экономические понятия; сформировать умение самостоятельно применять знания в других, не учебных ситуациях, возникающих в игре, труде и быту; способствовать применению математических знаний и умений в экономических ситуациях.
2. В процессе обучения нами выявлена значительная заинтересованность старших дошкольников в овладении элементарными экономическими знаниями.
3. Динамика сформированности экономических знаний и умений детей на констатирующем и формирующем этапах эксперимента свидетельствует о педагогической целесообразности применения на практике разработанной нами системы формирования экономических знаний у дошкольников и эффективности разработанного комплекса педагогических условий, способствующих успешному осуществлению данного процесса.
4. Использование активных, занимательных и игровых методов обучения активизирует процесс приобретения и усвоения экономических знаний. Усвоение экономических знаний на основе разработанной нами системы в экспериментальной группе, существенно отличается по сравнению с контрольной. Это подтверждают статистические данные полученные в процессе опытно-экспериментальной работы.
На основании полученных в процессе обучения детей результатов можно утверждать, что предложенный нами подход к формированию экономических знаний, реализуется с помощью разработанной нами учебной программы по экономике являются педагогически целесообразными.
Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой нами гипотезы. Экспериментально доказано, что формирование экономических знаний у старших дошкольников будет успешным при осуществлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному управлению данным процессом.
Проведенное нами исследование позволяет констатировать общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования в практику дошкольных образовательных учреждений.
В то же время, наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системных диагностик, способствующих определению уровня познавательного интереса к экономике и экономического мышления дошкольников; изучение применения полученных экономических знаний в игровой, трудовой и бытовой деятельности; разработка технологий проектирования экономических знаний, умений, экономически значимых нравственных качеств не только у детей старшего дошкольного возраста, но и у других возрастных групп дошкольников.