Формирование электровзрывных износо- и электроэрозионностойких покрытий с использованием электронно-пучковой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Олесюк, Ольга Васильевна

  • Олесюк, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Олесюк, Ольга Васильевна. Формирование электровзрывных износо- и электроэрозионностойких покрытий с использованием электронно-пучковой обработки: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олесюк, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРОЧНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ

1.1 Упрочнение металлов и сплавов напылением поверхности с использованием плазменной и электронной обработки

1.1.1 Новые способы напыления покрытий на поверхности металлов и сплавов

1.1.2 Упрочнение поверхности с использованием электровзрывного напыления

1.2 Характерные закономерности упрочнения металлических поверхностей с применением электровзрывной и последующей электронно-пучковой обработки

1.3 Цель и задачи исследования

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование выбора материалов для формирования композиционных покрытий

2.2 Вакуумный импульсный электровзрывной аппарат ЭВУ 60/10 М

2.3 Вакуумный импульсный электронно-пучковый аппарат «Соло»

2.4 Способы обработки, методы исследования структуры и свойств композиционных покрытий

3 СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ композиционных ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМ TIB2-AL И TIC-MO, СОДЕРЖАЩИХ ПОРОШКИ Т1В2 И TIC

3.1 Исследование шероховатости электровзрывных покрытий системы TiB2-Al

3.2 Структура, элементный и фазовый состав покрытий системы TiB2-Al

3.3 Исследование шероховатости электровзрывных покрытий системы TiC-Mo

3.4 Структура, элементный и фазовый состав покрытий системы TiC-Mo

3.5 Выводы

4 СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

4.1 Изучение рельефа поверхности, структуры, фазового и элементного состава покрытий систем Мо-Си и \V-Cu из несмешивающихся компонентов

4.2 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий систем Мо-С-Си и \¥-С-Си, упрочненных синтезированными карбидными

фазами молибдена или вольфрама

4.3 Рельеф поверхности, структура, фазовый и элементный состав покрытий системы Т1Вг-Си

4.4 Исследование дислокационной субструктуры, формирующейся в электроэрозионностойких покрытиях

4.5 Выводы

5 СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНЫХ ПОКРЫТИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

5.1 Исследование триб о логических свойств

5.2 Исследование электроэрозионной стойкости

5.3 Использование результатов исследований

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование электровзрывных износо- и электроэрозионностойких покрытий с использованием электронно-пучковой обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для электротехнического машиностроения, создающего коммутационную электроаппаратуру, постоянно требуются новые материалы для электрических контактов. Это объясняется тем, что, в основном, именно они формируют аппаратурные характеристики, способность длительно и надежно коммутировать электрический ток. Разрушение электрических контактов, выполненных из дорогостоящих материалов, работающих в условиях электрической эрозии и трения, как правило, начинается с поверхности. В связи с этим разработка новых методов защиты именно поверхности, а не всего объема электрического контакта, оказывается экономически эффективным. Одним из приоритетных направлений физики конденсированного состояния является разработка методов повышения эксплуатационных характеристик различных материалов. С учетом этого упрочнение поверхностных слоев материалов электрических контактов и деталей, работающих в условиях трения, является актуальной задачей развития новых современных технологий.

Степень разработанности темы. В последние годы доказано, что электровзрывное напыление композиционных покрытий способствует совместному увеличению до нескольких раз физико-механических и эксплуатационных свойств: микротвердости, электроэрозионной стойкости, износостойкости в условиях абразивного износа и сухого трения скольжения. Упрочнение достигается за счет формирования покрытий с образованием мелкодисперсных фаз в вязкой металлической матрице. Эффективным инструментом для дополнительной обработки электровзрывных покрытий являются высокоинтенсивные импульсные сильноточные электронные пучки. Исследования последних лет показали, что возможности электровзрывной обработки могут быть существенно усилены при совместном ее использовании с электронно-пучковой обработкой, осуществляемой низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является формирование износо- и электроэрозионностойких покрытий методом электровзрывного напыления (ЭВН)

и последующей электронно-пучковой обработкой (ЭПО), изучение их структуры, фазового состава и свойств.

Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать способы ЭВН износо- и электроэрозионностойких покрытий систем Т1В2-А1, ТЮ-Мо, \V-Cu, Мо-Си, \У-С-Си, Мо-С-Си и Т1В2-Си с использованием ЭПО;

2) установить влияние параметров ЭВН и ЭПО на рельеф поверхности, строение по глубине, структуру и особенности структурно-фазовых состояний покрытий;

3) определить трибологические свойства и электроэрозионную стойкость покрытий после ЭПО в оптимальных режимах;

4) провести испытания сформированных покрытий в условиях эксплуатации.

Научная новизна. Впервые методами световой, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и оптической интерферометрии экспериментально исследованы строение, структура, фазовый состав и характеристики топографии поверхности электроэрозионностойких покрытий, сформированных методом ЭВН и последующей ЭПО. Определены параметры формирования композиционной структуры покрытий, среди которых основное внимание уделено размерам структурных составляющих в сформированных покрытиях различных систем. Впервые выполнен анализ физических причин повышения коэффициента трения и уменьшения скорости износа и электроэрозионного изнашивания покрытий после ЭПО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представления о процессах формирования структуры и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов при ЭВН и ЭПО. Электроэрозионностой-кие покрытия, полученные методом ЭВН и последующей ЭПО, обладают комплексом повышенных свойств и использованы с целью упрочнения медных электрических контактов. Коэффициент трения электровзрывных покрытий после ЭПО повышается в 1,5... 1,7 раза, а скорость износа уменьшается. Увеличивается электроэрозионная стойкость покрытий в условиях дуговой эрозии до значений, допустимых согласно ГОСТ, электроэрозионная стойкость в условиях искровой

эрозии - более чем в 10 раз по сравнению с показателями для электротехнической меди марки М00. Выявленные закономерности формирования композиционной структуры покрытий позволяют целенаправленно выбирать режимы ЭВН и последующей ЭПО, необходимые для получения заданных свойств.

Способы формирования нанокомпозитных электроэрозионностойких покрытий представляют практический интерес и используются для упрочнения контактов пускателей различных марок, поверхности контактов контакторов серии КМ, пускателей серии ПАЕ и упрочнения медных электроконтактных поверхностей командоконтроллеров серии ККТ. Они используется в производственной деятельности ООО «ВЕСТ 2002», ООО «Монолит» и ООО «Ремкомплект». Научные результаты работы используются аспирантами, обучающимися по специальности «Физика конденсированного состояния».

Тема диссертации соответствует критической технологии РФ «Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов» и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наноси-стем». Исследования выполнялись по тематическому плану НИР СибГИУ, проводимых по госзаданию Минобрнауки № 2.4807.2011, и гранту РФФИ (проект № 13-02-12009 офи м).

Методология и методы исследования. Задачи исследований диссертационной работы направлены на выявление закономерностей формирования износо-и электроэрозионностойких покрытий методом ЭВН и последующей ЭПО, изучение их структуры, фазового состава и свойств.

Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования центра коллективного пользования «Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете, центра коллективного пользования «Лаборатория электронной микроскопии» при Новосибирском государственном техническом университете, Томского материа-ловедческого центра коллективного пользования при Национальном исследовательском Томском государственном университете, научно-образовательного центра при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.

Носова. Использовались оптические микроскопы Olympus GX-71 и Carl Zeiss Axio Observer Alm, растровые электронные микроскопы Phillips SEM 515 и Carl Zeiss EVO 50 XVP с приставками энергодисперсионного рентгеноспектрального анализа (EDAX и EDS X-Act), рентгеновские дифрактометры ARLX'TRA и ДРОН-2, просвечивающий микроскоп ЭМ-125, электрохимическая система Solartron Analytical 12558WB. Трибологические свойства (износостойкость и коэффициент трения) покрытий изучали в геометрии диск-штифт с помощью три-бометра (CSEM, Швейцария) при комнатной температуре и влажности. Электроэрозионную стойкость измеряли в условиях дуговой и искровой эрозии.

Положения, выносимые на защиту:

1) способы электровзрывного напыления для формирования на поверхностях трения износостойких композиционных покрытий систем TiB2-Al и TiC-Mo и электронно-пучковой обработки электровзрывных композиционных систем W-Cu, Mo-Cu, W-C-Cu, Mo-C-Cu и TiB2-Cu на медных контактных поверхностях;

2) совокупность экспериментальных результатов о рельефе поверхности, строении по глубине, структуре и фазовом составе, состоянии дефектной субструктуры композиционных покрытий, сформированных при ЭВН и ЭПО;

3) совокупность экспериментально установленных значений физико-механических свойств (коэффициент трения, удельный объем трека износа покрытия, электроэрозионная стойкость) композиционных покрытий, сформированных при ЭВН и ЭПО.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием высокоинформативных методов металлографического анализа, износостойкости и электроэрозионной стойкости, соответствием полученных экспериментальных данных и результатов других авторов, использованием для анализа результатов хорошо апробированных теоретических представлений физики конденсированного состояния.

Результаты диссертации представлялись на: научной сессии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»-2013 г.; II Всероссийской

научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике», Томск, 2013 г.; Международной конференции «The Fifteen Annual Conference YUCOMAT 2013, Herceg Novi, Serbia, 2013 г.; Международной конференции «Электрические контакты и электроды», Украина, 2013 г.; II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов», Ольгинка, 2013 г.; I Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве», Томск, 2013 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 9 статьях, 7 из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, разработке способов ЭВН и последующей ЭПО, их реализации, выполнении структурных исследований и испытаний свойств покрытий, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций по выполненной работе.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п.1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 154 наименований. Диссертация содержит 124 страницы, в том числе 48 рисунков и 8 таблиц.

Основная часть представленных в диссертации материалов является обобщением ряда докладов, представленных на семинарах и конференциях, и опубликована в различных научных изданиях в течение 2011-2014 гг. Результаты работы опубликованы в соавторстве с Коноваловым C.B., Будовских Е.А., Громовым В.Е., Ивановым Ю.Ф., Романовым Д.А., Тересовым А.Д., Ващук Е.С., Гагариным А.Ю., а также другими сотрудниками, принимающими участие в проведении экспериментов и написании публикаций.

Автор благодарен сотрудникам кафедры физики имени профессора В.М. Финкеля: научному руководителю д.т.н., доценту, профессору кафедры C.B. Коновалову, д.ф.-м.н., профессору, заведующему кафедрой В.Е. Громову, д.т.н., доценту, профессору кафедры Е.А. Будовских, к.т.н., доценту Д.А. Романову и соавторам публикаций по теме диссертации.

1 УПРОЧНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ

1.1 Упрочнение металлов и сплавов напылением поверхности с использованием плазменной и электронной обработки

1.1.1 Новые способы напыления покрытий на поверхности металлов и сплавов

К настоящему моменту времени вопрос о выборе метода эффективной защиты различных изделий, деталей между упрочнением всего объема материала и нанесения на их рабочие части защитных покрытий в большинстве случаев решается в пользу последнего. Это обусловлено тем, что наибольшее разрушение в процессе эксплуатации испытывает именно их поверхность. Кроме того, упрочнение методами напыления покрытий оказывается экономически эффективным. Долговечность покрытий преимущественно зависит от того, каким способом они сформированы, состава покрытия и его качества, что, в свою очередь, определяет ресурс работы деталей, на которых эти покрытия получены [1].

В последнее 100 лет форсировано развивались традиционные методы формирования покрытий (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Методы формирования покрытий и их классификация

Методы напыления покрытий

1 Традиционные 2 Новые

1.1 Электродуговое напыление 2.1 Детонационно-газовое импульсное напыление

1.2 Газопламенное напыление 2.2 Плазменное импульсное напыление

1.3 Плазменное напыление 2.3 Холодное газодинамическое напыление

2.4 Напыление с использованием электровзрыва проводников

Традиционные методы формирования покрытий масштабно применяются в космической, авиационной, энерго-, нефте-, газовой, химической, бумажной об-

ластях народного хозяйства для регенерации и конъектуры размеров, предохранения от износа и окисления всех типов (в том числе высокотемпературного) и других задач [1]. Установки и машины для их реализации модернизируются, а описание технологического процесса хорошо представлено в [2].

В минувшие годы возникли новые импульсные и импульсно-периодические методы формирования покрытий, применяющие сверхзвуковые струи плазмы и газа (таблица 1.1). Покрытия, напыленные этими способами, имеют приемлемые значения плотности, когезионной и адгезионной прочности, низкую пористость с несвязанными между собой порами, малым количеством оксидов, формирующихся в процессе нанесения покрытий из металлов, малыми утечками наносимых компонентов, регулируемым составом химических элементов покрытий, ультрадисперсной и однородной микроструктурой, малыми остаточными напряжениями, большой нано- и микротвердостью, электроэрозионной и износостойкостью, достижимостью напыления покрытий значительной толщины, низкими значениями параметров шероховатости поверхности.

Рассмотрим основные особенности новых технологий формирования покрытий.

Детонационно-газовое импульсное напыление (ДГИН). Одной из технологий газотермического формирования покрытий, применяющих энергию возгораемых газов или их смесей с кислородом, а также со сжатым воздухом является технология ДГИН, для которой характерна цикличность реализации метода. ДГИН имеет высокую удельную мощность. Аппараты для ДГИН покрытий, как правило, включают ствол (брандспойт) с системами транспортировки порошков и взаимодействующие со стволом и агрегатами для горючего, инертного газов и газа-окислителя, камеру (ячейку) сгорания, оснащенную устройством для возгорания смеси (рисунок 1.1) [3].

В корреляции от строения технологической установки частота серий напыления может составлять 8... 10 Гц, но в большей части примеров она составляет 3... 4 Гц. В качестве горючего применяется ацетилен и другие газы, в основном, метан (СН4) или пропан (СзН8)-бутан (С4Н10) в виде смеси в различном соотноше-

нии. С целью уменьшения температуры нагревания порошковых частиц наносимых материалов, взрываемая смесь газов разжижается воздухом или азотом.

^ 1 4

"Т*1 О, ?

гад

1 - отсек для подведения рабочих газов, 2 - предварительная камера, 3 - электровоспламенитель,4 - дозатор, 5 - ствол (брандспойт), 6 - подложка,

7 - частицы напыляемого порошка

Рисунок 1.1- Схема детонационно-газовой импульсной установки [3]

Поверхность подложки для ДГИН должна иметь значительную шероховатость. Чтобы этого добиться, деталь, подвергаемую напылению, специально подвергают пескоструйной обработке. В процессе напыления требуемые высокие значения параметров шероховатости сохраняются автоматически по средствам дискретного строения напыляемого порошкового покрытия. По истечении ДГИН высокую шероховатость покрытий требуется доводить до приемлемых для промышленных целей значений. Это достигается методами механической шлифовки, из-за которой теряется в большинстве более 100 мкм напыляемого покрытия, что не технологично, поскольку напыляемые материалы имеют высокую рыночную стоимость.

Технология ДГИН характеризуется большим объемом технологических операций. Главные из которых: глубина загрузки порошковых материалов, т.е. промежуток от точки ввода порошковых навесок до торца ствола (брандспойта); пропорция количества газов: горючий/кислород/азот или воздух, т.е. химический состав взрываемой смеси; уровень набивания ствола - отношение суммарного

расхода газа за один цикл к суммарному объёму ствола (брандспойта) и камеры для смешения; толщина наносимого единичного слоя покрытия; расстояние напыления; гранулометрическое и химическое соотношение и технология производства порошковой навески.

Покрытия напыляют на металлы и их сплавы, в том числе и легкоплавкие, керамические материалы, стекла, некоторые виды полимеров и композиционные материалы, а также на прочие материалы, значения твердости которых находятся в интервале до 60 НКС. Импульсные детонационно-газовые аппараты [3-6] имеют возможность напылять покрытия из металлов, оксидов, тугоплавких химических соединений, различных механических плакированных порошковых композиций и композитных порошков.

Использование разнообразных порошковых материалов дает вероятность сформировать износо- и электроизоляционные, стойкие к коррозии, анти- и фрикционные, тепло- и жаростойкие и электропроводные покрытия [7-14].

Плазменное импульсное напыление (ПИН). На сегодняшний день ПИН производится на нижеследующих аппаратах: «Плазменный фокус», коаксиальных импульсных магнитоплазменных ускорителях и аппаратах для детонационного плазменного напыления.

Аппараты «Плазменный фокус» применяются для формирования дисперсно-упрочненных покрытий [15-27]. Они включают [17] емкостной накопитель энергии и газоразрядную камеру-катод. От катода изолятором отделён внутренний электрод-анод. Генератор нейтронных импульсов камеры плазменного фокуса включает генератор токовых импульсов, совмещенный с камерой плазменного фокуса, устройства питания, управления. После создания вакуума камера заполняется рабочим газом. В качестве рабочих газов используют дейтерий, азот или водород. Через этот газ происходит разряд накопителя. Импульсная плазма сосредотачивается в области накопления токовой оболочки на оси газоразрядной камеры, в которой находится обрабатываемая подложка.

За единичный цикл (без разгерметизации рабочей камеры) можно напылить серию вольфрам-медных электроконтактов, размещаемых определенным образом

друг относительно друга. Насыщение плазмы легирующим материалом протекает при ее движении через конусную апертуру в виде сопла, выполненную в пластине из легирующего материала, либо же при установке на поверхности подложки фольги. Фольга служит источником легирующих элементов [25, 27, 28].

Коаксиальные импульсные магнитоплазменные ускорители (КМПУ). Электропитание КМГТУ осуществляется от емкостного накопителя энергии.

Типичной спецификой ускорителей такого типа является значительная электрическая эрозия поверхности электродов в ускоряющем канале и формирование рабочего слоя покрытия путем эрозии поверхности электродов в течении рабочего цикла напыления [29].

Необходимые характеристики покрытий достигаются значениями параметров плазменной струи, количеством эродирующего материала электрода, плотностью и характеристиками облучения поверхности подложки. Параметры покрытий устанавливаются методом подбора характеристик импульсов тока разряда, геометрии ускоряющего канала, размещения подложки относительно торца ствола (брандспойта) ускорителя и других внешних условий.

Коаксиальный ускоритель может работать с различными металлическими композициями, сплавами, вести к получению сверхтвердых материалов (оксидов, нитридов, карбидов, боридов и др.) в процессе кратковременной рабочей серии напыления и напылять композитные покрытия на их основе. Химический состав материала для напыления слоя покрытия устанавливается методом подбора материала электрода-ствола (брандспойта). Необходимый для получения новых химических соединений материал в виде порошка, например, бор, углерод и другие, засыпается в канал получения плазменной струи у верха центрального электрода.

Применение методики напыления разнообразных функциональных металлических и композитных покрытий на твердые подложки с использованием маг-нитоплазменных аппаратов обладает рядом качеств. В частности, она позволяет напылять следующие покрытия: покрытия из меди на металлических контактных поверхностях с целью снижения переходного контактного сопротивления [30-33]; покрытия из нержавеющей стали на поверхности рабочих электродов электро-

разрядных/зарядных устройств, для увеличения устойчивости к воздействиям из вне и электроэрозионной стойкости; формировать сверхтвердые материалы на базе вольфрама, титана, алюминия, кремния, и напылять сверхтвердые покрытия из этих материалов на металлические подложки для формирования ультрадисперсного материала-абразива; твердосплавные поверхностные слои на режущие кромки лезвийного инструмента, служащего для обработки металлов [34-36].

Аппараты для плазменного детонационного напыления (ПДН). Как и в случае ДГИН для получения плазменных импульсных струй в плазменных детонационных аппаратах происходит взрыв смеси горючих газов. Одной из особенностей этой технологии является то, что химпродукты сгорания (газы) направляются в канал, сформированный двумя коаксиальными электродами, которые находятся под высоким напряжением. Из-за этого за фронтом детонационной волны по продуктам взрыва течет электрический ток. Большая часть энергии батареи конденсаторов аппарата для ПДН тратится на увеличение температуры и ионизацию продуктов взрыва, а также для последующего ускорения полученной ударно-сжатой плазменной области.

Аппараты для ПДН поверхностных слоев включают камеру сгорания, ствол (брандспойт), трубы для подведения компонентов горючей газовой смеси. На оси детонационного аппарата размещен электрод, который содержит полый осевой канал, снабженный токопроводящим мундштуком, подсоединенным к электрической цепи источника питания в виде электрода - анода. На поверхности камеры сгорания детонационного аппарата, в области нахождения торца электрода, располагаются одна или более полостей с расположенными в них мундштуками для подвода электрического тока. Последние включены в электрическую цепь как электроды - катоды, на торцах мундштуков размещены приспособления для подведения проволоки или стержней с постоянной скоростью [37].

В [37^13] продемонстрированы исследования по химико-термической обработке поверхностей мишеней-инструментов, деталей машин и механизмов с применением плазменной детонационной технологии. Совместно с детонирующей смесью газов источником легирующих элементов в импульсной плазменной струе

служат эрозионные продукты металла внутреннего электрода. Испытаны электроды для ПДН из сплава на основе хромоникеля, вольфрама и молибдена. Плазменные импульсные струи использованы для увеличения температуры и придания ускорения навескам порошка для последующего напыления покрытий.

Газодинамическое холодное напыление (ГХН). Метод ГХН покрытий, осуществляемый с применением аппаратуры ДИМЕТ, описан в [44]. Технология ГХН основана на открытом в 80-х годах прошлого века явления закрепления твердых частиц порошков, двигающихся со скоростью сверхзвука, на поверхности преграды при соприкосновении с ней. Форсирование напыляемых порошковых частиц до требуемых скоростей реализуется воздушным потоком, движущимся со сверхзвуковой скоростью. Методика напыления покрытий содержит следующие операции: увеличение температуры сжатого воздуха до 400...600 °С, направление его в сверхзвуковое сопло и получение в нем сверхзвукового потока воздуха, подведение в поток навески напыляемого материала в виде порошка, увеличение скорости порошка в сопле и подачу его на напыляемую поверхность упрочняемой детали. Используемые для ГХН порошковые материалы представляют собой металлические порошки, порошки сплавов или их механические смеси с порошками из керамики. Причем, методом варьирования режимов работы аппаратуры для ГХН возможно изменять толщину и пористость наносимого покрытия [44].

Напыление покрытий из алюминия и меди, обладающих высокой электропроводностью на различные металлические, либо керамические подложки с высокой адгезией может обеспечить широкое промышленное использование ГХН. Методика апробирована для напыления дорожек из меди, полосок и контактирующих площадей на детали и изделия из алюминия и стали (например, для омеднения токоподводящих шин и заземляющих поверхностей, и т.п.), электропроводных поверхностных слоев на изделия из керамики такого типа, как монтажные платы, диэлектрические фарфоровые изоляторы и т.п., промежуточных слоев для пайки.

Получены серии видов поверхностных слоев на основе А1, Си, Zn, N1 - это антикоррозийные; с низком значением газопроницаемости (покрытия-герметики); композиционные покрытия из металлокерамической смеси для регенерации размеров и формы изделий; электропроводные. Возможно напыление многокомпонентных поверхностных слоев с различным количеством элементов по его толщине.

1.1.2 Упрочнение поверхности с использованием электровзрывного напыления

Рассмотренные выше импульсные методы напыления покрытий позволяют формировать покрытия, обладающие низкой пористостью, высокой адгезией с подложкой, нано- и субмикрокристаллической структурой. Однако они имеют малую толщину и нерегулируемый состав.