Формирование экономической стабильности сельскохозяйственных предприятий: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королев, Владимир Викторович

  • Королев, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Королев, Владимир Викторович. Формирование экономической стабильности сельскохозяйственных предприятий: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы экономической стабильности сельскохозяйственного предприятия.

1.1 Состояние сельскохозяйственного производства России в переходный период и значение его стабильности.

1.2. Факторы и переменные внешней и внутренней среды сельскохозяйственного предприятия.

1.3. Сущность и содержание категории «стабильность».

Глава 2. Проблемы и тенденции развития сельских товаропроизводителей в современных условиях Саратовской области.

2.1. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов.

2.2. Анализ показателей деятельности сельского хозяйства.

Глава 3. Основные направления формирования экономической стабильности хозяйствующих субъектов.

3.1. Экономическое регулирование стабильного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.2. Внутрихозяйственные факторы стабильного функционирования сельскохозяйственного предприятия.

3.3. Оптимизационное моделирование структуры производства - одна из основ повышения стабильности сельскохозяйственного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической стабильности сельскохозяйственных предприятий: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в экономической и социально-политической жизни общества. При переходе к рыночной системе появляются не только новые возможности развития производства, повышения личного и общественного благосостояния, но и угрозы краха предприятий и безработицы. В этих условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления сельскохозяйственным производством, характеру решаемых при этом задач, а также методам их решения. Чтобы справиться с возникающими трудностями, необходима новая концепция управления экономикой, адекватно отображающая происходящие перемены и наполняющая принципиально иным содержанием организацию управления сельскохозяйственными предприятиями для нивелирования негативных последствий изменчивости окружающей среды и обеспечения стабильного существования хозяйствующих субъектов.

Обратиться к исследуемой проблеме нас побуждает актуальность выявления факторов стабильного функционирования сельских товаропроизводителей и обоснования путей развития сельского хозяйства в рыночных условиях. Практика поставила ряд новых вопросов, которые не решить применявшимися ранее методами. Переход к рынку проходит в условиях глубокого кризиса производства, что усложняет задачу научного поиска и возможных путей стабилизации аграрного сектора экономики. Поэтому проблему стабильного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей следует рассматривать как одну из актуальных и важных задач науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы формирования экономической стабильности хозяйствующих субъектов уделено немало внимания в зарубежной экономической литературе. Эта проблема нашла свое отражение в исследованиях таких авторов как Ансофф Ф., Акофф Р., Котлер Ф., Портер М. и др.

В отечественной экономической литературе различные аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах ученых А.Е. Булатова, А.В. Голубева, Б.З. Дворкина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова И.Б. Загайтова, Б.И. Пошку-са, А. А. Черняева и др.

Несмотря на большое число исследований, посвященных данной проблеме, научную их разработанность в целом еще нельзя назвать достаточной. К тому же большинство исследований проводилось в условиях централизованной системы управления, когда в министерствах и ведомствах имелись специальные службы по управлению процессом функционирования предприятия с точки зрения организации производственного процесса, совершенствования производственной структуры, использования ресурсов, развития коллектива и т.д.

В современных условиях сельхозпроизводители стали экономически и юридически самостоятельными, и дальнейшее их развитие определяется ими самими.

В отечественной литературе работ по управлению сельскохозяйственными предприятиями в новых экономических условиях явно недостаточно.

Многие теоретические и методические вопросы стабильного функционирования предприятий и управления этим процессом остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию экономической стабильности хозяйствующих субъектов в современных условиях. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач: исследовать теоретические основы стабилизации аграрного сектора экономики; выявить комплекс социально-экономических и природных факторов, воздействующих на результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий; рассмотреть и обобщить имеющиеся теоретические и методические подходы к определению и оценке стабильности экономических субъектов; разработать методику экономической диагностики стабильности функционирования сельскохозяйственных предприятий; провести анализ современного состояния аграрной сферы и оценить стабильность отдельных элементов производственных систем на примере конкретных сельскохозяйственных предприятий; построить модель процесса стабилизации функционирования предприятия; предложить систему экономических регуляторов стабилизации хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, составляющие содержание и сущность стабильности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, проявляющиеся в различных формах в процессе реформирования сельского хозяйства и перехода его к рыночным отношениям.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства Саратовской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере аграрных формирований Базарно-карабулакского района Саратовской области.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления вообще и предприятиями АПК в частности. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного и исторического подхода.

В работе использованы соответствующие правовые акты Российской Федерации. Информационное обеспечение составили статистические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности обследуемых сельскохозяйственных организаций. Экономико-математическая задача оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства была реализована на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ LP. Для обработки аналитического материала и оформления работы использовались пакеты прикладных программ «Word» и «Microsoft Excel».

В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования использовались различные приемы статистико-экономического, монографического, экономико-математического и других методов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнены положения теории стабильности экономических субъектов при современном уровне развития рыночных отношений; сформулировано авторское определение содержания экономической стабильности сельскохозяйственных предприятий исходя из специфики воспроизводства сельскохозяйственной отрасли как сложной социально-экономической и биотехнической системы; разработан методический инструментарий оценки стабильного функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе определения их рейтинга, позволяющего учитывать множественность показателей, с помощью которых можно охарактеризовать экономическое состояние предприятия; рекомендована экономико-математическая модель оптимизации структуры производства предприятия с учетом прогноза влагообеспеченности и урожайности на предстоящий год - год сухой, влажный и средний; предложены экономические меры по повышению стабильности функционирования сельскохозяйственных предприятий, в том числе дифференциация государственных платежей при страховании зерновых культур, исходя из риска их выращивания и общего объема зерновой продукции, производимой в микрозоне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, разработанные автором в ходе исследования, дающие возможность системно рассмотреть уровень стабильности сельскохозяйственных предприятий, определить потребность их в развитии, принять решение о выборе производственной программы, повышающей эффективность принимаемых управленческих решений в условиях неопределенности, и минимизировать влияние отрицательных факторов. Это существенно расширит возможности выживания сельских товаропроизводителей, будет способствовать стабилизации их деятельности, а также решению многих социальных проблем.

Основные положения работы могут служить материалом для дальнейшей разработки теории стабильного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Управление АПК».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» проходившей в рамках седьмых Никоновских чтений (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультативных служб АПК в ее обеспечении» (Пенза, 2002); научной конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998-2002 гг.

Материалы исследования соискателя используются в СХА «Березовское», а также в районном управлении сельского хозяйства Базарнокарабулакского района Саратовской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 7 работах общим объемом 3 печ. л.

Глав а 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. На сельскохозяйственное предприятие воздействуют как внешние условия, на которые каждый отдельный производитель не может влиять вообще или влияние может быть слабым или косвенным, так и внутренние факторы, как правило, они зависят от организации работы самого товаропроизводителя. Поэтому в современных условиях стабильность экономической единицы — это ее состояние, когда характеризующие ее социально-экономические величины достигают параметров, принятых в качестве ориентира на определенный период времени, несмотря на воздействующие на нее факторы.

2. Нами предлагается на основании совокупности показателей, отражающих производственно-финансовую деятельность предприятия, определять сводную (рейтинговую) оценку его экономической стабильности, используя многомерную среднюю и применяя в качестве основания стандартизированных значений показателей нормативные их значения. При полном соответствии значений финансовых коэффициентов их нормативным уровням рейтинг предприятия будет равен 1. Состояние сельскохозяйственных предприятий с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как нестабильное.

3. Проведенные институциональные преобразования оказались недостаточными для приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования. В итоге аграрный сектор оказался в кризисном состоянии. Анализ производства основных видов продукции сельского хозяйства в Саратовской области показывает, что объемы производства большинства видов продукции за годы реформ сократились. В целом по области наметились выраженные тенденции снижения обрабатываемой площади пашни и падения урожайности сельскохозяйственных культур. Вывод земель из оборота и снижение урожайности сельскохозяйственных культур в значительной степени отразились на спаде объемов производства животноводческой продукции.

4. Спад производства отразился на финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий. За период становления рыночных отношений эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области имела тенденцию к снижению. С 1992 по 2001 гг. уровень рентабельности от реализации сельхозпродукции сократился с 94,5 % до 15,2 %. В начале 90-х гг. 91 % от общего количества коллективных предприятий являлись прибыльными, в 1998 г. из 751 предприятий - только 70, или 9 %. В 2001 г. удельный вес убыточных хозяйств составил 49 % от общего количества.

5. Как показали исследования, кризисное состояние сельских товаропроизводителей обусловлено кризисом национальной экономики, следовательно, изменений требуют, прежде всего, внешние, независимые от предприятия факторы на уровне государства. К таковым можно отнести политическую, экономическую, финансовую нестабильность, которые вызывают неуверенность сельхозпроизводителей и отражаются на всех составляющих организации производства, материально-технического обеспечения, сбыта продукции и др.

6. Мы считаем, что важнейшим методом регулирования экономической стабильности хозяйствующих субъектов является страхование. Нами предложена методика дифференциации государственных платежей при страховании зерновых культур, исходя из риска выращивания культур и общего объема производимой в той или иной микрозоне зерновой продукции. Использование данного механизма позволит перераспределить средства, выделяемые из федерального бюджета, внутри Саратовской области без изменения общей их величины и тем самым увеличить число страхуемых посевов зерновых культур в микрозонах, подверженных наибольшему риску их выращивания, и оградить хозяйства от финансовых проблем при неурожаях.

7. Наряду с внешними, независимыми причинами, одной из основных причин, порождающих нестабильность функционирования сельскохозяйственного предприятия, является неквалифицированность руководителей, приводящая к неудовлетворительному управлению предприятием. Мы считаем, что даже в нынешних кризисных условиях, невзирая на нестабильную макроэкономическую ситуацию в стране, сельскохозяйственные товаропроизводители могли бы существенно улучшить свое экономическое положение, если бы в процессе своей деятельности использовали научно обоснованные методы принятия решений, с целью адекватного реагирования на изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, тем самым добиваясь повышения стабильности воспроизводства.

8. Для обеспечения стабильного функционирования сельскохозяйственного предприятия большое значение имеет планирование всей производственной программы исходя из степени благоприятности погодных условий — неблагоприятных, средних и благоприятных, где должны быть определены целесообразные размеры и наиболее выгодные сочетания отраслей. Оптимизация масштабов сельскохозяйственного производства в СХА «Березовское» Базарнокарабулакского района Саратовской области позволила установить, что осуществление прибыльного производства сельскохозяйственной продукции возможно при средних и благоприятных погодных условиях. Величина прибыли в этих случаях составит соответственно 3294,82 тыс. руб. и 6862,22 тыс. руб., уровень рентабельности - соответственно

51.5 % и 86,9 %. В неблагоприятном по природным условиям году хозяйство получит 124,193 тыс. руб. убытка при уровне убыточности производства - 2,9 %.

9. Как показали исследования, осуществление страхования основных зерновых культур позволит СХА «Березовское» в неблагоприятном по погодными условиям году получить прибыль в размере 1348,24 тыс. руб. и увеличить свою экономическую стабильность.

10. Сложность прогноза наступления тех или иных погодных условий, а также невозможность хозяйства своевременно приспособляться к их изменениям, приводит к необходимости выбора такой структуры производства, которая в долгосрочном периоде окажется наиболее эффективной. Полученные результаты показывают, в долгосрочной перспективе использование производственной структуры, соответствующей второму варианту, т.е. варианту для средних природных условий, позволит СХА «Березовское» получать прибыль в размере 2806,715 тыс. руб., что на 26 % больше чем без страхования основных зерновых культур. Величина возможных потерь при использовании данной производственной структуры, составит

73.6 тыс. руб., что на 24,7 % меньше чем без страхования.