Формирование экономической политики производственной специализации региона на основе агломерационно-концентрированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тамов Руслан Мухамедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Тамов Руслан Мухамедович
Введение
1 Теоретико-методологические основы расширения производственной специализации в системе мер регионального развития
1.1 Общеконцептуальные аспекты экономической политики формирования производственной специализации региона: российский и международный опыт
1.2 Обоснование фокуса государственного регулятивного воздействия
на производственную специализацию региона
1.3 Цели и задачи агломерационно-концентрированного подхода в системе целевых ориентиров экономической политики при формировании производственной специализации
2 Диагностика информационно-аналитической основы реализации направлений региональной производственной специализации
2.1 Оценка состояния и тенденций развития производственно-промышленного профиля Краснодарского края
2.2 Структурно-динамический анализ развития экономических специализаций Краснодарского края: обзор эффективных экономических зон и агломераций
2.3 Эффективность мер государственного регулирования направлений развития производственной специализации Краснодарского края
3 Моделирование уровня эффективности экономической политики производственной специализации региона
3.1 Модель оценки эффективности стимулирования производственной специализации социально-экономического развития Краснодарского края
3.2 Апробация агломерационно-концентрированного подхода к формированию и развитию производственной специализации
региона
3.3 Сценарное моделирование развития производственной специализации Краснодарского края на основе агломерационно-
концентрационного подхода
З аключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической политики производственной специализации региона на основе агломерационно-концентрированного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная социо-политически активная среда и значительное количество экономических флуктуаций вокруг национальной и региональных систем влияют негативно на динамику развития данных систем, в том числе и промышленное развитие.
Ограничение доступа к зарубежным инвестиционным ресурсам и инновационным технологиям, негативные структурные изменения на рынке персонала, снижение спроса в промышленном секторе, неразвитая инфраструктура и неэффективная институциональная среда, сворачивание ряда государственных преференциальных программ - вот основной, но не полный перечень вызовов развития российского бизнеса.
Изменения, происходящие в сфере стратегического государственного планирования и управления, а также пространственного развития, последующее транслирование данных процессов на региональные и муниципальные уровни требуют от органов исполнительной власти более активного и продуманного использования мер и инструментов стимулирования деловой активности предприятий реального сектора экономики.
Активизация данных мер в регионах направлена, прежде всего, на поиск оптимальной производственной специализации и рационального отраслевого сочетания.
Добиться оптимальной производственной специализации возможно путем пропорционального, сбалансированного развития крупных, средних и малых предприятий на одной территории.
Функционирование профильных предприятий в рамках производственной специализации приведет к повышению их эффективности и росту доходности регионального бюджета.
Более того, «создание в регионах новых крупных высокоэффективных предприятий, ориентированных на национальный или мировой рынки, будут способствовать повышению использования имеющихся в регионах конкурентных
преимуществ, включая кадровый потенциал, восприимчивый к новым знаниям и компетенциям»1.
В связи с этим особую актуальность приобретает спектр исследований, направленный на конструирование новых подходов и методов формирования экономической политики, ориентированной на оптимизацию производственной специализации и дискретное развитие муниципальных специализированных производственно-промышленных центров как основных прибыльных субъектов региона.
Степень разработанности научной проблемы. Процессы формирования политики, направленной на развитие, стимулирование и возможную трансформацию производственных специализаций территорий, общие вопросы государственный функций, направленных на экономическое развитие и рост национальной конкурентоспособности, в целом, и предприятий, в частности, нашли отражение в работах ряда зарубежных и отечественных учёных:
- теоретико-методологические основы системы планирования, модернизации, развития и роста социально-экономических систем: Л.И. Абалкин (общеконцептуальные направления долгосрочного планирования, экономической теории, основные подходы к организации и развитию социальных и экономических систем); А.Г. Аганбегян (исследования общесоциальных и экономических национальных векторов развития); О.В. Ваганова (теория развития региональных инновационных систем); А.Г. Гранберг (методологические основы пространственных межотраслевых исследований, экономико-математическое моделирование в региональной экономике); П. Друкер (практически весь спектр теоретических и прикладных концепций и моделей менеджмента); О.В. Иншаков (фундаментальные и прикладные проблемы пространственно-временной организации, модернизации и трансформации социально-экономических систем и территорий; исследования региональной
1 Анохина, Е.М. «Формирование центров прибыли в регионах России: новые подходы для стратегического планирования и реализации национальных проектов» [Электронный ресурс] / Е.М. Анохина // Презентационный материал XVIII Форум стратегов СПбГУ, 2019. - Режим доступа:
http://2019.forumstrategov.ru/upload/documents/Anokhina.pdf (дата обращения: 01.06.2020)
промышленной политики, конкурентоспособности, устойчивости и безопасности региональной экономики); У. Изард (адаптация методов макроэкономики для исследований регионов и межрегиональных связей, модели пространственного равновесия, формирования промышленного комплекса), Б. Клейнер (системные исследования и моделирование реконструкции социально-экономического пространства), Д.С. Львов (теория научно-технического развития, теория эффективности факторов производства); Н.Н. Некрасов (проблемы размещения производительных сил, эффективность отраслевой специализации);
- вопросы совершенствования региональной промышленной политики: А.Г. Дружинин (гео-экономические и социо-экологические проблемы Юга России), В.Г. Игнатов (исследование проблем государственного и муниципального управления Юга России), Н.П. Кетова (исследования национальной конкурентоспособности), Н.М. Межевич (исследование агломерационного эффекта малых и средних городов, национальных приоритетов в экономической и социальной стратегии макро-регионов), Т.Г. Морозова (общенаучные методы территориальной организации хозяйства, закономерности размещения производительных сил, экономическое районирование, отраслевая и территориальная структуры экономики); Р.А. Попов (развитие городских агломераций в системе государственного и регионального стратегического планирования), М.Б. Щепакин (процессы управления изменениями бизнеса в региональной экономике);
- вопросы разработки оптимальной системы стратегического планирования региона в целом и его отраслевой структуры: В.М. Белоусов (трансформационные направления региональной стратегии развития), А.А. Керашева (инновационное региональное развитие), В.В. Кистанов (исследование процессов управления и организации предпринимательства в регионах России), Н.Н. Киселёва (исследование процессов диагностики устойчивости развития социально -экономической системы региона), Ю.С. Колесников (методики прогнозирования и стратегическое планирование региональной динамики), В.Н. Овчинников (исследование диалектики взаимосвязи форм производства, хозяйствования, в
региональных природохозяйственных системах); Е.А. Стрябкова (исследования оптимизации отраслевой структуры региона, эффективной кластеризации); Ю.В. Лыщикова (реализация принципов умной специализации в региональной экономике);
- вопросы методического обеспечения стратегического регионального планирования: Т.Т. Авдеева (исследование процессов взаимодействия городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона), Г.Н. Дончевский (исследование принципов конкурент-менеджмента в муниципальных образованиях), Г.Р. Латфуллин (процессы взаимосвязи управления и самоуправления), Н.Н. Лебедева (исследование социального капитала и процессов модернизации Юга России), Н.Р. Молочников (моделирование промышленного менеджмента и многоуровневой конкурентоспособности), А.В. Руднев (методология оценки эффективности управления государственной собственностью в региональной экономике);
- вопросами эффективного взаимодействия социально-экономических систем на федеральном и субфедеральном уровнях: В.А. Семидоцкий рассматривая модели эффективности социально-экономического развития региона, А.А. Полиди исследуя прикладные вопросы разработки стратегических направлений развития Краснодарского края и его муниципальных образований, а также А.А. Кофанов диверсифицируя региональную экономику путем выделения доминирующей стратегии структурного развития.
Несмотря на такой обширный спектр исследований, методология разработки механизмов регулирования и развития реального сектора экономики регионов нуждается в доработке, т.к. научно-методические положения процессов развития и регулирования производственно-промышленного сектора находятся в постоянном усовершенствовании.
Научная и методическая важность вопросов формирования экономической политики производственной специализации регионов, актуальность заявленных проблем формирования эффективного механизма управления, а также
недостаточная проработанность отдельных положений теории и практики определили выбор темы исследования, ее предмета, объекта, цели и задач.
Цель работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию экономической политики региона, направленной на углубление производственной специализации на базе агломерационно-концентрированного подхода.
Задачи исследования:
- уточнить понятийный аппарат региональной промышленной политики с позиции концентрации государственных усилий и точек ресурсного воздействия на производственные специализации
- провести критический обзор теоретических подходов к формированию экономической политики региона по развитию производственной специализации;
- обосновать необходимость фокусирования государственной политики на формировании и развитии региональных производственных специализаций;
- оценить современное состояние производственно-промышленного профиля Краснодарского края, выявив движущие и сдерживающие силы, оценив перспективы развития и производственные специализации Краснодарского края в рамках экономических зон и агломераций
- разработать методику оценки уровня эффективности экономической политики производственной специализации региона;
- разработать организационно-экономический механизм формирования региональной экономической политики и развития производственной специализации Краснодарского края.
Объектом исследования являются социально-экономические системы муниципальных образований Краснодарского края, исследуемые с позиции углубления производственной специализации на базе агломерационно-концентрированного подхода.
Предметом исследования выступаю управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования экономической политики региона.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям
паспорта научных специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Теоретико-методологическую основу исследования образовали теории региональной промышленной политики, результаты теоретических и прикладных исследований по процессам модернизации отраслевой структуры национальной экономики. В работе в качестве инструментально-методического аппарата был использован метод сравнительного анализа, использован метод структурного анализа. Для подтверждения авторских гипотез применено экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирической базой выступили официальные данные территориального органа государственной статистики в Краснодарском крае, Федеральной службы государственной статистики России, а также нормативно-правовые и законодательные акты соответствующие теме диссертации и рассматриваемым в ней вопросов. Расчет и доказательство гипотез проводилось в ситеме MSExcel, Statistics.
Достоверность результатов исследования доказывается масштабным использованием эмпирики, исследование основано на данных ЦБСД Федеральной службы госстата и ЕМИСС, на использовании методологических подходов при районировании и управлении пространственным развитием, стратегическом планировании, сборе и анализе данных, при их верификации.
Гипотеза исследования заключается в том, что разработку мер региональной политики по формированию и развитию производственных
специализаций необходимо проводить с использованием агломерационно-концентрированного подхода, который регламентирует государственные регулятивное воздействие, направленное на выделение и формализацию приоритетных и поддерживающих отраслей, сценарное моделирование их развития, трансформацию развития муниципальных промышленных секторов экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Существование различных научных подходов к формированию экономической политики региона не позволяет выявить наиболее эффективные методы управления и определить основные пути развития социально-экономических системах муниципальных образований в составе одного региона. Следовательно, различия требуют уточнения понятийного аппарата региональной промышленной политики с позиции концентрации государственных усилий и точек ресурсного воздействия на производственные специализации.
- Критический анализ теоретических подходов к формированию экономической политики региона по развитию производственной специализации определяет необходимость типологизировать территориальные образования и оценить их потенциал. Для решения этой задачи целесообразно разработать матричную структура оценки потенциала территориальных образований различного масштаба по критериям размещения и развития центров производственной специализации.
- Исследование эффективности стратегического планирования на региональном уровне предполагает диагностику размещения производительных сил в равномерных пропорциях; увязку результатов социально-экономической деятельности региона с приоритетами аграрно-промышленной специализации региона; использование принципов иерархии и многосложности. Поэтому для формирования эффективной экономической политики необходимо разработать принципиальную схему реализации мероприятий и определить ее методологический контур.
- Выявить движущие и сдерживающие факторы развития отдельного региона возможно на основе проведения диагностики его производственно-промышленного профиля, используя структурно-динамический анализ, что позволит доказать или опровергнуть правильность выбранных специализаций в регионе. Это требует совершенствования механизмов стимулирования отдельных территорий их специализации, а также разработки матрицы сопряженности стратегических задач региона с реализуемыми в нем проектами в рамках реализации национальных приоритетов.
- Формирование эффективной экономической политики, учитывающей производственную специализацию региона, представляет собой основную задачу Правительства РФ. Решение данной задачи необходимо принимать на основе использования методики оценки уровня эффективности экономической политики производственной специализации региона, которая позволит стимулировать субъекты, обеспечивающее оживление всех близлежащих поселений. Данную методику возможно разработать на основе использования физико-математических формул, рассчитывая силу воздействия или притяжения субъектов в одном «экономическом поле».
- Стратегии развития отдельных муниципальных образований, входящих в один регион носят персонифицированный характер и зависит от социально-экономической развитости муниципальной территории и ее специализации, но эти стратегии должны быть увязаны и соподчинены общей стратегии региона. Решить эту проблему возможно разработав организационно-экономический механизм формирования региональной экономической политики и развития производственной специализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических положений формирования экономической политики региона в части особенностей развития производственной специализации на основе использования агломерационно-концентрированного подхода, что отражено в следующих результатах:
1. Уточнена сущность понятия «региональной промышленной политики» с позиции концентрации государственных усилий и точек ресурсного воздействия на производственные специализации, которая в общепринятый комплекс мер государственного регулирования включает процедуру выделения муниципальных промышленных центров, их позиционирование и категорирование, формирование и выбор оптимального сценария развития, определение необходимого и достаточного государственного регулятивного воздействия, мониторинг эффективности функционирования государственных регулятивных институтов.
2. Разработана матричная структура оценки потенциала территориальных образований различного масштаба по критериям размещения и развития центров производственной специализации, позволяющая сформировать карту позиционирования территорий по критериям масштаба, величины добавленной стоимости выпускаемой продукции на территории и целесообразности создания агломерационных образований.
3. Предложена схема реализации мероприятий эффективной экономической политики, основанная на принципах иерархии и многосложности, определен ее методологический контур, позволяющий размещать производительные силы в равномерных пропорциях, сопрягать результаты социально-экономической деятельности региона с приоритетами специализации муниципальных образований на основе принципов иерархии и многосложности.
4. Разработана матрица сопряженности стратегических задач региона с реализуемыми в нем проектами в рамках реализации национальных проектов, которая позволяет выявить определенные противоречия между выделенными профилями специализации в стратегии развития региона и специализациями реального развития экономических зон и агломераций.
5. Разработана методика оценки эффективности экономической политики производственной специализации региона на основе использования физико-математического аппарата, позволяющая доказать целесообразность слияния близлежащих поселений в агломерацию, где агломерация рассматривается в виде
«экономического поля», обладающего определенными характеристиками «энергия» и «потенциал».
6. Предложен организационно-экономический механизм формирования региональной экономической политики и развития производственной специализации, регламентирующий взаимодействие государственных институтов развития с производственной средой территории и учитывающий интересы обеих сторон. При этом доказано, что интенсивность развития производственной специализации региона и получение положительных эффектов зависит от потенциала агломерационных объединений и правильно выбранного сценария развития (реструктуризация, инерционная дифференциация, инновационная дифференциация, развитие обслуживающих отраслей, инерционное развитие базовых отраслей, инновационное развитие базовых отраслей).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования выражена в развитии методических аспектов расширения производственной специализации в системе мер регионального развития. Определен концептуальный подход к формированию экономической политики региона на основе агломерационно-концентрированного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовании результатов анализа и сформулированных выводов и предложений по развитию агломерационных объединений на основе имеющихся производственных специализацией в деятельности органов государственной власти. Результаты исследования могут быть полезны при корректировке и реализации стратегий развития различного уровня.
Публикации по теме исследования отражены в 13 печатных работах, в том числе, 1 публикация в журнале, входящем в базу данных SCOPUS, 6 - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений общим объемом 206 страниц машинописного текста.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСШИРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Общеконцептуальные аспекты экономической политики формирования производственной специализации региона: российский и международный опыт
Исследования в области развития теории пространственной экономики сегодня строятся на принципах междисциплинарности, включая теории экономической географии, регионалистики и регионоведения. Данный аспект подтверждается работами О.В. Вагановой, А.Г. Гранберга, А.Н. Демьяненко, Б.С. Жихаревич, О.И. Иванова, С.В. Кузнецова, С.Н Растворцевой, В.С. Соловьевой, Е.А. Стрябковой, В.С. Мартьянова, П.А. Минакир, А.И. Татаркина, В.В. Чекмарева и др.
В своей монографии «Очерки по пространственной экономике», Минакир П.А., Демьяненко А.Н. представляют экономическое пространство как множество экономических агентов, которые взаимодействуют друг с другом в пределах определенного географического пространства и функционируют в соответствии с единым контуром географического пространства, т.е. экономическими институтами.
Следовательно, авторы исходят из того, что пространственная экономика является составной частью системного пространственного анализа, ориентированного на исследование, измерение и максимизацию экономических системных эффектов в пространстве, а также на достижение общего социального равновесия. Литература по пространственному планированию подчеркивает сложность процессов формирования стратегии развития регионов, поэтому привлекает внимание исследователей по всему миру.
В зарубежной литературе подчеркивается, что формирование пространственной стратегии развития региона включает в себя различные механизмы управления, такие как сотрудничество между уровнями
правительства, координация между государственными структурами и частными субъектами в процессе принятия решений, переговоры, участие граждан и участие субъектов.
В исследованиях зарубежных авторов отмечено, что наличие использования агломерационно-концентрированных подходов положительно влияет на реализацию стратегий пространственного развития экономик.
Данный тезис свидетельствует о необходимости формирования общих положений, принципов, целей и задач, а также определения приоритетов функционирования и развития экономического пространства в макромасштабе.
Сегодня отдельные регионы России не являются обладателями актуальных стратегий развития, построенных на использовании агломерационно-концентрированного подхода, который с учетом особенностей и специфики региональной экономики, задавал бы векторы развития и трансформации экономического пространства. Следовательно, назрел вопрос о формировании такой стратегии в современных условиях, поэтому остановимся на этом более подробно и раскроем три аспекта формирования технологий стратегического развития региона на основе агломерационно-концентрированного подхода. Во-первых, разработка стратегии и процессы ее сопровождающие исходят из обстоятельств непрерывного и перманентного размещения производительных сил в равномерных пропорциях.
В целом современные российские регионы характеризуются собственной производственной специализацией, представляющей собой «сосредоточение на его территории каких-либо видов производств, которые удовлетворяют своей продукцией и услугами собственные потребности, потребности соседних и других регионов страны, а также в некоторых случаях экспортирующих продукцию в различные страны»2.
2 Прытков, Р.М. Особенности производственной специализации Оренбургской области [Электронный ресурс] // Р.М. Прытков // Вестник ОГУ. - 2014. - №8 (169).
В одном из основных государственных документов «Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года»3 (Далее по тексту Стратегия пространственного развития) включен перечень экономических специализаций регионов, рекомендованный к обязательному учету и анализу при подготовке федеральных и местных программ, что, безусловно, способствует развитию стратегических приоритетов нашей страны. Это первый документ, который учитывает специфику территориальных образований, включая: сложившуюся схему расселения, природные и климатические условия, наличие имеющихся ресурсов (интеллектуальных, производственных, финансовых) и еще достаточно много других факторов в пространственном контексте.
Ранее, такого стратегического документа, российское государство не имело, в котором определены основные тренды, вызовы и методы развития территорий под призмой пространственности. Более того, в документе, изданном и утвержденном в 2019 году, определены цели и задачи до 2025 года, а также представлены механизмы реализации приоритетных направлений.
Что касается приоритетных направлений, то на наш взгляд, они достаточно полно отражены в трендах пространственного развития: перспективных экономических специализациях субъектов РФ, центрах экономического роста, макрорегионах, особых статусах геостратегических территориальных пространств.
Впервые в стратегическом документе страны появился тезис, который гласит, что нельзя управлять всеми регионам РФ одинаковыми механизмами, применять идентичные инструменты и предъявлять одинаковые требования.