Формирование экономической модели стратегии качества организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабрин, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации кандидат наук Бабрин, Михаил Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА...................................16
1.1. Понятие стратегического менеджмента качества...................................16
1.2. Национальная стратегия качества............................................................40
1.3. Стратегия качества для организаций........................................................62
ГЛАВА 2: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ КАЧЕСТВА.................................................................................92
2.1. Генезис развития экономических исследований в области качества......92
2.2. Фундаментальные категории экономики качества...................................110
2.3. Экономические системы и модели качества.............................................127
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЩЕСТВА.....151
3.1. Подходы к формированию экономических моделей качества.............151
3.2. Методологические основы формирования экономической модели национальной стратегии качества.....................................................................166
3.3. Методологические основы формирования экономических моделей стратегии качества в организации....................................................................181
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА В ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОМПАНИЯХ............................................................199
4.1. Понятие и показатели качества деятельности инвестиционной компании ...............................................................................................................................199
4.2. Стратегический менеджмент качества в инвестиционных компаниях ..210
4.3. Экономическая модель стратегии качества в инвестиционной компании
...............................................................................................................................246
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ.....................................261
5.1. Стратегический внутренний анализ в инвестиционной компании.........261
5.2. Формирование стратегии качества в инвестиционной компании на основе процессного подхода..............................................................................286
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................300
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................319
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................346
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической модели стратегии качества организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время роль качества остается ключевой для развития национального и мирового сообщества. Качество содействует устойчивому развитию общества, повышению уровня жизни человека и сохранению ресурсов. Значительная часть политиков и бизнесменов стала осознавать, что выход из кризисного состояния экономики лежит на пути инноваций, предполагающих постоянное повышение качества.
Проблемы качества в России связаны с низкой конкурентоспособностью государства и отечественных предприятий, недостаточным уровнем качества продукции и услуг и, в конечном итоге, невысоким уровнем качества жизни населения. В связи с этим в принятой Концепции социально- экономического развития России до 2020 года главной целью ставится повышение качества жизни человека и всех основных составляющих, обеспечивающих развитие, а именно: человеческого потенциала, высоко конкурентной среды, инноваций, международного сотрудничества.
Поставленные государственные стратегические цели в области качества определяют необходимость построения стратегии качества как в национальном масштабе, так и в каждой организации для создания стратегических приоритетов в сложившихся рыночных условиях и определения направлений развития качества. В настоящее время в России действуют отдельные отраслевые Программы качества, однако еще не сформирована общенациональная стратегия качества.
Для решения этих проблем требуется дальнейшее развитие теоретических и практических основ науки о качестве, постоянное совершенствование концепции Всеобщего менеджмента качества (TQM), систем менеджмента качества, экономики качества и построение экономических моделей в области качества. В настоящее время имеются нерешенные задачи, связанные с качеством, например, такие как:
• отсутствие экономической мотивации внедрения систем менеджмента качества в организациях;
• недостаточная разработка в теоретическом и практическом плане вопросов стратегического менеджмента качества, формирования стратегии качества, обоснованной методологии построения стратегии качества и ее целеполагания как для национальной стратегии качества, так и для отдельной организации;
• слабость институциональных рычагов национальной стратегии качества и стратегии качества организации;
• отсутствие исследований экономических механизмов формирования качества.
Дальнейшая разработка подходов, принципов экономики качества и посфоение на их основе экономических моделей дадут механизмы для экономического обеспечения стратегии качества и его оптимизации, как на национальном уровне, так и для организации.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики разработки экономических моделей стратегии качества получили широкое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей.
Исследованию вопросов стратегического менеджмента посвящены работы Д.А. Аакера, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, О.С. Виханского, Г1. Дженстера, П. Друкера, И. Дюкова, P.C. Каплана, Д.П. Нортона, М. Имаи, Ф. Котлера, B.C. Кагькало, Д. Кэмпбелла, Ж.- Ж. Ламбера, Г. Лемке, Г. Минцберга, М. Портера, А.Н Петрова, Э. Райса, Д. Стока, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и др.
Среди работ, посвященных проблемам менеджмента качества выделяются труды зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, И. Кондо, Ф. Кросби, Ф. Тейлора, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, В. Шухарта, Дж. Эванса и др., а так же работы отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие управления качеством, а именно: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, О.В. Аристова, В.Я. Белобрагина, В.Н.
Войтоловского, Г.П. Воронина, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, В.В. Ефимова, JI.A. Конаревой, В.А Лапидуса, В.В. Макарова, Д.В. Овсянко, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, В.Е. Швеца и др.
Значительный вклад в разработки в области экономики качества внесли Д.С. Демиденко, Ю.Р. Еналеева, Б.К. Злобин, И.И. Исаев, Е.М. Карлик, Дж. Кампанелла, Ф.Б. Кросби, Т.И. Леонова, Д.С. Львов, В.В. Окренилов, Я.Д. Плоткин, К. Подберезкин, Л.Е. Скрипко, Дж. Траут, А. Фейгенбаум, И.И. Чайка и др.
Изучение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что, несмотря на значительную степень разработки данных вопросов, еще недостаточно полно исследованы теоретико-методологические вопросы формирования экономической модели стратегии качества организации. У специалистов в настоящее время формируется взгляд на качество, как одну из ряда фундаментальных экономических переменных, таких как полезность, спрос и предложение продуктов, рыночные цены продуктов и «цена качества», экономический рост и качество. Однако так же остаются не решенными следующие вопросы экономики качества:
• в чем проявляется влияние качества на экономический рост и на экономическое равновесие;
• как связаны качество и полезность;
• определяет ли качество, как одна из фундаментальных экономических переменных, содержание экономических моделей;
• какие экономические выгоды стратегии качества в национальном и местном значении;
• в чем состоят взаимосвязи в экономических моделях стратегии качества;
• в чем заключается содержание затрат на качество в экономических моделях стратегии качества;
• как построить стратегические оптимизационные модели экономики качества?
Таким образом, значимость проблемы для формирования экономической модели стратегии качества для организации и недостаточная проработанность многих аспектов проблемы в различных отраслях и сферах экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических, методологических, методических основ стратегического менеджмента качества и разработка экономических моделей стратегии качества организации.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы стратегии качества как основного элемента стратегического менеджмента качества в организации и обществе;
• исследовать экономическую сущность стратегии качества с позиции анализа принципов, законов и методов экономики качества, сформулировать содержание фундаментальных категорий экономики качества - полезности, затрат, инвестиций на качество, эффективности менеджмента качества в условиях институциональной экономики;
• разработать научный подход к построению экономической модели национальной стратегии качества на основе общественной полезности в условиях ограниченных общественных ресурсов;
• разработать научный и методический подход к построению экономической модели стратегии качества организации на основе удовлетворенности потребителей и других заинтересованных в деятельности организации сторон в условиях ограниченных ресурсов.
Объектом исследования являются организации различных отраслей и общество в целом.
Предметом исследования являются теоретические, методологические методические и практические вопросы, связанные с формированием экономической модели стратегии качества в организации и обществе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического менеджмента, управления и экономики качества.
В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математических методов линейного и динамического программирования.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов и экспертных агентств РФ, среди которых РОССТАТ, Эксперт РА, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления качеством, а также материалы, непосредственно собранные автором в организациях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием авторитетных научных разработок отечественных и зарубежных исследователей в области управления и экономики качества, опубликованных в открытой печати и сети интернет, публикацией основных результатов диссертационного исследования автора в рецензируемых научных изданиях, в том числе в ведущем издании «Стандарты и качество», а так же в Международном издании EBES Евразийской организации бизнеса и экономики (EBES 2013 ANTHOLOGY).
Соответствие диссертации паспорту научной специализации. Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности
08.00.05: п. 13 - «Стандартизация и управление качеством продукции» в части подпунктов 13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)»; 13.6. «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)»; 13.15. «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)», 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и методических проблем экономического аспекта стратегического менеджмента качества; сформулированы положения для формирования экономической модели стратегии качества организации и общества.
К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, можно отнести следующие положения:
1) развиты концептуальные основы стратегического менеджмента качества, а именно, уточнено содержание основополагающих понятий («стратегический менеджмент качества», «стратегия качества», «конкурентные преимущества, связанные с качеством», «факторы и риски, определяющие стратегию качества», «национальная стратегия качества», «экономическая модель стратегии качества»); выявлены основные элементы стратегического менеджмента качества, включающие целеполагание в области качества, стратегичекий анализ, выбор стратегии качества и определено их содержание для организации (общества);
2) развиты теоретические основы формирования и реализации национальной стратегии качества как составной части комплексной стратегии долгосрочного развития общества, разработаны цели и механизмы реализации национальной стратегии качества в условиях действия рыночных и общественных институтов, во взаимосвязи со стратегией качества организаций
на основе эффективности и принципов общественной полезности, а так же сформулированы проблемы и особенности формирования направлений стратегии качества для России;
3) развиты теоретические основы формирования стратегии качества для организации на базе сбалансированного подхода к функциональному целеполаганию во взаимосвязи с основными «факторами качества» внешней и внутренней среды, влияющих на развитие организации в области качества, разработаны принципы, модели, критерии анализа неопределенности и принятия решений о выборе направления стратегии, применительно к предмету исследования - стратегии качества;
4) уточнено содержание фундаментальных категорий экономики качества потребности, спроса, потребительной стоимости, полезности, качества;
исследована их взаимосвязь; сформулированы теоретических положения о качестве как о факторе воздействия на изменение полезности и возможности измерения уровня качества единицами полезности; построены кривые предельной полезности, кривые безразличия и «бюджетные линии» в зависимости от изменения качества и на этой основе приведено доказательство изменения спроса под влиянием фактора качества;
5) развиты теоретические основы экономики качества как базы для построения экономических моделей стратегии качества, сформирована система элементов трехмерной модели экономики качества по трем «координатам», а именно, объекту качества, категории экономики, направлению менеджмента качества; для каждой ячейки «трехмерного куба» выявлены экономические категории качества, общие и специфические показатели и механизмы их определяющие; сформулированы фундаментальные понятия экономики качества - «качество производства» и «качество потребления» продуктов, а также определена взаимосвязанность понятий «качество» продуктов и их «количество», позволяющие уточнить содержание таких понятий, как «повышение качества» и «поддержание качества для общества» в широком смысле слова;
6) уточнено и дополнено теоретическое обоснование категории затрат на качества как основного элемента экономической модели стратегии качества, с факторной позиции (суть которой - выявление качества как фактора изменения затрат среди других факторов, позволяющих построить факторные модели) и функциональной позиции (суть которой - выявление качества как самостоятельной затрате» - образующей функции среди других функций организации, позволяющих построить функциональные модели) и сформирован теоретико - методологический подход к формированию модели затрат на качество, включающей управляемые потери (эффекты) и управляющие инвестиции, связанные с качеством на основе рыночных предпочтений потребителей и формирования их лояльности;
7) выявлена двойственность проблем экономики качества, сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества, а именно, максимизация качества (полезности) в условиях ресурсных ограничений и минимизация ресурсных затрат в условиях ограничений на качество, что позволило сформулировать принципы для экономических моделей стратегии качества; сделана математическая интерпретация оптимизационных задач экономики качества, раскрыты прямая и обратная (двойственная) задачи экономики качества для линейного программирования, позволяющие сформулировать фундаментальные положения экономики качества;
8) разработан методологический подход к построению экономической модели национальной стратегии качества на основе общественной полезности как основной целевой функции благосостояния общества в условиях ограниченных общественных ресурсов и институциональной экономики, сделаны интерпретации прямой и двойственной задачи для экономической модели национальной стратегии качества; разработаны и представлены математические модели оптимизации качества потребления продуктов в обществе, что позволяет ответить на фундаментальные вопросы экономической теории;
9) разработан методологический подход к построению экономической модели стратегии качества организации на основе функции полезности (спроса) и с учетом принципа убывающей предельной полезности для потребителей и других заинтересованных в деятельности организации сторон в условиях ограниченных ресурсов с применением линейных моделей экономической оптимизации (задачи линейного программирования) и динамических моделей оптимизации производственных программ качества на основе цело-числешюсти, позволяющие формировать реальные оптимальные планы по качеству;
10) разработаны методические рекомендации для построения и реализации стратегии качества в инвестиционных компаниях, сформулировано целенолагание, проведен стратегический анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на решения, связанные с качеством; выявлены возможные и наиболее актуальные альтернативные направления применительно к стратегии качества деятельности организаций инвестиционного профиля;
11) разработаны методические рекомендации к построению экономических моделей стратегии качества в инвестиционных компаниях на основе определения затрат и результатов, связанных с качеством, предложена процессная модель затрат на обеспечение качества в инвестиционных компаниях, построены экономические оптимизационные задачи стратегии качества в инвестиционных компаниях;
12) разработана и внедрена методика процессного подхода в инвестиционной компании как наиболее актуального направления для реализации стратегии качества в современных рыночных условиях, нацеленная на формирование лояльной клиентской базы, сделана идентификация ключевых процессов и предложена система показателей результативности и эффективности процессов в инвестиционной компании.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных основ стратегического менеджмента качества; развитии теоретических основ формирования и реализации национальной стратегии качества и стратегии качества организации; уточнении
содержания фундаментальных категорий экономики качества; развитии теоретических основ экономики качества, как самостоятельного направления экономической науки и базы для построения экономических моделей стратегии качества; разработке теоретического обоснования категории затрат на качества с факторной и функциональной позиции; сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы организациями и обществом для формирования экономической модели стратегии качества в современных условиях состояния экономики. Имеется справка о внедрении научных результатов данной диссертационной работы в деятельности инвестиционной компании в области качества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-методических конференциях и симпозиумах, а именно: «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право. Социология и философия» (Волгоград 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Национальные концепции качества: уроки истории и современность» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2013 г.), международной конференции 10th 1ZBES conference (Стамбул, 2013), Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.) и др.
Публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результат диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации
общим объемом 46,82 п.л., в т.ч. авторским объемом 37,65 пл., в т. ч. 3-х монографиях, главе учебного пособия, 16 статьях ВАК, в т. ч. 2-х статьях - в журнале «Стандарты и качество», 21 тезисах докладов и статьях в научных сборниках, в т. ч. - в Международном издании ЕВЕ8 Евразийской организации.
Структура диссертации. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, разработаны цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость результатов работы и выводов.
Первая глава «Теоретические и методологические основы стратегического менеджмента качества» посвящена анализу состояния и тенденций развития общего стратегического менеджмента и стратегического менеджмента качества. В результате определены основные элементы стратегического менеджмента качества и их содержание, определены задачи и элементы национальной стратегии качества и стратегии качества организации.
Вторая глава «Теоретические и методологические основы экономики качества» включает в себя исследование проблем, связанных с теорией экономики качества, рассмотрен генезис развития экономических исследований в области качества. В главе также предлагается исследование фундаментальных категорий экономики качества, построение экономических систем и моделей качества.
Третья глава «Методология формирования экономической модели стратегии качества организации и общества» содержит вопросы, связанные с принципами целеполагания в формировании экономической модели стратегии качеством, разработкой моделей формирования национальной стратегии качества и стратегии качества организации на основе полезности.
Четвертая глава «Методические рекомендации для формирования экономической модели стратегии качества в инвестиционных компаниях» содержит обоснование категории качества в инвестиционной компании,
рассмотрение элементов стратегического менеджмента качества в инвестиционных компаниях, формирование экономической модели стратегии качества в инвестиционной компании.
Пятая глава «Формирование экономической модели стратегии качества в инвестиционной компании» содержит практическое применение теоретических разработок, стратегический внутренний анализ в инвестиционной компании, формирование стратегии качества на основе процессного подхода.
В заключении диссертации, в соответствии с поставленной целью, содержатся основные итоги исследования, а также формируются основные наиболее важные выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабрин, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Развитие концептуальных основ стратегического менеджмента качества.
Стратегия качества является ключевым понятием стратегического менеджмента качества (СтрМК), которому присущи все основные закономерности и элементы общего стратегического менеджмента. В связи с этим в работе представлен научный обзор развития категорий и методологии общего стратегического менеджмента. Подчеркивается, что центральной идеей стратегического менеджмента является нахождение (обоснование) такого направления или способов осуществления деятельности (соответствующих проектов, методов), которые обеспечат конкурентные (или другие) преимущества для получения дохода и устойчивого развития организации в достижении намеченных целей.
Стратегический менеджмент качества (СтрМК) является псрспек1ивной областью исследований в области качества. Для обобщения и развития уже имеющихся научных наработок, автором сформулированы следующие концептуальный положения, показывающие сущность СтрМК и его роль.
1. Роль СтрМК обуславливается необходимостью реализации Политики в области качества, а также реализацией стратегии качества, формирующей преимущества (устойчивое развитие, эффективность, полезность) за счет фактора качества, который сегодня является одним из стратегически важных, как для организации, так и для общества.
2. Стратегический аспект менеджмента качества, обусловлен необходимостью выявления стратегических внешних и внутренних факторов (рисков), которые обуславливают возможности и угрозы, а так же внутренние
способности (компетенции) для претворения в жизнь Политики в области качества и стратегии качества, определения ее целей, необходимостью выбора направлений в области качества из множества альтернатив, а так же реализацией стратегии качества в условиях ограниченных ресурсов.
3. Специфика взаимодействия СтрМК с другими функциональными направлениями менеджмента обусловлена многогранностью категории качества, включающей многие объекты: продукцию, процессы и дсяюльности в целом, отражающей удовлетворенность всех потребителей и заишересованных сторон. Именно многогранность категории качества обуславливает то, что СтрМК является направлением, координирующим и контролирующим все другие стратегические функциональные направления для формирования удовлетворенности потребителя, что определяет его как самостоятельную область для исследования. Улучшить качество работы всей организации и удовлетворенности потребителей необходимо через координацию всех видов деятельности, посредством стратегических систем менеджмента качества, реализующих как управленческую деятельность, так и конкретные проекты, которые могут быть в прямой ответственности менеджмента качес1ва.
4. Экономические аспекты СтрМК заключаются в необходимое! и разработки экономической модели стратегии качества для выбора оптимальной стратегии качества с учетом экономических критериев, результатов и затрат на осуществления стратегии качества.
Под экономической моделью стратегии качества понимается взаимосвязь элементов, экономический механизм страте! ии качества, включающий обоснование экономических результатов и затрат, связанных с качеством в стратегическом аспекте, обоснование ресурсного обеспечения и рисков стратег ии качества для достижения целей в области качества.
В работе дано авторское определение стратегического менеджмента качества, как самостоятельной области стратегического менеджмента, позволяющей найти пути и направления деятельности организации в области качества для формирования конкурентного преимущества за счет фактора
качества, выявить риски и экономическую эффективность таких направлений деятельности и сформировать оптимальную стратегию качества организации (общества) для устойчивого развития организации и достижения стратегических целей организации (общества). Конкурентное преимущество, связанное с качеством, определяется преимуществами, которые формируются под воздействием деятельности в области качества, типичными из которых могут быть, например, рост лояльной клиентской базы, достижение прибыльности за счет качества продукции, процессов и подобное.
В диссертации сформулирована теоретическая основа стратегического менеджмента качества, включающая такие основные элементы как: политика и целеполагание в области качества; стратегический анализ (внешний и внутренний) факторов, обуславливающих деятельность в области качества; выработка стратегических альтернатив направлений в области качества; выбор направления стратегии качества, разработка проектов по реализации стратегии и системы показателей по всем уровням управления организации. Определено содержание основных элементов стратегического менеджмента качества для организации и общества.
2. Развитие теоретических основ формировани*! и реализации национальной стратегии качества.
В работе обобщены проблемы, связанные с качеством в России, подчеркнуто, что в настоящее время в России наблюдается недостаточный уровень качества государственного управления, качества профессиональных кадров, энергоресурсов, медицинских и образовательных услуг, что в конечном итоге определяет низкое качество жизни граждан России и ее конкурентоспособность. Необходимо отметить, что в истории развития России были примеры формирования национальной Политики в области качества, актуальность которых сегодня стала гораздо более значительной, и требуется формирование новых подходов.
Автор выделяет следующие важнейшие направления исследований в области национальной стратегии качества (НСК), включающих ниже следующую необходимость.
1. Идентифицировать категории качества национального масштаба, а именно: полезность и качество общественного продукта, качество жизни человека, качество государственного управления и другие объекты качества национального уровня; определить все заинтересованные стороны процесса формирования качества этих объектов, а так же требования (критерии) выделенных сторон в отношении качества; сформулировать измеримые показатели качества всех или ключевых объектов (продукции, услуг, управления, уровня жизни и другие).
2. Установить цели стратегии качества в национальном масштабе, исходя из целей Концепции долгосрочного социально - экономического развития России. Цели в области качества могут быть установлены в области качества на двух уровнях. Цели верхнего уровня должны включать: рост удовлетворенности граждан благосостоянием и уровнем качества жизни; рост-конкурентоспособности государства; рост полезности (качества) общественного продукта. Цели второго уровня включают: достижение соответствия уровня качества продуктов (услуг) коммерческих, государственных, общественных организаций и всей системы государственного управления установленным требованиям (стандартам), а так же рост уровня качества продуктов (услуг) для удовлетворения возрастающих требований.
3. Определить методы менеджмента качества в национальном масштабе. Так, если рассматривать государство, как большую организацию, предлагающую «продукты» потребителям, то к нему могут быть применимы принципы, правила и требования создания эффективной системы управления по критерию качества, определяемые всеобщим менеджментом качества для организации и записанные в международных стандартах ИСО серии 9000 как системы менеджмента качества (СМК). Можно строить национальную стратегию качества, заключающуюся, например, в повсеместном внедрении СМК в наиболее
значимых организациях и государственных органах, в повышении прав потребителей, их защите и другое.
4. Определить институциональную среду и организационную структуру государственного регулирования в области управления качеством.
5. Разработать экономическую модель национальной стратегии качества, включающую механизм взаимосвязи экономических категорий затрат, результатов и экономической эффективности, которая позволит определить оптимальные программы качества в условиях ограниченных общественных ресурсов.
В диссертации представлена авторская экономическая модель национальной стратегии качества, отражающая комплексность взаимосвязи национальной стратегии и стратегии качества каждой организации, включающая цели и механизмы реализации национальной стратегии качества в условиях действия рыночных и общественных институ тов на основе эффективности и принципов общественной полезности.
3. В диссертации развиты теоретические основы формирования стратегии качества организации.
В работе выявлены основные факторы внешней и внутренней среды организации, определяющие стратегию качества в организации, позволяющие показать, какой уровень качества требует внешнее окружение и какой уровень качества может предоставить сама организация. По мнению автора, иерархия целей в области качества для организации может иметь несколько уровней: 1 уровень - удовлетворенность заинтересованных сторон и лояльность потребителей к качеству продукции или деятельности организации; 2 уровень -цели уровня зрелости менеджмента качества организации в целом; 3 уровень -цели улучшения и обеспечения качества, как основных функциональных направлений; 4 уровень - конкретные цели улучшения и обеспечения качества по продуктам и процессам. В диссертации представлен подход к функциональному целеполаганию для развития организации в области качества на основе классической модели сбалансированных показателей, при котором
могут быть сформированы цели функциональных стратегий в условиях ограниченных ресурсов.
Для решения задачи выбора стратегии автором разработаны принципы, модели, критерии анализа неопределенности при принятии решений о направлении стратегии, применительно к объекту исследования - стратегии качества на основе минимизации потерь и с использованием показателей значимости. Учет фактора неопределенности в самом общем виде можно представить в матричном виде . Количество приоритетов (строк в матрице «77») должно быть равно количеству оценочных показателей каждой альтернативной стратегии (количеству столбцов оценочной матрицы). Выбор решения в условиях неопределённости производится на основе анализа матрицы «77» с использованием критерия «min - max». В диссертации приведен пример выбора стратегии.
4. В диссертации уточнено содержание фундаментальных категорий экономики качества.
Качество - это неотделимая от объекта (продукции, процессов и пр.) характеристика, и определяет его сущность с точки зрения соответствия его внутренних характеристик внешним требованиям заинтересованных сторон, т.е. это мера соответствия потребностям. Экономическая категория качества - это потребительская характеристика объекта, связанная с потребительной стоимостью, как величины оценки совокупности внутренне неотделимых от объекта свойств, способных удовлетворять какую-либо потребность субъекта (общества или отдельного человека). Качество может быть высоким или низким, и, следовательно, должно измеряться.
В работе исследована взаимосвязь качества и полезности как фундаментальных категорий экономики качества и сформулированы теоретические положения о качестве как о факторе воздействия на изменение полезности, возможности измерения уровня качества единицами полезности и применения представленных функций полезности в задачах оптимизации качества.
Основой для рассуждений о характере взаимосвязи качества и полезности, по мнению автора, являются следующие базовые теоретические утверждения экономики качества: 1) категория качества продукции является одним их факторов, влияющих на полезность, и формирует уровень полезности; например, для автомобиля его полезность состоит в удовлетворении желания потребителей в передвижении, вместе с тем, качество автомобиля может быть различным, и, следовательно, полезность автомобиля тоже может быть различной; 2) более высокое качество продукции обеспечивает большую ее полезность для потребителя; например, более высокое качество автомобиля даст больше полезности для потребителя как большую его удовлетворенность.
В рамках маржиналистских подходов установлено, что на полезность влияет количество потребляемых продуктов (закон убывающей предельной полезности).
Т.о. полезность продукта будет зависеть, по крайней мере, от двух факторов: количества потребления продуктов и их качества. Принятые в работе положения экономики качества о взаимосвязи качества и полезности, позволяющие построить функции предельной полезности, кривые безразличия и бюджетные линии в зависимости от изменения качества, дают объяснение принятой в литературе зависимости функции спроса от качества продукции, выражаемой в построении семейства кривых спроса, в которых качество выступает как внешний фактор изменения функции спроса и сдвигающий эту функцию вверх вправо.
Автором исследованы общепризнанные подходы к измерению полезности (кардиналистский и ординалистский) и на их основании принята форма и математическая интерпретация функции полезности (ФП). С учетом принятых дополнительных предположений аддитивности и линейной зависимости относительно характера ФП, ФП (Ц) определяется потреблением определенного количества каждого вида продукта (X) из определенного набора продуктов (ОНП) различного качества и может быть представлена формулой. Функция
полезности определенного набора продуктов с учетом убывающей предельной потребительской полезности имеет более сложный вид.
5. Развиты теоретические основы экономики качества, как базы для построения экономических моделей стратегии качества.
В работе представлен анализ генезиса развития экономических исследований в области качества и сформирована авторская модель диалектики экономики качества с укрупненными этапами и содержанием экономики качества для каждого этапа. По мнению автора, на современном этапе эволюции ЭК добавляется новый этап, включающий страюгическую составляющую экономики качества, управление рисками, инвестиционные стратегические программы качества, экономическую модель стратегии качества и устойчивого развития организации и общества.
В работе предложена система элементов модели экономики качества по трем «координатам», отражающим первую координату как объект качества, вторую координату как категорию экономики (затраты и результаты), третью координату как направление менеджмента качества (управление, сертификация, метрология, обучетше и пр.). С позиции рассмотрения каждого элемента - ячейки «трехмерного куба» модели экономики качества, в диссертации раскрьпо содержание основных категорий, показателей и механизмов для ключевых объектов качества производственных систем, которыми выступают: продукция, процессы, организация, государство.
Теоретические основы экономики качества состоят в разработке экономических моделей и механизмов формирования затрат и результатов, в том числе и в стратегическом аспекте. По мнению автора, экономический механизм должен отражать взаимосвязь внешних и внутренних факторов с позиции, связанной с удовлетворенностью требованиями к качеству всех заинтересованных сторон и с возможностью управления затратами и
результатами на основе экономических критериев. Представлен концептуальный механизм, включающий взаимосвязь основных категорий экономики качества: удовлетворенности (лояльности) заинтересованных сторон к качеству;
экономических потерь, связанных с качеством; инвестиций в качество; эффектов, обусловленных повышением качества, который гак же иллюстрирус1 теоретико - методологический подход к формированию модели затрат на качество, включающий управляемые потери (эффекты) и управляющие инвестиции, связанные с качеством на основе рыночных предпочтений потребителей и формирования их лояльности.
В диссертации сформулированы фундаментальные положения, которые могут дать новое направление развитию экономики качества, а именно: качество производства и качество потребления продуктов и услуг, а также взаимосвязанность двух понятий «качество продуктов/услуг и их количество». Это позволяет уточнить конкретное содержание и четко функционально определить такие важнейшие элементы экономики качества, как «повышение качества» в широком смысле слова, включающее создание новых продукшв с новыми свойствами и «поддержание качества для общества» в широком смысле слова - задача, которая решается в потребительской сфере и зависит от возможностей потребления (бюджета). В этой связи в диссертации четко определены и структурированы следующие фундаментальные позиции: качество продуктов/услуг создается и может быть улучшено только в производственной сфере, где формируются и материализуются свойства продуктов/услуг, соответственно уровень качества производства продуктов/услуг в производственной сфере и определяется только производственными возможностями (производственная мощность, ресурсы и т.д.), что определяе! границу между «повышением качества» и «поддержанием качества для общества». Сделан вывод, что качество производства - это всегда выбор «какое качество производить и в каком количестве», а качество потребления, соответственно, «какое качество потреблять и в каком количестве». Таким образом, определено: количество продукта, которое в классической экономической теории является «драйвером» основных экономических результатов производства (продажи, прибыль) в экономике качества выступает
как «вспомогательная переменная», а основными являются качество различных объектов в производстве и потреблении.
6. В диссертации уточнено и дополнено теоретическое обоснование категории затрат на качество.
Затраты на качество являются одной из основных категорий экономики качества и составляющей экономической модели стратегии качества. Обобщая многочисленный исследования в области затрат на качество, автор подчеркивает, что затраты, связанные с качеством, представляются как часть общих затрат на создание продукции и услуг, имеющие факторно -функциональную природу, а именно, с точки зрения факторной позиции (суть которой - выявление качества как фактора изменения затрат среди других факторов, позволяющих построить факторные модели) и с точки зрения функциональной позиции (суть которой - выявление качества как производственной функции среди других функций, позволяющих построить функциональные модели).
Теоретически затраты по фактору качества можно выделить только в приростном виде. Для этого можно представить, что все затраты на единицу продукции равны произведению «затрат на создание единицы качества» на «количество произведенного качества». Прирост затрат по фактору качества составит величину затрат на качество, а уменьшение затрат покажет экономию, связанную с качеством. Однако более практичный подход для определения затрат на качество в организации будет состоять в том, что можно представлять затраты, связанные с качеством, как одно из функциональных направлений затрат при производстве продукции или услуг в организации на основе общепринятых методов, например, ABC учета затрат, функционально стоимостного анализа и подобных методов.
Теоретической базой для функционального представления затрат па качество может служить разработанный концептуальный механизм. Необходимо отметить, что можно выделять затраты на обеспечение и улучшение качества как два различных направления. Функциональному представлению наиболее
подходит процессная модель затрат на обеспечение качества, которые в большинстве исследований определяются как затраты на качество. Автором представлен алгоритм выделения затрат на обеспечение качества по процессной модели, который включает следующее: 1) выявление самостоятельных процессов - по функциональному признаку полиостью связанных с управлением качества (деятельность по управлению качеством, контролю, аудиту, метрологическому обеспечению и пр.); 2) выявление управляемых в СМК потерь, связанных с качеством, по каждому процессу (при этом могут использоваться различные методы нормативного учета, причинно-следственные связи пр.); 3) выделение инвестиций на обеспечение качества по целевом признаку инвестиций на обеспечение качества. Затраты на улучшение качества включают рассмотрение инвестиций в улучшение качества.
Для экономической модели стратегии качества важна идентификация стратегических инвестиций, связанных с качеством, и потенциальных стратегических эффектов (уменьшения потерь), определяемых менеджментом качест ва.
7. В диссертации выявлена двойственность проблем экономики качества, сформированы два основных подхода к экономическим стратегическим задачам оптимизации качества.
Двойственность проблем экономики качества обуславливает выделение двух принципиальных направления или двух областей для построения моделей стратегии качества в рамках экономики качества, а именно: 1-ое направление -максимизация качества в условиях ограниченных ресурсов; 2-ое направление -минимизация затрат при условии достаточности уровня качества. Выбор направления в реальных условиях определяется приоритетностью критерия, обусловленного внешними и внутренними факторами. Исходной позицией в моделях является взаимосвязь параметров стоимости (цепы) и качества и наличия объективной закономерности, по которой цена продуктов (услуг) является функцией параметров ее качества по принципу «чем лучше качество -тем дороже».
Первое направление стратегических оптимизационных задач экономики качества отражает повышение (улучшение) параметров/показателей качества продуктов/услуг, соответствующее «позитивной тенденции» качества, согласно принципу «чем больше качества - тем лучше». Затраты на достижение улучшенных параметров качества - это в основном затраты производства или того этапа производства, где создается/реализуется улучшенное качество. Эти затраты не могут превышать установленных лимитов затрат. Они включают также и резервы, создаваемые для компенсации рисков «не достижения требуемых параметров качества».
Второе направление стратегических оптимизационных задач экономики качества использует критерий минимальных затрат на повышение (улучшение) качества (в пределах лимита затрат) при соблюдении минимальных требований к качеству. В этом случае оптимальный план повышения качества будет планом минимальных затрат на его реализацию при соблюдении требуемых гарантий качества. В реальных условиях постановка и решение задач второго направления необходимо, например, при выполнении госзаказа, при котором выполняются услуги для государства. При формировании гшана/портфеля услуг в рамках госзаказа экономически обоснованным является требование минимизации стоимости/цены услуг при соблюдении требуемых гарантий их качества.
В самом общем виде для аналитического выражения двух подходов можно использовать следующие основные категории экономики качества, сущность которых рассмотрена в диссертации: X - количественная характеристика уровня качества, в единицах, для понятия качества потребления это может быть и объем выпуска продукции различного качества; и - удельная полезность единицы X, в «ютилях» или других условных единицах; К - минимальный уровень качества, выраженного в единицах полезности или других условных единицах; 3 -удельные затраты (ресурсы), единицы X, в стоимостных единицах; Ъ - лимит ресурсов в стоимостных единицах.
Первый подход для оптимизационных задач ЭК определяе1Ся критерием -максимума полезности. В двойственной задаче двойственная переменная У — плата за ресурсы для производства полезности и (одновременно) в ограничениях — процентная полезность отдачи денег. В задачах экономики качества следует, что отдача от капитала, вложенного в производство продукта, должна превышать предельную полезность этого продукта. Это эквивалентно следующему требованию: продукт выгоднее производить, чем потреблять. В противоположном случае, если требование не выполнено, наоборот, продукт вьподнес потреблять, чем производить, — от производства данного продукта следует отказаться. Отсюда следует, что доходность вложений в производство продуктов должна быть не меньше, чем предельная полезность потребления продукта. Инвестировать целесообразнее, чем потреблять, до гех пор, пока это условие выполняется. Анализ постановки задачи позволило вывести теоретическое правило экономики качества, которое состоит в том, что-ироизводигь выгоднее до тех пор, пока рентабельность затрат выше полезности потребления.
Второй подход к ошимизационным задачам ЭК определяем кршерисм -минимума затрат. Экономический смысл двойственной переменной (У) можно охарактеризовать, как «цену единицы качества (полезности)» для каждого показателя качества. Двойственная задача оптимизации состоит в максимизации объемов цен, связанных с качеством, предоставляемых продуктов (услу1) в совокупности, при условии, что затраты достижения единицы параметра качества не превысит стоимости единицы параметра качества (обозначено 3) -имеющего смысл лимита ресурсов. Т.е., в обратной задаче находим У - оценки качества - с двояким содержанием: в целевой функции -рентабельность качества, а в ограничениях- затраты на качество. Отсюда выводиться теоретическое правило экономики качества - цепа качества должна бы ть меньше затрат на ресурсы.
8. В диссертации разработан методологический подход к построению экономической модели национальной стратегии качества.
Критерий национальной стратегии качества может быть построен на известной утилитаристской функции общественного благосостояния Бентама, которую можно представить в виде суммы индивидуальных полезностей. Проблема оптимизации общественной полезности может быть решена на основе нескольких подходов. Один из возможных подходов к оптимизации общественной полезности может быть основан на предположении, что функция общественной полезности для потребителя определяется двумя переменными -количеством потребляемых продуктов (к) и их качеством (ц).
Другим возможным подходом максимизации общественной полезности может быть оптимизация полезности от потребления определенного набора продуктов различного качества (ОНП). Ресурсные ограничения могут относиться как к потреблению продуктов, так и к их производству, к ОНП в целом, и к отдельным продуктам из ОНП, могут быть как в стоимостном, так и в натуральном виде. Потребительским ограничением для всего набора продуктов является максимально допустимая величина продаж всех видов продуктов, входящих в ОНП, которая при фиксированных ценах продуктов не должна превышать имеющихся финансовых ресурсов, т.е. не может быть превышена предельно допустимая емкость рынка продуктов из ОНП, заданная в стоимостном виде, или бюджет продаж.
9. В диссертации разработан методологический подход к построению экономической модели стратегии качества организации.
Экономические модели стратегии качества организации базируются на представленных моделях оптимизации и в случае их линейной интерпретации могут иметь прямые и двойственные постановки задачи. Вместе с тем, атрибутами стратегии качества организации должны быть измеримые цели и ресурсы, что предполагает использовать в таких задачах изменение функции спроса в зависимости от качества. Так же с учетом того, что практически все модели оптимизации качества являются не линейными, целочисленными и дискретными, в диссертации разработаны и представлены динамические модели оптимизации производст венных программ качества на основе цело-численности,
т.к. более реалистичной для организации является оптимизация качества, в которых количество продуктов выражается целым числом.
Задача оптимизации качества сводится к оптимальному распределению ограниченного лимита ресурсов между продуктами различного качества. Эта задача может быть традиционно решена методом динамического программирования Белмана. Шагами решения являются отдельные виды продуктов. На первом шаге рассматривается случай выделения всего ограниченного лимита ресурсов для первого продукта. На втором шаге присоединяются расходы на ресурсы для второго продукта, на «п-том» - затраты по «п-тому» продукту и т. д. Поиск оптимального решения рассмотрен на примерах производства товаров и предоставления услуг.
10. В диссертации разработаны методические рекомендации для построения и реализации стратегии качества в инвестиционных компаниях.
В работе определены понятие и показатели качества в инвестиционной компании (ИК). Под качеством любого объекта деятельности ПК (продуктов и услу!, процессов, компании в целом) понимается степень с которой совокупность характеристик этого объекта соответствует требованиям заинтересованных сторон деятельности ИК. Требования клиентов ИК являются приоритетными, но учитывая характер инвестиционных услуг и наличия высоких рисков, необходим учет требований других заинтересованных сторон, особенно государства, обеспечивающего защиту инвесторов и общества от рисков. В работе сформирован состав показателей качества ИК для потребителей, включающий показатели надежности и удобства предоставления услуг ИК. Критерием качества услуг ИК для потребителей могут выступать индексы удовлетворенности и лояльности клиентов. Индекс лояльности, измеряемый показателем 1ЧР8, приобретает особую популярность в ИК, т.к. характеризует приверженность постоянных клиентов и отражает росч клиентской базы. В работе установлено, что одним из важных показателей качества ИК может служить показатель рисков, управляемых в системе
менеджмента качества, в том числе на основе моделей КОСО. Так же комплексным показателем качества деятельности ИК могут служи 1ь экспертные оценки зрелости менеджмента качества на основе модели самооценки.
В работе сформулированы элементы стратегического менеджмента качества в инвестиционной компании. Большое значение для стратегического менеджмента качества имеет отраслевой характер деятельности. Отраслевые аспекты модели стратегического менеджмента в инвестиционной компании касаются: характеристик инвестиционной услуги и ее качества; состава заинтересованных сторон деятельности инвестиционной компании и методов оценки их удовлетворенности; идентификации процессов инвестиционной дея1слыюсти, их взаимосвязи и характеристик для реализации нроцесспою подхода; анализа результатов инвестиционной деятельности, как в части финансовых результатов, так в части показателей качества; анализа конкурентоспособности и факторов успеха инвестиционной компании на фондовом рынке, особенностей определения факторов угроз и возможностей внешней (макро и микро) среды.
В работе проведен подробный внешний стратегический анализ для деятельности ИК: выявлены современные факторы возможное!ей и угроз для ИК и выбраны факторы, влияющие на формирование стратегии качества ИК. Так для выбора альтернатив стратегии качества важнейшими тенденциями являются: как возможности - положительная динамика финансового и фондового рынка и его волатильность, рост чувствительности клиентов к качеству, рост инновационных потребностей; как угрозы - стагнация экономики, продолжение кризиса, усиление конкуренции на рынке инвестиционных услуг, ужесточение требований мега регулятора фондового рынка. Внутренний стратегический анализ в ИК наиболее объективным образом можно проводить на основе рекомендации по проведению самооценки деятельности организации на соответствие критериям Премии в области качества. Анализ критериев, составляющих модель, показывает, что может формировать основу для улучшения деятельности и совершенствования организации. В работе
предложены методические подходы к оценке критериев для ИК. Модель позволяет выявить ключевые стратегические сильные и слабые стороны деятельности инвестиционной компании.
Стратегическими альтернативами направлений развития стратегии качества для инвестиционных компаний могут быть, например, такие: инновации в инвестиционной сфере, связанные с качеством; усиление контроля качества оказания услуг и процессов в инвестиционной компании; внедрение процессного подхода; внедрение стандартов обслуживания клиентов и продуктовых стандартов; усиление лояльности клиентов на основе качества; внедрение международных стандартов ИСО серии 9000, совершенствование мотивационный системы на основе улучшения качеств; управление внешними и внутренними рисками в СМК.
11. В диссертации разработаны методические рекомендации к построению экономических моделей стратегии качества в инвестиционных компаниях.
Экономический механизм стратегии качества в инвестиционных компаниях (ИК) принципиально не отличается от других организаций, но имеет особенности отраслевого характера, которые можно разделить на два направления: 1) особенности затрат на качество в инвестиционных компаниях, состав затрат и их классификация; 2) общая результативность мероприятий, связанных с качеством, в инвестиционных компаниях, состав показателей роста результатов деятельности компании и показателей уровня менеджмента качества.
Затраты на качество в ИК можно рассматривать с позиции различных подходов, например, общепринятых подходов РАР - модели или в позиции затрат соответствия и несоответствия. Автор предлагает определять состав затрат на обеспечение качества в инвестиционной компании по представленной в работе процессной модели на основе выделения процессов в инвестиционной компании по каждому из которых производится определение состава
управляемых потерь и инвестиций, связанных с качеством, по каждому процессу.
Сосшв управляемых потерь, связанных с качеством в инвестиционной компании включают следующие группы: 1) денежные похери, включающие затраты на неправильно оформленные документы, приведхпие к отмене сделки, переделку дохюворов, отчетов, документов, повторные операции, сделки, переговоры, излишне затраченное время, материалы и оборудование для выполнения работы, материальные претензии и иски клиентов по неправильно проведенным операциям; 2) не денежные потери будущих периодов, включающие потери прибыли по несостоявшимся сделкам, потери имиджа, снижение рейтинга, уход клиентов, сокращение клиеххтской базы. Состав неуправляемых потерь, связанных с внешними влияниями, может включать, например: затраты, связанные с финансовым кризисам, рост затрат на услуги и материалы, рост МРОТ, инфляция и др. Управляющие инвестиции для предупреждения потерь в финансовой компании могут включать инвестиции, направленные на: - программное обеспечение электронного документооборота, -внедрение процессного управления и системы менеджмента качества, -программы обучения персонала в области качества, - инновационные научные разработки по обеспечению приемлемых рисков, как основтюй сосявляющей качества инвестиционной услуги, - расширение дирекции и отделов по качеству, - внедрение программы лояльности клиентов на основе качества и др.
При анализе затрат на качество одной из ведущих инвестиционных компания Северо-Запада компании установлено, что удельный вес потерь на низкое качество составляет до 20% общих затрат компаххии, а инвестиции могут достигать 50% годового объема инвестиций. Для снижения потерь, связанных с качеством, в ИК планируется внедрение системы взаимосвязи процессов и их ошимизацию, повышение автоматизации всех основных бизнес процессов компании.
В работе представлены подходы к построению экономической модели стратегии качества в ИК. Сделан вывод, что в условиях нестабильности мировых
рынков, ужесточения требований мега регулятора деятельности ИК, более приемлемой экономической моделью стратегии качества ИК будет минимизация затрат на качество при соблюдении необходимых требований к качеству инвестиционной деятельности.
12. В диссертации представлена методика процессного подхода в инвестиционных компаниях.
Автором разработана и внедрена методика процессного подхода в ИК. Для первоначального этапа совершенствования процесспою подхода в инвестиционной компании можно выделить ключевые бизнес процессы, скомпонованные по трем классификационным типам (основные, обслуживающие и процессы управления), с идентификацией характеристик процессов, их владельцев и целей процессов. После определения бизнес процессов для их управления и оценки требуется построение системы показателей результативности и эффективности (показатели Р и Э) этих процессов, которые являются индикаторами выполнения целей и основой для дальнейших управляющих воздействий и обратных связей при необходимости корректировки. Нематериальность и нечеткость результатов процессов оказания инвестиционных услуг обуславливает особые требования к подбору показателей и критериев для оценки таких процессов. В диссертации разработаны показатели Р и Э для всех ключевых бизнес процессов. Показатели результативности отражают степень достижения результата, а показатели эффективности определяются как отношение результата к затратам. На следующих этапах реализации процессного подхода необходимо проводить создание системы взаимосвязи процессов и их экономическую оптимизацию, путем повышения автоматизации всех основных бизнес процессов компании с тчки зрения улучшения трех основных характеристик этих процессов: стоимости, длительности и удовлетворенности клиента.