Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бушкова, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушкова, Надежда Константиновна
Введение.
Глава I. Научно-теоретические основы формирования экономической культуры школьников
1.1. Экономическая культура: понятие, сущность, компоненты, функции, предпосылки формирования.
1.2. Экономическое образование как средство формирования экономической культуры.
1.3. Система непрерывного экономического образования как главное условие формирования экономической культуры учащихся.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры учащихся в системе непрерывного >. Л у и . •«• экономического образования школы ^ - ■ •
2.1 Основные направления и реализация программы опытно-экспериментальной работы.
2.2 Выбор и реализация педагогических условий формирования экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школы.
2.3 Анализ и оценка результативности опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы»
Актуальность исследования. В связи с возникновением в нашей стране особой социально-экономической ситуации, переходом к рыночной экономике экономическое образование и воспитание приобретают особую актуальность, появляется необходимость в формировании нового экономического мышления и экономической культуры, соответствующих измененным условиям жизни.
Ориентация молодежи на активную позицию к труду в системе рыночных отношений - задача наиболее трудная, поскольку большинству населения, в том числе и некоторой части молодежи, до сих пор присущи уравнительно-коллективистские, антирыночные социально-психологические установки, которые формировались долгие годы, хотя жизнь убеждает, что в условиях рынка найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.
Для того, чтобы школьники делали правильные выводы из сегодняшней экономической ситуации, они должны иметь достаточное экономическое образование, обладать современным экономическим мышлением, то есть у них должна быть сформирована экономическая культура.
Важными условиями для формирования экономического мышления являются система экономических знаний, знание рыночных законов, умение применять их в практической деятельности, информированность, юридическая подготовка.
Экономическое образование служит базой развития экономической обученности участников рыночных отношений. Кроме того, экономическое образование жизненно важно для ориентации человека в рыночных отношениях, принятия им повседневных решений. Сегодня экономическое образование выступает своего рода и средством социальной защиты населения.
В связи с установлением рыночных отношений перед педагогическими коллективами школ возникла новая задача - помочь учащимся и выпускникам адаптироваться в новых социально-экономических условиях. Одним из основных направлений этой работы, на наш взгляд, является формирование экономической культуры.
Современному человеку приходится ориентироваться в весьма сложной экономической и социальной ситуации. Экономически культурный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления.
От сформированности у будущих граждан экономической культуры и их подготовленности к будущей эффективной самореализации в условиях рынка, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их успешная социализация, гражданская ответственность, полноценная адаптация и деятельностная мобильность.
Все это позволило выявить главное противоречие между объективной потребностью общества в людях, обладающих высокой экономической культурой, и отсутствием в образовательной среде системы целенаправленной работы по ее формированию у подрастающего поколения.
Процесс снижения инвестиций в образование обесценивает человеческий капитал и снижает эффективность подготовки современного выпускника, в том числе и экономической. Разрешение данного противоречия диктует необходимость научно-поисковой деятельности, обеспечивающей включение в учебно-воспитательную работу обновленного содержания экономического образования и вариативных технологий, в определенной степени компенсирующих снижение инвестиций в образование человека, а следовательно, и в подготовку выпускника с определенным уровнем экономического образования и культуры.
Все это доказывает актуальность избранной темы исследования: "Формирование экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы", проблема которого может быть сформулирована следующим образом: какова должна быть система экономического образования в школе, способствующая эффективному формированию экономической культуры учащихся.
Цель исследования: разработать и апробировать систему экономического образования в школе, позволяющую успешно формировать экономическую культуру личности школьника.
Объект исследования: экономическое образование учащихся.
Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы.
Обозначенные тема, цель, объект и предмет исследования обусловили решение следующих задач:
- раскрыть структуру и сущностные характеристики экономической культуры учащихся;
- построить, внедрить и апробировать систему непрерывного экономического образования в школе; разработать технологию системного подхода к экономическому образованию;
- определить и реализовать совокупность необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы системы по формированию экономической культуры учащихся.
Гипотеза исследования: формирование экономической культуры учащихся будет успешным, если:
- создать систему экономического образования в школе;
- расширять познавательный диапазон экономических представлений ученика с опорой на его интерес к развлекательным (игровым) элементам обучения;
- развивать экономическое мышление, формировать базисные экономические знания в ключевых областях прикладной экономики;
- обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического, политического, трудового и нравственного воспитания учащихся с целью формирования предприимчивости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности;
- использовать экономические знания и умения в реальной школьной трудовой деятельности для повышения ее результативности;
- включить детей в профессионально-ориентированную деятельность, направленную на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и дальнейшее обучение по экономическому профилю, либо участие их непосредственно в предпринимательской деятельности.
Методологической основой исследования выступает философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности следующие методологические положения:
- концентрация внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в формировании разносторонней и гармонично развитой личности;
- системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности;
- учета принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности;
- развития образования в контексте культуры; методологический подход в исследовательской, практической, преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности системы экономического образования и формирования экономической культуры;
Теоретической основой исследования стали:
- общетеоретические направления в изучении экономической культуры, представленные в трудах Б.П. Ангеловой, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Н.В. Владыки, И.Ф. Исаева, В.Г. Козлова, С.В. Кульневича, В.И. Максаковой, Л.И. Пономарева, В.К. Розова, Е.В. Савиной, И.А. Сасовой, В.А. Сластенина,
A.А. Сысоевой, Т.В. Филипповской, Б.П. Шемякина, О.А. Шумаковой и др.;
- аналитические материалы об экономической культуре как результате процесса экономического обучения и воспитания, содержащиеся в работах А.Ф. Аменда, Н. Заиченко, И.В. Липсица, Л.А. Любимова, А.С. Нисимчука, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой;
- концептуальные положения в изучении и формировании общей экономической культуры личности, представленных в трудах П.Г. Бунича, Н.С. Злобина, Л.А. Любимова, В.М. Межуева,
B.Д. Попова и др.
Рассматривая проблемы совершенствования экономического образования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов, мы опирались на труды Л.И. Абалкина, Н.Г. Гордиенко,
A.В. Горшкова, А.В. Давыдова, В.А. Коваленко, А.С. Макаренко,
B.М. Матушкина, А.В. Мудрика, С.Н. Чернера, С.Т. Шацкого и других.
При разработке практической деятельности по формированию экономической культуры нами изучались работы Б.А. Райзберга, Е.В. Вагиной, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой, Г.И. Щукиной и др.
Для решения поставленной проблемы был определен комплекс методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету и объекту исследования: анализ нормативных документов Министерства Образования Российской Федерации, федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования в образовательной области "Экономика", философской, психолого-педагогической, социологической и экономической литературы, исследований по формированию экономической культуры учащихся, продуктов педагогической деятельности школ по организации экономического образования, анкетирование, наблюдение, беседа, самооценка и экспертная оценка, моделирование, эксперимент, проектирование моделей системы экономического образования в школе, организация и проведение эксперимента и изучение результатов деятельности выпускников школы, качество знаний учащихся по предмету, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно- экспериментальной базой исследования стала средняя общеобразовательная школа №35 г. Рязани (количество учащихся -ЮООчел, учителей - 80чел). Работа выполнялась в рамках городской экспериментальной площадки "Школа самоопределения - как целостная учебно-воспитательная система" по направлению "Экономическое образование" (1994-1999 гг.) и в рамках федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) "Система экономического и связанного с ним правового образования как условие формирования современного выпускника" с 1999г. по настоящее время.
Исследование проводилось с 1994 по 2001 год и включало 3 этапа.
На первом этапе (1994-1997гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы; изучение состояния обучения экономике в школах РФ; обобщение опыта работы по формированию экономической культуры учащихся в практике современной школы; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе экономического обучения и воспитания; определялись научные предпосылки, цели, задачи, гипотеза; разрабатывались программа и методика исследования; создавались программы предмета "Экономика" со 2 по 9 класс.
На втором этапе исследования (1997-1999гг.) создавалась модель системы экономического образования учащихся общеобразовательной школы, разрабатывались учебные программы по экономике для учащихся 10-11 классов, была подготовлена целостная программа по многоуровневой системе обучения экономике, создавалось методическое и дидактическое обеспечение курса, внедрялись и апробировались различные формы внеклассной и внешкольной работы по экономическому воспитанию учащихся с целью эффективного формирования экономической культуры, определялись и создавались педагогические условия, необходимые для успешной работы в системе экономического образования школы, разрабатывались и внедрялись основные положения и правила, определяющие участие и работу школьников в клубах, деловых играх, компании, совершенствовались методики диагностирования экономической подготовки учащихся, уровня сформированности экономической культуры, проводился психолого-педагогический мониторинг, разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры учащихся. Продолжалась опытно-экспериментальная работа на городской экспериментальной площадке, началась работа в рамках федеральной экспериментальной площадки (1999), что позволило апробировать результаты исследования и доказать актуальность выбранной проблемы исследования на уровне Российской Федерации.
На третьем этапе (1999-2001) была продолжена опытно-экспериментальная работа, проводился анализ и обобщение материалов исследования, осушествлялось активное внедрение научно-практических рекомендаций в практику работы других образовательных учреждений. На этом этапе было завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы непрерывного экономического образования в школе как важного компонента педагогической системы, обеспечивающего эффективное формирование экономической культуры учащихся; на основе теоретического анализа и изучения практического состояния формирования экономической культуры уточнено понятие, раскрыта структура и основные компоненты экономической культуры учащегося, их сущностные характеристики; разработаны программы и технология системного подхода к непрерывному экономическому образованию в школе; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию экономической культуры; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры учащихся на основе целостного системного подхода к экономическому образованию.
Практическая значимость исследования состоит:
- во внедрении системы непрерывного экономического образования в школе, направленной на формирование экономической культуры учащихся;
- в разработке и апробации программ предмета "Экономика" со 2 по 11 класс с применением технологии активных форм обучения, позволяющих более эффективно формировать основы экономической культуры через преподавание предмета;
- в организации ежегодной летней экономической практики учащихся старшеклассников по организации активного обучения малому бизнесу и основам предпринимательства;
- в разработке и апробации эффективных форм внеучебной деятельности учащихся со 2 по И класс в целях формирования экономической культуры, выработке методических рекомендаций для различных учебных заведений г. Рязани и РФ (финансово-экономическая игра, школьная компания, бизнес-клуб, летний лагерь, игровая гостиная);
- в распространении опыта школы по экономическому образованию учащихся Рязанским областным институтом развития образования в целях подготовки и переподготовки учителей экономики;
- в возможности применения системы экономического образования или ее элементов в любом образовательном учреждении для формирования экономической культуры обучающихся; в возможности использования методических рекомедаций по интеграции преподавания экономики с другими предметами базисного учебного плана.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые педагогические условия; длительным характером исследования, проводившегося с 1994 по 2001 год; достаточным числом участников эксперимента, включенных в различные виды экономической деятельности (более 850 человек), широкой гласностью проведенного исследования.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Экономическая культура учащихся - это сложное целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, системой ценностных установок, степенью реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества, ответственностью за свою деятельность.
2. Концепция системы непрерывного экономического образования в школе, органично сочетающая учебную и внеучебную работу по экономическому образованию учащихся и включению их в активную экономическую деятельность, позволяющую эффективно формировать экономическую культуру школьников.
3. Педагогическими условиями успешного формирования экономической культуры учащихся являются:
- непрерывное экономическое образование (со 2 по 11 класс по разработанным в школе программам);
- подготовка и организация деятельности педагогического коллектива в системе экономического образования школы;
- широкое вовлечение учащихся в активную учебную, трудовую, игровую, экономически направленную деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;
- применение технологий активного развивающего и воспитывающего обучения.
- постоянное общение детей и взрослых на уровне их совместной экономической деятельности;
- систематическое диагностирование уровня экономического образования и сформированности экономической культуры учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе опытно-экспериментальной работы школы № 35 г. Рязани по формированию экономической культуры учащихся в системе экономического образования;
- путем публикации материалов исследования;
- посредством выступлений: на отчетах по итогам деятельности городской экспериментальной площадки перед экспертным советом городского управления образования; перед экспертным советом сети ФЭП по защите проекта экономического образования учащихся и ежегодных отчетах в г. Москве; на заседаниях педагогического совета школы № 35; на совещаниях руководителей образовательных учреждений г. Рязани по организации экспериментальной работы в школе; на курсах учителей экономики при РИРО (ежегодно); на ежегодных научно-практических конференциях: на Российских научно-практических конференциях "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания" (Рязань, 1998) и "Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя 21 века" (Рязань, 2000); на восьмых Рязанских педагогических чтениях "Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" (Рязань, 2001); на первой городской методической конференции "Школьный компонент как фактор обеспечения вариативности образования" (Рязань, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов, "Детерминизм языка и культуры: в поисках лингвокультурных соответствий" (Москва, 2001) и другие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 192 страницы машинописного текста, 2 рисунка, 1 схему, 30 таблиц, 6
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бушкова, Надежда Константиновна
Выводы по 2 главе:
1. Анализ состояния проблемы современного школьного экономического образования, проведенный в ходе исследования, доказывает факт осознания современной общеобразовательной школой необходимости формирования экономической культуры учащихся.
2. Исследование показало целесообразность формирования экономической культуры учащихся школы, начиная с начальных классов, в системе непрерывного экономического образования школы. Созданная система непрерывного экономического образования школы № 35 объединяет:
- учебную деятельность учащихся по изучению предмета "Экономика" со 2 по 11 класс и предметов базисного учебного плана, интегрированных с экономикой;
- внеклассную работу экономического содержания через школьную компанию, бизнес-клуб, ФЭИ, школьный лагерь, летнюю экономическую практику, "игровую гостиную";
- внешкольную работу через участие в ярмарках и выставках школьных компаний разных уровней, заседания бизнес-клуба с гостями из других школ, участие в чемпионатах по деловым играм, олимпиадах и т.д.
3. Для реализации системного подхода к непрерывному экономическому образованию в общеобразовательной школе использовались технологии активного развивающего и воспитывающего обучения.
4. В условиях непрерывного экономического образования учащиеся овладевали комплексом экономических понятий, категорий, законов, доступных определенному возрасту; происходило включение в активную внеучебную экономическую деятельность; развивались их умения, направленные на повышение эффективности экономической деятельности; обеспечивался перенос экономических знаний и умений в новые ситуации, в активную производственную деятельность; формировались экономическое мышление и экономические качества личности на основе предложенной нами технологии. По выделенным критериям отслеживались уровни сформированности экономической культуры учащихся на каждой ступени обучения.
В результате эксперимента произошло явное изменение в распределении выпускников по уровням сформированности экономической культуры в лучшую сторону. Уменьшилось число выпускников с низким уровнем сформированности экономической культуры, больше учащихся проявили высокий и средний уровни. Успешное формирование экономической культуры в системе экономического образования школы может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: преподавание учебного предмета "Экономика" во всех классах, начиная с начальной школы; интеграция экономики с другими образовательными предметами базисного плана, подготовка и включение всего педагогического коллектива в работу по формированию экономической культуры учащихся; широкое вовлечение учащихся в учебную, игровую, трудовую, экономическую деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; организация постоянного общения детей в урочной и внеурочной деятельности, систематическое диагностирование уровня экономического образования учащихся и сформированности экономической культуры выпускников.
Заключение
Происходящие преобразования во всех сферах жизнедеятельности современной России усиливают приоритеты образования в решении ключевых проблем современного мира.
Складывающаяся социально-экономическая ситуация акцентирует внимание педагогической общественности к вопросам формирования основ экономической культуры у молодого поколения, у тех, кто стоит на пороге самостоятельной жизни и которым в ближайшем будущем предстоит занимать активную позицию в обществе, поэтому проблема формирования экономической культуры актуальна.
Изучение и научный анализ источников по проблеме, проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердили нашу гипотезу о том, что эффективность формирования экономической культуры учащихся зависит от наличия в школе системы непрерывного экономического образования, и дали возможность сделать следующие выводы.
Экономическая культура является одним из структурных компонентов базовой культуры личности как целостного образования личности, выражением универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, способности к творческой самореализации. Экономическая культура — целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, системой ценностных установок, степенью реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества, ответственностью за свою деятельность.
Сущность экономической культуры личности как компонента общей культуры личности учащегося характеризуется высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности.
Экономическая культура в нашем исследовании представляет собой совокупность интеллектуального, практического и эмоционально-ценностного компонентов. В исследовании выделены экономически значимые базовые качества личности учащегося (инициативность, ответственность, самостоятельность, деловитость, коллективизм, добросовестность, тщательность, трудолюбие, разумный риск в деятельности, смекалка, творчество, изобретательность, способность к самооценке, критичность), так как они касаются способности индивида принимать участие в реализации главных функций экономической культуры. В соответствии с выделенными компонентами экономическая культура характеризуется интеллектуальным, практическим и эмоционально-ценностным критериями и тремя уровнями сформированности экономической культуры у выпускников школы, показателями и методами для выявления и измерения ее уровней.
Проведенный анализ состояния проблемы современного школьного экономического образования доказывает факт осознания современной общеобразовательной школой необходимости формирования экономической культуры учащихся. Экономическое образование рассматривается нами как важнейшее средство формирования экономической культуры и необходимое условие подготовки человека к жизни и труду.
Исследование показало целесообразность формирования экономической культуры учащихся школы, начиная со второго класса, в системе непрерывного экономического образования школы. Основными блоками данной системы являются:
- непрерывный процесс приобретения экономических знаний при изучении курса экономики со 2 по 11 класс; внеклассная работа для детей всех возрастов, направленная на их общение и экономическую деятельность с целью формирования умений, развития экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, ценностных ориентаций, позволяющих проявлять экономическую культуру в поведении и деятельности;
- внешкольная работа, позволяющая детям лучше подготовиться к дальнейшей самореализации и самоопределению как в школьные годы, так и после окончания школы, где органично соединены обучение детей экономическим знаниям в урочной деятельности и активная разнообразная внеклассная и внешкольная деятельность.
Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школы может быть достигнуто при соблюдении ряда педагогических условий: преподавание учебного предмета "Экономика" со 2 по 11 класс по разработанным в школе программам, интеграция экономики с другими образовательными предметами базисного плана, подготовка и включение всего педагогического коллектива в работу по формированию экономической культуры учащихся; широкое вовлечение учащихся в активные формы обучения и воспитания, в частности: в игровую, экономическую, учебно-трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей; организация постоянного общения детей и взрослых в учебной и внеучебной деятельности, систематическое диагностирование уровня экономического образования учащихся и сформированности экономической культуры выпускников.
Исследование подтвердило эффективность формирования экономической культуры учащихся в системе непрерывного экономического образования школы при следующих обстоятельствах и особенностях технологии: постоянное расширение познавательного диапазона экономических представлений ученика с опорой на его интерес к развлекательным (игровым) элементам обучения;
- развитие экономического мышления учащихся, формирование их базисных экономических знаний в ключевых областях прикладной экономики; обеспечение взаимосвязи и взаимообусловленности экономического, политического, правового, трудового и нравственно-ценностного воспитания в целях формирования предприимчивости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности; использование экономических знаний и умений в реальной трудовой деятельности для повышения ее результативности; включение детей в профессионально-ориентированную деятельность, направленную на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и дальнейшее обучение по экономическому профилю либо участие в предпринимательской деятельности;
- организация постоянного общения и взаимодействия детей и взрослых на уровне их совместной экономической деятельности.
Проведенное исследование доказало, что включение учащихся во внеучебные социально-организованные виды деятельности способствовало развитию экономически значимых качеств личности, влияющих на формирование экономической культуры; дало возможность проявить, оценить и развить личностно-индивидуальные способности учащихся, а также адаптироваться к современным социально-экономическим требованиям общества.
В нашем опыте среди активных форм внеклассной экономической деятельности, как показал эксперимент, наиболее эффективными являются: большая общешкольная финансово-экономическая игра, школьная компания, как малое предприятие, молодежный бизнес-клуб, игротеки; летняя экономическая практика, школьный лагерь.
Полученные нами результаты в исследовательской работе свидетельствуют о положительном влиянии реализуемой системы непрерывного экономического образования и созданных педагогических условий на формирование экономической культуры учащихся .
В результате эксперимента произошло явное изменение в распределении выпускников по уровням сформированности экономической культуры в лучшую сторону. Уменьшилось число выпускников с низким уровнем сформированности экономической культуры, больше учащихся проявили высокий и средний уровни сформированности экономической культуры.
В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат необходимой характеристикой общей цели формирования экономической культуры школьников и не претендуют на исчерпывающий анализ данного феномена. Вместе с тем проведенное нами исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы для дальнейшего изучения экономической культуры учащихся в зависимости от особенностей учебной и внеучебной деятельности. Так большое поле исследовательской и практической деятельности открывается в связи с необходимостью и востребованностью временем введения в школах интегрированных курсов "Экономика и право".