Формирование экономической активности молодежи в современной России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Васильева, Екатерина Николаевна

  • Васильева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 404
Васильева, Екатерина Николаевна. Формирование экономической активности молодежи в современной России: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2016. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Екатерина Николаевна

Введение..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ...........................................................33

1.1. Экономическая активность: основные подходы к исследованию и теоретическая интерпретация понятия...............................................................33

1.2. Экономическая активность как источник социальных изменений: методология исследования и концептуальная схема объяснения...................55

1.3. Мобилизация человеческого и социального капиталов в экономической деятельности молодежи........................................................................................76

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ...............................................................................................................93

2.1. Амбивалентность российской экономической культуры как фактор формирования экономической активности молодежи......................................93

2.2. Предприниматели и исследователи как субъекты экономической деятельности........................................................................................................113

2.3. Роль государства в создании условий реализации экономической активности российской молодежи....................................................................131

ГЛАВА 3. ИНДИКАТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РФ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 152

3.1. Экономическая активность молодежи: интерпретация статистических данных..................................................................................................................152

Заключение................................................

Список использованной литературы ...

2

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................338

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................359

ПРИЛОЖЕНИЕ 3................................................................................................363

ПРИЛОЖЕНИЕ 4................................................................................................368

ПРИЛОЖЕНИЕ 5................................................................................................383

ПРИЛОЖЕНИЕ 6................................................................................................388

ПРИЛОЖЕНИЕ 7................................................................................................394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической активности молодежи в современной России: региональный аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых целей социально-экономической политики современной России является обеспечение роста экономической и инновационной активности населения. Для достижения этой цели в Российской Федерации были разработаны «Стратегия научно-технологического развития России до 2035 г.»; «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 г.»; государственные программы направления «Инновационное развитие и модернизация экономики» («Развитие науки и технологий», «Экономическое развитие и инновационная экономика» и др.); мероприятия по формированию инновационных территориальных кластеров и др. Они призваны создать благоприятные условия для организации фундаментальных и прикладных научных исследований, разработки и внедрения инноваций, расширения слоя предпринимателей, готовых к производству и реализации инновационных продуктов.

Однако сложившиеся экономические практики россиян далеко не всегда отвечают целям социально-экономической политики Правительства РФ, ориентированной на научно-техническое и инновационное развитие экономики. В этих условиях институциональные меры по организации предпринимательской и инновационной деятельности оказываются неэффективными и не приводят к желаемому результату в силу того, что у субъекта не сформированы ориентации на интенсификацию труда, организацию научных и бизнес-проектов. В этой связи является важной задачей исследование процесса формирования экономической активности акторов, участвующих в осуществлении государственных стратегий в области экономического развития, а также выявление условий и факторов, обеспечивающих реализацию населением наиболее перспективных форм экономической деятельности. Особенно актуальным является изучение формирования экономической активности молодежи как наиболее мобильной и восприимчивой к инновациям группы.

Поставленная задача требует разработки и использования адекватного понятийно-концептуального аппарата, позволяющего описать и объяснить тенденции изменения экономического поведения акторов в формальном и неформальном секторах экономики. В качестве ключевых понятий используются «экономическая активность», «инновационная активность», «предпринимательство», «экономическая социализация», «экономическая культура»; их система позволяет охарактеризовать различные формы экономического поведения в сфере занятости - инновационное, предпринимательское, управленческое.

Несмотря на большое количество теоретических работ в области экономической социологии, посвященных проблемам предпринимательства, занятости, внедрения инноваций и др., формирование и развитие экономической активности молодежи изучено недостаточно. За рамками рассмотрения остаются такие важные аспекты, как зависимость между социально-экономическими условиями и реальным экономическим поведением молодежи; связь экономической культуры и рутинизации экономических практик; влияние институциональных условий на экономическую деятельность молодежи и др. Эти обстоятельства актуализируют как в теоретическом, так и практическом плане задачу исследования формирования экономической активности молодежи в условиях совершенствования взаимодействия институтов власти, бизнеса и образования в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие социологического знания неразрывно связано с осознанием сущности социального, в том числе экономического поведения и действия как базы экономической активности актора. Теоретическое осмысление этих проблем тесно взаимосвязано с этапами становления социологии. В разработку теории экономического действия и интерпретацию активности внесли существенный вклад М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Зомбарт, К. Маркс,

Дж. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Спенсер1. Они не только обосновали сущность экономического действия, но и определили его основные индикаторы, мотивы и последствия.

Определение факторов формирования экономической активности как процесса появления новых экономических практик опирается на исследования, описывающие изменения экономического поведения. В социологической науке эта проблематика рассматривается с точки зрения разных парадигм: реализма (индивид рассматривается как объект, а новые практики и социальные изменения - как обусловленные внешними причинами); понимающей социологии (индивид выступает как субъект деятельности и источник инициативы); конструктивизма и структурализма (индивид является одновременно и субъектом, и объектом деятельности). Во всех указанных подходах делается акцент на изменении установок, норм, ценностей, институтов и традиций, лежащих в основе трансформаций экономического поведения. Эти вопросы раскрываются в работах К. Маркса и Ф. Энгельса2, которые связывают смену социально-экономических формаций с активностью социальных групп, протекающей в форме классовой борьбы (идея, нашедшая большую поддержку в российской социологии)3. Ф. Гиддингс, О. Конт,

1 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: РОССПЭН, 2006. С.453-482; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов / Пер. с англ. С.Д.Сорокиной. М.: Прогресс, 1984. С.66-68; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991. 575 с.; Зиммель Г. Созерцание жизни. М.: Из-во Юрист, 1996. 608 с.; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.: Из-во «Владимир Даль», 2005. 443 с.; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том второй. Книга II: Процесс обращения капитала // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. в 50 томах. Т. 24. М.: Государственное издательство политической литературы, 1961. С.31-171; МидДж.Г. Избранное: Сб. переводов / Сост. и переводчик В.Г.Николаев. Отв. ред. Д.В.Ефременко. М.: ИНИОН РАН, 2009. 290 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; Смелзер Н. Социология / Под ред. В. А. Ядова. М.: Феникс, 1994. 688 с.; Спенсер Г. Социальная статика / Пер. с англ. - К.: Гама-Принт, 2013. 496 с.

2 Маркс К. Манифест коммунистической партии // К.Маркс, Ф.Энгельс. Сочинения. 2-е изд. Т.4. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. С.419-459.

3 См.: Орлова Н.К. Активистское направление в русской теоретической социологии

классического периода // Давыдовские чтения. Исторические горизонты теоретической

социологии: сборник научных докладов симпозиума / Под ред. И.Ф.Девятко и Н.К.Орловой;

6

Ч. Кули, К. Мангейм, М. Мид, П. Сорокин, Г. Тард, П. Штомпка1 и др. исследуют активность субъекта; Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Спенсер2 - напряжение институциональных систем, что предопределяет отношение к актору как объекту. Попытка преодолеть дихотомию субъекта и объекта предпринята в рамках интегрированного подхода, реализованного в работах П. Бурдье, Э. Гидденса3 и др.

Значимыми для раскрытия темы исследования являются теории, в которых результаты экономической активности связываются с культурой актора. В основе такого подхода лежат идеи В.И. Бакштановского, Л. Болтански, Ю.М. Бородая, С.Н. Булгакова, М. Вебера, Н.Н. Зарубиной, Т.И. Заславской, Г. Зиммеля, Н.Д. Кондратьева, М.Ю. Рощина, Р.В. Рывкиной,

[М., 2011]. URL: http://www.isras.ru/files/File/Publication/Davydovskie_chteniya_Orlova.pdf (дата обращения: 17.06.16); Лавров П.Л. Философия и социология : Избранные произведения в 2 т. Т.2 / Под ред. А.Ф.Окулова. М.: Изд-во «Мысль», 1965. 703 с.; Ткачев П.Н. Задачи революционной пропаганды в России письмо к ред. журн. «Вперед» URL: http://dlib.rsl.ru/01004427885 (дата обращения: 17.06.16).; Южаков С.Н. Социологические этюды / Вступ. ст. Н.К.Орловой; Сост. Н.К.Орлова, Б.Л.Рубанова. М.: Астрель, 2008. 1056 с. и др.

1 См.: Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: МГУ, 1994. 495 с.; Конт О. Общий обзор позитивизма / Пер. с фр. И.А.Шапиро; Под ред. Э.Л.Радлова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. 296 с.; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. 320 с.; Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / Перевод Додина Е.Я.; Отв. ред. Скворцов Л.В. М.: ИНИОН РАН, 2000. 164 с.;МидМ. Культура и преемственность // Мид М. Культура и мир детства. М. Наука, 1983. С.322-361; Сорокин П. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ., вст. статья и комментарии В.В.Сапова. М.: Астрель, 2006. 1176 с.; Тард Г. Законы подражания / Пер. с фр. Ф.Павленков. М., Академический Проект, 2011. 304 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. А.С.Дмитриева, под ред.

B.А. Ядова. М.: Аспект Пресс, 1996. 416 с.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991. 575 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; СмелзерН. Социология / Под ред. В. А. Ядова. М.: Феникс, 1994. 688 с.; Спенсер Г. Научные основания нравственности: данные науки о нравственности / Пер. с англ. / Вступ. ст. и примеч. А. Федорова. Изд. 2-е. М.: Из-во ЛКИ, 2008. 336 с.

3 См.: Бурдье П. Практический смысл / Пер. с фр. А.Т.Бибиков, К.Д.Вознесенская,

C.Н.Зенкин, Н.А.Шматко; Отв.ред. пер. и послесл. Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2001. 562 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерки теории структурации. М.: Академический проект, 2005. 528 с.

Ю.В. Согомонова, Л. Тавено, В.Ф. Шаповалова1 и др.

Анализ экономической активности невозможен без исследования трудового, управленческого, инновационного и предпринимательского поведения. Трудовое поведение широко изучено, особую ценность представляют в этом отношении классические работы М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса и др.2, а также современных социологов -Л.А. Ананича, Е.М. Бабосова, Л.С. Бляхмана, В.И. Верховина, Ю.В. Веселова, В.И. Герчикова, В.Е. Гимпельсона, А.Г. Здравомыслова, Р.И. Капелюшникова, А.А. Кисселя, Л.Н. Когана, Л.А. Лебединцевой, В.С. Магуна, Г.В. Осипова, Г.Н. Соколовой, С.А. Шашнова, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и др.3

1 См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этика предпринимательства // Вестник Российской академии наук. 1993. Т. 63. № 11. С.981-987; Болтански Л., Тавено Л. Критика и обоснование справедливости: Очерки социологии градов / Пер. с фр. О.В. Ковеневой, науч.ред. перевода Н.Е.Копосов. М.: Новое литературное обозрение, 2013. 576 с.; Бородай Ю.М. Почему православным не годится протестантский капитализм? // Наш современник. 1990. № 10. С. 3-16; Булгаков С. Православие. М.: Изд-во Терра, 1991. 416 с.; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: РОССПЭН, 2006. С.19-186; ЗарубинаН.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации // Социологические исследования. 1994. № 8-9. С. 47-58; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск: Наука, 1991. 448 с.; Зиммель Г. Созерцание жизни. М.: Из-во Юрист, 1996. 608 с.; КондратьевН.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. .: Наука, 1991. 574 с.; РощинМ.Ю. Старообрядчество и труд // Сборник научных трудов по материалам второй научной конференции «Человек и природа - проблемы социоестественной истории». Феодосия, 21-25 сентября 1993 г. - М.: Наука, 1994. С.132-139; Шаповалов В.Ф. Откуда придет «дух капитализма»? // Социологические исследования. 1994. №2. С.32-52.

2 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: РОССПЭН, 2006. С.453-482; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов / Пер. с англ. С.Д. Сорокиной. М.: Прогресс, 1984. 183 с.; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.: Из-во «Владимир Даль», 2005. 443 с.; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.2. Кн.П: Процесс обращения капитала // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. в 50 томах. Т. 24. М.: Государственное издательство политической литературы, 1961. С.31-171.

3 См.: Ананич Л.А., Бляхман Л.С. Заводская молодежь: профессиональные интересы. М.:

Молодая гвардия, 1971. 158 с.; БабосовЕ.М. Экономическая активность населения в

трансформирующемся обществе // Общество и экономика. 1999. №1. С. 113-124; Верховин В.И., Агабекян Р.Л. Аномалии российской системы занятости в условиях

трансформационного спада // Человек и современный мир. 2002. №4. С.301-312; Веселов Ю.В. Экономическая социология в России: история и современность // Журнал

социологии и социальной антропологии. 1999. Т. II. № 2. С.63-70; Герчиков В.И.

8

Исследование управленческой деятельности опирается на труды И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Г. Саймона, Дж. Стюарда, Ф.У. Тейлора, А. Чендлера, ДМ. Гвишиани, В.И. Герчикова, В.Н. Григорьева, А.И. Пригожина, В.В. Щербины1 и др. Внешние и внутренние ресурсы и ограничения инновационного поведения, роль инноваций в развитии России и регионов исследованы в работах Е.А. Абрамовой, Е.Ю. Дубровниковой, Н.Н. Лебедевой, Е.В. Логиновой, Г.В. Осипова, С.В. Полутина, Е.П. Поповой, С.В. Пошелюжного, А.В. Седлецкого, М.Н. Стриханова, Е.Н. Струк, Б.Г. Тукумцева, М.В. Удальцовой, Ф.Э. Шереги2 и др. Описание механизма

Исследование отношения к труду работника промышленного предприятия: Препринт. Новосибирск: ИЭИОПП, 1983. 25 с.; Гимпельсон В.Е., Магун В.С. В ожидании перемен (рабочие о ситуации на промышленных предприятиях) // Социологические исследования. 1990. №1. С.4-20; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М.: Аспект-пресс, 2003. 484 с.; КапелюшниковР.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 307 с.; Киссель А.А. Ценностно-нормативный аспект отношения к труду // Социологические исследования. 1984. №1. С. 47-50; Коган Л.Н. Личность. Культура. Общество: избр. труды 1961-1987 гг. Екатеринбург, 2009. 323 с.; Лебединцева Л.А. Интеллектуализация труда и особенности воспроизводства интеллектуальных работников в России // Социология науки и технологий. 2013. Т.4. №2. С.64-76; Осипов Г.В. Техника и общественный прогресс. Критич. очерк соврем. реформистских и ревизионистских социологических теорий. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. 262 с.; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса: (Опыт социол. исследования). Минск: Наука и техника, 1984. 160 с.; Шашнов С.А. Экономическая активность работников и условия ее реализации // Социология власти. 2003. №3. С.59-68; Шкаратан О.И. и др. Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. М.: Мысль, 1985. 271 с.

1 См.: Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. М.: Экономика, 1989. 358 с.; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке / Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. 272 с.; Simon H. Administrative Behavior. New York: MacMillan, 1957. 384 p.; Стюарт Дж. Тренинг организационных изменений. СПб., 2001. 256 с.; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. М.: Контроллинг, 1991. 104 с.; Чендлер Альфред / Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. М. ИНФРА-М, 2000. С. 123; ГвишианиД.М. Организация и управление. М.: Наука, 1972. 536 с.; ГерчиковВ.И., Григорьев В.Н. Директора предприятий о человеческом факторе экономики и демократизации управления / АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва. Препр. Новосибирск : ИЭИОПП, 1988. 26 с.; Герчиков В.И. Функции и структура управления персоналом. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 754 с.; ПригожинА.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. 296 с.; Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование / Под ред. В.В. Щербины. М.: Независимый институт гражданского общества, 2004. 520 с.

2 См.: УдальцоваМ.В., Абрамова Е.А. Инновационное мышление как фактор устойчивого развития России // Сибирская финансовая школа. 2014. № 2 (103). С.69-72; Логинова Е.В., Дубовикова Е.Ю. Анализ инновационного потенциала российской науки в аспекте

9

производства инновационных теорий в фундаментальных областях знания впервые применил Т. Кун, а Г. Ицковиц, Л. Лейдесдорф разработали модель, позволяющую описать взаимодействие университета, власти и бизнеса как основу внедрения инноваций1.

Вопросы о негативных и позитивных аспектах предпринимательства и бизнеса поставлены Р. Кантильоном, А. Смитом, Й. Шумпетером, Ф. Хайеком и др. 2, а их значение для экономического развития российского общества исследовано Е.С. Балабановой, С.Ю. Барсуковой, В.А. Безгодовым,

обеспечения национальной безопасности // Вопросы безопасности. 2015. № 6. С.17-69; Лебедева Н.Н., Аверина И.С. Институциональный механизм стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в Волгоградской области: проблемы и пути их разрешения // Региональная экономика: теория и практика. 2013. №36. С.38-43; Лебедева Н.Н., Пошелюжный С.В. Субъективные аспекты инновационной экономики, или как ценности создают инновации и заставляют их работать // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2013. № 1. С.70-77; Осипов Г.В., СтрихановМ.Н., Шереги Ф.Э. Взаимодействие науки и производства: социологический анализ. В. 2-х ч. Ч 1. М.: ЦСП и М, 2014. 364 с.; Осипов Г.В., СтрихановМ.Н., Шереги Ф.Э. Взаимодействие науки и производства: социологический анализ. В. 2-х ч. Ч 2. - М.: ЦСП и М, 2014. 368 с.; Полутин С.В., Седлецкий А.В. Предпосылки формирования инновационного поведения в современном обществе: региональный аспект // Регионология. 2015. №2(91). С.127-136; Полутин С.В., Седлецкий А.В. Формирование социального механизма мотивации работников к инновационной деятельности // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2015. №4(36). С.96-103; ПоповаЕ.П. Внедрение технических инноваций в университетах в контексте модели расширенного обучения // Социология образования. 2015. № 4. С. 78-90; СтрукЕ.Н. Социальные пределы инновационных изменений: философско-методологический анализ : дисс. ... док. филос. наук: 09.00.11: защищена 16.09.13. Красноярск, ГОУВПО «Красноярский государственный университет». 2013. 321 с.; Тукумцев Б.Г. Социологический анализ восприятия инновационной деятельности в научных учреждениях // Социология вчера, сегодня, завтра V Социологические чтения памяти Валерия Борисовича Голофаста. Российская академия наук, Социологический институт, Леонтьевский центр, Европейский университет в СПб, Санкт-Петербургская ассоциация социологов (СПАС) ; Под редакцией О. Б. Божкова. 2012. С.71-87.

1 См.: Кун Т. Структура научных революций. С вводной статьей и дополнениями 1969 г. М.: Прогресс, 1977. 300 с.; Etzkowitz H., Leydesdorff L. The dynamics of innovation: from National Systems and «Mode 2» to a Triple Helix of university-industry-government relations // Research Policy. 2000. №29. P.109-123.; Etzkowitz H., Dzisah J., Ranga M., Zhou Ch. The triple helix model of innovation // Tech monitor. 2007. №24. P.14-23.

2 См.: Cantillon R. Essa: sur la nuture du commerce en general / Ed. and transl. by H.Higgs. L.: FrankCass&companyLtd., 1959. 393 p.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007. 960 с.; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Директ медиа Паблишинг, 2008. 401 с.; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. / Пер. с англ. Предисл. Н.Я.Петракова. М.: Экономика, 1992. 176 с.

10

В.В. Волковым, А.С. Гоголевой, П.М. Козыревой, В.В. Радаевым, Н.Е. Тихоновой, А.Ю. Чепуренко, А.Г. Эфендиевым и др.1 Специфика формирования предпринимательства в регионах РФ выявлена И.В. Василенко, З.М. Дыльновой, Г.Б. Кошарной, А.Л. Кузевановой и др.2

Большое влияние на исследование экономической активности оказали представители институциональной парадигмы, определяющие место государственного регулирования в развитии социально-экономических институтов (М. Аболафия, Н. Биггарт, Ф. Блок, М. Грановеттер, Р. Коуз, Д. Норт, К. Поланьи, В.В. Радаев, М.А. Шабанова, Н. Флигстин и др.3).

1 См.: Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С., Гоголева А.С. Социальная организация российского бизнеса сквозь призму социальных механизмов трудоустройства// Мир России: Социология, этнология. 2010. Т. 19. № 4. С.69-105; Барсукова С.Ю. Власть и бизнес: новые правила игры // Политические исследования. 2006. № 6. С.135-144; БезгодовВ.А. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д.П. Гавры. СПб.: Петрополис, 1999. 223 с.; Волков В.В. Силовое предпринимательство, XXI век. Экономико-социологический анализ. СПб.: Издательство Европейского университета, 2012. 352 с.; Козырева П.М. Малое предпринимательство в России: повседневные проблемы и трудности развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 1 (37). С.43-58; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С. 5-19; Тихонова Н.Е., Чепуренко А.Ю. Предпринимательский потенциал российского общества // Мир России: Социология, этнология. 2004. Т.13. № 1. С.116-145; Чепуренко А.Ю. Что такое предпринимательство и какая политика в отношении предпринимательства нужна России? (Заметки на полях работ современных зарубежных классиков) // Журнал Новой экономической ассоциации. 2012. № 2. С.102-125.; Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России // Мир России: Социология, этнология. 2001. Т. 10. № 4. С.130-161.

2 Василенко И.В. Волгоградское малое предпринимательство: тенденции развития делового пространства // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2012. № 1. С.90-98; Дыльнова З.М. Проблемы развития регионального предпринимательства в современном российском обществе (на примере Саратовской области) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2014. № 3(31). С.96-102; Кошарная Г.Б. Мотивация современных российских предпринимателей // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2015. №4(36). С.146-154; Кузеванова А.Л. К вопросу об аксиологической составляющей деятельности бизнес-организаций (социологический анализ) // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. №4-2. С.40-44.

3 См.: АболафияМ. Рынки как культуры: этнографический подход // Современная экономическая социология и социальная теория: Актуальные проблемы общества и экономики в западной социальной теории: Хрестоматия / Автор-составитель И.В.Василенко. Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. С.66-74; Биггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие / Современная экономическая социология и социальная теория: Актуальные проблемы общества и экономики в западной социальной теории: Хрестоматия. /

11

Социальные изменения и процессы модернизации в РФ как фактор трансформации экономических институтов осмыслили Л.Е. Востряков, З.Т. Голенкова, Ю.А. Левада, В.С. Магун, Н.М. Римашевская, Ж.Т. Тощенко, М.Ф. Черныш, А.Е. Чирикова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.1 Перспективным является использование при описании экономического поведения молодежи концептуальных схем исследования сущности человеческого и социального капиталов, которые рассмотрены как ресурсы экономической активности актора (Г.С. Беккер, П. Бурдье, М. Грановеттер, Т. Молитерно, Р. Патнэм, Р. Плойхарт, Ф. Фукуяма и др.)2.

Автор-составитель И.В.Василенко. Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. С.87-93; Блок Ф. Роли государства в хозяйстве. URL: http://group27.narod.ru/ucheba/files/ecsoc-s7-blok.pdf (дата обращения 03.08.2016); GranovetterM. Economic Institutions as Social Constructions: A Framework for Analysis // ActaSociologica. 1992. №35. P.3-11; Coase R. The Institutional Structure of Production // The American Economic Review. 1992. Vol.82. №4. P.713-719; Норт Д.К. Институты, идеология и эффективность экономики // От плана к рынку: будущее посткоммунистических республик. М.: Catallaxy, 1993. С.307-319; Поланьи К. Экономика как институционально оформленный процесс // Экономическая социология. 2002. №2. С.62-73; Радаев В.В. Институциональная динамика рынков и формирование новых концепций контроля (на примере новых рынков электробытовой техники). М.: ГУ ВШЭ, 2002. 62 с.; Шабанова М.А. О некоторых преимуществах интеграции экономического и социологического анализа институциональных изменений Статья 1. Институты, практики, роли // Экономическая социология. 2006. № 4. С. 11-26; Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений // Экономическая социология. 2001. № 4. С.28-55.

1 См.: Востряков Л.Е., Чирикова А.Е. Субъекты культурной политики региона при переходе к рынку // Социологические исследования. 2004. № 10. С.80-85; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации России // Социологические исследования. №10. 1998. С.77-85; Левада Ю.А. Варианты адаптивного поведения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 1. С.7-13; Магун В.С. Динамика трудовых ценностей экономически активного населения России, 1991 -2004 гг. Препринт WP3/2006/09. М.: ГУ ВШЭ, 2006. 40 с.; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. 1997. №6. С.55-65; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы общественного сознания: методологические основы социологического анализа // Социологические исследования. 2001. №6. С.3-15; Черныш М.Ф. Трансмиссия культурного капитала и социальная мобильность // Социологические исследования. 2013. № 8. С.42-53; Шкаратан О.И. Исторические факторы формирования социально-экономической системы советской и постсоветской России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. №2. С. 85-98.; Ядов В.А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - исторически традиционное или недавнее прошлое // Социологические исследования. 2014. № 7. С.47-50.

2 См.: Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / Пер. с англ. Сост., науч. ред., послесл. Р.И. Капелюшников.; предисл. М.И.Левин. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 672 с.; Бурдье П. Практический смысл / Пер. с фр.

12

Весомый вклад в развитие экономической социологии внесли работы по социологии молодежи и социологии образования. Образование как ресурс формирования интеллектуального потенциала молодежи исследовали М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Ф.Э. Шереги и др.1 Мониторинг формирования жизненных траекторий молодежи на рынке труда провели Е.Д. Вознесенская, Г.С. Гончарова, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.2 Социальные изменения, связанные с самоопределением молодежи раскрываются в работах В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова и др.3 Исследование влияния средовых рисков на поведение молодежи в условиях неопределенности дано в работах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова4.