Формирование экономического мышления студентов художественно-творческих специальностей вузов культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богдашкина, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богдашкина, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
§ 1. Понятие экономического мышления, основные педагогические пути его формирования.
§ 2. Экономическая готовность творческих работников сферы культуры и необходимость формирования экономического мышления у студентов творческих специальностей.
§ 3. Совершенствование процесса экономической подготовки студентов художественно-творческих специальностей.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ.
§ 1. Особенности применения основных педагогических методов в процессе экономической подготовки специалиста культуры в вузе.
§ 2. Условия, организация и контроль над педагогическим экспериментом.
§ 3. Анализ результатов в ходе контрольного этапа эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического мышления студентов художественно-творческих специальностей вузов культуры и искусств»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования качества экономической подготовки студентов художественно-творческих специальностей как одной из определяющих характеристик эффективности ведения будущей профессиональной деятельности в связи с происходящими общественными и социально-экономическими преобразованиями, сменой парадигм, пересмотром ценностей.
В рыночных условиях социально-культурная сфера оказалась на обочине происходящих в стране экономических процессов. На фоне бурного обогащения некоторых граждан, материальное вознаграждение специалиста сферы культуры зачастую неадекватно его профессиональному уровню. В связи с этим, многие специалисты культуры не понимают, почему как профессионалы они состоялись, а соответствующий уровень доходов иметь не могут, что свидетельствует о несформированности экономического мышления. В этом им призван помочь вуз.
Процесс формирования экономического мышления специалиста культуры — это функционирование системы экономического преподавания и обучения, воспитания и образования в вузе культуры и искусств, применение качественно новой и наиболее эффективной педагогической технологии, подразумевающей использование наиболее современных методов экономического обучения в ходе изучения экономической теории и других экономических дисциплин.
Существовавшая практика, когда у специалиста культуры не возникало необходимости в формировании и совершенствовании экономического мышления, в течение многих десятилетий сформировала понимание экономического мышления как одной из характеристик, присущих «рациональному» человеку, как правило, профессиональному экономисту, или, как минимум, промышленнику.
Это способствовало развитию экономической безграмотности специалистов культуры. Процветание данного подхода в советском обществе не могло не сказаться на экономическом функционировании сферы культуры в период перехода к рыночным отношениям в экономике.
Помимо этого психологическая несовместимость рационального подхода в экономическом мышлении с «иррациональностью» специалиста культуры, преимущественно развитым у него наглядно-образным мышлением является объективной основой слабого развития рыночных отношений в сфере культуры.
Одним из наиболее возможных путей решения данной проблемы является педагогическое привитие навыков экономического мышления у студентов художественно-творческих специальностей, посредством изучения в вузе экономической теории.
Под термином «экономическое мышление» подразумевается скорее подход к решению экономической проблемы, чем набор уже готовых выводов. Проблема формирования экономического подхода к решению важнейших задач остро встаёт в сфере культуры, где десятилетиями применялся остаточный принцип распределения ресурсов и практически отсутствовали какие-либо экономические рычаги воздействия на развитие отрасли.
С точки зрения педагогической психологии наиболее важен вопрос о формировании системы мыслительных действий в процессе решения задачи. И здесь всё более актуальным становится принцип «на немногом учить многому». Это будет возможно лишь при условии, если процесс обучения будет не только направлен на то, чтобы обеспечить усвоение определённой системы знаний, но и будет построен так, чтобы в процессе этого формировались определённые способы, приёмы, методы мыслительной деятельности. Только овладев системой данных действий, человек получает возможность самостоятельно приобретать всё новые и новые знания.
Вузы культуры и искусств Республики Казахстан осуществляют общую профессиональную подготовку специалистов в процессе преподавания общенаучных, специальных дисциплин и дисциплин специализации. Однако при формировании экономических умений и навыков в вузах культуры и искусств не всегда целенаправленно используются существующие возможности проблемной подачи экономического материала, его профессиональная направленность и др. В результате уровень экономической подготовки студентов имеет значительные резервы.
Тем не менее, современные требования, предъявляемые к выпускникам вузов культуры и искусств Республики Казахстан, определяют всё возрастающую роль не просто экономического мышления, а интегрального экономического мышления, т.е. умения наблюдать и анализировать экономические явления и факты, творчески мыслить и принимать экономически грамотные решения.
Актуальным является поиск наиболее эффективных методов формирования экономического мышления, возможность их адаптации к восприятию экономического обучения специалистом культуры художественного профиля, нахождение особых путей экономического обучения и экономического воспитания студентов художественно-творческих специальностей.
Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования преподавания экономической теории у студентов творческих специальностей является применение на занятиях принципа проблемности, направленного на достижение активного вовлечения студентов в обучающий процесс, позволяющее компенсировать разрыв между педагогической теорией и педагогической практикой.
Применение принципа проблемности на занятиях по экономической теории позволяет достичь качественно более высоких результатов в экономическом обучении студентов творческих специальностей, поскольку творческой личности свойственен проблемный подход к решению стоящих перед ней задач.
Опыт непосредственного участия автора в педагогическом процессе формирования экономического мышления студентов художественно-творческих специальностей, участие в семинарах по проблемам методического обеспечения экономического обучения в высшей школе продиктовали необходимость углубленного изучения особенностей формирования экономического мышления у студентов творческих специальностей и решения проблемы их экономической готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Это повлияло на выбор темы диссертации.
Противоречия между требованиями, предъявляемыми к экономической подготовке специалиста культуры, их реализацией в практике вузовской подготовки, между возможностями формирования экономического мышления в вузе и общепедагогической и методической обеспеченностью этого процесса и обусловливают актуальность исследования.
Изменение подходов, принципов, концепций современной экономической теории в соответствии с изменившимися объективными и субъективными факторами связывают данное исследование с другими науками, такими как психология, философия, культурология, экономика, социальная педагогика и др. Выявление и учёт данных взаимосвязей позволил объективно оценивать возникающие кризисные ситуации и выбирать наиболее эффективные пути их решения.
Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для развития теории мышления имеют труды психологов Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Я.А.Пономарёва, С.Л.Рубинштейна и др.
Весомый вклад в разработку общетеоретических и методологических аспектов мышления, проблемы формирования мышления внесли психологи А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер, О.К.Тихомиров. Рассматривалась эта проблема и в трудах выдающихся педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.
Проблеме теоретического изучения системы экономического знания посвящены труды выдающихся экономистов А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Бентама.
К.Марксом рассматривалось экономическое поведение субъектов с позиции социальных групп и классов, стремящихся к реализации своих материальных потребностей.
Проблема сущности экономического мышления обсуждается в работах О.Конта, Э.Дюркгейма, Г.Шмоллера, В.Зомбарта.
Проблема формирования новой парадигмы экономического мышления получает развитие в работах Р.Коуза, Ф.Хайека, А.Этциони, Д.Сороса и др.
Определённый вклад в разработку проблемы формирования экономического мышления внесли наши соотечественники Попов В.Д., Улыбин К.А., Абалкин Л.И., Смолкин A.M.
Особое значение для настоящего исследования имеют проблемы современной педагогики, формирующейся на основе идей гуманизма и общечеловеческих ценностей, получившие развитие в работах Ю.П.Азарова,
A.Я.Айзенберга, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, И.А.Володарской, Н.В.Кузьминой, где обсуждаются вопросы профессиональной подготовки специалиста в вузе, его общего и профессионального развития, а также исследования К.К.Григорян, М.Г.Данильченко, А.Л.Карамышева, В.С.Кузина,
B.И.Черниченко.
Определяющее значение имели также работы казахстанских учёных А.Е.Абылкасымовой, М.Ж.Арстанова, А.Р.Бектеньяровой, С.М.Илюсизовой, Г.А.Уманова, Хмель Н.Д. и др.).
Для решения проблемы формирования экономического мышления специалиста культуры важное значение имели исследования культурологов
А.И.Арнольдова, Л.С.Зориловой, М.С.Каган и др., работы А.Д.Жаркова, А.С.Каргина, Ю.Д.Красильникова, Т.Г.Киселёвой, В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, Г.П.Черного и др., посвящённые проблемам социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.
Выполнение исследования на материале подготовки специалистов культуры в Республике Казахстан, определило необходимость изучения трудов казахстанских учёных А.К.Кусаинова, К.Е.Кошербаева, рассматривающих особенности развития системы образования в Республике, Н.К.Ахметова, А.А.Калыбековой, Ф.Н.Благовещенской, А.Б.Тыныштык-баевой и др., посвящённых проблемам подготовки специалистов к педагогической деятельности, совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.
Мы опирались на труды, включающие возможность учёта специфики студентов художественно-творческих специальностей. При этом мы ориентировались на труды российских и казахстанских авторов, а также педагогов советского периода.
Перечисленные исследования ориентируют в методологических подходах, тем не менее, работ, посвященных формированию экономического мышления специалиста культуры, мы не обнаружили.
Неизученность методики работы со студентами творческих специальностей в процессе экономического обучения, особенности формирования экономического мышления творческой личности, необходимость повышения уровня экономической образованности творческих работников учреждений культуры, и в связи с этим необходимость пересмотра педагогических методов работы с данной категорией студентов в свете новых требований к осуществлению профессиональной деятельности, предопределили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является экономическая подготовка специалиста культуры художественного профиля в вузе культуры и искусств.
Предметом исследования выступает педагогический процесс формирования экономического мышления специалиста культуры в вузе в процессе изучения экономической теории.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических основ формирования экономического мышления специалиста культуры художественного профиля в процессе экономического обучения в вузе. Задачи исследования:
1. раскрыть сущность экономического мышления применительно к деятельности специалиста культуры художественного профиля;
2. изучить сущность и структуру педагогического процесса формирования экономического мышления специалиста культуры;
3. определить уровень сформированности экономического мышления специалистов учреждений культуры художественного профиля;
4. выявить проблемы и резервы формирования экономического мышления специалистов культуры в вузах;
5. определить возможности экономических дисциплин (экономическая теория) в формировании экономического мышления специалиста культуры;
6. теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования экономического мышления специалиста культуры при обучении экономической теории.
Гипотеза исследования - эффективность формирования экономического мышления специалиста культуры художественного профиля возможна при соблюдении следующих условий:
-понимание экономического мышления специалиста культуры художественного профиля как многоаспектного явления;
-учёт специфики художественно-творческой деятельности специалиста культуры;
- 10- применение принципа проблемности и преимущественно групповых форм работы в экономическом обучении;
-использование методов обучения, предусматривающих активную роль студентов.
Методологическую основу диссертации составляет научное наследие ведущих философов, определяющих мышление как отражение действительности, а также положения о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе, о взаимосвязи мышления и практики. Исследование осуществлено с учётом противоречивого характера понимания экономической действительности специалистом культуры художественного профиля.
Мы использовали труды Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, B.C.Соловьёва о гуманистической направленности образования и становлении духовных общечеловеческих ценностей личности.
В ходе исследования мы опирались на гуманистический подход психологии при изучении мышления в контексте личности (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс).
В качестве общенаучной методологии использованы целостный, дея-тельностный, индивидуально-творческий подходы (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.А.Сластёнин, и др.)
Теоретическая основа исследования опирается на концепции педагогов П.П.Блонского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, концепцию управления процессом усвоения знаний и умений Н.Ф.Талызиной.
Основой исследования явилось изучение и использование фундаментальных положений о развитии мышления, изложенных в философских, психолого-педагогических трудах Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, и др. применительно к теме Исследования.
Особая роль принадлежит исследованиям о профессиональной деятельности специалистов культуры художественного профиля (Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова, Л.Г.Готсдинер, А.С.Каргин, Ю.П.Цагарелли, Ю.А.Стрельцов).
Методы исследования обусловлены поставленными целями и задачами.
В ходе проведения исследования нами были использованы следующие методы: анализ литературы по исследуемой проблеме, синтез и аналогия, моделирование педагогических ситуаций, позволяющие выделить для исследуемых процессов наиболее типичные противоречия и причины, их порождающие, позволяющие разрабатывать и обосновывать пути совершенствования процесса формирования экономического мышления как составляющей успеха будущей профессиональной деятельности творческого работника; эмпирические методы: анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент.
Организация исследования осуществлялась в три этапа (с 1994 по 2001 гг.).
На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялись сбор и обработка теоретического материала, изучение и анализ философских, психолого-педагогических, культурологических работ, в том числе исследований, посвященных сущности и структуре экономического мышления и изучению возможных путей его формирования, изучение и обобщение практики экономического обучения студентов творческих специальностей. Осуществлялось наблюдение за экономической подготовкой будущих специалистов культуры.
Определены гипотеза, цель, задачи и база исследования.
На втором этапе (1996-1999 гг.) продолжался поиск, изучение и анализ литературы по исследуемой проблематике, была проведена опытно-экспериментальная работа, анализ эмпирического материала, продолжался сбор и анализ педагогических исследований, посвящённых методике осуществления экономического образования специалиста культуры.
В рамках осуществляемого исследования проведено анкетирование специалистов культуры художественного профиля города Уральска с целью выявления уровня их экономического мышления и восприятия ими экономической действительности.
По результатам устных бесед со студентами творческих специальностей Западно-Казахстанского института искусств имени Даулеткерея организовано их участие в массовой деловой обучающей игре «Начинающий инвестор», проводимой фондом обучения работе с акциями (ФОРА).
По результатам опроса преподавателей экономических дисциплин города Уральска, работающих со студентами творческих специальностей, выявлены основные проблемы осуществления экономического обучения данной категории студентов в условиях Казахстана.
По результатам наблюдения определены основные направления методики экономического обучения студентов творческих специальностей, предполагающие преимущественно групповую работу студентов на занятиях применение принципа проблемности в изложении экономического материала преподавателем. Организованы выступления на семинарах, посвящённых проблемам экономического обучения.
Осуществлён эксперимент по совершенствованию качества формирования экономического мышления творческой личности.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) был осуществлён педагогический эксперимент в ЗКИИ им. Даулеткерея, в котором приняло участие 40 студентов, осуществлена верификация полученных результатов и корректировка методики. Материал исследования конкретизирован, систематизирован, уточнены ранее изученные факты. Доказана результативность совершенствования методов работы со студентами художественно-творческих специальностей, направленных на формирование экономического мышления.
На этом же этапе осуществлялось обобщение результатов и оформление диссертации.
Базой исследования явился Западно-Казахстанский институт искусств имени Даулеткерея.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования по педагогике, психологии, социологии образования; анализом теоретического и эмпирического материала, проверкой отдельных положений на практике опытно-экспериментальным путём; применением разнообразных методов исследования; использованием передового отечественного и зарубежного опыта осуществления экономического обучения; сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. раскрыта сущность понятия «экономическое мышление специалиста культуры художественного профиля», определяемая специфическими характеристиками и условиями ведения профессиональной деятельности;
2. выявлена специфика экономического мышления специалиста культуры, основанная на преобладании наглядно-образного мышления и определяющем значении эмоционального, чувственного фактора;
3. определены психолого-педагогические условия эффективного формирования экономического мышления специалиста культуры, основанные на использовании метода проблемного обучения, использовании преимущественно групповых методов работы со студентами.
4. классифицированы и адаптированы наиболее эффективные методы
• формирования экономического мышления специалиста культуры совместное обучение, моделирование, дебаты);
5. теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика формирования экономического мышления специалиста культуры на основе обучения экономической теории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: -материалы и выводы диссертации внедрены в ход учебного процесса в Западно-Казахстанском институте искусств и Уральском музыкальном колледже имени Курмангазы;
-разработанные автором тесты, проблемные поля к дебатам, адаптированные деловые игры, а также отдельные положения диссертации использованы на семинарах по экономическому обучению для учителей экономики школ города Уральска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. экономическое мышление специалиста культуры художественного профиля - это многоаспектное явление, формирующееся как синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности;
2. формирование экономического мышления специалиста культуры должно осуществляться с учётом специфики его восприятия, которая определяется особенностями сферы художественно-творческой деятельности (творческая сущность деятельности, стремление к творчеству, высокая степень свободы и ответственности за свои профессиональные качества, эмоциональное воображение, самобытность, критичность);
3. основными условиями формирования экономического мышления специалиста культуры являются: применение метода проблемного обучения при изучении экономической теории; применение преимущественно групповых форм обучения;
4. эффективность формирования экономического мышления специалиста культуры художественного профиля возможна при использовании в обучающем процессе группы методов обучения, предусматривающих активную роль студентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на межвузовской научной конференции «Вузовский комплекс: профессионализм педагога в системе культуры и образования» (Уральск, 1997); на межвузовской научно-практической конференции «Человек в мире духовной культуры» (Москва, 1999); научно-практической конференции молодых учёных «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (Москва, 2000), а также в публикациях общим объёмом 3,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богдашкина, Ирина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в исследовании раскрыто содержание и соотношение основных терминов и понятий проблемы. Педагогический процесс формирования экономического мышления специалиста культуры осуществляется посредством экономической подготовки в вузе культуры и искусства, а также целенаправленной экономической деятельностью студентов художественно-творческих специальностей. При этом целями данного процесса будет являться формирование общей экономической культуры, функциональной экономической грамотности, способности к экономическому саморазвитию и самообразованию, а также выработка навыков и умений грамотной организации экономической стороны профессиональной деятельности. Экономическое обучение, выработка ответных результатов и выражение этих результатов в конкретных действиях формирует состояние экономической готовности специалиста культуры к ведению профессиональной деятельности.
Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет заключить, что в структуре формирования экономического мышления выделяются теоретические и эмпирические составляющие.
В ходе исследования нами выделен особый стиль экономического мышления специалиста культуры художественного профиля. Специфика его обусловлена особенностями восприятия и понимания экономической действительности специалистом культуры, и состоит в творческом характере взаимодействия и определяющем значении наглядно-образного мышления, а также эмоционального, чувственного контакта. Данный стиль проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости экономического мышления со всеми этическими, социальными и морально-нравственными установками общества, но при этом его формирование не всегда совпадает с уровнем развития общественных отношений. В сущности, экономическое мышление специалиста культуры художественного профиля изначально формируется на основе образного воображения и определяется первостепенным значением эмоционального фактора. Категории прекрасного, возвышенного, художественного и т.д., всегда подсознательно определяют алгоритм его мышления.
Как деятельность экономическое мышление подразумевает осуществление профессионально-экономических задач специалистом культуры художественного профиля, направленное на достижение экономической эффективности ведения его профессиональной деятельности. Нами выделяется четыре блока задач: образовательно-экономичекие, организационно-экономические, диагностические, самообразовательные.
На основании анкетирования специалистов культуры художественного профиля можно констатировать наличие слабых навыков экономического мышления у респондентов. Результаты анкетирования достаточно наглядно показывают, что более 60% специалистов культуры ещё не готовы к рыночным условиям хозяйствования. Но опрос преподавателей экономических дисциплин, работающих со студентами художественно-творческих специальностей показал, что и система экономической подготовки специалистов культуры в вузе до сих пор ещё не достаточно ориентирована на формирование у них экономического мышления. Преподаватели были едины в том, что методическое обеспечение процесса формирования экономического мышления специалиста культуры практически отсутствует.
Опираясь на анализ современной педагогической литературы, а также на проведённые нами эмпирические исследования, направленные на изучение опыта преподавателей экономической теории, студенческих предпочтений, нами определены психолого-педагогические условия эффективного формирования экономического мышления студентов художественно-творческих специальностей, основанные на использовании метода проблемного обучения, а также преимущественно групповых методов работы со студентами.
В качестве решения рассматриваемых проблем нами предложена методика, направленная на формирование экономического мышления специалиста культуры художественного профиля в вузе. Методика выступает в разрезе целей экономического образования специалистов культуры, а именно, посредством наиболее эффективной учебной деятельности готовить студентов к продуктивному осуществлению профессиональной деятельности, отвечающей требованиям, предъявляемым ей современным обществом.
Методикой предусматриваются основные условия, содержание, результаты экономической подготовки специалистов в вузе. Рабочие материалы, связанные с реализацией эксперимента, разработанные и адаптированные автором проблемные поля и деловые игры содержатся в приложении.
Проверка эффективности наших предложений осуществлялась в ходе проведения педагогического эксперимента. Для того, чтобы выявить эффективность описываемой методики, нами были разработаны критерии и показатели уровня экономического мышления (низкий, высокий и средний). Одним из важнейших критериев является сформированность экономических умений, навыков и знаний.
В ходе проведения эксперимента студенты были включены в процесс самостоятельной подготовки к дебатным турнирам по экономической тематике, при этом студенты приобщались к работе с экономической литературой. Методика основывается на преимущественно активной роли студентов в обучающем процессе, что направлено на достижение максимальной заинтересованности в приобретении экономических знаний. Изучение студентами курса экономической теории преимущественно нацелено на диалоговые и групповые формы работы.
Осуществлённое нами в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование педагогического процесса формирования экономического мышления специалиста культуры художественного профиля в вузе, а также проведённая экспериментальная работа свидетельствуют о том, что процесс формирования экономического мышления проходит несколько этапов: от общих представлений об экономическом устройстве, к более сложному осознанию личностью необходимости формирования экономического мышления, к формированию положительной установки к овладению экономическими знаниями и методами экономического анализа.
Проведённое эмпирическое исследование подтвердило большие возможности экономического обучения специалистов культуры в вузе (на примере обучения экономической теории) в формировании профессионально-направленного экономического мышления. Результаты педагогического эксперимента по формированию экономического мышления специалиста культуры художественного профиля в вузе культуры и искусств в процессе обучения экономической теории свидетельствуют об эффективности рассматриваемой методики.
Студенты отмечают, что они осознали необходимость приобретения экономических знаний и умений, а также развития навыков экономического мышления, проявили интерес к дальнейшему совершенствованию и овладению экономическими знаниями, умениями.
Эксперимент показал, что приоритетными направлениями работы среди студентов по проблеме формирования экономического мышления являются:
1. формирование и развитие студента как творческой личности, в связи с этим предоставление ему возможности максимальной самоорганизации и самореализации;
-1562. использование преимущественно активных методов обучения и применения групповых и диалоговых форм организации занятий по экономической теории;
3. разработка специальных дебатных турниров и деловых игр по экономической проблематике в вузах культуры и искусств.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу, а также позволяют заключить, что задачи исследования решены.