Формирование экономического механизма устойчивого развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коняхин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коняхин, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ \/ МЕХАНГИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Социально-экономическая сущность устойчивого развития промышленных предприятий.
1.2. Основные факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленных предприятий.
1.3. Системный подход к экономической оценке устойчивости развития промышленного предприятия.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЕЕ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Структурные преобразования в промышленности и их влияние на экономики ее отраслей.
2.2. Опыт формирования механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий в зарубежных странах.
2.3. Условия формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития промышленных предприятий.
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1.Формирование и развитие рынка промышленной продукции.
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования.
3.3. Оптимизация инновационных проектов и оценка их эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма устойчивого развития промышленных предприятий»
Актуальность исследования. Радикальные социально - экономические преобразования в России, формирование новых производственных отношений вызвали спад промышленного производства, снижение производительности труда, ухудшение материального положения работников.
На многих промышленных предприятиях произошло старение основных фондов. Нарушаются технологические режимы, становится нормой низкое качество продукции и услуг. Возросло количество молодых людей, не способных выполнять работы, требующие высокой квалификации. Экономика промышленности все больше отстает от развитых стран по техническим параметрам оборудования, потребительским свойствам продукции и другим показателям.
Практика либеральной российской экономики в процессе перехода к рынку показывает упрощенность представлений теоретиков начального этапа реформы в том, что форсированное проведение приватизации и рыночных преобразований быстро выводит экономику на путь устойчивого подъема.
Изменения форм собственности и уход государства от регулирования экономическими отношениями привели к нарушению кооперативных связей и других элементов хозяйственного механизма, что вызвало ухудшение экономики отраслей народного хозяйства.
Своеобразие и сложность современной экономической политики, вызвавшей спад промышленного производства, неустойчивость его развития оказалось в неопределенном состоянии без четкого вектора решения проблем формирования нового экономического механизма хозяйствования.
Рыночная экономика функционирует по присущей ей законам, атрибутам, которой является саморегулирование. В то же время в силу перехода от развитой плановой экономики к рынку саморегулирование здесь не должно носить всеобъемлющий характер.
Принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и обеспечению устойчивого развития основных отраслей промышленности на федеральном и региональном уровнях пока не дают устойчивой позитивной динамики роста. Нынешняя экономическая система, как свидетельствуют показатели развития промышленности, имеют параметры рентабельности на порядок ниже дореформенного периода.
Исходя из этого, требуется выработка более совершенного механизма хозяйствования предприятий в условиях рынка на основе комплексного подхода в решении социально-экономических проблем. Все это явилось основанием выбора темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам преобразования экономики промышленных предприятий в целях эффективного их функционирования уделяется много внимания.
Большую значимость имеют исследования Л.И. Абалкина, АН.Андруховича, И.Т. Балабанова, И.Н. Богдановой, В.Н. Васильева, В.А. Горемыкина, Ю.С.Дулыцикова, Ю.Н. Забродоцкого, Л.Г. Кудинова, Д.С.Львова, П.А. Недотко, Э.А. Уткина, Ю.М. Осипова, И.А. Малмыгина, В.И.Меныпова, Н.Н. Мироновой, Н.Н.Пилипенко, В.А.Татарского, Ю.Н. Царегородцева, В.АШахового, АИ.Щупика и ряда других авторов. Их разработки и рекомендации в определенной мере используются в государственных и хозяйственных органах управления, в научных исследованиях.
Вместе с тем не все важные аспекты содержания устойчивого развития промышленных предприятий в условиях кризиса разработаны в полной мере. Необходимы дальнейшие исследования в области хозяйственного механизма, совершенствования организационного механизма управления, проектирования и других направлениях, которые позволили бы предприятиям целенаправленно концентрировать усилия для более эффективной их практической деятельности.
Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по формированию механизма повышения устойчивости работы промышленных предприятий в условиях кризиса с использованием проектных решений.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- расширить теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленных предприятий;
- выявить экономическую сущность и определить основные факторы, влияющие на устойчивость развития экономики промышленных предприятий;
- разработать принципы формирования модели экономического механизма хозяйствования, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий в сложных ситуациях;
- оценить особенности реформирования предприятий в процессе перехода к механизму рыночных отношений;
- выявить причины спада производства в промышленности, снижения уровня модернизации ее отраслей;
- обобщить опыт формирования механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий в зарубежных странах;
- разработать предложения по формированию механизма рыночных отношений, основанных на сочетании свободного ценообразования и государственного регулирования цен; обосновать направления по совершенствованию системы организационного механизма управления;
- сформировать пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учётом воздействия внутренних и внешних факторов;
- разработать и обосновать методику оптимизации инновационных производственных проектов, адаптированных к условиям рынка;
- предложить организационно-экономический фондовый механизм хозяйствования оптимизации инновационных проектов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, их объединения, инновационные проекты.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий и методы оптимизации инвестиционных производственных проектов в условиях многоукладной экономики и рынка.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития промышленных предприятий, оптимизации инвестиционных проектов, организационно-экономического механизма хозяйствования.
При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, материалы годовых отчетов промышленных предприятий, результаты научных исследований ряда институтов, справочная литература.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности промышленных предприятий, организации их обследования.
В зависимости от поставленной задачи в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, проектный.
При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на устойчивость развития предприятий - экономике -статистический. При обосновании инновационных проектов монографический и экономико-статистический.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором.
Уточнены теоретические, методологические и практические предложения по экономическим аспектам механизма устойчивого развития промышленных предприятий применительно к условиям рынка и формирования многоукладной экономики.
Расширено понятие устойчивости развития промышленных предприятий применительно к новым условиям хозяйствования.
Определены основные факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленных предприятий.
Разработан системный подход к экономической оценке устойчивости развития промышленного предприятия.
Обоснованны принципы формирования механизма хозяйствования, основанные на комплексном подходе решения проблем устойчивого развития промышленных предприятий.
Предложен организационно-экономический механизм управления, основанный на мерах по совершенствованию системы стратегического планирования и хозрасчета.
Разработана и обоснована методика оптимизации инновационных производственных проектов, адаптированных к условиям рынка.
Предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности оптимизационных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в уточнении теории и методики обоснования экономических основ механизма устойчивого развития промышленных предприятий, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике и учебном процессе при разработке и реализации инновационных проектов. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия повышения эффективности промышленных предприятий.
Результаты исследования получили отражение на семинарах и совещаниях руководителей, использовались при подготовке и переподготовке кадров. Принципиальные научно-методические положения и практические рекомендации получили одобрение на совещаниях, семинарах и научно -практических конференциях по экономическим проблемам менеджмента и бизнеса (Москва -2002,2003,2004 годы)
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,7 п.л. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 166 листах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коняхин, Михаил Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Устойчивость развития промышленности следует рассматривать как прогрессивное развитие экономики предприятия под воздействием внутренних и внешних факторов, обеспечивающих интенсификацию производства при минимальных отношениях от равновесного уровня объемов производства в течение определенного периода времени с целью роста уровня и улучшения качества жизни работников, обеспечение экологической безопасности.
2. Факторный анализ показывает, что в современных условиях хозяйствования наибольшее влияние на устойчивость развития экономики промышленности влияют: наличие и использование материально-технических, трудовых, финансовых, земельных и инвестиционных ресурсов; социально-экономические условия, экономические отношений, система планирования и прогнозирования; организационно-управленческое методы хозяйствования, маркетинг; политические и правовые акты, внешнеэкономические отношения с учетом наиболее полного использования достижений научно-технического прогресса и оптимизация воздействия на природные ресурсы.
3. Анализ показывает, что за годы экономической реформы практически во всех отраслях промышленности произошел спад производства. В 2002 г. по сравнению с 1990 г. производство промышленной продукции в сопоставимых ценах уменьшилось на 38%. Практически прекратился процесс перевооружения и модернизации отраслей. Выбытие основных фондов превышает их восстановление более в пять раз. Количество убыточных организаций достигло 45%.
Основными причинами такой ситуации в значительной части отраслей являются: серьезные недостатки и просчеты в выборе модели реформирования предприятий; либерализация рынка промышленной продукции и внешнеэкономических отношений; кризис финансово-кредитной системы; отсутствие реальной поддержки государства; противоречивость федеральных законов и других нормативных документов по основным направлениям административной и экономической реформ.
4. Следует принять необходимые меры по регулированию рыночных отношений, основанных на сочетании свободного ценообразования и государственного воздействия через экономические рычаги с учетом: стимулирования производства отечественной промышленной продукции посредством проведения соответствующей ценовой, налоговой, кредитной и таможенной политики; совершенствования экономических отношений в корпоративных, кооперативных и интегрированных формированиях; экономического регулирования импорта и экспорта важнейших товаров промышленной продукции, особенно энергоносителей и сырья; повышения уровня жизни населения, роста его платежеспособности.
5. Успешное решение задач обеспечения устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий в сложных экономических условиях может быть в определенной степени достигнуто за счет постоянного совершенствования организационного механизма хозяйствования, совершенствования структуры и функций, формирования маркетинговой службы, подготовки и переподготовки кадров, особенно работников массовых профессий.
6. Устойчивость развития промышленных предприятий требует в максимальной степени учета системы внешних и внутренних экономических факторов, воздействующих на ведение промышленного производства через механизмы: государственного регулирования экономических отношений, обеспечивающих ведение расширенного воспроизводства; совершенствование корпоративных и кооперативных связей; пересмотра системы стратегического планирования и развития хозрасчетных отношений с учетом наиболее полного использования внутренних резервов, направленных на снижение себестоимости производимой продукции, роста производительности труда, повышения качества предпринимательской деятельности.
В диссертации предложены меры по финансовому оздоровлению экономик предприятий, совершенствованию кредитной системы.
7. Важным направлением, от которого зависит эффективность развития промышленных предприятий, является активизация инновационных процессов. Одним из перспективных направлений этих процессов - разработка крупномасштабных проектов и целевых программ инновационного инвестирования на основе формирования временных проблемных фондов НТП на федеральном и региональном уровнях.
Автором разработан организационно-экономический фондовый механизм хозяйствования (ФМХ) по регулированию отношений между участниками разработки и реализации проблемных проектов и программ НТП.