Формирование экономических, организационных и социальных условий развития малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемьев, Николай Валентинович

  • Артемьев, Николай Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Артемьев, Николай Валентинович. Формирование экономических, организационных и социальных условий развития малого предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемьев, Николай Валентинович

Введение.

Глава 1 Роль и место малого предпринимательства в экономике государства.

1.1 Развитие малого предпринимательства в России и его место в экономической системе.

1.2 Создание системы управления малым предпринимательством и необходимость совершенствования условий его эффективного функционирования.

1.3 Международный опыт создания условий функционирования малого бизнеса.

Глава 2 Основные направления развития малого предпринимательства в России.

2.1 Формирование организационно-экономических и социальных условий развития малого предпринимательства.

2.2 Экономическая поддержка малого предпринимательства

Глава 3 Пути вывода малого предпринимательства из теневой сферы экономики, обеспечение безопасности предпринимательства и роль в этом процессе органов внутренних дел.

3.1 Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства и пути ее уменьшения.

3.2 Роль органов внутренних дел в процессе обеспечения безопасности предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических, организационных и социальных условий развития малого предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство было, есть и имеются веские основания полагать, что и в перспективе останется органической составляющей любой рыночной хозяйственной системы. В экономически развитых странах число малых предприятий достигает 75-96% от общего числа предприятий, на них сосредоточено две трети трудоспособного населения.

Привлекательность предпринимательской деятельности обусловливается ее результатами и условиями, имеющимися в стране. Российские малые предприятия, по сравнению с иностранными, формируются и функционируют в сложных условиях. В нашей стране еще недостаточно развита инфраструктура рынка, нет четкости в правах собственника и в механизме их защиты, не отрегулированы системы контрактов, есть сложности в отношениях предпринимателей с трансформирующимся государственным сектором.

В настоящее время в России постоянно работает около 880 тыс. субъектов малого предпринимательства, на них занято свыше 7.621 тыс. человек. Профессиональный уровень управленцев и предпринимателей имеет тенденцию к росту, формируются аппарат и структуры поддержки малых предприятий. Но несмотря на это, еще не создан фундаментальный экономический базис для развития малого предпринимательства в сфере производства. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров не являются признаком конкурентоспособности продукции малых предприятий. Страна недостаточно обеспечена товарами и услугами первой необходимости отечественного производства. Не уменьшается разрыв между доходами большей части населения и доходами небольшой группы лиц, владеющей основной долей капитала. Сохраняется высокий уровень безработицы, нестабильны экономические условия, нет полноценной поддержки со стороны государства.

В России за годы перехода к рынку было принято немало программ и постановлений, направленных на регулирование деятельности данного сектора как на федеральном, так и на региональном уровнях, однако, как показывают исследования, все они оказались неэффективными, поскольку доля населения, занятого предпринимательством, чрезвычайно мала. В конечном итоге это делает рыночную систему хозяйствования социально неустойчивой.

В этой связи перед экономической наукой стоит социальный заказ о поиске, формировании эффективных условий для развития малого предпринимательства в стране.

Такая постановка вопроса определила цель, логику и структуру исследования.

Степень разработанности темы исследования. Решение рассматриваемой проблемы строится как на общей теории предпринимательства, получившей свое развитие в странах Запада, так и на основе трудов отечественных ученых.

Среди отечественных работ заслуживают внимания труды Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, Т. Долгопятовой, Б. Злобина, А. Одинцова, И. Ра-зумновой, В. Савченко, П. Савченко, А. Чепуренко, Ф. Шамхалова, А. Шулу-са, В. Яковлева и других.

Вместе с тем большинство этих работ отражают процессы и тенденции, характерные для периода формирования основ рыночных отношений. В них практически не рассмотрены вопросы экономических, организационных и социальных отношений между субъектами малого бизнеса и государством в то время, когда созданы кардинальные предпосылки для развития эффективных рыночных отношений.

Отдельные вопросы, касающиеся проблемы развития предпринимательства, рассмотрены в диссертациях: A.A. Шулуса «Объективные основы и направления развития системы поддержки малого предпринимательства в России», 1997 г.; Ф.И. Шамхалова «Взаимодействие предпринимательских и властных структур», 1998 г.; А.Н. Буянкиной «Государственное регулирование малого бизнеса в России», 1998 г.; Л.П. Ворохалиной «Экономические механизмы развития малых предпринимательских структур в российской экономике», 1996 г. и некоторых других. Однако несмотря на широкий охват проблемы развития малого предпринимательства в целом имеется ряд недостаточно исследованных направлений, например необходимости государственной поддержки предпринимательства; организации его инфраструктуры, роли в ней общественных объединений и учета данного явления в государственной политике; анализа причин, обусловливающих наличие теневой составляющей в деятельности субъектов малого предпринимательства; проблемы обеспечения безопасности малого бизнеса правоохранительными органами и некоторые другие.

В настоящее время назрела необходимость в углубленном изучении процессов, происходящих в малом предпринимательстве, с учетом фактора непрерывного развития данного сектора и экономики в целом, его социальной значимости. Необходимо осмысление уже накопленного опыта создания условий развития малого предпринимательства и раскрытие их специфических местных, региональных и общенациональных черт.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство в Российской Федерации.

Предмет исследования - система экономических, организационных и социальных отношений, возникающих в процессе функционирования малого предпринимательства в России и определяющих его эффективное развитие.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что на протяжении последних семи лет малое предпринимательство как сектор национальной экономики утратило динамику количественного и качественного развития, характерную для предшествующего (начиная с конца 80-х гг. XX в. по 1994 г.) периода, предполагается, что в России в настоящее время отсутствуют благоприятные условия для развития данного сектора экономики.

Целью исследования является выявление тенденций функционирования малого предпринимательства и разработка на этой основе организационно-методического обеспечения формирования экономических, организационных и социальных условий эффективного развития малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях российской экономики.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа отечественного опыта провести периодизацию этапов развития малого предпринимательства, выявить его место в экономической системе, определить роль государства как субъекта управления в процессе создания условий его функционирования;

- выявить хозяйственные ниши в экономической системе, в которых наиболее полно раскрываются конструктивные черты малого предпринимательства, способствующие экономическому росту и повышению благосостояния населения;

- на основе изучения зарубежного опыта развития малого бизнеса определить общие тенденции и направления участия государственных и негосударственных структур в процессе создания оптимальных механизмов его поддержки с целью использования достижений в этой области при формировании условий развития малого предпринимательства в нашей стране;

- сформулировать предложения по совершенствованию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России как неотъемлемого элемента процесса создания организационных и социальных условий его развития, определить роль общественных объединений в этом процессе;

- разработать меры экономического стимулирования развития малого предпринимательства в России;

- выявить причины ухода малого предпринимательства в теневой сектор экономики и выработать пути легализации его деятельности;

- разработать комплекс мер по обеспечению безопасности субъектов малого предпринимательства и определить роль органов внутренних дел в этом процессе.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются положения философии, экономики, общей теории управления; достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики предпринимательства; нормативные акты государственных органов различных уровней, программы, концепции, отчеты и другие материалы по обозначенной тематике.

Процессы, происходящие в данном секторе экономики, анализируются в их диалектическом единстве и противоречивости, динамике развития на основе исторического, логического и функционального подходов. Большое значение при формировании научных выводов имели социологические методы. Широко использовались результаты проведенных различными учеными и опубликованных исследований, данные опросов.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложена периодизация этапов развития малого предпринимательства в России, позволяющая научно и обоснованно сформулировать дальнейшие пути и формы функционирования; обоснована необходимость более активного участия государства в качестве субъекта управления при формировании эффективных условий его развития; выявлены хозяйственные ниши в экономической системе, в которых возможно наиболее полное раскрытие потенциала малого предпринимательства, обоснованы принципы, лежащие в основе классификации направлений деятельности.

Определены механизмы поддержки предпринимательства со стороны государственных и негосударственных структур; обоснованы роль и место общественных объединений в общей системе организации инфраструктуры поддержки; предложены принципы, лежащие в основе ее деятельности; разработай алгоритм реформирования процесса подготовки кадров в разрезе совершенствования кадровой функции управления.

Уточнены и конкретизированы методы экономического стимулирования применительно к обеспечению развития малого предпринимательства в России.

Раскрыта двойственная природа малого предпринимательства в части теневой составляющей; выявлены причины ухода в тень, определены условия функционирования малых форм в теневой части экономики; выявлены источники угроз безопасности субъектам малого предпринимательства и на этой основе определена роль органов внутренних дел в процессе ее обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение места малого предпринимательства как неотъемлемого элемента экономической системы. Обоснование необходимости более активного участия государства и негосударственных структур в формировании условий развития малого предпринимательства в России и определение общих направлений этого участия.

2. Доказательство отсутствия условий устойчивого развития малых форм хозяйствования на современном этапе, выражающееся в отсутствии экономических, организационных и социальных отношений, позволяющих обеспечить данному сектору экономики количественный и качественный рост. Существование сфер хозяйственной деятельности, наиболее полно раскрывающих конструктивный характер малого предпринимательства на основе сопоставления государственных и коммерческих интересов.

3. Необходимость совершенствования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с выделением в качестве приоритетного направления повышение роли и значения общественных объединений поддержки предпринимательства.

4. Предложения по созданию благоприятных экономических условий развития предпринимательства, выражающиеся в совершенствовании нормативной базы, которое предусматривает пересмотр критериев отнесения предприятий к малым, льготный режим налогообложения, достаточное финансирование, развитие механизмов обеспечения, разнообразие форм и способов взаимодействия с крупными предприятиями, упрощение лицензирования, совершенствование системы подготовки кадров.

5. Выявление объективных причин ухода предпринимателей в тень, в частности, высокий уровень налогообложения, нестабильность законодательства, коррупция органов власти и др., существование направлений легализации деятельности.

6. Источники и основные направления угроз субъектам малого предпринимательства. Появление положительных тенденций снижения числа физических угроз и смещение проблемы обеспечения безопасности малого предпринимательства в сторону обеспечения экономической безопасности. Пути решения данной проблемы и роль в этом органов внутренних дел и их структурных подразделений.

Обоснованность и достоверность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, основываются на тщательном изучении нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере малого предпринимательства, эмпирическом материале и данных, содержащихся в официальных источниках, анализе программных документов, трудов отечественных и зарубежных ученых. Эмпирической основой служат аналитические отчеты структур поддержки малого предпринимательства, официальные статистические данные ЦСУ, данные социологических исследований, в том числе материалы опроса предпринимателей и сотрудников органов внутренних дел, проведенного автором в Москве, Владимирской и Ивановской областях.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ существующих условий развития малого предпринимательства, внесены предложения по их совершенствованию. Разработаны приоритетные направления деятельности субъектов малого предпринимательства. Обоснована необходимость изменения нормативной базы и внесены конкретные предложения. Разработана концепция многоступенчатой системы подготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий, определена ее структура и выработан алгоритм функционирования. Предложена структура системы информационного обслуживания субъектов малого предпринимательства на основе последних научно-технических достижений. Обоснована необходимость переориентации деятельности информационных агентств с предоставления информационного продукта на предоставление информационных услуг. Внесены предложения по методам определения целесообразности капиталовложений в малые предприятия. Разработаны направления развития системы кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства. Определен комплекс мер по обеспечению физической и экономической безопасности малого предпринимательства.

Практические предложения по теме диссертационного исследования могут быть использованы при:

- разработке и принятии программ поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и ее субъектов различного уровня;

- совершенствовании нормативной базы, направленной на обеспечение развития национальной экономики;

- создании учебных программ и пособий, а также использовании в учебном процессе с целью формирования современного экономического мышления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Московской академии МВД в 1999, 2000 и 2001 гг.; на заседаниях круглого стола «Сущность и характер современного рынка, его особенности в России» 27 мая 1999 г., «Криминализация экономических отношений в России и пути ее нейтрализации» 16 мая 2000г. в Московской академии МВД России; на межрегиональной конференции «Предпринимательские инициативы в сфере реструктуризации и реформирования предприятий и организаций, находящихся в кризисном состоянии», состоявшейся 28 января 2000 г. в г. Владимире; были использованы при формировании и подготовке Государственной программы поддержки и развития малого предпринимательства во Владимирской области на 2002 - 2003 гг., в практической деятельности структур поддержки предпринимательства и при разработке Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в Юго-Западном округе г. Москвы на 2001 - 2003 гг.