Формирование экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем коммунальной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нелюбов Артем Валерьевич

  • Нелюбов Артем Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Нелюбов Артем Валерьевич. Формирование экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем коммунальной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нелюбов Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Анализ современного состояния и основных тенденций развития систем коммунальной инфраструктуры как объекта управления в отраслевой структуре городского хозяйства

1.2 Теоретические основы планирования развития систем коммунальной инфраструктуры как особого инструмента совершенствования системы управления городским хозяйством

1.3 Существующие подходы к развитию систем коммунальной инфраструктуры с обеспечением устойчивой модернизации на основе

механизмов территориально-инвестиционного планирования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 Формирование факторного пространства обеспечения развития коммунальной инфраструктуры с учетом потребности в инвестициях

2.2 Экономико-математическое моделирование процесса планирования развития систем коммунальной инфраструктуры с разработкой критериев эффективности комплексного плана в условиях ограниченности ресурсов

2.3 Интегральный показатель оценки результативности развития систем коммунальной инфраструктуры города с разработкой иерархической системы оценки целевых показателей методом анализа функций полезности

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

3.1 Экономический механизм планирования развития систем коммунальной инфраструктуры с учетом требований к эффективности процесса модернизации

3.2 Апробация механизмов территориально-инвестиционного планирования систем коммунальной инфраструктуры на примере города Мурманск с выявлением проблемных структурных элементов и определением ключевых направлений развития

3.3 Практические рекомендации по интеграции механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем коммунальной инфраструктуры в систему управления городским

хозяйством

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем коммунальной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российская Федерация обозначила множество стратегических приоритетов формирования национальной конкурентоспособности страны, одним из которых является создание условий для устойчивого развития систем коммунальной инфраструктуры (далее - КИ) как стратегически значимой сферы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), что определено Указом Президента РФ от 07 мая 2018 г. .№204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Анализ показал, что использующиеся механизмы управления системами КИ не обеспечивают достаточных темпов обновления основных фондов ЖКХ, обозначенных в рамках государственной стратегии функционирования отрасли, соответствующих критериям устойчивого экономического роста. Динамика основных экономических показателей систем КИ в условиях многомерности предоставления жилищно-коммунальных услуг, высокого уровня износа основных фондов и неустойчивого функционирования инфраструктуры, отражает существующие в отрасли трудности, решение которых требует системных преобразований, в том числе ускоренной модернизации инфраструктурных объектов.

По причине необходимости решения выявленного противоречия между практической необходимостью в обеспечении устойчивого развития городского жилищно-коммунального хозяйства и используемыми традиционными механизмами управления системами КИ возникает потребность в теоретической и научно-методической проработке процессов, протекающих в рамках функционирования и развития КИ, с разработкой механизмов территориально-инвестиционного планирования и системы контроллинга.

Степень разработанности темы. Существенное влияние на формирование теоретических и методических основ функционирования городского хозяйства в рамках диссертационного исследования оказали труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших теоретическую основу социально-

экономического развития региональных и муниципальных систем, таких как: У. Айзарда, Н.Н. Баранского, Э. Берджесса, Ф. Броделя, Ж.Р. Будвиля, М. Вебера, Л. Вирта, О.А. Горанова, А.Г. Гранберга, Г. Зиммеля, И.О. Иванова, Н.Н. Коло-совского, В. Кристаллера, А. Леша, Т.Р. Мальтуса, Н.Н. Некрасова, Р. Парка, Ф. Перру, А. Смита, А.И. Татаркина, Ф. Тённиса, Е.В. Титова, И. Тюнена, Г. Хотел-линга, А.Г. Шеломенцева и др.

Для формирования методических основ планирования развития систем КИ автором изучены труды ученых, таких как: И.В. Алехновича, В.Н. Баринова, И.А. Болдыревой, Л.А. Велихова, П.Г. Грабового, К.П. Грабового, Ю.В. Гнездовой, А.В. Демина, Е.А. Каменевой, Р.Г. Квачадзе, А.Н. Кирилловой, М.Н. Кондратьевой, С.Н. Костычева, Ю.В. Ларионовой, М.А. Лунякова, О.К. Мещеряковой, Ю.П. Панибратова, Ю.Д. Пестова, А.И. Романовой, А.Н. Ряховской, О.Б. Скрипник, Н.И. Сутягиной, Н.И. Трухиной, А.В. Чернышева, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Л.Н. Чижо и др.

Изучение существующей научно-теоретической базы развития систем коммунальной инфраструктуры выявило недостаточную методическую проработанность темы исследования. Признавая ценность существующих научно-методических исследований в области планирования развития систем КИ, следует подчеркнуть, что накопленные трудности в процессе структурных преобразований и реформирования ЖКХ формируют необходимость дополнительного развития теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования КИ, как одного из важнейших факторов формирования высокого уровня жизнеобеспечения и качества проживания населения.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях имеющихся системных противоречий между необходимостью обеспечения устойчивого развития городского ЖКХ и недостаточной проработанностью инструментов управления системами КИ, особую важность приобретают вопросы разработки подходов к формированию новых экономических

механизмов планирования и контроллинга систем КИ, что способствует реализации муниципальных программ комплексного территориального развития с эффективным использованием инвестиций в воспроизводственных процессах.

Объект исследования - территориально-инвестиционное планирование развития систем коммунальной инфраструктуры города.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих и экономических отношений между субъектами городского хозяйства, связанных с функционированием и развитием систем КИ.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретических и методических основ, а также в разработке практических рекомендаций по использованию экономического механизма территориально-инвестиционного планирования развития систем коммунальной инфраструктуры, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности городов и эффективность управления процессами модернизации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

— изучены современное состояние и тенденции развития систем КИ в отраслевой структуре городского хозяйства, позволившие выявить факторы и условия формирования новых экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ;

— исследованы теоретические основы и практические условия реализации экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования по обеспечению устойчивого развития систем КИ;

— определены научные принципы и методические основы планирования в системах КИ, позволяющие исследовать условия развития муниципального ЖКХ на основе инновационных подходов к управлению процессом модернизации;

— сформировано факторное пространство функционирования систем КИ муниципального образования с экономико-математическим моделированием

процессов, отражающих основные закономерности планирования систем КИ с учетом требований по минимизации затрат и сроков реализации инвестиционных проектов, с обеспечением максимальной совокупной эффективности реализации муниципальной программы развития городского ЖКХ;

— обоснованы методы определения интегрального показателя результативности развития систем КИ с применением методов функционально-статистического моделирования и функций полезности;

— сформирован организационно-экономический механизм планирования развития систем КИ с обоснованием критериев отбора инвестиционных проектов и применением системы контроллинга;

— разработаны практические рекомендации по организации развития КИ с использованием экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования, а также системы контроллинга в рамках муниципальной структуры управления с апробацией результатов научного исследования на примере КИ города Мурманск.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных подходов и принципов, методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию теоретических основ и разработанных экономических механизмов территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ за счет совершенствования существующих подходов к управлению ЖКХ, направленных на повышение качества предоставления коммунальных услуг и результативности функционирования городской КИ.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния объектов КИ, а также исследования тенденций их развития, обобщения отечественных и зарубежных практик воспроизводства таких объектов автором разработаны новые решения территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности внедрения методических подходов и рекомендаций, полученных в

процессе исследования, с целью повышения эффективности планирования развития муниципальных систем КИ. Внедрение разработанного механизма в структуру городского хозяйства г. Мурманск позволит обеспечить своевременный анализ, планирование, учет, контроль и регулирование процессов развития систем КИ.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической базой исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения в сфере управления и развития систем КИ, труды отечественных и зарубежных исследователей. В целях обеспечения решения задач научного исследования использовались: общенаучные методы исследования, экономический и системный анализ с применением инструментов экономико-математического моделирования, функционально-статистический метод, метод анализа иерархий и прочие. Совокупность используемых методических подходов обеспечивает научную достоверность результатов исследования и обоснованность сформированных выводов и практических рекомендаций.

В результате выполнения исследования лично автором получены следующие научные результаты:

1. Рассмотрены характерные особенности функционирования и тенденции развития систем КИ, сформированы определения, генезис понятий, связанных с развитием жилищно-коммунального хозяйства, которые позволили выявить проблемную ситуацию в процессах модернизации объектов КИ, несовершенство механизмов привлечения инвестиций, разногласие интересов производителей и потребителей коммунальных услуг.

2. Сформулированы научные принципы и концептуальные основы планирования систем КИ, в рамках которых выявлены и исследованы характеристики и особенности развития коммунального комплекса, формирующие инвестиционные потребности города и регулирующие конкурентные преобразования.

3. Обоснован методический инструментарий условий функционирования КИ, включающий экономический механизм территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ и критерии отбора инвестиционных проектов. Сформированный методический подход состоит из блоков целеполагания, функционального анализа, ресурсного планирования, модернизационного блока, которые обеспечивают мониторинг объектов и целевой контроллинг систем КИ в структуре городского ЖКХ.

4. На основе выявленных факторов и степени их влияния на реализацию муниципальной программы комплексного развития сформирована экономико-математическая модель, характеризующая процесс развития систем КИ города с учетом целевой ориентированности на снижение затрат и сроков реализации мероприятий развития, критериев достаточности имеющихся совокупных ресурсов на период реализации инвестиционной муниципальной программы с обеспечением экономической результативности процесса модернизации.

5. Предложенный интегральный показатель оценки результативности развития систем КИ позволяет осуществлять комплексный функциональный анализ инвестиционных потребностей КИ города с выявлением проблемных ситуаций, обеспечивает структурную декомпозицию систем КИ на составные элементы с последующей оценкой их соответствия среднеотраслевым значениям. Это позволяет предложить наиболее эффективные механизмы развития городского КИ, а также повысить оперативность принятия управленческих решений, что позволяет снизить показатели аварийности и инвестиционные потери на объектах КИ.

6. Даны практические рекомендации по созданию механизма территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ в рамках муниципального образования, обеспечивающего эффективность модернизационных процессов и использования инновационных технологий оценки качества управления городской инвестиционной программой обновления объектов КИ с организацией системы контроллинга.

Соответствие паспорту научной специальности. Общая направленность диссертационной работы соответствует п. 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретическая база исследования, сформированная за счет анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей, обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций и научных методов, репрезентативной базой теоретических и эмпирических источников, использованием действующих нормативно-правовых актов и актуальных статистических данных за 2016-2021 гг., характеризующих состояние и перспективы развития КИ, а также практическую достоверность и обоснованность полученных основных результатов работы.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на следующих научных мероприятиях: Всероссийской научно-практической конференции в форме «круглого стола» (Москва, 2019); X Международная научно-практической конференция (Москва 2020); XXIII International Scientific Conference on Advance In Civil Engineering (Москва-Ханой, 2020), Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию кафедры ОСУН (Москва, 2021).

Результаты исследования используются в рамках учебного процесса ФГБОУ ВО «Национальный Исследовательский Московский Государственный Строительный Университет» в качестве учебно-методических материалов по следующим дисциплинам: «Модернизация жилищной и коммунальной инфраструктуры», «Основы регулирования взаимодействия субъектов в ЖКХ», «Основы организационно-управленческой деятельности в ЖКХ», «Управление проектами в ЖКК» и др.

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в деятельность Министерства строительства Мурманской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретические подходы к проблеме формирования экономического механизма территориально-инвестиционного планирования развития систем КИ в соответствии с условиями и требованиями адаптивной системно-теоретической концепции программно-целевого развития муниципального жилищно-коммунального хозяйства, определенных системой целей и задач по обеспечению высокого качества среды жизнедеятельности города.

2. Интегральный показатель оценки результативности развития в условиях недостаточной проработанности системы объективных и адекватных индикаторов для мониторинга потребностей объектов КИ в инвестициях и корректировки сложившейся системы управления в муниципальном ЖКХ.

3. Экономико-математическая модель и организационный механизм планирования развития систем КИ, включающие блоки целеполагания, функционального анализа, модернизационного и ресурсного планирования, обеспечивающих мониторинг объектов КИ и целевой контроллинг по решению задач развития КИ в системе социально-экономических отношений, отраслей, сфер деятельности государственных и частных институтов.

4. Практические рекомендации по организации планирования развития систем коммунальной инфраструктуры в рамках системы управления города в соответствие с условиями и требованиями системно-теоретической концепции программно-целевого развития ЖКХ города.

Публикации и структура диссертации. Автором по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 4 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных ВАК, и 3 статьи в научных журналах, индексируемых базой данных Scopus, 3 опубликованы в рамках проведения международных и всероссийских конференций. Общий объем опубликованных работ - 6,425 п.л., из них авторский вклад составил 4,43 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

Объем диссертации составляет 219 страниц машинописного текста, который включает 23 таблицы, 27 рисунков, 8 приложений. Список литературы содержит 190 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Анализ современного состояния и основных тенденций развития систем коммунальной инфраструктуры как объекта управления в отраслевой структуре городского хозяйства

Указом Президента РФ от 07 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определено множество стратегических приоритетов формирования национальной конкурентоспособности Российской Федерации, в том числе создание условий для устойчивого развития систем коммунальной инфраструктуры как стратегически значимой сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Используемые традиционные методы управления ЖКХ приспособлены в достаточной степени к решению возникающих перед отраслью вызовов. В частности, механизмы развития систем КИ не обеспечивают обновление основных фондов, что, в совокупности с накопленным износом, оказывает существенное влияние на качество предоставляемых населению услуг.

Как ЖКХ, так и системы КИ, являются элементами городского хозяйства, которые во многом зависят от процессов функционирования и развития городов. Таким образом, для формирования теоретической базы исследования развития систем КИ, необходимо изучить сущность и ключевые особенности функционирования городского хозяйства.

Л.А. Велихов определил термин «город» следующим образом: «Город есть такое обособленное от деревни в правовом отношении поселение, которое является более или менее значительным и длительным скоплением людей на более или менее ограниченной территории» [110]. При этом академик подчеркивал заинтересованной муниципальных властей в наилучшем и наиболее выгодном использовании имеющихся ресурсов для обеспечения эффективного

функционирования городского хозяйства, формирования комфортной социальной и городской среды для местных жителей [4].

По данным Росстат, по итогам 2018 года в городах проживало 74% населения страны, в то время как в сельской местности только 26%. Следствием такого распределения жителей является ответственность муниципальных органов управления за поддержание и обеспечение высокого уровня качества жизни большей части населения Российской Федерации.

В целях уточнения теоретических основ городского хозяйства, автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых: У. Айзарда, Н.Н. Баранского, Ф. Броделя, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В. Кристаллера, А. Леша, Н.Н. Некрасова, А.И. Татаркина, Й. Тюнена, А.Г. Шеломенцева и др [128, 168, 171, 160, 103, 118, 134, 148, 158, 73, 105].

О.А. Горанова, И.О. Иванов, Е.В. Титов определяют город как «населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства». Таким образом, ученые подчеркивают территориальное, социальное, экономическое значение городов на современном этапе развития [114]. Н.А. Балова определяет городское хозяйство с точки зрения множественности хозяйствующих субъектов, образующих в совокупности динамическую систему функционирования города [5]. М.И. Солосина в своем исследовании подчеркивает важность развития муниципального хозяйства и его составляющих для обеспечения конкурентоспособности городской экономики [63].

Большое количество ученых посвятили свои труды вопросам функционирования и развития городского хозяйства, что диктует наличие разнообразных определений понятия «город». Автором рассмотрено множество различных трактовок термина «город» для наиболее полного и корректного понимания природы функционирования и развития городского хозяйства (таблица 1.1) с учетом аспектов истории развития подходов к определению, функционированию, планирования и модернизации городского хозяйства. Приведенные ниже определения относятся к разным временным промежуткам, рассмотрены термины,

сформированные российскими и зарубежными учеными, и представляющие собой полное описание рассматриваемого явления.

Таблица 1.1

Дефиниция термина «город»

№ Автор Определение

1 М. Вебер «Поселение, в котором действует рынок» [ 109]

2 Т.М. Дридзе «Особым образом организованное, обитаемое жизненное пространство-время» [121]

3 В.С. Занадворов «Крупнейшие города становятся центра концентрации потребления товаров и услуг, что наглядно демонстрирует переход к «обществу потребления» в развитых странах» [124]

4 Г.М. Лаппо «Город - это сложная, открытая, динамическая, искусственно-естественная система» [137]

5 А. Леш «Агломерация в форме точечной локализации неаграрного характера» [171]

6 Ч. Лэндри «Скорее живой организм, чем механизм, в котором есть индивидуальность и эмоции, свои подъемы и спады» [139]

7 СИ. Ожегов «Крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр» [149]

8 О. Салливан «Территория с относительно высокой плотностью населения, на которой осуществляется комплекс тесно взаимосвязанных видов деятельности» [150]

9 Я. Туровский «Поселенческая группа, с большой плотностью населения, размещенная на относительно ограниченной географической территории, жители которой занимаются торговлей товарами либо услугами, характеризующаяся ступенчатостью специализации, сложной общественной и политической организацией» [ 177]

10 Дж. Форрестер «Урбанизированная территория - система, в которой взаимодействуют различные виды предпринимательства, жилой фонд и люди» [163]

11 Ч. Эданс «Место, где относительно большое людей живет в относительно большой плотности» [ 169]

Перечисленные определения, а также прочие изученные автором труды ученых [175, 174, 179, 172, 173, 2] по теории функционирования и исторического развития городов, позволили классифицировать определения понятия «город» (таблица 1.2). В соответствии с представленной классификацией, подходы к определению понятия «город» делятся по историческому, географическому, экономическому, общественно-политическому и социокультурному признакам, что отражает многообразие подходов к изучению городского хозяйства.

Таблица 1.2

Классификация подходов к определению слова «город»

№ Подход к определению Особенности подхода Исследователи

1 Исторический Исследователи уделяли особое внимание социально-экономической динамике развития городов М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Кам-панелл, К. Маркс, Т. Мор, Ф. Энгельс и др.[146, 143]

2 Географический Определяет город как концентрированное поселение людей М. Вебер, Л. Вирт, Ф. Ратцель и др. [155]

3 Экономический Город рассматривается как поселение людей, осуществляющее интенсивную производственно-экономическую деятельность М. Вебер, В. Зомбарт и др. [176,108]

4 Общественно-политический Рассматривается как тип социально-экономических отношений М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Зом-барт и др.[122]

5 Социокультурный Город определяется как точка социальной интеграции общества М. Вебер, М.Л. Паламарчук [51,107]

Таким образом, изучив труды отечественных и зарубежных ученых, отметим неоднозначность приведенных трактований понятия «город», так как каждый из исследователей в рамках определения фокусировался на одном из характерных аспектов городского хозяйства. В связи с разнообразием существующих подходов к определению слова «город», сформируем в рамках исследования авторское: город - сложная специально организованная социально-экономическая система, имеющая территориальную привязку, в рамках которой реализуются социальные, экономические и прочие виды деятельности населения. Таким образом, в авторском понимании слова город отражено подавляющее большинство подходов, применяющихся учеными к определению городского хозяйства.

Потребность в определении теоретических основ развития городского хозяйства формирует необходимость анализа и классификации существующих теорий возникновения городов (таблица 1.3). Изучением теории возникновения городов занимались многие отечественные ученые, такие как: С.А. Васютин, Г.Ю. Виппер, Е.В. Гутнова, С.П. Карпова, Я.А. Левицкий, В.В. Стоклицкая-Терешко-вич и др [119, 106, 157, 112, 131, 138].

Таблица 1.3

Основные теории генезиса городов

№ Наименование теории Краткая характеристика теории

1 Романистическая теория Теория утверждает происхождение современных городов от поздних античных мест поселения людей

2 Вотчинная теория Генезис города связан с вотчиной

3 Марковая теория Город является развитием сельской общины

4 Бурговая теория Происхождением города обусловлено бурговым правом

5 Рыночная теория Город происходит из мест торговли людей

Исходя из изученных теорий возникновения городов, основной предпосылкой их появления является потребность в развитии мест, в рамках которых протекают социальные, экономические, политические и производственные процессы. Таким образом, ключевую роль в диссертационном исследовании играют факторы развития городских поселений.

На современном этапе развития, городское хозяйство является сложной системой, включающей большое количество различных отраслей и межотраслевых связей, обеспечивающих функционирование муниципальных образований и создание безопасной и комфортной городской среды, а также формирующих качество жизни населения.

Профессор И.Н. Ильина в рамках своего исследования считает, что «основу городского хозяйства формируют отрасли, обеспечивающие удовлетворение динамично меняющихся потребностей населения» [129]. Одной из таких отраслей является ЖКХ, включающее системы КИ.