Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лиханова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лиханова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Экологическая культура личности и ее формирование как социальная и педагогическая проблема.
1.1. Методологические основы разработки проблемы экологической культуры личности.
1.2. Проблема формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической теории и практике.
Глава 2. Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации экологических образовательных программ в регионе
2.1. Диагностика личностной позиции старшеклассников в отношении к проблемам окружающей среды.
2.2. Формирование экологической культуры старшеклассников на основе реализации региональных программ по экологии.
2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования»
Проблема взаимоотношений человека, общества и природы достаточно остро стояла на всех этапах развития человечества. И тем не менее противоречия в системе «человек - общество - природа» достигают особой остроты в начале третьего тысячелетия. С одной стороны, научно-технический прогресс создает материальные предпосылки для дальнейшего общественного процветания и всестороннего развития личности, а с другой - в определенных условиях развитие науки и техники может подорвать природные основы существования современной цивилизации.
Деятельность человека вступила в противоречие с природой, затронула практически все экосистемы планеты, изменяя при этом газовый состав атмосферы, поступление радиации и энергетический баланс Земли, разрушая природные комплексы, истощая природные ресурсы, наращивая загрязнение окружающей среды во многих районах мира.
Нынешнюю экологическую проблему, вставшую перед всем человечеством, отмечают широкие пространственные масштабы, интегративность, общечеловеческое начало. Характеристика ее состояния в различных регионах и странах зависит от многообразных экономических, культурных условий, исторических и религиозных традиций, моральных установок, уровня и состояния экологического сознания и поведения людей» (67, с.З).
В связи с наступающей эпохой научно обоснованного управления природными процессами ставится задача воспитания экологически грамотных поколений людей, которые будут способны научно и эффективно решать экологические проблемы, порвут с утилитарной традицией добиваться от природы только выгоды и побед над ней.
Актуальность экологического образования на современном этапе подтверждается двумя видами факторов. С одной стороны, реальности социально-экономического развития конца XX - начала XXI веков таковы, что экологические проблемы приобретают всеобъемлющий характер, нарушают механизмы естественного воспроизводства, ставя тем самым под угрозу саму возможность существования цивилизации. Более высокие требования к экологическому образованию подрастающего поколения вытекают из стоящей перед современной экологией узловой проблемы оптимизации окружающей человека среды.
С другой стороны, внутренним фактором, стимулирующим развитие экологического образования, является его связь с формированием важнейших качеств личности (ответственности, гуманности, гражданственности). Развитие этих качеств личности возможно при сохранении природного богатства мира, а охрана окружающей среды - непременное условие развития человека, в то же время, только разносторонне развитая личность может создавать гармонию взаимоотношений с природным миром.
Об этом свидетельствует интенсивная разработка нравственно-ценностных аспектов глобальных экологических проблем.
В публикациях ученых отчетливо дается установка на повышение внимания к ценностным аспектам экологии, на восприятие концепции ноосферы и коэволюции природы и общества (В.И.Вернадский), на осознание значимости взаимодействия естественных, технических, общественных и гуманитарных наук как основы формирования адекватной современному миру научно-мировоззренческой концепции и позитивной стратегии построения целостной и гармоничной цивилизации.
Широкое распространение получил термин «коэволюция человека и биосферы», который близок, на наш взгляд, исходному смыслу понятия «эпохи ноосферы» (В.И.Вернадский). «Человечеству необходимо выработать стратегию своего выживания на планете, которая будет касаться всех сфер жизни людей - технического развития, культуры, образования, формирования новой нравственности. В рамках стратегии придется изменить систему общественных отношений, шкалы ценностей и т.д.» (98, с.68).
По мнению Н.Н.Моисеева, «если опустить целый ряд тонкостей, коэволюцию следует рассматривать в качестве условия, необходимого для сохранения человечества в составе биосферы, т.е. выживания человека на планете» (98, с.63).
При обсуждении вопроса об использовании ресурсов биосферы и защите жизни на Земле Ф.Я.Шипунов приходит к выводу о том, что «для сохранения организованности биосферы требуется научное воспитание населения, которое должно быть таким, чтобы каждый человек знал ту среду, в которой он обитает, знал историю этой среды, слагающие ее разнообразные компоненты и структуру ее организованности» (144, с.270). Мы согласны с точкой зрения Ф.Я.Шипунова о необходимости выработки у каждого человека «биосферной этики», определяющей отношение человека к среде обитания.
На основе анализа исследований по проблемам экологического воспитания можно сделать вывод, что естественнонаучное образование, и в его рамках экологическое образование и воспитание, призваны сформулировать знания о функционировании биосферы, на основе которых складываются убеждения и дальнейшая деятельность человека эпохи ноосферы.
Следует отметить, что современный этап развития человечества отличается широким диапазоном представлений о взаимодействии человека с природой, при этом в обществе сочетаются и противостоят друг другу различные точки зрения.
Если основной целью общественных наук является философское осмысление исторического процесса эволюции взаимодействия природы и общества, разработка мировоззренческих основ современной экологии, исследование состояний и динамики экологического сознания, то в области экологического воспитания и экологического образования на основе международного опыта разрабатываются современные методологии, методики и программное обеспечение экологической подготовки от дошкольного до вузовского и послевузовского уровней.
В последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки школьников уделяется значительное внимание.
Одним из направлений научных исследований в современный период является процесс формирования и развития экологической культуры личности, который становится своеобразным импульсом духовно-практической деятельности, направленной на преодоление кризисного состояния, а в перспективе - на гармонизацию отношений между обществом и природой.
Перспективы развития экологического образования и воспитания предполагают разработку методов, приемов и форм, обеспечивающих единство научного, нравственно-этического и практического отношения к природе в предметах естественнонаучного и гуманитарного циклов на разных этапах обучения, а также совершенствование тематической структуры программ, качественно новых подходов к определению эффективности образовательного процесса и, конечно, совершенствования подготовки и переподготовки учителей.
Как показали наши исследования, назрела настоятельная необходимость в рамках регионального образовательного пространства исследовать возможности включения в содержание образования учащихся проблемы развития экологической культуры человека, определить условия успешного формирования экологической культуры старшеклассников в ходе реализации региональных программ экологического образования. Для решения поставленных задач имеется необходимый фонд научных знаний и опыт практической деятельности. В нормативных документах Министерства образования Российской Федерации определены цели и задачи экологического образования разного уровня и направленности. Наше исследование опирается на работы Алексеева С.В. (4-5), Вербицкого А.А.
23), Захлебного А.Н. (49-53), Зверева И.Д. (54-57), Ильиной А.Н. (63), Львовой В.Ю. (88), Соломиной С.А. (128), Суравегиной И.Т. (131) в области теории и методологии экологического образования; на психолого-педагогические и методические разработки Винокуровой Н.Ф. (26-27), Глазачева С.Н. (41), Котко О.В. (72), Пономаревой И.Н. (114-115), Пономаревой О.Н. (116-117), Суравегина И.Т. (130), Тардикулова Э.А. (134), Шейниной Г.В. (143), Черновой Н.М. (142) по проблемам развития экологической культуры учащихся применительно к учебным предметам.
Личностно-деятельностный подход и идеи гуманистической педагогики были положены в основу исследований условий формирования экологической культуры старшеклассников в ходе реализации региональных программ экологического образования Абульхановой-Славской К.А. (2), Гирусовым Е.В. (37-38), Ильченко В.Р. (64), Леонтьевым А.Н. (83), Моисеевым Н.Н. (96-98), Моисеевой Л.В. (99), Николиной В.В. (105), Сериковым B.C. (126), Урсулом А.Д. (135), Юдиным Э.Г. (147) и др.
Определенное значение для нашей работы имеют концепции общего школьного экологического образования (55, 69) и воспитания экологической культуры подростков (45).
Предметом пристального внимания ученых-педагогов становятся особенности процесса формирования и развития экологической культуры личности. В последние годы к ней обращаются как теоретики-педагоги, так и педагоги-практики. Предметом изучения становятся также отдельные компоненты экологической культуры личности, в том числе условия и пути процесса ее формирования.
Анализ диссертационных исследований последних лет по тематике экологического воспитания и образования показывает, что проблема формирования экологической культуры все еще недостаточно разработана не только в теоретическом, но и в методическом, а также в практическом плане.
Как показывает практика работы школ, мы имеем низкий уровень экологической культуры учащихся. У школьников отсутствуют навыки сопоставления своих поступков с образцами поведения, зачастую они не могут сформировать оценочное отношение к окружающей среде. По данным проводимых в России исследований, а также результатов нашего исследования от 50% до 90% учащихся, считая природу источником жизни и эстетического наслаждения, отводят экологическим проблемам в иерархии жизненных ценностей последнее место; и только 50%-10% респондентов называют их жизненно важными.
Анализ состояния экологического образования в школах Пензенской области показал, что за последние годы уровень теоретических знаний по экологии у учащихся возрастает, а уровень практического участия школьников в сохранении и умножении природных богатств остается низким. Причина сложившегося положения, как показало изучение психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы пензенских школ, заключается в недостаточной разработке теории и методики практической направленности в экологическом образовании. Как следствие этого - слабая ориентация учебных программ на практическую экологическую деятельность учащихся.
Теоретический анализ многочисленных исследований по проблеме, а также анализ экологического образования школьников в регионе позволил сформулировать ряд противоречий:
- между потребностями региона в решении особо актуальных жизненных экологических проблем, воспитании экологически грамотного подрастающего поколения и отсутствием модели формирования экологической культуры старшеклассников;
- между имеющимся в регионе инновационным опытом отдельных образовательных учреждений по формированию экологической культуры учащихся и отсутствием их взаимодействия в целях координации деятельности и обмена передовым педагогическим опытом;
- между потребностями региона в осмыслении и обобщении опыта экологического образования и отсутствием целостной разноуровневой системы развития экологической культуры подрастающего поколения.
Указанные противоречия позволили вычленить проблему, которую можно сформулировать следующим образом: как реализация региональных программ экологического образования может обеспечить эффективное формирование экологической культуры старшеклассников. Это и обусловило актуальность и выбор темы исследования «Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования».
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий эффективного формирования экологической культуры старшеклассников, их теоретическом обосновании и экспериментальной проверке.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры старшеклассников в условиях образовательного пространства региона.
Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования.
Цель и объект исследования обусловили определение исходной гипотезы. Процесс формирования экологической культуры старшеклассников будет эффективным и обеспечит воспитание целостности экологического мировоззрения, если:
• в содержание общего (среднего) образования будет включен экологический компонент (смешанная модель экологического образования);
• экологическое образование будет способствовать чувственно-эмоциональному восприятию природы, формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к ней на основе взаимосвязи учебной, внеклассной и внешкольной форм экологической деятельности (реализация принципа практикоориентированности с акцентом на соответствующие организационные формы работы со старшеклассниками в природных условиях);
• разработанная модель будет включать следующие педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассников: а) введение в содержание -вбщего среднего образования системы экологических знаний, отбор содержания экологического образования с учетом современного состояния экологической науки, б) построение процесса экологического образования на основе обеспечения субъектной позиции старшеклассников при использовании различных форм группового и межгруппового общения, в) создание региональной системы экологического образования, включающей инвариантную (обязательное изучение учебной дисциплины «Экология» на старшей ступени обучения) и вариативную (реализация региональных программ экологического образования, обеспечивающих сочетание знаний о родном крае с общими теоретическими вопросами экологии, создание специальной природной среды внутри и вне помещения школы, вовлечение старшеклассников в качестве субъектов в различные виды экологической деятельности, совершенствование экологической подготовки учителей различных специальностей через систему повышения их квалификации, региональный научно-методический экологический центр) составляющие.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
• изучить состояние проблемы формирования экологической культуры личности в современной теории и практике;
• провести анализ нормативного и учебно-методического обеспечения экологического образования в контексте общего (среднего) образования, выявить и охарактеризовать региональные особенности экологического образования старшеклассников (на примере Пензенской области);
• выявить сущность и содержание критериев сформированности экологической культуры старшеклассников;
• разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования;
• определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры старшеклассников.
Исследование опирается на обоснованные теории системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся в работах Захлебного А.Н. (52), Ильиной А.Н. (63), Серикова В.В. (126), Суравегиной И.Т. (130), Юдина Е.Г. (147) и др.; на разработанную психологами теорию деятельности Ананьева Б.Г. (7), Выготского JI.C. (30), Гальперина П.Я. (34), Леонтьева А.Н. (83) и др.; на основные принципы экологического образования учащихся, предложенные Вербицким А.А. (23), Захлебным А.Н. (52), Зверевым И.Д. (54), Суравегиной И.Т. (132) и др.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение деятельности учащихся и учителей в области экологического образования (посещение и анализ уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий, анализ системы дополнительных занятий); педагогическое наблюдение и моделирование деятельности учителей в ходе проведения экспериментальных спецкурсов по основам экологии; экспертный метод с использованием самооценок учителей, учащихся.
База исследования: многопрофильная гимназия 13, средние школы 20, 24, 35, 63 г.Пензы, научно-методический экологический центр «Поле» ПГПУ им.В.Г.Белинского, кабинеты биологии и географии Пензенского областного ИПК и ПРО, осуществляющие экологическую подготовку учителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель, включающая принципы, компоненты, условия формирования экологической культуры старшеклассников.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассников:
- введение в содержание общего (полного) среднего образования учебного предмета «Экология» (на уровне региона и общеобразовательного учреждения);
- акцентирование экологических аспектов в содержании учебных дисциплин предмета федерального и национально-регионального компонентов учебного плана;
- реализация интегрированного и междисциплинарного подходов в экологическом образовании, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры; совершенствование профессиональной подготовки учителей, преподающих экологию, расширение использования экологических знаний в процессе повышения квалификации педагогов разных специальностей; обеспечение субъектной позиции старшеклассника при использовании различных форм группового и межгруппового взаимодействия в процессе экологического образования;
- реализация региональных программ экологического образования, обеспечивающих сочетание знаний о родном крае с общетеоретическими вопросами общей экологии;
- создание специальной природной среды внутри и вне помещения школы;
- вовлечение старшеклассников в качестве субъектов в различные виды экологической деятельности.
3. Разработана структура региональной системы экологического образования, включающая инвариантную и вариативную составляющие.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать новые подходы к проблеме формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования. В ходе исследования определена ценностно-смысловая функция экологической ориентации .старшеклассников как сложного многоступенчатого процесса формирования экологической культуры; выявлены принципы формирования экологической культуры старшеклассников; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическим работникам и управленческо-методическим службам предложен концептуальный и инструментальный аппарат для организации системы экологического образования старшеклассников в регионе. Разработанные педагогические условия могут стать основой для создания опыта формирования экологической культуры старшеклассников в образовательных учреждениях области, внедрения программного и учебно-методического обеспечения регионального компонента экологического образования учащихся старших классов. Результаты исследования могут быть также использованы в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений всех уровней. Диссертант участвовала в разработке регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Пензенской области, является координатором региональной программы «Экологическое образование школьников» при министерстве образования Пензенской области, организатором ставших традиционными с 1997 года областной летней экологической школы и областной научно-практической экологической конференции школьников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лиханова, Татьяна Николаевна
Основные выводы автора подтверждают правомерность выдвинутых в гипотезе предположений и позволяют считать, что цель исследования достигнута.
Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений при организации экологического образования школьников на старшей ступени обучения.
Дальнейшая работа по проблеме исследования может включать такие вопросы, как: разработка механизма формирования экологической культуры учащихся в каждом возрастном диапазоне в условиях реализации системы непрерывного экологического образования в регионе; более тщательного изучения требует проблема совершенствования экологической подготовки учителей с учетом возраста школьников и профиля педагогов.
Заключение.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет нам сделать следующие выводы.
1. Анализ сущности экологической культуры личности в философской, психолого-педагогической, социологической литературе показал, что она является одним из видов общей человеческой культуры и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. Высшим уровнем сформированности экологической культуры является социально-экологическая активность старшеклассников.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что в старшей школе целесообразно вводить в учебный план изучение «Экологии» за счет часов регионального или школьного компонентов. Учебный предмет «Экология» решает задачи формирования системы научных знаний об окружающей природной среде и нравственной социализации учащихся, включающей овладение последними опытом эмоционально-ценностного отношения к природе и соответствующими формами поведения в различных ситуациях взаимодействия с окружающей природной средой.
3. Выявлено, что экологическое образование способствует чувственно-эмоциональному восприятию природы, формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающей природной среде на основе взаимосвязи учебной, внеклассной и внешкольной форм экологической деятельности. Этому способствует реализация принципа практикоориентированности с акцентом на соответствующие организационные формы работы со старшеклассниками в природных условиях (экспедиции, полевые практикумы, мониторинг состояния окружающей среды, организация экологических школ, лагерей и т.д.).
4. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что эффективность формирования экологической культуры старшеклассников может быть достигнута в процессе реализации региональных программ экологического образования (при сочетании знаний о родном крае с общетеоретическими вопросами экологии), а также при обязательном вовлечении старшеклассников в качестве субъектов в различные виды экологической деятельности.
5. Результатом исследования можно считать разработанную модель формирования экологической культуры старшеклассников, которая позволяет осуществить преобразование реальной среды жизнедеятельности учащегося в развивающую и воспитывающую среду общеобразовательного учреждения. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты показали эффективность предложенного в модели комплекса педагогических условий формирования экологической культуры старшеклассников. Это проявляется в разносторонних, научно достоверных экологических знаниях выпускников экспериментальных школ, которые имеют устойчивый интерес к познанию природы, в умении старшеклассников осуществлять экологически целесообразное взаимодействие с природными объектами, в их активном участии в экологической и природоохранной деятельности.