Формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафаргалина, Зульфия Габдулловна

  • Сафаргалина, Зульфия Габдулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Сафаргалина, Зульфия Габдулловна. Формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафаргалина, Зульфия Габдулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

1.1. Развитие экологической культуры в педагогической науке и искусстве.

1.2. Воспитание экологической культуры в условиях сельской школы.

1.3. Музыкально-эстетическое воспитание как средство формирования экологической культуры сельских школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Педагогические условия повышения эффективности формирования экологической культуры детей школьного возраста средствами музыкально-эстетического воспитания.

2.2. Организация экологического воспитания сельских школьников средствами музыкального искусства.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства»

Актуальность исследования. Мирное сосуществование природы и человека возможно при наличии у людей высокой культуры, экологического и нравственного сознания, воспитание которых должно начинаться с детства и развиваться на протяжении всей жизни. Однако школьное образование до сих пор не обеспечивает формирования необходимого уровня экологической i культуры. Интенсивный характер развития общества, производства, сферы высоких технологий требуют столь же интенсивного экологического воспитания на всех этапах школьного обучения.

Общеизвестно, что музыкальная культура способствует духовному обогащению учащихся, стимулирует их нравственное развитие. Однако в научных работах почти не затрагиваются вопросы развития экологической культуры школьников с помощью средств музыкального искусства. Возможности использования средств музыки в формировании экологической культуры школьников игнорируются по разным причинам, таким как недооценка воспитательного потенциала музыки, недостаточная информированность педагогов-предметников о возможностях и способах воспитания с использованием музыкальных средств, практическое отсутствие специальной методической литературы. Отметим, что в условиях сельской местности эти причины более усугублены. Для сельских школьников наличие экологической культуры является важной составляющей профессиигальной и трудовой подготовки.

Разработке теории эколого-нравственного воспитания в современной научно-педагогической литературе посвящено значительное количество работ. Основные положения концепции экологического образования учащихся разработаны в трудах С.В. Алексеева, A.M. Буровского, И.Т. Гайсина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, J1.B. Моисеевой, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др. Концепции эколого-эстетического воспитания, в которых центральное место занимает проблема формирования экологической культуры, разрабатывали Н.А. Кормин, А.П. Сидельковский, Л.П. Печко, О.Н. Лазарева и др. О роли культуры в становлении мировоззренческих установок, личности пишут А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А .Я. Данилюк, Е.Н. Сорочинская, Л.М. Сухорукова, В.Т. Фоменко, P.M. Чу-мичева и др. Соотношение категории нравственного и эстетического раскрывается в трудах Л.В. Алехина, А.И. Фортова; взаимодействие нравственного и эстетического воспитания - в работах Г.А. Быстрова, Л.А. Воловича, Л.В. Каргина, Н.Н. Никитиной, Г.А. Петровой, Т.В. Шуртаковой и др.

Вопросы этических принципов и норм, регулирующих отношение человека к природе, развивают в своих работах А.А. Гусейнов, Л.И. Василенко, А.И. Гиляров, Н.Б. Игнатовская, Н.Н. Моисеев, В.М. Костюнин. Значимыми в этом контексте являются исследования современных философов и культурологов о гармонизации взаимоотношений человека с обществом и природой. К ним относятся работы Н.Н. Вересова, Э.В. Гирусова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, В.А. Лося, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула и др.

Различные аспекты экологического образования и культурно-нравственного воспитания рассматривают в своих диссертационных исследованиях А.А. Абдуллина, И.В. Абдрашитова, Л.А. Ахметова, Е.И. Веселова, М.Г. Габитов, И.Ю. Павлова, Г.Ф. Хамзина, З.А. Хусаинов и др. Заметное влияние на исследование проблем экологического образования и воспитания сельских школьников оказали диссертационные работы Р.Ф. Ахтариевой, Ф.Г. Газизовой, Г.Х. Хазеева, Р.С. Хайрутдиновой и др.

Среди научно-методических публикаций, имеющих отношение к нашей теме, выделим работы Е.Б. Амировой, М.Г. Дисмана, К. Ефремова, О. Петунина, М. Шептуховского, М.Н. Нигметзянова, С.И. Раимовой и др.

Как следует из данного перечня, в научных исследованиях вопрос об экологическом и эстетическом воспитании школьников средствами искусства освещен достаточно широко. Однако научно-методические возможности формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства с учётом особенностей места их проживания и обучения не исследовались.

Таким образом, в современной педагогической науке и практике существуют противоречия между:

- возросшими социально-экономическими, нравственно-эстетическими, психолого-педагогическими требованиями к уровню общей и экологической культуры учащейся молодёжи, проживающей в сельской местности, и отсутствием исследований, раскрывающих педагогические условия формирования у них экологической культуры средствами музыкального искусства;

- необходимостью и возможностью использования музыкального искусства в целях формирования экологической культуры сельских школьников и отсутствием педагогических исследований по данной проблеме;

- целями, задачами воспитания экологической культуры учащихся сельских школ и музыкальными средствами их реализации.

Поиски путей разрешения обозначенного противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия использования средств музыкального искусства в процессе формирования экологической культуры сельских школьников?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыки.

Объект исследования: процесс образования в сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства.

Гипотеза исследования: эффективность формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства достигается, если:

1) реализуются воспитательные возможности музыки соответствующего содержания в следующих направлениях её использования:

- художественном, в котором музыка, отражающая картины природы, используется в целях эстетического воздействия на личность;

- развивающем, в котором музыкальные впечатления обогащают интеллект, мышление, речь, формируют навыки и умения оценивать воспринимаемую информацию об окружающем мире;

- оздоровительном, в котором музыка вызывает изменения в организме человека, воздействуя на его самочувствие, работоспособность, психическое состояние и физиологические процессы;

2) при отборе музыкальных произведений учитываются специфические особенности сельской местности, окружающая её природная действительность;

3) реализуется модель формирования экологической культуры сельских школьников, включающая диагностический, целевой, содержательный, процессуальный компоненты.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой решались следующие задачи исследования:

1) определить педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыки с учётом особенностей среды проживания и воспитания;

2) разработать и апробировать опытно-экспериментальным путём модель формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства в процессе учебно-воспитательной деятельности;

3) разработать критерии измерения и оценки уровней сформированно-сти экологической культуры у сельских школьников.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о единстве и противоречии человека и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных и социоприродных явлениях (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.); концепции экологического образования и воспитания (А.Н. За-хлебный, -И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, А.В. Миронов, В.М. Назаренко, И.Т. Суравегина, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Т. Гайсин, Э.А. Турдикулов, В .Я. Левин и др.); комплексное рассмотрение проблемы нравственного и эстетического воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Дулов, И.С. Марьенко, Г.А. Петрова и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации образования (Р.А. Валеева, И.А.Колесникова, З.Г. Ниг-матов, В.А. Сухомлинский и др.)

Методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, моделирование результатов диссертационного исследования;

• эмпирические - изучение состояния исследованности проблемы в педагогической практике, обобщение передового опыта, организация опытной и методической работы, педагогический эксперимент, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, опросы;

• методы обработки экспериментальных данных - математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства: применение специально подобранного, с экологическим содержанием, музыкального материала; использование эффективных форм воспитания экологической культуры учащихся с учётом специфических особенностей сельских условий проживания детей (интегрированные уроки экологии, музыки, экологические лекции-концерты, музыкально-экологические викторины природоохранного содержания, народные праздники, композиции, экскурсии); применение специально спроектированной модели формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства; применение специально разработанных критериев измерения уровня сформированное™ экологической культуры сельских школьников.

2. Опытно-экспериментальным путём спроектирована и апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства, основу которой составляют следующие компоненты: 1) диагностический (определение уровня сформированное™ экологической культуры учащихся с помощью анкет, опросников, тестов и т.д.); 2) целевой (определение дидактических, психологических, социальных, воспитательных целей и задач); 3) содержательный (отбор музыкальных произведений с учётом специфики сельской местности, её природной действительности); 4) процессуальный (выбор форм, методов и приёмов воспитательно-образовательного процесса).

3. Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень развития экологической культуры школьников: когнитивный, эмоциональный, деятельностный.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения таких понятий, как «музыкально-эстетическая деятельность учащихся», «формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства»; выявлении историко-теоретических предпосылок развития экологической культуры в педагогической науке и искусстве; определении педагогических условий повышения эффективности формирования экологической культуры школьников средствами музыкально-эстетического воспитания; обосновании критериев: когнитивного (при оценке знаний учащихся о социальной роли и значимости природной среды), эмоционального (при определении проявления эстетического отношения к природе), деятельностного (при выявлении потребности общения с природой, желания и стремления сохранить и приумножить её богатства); разработке целостной модели формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства, что дополняет и уточняет имеющиеся в педагогике теоретические представления об экологическом I воспитании учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нём методические рекомендации по организации экологического воспитания школьников могут использоваться педагогами на уроках и

1 i внеклассных мероприятиях; материалы исследования могут быть включены в содержание уроков музыки и экологии, лекций-концертов и других внеклассных мероприятий; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс формирования экологической культуры учащихся методические рекомендации «Организация экологического воспитания с использованием средств музыки в сельской школе».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются логикой исследования; целостным всесторонним подходом к анализу проблемы экологического воспитания; разнообразием использованных достижений педагогической науки и практики в области формирования экологической культуры, адекватных предмету, цели и задачам исследования; участием в экспериментальной работе достаточно большого количества учащихся нескольких сельских школ; применением разнообразных методов при обработке экспериментальных данных. ;

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 2, 3, детской музыкальной школы № 1 с. Высокая Гора Высокогорского р-на Республики Татарстан. В экспериментальной работе в период исследования участвовало 734 учащихся и 9 учителей сельских общеобразовательных школ.

Первый этап (2002-2003 гг.) был связан с уточнением темы исследования, в процессе теоретического осмысления которой изучалась философская, педагогическая и психологическая литература. Были определены цель, проблема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования. Для организации опытно-экспериментальной работы разрабатывались необходимые маi / териалы, связанные с эколого-эстетическим воспитанием. I

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого была проверка эффективности разработанных технологий формирования экологической культуры сельских школьников с использованием средств музыки. Был обобщен материал, накопленный на предыдущем этапе исследования. Разрабатывались методические рекомендации для внедрения в практику работы школ.

Третий этап (2006-2008 гг.) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, подведение итогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, основ музыкального воспитания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; обсуждались и были одобрены на международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на научно-методических семинарах учителей музыки и естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ и гимназий Высокогорского района Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

- педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства;

- содержание и структура педагогической модели формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства;

- критерии измерения и оценки уровней сформированности экологической культуры, нравственного и эстетического отношения к природе у учащихся сельских общеобразовательных школ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафаргалина, Зульфия Габдулловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа по формированию экологической культуры сельских школьников с использованием средств музыки направлена на реализацию следующих задач по воспитанию личностных качеств и умений у учащихся:

- средствами музыки воспитывать особое, осмысленное отношение к окружающему миру, нравственно-эстетические чувства;

- развивая особое слуховое внимание при прослушивании музыкальных произведений о природе, воспитывать и развивать эмоциональную отзывчивость;

- воспитывать средствами музыки устойчивый интерес к окружающему миру, родной природе;

- воспитывать умение «слушать» и «слышать» музыку, развивать вкус и способность анализировать воспринимаемую информацию об окружающем мире;

- воспитывать ассоциативное мышление, развивать творческие способности, исполнительские навыки с помощью средств музыки.

Как показало наше исследование, в целях создания условий для формирования экологической культуры необходимо установить тесную взаимосвязь различных форм организации педагогической деятельности, таких, как слушание-восприятие, детское исполнительство, детское творчество. Результатом явится развитие эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости школьников.

Формирование экологической культуры школьников с использованием выразительных средств музыки направлено не только на развитие определенных способностей, но и на формирование личности ребенка. На наш взгляд, формами его организации являются следующие: школьные уроки экологии, музыки и другие предметы эстетического и гуманитарного направления; экологические лекции-концерты; музыкально-экологические викторины; музыкально-экологические мероприятия и праздники; музыкально-экологические композиции; детская самодеятельность - спектакли, детские оперы на экологические темы.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что музыкально-экологическое воспитание имеет свою специфику по сравнению с другими предметными областями. К ряду его особенностей относятся:

1) широчайший объект изучения, так как область изучения экологии может распространяться на весь живой мир, а музыка отражает этот мир во всех его проявлениях;

2) интегративный характер содержания, так как экология сочетается с целым рядом смежных наук и областей человеческой деятельности, имеющих в своем составе культурологические представления;

3) рассмотрение содержания музыкально-экологического образования на основе методологических подходов: деятельностного, компетентностного, культурологического, коммуникационно-диалогического, акмеологического, гуманитарно-аксиологического.

Результатом организации воспитательно-образовательного процесса формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыки является формирование экологической ответственности, включающей в себя: интерес к экологическим проблемам, экологическим знаниям; информированность об экологической ситуации в целом по стране и конкретно в своем регионе; представление о перспективах взаимодействия общества и природы; стремление к получению дополнительной информации по экологическим вопросам; понимание сущности экологической культуры; понимание необходимости поиска способов и путей оптимизации природопользования.

Важнейшим аргументом в пользу формирования экологической культуры с помощью музыкальных средств является тот факт, что музыка, обладая терапевтическим эффектом, благотворно влияет на физическое и психическое состояние учащихся, некоторым образом решая актуальную проблему здоровья учащихся (т.е. экологии человека).

Еще во времена греческого философа Платона было известно, что могущественность и сила государства напрямую зависят от того, какая музыка в нем звучит. И не случайно Платон пришел к умозаключению, что нет более действенного способа разрушения нравов, чем отход от скромной и стыдливой музыки.

Уже в древнейших цивилизациях люди знали о необычайных возможностях музыки, и она «обслуживала» самые широкие потребности человека и I общества в диапазоне от быта до торжеств и богослужений. Известные татарские просветители считали стремление к эстетическому наслаждению присущим самой природе человека. И в наши дни в ряде очень развитых стран эстетическое воспитание поднято на уровень национальной идеи. Эстетическая развитость препятствует выработке опасной привычки к существованию безобразия в любой сфере человеческой жизнедеятельности, в отно I шении к природе, к другим людям, к самому себе. Благосостояние общества зависит от этого ничуть не меньше, чем от материальных факторов. Общество, осознавшее и глубоко прочувствовавшее это, станет богаче во всех отношениях сегодня, и еще больше — завтра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование экологической культуры - создание определенной системы ценностей и целей - первоочередная задача современного школьного образования и воспитания. Радует, что в этой области уже накоплен достаточный опыт - теоретический и практический.

Однако преимущественно научная ориентация экологического воспитания становится некоторым его недостатком по причине .отдаленности школьников от практики и от реальной жизни. Чисто информативный способ преподнесения материала для такого практико-ориентированного предмета, как экология, малоэффективен. Банальное приобретение некоторой суммы знаний уже неактуально. Целью современного экологического воспитания должно быть, в первую очередь, формирование морально-этической основы отношения человека к природе, развивающей в сознании определенную модель поведения.

В процессе формирования экологической культуры немаловажную роль могут сыграть средства музыкального искусства, значение которых в воспитательном и образовательном процессе трудно переоценить. С учётом этого мы решили провести специальное педагогическое исследование по выявлению возможности использования музыки в целях формирования экологической культуры сельских школьников на тему «Формирование экологичеI ской культуры сельских школьников средствами музыкального искусства».

Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:

• изучение проблемы формирования экологической культуры сельских школьников показало, что научно-методические возможности использования музыкальных средств в решении данной проблемы практически не исследовались;

I I

• формирование экологической культуры с помощью средств музыкального искусства может успешно осуществляться на всех этапах школьного обучения;

• в результате исследования уточнено понятие «музыкально-эстетическая деятельность учащихся», дано определение понятию «формирование экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства»;

• разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыки: применение специально подобранного музыкального материала о родном крае, природе, животных и птицах; использование эффективных форм организации экологического воспитания в сельской школе с использованием средств музыки; применение специально спроектированной модели формирования экологической культуры сельских учащихся средствами музыкального искусства; применение специально разработанных критериев изi мерения уровня сформированное™ экологической культуры сельских школьников;

• в ходе исследования была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена разработанная модель формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыкального искусства;

• определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень развития экологической культуры школьников средствами музыки: когнитивный, эмоциональный, деятельностный;

• в процессе экспериментальной работы (анкетирования, наблюдения, бесед, опросов) выявлено, что разработанная методика способствует естестt венному формированию экологического мировоззрения;

• результатом организации воспитательно-образовательного процесса формирования экологической культуры сельских школьников средствами музыки является формирование экологической ответственности, включающей в себя: интерес к экологическим проблемам и знаниям; информированность об экологической ситуации в целом по стране и конкретно в своем регионе; представление о перспективах взаимодействия общества и природы; стремление к получению дополнительной информации по экологическим вопросам; понимание сущности экологической культуры, необходимости поиска способов и путей оптимизации природопользования;

• процесс формирования экологической культуры школьников средствами музыки способствует физическому оздоровлению (использование целевой классической музыки благоприятно влияет на физиологические процессы в организме); духовно-нравственному оздоровлению (воспитание чувств, укрепление здоровья в процессе воспитания экологической культуры с использованием средств музыки - механизм улучшения качества жизни).

Как результат организации процесса формирования экологической культуры с использованием средств музыки обозначим следующие уровни сформированности экологической культуры:

1) полнота развития экологической культуры (процесс формирования экологической культуры средствами музыки, способствует пониманию ценности живой природы как с практической, так и с эстетической стороны);

2) осознанность проявления экологической культуры (воспитание понимания эстетической, практической, здоровьесберегающей ценности природы способствует формированию экологического поведения);.

3) нравственная направленность экологической культуры (экологическое воспитание с использованием музыкальных средств формирует морально-этическую основу отношения человека к природе);

4) практическая действенность экологической культуры (экологические знания, умения и навыки должны использоваться в целях активной защиты и помощи по отношению к окружающей среде).

Результатом формирования'экологической культуры является формирование экологической ответственности:

- интерес к экологическим проблемам, экологическим знаниям;

- информированность об экологической ситуации в целом по стране и конкретно в своем регионе; j

- представление о перспективах взаимодействия общества и природы;

- стремление к получению дополнительной информации по экологическим вопросам;

- понимание сущности экологической культуры;

- понимание способов и путей оптимизации состояния природной среды, природопользования.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что воспитание экологической культуры с помощью средств музыкального искусства может успешно осуществляться на всех этапах школьного обучения. В данном исследовании определен комплекс экспериментальных условий, способствующих эффективности изучения предметов с экологическим содержанием. Результаты экспериментальной работы: анкетирования, наблюдения, беседы, опросы - показывают, что разработанная методика способствует естественному формированию экологического мировоззрения.

Достоверность выводов подтверждена методами математической статистики. Результаты исследования неоднократно освещались на заседаниях методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин, педагогических и научно-методических советах школ и гимназий, на республиканских научно-практических семинарах и конференциях.

В экспериментальных классах заметно возрос интерес учащихся к природе, музыкальным творениям, творческой и исполнительской деятельности.

Количество учащихся, овладевших конкретными экологическими знаниями и умениями, увеличилось на 9,1%. Результаты эксперимента свидетельствуют о повышении активности учащихся на уроках экологии, внеклассных и внешкольных мероприятиях. Примечательно, что многие ученики экспериментальных классов считают, что урок музыки и музыкальное оформление экологических уроков и мероприятий очень сильно влияют на отношение к природе и помогают по-новому взглянуть на нее и оценить. В контрольных классах учеников, имеющих такое же мнение, в два раза меньше. Педагогами констатируется значительная разница в результатах первоначального и завершающего экспериментов.

Данное исследование поможет значительно расширить, дополнить, облегчить, разнообразить и обогатить педагогический процесс воспитания экологической культуры школьников. Также важнейшим аргументом в пользу воспитания экологической культуры с помощью музыкальных средств является тот факт, что музыка, обладая терапевтическим эффектом, благотворно влияет на физическое и психическое состояние учащихся, некоторым обраI зом решая актуальную проблему здоровья учащихся.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что использование музыкального искусства в целях формирования экологической культуры школьников способствует формированию у учащихся потребности и практической готовности к оказанию помощи природе в целях её сохранения и сбережения.