Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Давлетшина, Лариса Харисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина, Лариса Харисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЬНИКОВ: АСПЕКТ
1.1. Экологическое образование как процесс формирования экологической культуры личности
1.2. Сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте
1.3. Модель формирования экологической культуры младших
школьников в духовно-нравственном аспекте
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ АСПЕКТЕ
2.1. Описание констатирующего этапа эксперимента
2.2. Ход и содержание формирующего этапа эксперимента
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях наблюдается рост внимания к экологическим проблемам. Однако всё очевиднее становится тот факт, что внешняя катастрофа в первую очередь обусловлена девальвацией духовно-нравственных ценностей, нарушением моральных норм и устоев. Возможность выживания человечества связывают с образованием, базирующемся на духовно-нравственных идеалах и ценностях. Об этом свидетельствуют нормативные документы федерального уровня.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000), Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации (2009) экологическое образование и духовно-нравственное развитие обучающихся определены как задачи первостепенной важности. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (20092012) предусматривают разработку и реализацию программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.
В утверждённых Президентом Российской Федерации Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (2012) среди задач выделяется формирование экологической культуры, развитие экологического образования. Итогом работы научного сообщества стало утверждение Президиумом Российской академии образования Концепции экологического образования в интересах устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010), в которой, в частности, отмечается направленность современного общего экологического
образования на вхождение учащихся в мир экологической культуры и общественных ценностей. При этом экологическая культура трактуется как цель экологического образования, достижение которой возможно при взаимодействии экологической и духовно-нравственной составляющих. В этой связи актуализируется духовно-нравственный аспект проблемы формирования экологической культуры личности.
Большим духовно-нравственным потенциалом для формирования экологической культуры личности обладает начальная школа. Именно в младшем школьном возрасте особая эмоциональная восприимчивость и отзывчивость создают условия для проявления интереса к природе, развития познавательной мотивации и интересов учащихся, формирования основ нравственного поведения, определяющего ценности отношения личности в триаде «человек - общество - природа». v
Степень разработанности проблемы исследования.
В исследованиях отражены концептуальные основы экологического образования школьников: цели, задачи, принципы, формы и методы (Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина, Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина и другие); основы экологического образования в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, М.В. Аргунова, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, С.А. Степанов, Е.В. Титов, Г.А. Ягодин и другие); теоретические аспекты понятия «экологическая культура», ее основных структурных компонентов, этапов формирования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Э.В. Гирусов, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул, P. Achinstein, W.R. Catton и другие).
Всё это позволило определить приоритетные направления современного экологического образования с учетом развития культурологического, ценностного, экопсихологического подходов. Вопросы формирования экологической культуры школьников рассматривались при
изучении географии (Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова), биологии и экологии (И.Н. Пономарёва, Е.В. Титов), а также в условиях дополнительного образования (H.JI. Пашевич, Д.Л. Теплов, И.В. Цветкова). При этом уделялось внимание следующим аспектам: психологическому (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, A.A. Калмыков, В.И.Панов, А.Н. Павлов, В.А. Ясвин), региональному (Л.В. Моисеева, В.П. Горлачёв), аксиологическому (В.В. Николина, О.В.Санфирова, Л.И. Терентьева, O.A. Фёдорова).
В исследованиях по проблемам формирования экологической культуры младших школьников внимание обращено на теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова и др.); формирование мотивов бережного отношения к природе (Л.П. Салеева, Н.Д.Соколова и др.). Взаимосвязи духовно-нравственной и экологической составляющих экологического образования (И.Д. Лушников, О.С. Наумова, Е.Ю. Ногтева, A.M. Степанов и другие).
Анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания, экологического образования младших школьников изучались довольно широко и на разных уровнях. Несмотря на значительные достижения в данной области, проблемы, связанные с формированием экологической культуры младших школьников, остаются недостаточно исследованными.
Данные положения позволили сделать вывод об актуальности исследования педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Это отражается в наличии следующих противоречий:
- между социальным запросом государства на воспитание личности, обладающей высоким уровнем экологической культуры, и недостаточным
теоретическим обоснованием процесса формирования экологической культуры школьников в духовно-нравственном аспекте;
- между единством духовно-нравственной и экологической культуры на индивидуальном уровне и их разделением в процессе традиционного (предметного) обучения;
- между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, средств и условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте?
Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект».
Сформулированная выше проблема определила общую цель исследования: теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте и их экспериментальное подтверждение.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников в среднем общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте будет эффективным, если:
- уточнены сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника», с названной точки зрения;
- обоснованы критерии и показатели (включающие экологическую и духовно-нравственную составляющие), охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
- учитывается и последовательно реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы;
2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей;
3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника».
2. Определить критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
3. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
на общефилософском уровне: научные подходы к организации процесса обучения и воспитания - системный (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и другие), средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.), культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и другие), аксиологический подходы (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и другие);
на общенаучном уровне: концепция устойчивого развития (H.H. Моисеев, С.А. Степанов, А.Д. Урсул и другие); фундаментальные исследования о развитии личности в процессе деятельности (JÏ.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и другие); исследования соотношения духовности и нравственности как базовых характеристик личности (И.А. Ильин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.Д. Шадриков и другие); научно-теоретические положения о моделировании экспериментальной работы (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и других);
на конкретно-научном уровне: концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, В.И. Панов, В.А. Ясвин и другие); концепция общего экологического образования (C.B. Алексеев, О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков,
А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие); работы, посвященные особенностям формирования экологической культуры личности в начальной школе (Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, Е.А. Гринёва, A.B. Миронов, J1.B. Моисеева, В.А. Самкова, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова, И.В. Цветкова и другие); исследования, актуализирующие духовно-нравственную составляющую экологического образования (К.В. Зелинский, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, О.С. Наумова, A.M. Степанов и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
- теоретические (сопоставительный анализ и систематизация философских, психологических и педагогических исследований по рассматриваемой теме, синтез, сравнение, классификация, моделирование);
- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение процесса и продуктов деятельности, педагогический эксперимент);
статистические (математическая обработка данных с использованием критерия ср*- угловое преобразование Фишера).
Экспериментальная база исследования: МБОУ СОШ №8 имени Н.В. Пономарёвой г. Ульяновска, МОУ «Тереньгульская СОШ» Ульяновской области. Всего в исследовании приняли участие 147 младших школьников.
Цель и задачи исследования обусловили его логику и основные этапы:
I этап - поисково-теоретический (2009 г.).
Осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, посвящённой проблеме исследования. Сформулированы тема и цель исследования. На теоретико-методологической основе уточнены базовые понятия исследования. Определена база исследования. Разработан критериально-диагностический аппарат, проведён констатирующий этап экспериментальной работы.
II этап — опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.).
Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Реализован педагогический эксперимент. Проведена заключительная диагностика.
III этап - аналитико-обобщающий (2014 г.).
Проводилась статистическая обработка данных заключительной диагностики, анализировался опыт формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте с целью выявления степени его эффективности. Результаты эксперимента сопоставлялись с выдвинутой гипотезой, делались соответствующие выводы. Осуществлялась публикация материалов по теме исследования, проходило обсуждение результатов научной работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена сущность понятия «экологическая культура младшего школьника» как интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек - общество - природа»;
- раскрыто содержание данного понятия по каждому компоненту (мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный) с учётом духовно-нравственного аспекта; для каждого компонента выделены экологическая и духовно-нравственная составляющие;
определены критерии и показатели, а также качественно охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный);
и
- разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, основанная на аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном, системном и средовом подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, технологический, критериально-диагностический и результативный компоненты;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, направленный на 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте вносят определенный вклад в теорию экологического образования и духовно-нравственного воспитания в начальной школе (экологическая культура, с одной стороны, должна включать духовно-нравственную составляющую, а духовно-нравственное воспитание, с другой стороны, должно включать экологическую составляющую, что требует определения специфических содержания и педагогических условий реализации образовательного процесса);
- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень экологической культуры и отслеживать динамику её формирования у младших школьников в духовно-нравственном аспекте, что является определенным вкладом в теорию педагогической квалиметрии;
- разработанная структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;
- обоснованные педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические вопросы реализации экологического образования в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
в подготовке научно-методического обеспечения процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, включающее в себя авторскую программу «Жизнь вокруг нас», учебно-методические пособия «Ситуационные задания и приёмы реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников», «Духовно-нравственные основы экологического образования младших школьников», «Формирование экологической культуры младших школьников», «Экологическое образование через сердце», разделы изданий «Культурный дневник первоклассника Ульяновской области» и «Культурный дневник второклассника Ульяновской области», которые используются в учебно-воспитательном процессе в школах региона;
- в разработке и описании комплекса диагностических методик для определения уровня сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
в возможности использования методических разработок, рекомендаций, подготовленных в ходе исследования, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе в начальной школе, учителями начальных классов в практике образовательных учреждений, а также студентами педагогических специальностей организаций профессионального и высшего педагогического образования в ходе производственных практик.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием теоретических положений философии, психологии, педагогики в качестве основ исследования; применением комплекса форм, методов и средств, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; репрезентативной выборкой; надёжностью и валидностью применяемых диагностических методик; количественным и качественным анализом результатов исходной и заключительной диагностик; использованием статистических и математических методов обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экологическая культура младшего школьника - интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек-общество-природа».
Каждый компонент экологической культуры (мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный) включает как экологическую (проявление интереса к проблемам взаимодействия человека и природы; система знаний о взаимосвязях в природе, природой и человеком; эмоциональная восприимчивость к миру природы; готовность младших школьников к экологическим поступкам), так и духовно-нравственную
(потребность заботиться о природе; система представлений об эколого-нравственных ценностях; понимание многосторонней ценности природы; готовность младших школьников следовать духовно-нравственным ценностям в поведении и умение оценивать собственное поведение и поведение окружающих, с позиции духовно-нравственных ценностей) составляющие.
2. Критерии и показатели сформированности экологической культуры младших школьников: мотивационный критерий (потребность заботиться о природе; проявление интереса к познанию природы); когнитивный критерий (показатели - полнота и глубина экологических знаний; сформированность представлений о духовно-нравственных ценностях), эмоционально-ценностный критерий (показатели - понимание многосторонней ценности природы; проявление эмоционально-ценностного отношения к природе), деятельностный критерий (показатели — готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям).
Уровни сформированности экологической культуры младших школьников определены следующим образом: прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный.
3. Структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте включает целевой (цель, задачи), методологический (подходы, принципы), содержательный (обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных и авторской программ в процессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельности), технологический (методы, формы, средства), критериально-диагностический (критерии, показатели, уровни сформированности экологической культуры младших школьников) и результативный компоненты.
Все компоненты данного процесса раскрыты с духовно-нравственной точки зрения.
4. Успешность процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте обеспечивается комплексом педагогический условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на аспирантских семинарах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (20102014 гг.).
Результаты работы отражены в научных статьях, тезисах, обсуждались на научно-практических конференциях, молодёжных научных форумах, среди которых:
-международные: «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); «Университетское образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010); «Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» (Ульяновск, 2011); «Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции» (Москва-Ульяновск, 2012); «Современное образование: опыт и тенденции развития»
(Москва-Ульяновск, 2013); «Современное образование: приоритетные направления в теории и практике» (Москва-Ульяновск, 2014);
-всероссийские: «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра» (Магнитогорск, 2009); «ЮНЭКО - 2010» (Москва, 2010); «Я - молодой учёный» (Уфа, 2013);
межрегиональные: «Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении» (Нижнекамск, 2009).
Отдельные результаты исследования были получены и апробированы в ходе исследовательского проекта «На пути к новой России: духовно-нравственный потенциал социально-экологического образования молодёжи», осуществляемого в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 14-16-73006 а(р), а также проекта «Духовно-нравственный потенциал экологического образования: содержание, проблемы, реализация», осуществляемого в рамках научно-исследовательской работы по гранту для поддержки молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
Всего автором опубликовано по теме диссертации 31 работа (включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, шесть учебно-методических пособий, включая два пособия, имеющих гриф учебно-методического объединения Российской Академии Естествознания по специальности 050708.65 - «Педагогика и методика начального образования» и в области подготовки педагогических кадров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ
1.1. Экологическое образование как процесс формирования экологической культуры личности
На современном этапе развития общества самым негативным последствием глобализации является антропогенное воздействие на окружающую среду, грозящее благополучию не только будущих поколений
людей планеты, но и нынешнего поколения.
\
Неизвестно, существуют ли у человека как вида какие-либо механизмы, которые гарантировали бы решение экологических проблем. Встаёт вопрос о необходимости воспитания чувства личной ответственности за состояние природной среды, которое возникает только при повышении нравственного уровня человека [35, с. 209].