Формирование экологической этики у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шадаров, Баир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Шадаров, Баир Геннадьевич
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования норм и правил экологической
этики в младшем школьном возрасте
1.1 Философские корни экологической этики
1.2 Этическое освоение природы в процессе онтогенеза
1.3.Педагогические основы этики взаимодействия младших школьников с миром природы
Выводы по первой главе
Глава 2 Реализация педагогических условий этического освоения природы в
младшем школьном возрасте
2.1 Экспериментальная модель начального обучения, направленная на
этическое освоение природы
2.2.Итоги реализации образовательной модели развития экологической
этики младших классов
Выводы по второй главе
Заключение
Список цитируемой и использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической этики у младших школьников»
Введение
Актуальность исследования. Причиной современного экологического кризиса явилось становление потребительского типа личности и вместе с ним - становление потребительского (западного) общества. В потребительском обществе на взаимодействие с миром природы не распространяются этические норма и правила.
Экологическая этика, как личностное качество, есть способность личности воспринимать мир сквозь призму человеческих этических норм. В этом смысле экологическая этика является элементом субъективного отношения к природе, а субъективное отношение к природе является основным компонентом экологического сознания.
Потребительский тип личности характеризуется антропоцентрическим экологическим сознанием, в котором человек, как высшая ценность, противопоставлен природе, как его собственности. Альтернативой антропоцентрического экологического сознания является экоцентрическое экологическое сознание, которому характерны: 1) отсутствие противопоставленности человека и природы; 2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; 3) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.
Если антропоцентрическое экологическое сознание сложилось как массовое в процессе социогенеза, то экоцентрическое экологическое сознание - это процесс и результат развития философских и конкретно-научных концепций тех или иных мыслителей и, частично общественных движений. Экоцентрическое экологическое сознание не является массовым, его надо делать массовым, «внедрять» в общество, что возможно в основном с помощью системы образования. Однако, современная система образования сама является антропоцентрической как по содержанию, так и по методам представления содержания. По оценке Международной комиссии ЮНЕСКО
по образованию XXI века система образования «застыла и целиком погружена в прошлое, использует устаревшие методы для передачи устаревших же знаний [148, с. 111].
Субъективное отношение личности к природе отражает взаимосвязь ее потребностей с объектами и явлениями природы и обуславливает ее поведение. В сложной структуре субъективного отношения личности к природе его поступочный компонент характеризует уровень активности личности, направленной на изменение ее окружения в соответствии со своим субъективным отношением. В зависимости от уровня развития или отсутствия экологической этики характер этих изменений может быть благоприятным или неблагоприятным для природы. Б.Калликотт еще в 1987 году писал, что экологические проблемы «проистекают из таких особенностей западной мысли, как: 1) фундаментальное (метафизическое) непонимание сущности природы и 2) исключение природы из сферы действия моральной оценки» [242].
Решение экологических проблем, как стало понятно теперь, состоит в том, чтобы включить природу в сферу действия моральной оценки, распространить этические нормы и правила на взаимодействие с природными объектами, воспитать поколение людей, исповедующих экологическую этику. Экологическое общество, к которому мы стремимся, - это встреча людей, для которых высшей ценностью является гархмоничное развитие человека и природы, характер взаимодействия с природой определяется принципом экологической целесообразности: правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие. Создатель первого варианта экологической этики (этики Земли) О. Леопольд называл ее «ограничение свободы действий в борьбе за существование». «Безграничной ответственность за все, что живет», называл этику Л. Швейцер, имея в виду «этику благоговения перед жизнью».
Решение проблемы предотвращения глобальной экологической катастрофы и перехода на модель устойчивого мирового развития требует
4
опережающих действий и прежде всего опережающего образования, направленного на развитие нового экоцентрического типа лртчности. По словам создателя Римского клуба А. Печчеи «... человек стоит перед диллемой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли.
Концептуальные основы экологического образования в контексте идей устойчивого развития разработаны Э.В.Гирусовым, Н.М. Мамедовым, В.А. Балхановым , И.Т. Суравегиной, В.В. Мантатовым, А.Д. Урсул и др. А.Д. Урсул теоретически обосновал глобальную экологическую и
неогуманистическую функции образования: предотвращение глобальной экологической катастрофы и выживание человечества в целом. Н.М.Мамедов и И.Т. Суравегина сформулировали стратегические цели экологического образования, в частности, осуществление социализации индивида на основе ценностей экологической культуры, воспитание экологической
ответственности как меры свободы человека в условиях экологической необходимости [110-111]. Н.М.Мамедов рассмотрел проблему экологической культуры, как способа соединения человека с природой и проблему экологической этики как меры экологической культуры [203].
В решении проблем экологического образования важную роль играют достижения экологической психологии, исследования экологического сознания, диагностика которого разработана С.Д. Дерябо и В.А.Ясвиньш, Непосредственное отношение к исследованию экологической этики имеет социальная экология, предметом которой являются взаимоотношения человека и природы (P.JI. Смит, Ю.Р. Одум, Ж. Дорст, Б.Ф. Поршнев, Л.И, Мечников, Б. Калликотт, Б. Коммонер, А. Печчеи, А.Швейцер, В.И. Вернадский и др.). В разработку проблем экологического образования существенный вклад внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, JI.B. Моисеева, А.П. Сидельковский. Проблемы развития экологической культуры изучались A.A. Гореловым, А.Г. Маслеевым, И.Ю. Солдаткиной,
К.И.Шилиным.
Различные аспекты экологического образования школьников рассмотрены Я.А. Барлуковой, Н.Ж.Дагбаевой, М.Н. Очировым, H.A. Рыжовой, И.В. Цветковой, Н.З. Смирновой, О.Г. Тавстухой, Л.П. Викторовой, Т.А. Бадлуевой и др.
Н.Ж. Дагбаева выявила педагогические условия развития экологической ответственности школьников. Экологическая ответственность, наряду с любовью к природе, является стрежнем экологической этики.
Экоцентрическое экологическое сознание служит основой целостного мировоззрения. Развитие целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов использовано С.В.Носыревым.
Личность с экоцентрическим мировоззрением называют любовно-творческой личностью, подчеркивая ее противопоставленность агрессивно-потребительской личности. Педагогическая модель развития любовно-творческой личности школьника разработана Я.А. Барлуковой.
Принцип экологической целесообразности, нормы и правила экологической этики в первую очередь должны соблюдаться в профессиональной деятельности, в частности в агропромышленном комплексе. Экоцентрическая система сельскохозяйственного образования, разработанная Б. Цэндсурен, обеспечивает успешную подготовку специалистов, способных к экофилыюму природопользованию в условиях Монголии.
С.П. Голышева установила педагогические условия формирования экологической компетентности будущих агрономов.
Развитие экологической этики является одной из основных проблем экологического образования, ориентированного на воспитание нового, экоцентрического типа личности. По нашехМу мнению, эти проблемы еше мало изучены.
Наше исследование посвящено проблеме развития экологической этики
в хмладшем школьном возрасте. Это период перехода в процессе онтогенеза
б
субъективного отношения к природе от эпохи антропоморфизма к эпохе субъектификации. Хотя этому возрасту свойственен субъектный характер модальности субъективного отношения к природе, исследования показывают, что около 50 % младших школьников дехмонстрируют в своих сочинениях прагматическое, утилитарное отношение к природе.
На основе анализа современной научной литературы и изучения опыта экологического образования в младших классах нами выявлено несоответствие современных потребностей в развитии экологической этики младших школьников и существующих способов педагогическое деятельности.
Степень этого несоответствия отражена в выявленных нами противоречиях начальной ступени школьного образования между:
- происходящим в младшем школьном возрасте переходом от эпохи антропоморфизма к эпохе субъектификации и прагматическим содержанием школьного образования;
- необходимостью освоения младшими школьниками норм и правил этического взаимодействия с миром природы и отсутствием соответствующих научно-педагогических и методических разработок;
- актуальностью формирования у детей целостной картины мира и представления о единстве человека и природы, с одной стороны, и отсутствием межпредметной интеграции и антропоцентрическим подходом в обучении - с другой;
- необходимостью педагогической поддержки младших школьников в освоении ими экологической этики в условиях диалогического общения и доминированием в обучении авторитарно-монологического общения.
Осознание проблемы несоответствия современных потребностей в развитии экологической этики младших школьников требованиям времени и осознание степени этого несоответствия, отраженной в перечисленных противоречиях, обусловило актуальность нашего исследования на тему «Формирование экологической этики у младших школьников».
Гипотеза исследования: Оптимальный уровень развития экологической этики младших школьников будет обеспечен, если :
-содержание обучения будет фундаментальным (включающим все необходимое для этического освоения мира природы), футуризированным (ориентированным в будущее), актуальным (имеющим в своей структуре востребованные компоненты);
-представление содержания обучения будет осуществлено в форме субъектификации обобщенного объекта природы, в котором можно было бы выделить необходимые компоненты содержания в контексте критериально-ориентированного подхода;
-взаимоотношения всех субъектов обучения (ученик, учитель, родители) будут основаны на принципах диалогического общения и педагогической поддержки ученика в деятельности этического освоения мира природы.
Цель исследования заключается в построении и реализации модели начального обучения, в которой был бы обеспечен оптимальный уровень экологической этики младших школьников.
Объект исследования - формирование экологической этики младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической этики младших школьников.
Задачи исследования:
- осуществить отбор содержания начального обучения, ориентированного на формирование норм и правил экологической этики, предусмотрев в его структуре экологический, эмоционально-перцептивный, творческий, когнитивный и рефлексивный компоненты;
- выбрать природный объект, в процессе субъектификации которого можно усвоить содержание обучения как единую интегративно-разнообразную систему;
- реализовать этическое освоение природы в процессе субъектификации
избранного объекта как технологию критериально-ориентированного
8
обучения;
- использовать систему педагогической поддержки и мотивации учения для преодоления встречающихся трудностей и систему диалогического общения для развития другодоминантности и толерантности в деятельности достижения последовательности критериев обучения, включая «золотое правило экологии».
Методы исследования:
-изучение существующих способов педагогической деятельности, направленных на освоение этических норм и правил взаимодействия детей с природой;
-анализ научной литературы, посвященной проблемам экологического образования младших школьников;
-педагогический эксперимент с применением тестирования, анкетирования, изучения продуктов учебной деятельности, наблюдений, собеседования;
-методы математической обработки экспериментальных данных.
Теоретико-методологические основы исследования:
концепция устойчивого мирового развития (Г.Х. Брунтланд, В.А. Коптюг, А. Печчеи, А.Д. Урсул и др.);
- социогенетические и онтогенетические закономерности развития экологического сознания личности (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин);
- естественно-научные основы социальной экологии (В.И. Вернадский, Тейяр де Шарден, Б. Калликотт, Б. Коммонер, А. Печчеи, Ю.Р. Одум, Н.Ф. Реймерс, P.JT. Смит и др.);
философские основы экоцентрической тенденции развития экологического сознания и экологической этики (H.A. Бердяев, J1.H. Толстой, B.C. Соловьев, В.В. Мантатов, О. Леопольд, А. Швейцер и др.);
- система личностной педагогической поддержки (О.С. Газман, Т. Анохина, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, С.И. Попова);
- концепция экологического образования (Ф.Г. Кумбс, Н.М. Мамедов, К.
9
Синкх, И.Т. Суравегин и др.);
- концептуальные основы диалогического общения (Н.Б. Крылова, И.А. Костенчук).
Этапы исследования исследование было лонгитюдным и проходило с 2008 по 2013 г.
Первый подготовительный этап (2008 -2009) был посвящен изучению и анализу научной литературы по экологии, по экологической психологии и педагогике, изучению и анализу состояния экологического образования младших школьников. Было выявлено несоответствие между потребностями в воспитании нового типа экологического сознания, предполагающего этические нормы и правила взаимодействия с природой, существующей системой экологического образования; выявлены основные причины этого несоответствия, противоречия в системе образования, характеризующие степень этого несоответствия. Была осуществлена оценка актуальности проблемы, определена тема исследования, разработан аппарат исследования, были сформулированы его цель, предмет, гипотеза и задача. На первом этапе был подобран коллектив преподавателей, участвующих в экспериментальном обучении, согласованы методы исследования, все основные элементы экспериментальной обучающей модели. Была также определена база исследования, экспериментальные и контрольные классы, проведены семинары и консультации с коллективами школ, учителями экспериментальных классов. Был выявлен начальный уровень развития экологической этики учащихся. Особое значение имел выбор природного объекта для атрибуции субъектности (субъектификации), отбор содержания обучения и определение способов его развертывания.
Второй этап (2010-2012) - этап экспериментального обучения. Этическое освоение природы осуществлялось в контексте субъектификации обобщенного природного объекта «Байкал», под которым подразумевается не только само озеро, но и флора, фауна, почва, а также люди, как часть этого
природного объекта. В ходе эксперимента были разработаны «Байкальская
ю
экологическая этика», «Байкальская повестка дня на XXI век», «Байкальский экологический манифест», осуществлялась непрерывная обучающая диагностика освоения критериев обучения.
Третий этап (2012 -2013) - заключительный этап, посвященный подведению итогов экспериментального обучения, обработке экспериментальных данных, интерпретации полученных результатов, публикации положений, оформлению диссертации.
Экспериментальная база: школа-интернат № 1, Гремячинская средняя школа Прибайкальского района. В экспериментальном обучении приняли участие 175 учащихся, 25 учителей и преподавателей, 120 родителей. Основные результаты и положения, выносящиеся на защиту:
- содержание обучения включает всю совокупность знаний в соответствии с ФГОСом начального общего образования, в структуре содержания основными предусматриваются экологический и эмоционально-перцептивный компоненты, выделяются также творческий, рефлексивный и поступочный компоненты;
- процесс субъектификации обобщенного объекта природы позволяет предъявить содержание обучения как единую интегративно-разнообразную гармоничную систему, отношения и связи элементов которой изоморфно соответствуют отношениям и связям личностных структур сознания, благодаря деятельности которых мир природы воспринимается сквозь призму этических норм;
- усвоение содержания обучения происходит как последовательное непрерывное усвоение критериев, ориентированных в совокупности на развитие этических норм и правил взаимодействия с миром природы, включая в итоге «золотое правило экологии»;
- мотивационное сопровождение учебной деятельности, когда каждому элементу учения отвечает мотивационный компонент в достижении успеха в этическом взаимодействии с природой, осуществляется в режиме
диалогического общения участников учения, благодаря чему достигается их
11
взаимное доверие и другодоминантность, определяющие «золотое правило этики»;
- педагогическая поддержка как педагогическое влияние на ученика, содействующее увеличению меры его способности преодолевать трудности этического взаимодействия с природой, реализуется на основе изучения внутреннего состояния ученика, взаимного доверия и другодоминантности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитированной и использованной литературы и приложения.
Глава 1 Теоретические основы формирования норм и правил экологической этики в младшем школьном возрасте
1.1 Философские корни экологической этики
Индустриальное общество с его промышленными, научными и техническими достижениями не только не принесли людям перспективы благополучного существования на Земле, а, напротив, лишило их этой перспективы приведя природу в неустойчивое состояние. Спасение состоит в воспитании нового поколения людей с высокой нравственностью, экологической этикой, являющейся необходимым условием гармонизации взаимодействия с природой.
Анализ современной экологической ситуации позволяет ученым сделать следующие выводы [48,с.179]:
1. Чтобы спасти хмир, необходимо перейти от агрессивно-потребительской цивилизации к альтернативному типу цивилизации, существенной чертой которого будет раскрытие глубинных потенций бытия человека, а не просто культивирование потребностей.
2. самоограничение потребностей и насилия, чтобы быть действенным, должно основываться не на принуждении, а на свободном
волеизъявлении индивидов.
3. Такое возможно только при становлении любовно-творческой
структуры личности и образа жизни.
На смену агрессии по отношению к природе должна придти любовь к природе, на смену потребительскому отношению к природе - творческое отношение к природе. Благодаря становлению экологической этики у людей, агрессивно-потребительское отношение к природе будет заменено любовно-творческим отношением. Этика всегда была связана с природой О. Леопольд говорил «Развитие этики можно выразить не только через философские, но и
через экологические понятия. Этика в экологическом смысле - это ограничение свободы действий в борьбе за существование» [106,с. 200]. Свобода действий человека в борьбе за существование означает вседозволенность в удовлетворении своих потребностей за счет природы.
Понимание того, что существует пределы роста общества за счет природы, что природные ресурсы не бесконечны, что возможна глобальная экологическая катастрофа, что необходимо ограничить свободу действий в борьбе за существование - это понимание пришло к ученым в середине двадцатого века. Математические модели мирового развития, созданные и реализованные членами Римского клуба, объединившего ученых и общественных деятелей из разных стран, показали, что необходимо ограничить хозяйственную емкость воздействия на биосферу, иначе она может привести к изменению состояния окружающей среды, в которохм существование человека уже будет невозможно. Создатель Римского клуба А. Печчеи предупреждал об этой опасности и призывал к иЗхМенению в самой человеческой структуре, как необходимому условию выживания человечества на Земле. По его словам, «... человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как часть общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли» [144,с.З]. «... если при сложившихся обстоятельствах не изменятся сами качества человека, то мы никогда не найдем никакого решения ни для одной из сложных проблем; если же нам удастся улучшиться, усовершенствоваться, перед нами откроется такое широкое поле возможностей решения гуманистических задач, о которых ранее мы не могли и помышлять» [154]. А. Печчеи называет шесть стартовых целей, которые направлены на то, чтобы «стимулировать более ответственное человеческое поведение в повседневной жизни, в политических делах, в научно-исследовательских изысканиях» [154].
Первая цель: «внешние пределы». Поскольку существуют биофизические пределы для расширения человеческой деятельности и присутствия человека
на планете, то цель должна быть на то, чтобы воссоздать общий вид
14
проблемы и постигнуть наиболее важные ее составляющие, с тем чтобы «человек знал, что он может и что он должен делать, используя природу в своих целях, если он хочет жить с ней в гармонии».
Вторая цель: «внутренние пределы». Она направлена на оценку совокупности способностей человека и выяснение, как усовершенствовать и приспособить их к тому, чтобы не подвергать человеческий организм невыносимым напряжениям.
Третья цель: «культурное наследие». Надо принять самые серьезные и активные меры для спасения культурного наследия человечества, включая умирающие языки и мини-культуры.
Четвертая цель: «мировое сообщество». Цель состоит в преобразовании нынешней системы эгоцентрических государств в мировое сообщество, в основу которого легла бы система скоординированных между собой географических и функциональных центров принятия решений, охватывающих все уровни человеческой организации.
Пятая цель: «среда обитания». Необходим всеобъемлющий, единый глобальный план человеческих поселений, включающий мероприятия в национальном и региональном масштабе.
Шестая цель: «производственная система». Главной ключевой целью человечества является тщательный анализ существующего производственного истэблишмента и выявление того, какие преобразования необходимо в нем запланировать, чтобы он оказался в состоянии решить глобальные проблемы человечества: продовольственную, демографическую, экологическую, политическую, социальную и др. А. Печчеи подчеркивает, что главное - человеческая личность, узы любви, благодаря которым наша жизнь перестает быть кратким эпизодом и обретает смысл вечности. Человек, человеческие качества должны измениться. Человек, считает А. Печчеи, стоит перед дилеммой: «либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как часть общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли».
К числу человеческих качеств, характеризующих отношение человека к природе и подлежащих изменению в соответствии с новыми требованиями к человеческой личности, относится экологическая этика, выступающая в качестве меры экологической культуры. Саму же культуру следует понимать как процесс и результат творческого постижения и преобразования человеком окружающего мира. Экологическая культура характеризует отношение человека к окружающему миру, его экологическое поведение и предстает как способ соединения человека с природой на основе глубокого ее познания. Благодаря освоению опыта экологической культуры происходит и реализуется возможность участия в решении экологических проблем. Экологическая этика как мера экологической культуры определяет поведение, ориентированное на коэволюцию человека и природы, на социально-природный прогресс и тем самым она ориентирована на будущее, на сохранение и развитие природы для будущих поколений.
Мы склонны относиться к экологической этике как к прикладной этике и применить этическую теорию к природным объектам и к природе в целом, в частности, перенести «золотое правило этики» (относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе) на всю природу: относись ко всей природе так, как хочешь, чтобы относились к тебе («золотое правило экологии»). Вместе с тем экологическая этика может быть истолкована как неприкладная наука, гак как она должна быть критически настроена к старой этической теории, в определенной степени повинной в экологическом кризисе. Современная экологическая ситуация нуждается в пересмотре западных моральных образцов и построения экологической этики, как независимой науки.
Однако, мы не намерены заниматься поиском предмета экологической
этики как неприкладной науки, а будем решать педагогические проблемы
применения хорошо изученных философских категорий к практическим
проблемам окружающей среды. Будем рассматривать задачу экологической
этики в построении системы нормативных установок, определяющих
16
стратегии и технологии взаимодействия с природой, в переносе этических норм на объекты природы.
Вопрос состоит в том, как должен человек ( и общество в целом) вести себя по отношению к природе.
Все проблемы, составляющие экологический кризис (загрязнение окружающей среды, эстетическая деградация природы, перенаселенность, истощение ресурсов, вымирание растительных и животных видов) являются следствием того, что западной цивилизации свойственны, во-первых, фундаментальное непонимание сущности природы, во-вторых, исключение природы из сферы действия моральной оценки (Б. Калликотт, 1987). Поэтому следует, во-первых, критически пересмотреть западное экологическое мышление, во-вторых, распространить этические нормы на все живые существа и на всю природу.