Формирование экологического сознания младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Назарова, Светлана Николаевна

  • Назарова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Назарова, Светлана Николаевна. Формирование экологического сознания младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 12 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ i

1.1. Философские проблемы формирования общественного экологического сознания

1.2. Развитие экологического сознания в процессе социогенеза

1.3. Экологическое образование

1.3.1. Тенденции развития экологического образования

1.3.2. Сущность, принципы, цели, задачи, содержание экологического образования

1.4. Экологическая психопедагогика

1.4.1. Сущность, цели, задачи экологической психопедагогики

1.4.2. Механизмы формирования отношения к природе.

1.4.3. Принципы и методы экологической психопедагогики.

1.5. Экологическое образование младших школьников

1.5.1. Психолого-педагогические основы экологического образования младших школьников

1.5.2. Программы экологического образования младших школьников

ГЛАВА 2 74 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Модель структуры учебного процесса экспериментального курса "Природа и человек"

2.1.1. Целевой компонент.

2.1.2. Содержательный компонент.

2.1.3. Операционно-деятельностный компонент.

2.1.3.1. Формирование мотивов обучения.

2.1.3.2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

2.1.3.3. Средства и формы обучения.

2.1.4. Оценочно-результативный компонент.

2.2. Управление процессом обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического сознания младших школьников»

История взаимодействия человека и природы насчитывает тысячелетия. Современный этап взаимодействия человека и природы характеризуется состоянием экологического кризиса, который может закончиться экологической катастрофой глобального масштаба. Реймерс Н.Ф. считает, что "человечество никогда не было так близко к всеобщему самоуничтожению. Один неверный шаг может стать роковым."(134, с.620) Не будет преувеличением сказать, что человечество сейчас находится в условиях сурового экзамена на разумность, от результатов которого зависит будущее современной цивилизации.

Технократическая парадигма мышления является преобладающей в современном обществе, поэтому выход из экологического кризиса ищется в привычных путях: принятие природоохранных законов, создание "экологически чистых" производств и т.д., иными словами, предлагается внести коррективы в направление научно-технического прогресса, который породил экологические проблемы. Экологический кризис мыслится как нечто внешнее по отношению к человеку, а не как-то, что заключено в нем самом. (35)

Лисеев И.К. считает, что «экологический кризис наших дней, становящийся ныне глобальным, - это не результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной конкретной стратегии социального, технического, политического развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой". (136, с.7) Сейчас все большее число исследователей приходят к выводу, что экологический кризис - это кризис мировоззренческий, духовно-нравственный. Для выхода из кризиса необходимо усвоение новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы, осознать экологические императивы взаимодействия общества и природы. Как отмечает Родзевич Н.Н., «острота современных экологических проблем требует участия в их решении широких масс населения.

Любые технологические, организационные и экономические меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея овладеет массами» (100, с.38). Костенков П.П. в качестве одной из причин экологического кризиса называет "экологическую малограмотность или даже безграмотность населения" (62, с.79). Войткевич Г.В. считает, что "настало время развернуть всемирную компанию в целях экологического просвещения широких масс людей". (24, с. 156) Очевидно, что решение экологической проблемы, гармонизация взаимоотношений человека и природы возможна только при условии формирования экологического сознания населения.

В связи с этим, актуальным является вопрос о всеобщем экологическом образовании, целью которого является формирование экологического сознания населения. «Массовое экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру людей, соответствующих экологическому императиву.»(100, с.38)

Экологическое образование в России официально принято как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики (ст. 41, 42 Конституции РФ, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Указ Президента РФ "О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", Проект стандарта экологического образования .).

Педагогической общественностью России обсуждаются проблемы разработки содержания экологического образования, совершенствования методики преподавания природоведения, экологии, рассматриваются пути экологизации других школьных дисциплин (14, 15, 34, 35, 36, 39, 43, 44, 45, 46, 50, 56, 61, 62, 66, 70, 78, 89, 94, 98, 100, 101, 111, 113, 119 и др.).

Проблемным Советом по экологическому образованию Российской Академии образования (Зверев И.Д., Суравегина И.Т., Захлебный А.Н., Салеева

Л.П. и др.) разработана концепция, сформулированы принципы, определены цель и задачи экологического образования.

Проблемы экологического образования учащихся общеобразовательной школы раскрыты в трудах Глазачева С.Н., Ердакова JI.H., Зверева И.Д., Захлебного А.Н., Кудрявцевой Е.М., Кучер Т.В. Лихачева Б.Т., Мамедова Н.М., Салеевой Л.П., Сенкевич В.М., Суравегиной И.Т. и др.

Сущность понятия "экологическое сознание" и проблемы его формирования освещены в работах Дерябо С.Д., Левина В.А., Алдашевой А.А., Медведева В.И., Зверева И.Д., Суравегиной И.Т., Гирусова Э.В., Моисеевой Л.В., Родзевича Н.Ф. и др.

Проблемы экологического образования младших школьников раскрыты в трудах Вахрушева А.А., Виноградовой Н.Ф., Дмитриева З.А., Клепининой З.А., Мельчакова Л.Ф., Колтуновой И.Р., Кузнецовой В.И., Моисеевой Л.В., Пакуловой В.М., Плешакова А.А., Поглазовой О.Т., Топвпинец И.Т., Цветковой И.В. и др.

Однако, существующее ныне экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, не смогло изменить природоразрушительных мотивов в сознании значительной части населения. В средних учебных заведениях в настоящее время достаточно апробировано преподавание знаний о законах природы и законах общества. Преподавание знаний о законах совместимости, взаимодействия общества и природы как целостной коэволюционирующей системы осуществляется недостаточно. (66)

В связи с этим, необходимо коренное изменение философии и методологии экологического образования, основанного на целостном представлении о мире и месте в нем человека. Такое образование должно дать людям аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия человека, общества и природы, вооружить технологиями взаимодействия с природой, сформировать субъективное отношение к природе.

Существующие в начальной школе программы по математике, русскому языку, литературе не обеспечивают формирование экологических знаний учащихся. Поэтому развитие экологического сознания учащихся должно осуществляться прежде всего на уроках природоведения. В настоящее время для традиционной начальной школы разработаны пять вариативных курсов: "Зеленый дом", автор А.А.Плешаков; "Природа и люди", автор З.А.Клепинина; "Окружающий мир", авторы Н.Ф.Виноградова, Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, "Мир и человек", авторы А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан; "Окружающий мир", авторы О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин.

Для школ, работающих по системе Л.В.Занкова, разработаны две вариативные программы для 1-4 классов: "Мы и окружающий мир", авторы Н.Я.Дмитриева и А.А.Казаков; "Я и окружающий мир", автор И.П.Топивнец.

Все перечисленные программы имеют экологическую направленность, которая определяется идеями многообразия и экологической целостности природы, единства природы и человека.

Для школ, работающих по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, разработана программа "Естествознание", авторы Е.В.Чудинова и Е.Б.Букварева.(128) Реализация данной программы способствует формированию теоретического мышления учащихся. Учебным предметом в этом курсе является не сама картина мира, а способы построения этой картины, способы получения знаний о природе. Основной учебной задачей является открытие эксперимента как способа проверки выдвинутых предположений.

Несмотря на то, что авторы в методических рекомендациях указывают на необходимость рассмотрения экологических вопросов, эта программа не способствует в достаточной степени формированию экологического сознания младших школьников. Уже сама постановка цели курса "освоение способов построения картины мира" способствует прагматическому отношению к природе, как к объекту изучения.

По философской основе технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова является сциентистской и антропоцентрической (классификация Г.К.Селевко). (103, с.191) щ Таким образом, проблема формирования экологического сознания учащихся начальных классов остается актуальной.

Существует противоречие между необходимостью осуществления процесса формирования экологического сознания младших школьников и отсутствием возможности его реализации.

Названное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в определении оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих формированию экологического сознания младших школьников.

Исходя из того, что задача формирования экологического сознания младших школьников является актуальной в настоящее время и учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность и методическую обеспеченность, мы определили тему исследования: "Формирование экологического сознания младших школьников".

Цель исследования - сконструировать модель, разработать технологию формирования экологического сознания младших школьников, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность их функционирования.

Объект исследования - экологическое образование младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования экологического сознания младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования экологического сознания младших школьников будет иметь положительную динамику, если: он будет состоять из целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, технология формирования экологического сознания младших школьников будет основана на реализации учебно-методического комплекта "Природа и человек", разработанного с учетом принципов и методов <1 экологической психопедагогики;

- в процессе реализации учебно-методического комплекта "Природа и человек" будет осуществляться мониторинг уровня экологический знаний, субъективного отношения к природе, знаний о технологиях взаимодействия с ней.

- оценка качества экологических знаний будет осуществляться с помощью квалиметрически обоснованной методики.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить концептуальные основы современного экологического * образования школьников,

2. Раскрыть сущность понятия "экологическое сознание", определить критерии его оценки;

3. Сконструировать модель и разработать технологию процесса формирования экологического сознания младших школьников на основе использования учебно-методического комплекта "Природа и человек", обучающихся по программе «Естествознание» (авторы Чудинова Е.Н., Букварева Е.Б.

4. Разработать квалиметрически обоснованную методику оценки качества экологических знаний младших школьников.

Методологической основой нашего исследования являются:

- положение о диалектическом единстве человека и природы, представленное в трудах русских космистов (Бердяева Н.А., Соловьева B.C., Федорова Н.Ф., Флоренского П.П. и др.),

- учение о ноосфере Вернадского В.И., теоретические и методологические основы организации педагогического процесса, разработанные Бабанским Ю.К.,

- теория экологического образования, разработанная Зверевым И.Д., Захлебным А.Н., Суравегиной И.Т., Салеевой Л.П., и др.,

Нами использовались следующие методы исследования. Теоретический уровень. Сравнительный анализ философской, психололго-педагогической литературы;

Эмпирический уровень. Педагогический эксперимент, психологический и педагогический анализ экспериментальных уроков;

- тестирование, анкетирование;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - поисковый (1998 - 2000гг.)

Осуществлено изучение философской, педагогической, психологической литературы по проблемам экологического образования, Определялись концептуальные подходы и категориальный аппарат, цель, задачи, предмет, объект, методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

2 этап - экспериментальный (2001 - 2002гг.)

Сконструирована модель, определено содержание, разработана технология формирования экологического сознания младших школьников. Осуществлена их апробация и внедрение в практическую деятельность. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Бийском лицее Алтайского края. В формирующем эксперименте приняли участие 101 ученик.

3 этап - заключительный (2002 - 2003 гг.)

Проведена систематизация, обобщение и анализ результатов эксперимента, сформулированы теоретические выводы исследования. Осуществлена выработка оценочных критериев результатов и методических рекомендаций для уителей начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической, методологической и практической обоснованностью проблемы исследования, адекватностью методов цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы исследования.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель и разработана технология формирования экологического сознания младших школьников на основе использования учебно-методического комплекта "Природа и человек", разработанного с учетом принципов и методов экологической психопедагогики;

- реализован новый методический подход определения показателей и оценки эффективности процесса формирования экологического сознания;

- разработана квалиметрически обоснованная методика диагностики экологических знаний младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы и выявлении возможностей содержания курса "Природа и человек" для формирования экологического сознания младших школьников.

Практическая значимость исследования. Изучение курса "Природа и человек" совместно с курсом "Естествознание" Чудиновой Е.Н. и Букваревой Е.Б. позволяет повысить эффективность процесса формирования экологического сознания младших школьников. Учебно-методический комплект "Природа и человек", квалиметрически обоснованная методика оценки экологических знаний младших школьников могут быть использованы в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.Екатеринбурге, г.Тобольске, г.Бийске, в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, на кафедре естествознания Бийского лицея.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель формирования экологического сознания младших школьников включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. В его разработке учитываются дидактические принципы, методы и формы; принципы экологического образования, принципы и методы экологической психопедагогики.

2. Учебно-методический комплект "Природа и человек", состоящий из программы, рабочей тетради для учащихся, методического пособия для учителей, является эффективным для реализации технологии формирования экологического сознания младших школьников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Назарова, Светлана Николаевна

выводы, при ошибочности знания. предположений коррек- Моделирует и проек- тирует процесс рассуждений тирует в процессе учащихся, обобщает полу- деловой игры экологи-

Этапы Деятельность Деятельность Планируемый формирования учителя ученика результат ченные знания о способах чески целесообразное взаимодействия с при- взаимодействие с при- родными объектами. родными объектами.

Задает вопросы на закреп- Применяет на прак- ление знаний. тике полученные зна-

Организует творческую ния. деятельность по проек- тированию и моделиро- ванию экологически целе- сообразного поведения в природе. Организация прак- тической деятельности в природе.

3. Субъектифи- Организация системати- Формулируют вывод о Восприятие прикация природ- зации и обобщения знаний о том, что главная эколо- родных объектов ных объектов сущности, причинах возни- гическая проблема - как партнеров по кновения экологических нарушение человеком взаимодействию, проблем и путях их природы планеты осмысление места решения Земля, причина про- человека в окрублемы - неразумное жающем мире, отношение человека к формирование природе, главное субъективного условие решения - отношения к приизменение отношения роде. к природе.

Разработка содержания с учетом принципов экологической психопедагогики и использование методов экологической психопедагогики позволяет в процессе изучения каждой темы курса "Природа и человек" на первом этапе (рисунок 4) осуществить экологическую лабилизацию, в результате которой ученик начинает убеждаться в неадекватности своих объектно-прагматических стратегий экологического поведения, воспринимать их как личный неуспех. В результате формируется осознанное желание изучать и усваивать новые стратегии и технологии взаимодействия с природой.

На втором этапе учащиеся осваивают экологически адекватные технологии взаимодействия с природными объектами, осуществляется переход от воздействия на природу к взаимодействию с ней. Формируется представление о природоохранной целесообразности. Учащиеся приобретают соответствующие операциональные средства для реализации экологически адекватного поведения в природе.

В итоге, на третьем этапе, происходит овладение учащимися экологическими знаниями, умениями и навыками взаимодействия с природными объектами. Происходит субъектификация природных объектов, в результате чего природа осмысливается и воспринимается учащимися как равноправный партнер по взаимодействию, они воспринимают себя ее частью. Следовательно, формируется экологическое сознание учащихся. о

X > о к

PLh

Технологическая схема процесса формирования экологического сознания

Цель формирование экологическог сознания

1ЭТАП: Экологическая лабилизации ю о активизация эмоциональной сферы анализ взаимодеиствия в системе «природа-человек» анализ своего поведения в природе понимание неадекватности существующих технологий взаимодействия с природой

2 ЭТАП: Освоение технологий взаимодействия с природой желание осваивать экологически адекватные технологии взаимодеиствия с природой создание проблемной ситуации связанной с экологической проблемой проектирование экологически целесообразной деятельности по взаимодеиствию с природои

3 ЭТАП: Субъектификация природных объектов

Результат восприятие природных объектов как партнеров по взаимодействию осмысление места человека в окружающем мире формирование экологического сознания ш

2.1.4. Оценочно-результативный компонент

Оценочно-результативный диагностический компонент предполагает оценку педагогами достигнутых в процессе обучения результатов, установление соответствия их поставленным учебно-воспитательным задачам, выявление причин обнаруживаемых отклонений и путей их устранения, т.е для корректировки процесса обучения.

Для определения динамики формирования экологического сознания необходимо оценить динамику формирования всех его подструктур: экологических знаний ("представление" означает знание и понимание чего-либо (8 8,с.502), субъективного отношения к природе, технологий взаимодействия с природой.

Оценивание знаний учащихся представляет собой измерение, в основе которого лежит соотнесение параметров оцениваемого объекта с заданным эталоном-образцом.

Стрюков Г.А. считает, что условиями качественного выполнения оценки знаний являются:

-анализ и систематизация основных компонентов знаний и подтверждение достаточности заданий для измерения каждого из них (обеспечение валидности по содержанию),

- проверка надежности (точности, однозначности) внешних индикаторов знаний,

- установление стандартов качества знаний,

- сохранение процесса контроля знаний в "разумных" временных пределах, исключающих искажающее влияние фактора утомления учеников (112).

Моисеева J1.B. осуществляет проверку экологических знаний младших школьников по следующим параметрам.

1. Полнота знаний - объем, количество знаний, мера соответствия знаний эталону.

2. Полнота познания - мера познавательного отношения к изучению материала и решению учебных задач, определяемая качеством и количеством задаваемых вопросов в процессе выработки истинного знания.

Ъ.Понимание - степень осмысленности в усвоении знания, умение последовательно решать учебные задачи.

4. Доказательность - способность обосновать истинность своего утверждения, умение аргументированно решать учебные задачи и устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

5. Гибкость знаний - способность высказывать широкое многообразие идеи, умение оперировать знаниями в новых условиях, умение менять направление анализа, находить новые способы решения задач.

6. Практическое применение знания - система способов деятельности, основанная на базе выработанных знаний (78).

Разработка системы дидактических диагностических заданий основывается на формулировке вопросов и определении содержания заданий. В таблице 6 представлены ключевые слова для формулировки вопросов, предлагаемые Моисеевой Л.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования выявлено, что концептуальными основами современного экологического образования являются принцип антропокосмизма и коэволюционный подход, ориентирующие педагогический процесс формирования экологического сознания на идеалы единства и гармонии Природы и Человека, развитые в трудах русских космистов, учении о ноосфере В.И.Вернадского.

Доказано, что процесс формирования экологического сознания младших школьников, состоящий из целевого, содержательного, операционно-деятельностного компонентов, обеспечивает положительную динамику развития экологического сознания.

Показано, что содержание экологического образования, базирующееся на принципах экологической психопедагогики, обеспечивает результативность процесса формирования экологического сознания младших школьников.

Установлено, что совместное изучение учащимися 3-х классов курса «Естествознание» авторов Е.Н.Чудиновой и Е.Б.Букваревой и курса «Природа и человек» позволяет существенно повысить эффективность экологического образования младших школьников.

Доказано, что квалиметрически обоснованные тесты позволяют объективно оценить экологические знания учащихся.

Определено, что комплексная оценка эффективности процесса формирования экологического сознания младших школьников является объективной при сопоставлении уровней экологических знаний, субъективного отношения к природе и знаний о технологиях взаимодействия с ней и может быть использована для определении динамики формирования экологического сознания.

В процессе исследования доказана эффективность разработанной нами модели и технологии формирования экологического сознания младших школьников, основанных на реализации учебно-методического комплекта

Природа и человек», включающего программу, методическое пособие для учителей, рабочую тетрадь для учащихся.

Установлено, что совместное изучение учащимися 3-х классов курса «Естествознание» Е.Н.Чудиновой и Е.Б.Букваревой и курса «Природа и человек», способствует формированию у них представлений о взаимосвязях в системе «природа-человек» и в самой природе, освоению способов получения знаний о природе; развитию теоретического мышления, эмоционально-нравственной сферы, формированию субъективного отношения к природе.

Учебно-методический комплект "Природа и человек", включающий программу, рабочую тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителей, квалиметрически обоснованные тесты определения уровня экологических знаний могут использоваться в школьной практике.

Проведенное исследование, безусловно, не дает всех ответов на вопросы, связанные с формированием экологического сознания младших школьников, с диагностикой сформированности экологических знаний, отношения к природе и технологий взаимодействия с природой. В частности, предметом специального исследования может стать разработка методики диагностики сформированности технологий взаимодействия с природой. Особый интерес представляет изучение преемственности формирования экологического сознания учащихся начального и среднего звена общеобразовательной школы.