Формирование эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтухова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтухова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
1.1 Проблемы управления многоуровневыми структурами и теоретико-методические основы целевого управления.
1.2 Современные подходы к формированию систем управления.
1.3 Концептуальные положения и методы согласования интересов структурных подразделений.
2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
2.1 Анализ сильных и слабых сторон известных систем управления производственными организациями (на примере организаций, выпускающих приборное оборудование).
2.2 Эффективное управление производственными организациями с использованием системы сбалансированных показателей.
2.3 Разработка основных ключевых показателей эффективности (КР1) производственной организации и его структурных подразделений.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.1 Анализ и оценка деятельности производственных организаций в области энергосбережения (на примере организаций, выпускающих приборное оборудование).
3.2 Проектирование системы сбалансированных показателей в производственных организациях в области энергосбережения.
3.3 Формирование автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР) в организациях по производству приборного оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях»
Актуальность темы исследования. В настоящее время глобализация в экономике, вхождение России во Всемирную торговую организацию, конкурентность и стабильность рыночной среды выдвигают новые требования к формам и методам управления производственными организациями.
Реализация этих требований определяет необходимость перестройки системы управления, формирования механизма адаптационного развития предприятия, способного отражать происходящие во внешней среде изменения и гибко реагировать на них.
В качестве одного из наиболее рациональных подходов к повышению эффективности управления промышленными организациями может быть рассмотрен метод управления «по целям».
Актуальность исследования выбранной темы обусловлена:
- недостаточной проработкой в отечественной и научной литературе системных и методических положений о формировании и реализации механизма повышения эффективности управленческой деятельности на основе использования метода управления по целям;
- отсутствием на большинстве отечественных производственных организациях практического опыта по формированию эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений; необходимостью обеспечения конкурентных преимуществ отечественных производств в связи с ростом конкуренции со стороны зарубежных предприятий.
Повышение эффективности и конкурентоспособности производственных организаций во многом зависит от правильного выбора концептуального подхода к построению, функционированию и развитию систем целевого управления и формирования согласованных действий структурных подразделений. Поэтому теоретические и прикладные исследования в области целевого управления приобретают особую важность и значимость.
Степень разработанности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены труды таких ученых-экономистов, как: П. Ф. Друкера, Хедоури X., Хаммера М., Ансоффа И., Менара К., Макконела К., Д.А. Несса, К. Нордстрема, И. Ридестрале, С. Ребрика, Коуза Р., Уильямсона Дж; уделяли внимание вопросам стратегического менеджмента - М. Портер, Дж. Самплер, С.К. Прахалад. Ряд трудов посвящены проблемам разработки сбалансированной системы показателей - Д. Нортона и Р. Каплана, Пола Р. Нивена, Н-Г. Оливье, Ж. Роя, М. Веттера, К. Мейера, М.Г. Брауна, Хервига Р. Фридага, В. Шмидта, Э. Нили, К. Адамса, М. Кеннерли, X. К. Рамперсада. Среди отечественных исследователей можно отметить О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, А. Гершуна, М. Горского, О. Данилина и др. Вопросы реализации инструментария стратегического менеджмента в деятельности производственных организаций исследуют ученые: Ю.В. Вертакова, В. Ивлев, Р. Кащеев, А. Коробков, Л.И. Кошкин, Ю.И. Смоляков и др.
Однако, несмотря на достаточно высокое внимание решению вопросов совершенствования управления производственными организациями, до настоящего времени не выработаны единые подходы и методы к формированию и повышению эффективности систем целевого управления, а также согласованию интересов структурных подразделений. В связи с этим возникает необходимость к углублению теоретических и методических исследований, обобщению передового отечественного опыта в этой области.
Объектом исследования являются российские производственные организации.
Предмет исследования - совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования эффективных систем управления производственными организациями.
Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по формированию и повышению эффективности систем целевого управления и согласованию интересов структурных подразделений в производственных организациях с применением современных инструментов стратегического менеджмента.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлен и решен следующий комплекс взаимосвязанных задач:
- исследованы современные подходы к формированию систем управления производственными организациями и уточнены основные проблемы целевого управления многоуровневыми структурами;
- проанализированы отечественные системы управления производственными организациями и на основании проведенного анализа определены их сильные и слабые стороны;
- предложена методика оценки структурных подразделений на конечные результаты деятельности предприятия для обеспечения согласования их интересов;
- разработана эффективная система управления производственными предприятиями на основе применения современных инструментов стратегического менеджмента - сбалансированной системы показателей (ССП);
- предложена модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР) в производственных организациях.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):
10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.
10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.
10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области разработки систем управления и согласования интересов в организациях. Также использованы нормативные документы, регламентирующие деятельность производственных организаций, специальные публикации в российских и зарубежных периодических изданиях по исследуемой проблеме. Методической основой диссертационного исследования явились методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок.
Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные сборники Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по различным субъектам, обследования производственных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений по формированию эффективной системы управления производственными организациями и согласования интересов структурных подразделений на основе сбалансированной системы показателей, что позволяет, в отличие от известных подходов, мотивировать подразделения и персонал на конечные результаты деятельности организации, повышая ее эффективность и конкурентоспособность.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены характерные проблемы управления многоуровневыми структурами и выполнен анализ современных подходов к формированию систем управления производственными организациями, позволяющий сделать адекватный выбор в обеспечении необходимыми инструментами управления для проектирования эффективных бизнес-процессов (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены тенденции и уточнены проблемы развития производственных организаций на основе проведенного анализа отечественных систем управления и обоснована необходимость совершенствования систем целевого управления с применением современных инструментов стратегического менеджмента - сбалансированной системы показателей (ССП) (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика ориентации структурных подразделений на конечные результаты деятельности предприятия на основе использования критериев согласования интересов, что позволит повысить эффективность взаимодействия участников управленческих и организационно-экономических отношений (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована сбалансированная система показателей (ССП) в эффективном управлении производственными организациями, позволяющая, в отличие от известных подходов, повысить заинтересованность персонала в результатах деятельности компании и тем самым увеличивать выпуск высококачественной продукции в соответствии с потребностями клиентов (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР), в которой явления и процессы рассматриваются комплексно, с учетом их внешних и внутренних связей, обеспечивающих согласованное и координированное решение управленческих задач (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения создают методическую основу для формирования и использования эффективной системы управления производственными организациями. Непосредственное практическое значение имеет предложенный подход на основе согласованности интересов структурных подразделений с учетом критериев деятельности производственной организации. Полученные научные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по общему и стратегическому менеджменту, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов производственных организаций.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Современные аспекты в сфере управления персоналом» (Екатеринбург, 2010г.), «Современный менеджмент: проблемы и решения» (Новосибирск, 2010г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010г.); международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Новосибирск, 2010г.); IV Всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2010г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций (Томск, 2010г.).
Основные положения диссертационного исследования приняты к использованию в ряде производственных организаций Курской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 4,1 п.л. (все авторские) в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований, приложений. Диссертация содержит 180 страниц машинописного текста, включает 32 таблицы, 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтухова, Марина Владимировна
Выводы:
1. В результате проведенного анализа известных систем управления отечественных производственных организаций, выпускающих приборное оборудование, можно сделать вывод, что на данных предприятиях нет сбалансированного управления, которое подразумевает высокие показатели эффективности полностью по всем системам управления. Поэтому организациям по производству приборов следует формировать эффективную систему управления с применением современных методов управления. Ведь в целом эффективная система управления даст качественные изменения в организации производства и управления, что приведет к высоким экономическим результатам.
2. В число наиболее передовых методов построения систем управления входит система стратегического менеджмента, являющаяся частью общей системы управления предприятием. Одним из современных методов стратегического менеджмента является система сбалансированных показателей (ССП), позволяющая менеджерам использовать в качестве ориентиров для развития предприятия не только финансовые показатели, но и такие важные компоненты любого бизнеса, как персонал, бизнес-процессы, отношения с клиентами.
3. ССП дает высшему руководству отечественных организаций совершенно новый инструмент управления, переводящий видение и стратегии предприятий в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, оценивающих критические факторы не только текущего, но и будущего развития предприятия, и в то же время помогает увязать ключевые показатели эффективности деятельности со стратегией на всех организационных уровнях.
4. Эффективность деятельности отечественных производственных организаций все больше оценивается как результат достижения целевых значений ключевых показателей эффективности (КР1), в основе которых лежит методология системы сбалансированных показателей (ССП). Система КР1 является измерителем эффективности бизнеса, позволяющая фокусировать внимание руководства на управлении ключевыми факторами получения и удержания долгосрочных конкурентных преимуществ. Система КР1 показывает, насколько успешно компания двигается к поставленным целям, и нацелена на то, чтобы повысить заинтересованность персонала в результатах деятельности организации.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
3.1 Анализ и оценка деятельности производственных организаций в области энергосбережения (на примере организаций, выпускающих приборное оборудование)
В настоящее время многие производственные организации вынуждены проявлять значительный интерес к решению проблемы энергосбережения. Как известно, российские предприятия тратят в несколько раз больше энергетических ресурсов для производства продукции, чем аналогичные предприятия в зарубежных странах. В 2006 году Международная финансовая корпорация группы Всемирного банка провела исследование практики энергосбережения на российских предприятиях: была проанализирована деятельность 625 компаний, расположенных в пяти федеральных округах и принадлежащих к пяти различным отраслям [103.] В отчете отмечено, что Россия является одной из самых энергоемких стран мира, при этом в РФ потребляется порядка 6% мировой энергии. По данным Международного энергетического агентства, говорится в том же отчете, энергоемкость ВВП России в 11 раз выше, чем в Германии, в 6 раз выше, чем в Канаде, в 4 раза больше, чем в Польше. По планам правительства Россия к 2020 году должна снизить расход энергии на 40%. С 2008 года Россия уже предприняла важные шаги на пути к созданию правовых и организационных основ для повышения эффективности использования энергии и энергоснабжения. Так Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» был принят
Думой в ноябре 2009 года, который, как признаются чиновники, на 90% состоит из европейского опыта [149]. Новый федеральный закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергетической эффективности, по обязательному коммерческому учету энергетических ресурсов, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов. Также федеральным законом предусматривается введение для наиболее энергоемких предприятий обязанности по проведению энергетических обследований, утверждение программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Сейчас многие отечественные организации стараются реализовать эффективный энергосберегающий проект, который, прежде всего, направлен на уменьшение использования энергоресурсов с сохранением качества существующих производственных процессов.
Обследования производственных организаций России показывают, что потенциал возможного энергосбережения может достигать 20-25% годового потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) [123]. Одним из первостепенных условий общего снижения объемов энергопотребления в производстве является всемерное повышение эффективности использования энергоресурсов.
В целом структура энергоресурсопотребления производственных организаций определяется такими основными составляющими, как электропотребление, теплопотребление, водопотребление, потребление природного газа [19]. Проведенный нами анализ отечественных организаций, выпускающих приборное оборудование, показал следующее распределение затрат энергоресурсов, необходимых для производства (таблица 3.1) (приведены средние значения за 2007-2009гг). Согласно данным таблицы 3.1, процентное соотношение затрат потребляемых энергоносителей ориентировочно делится следующим образом: до 50% приходится на природный газ, 23% — на тепловую энергию, 27% - на электроэнергию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать теоретико-методические подходы к формированию эффективной системы управления и согласованию интересов структурных подразделений в производственных организациях:
1. Уточнены основные проблемы управления многоуровневыми структурами, возникающие в процессе осуществления социально-экономической деятельности производственными организациями. В целом, формирование многоуровневых структур управления вызвано тем, что необходимость эффективного управления организацией требует учета большого количества производственных факторов при сохранении желаемой простоты описания объекта управления. Отмечены основные недостатки целевого управления: отсутствие заинтересованности и поддержки высшего руководства, трудности при постановке целей, отсутствие соответствующей квалификации и индивидуальной мотивации, слабая интеграция с другими системами, стратегии неуместных изменений. Сделан вывод о необходимости проектировать эффективные бизнес-процессы, которые приведут компанию к достижению стратегических целей, и о необходимости построить эффективную оргструктуру, поддерживающую бизнес-процессы.
2. На основании анализа известных систем управления производственными организациями (на примере организаций, выпускающих приборы для авиационной техники), отмечены проблемы и тенденции, характерные для исследуемых компаний: высокая доля себестоимости продукции в общих затратах (более 70%), материальных затрат в себестоимости (более 50%); наличие избыточного количества производственных мощностей и соответственно высоких издержек на их содержание; снижение численности персонала, связанное с внедрением нового технологического оборудования и оптимизации кадрового состава; отсутствие сбалансированного управления, подразумевающего высокие показатели эффективности полностью по всем системам управления. Определены сильные и слабые стороны систем управления отечественными производственными организациями и обоснована необходимость их совершенствования на основе современных инструментов стратегического менеджмента - системы сбалансированных показателей (ССП). Применение современных методов и технических средств на производственных организациях позволяет: увеличить объем выпуска продукции за год на 12%, сократить время производства на 30-50%, сократить уровень запасов в цепи поставок более чем на 50%, увеличить пропускную способность производства на 40-60%, сократить количества дефектов за год на 16%. В условиях рыночной экономики выживет лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство конкурентоспособной продукции высокого качества, пользующейся спросом.
3. Предложена методика расчета интегрального показателя согласованности интересов между участниками, взаимодействующими в процессе производства, позволяющая получить оценку согласованности интересов как по каждому структурному подразделению, так и по всем взаимодействующим между собой подразделениям. Данный метод способствует наиболее достоверному определению уровня согласованности (результативности) участников управленческих и организационно-экономических отношений, учитывая весь комплекс критериев эффективности, характеризующих основную деятельность структурных подразделений, участвующих в процессе производства продукции. Предложенная модель горизонтального согласования интересов структурных подразделений производственных организаций позволяет одновременно учитывать основные интересы всех подразделений для эффективного функционирования и выполнения бизнес-процессов.
4. Разработана эффективная система управления производственными организациями с применением современных инструментов стратегического менеджмента — сбалансированной системы показателей (ССП), позволяющая повысить заинтересованность персонала в результатах деятельности компании и тем самым увеличивать объем производства высококачественной продукции в соответствии с потребностями клиентов. В пределах предлагаемой стратегической карты достигается высокая степень нацелености деятельности производственной организации на оптимизацию энергозатрат. Согласно разработанной стратегической карте, главной целью в финансовой подсистеме является увеличение прибыли и рентабельности основной деятельности вследствие повышения объема продаж и снижения издержек производства. В свою очередь, увеличение объема продаж способствует привлечению новых клиентов за счет повышения эффективности производства, связанного со снижением себестоимости выпускаемой продукции путем уменьшения энергоемкости. Важнейшим условием поставленной цели является повышение эффективности энергоменеджмента на основе внедрения различных энергосберегающих мероприятий. При этом особое внимание уделяется повышению квалификации персонала, формированию эффективной системы мотивации и созданию современного информационного обеспечения процессов. Разработанная автором стратегическая карта позволяет осуществить последовательность причинно-следственных связей между внедрением различных мероприятий и их влиянием на результаты деятельности организации в целом.
5. Предложена модель автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета ресурсов (АИИС КУР), представляющая собой единую систему, связанную с оперативным и стратегическим управлением и обеспечивающую согласованное и координированное решение управленческих задач. Современная автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета ресурсов (АИИС КУР) является основой системы энергосбережения производственных организаций, выступая в качестве измерительного инструмента, который в первую очередь позволяет экономически обоснованно разрабатывать, осуществлять комплекс мероприятий по энергосбережению, своевременно его корректировать, при этом обеспечивая динамическую оптимизацию затрат на энергоресурсы в условиях изменяющейся экономической среды.
6. Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит существенно повысить эффективность деятельности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений.
В теоретическом аспекте - разработаны теоретико-методические подходы к формированию систем управления и согласованию интересов структурных подразделений организаций на основе предложенного проекта сбалансированной системы показателей (ССП) и разработанной модели горизонтального согласования интересов структурных подразделений.
В прикладном аспекте - разработанные авторские предложения могут быть использованы при совершенствовании систем управления организациями с целью повышения эффективности производства.