Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романчин, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романчин, Сергей Вячеславович
•J" Введение.
Глава 1 Теоретические основы и современные проблемы управления I промышленными предприятиями в процедурах банкротства
J 1.1 Интерактивная теория фирмы и причины возникновения кризисных ситуаций.
1.2 Жизненный цикл и оценка экономической состоятельности хозяйствующего субъекта.
1.3 Концептуальный подход к обоснованию необходимости формирования институциональной системы содействия качественному управлению предприятиями в процедурах банкротства.
Глава 2 Принципы, методы и механизмы формирования эффективной системы управления предприятиями в процедурах банкротства • 2.1 Институциональная роль арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
2.2 Обоснование необходимости мониторинга экономической состоятельности хозяйствующих субъектов.
2.3 Структурно-логические модели систем управления предприятием в процедурах банкротства.
Глава 3 Методическое обеспечение эффективности управления предприятиями в процедурах банкротства 3.1 Методика оценки финансово-экономического потенциала предприятий в процедурах банкротства.
4 3.2 Факторный анализ показателей оценки финансово-экономического потенциала методом главных компонент.
3.3 Методика оценки результативности управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства»
Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий ""в условиях рыночной системы хозяйствования приводит к неизбежному возникновению кризисных ситуаций, а зачастую и к крайней форме проявления кризисов - банкротству. Система управления предприятиями в рамках процедур банкротства коренным образом отличается от систем управления в условиях обычной хозяйственной деятельности, что обусловлено с юридической точки зрения - правовым полем, в котором действует организация, с экономической точки зрения - целевой функцией управления организацией.
Вместе с тем управление предприятиями в процедурах банкротства требует большей ответственности, так как, с одной стороны, процесс управления в условиях глубокого кризиса, убыточной деятельности, нехватки ресурсов, осложнен и степень свободы при функционировании системы управления ограничена; с другой стороны, арбитражный управляющий оказывает своего рода социальную услугу кредиторам предприятия, персоналу, государству, другим предприятиям по максимально возможному возмещению потерь и убытков, нанесенных в результате банкротства должника.
Процедуры банкротства начали применяться в России с 1 марта 1993 года, то есть чуть более 12 лет назад после перерыва в 76 лет. Обобщение противоречивого опыта управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства, выработка . практически применимой организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства для трансформационной экономики России является актуальной научной и практически значимой проблемой, что и определило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Труды ведущих западных ученых и практиков управления, таких как И. Ансофф, М. Аоки, М. Бест, С. Брю, У. Брайн, П. Друкер, Б. Карлофф, Р. Коуз, X. Майкл, П. Милгром, М. Мескон, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д. Норт, Т. Питере, М. Портер, Дж. Риггс, X.
Ричард, Д. Роберте, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шумпетер, А.Д. Чендлер, Ли Якокка и других - необходимый базис для формирования организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в каждой из процедур банкротства.
По многим актуальным проблемам управления хозяйствующими субъектами изданы работы российских авторов: Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, С.В. Валдайцева, Б.М. Генкина, СЛО. Глазьева, В.Д. Граждана и других.
Проблемы, связанные с проведением процедур банкротства рассматриваются в научных трудах Г.К. Таля, В.В. Витрянского, В.И. Кошкина, А.Н. Ряховской, Э.К. Ребгуна, В.И. Романчина, Э.Ю. Олевинского и др.
Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, в которых предложены принципы, методы и механизмы формирования систем управления предприятием в процедурах банкротства, позволяющие преодолеть внутренние и внешние ограничения деятельности для предотвращения кризиса.
Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия, находящиеся в процедурах банкротства.
Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования эффективной системы управления предприятиями в процедурах банкротства.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства в современных условиях.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать причины возникновения кризисных ситуаций в организациях с точки зрения интерактивной теории фирмы;
- обосновать необходимость проведения комплексного анализа причин и последствий несостоятельности хозяйствующего субъекта с целыо последующего выбора процедуры банкротства;
- проанализировать особенности систем управления при проведении процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в сравнении с управлением организацией в обычном хозяйственном обороте;
- разработать методику факторного анализа показателей финансово-экономического состояния и потенциала должника с целью оценки их эффективности;
- раскрыть институциональные функции и ограничения деятельности арбитражных управляющих и системы управления предприятиями в рамках процедур банкротства, предложить механизмы стимулирования и внутреннего контроля;
- обобщить накопленный опыт и разработать научно-методические основы оценки эффективности управленческой деятельности арбитражных управляющих.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос, факторный анализ методом главных компонент.
Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная повпзпа диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологического подхода к формированию системы управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства, позволяющей преодолеть внутренние и внешние ограничения в финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов с целью разрешения кризисных ситуаций.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами выносимыми на защиту:
- с точки зрения жизненного цикла предприятия исследованы причины возникновения кризисов и обоснована необходимость реализации интерактивного поведения хозяйствующего субъекта посредством разработанной системы управленческих функций;
- разработаны структурно-логические модели управления предприятием в процедурах банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство), позволяющие локализовать и уплотнить информационные, финансовые и товарные потоки;
- предложена методика мониторинга экономической состоятельности — несостоятельности хозяйствующих субъектов, позволяющая адекватно выбрать вид процедуры банкротства: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение;
- на основе факторного анализа показателей финансово-экономического потенциала методом главных компонент выявлена оптимальная система оценки и основные факторные группы финансового состояния предприятия;
- разработана методика оценки результативности управления предприятием в процедурах банкротства, позволяющая рассматривать деятельность арбитражного управляющего как определенную социальную услугу кредиторам по удовлетворению их требований к должнику.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования: саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих при разработке и совершенствовании внутренних нормативных документов; арбитражными управляющими в ходе проведения процедур банкротства; органами управления крупных фирм для организации системы оперативного мониторинга своих предприятий, а также при выработке стратегии диверсификации капитала и бизнеса на основе оценок финансово-экономического потенциала; органами исполнительной власти являющимися уполномоченными в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» студентам ВУЗов а также в системе подготовки и переподготовки арбитражных управляющих.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: научно-практическая конференция «Арбитражное управление на современном этапе: практика и перспективы развития» (г. Москва, 2003 г.), практический семинар по вопросам несостоятельности «Эффективность процедур банкротства» (г. Москва, 2004 г.), консультационный семинар «Банкротство, законодательство и практика» (г. Москва, 2005 г.).
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда предприятий Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 166 страниц основного текста, в том числе 21 таблицу, 25 рисунков. Библиография включает 158 наименовании.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романчин, Сергей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию организационно-экономической системы управления хозяйствующими субъектами в рамках процедур банкротства.
Российская экономика пока находится на начальной стадии формирования необходимых и достаточных условий, т.е. общество и экономика находятся в непрерывных трансформациях перехода от командно-административной системы к политической и экономической свободе.
Демократическое развитие рыночных реформ может привести к расширению степеней свободы предприятия, но никогда не может обеспечить абсолютной экономической свободы. Предприятие действует в конкурентной правовой, социальной и экономической среде и должно всегда соразмерять свои решения и действия с реакцией среды, с внешними эффектами, с поведением других рыночных агентов и позициями органов власти. Кризисные ситуации вплоть до банкротства фирмы возникают по причинам несоответствия решений, консерватизма и негибкости управления по преодолению внутренних и внешних ограничений деятельности.
Кризисные ситуации возникают и обостряются на тех предприятиях, которые не смогли настроить менеджмент и персонал на конкурентный ритм воспроизводства и интерактивном режиме.
При характеристике таких сложных экономических институтов как фирмы широко используется жизнециклический подход. Из качественной характеристики поведения предприятия в условиях различных фаз деловых циклов видно, что вероятность кризиса и банкротства фирмы больше всего в фазах спада и депрессивного состояния экономики.
Диагностика экономической состоятельности — несостоятельности предприятия позволяет выявить степень отклонения от нормального функционирования определяющих бизнес-процессов фирмы. Диагностику состоятельности предприятия могут выполнять как специалисты и менеджеры фирмы, так и привлекаемые эксперты и консультанты со стороны.
Банкротство предприятий - неизбежное явление в конкурентной рыночной экономике. Деловая несостоятельность предприятия оказывается особым рыночным инструментом перераспределения капитала из неэффективных в эффективные отрасли бизнеса и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.
Взаимообусловленность фактора риска и прибыли фор*мирует механизм возникновения банкротства, что видно из анализа баланса любого предприятия.
Последствия негативного воздействия тех или иных факторов можно предвидеть, а значит, своевременно принять предупредительные меры к их устранению или ослаблению, - такова задача экспресс-анализа признаков возможного ухудшения финансового состояния и банкротства предприятия. Этим признакам, разумеется, нельзя придавать абсолютной силы, их выявление и своевременная оценка выступают поводом к тщательному исследованию финансового состояния со стороны как руководителей и собственников, так и заказчиков, кредиторов и инвесторов.
Предварительный анализ финансовой состоятельности — несостоятельности предприятия позволяет оценить перспективы его дальнейшего функционирования. В ситуациях вероятного банкротства необходим выбор адекватной процедуры банкротства.
Особенности управления хозяйствующими субъектами в процедурах банкротства обусловлены с юридической точки зрения — правовым полем, в котором действует организация, а с экономической точки зрения — целевой функцией управления организацией.
С момента введения арбитражным судом одной из процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности права и полномочия участников процесса управления организацией ограничиваются, приостанавливаются или прекращаются. Также изменяются права и полномочия некоторых государственных органов исполнительной власти, появляются новые участники процесса управления должником: конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; арбитражный управляющий; саморегулируемая организация арбитражных управляющих; регулирующий орган.
Для разработки эффективной системы управления и, особенно, реализации мероприятий по восстановлению платежеспособности хозяйствующих субъектов в процедурах банкротства, необходимо проведение комплексной оценки финансово-экономического потенциала организации.
В качестве примера оценки результатов финансового анализа приведены показатели Открытого акционерного общества «Орловский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод имени Медведева» (далее ОАО
Завод им. Медведева»).
Расчет системы финансовых показателей является наиболее значимой составляющей оценки финансово-экономического потенциала, так как цифровое представление информации является наиболее точным, полным и достоверным источником информации для менеджеров, государственных органов, потенциальных инвесторов и иных пользователей информации о финансово-экономическом потенциале хозяйствующего субъекта.
Для того чтобы экономический анализ имел практическое применение, он должен быть, с одной стороны, комплексным, то есть анализ должен охватывать все стороны экономического процесса и всесторонне выявлять причинные зависимости, влияющие на деятельность организации в той или иной степени. С другой стороны, анализ должен обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная система, состоящая из ряда факторов внешней и внутренней среды.
Для приведения системы показателей финансового анализа в форму, отвечающую требованиям практического применения результатов аналитических процедур, применены статистические методы факторного анализа различных экономических показателей.
Для выделения наиболее значимых факторов, использовался один из методов факторного анализа — метод главных компонент. Для проведения факторного анализа использовались данные 12 предприятий.
В результате анализа выделены пять наиболее значимых фактора, оказывающих влияние на финансово-экономический потенциал хозяйствующего субъекта, а также выделены определенные компоненты -показатели финансового состояния должника, которые с точки зрения факторного анализа не оказывают значительного влияния на интегральный показатель финансового состояния организации.
Институциональная инфраструктура содействия управления предприятиями, проходящими процедуры банкротства, постепенно формируется, но требует совершенствования в соответствии с изменяющимися условиями и социально-экономической политикой.
Инфраструктура как комплекс институтов содействия качественному управлению предприятиями в процедурах банкротства позволяет локализовать и уплотнять информационные, финансовые и товарные потоки, что снижает асимметрию информации, повышает степень определенности и надежности выполнения заданных функций управления в пределах заданных нормативов. Институциональная инфраструктура содействия специфической управленческой деятельности арбитражных управляющих включает три группы институтов: регламентирующие, обеспечивающие и развивающие.
Обобщение опыта деятельности эффективных арбитражных управляющих, анализ рекомендаций научно-практических конференций и профессиональных совещаний позволило сформулировать практически необходимые предложения по совершенствованию деятельности инфраструктурных институтов содействия управлению предприятиями в процедурах банкротства.
Сегодня, в стране создано впервые по-настоящему институциональное, формально признанное законом саморегулируемое сообщество. Почти все конфликты решаются внутри СРО. Государство вмешивается только в том случае, если имеется факт нарушения закона. Законодательно закрепленные требования и функции саморегулируемых организаций позволят четко развести функции - государственное регулирование и саморегулирование, выявить их содержание и преимущества.
Центральной фигурой осуществления процедур банкротства предприятий выступает арбитражный управляющий. Изучение опыта деятельности успешных антикризисных управляющих, практики кадровых решений в СРО «Содействие» позволило обосновать рекомендации по конкретизации квалифицированных характеристик арбитражных управляющих, выбору стилей управления в разных процедурах банкротства и предложить модель оплаты труда с учетом показателей результативности деятельности при осуществлении конкретных проектов управления.
Изучение предложений отечественных и зарубежных ученых и практикой антикризисного управления автором предложена модель шкалы денежного вознаграждения арбитражных управляющих, обоснованы принципы деятельности арбитражных управляющих, систематизированы права и обязанности арбитражных управляющих.
Оценку результативности процедур банкротства предприятия необходимо осуществлять по конечным результатам с учетом выбора вида процедуры и ее целей.
Деятельность арбитражного управляющего санкционируют, направляют, регулируют и оценивают конкретные институты: арбитражный суд, собрание кредиторов, профсоюзы должника, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, органы государственной власти и местного самоуправления.
Таким образом, арбитражный управляющий должен работать не только в рамках ликвидируемого должника, но и учитывая экономические, рыночные, социальные, государственные и экологические последствия своей деятельности.