Формирование эффективной модели инвестиционной политики развития АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисун, Елена Александровна

  • Лисун, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Лисун, Елена Александровна. Формирование эффективной модели инвестиционной политики развития АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисун, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В АПК И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1.1.Теоретические основы осуществления инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики.

1.2. Проблема соотношения элементов экономического механизма восстановления и развития АПК России.

1.2.1. Этапы формирования механизма финансирования АПК в период аграрных реформ.

1.2.2. Государственное ретулирование и его методы.

1.2.3. Кредитная кооперация.

1.4. Региональные аспекты аграрной политики.

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Современное экономическое состояние аграрного сектора республики.

2.2. Основные параметры инвестиционного процесса в КБР.

2.3. Динамика структуры инвестиций в АПК Кабардино-Балкарской Республики.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ КБР.

3.1. Необходимость разработки эффективной инвестиционной политики в КБР.

3.2. Кластеризация как одно из направлений эффективной инвестиционной политики региона в аграрном секторе.

3.2.1. Предпосылки создания агропромышленных кластеров в Кабрдино-Балкарской Республике.

3.2.2. Структура интеграционной модели в АПК Кабардино-Балкарской Республики

3.3. Модель смешанных каналов инвестирования АПК.

3.4. Обоснование и выбор инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной модели инвестиционной политики развития АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность исследования. В аграрном секторе наблюдается затяжной системный кризис. За последние годы произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, ухудшилось использование земельных ресурсов, значительно сократилось поголовье скота и птицы. Разрушается материально-техническая база. Снизился уровень потребления продуктов питания. Обострилась социальная обстановка на селе. Практически приостановлено производство сельскохозяйственной техники, хозяйства перестали обновлять свой машинно-тракторный парк, который морально и технически устарел, и лишь наполовину обеспечивает потребность сельскохозяйственного производства. У сельских производителей, независимо от форм собственности, нет оборотных средств на приобретение семян, топлива, удобрений, средств защиты растений. За масштабным упадком производства следует всеобщее расстройство экономико-финансового состояния отрасли.

В этих условиях первостепенной задачей является привлечение в аграрный сектор капитала (инвестиций). Сегодня финансовые и инвестиционные ресурсы жизненно необходимы аграрному сектору уже не столько для наращивания производства, сколько для предотвращения окончательного распада его производственной базы. Если не помочь селу в настоящее время, то в будущем для его возрождения потребуются гораздо большие средства, и АПК, как самый большой и инерционный из межотраслевых комплексов, станет серьезным тормозом экономического развития всего народного хозяйства. Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса во многом определяется размерами и направлениями инвестиционных потоков. Динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста аграрного сектора, повышения качества хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.

Все это обуславливает необходимость разработки целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, целью которой является создание эффективного механизма, полностью удовлетворяющего потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Формирование такой инвестиционной политики является важнейшей частью современного этапа реформирования агропромышленного комплекса. Необходимо отметить, что на данный момент инвестиционная политика еще неэффективна, что в определенной мере обусловлено отсутствием соответствующей теоретико-методологической базы ее формирования.

При этом естественно встает следующий вопрос: Как выстроить систему инвестирования АПК в современных условиях, чтобы она дала максимальный эффект? Одни авторы считают, что такое возможно только на государственном уровне, другие - на частном коммерческом интересе. Однако, исходя из опыта прошедших лет реформ, только на основе соединения этих двух начал, возможно, эффективное использование инвестируемых в АПК средств.

Степень разработанности проблемы. Проблему привлечения инвестиционных ресурсов в сферу АПК нельзя назвать абсолютно новым явлением теории и хозяйственной практики. Международная практика имеет достаточно большой опыт решения данной проблемы. Ее обобщения нашли отражение в теоретических работах, программах и концепциях. В 90-е годы проблемой восстановления АПК занимаются многие ученые аграрники и специалисты практики как на уровне индивидуальных исследований, так и на уровне экспертов и экспертиз самостоятельно и под патронажем международных и отечественных организаций. В этом плане заметны работы таких отечественных ученых, как А.Н.Борисенко, И.Н. Буздалов, В.И.Бутов, Е.М.Бухвальд, С.В.Киселев, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, А.А.Никонов, Н.П.Радугин и др., а также зарубежных авторов - Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонн, Я.Мауль, М Трейси и др.

Однако, не умаляя ценности и значимости для экономической науки и практики трудов вышеупомянутых и оставшихся вне этого списка исследователей, следует отметить, что вопросам формирования стратегии привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор на региональном уровне в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное число работ, которое в свою очередь, не охватывает все многообразие и разноплановость вопросов инвестиционного процесса в АПК. Кроме того, акцент сделан на исследовании функционирования кредитно-финансового механизма либо в условиях развитой рыночной инфраструктуры, либо в условиях командно-административной экономики. Что касается теоретической модели механизма управления инвестиционным процессом в аграрном секторе в транзитивных экономиках, особенно на региональном уровне, то этот аспект на сегодня остается малоизученным. Имеющие место разработки, носят преимущественно описательный характер общих вопросов по привлечению капитала в АПК. За рамками работ остается целый ряд экономических явлений, влияющих на инвестиционную активность агропромышленного комплекса.

Обобщение уже имеющегося опыта, разработка и формирование новых концепций инвестиционной политики региона в агропромышленном секторе представляется актуальной научной задачей на современном этапе развития российской экономики, имеющей и несомненную практическую значимость. Значимость решения этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование форм и методов формирования эффективной инвестиционной модели в агропромышленном комплексе, включающих в себя принципы формирования инвестиционной политики; определение уровня вмешательства государства в инвестиционный процесс; обоснование необходимости интеграционных процессов в аграрном секторе экономики региона.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- определить роль и место агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны;

- обобщить и систематизировать теоретические концепции и методы регулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе;

- провести анализ современного состояния инвестиционного сектора и его влияние на развитие аграрного сектора экономики и дать понятийный анализ проблемы инвестиционного обеспечения аграрного сектора;

- провести анализ современных воззрений на проблему государственного регулирования инвестиционного процесса экономики;

- выявить основные тенденции состояния и развития инвестиционного процесса в КБР и в частности в АПК республики и дать оценку инвестиционным возможностям АПК региона в условиях новой институциональной структуры;

- показать особенности инвестиционного процесса на агропромышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования и определить основополагающие принципы формирования инвестиционной политики отраслей АПК;

- выявить и показать основные этапы формирования инвестиционной политики региона в сфере АПК и дать рекомендации по наиболее предпочтительным моделям построения инвестиционного процесса в региональной экономике (на примере аграрного сектора Кабардино-Балкарской республики).

Предметомисследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования инвестиционной политики агропромышленного производства в условиях реформирования экономики страны.

В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики (КБР), его структура, степень его экономической эффективности, соответствие современным социально-экономическим задачам развития рыночных отношений. Выбранный уровень исследования - аграрный сектор экономики Кабардино-Балкарской республики - отличается достаточной репрезентативностью для получения обобщающих результатов. Дело в том, что экономика КБР относится к тому типу, который принято квалифицировать как экономические системы с неразвитым рыночным механизмом. На сегодня этот тип экономических систем является наиболее распространенным в Российской Федерации. Выбранный уровень может быть признан и как полигон для исследования основных закономерностей формирования кредитно-финансового механизма в АПК, и как модель, которую можно будет распространить также и на другие регионы.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, развитию регионов, труды ученых по вопросам совершенствования инвестиционной политики и проблемам привлечения капитала в экономику страны и отдельные ее отрасли. Кроме этого, при написании диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, постановления Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проведению аграрной реформы, а также данные государственной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы местных администраций и научных учреждений.

В процессе исследования применялись методы экономического анализа: позитивный, нормативный, расчетно-статистический, сравнительно-аналитический, балансовый, моделирование и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулирована и обоснована модель инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики, адаптированная к условиям экономической системы нынешнего переходного периода. Одновременно:

- уточнено понятие инвестиционного процесса и обоснованы особенности его формирования в переходный период;

- разработана региональная модель инвестиционного процесса в условиях переходного периода; предложены основные методы и механизм практического построения инвестиционной политики региона в сфере АПК, которые автор считает обладающими научной новизной и позволяющие квалифицировать их как «положения с элементами научной новизны».

Полученные автором результаты исследования представляют собой один из вариантов решения важной народнохозяйственной (региональной) проблемы — формирование эффективной инвестиционной модели развития агропромышленного комплекса.

Практическая значимость исследования ^состоит в его направленности на решение народнохозяйственных проблем современной экономики России и проблем региональных экономик. Работа формулирует конкретные направления выработки концепции инвестиционного пути развития агропромышленного комплекса региона и позволяет менеджерам-практикам освоить методику формирования инвестиционной политики как региона в целом, так и отдельного предприятия и принимать эффективные инвестиционные решения с наименьшим риском.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование входит в список работ, проводимых в разное время Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, кафедрой менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2 печатных листа.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисун, Елена Александровна

Заключение

Восстановление и развитие потенциала агропромышленного сектора является одним из ключевых направлений экономической политики. Недостаток новых технологий, современного оборудования, финансовых ресурсов, отсутствие эффективного механизма государственного регулирования в значительной степени затрудняют процесс реформирования аграрного сектора России. Характер существующих проблем требует серьезных мер государственного вмешательства и поддержки заинтересованных финансово-производственных структур для того, чтобы преодолеть препятствия, тормозящие развитие агропромышленного производства в стране.

Проведенные исследования показали, что десятилетний период реформирования аграрного сектора не оправдал ожиданий периода начала преобразований. Коренные изменения структур собственности на землю и средства производства, существенные изменения организационно-хозяйственных форм деятельности в АПК сопровождались резким сокращением уровня господдержки, диспаритетом цен, неразвитостью инфраструктуры агропродовольственного рынка, отсутствием эффективных систем кредитно-финансового, сервисного, консалтингового и других видов обеспечения деятельности товаропроизводителей.

Позитивные возможности, создавшиеся для АПК после кризиса 1998 года не были использованы в полной мере, хотя ряд позитивных тенденций в период после кризиса проявился, и многие из них, в частности, вертикальная интеграция - наращивают темпы развития.

Одним из самых негативных последствий реформы стало разрушение значительной части технологического потенциала АПК. Его восстановление и развитие требует привлечения огромных объемов инвестиций.

В последние годы наблюдается увеличение доли собственных средств предприятий в общем объеме инвестиций в АПК. Незначительно, но растет доля инвестиций, направляемых в развитие сырьевых зон АПК. В использовании инвестиций доминирующее положение продолжают занимать предприятия пищевой промышленности, прежде всего табачной, пивобезалкогольной, кондитерской. Успех инвестиционной деятельности в АПК регионов России определяется не только географическим положением и природно-хозяйственными условиями, но и профессионализмом и последовательностью мер, осуществляемых региональными органами управления.

Основные показатели развития республики значительно отстают от среднероссийских параметров: по производству валового регионального продукта на душу населения в 2 раза; стоимости основных средств на душу населения - в три раза; уровню заработной платы - в два раза; объему потребления населением основных материальных благ и услуг - в 1,5-2 раза; уровню занятости экономически активного населения - в 1,5 раза.

В промышленности тяжелое финансовое положение предприятий, хроническая нехватка оборотных средств, недоступность кредитных ресурсов, рост издержек производства привело к низкому проценту использования производственных мощностей.

В сельском хозяйстве сокращение государственной поддержки, недоступность кредитов, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары, непосильное налоговое бремя, техническая отсталость материально-технической базы и отсталые технологии сельскохозяйственного производства значительно подорвали потенциал агропромышленного комплекса республики. Производство практически всех видов сельскохозяйственной продукции стало убыточным и значительно сократилось.

Недостаток средств механизации, удобрений и химических средств защиты растений не дает возможности поддерживать почву в должном состоянии, соблюдать необходимые агротехнические требования, приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и выбытию пашни из земельного оборота. Свернуты работы по орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, защите растений от вредителей и болезней.

Сельское хозяйство несет значительные потери, связанные с недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием.

Развитие региона в огромной степени связано с деятельностью трудовых коллективов, предпринимателей, с управленческими структурами и принимаемыми решениями. Кроме того, это развитие зависит от наличия производственных и финансовых ресурсов, от умелого их использования и от перспективной инвестиционной политики. Вот почему выработка наиболее целесообразной инвестиционной политики - одна из ключевых задач, которая должна постоянно решаться в регионе.

Под инвестиционной политикой региона следует понимать систему поведения руководящих структур региона в области распределения имеющихся инвестиционных ресурсов с целью максимально возможного достижения заранее установленных приоритетов.

Построение модели инвестиционной политики в аграрном секторе экономики республики должно строиться на двух основных моментах.

Во-первых, за счет решения структурно-территориальных проблем.

Территориально-производственная интеграция на основе кластеров должно стать одним из главных направлений по размещению производительных сил в регионе. В аграрном секторе экономики республики наиболее предпочтительным является организация кластера на основе производства, хранения, переработки овощей и фруктов. В этой системе интеграции могут быть завязаны не только сельскохозяйственные предприятия, но и научные учреждения во главе ВНИИ садоводства, перерабатывающие предприятия. Конечным продуктом этого кластера будут являться продукты для детского питания, концентрированные соки, вина, консервированная продукция.

Во-вторых, инвестиционную политику в среднесрочной перспективе необходимо осуществлять по трем направлениям: использование внутренних инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиционных ресурсов из других регионов РФ и прямых иностранных инвестиций. Анализ мирового опыта формирования инвестиционного процесса и экономические предпосылки его развития в России позволяют предложить концептуальную модель смешанных каналов инвестирования АПК.

Задача накопления инвестиционных ресурсов в рамках сложившейся ситуации диктует следование совокупности приоритетов инвестирования: платежеспособный спрос на продукцию инвестируемого производства; минимальная капиталоемкость инвестиционных проектов; минимальные инвестиционные и производственные циклы проектов; максимальная прибыль на вложенный капитал; максимальная продолжительность технологической цепочки спроса, порождаемого инвестиционным проектом.

Исходя из вышеизложенного в республике необходимо сформировать пакет стратегически важных инвестиционных проектов, имеющих национальное и региональное значение в соответствии с определенными приоритетами.

При этом не менее важное значение имеют проекты, направленные на преодоление «узких мест» (инфраструктура, ноу-хау, обучение, логистика, маркетинг, межфермерская кооперация, оборудование, семена и породный скот, другие ресурсы).

Безусловно, к реализации должны приниматься проекты, обладающие наивысшей эффективность. Это значит, что отбор проектов для инвестирования должен быть ориентирован на достижение лучших производственных (включая, экономику и финансы) результатов. И такой подход должен быть основным принципом регионального инвестирования. Реализовать этот принцип можно через распределение свободных инвестиционных ресурсов на основе конкурсного отбора проектов, предназначенных для реализации в рамках региона.

В достижении поставленных целей государство призвано решать ряд общих задач, выполняя функции организатора, участника и менеджера инвестиционных процессов. Это позволит создать условия для стимулирования инвестиций со стороны государства в сфере АПК, обеспечить непосредственное участие государства в инвестиционной деятельности и баланс интересов всех ее участников, повысить системную организацию инвестиционного процесса и получение за счет этого дополнительного синергического эффекта. усиление инвестиционной деятельности государства по формированию эффективной производственной и социальной инфраструктуры АПК, особенно в сельской местности; ориентация инвестиционных потоков на «точках роста» и центрах прибыли в АПК; развитие новых источников инвестиций в АПК, в том числе на основе создания кредитных кооперативов и агропромышленных групп (кластеров).