Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трафимов, Александр Григорьевич

  • Трафимов, Александр Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 304
Трафимов, Александр Григорьевич. Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 304 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трафимов, Александр Григорьевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования многоукладности в сельском хозяйстве.

1.1. Сущность многоукладной экономики.

1.2. Трансформация хозяйственных укладов в России.

1.3. Формирование современной многоукладной экономики села.

Глава 2. Базовые подходы к формированию корпоративного хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики.

2.1. Сущность и типологические разновидности корпоративного хозяйственного уклада.

2.2. Механизм трансформации коммерческого расчета в предприятиях с корпоративным хозяйственным укладом.

• 2.3. Методическая основа формирование системы оплаты труда в корпоративных предприятиях.

Глава 3. Формирование системы управления и обеспечение финансовой устойчивости в сельскохозяйственных корпоративных предприятиях.

3.1. Формирование системы управления при корпоративном хозяйственном укладе.

3.2. Обеспечение финансовой устойчивости в сельскохозяйственных корпоративных предприятиях.

Глава 4. Проблемы и пути формирования в сельском хозяйстве нового технологического уклада.

4.1. Проблемы перехода сельского хозяйства к новому технологическому укладу.

4.2. Экономическая эффективность внедрения элементов нового технологического уклада в сельскохозяйственное производство.

4.3. Экономическая эффективность технологий переработки сельскохозяйственной продукции.

Глава 5. Методологические аспекты разработки проекта рыночного экономического устройства в сельскохозяйственных предприятиях.

5 .1. Концепция организационно-экономического инновационного проектирования в условиях становления рыночной экономики.

5 .2. Основные положения документов, регламентирующих экономические отношения в корпоративных сельскохозяйственных предприятиях.

5 .3. Основы разработки системы договоров в корпоративном сельскохозяйственном предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы. В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений в собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.

Однако нерешенность многочисленных проблем на макроуровне: потеря управляемости агропромышленным комплексом страны, диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, недостаточный уровень государственной поддержки села не обеспечили необходимых экономических условий для равноправного развития сельских товаропроизводителей при переходе к рыночным отношениям.

Результаты земельной реформы при безвозмездной передаче сельскохозяйственных угодий в частную собственность жителям сельской местности в отсутствии серьезной проработки законодательной базы и необходимых финансовых средств способствовали развитию мелкотоварного, малоэффективного сельского хозяйства, что привело к нерациональному использованию земельных ресурсов и резкому спаду производства продукции аграрного сектора. Причем на фоне общего кризисного положения в АПК доминируют тенденции разрушения крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и замещения их расширением масштабов производства в приусадебных хозяйствах населения, осуществляющих хозяйственную деятельность на небольших по размеру земельных участках на основе ручного труда.

Все это ограничивает дальнейшее освоение достижений научно-технического прогресса, прежде всего, с точки зрения, повышения уровня конкурентоспособности продукции отечественного сельского хозяйства на новой технологической базе. Следовательно, можно констатировать, что в аграрном секторе процесс формирования многоукладной экономики, определенный в качестве одного из факторов становления рыночных отношений, осуществляется в крайне нежелательном направлении. Фактически складывается деградирующая многоукладная экономика, объективно нуждающаяся в реформировании, исходя из целей и приоритетов продовольственной безопасности страны и возрождения сельской местности. Реформирование в этом случае рассматривается как система плановых действий, нацеленных на исправление сложившегося положения, на изменение траектории процесса формирования многоукладной экономики в нужном направлении. Это требует разработки новых концептуальных подходов к решению проблемы много-укладносга в сельском хозяйстве. Задача заключается в том, чтобы создать механизмы, позволяющие в рамках того или иного конкретного хозяйственного уклада обеспечить рациональное использование внутрихозяйственных резервов предприятия, сочетание нового мотивационного механизма работников, основанного на реализации возможностей отдачи от собственности и нового технологического уклада в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В государственных предприятиях и предприятиях с коллективной формой собственности необходимо освоить коммерческий расчет с системой оплаты труда за конечные финансовые результаты, дать возможность внутрихозяйственным подразделениям обрести самостоятельность в области производства, реализации и распределения продукции и услуг, а также в сфере управления.

Для решения данных проблем необходим научный поиск вариантов разработки проектов рыночного экономического устройства предприятий, позволяющих сокращать издержки по их адаптации к резко изменившимся внешним условиям.

Научно-исследовательская и организационная работа по развитию многоукладности в экономике, и в том числе в сельском хозяйстве, велась уже в первые годы после Октябрьской революции. Идеи А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, Н.П. Огановского длительное время широко применялись за рубежом, а в СССР оставались практически невостребованными.

В ходе проводимых в нашей стране в последние десятилетия XX века реформ назрела необходимость использования имеющегося научного наследия. Это позволит концептуально обосновать пропорции многоукладное™ основных форм собственности (государственной, частной и коллективной) и на этой основе определить пути развития предприятий и укладов в АПК.

Применительно к современным условиям проблемы многоукладной экономики освещены в работах Л.И.Абалкина, А.А.Азрилиана, В.П. Арашу-кова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.Ю.Глазьева,

A.М.Емельянова, В.Е.Есипова, А.И.Костяева, М.Н.Малыша,

B.В.Милосердова, А.А.Никонова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, М.Г.Ратгауза, В.Т.Рязанова, П.В.Смекалова, И.В.Сычева, Н.Г.Тарасова, В.А.Тихонова, В.Я.Узуна, А.Е.Шамина, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова, Ю.В.Яковца и других ученых.

Вместе с тем механизм развития многоукладной экономики и проблемы формирования хозяйственных укладов на уровне предприятия и отрасли в целом в период становления рыночных отношений исследованы недостаточно.

Во многих работах российских ученых высказываются диаметрально противоположные точки зрения: от восстановления во всех сельскохозяйственных предприятиях государственной формы собственности и ликвидации как фермерских, так и коллективных хозяйств, функционирующих на основе частной собственности, - до осуществления полной фермеризации сельского хозяйства. При этом продолжаются постоянные дискуссии по вопросу частной собственности, которая уже давно узаконена Конституцией России.

Перечисленные проблемы и обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Целью исследования являлась разработка теоретико-методологических, методических и практических основ формирования многоукладной экономики сельского хозяйства в процессе становления рыночных отношений.

Для достижения цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- определена сущность понятий «многоукладная экономика», «общественно-экономический уклад», «хозяйственный уклад», дана классификация укладов применительно к сельскому хозяйству;

- исследован процесс трансформации хозяйственных укладов в аграрном секторе России в исторической ретроспективе и выявлены особенности формирования современной многоукладной экономики села;

- обоснованы базовые подходы к формированию корпоративного хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики, определены его сущность и типологические разновидности;

- разработан механизм трансформации внутрихозяйственного расчета в коммерческий расчет и определены методические основы формирования системы оплаты труда в предприятиях с корпоративным укладом;

- обоснованы схема формирования системы управления и пути обеспечения финансовой устойчивости в сельскохозяйственных корпоративных предприятиях;

- исследованы проблемы и перспективы формирования в сельском хозяйстве нового технологического уклада;

- разработана методология проектирования рыночного экономического устройства в сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования являлись многоукладная экономика сельского хозяйства и ее носители - сельскохозяйственные предприятия различных хозяйственных укладов. Основное внимание уделено предприятиям корпоративного хозяйственного уклада.

Предметом исследования выступали основные процессы и закономерности формирования многоукладной экономики сельского хозяйства.

Методологическая основа работы, методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, базовые экономические категории и законы, труды российских и западных ученых в области экономики, организации и управления сельскохозяйственного производства. Внешние условия формирования хозяйственных укладов определялись с учетом Указов Президента, постановлений Правительства, законов Российской Федерации.

В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, методические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомстата России.

В качестве информационной базы использованы материалы статистических сборников, а также нормативная информация, данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйств Северо-Западного региона России.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы, а также метод экспертных оценок. В работе нашли отражение такие исследовательские приемы, как экономический анализ, группировки, сравнения и обобщения, хронометражные наблюдения, паспортизация, анализ писем и заявлений работников сельского хозяйства.

На уровне внутрихозяйственных подразделений акционерного предприятия широко использовался экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и выработать конкретные рекомендации по решению проблем менеджмента, внедрения коммерческого расчета, освоения нового направления в системе оплаты труда.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах исследования:

1. В работе исследован генезис формирования представлений о сущности категории «уклад» и обобщены основные подходы к понятию «многоук-ладность», отражающие:

- отрицание наличия многоукладности в современной аграрной экономике переходного периода;

- утверждение, что многоукладность является отличительной чертой экономики этапа перехода от одной общественной формации к другой;

- убеждение, что многоукладность характеризует не только переходные состояния, но и функционирование сложной хозяйственной системы, действующей в экономически неоднородной среде на обычном этапе ее развития.

2. Разработан методологический подход к классификации укладов, на основе которого выделены: виды укладов (общественно-экономический, хозяйственный и технологический), их типы и подтипы. В рамках хозяйственного вида уклада определены его следующие базовые типы: коллективный, индивидуально-предпринимательский (фермерский), семейный мелкотоварный. Коллективный тип, в свою очередь, подразделен на подтипы: кооперативный, корпоративный, колхозный и государственный. Выявлена сущность каждого из типов и подтипов хозяйственных укладов, их место в современном аграрном секторе и роль в перспективном развитии сельского хозяйства.

3. На основе исторического подхода к трансформации хозяйственных укладов в России определено, что мелкотоварный семейный уклад является наиболее древним и устойчивым, в то время как индивидуально-предпринимательский уклад, начало активного формирования которого относится к концу XIX века, прекратил свое развитие в начале 30-х годов XX-го столетия и, возродившись в конце 80-х годов, не смог утвердить себя в последующем десятилетии. Коллективный хозяйственный уклад, начавший свое первоначальное развитие в 60-е годы XIX века, утвердился к концу 40-х годов ХХ-го столетия и до сих пор является доминирующим в современном сельском хозяйстве.

4. Определены сущность и типологические разновидности корпоративного хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики, обоснованы базовые подходы к его формированию. Сущность корпоративного хозяйственного уклада определена, как сложная форма организации производства и труда, в которой взаимодействуют собственники, собственники-менеджеры, менеджеры-собственники, собственники-работники, работники-собственники, наемные менеджеры и наемные работники с целью получения максимальной прибыли.

Выявлены особенности типологических разновидностей корпоративного хозяйственного уклада, формируемых на основе акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и товариществ, отличающиеся друг от друга как формами управления производством, так и различиями сочетаний типов участников корпоративных отношений. В качестве основы формирования корпоративного хозяйственного уклада определена система согласования интересов основных носителей уклада, базисом которой выступают коммерческий расчет и оплата труда за конечные финансовые результаты работы в сельском хозяйстве.

5. Обоснована концепция освоения коммерческого расчета в предприятиях сельского хозяйства с корпоративным хозяйственным укладом, обеспечивающая преодоление негативных явлений в сфере управления производством, бизнес-планировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансировании внутрихозяйственных подразделений и предприятия в целом.

Доказана равнозначность подразделений растениеводства, животноводства, механизации, энергоснабжения, переработки продукции, маркетинга и коммерции и строительства. Классификация внутрихозяйственных подразделений на главные и второстепенные (обслуживающие), традиционно используемая в хозрасчетной деятельности предприятий, признана не конструктивной и в условиях становления рыночных отношений экономически вредной.

6. Разработан механизм материального стимулирования труда в предприятиях с корпоративным хозяйственным укладом, являющийся одним из основных рычагов обеспечения производства конкурентоспособной продукции, роста производительности труда, повышения управляемости экономикой в период становления рыночных отношений. Предложена схема оплаты труда работников за конечный финансовый результат коммерческой деятельности внутрихозяйственных подразделений. Введены и обоснованы новые понятия дифференцированного коэффициента корректировки расценки (оклада), что позволяет обеспечить рост объемов производства продукции (работ, услуг) при снижении издержек производства и обращения и, в конечном счете, увеличить прибыль от хозяйственной деятельности предприятия.

7. Сформулирована концепция управления структурными внутрихозяйственными подразделениями корпоративных сельскохозяйственных предприятий. Введено новое понятие «институт исполнительных директоров», который позволяет решить проблему рационального распределения исполнительной власти в корпоративных предприятиях. Обоснована схема управления и разработаны должностные инструкции исполнительных директоров и работников специализированных подразделений для условий рыночных отношений. Разработаны концептуальные подходы по управлению финансовыми потоками на внутрихозяйственном уровне, а также предложена многоуровневая система анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности специализированных производств.

8. Обоснована экономическая эффективность и механизм формирования в сельском хозяйстве нового технологического уклада как важнейшей предпосылки для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности производимой продукции.

9. Разработаны новая схема бизнес-планирования в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающая перевод внутрихозяйственных подразделений на коммерческий расчет, и методология проектирования рыночного экономического устройства предприятий с коллективной формой собственности, что позволяет формировать наиболее эффективный хозяйственный уклад предприятия на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические результаты исследования диссертантом реализованы на практике в ЗАО «Ручьи» Всеволожского района Ленинградской области. Предложенные схемы коммерческого расчета и оплаты труда за конечные финансовые результаты работы, управления производством, бизнес-планирования, бухгалтерского учета и отчетности, финансирования внутрихозяйственных подразделений и предприятия в целом могут быть использованы при разработке типового проекта рыночного экономического устройства. Репрезентативный характер результатов диссертационного исследования позволяет использовать их при внедрении коммерческого расчета в предприятиях с коллективным базовым хозяйственным укладом, в том числе в сельскохозяйственных кооперативах, корпорациях, колхозах и госпредприятиях.

Реформирование внутрихозяйственных отношений и перевод специализированных внутрихозяйственных производств на коммерческий расчет позволит предприятиям с коллективным хозяйственным укладом выйти из состояния кризиса и наращивать объемы производства на новой технологической основе. Новое направление системы оплаты труда за конечные финансовые результаты поможет предприятиям решить социально-экономические проблемы, обострившиеся в последние десять лет.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия России, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, СевероЗападном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства, Академии менеджмента и агробизнеса НЗ РФ, Законодательном собрании Ленинградской области и др.

Разработки по внутрихозяйственному экономическому механизму взаимодействия подразделений ЗАО «Ручьи» вошли в сборник материалов

Всероссийского совещания «О неотложных мерах по стабилизации и развитию агропромышленного производства», проведенного Правительством Российской Федерации 19 февраля 1999 года в г. Москве. Предложения по программе стабилизации сельского хозяйства Ленинградской области одобрены Законодательным собранием области. По итогам конкурса «Первопроходцы агробизнеса», проведенного газетой «Сельская жизнь», ЗАО «Ручьи», корпоративный хозяйственный уклад в котором построен на основе результатов данного диссертационного исследования, вошло в десятку лучших хозяйств России (газета «Сельская жизнь» от 20 марта 1997 года № 32/22174).

В 1997 году Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ издало приказ № 499 от 10 декабря 1997 г. о присуждении премий за освоение научно-технических достижений. Первая премия (одна из шести) была присуждена ЗАО «Ручьи» за внутрихозяйственную реорганизацию в период перехода к рыночной экономике. В 1998 году по результатам хозяйственной деятельности за 1995-1997 гг. ЗАО «Ручьи» было определено 138-е место из числа 300 лучших хозяйств России, что полностью подтверждает эффективность реализуемой модели корпоративного хозяйственного уклада.

В целях распространения опыта по внутрихозяйственному реформированию с 1997 года в ЗАО «Ручьи» открыта кафедра Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ. За 3 года работы кафедры непосредственно в ЗАО «Ручьи» прошло обучение свыше 800 специалистов Ленинградской области и других регионов России.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы в 25 печатных работ, общим объемом свыше 35 печатных листов, в том числе три монографии и две главы книги «Аграрная экономика», допущенной Главком ВУЗов МСХ России в качестве учебника для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений по экономическим специальностям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и включает в себя список использованной литературы и приложения. В работе представлено 13 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трафимов, Александр Григорьевич

Заключение

Проводимые с начала 90-х годов текущего столетия реформы в России, осуществлялись без глубокого научного обоснования и нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу страны в целом.

В основе достижения намеченных целей была выбрана либеральная модель рыночной экономики, до минимума ограничивающая государственное регулирование. Следствием либерализации аграрного сектора, внешней торговли, ценообразования и других сфер хозяйственной деятельности явилось создание деформированной многоукладной экономики, заключающееся в разрушении крупного сельскохозяйственного производства и развитии мелкотоварного производства приусадебных хозяйств населения, основанного на использовании примитивных технологий.

Правовая основа формирования многоукладной экономики в России была первоначально определена Законом РСФСР «О собственности в РСФСР», который установил принцип равноправности существования частной, государственной, муниципальной собственности, а также собственности общественных организаций.

Вместо эффективного индивидуального предпринимательского уклада, основанного на персонификации частной собственности и современных высокопроизводительных технологиях, который планировалось создать в процессе реформ, доминирующим базовым хозяйственным укладом в сельском хозяйстве стал мелкотоварный семейный уклад, технической базой которого являются реликтовые технологические уклады.

Наиболее приемлемый для социально-экономических и институциональных условий России коллективный базовый хозяйственный уклад, в рамках которого возможен переход к новому технологическому укладу и обеспечение на этой основе высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции, к сожалению, имеет тенденцию к разрушению.

В то же время, в предприятиях данного хозяйственного уклада сконцентрирована основа сельскохозяйственного производства - генофонд в животноводстве и генофонд в растениеводстве. Без развития семеноводства и племенного животноводства невозможно становление высокоэффективного сельскохозяйственного производства в фермерских и поддержания существующего уровня производства в личных подсобных хозяйствах населения.

В определенной степени формирование эффективной многоукладной экономики возможно через мероприятия региональных целевых программ «Плодородие», «Поддержка генофонда в растениеводстве и животноводстве», «Внедрение новых машин и передовых технологий», «Кормовое зерно», «Лен», «Озимая рожь», «Молоко», «Мясное скотоводство» и др., реализуемых в субъектах Российской Федерации. Однако основы эффективной мно-гоукладности могут быть сформированы только на уровне предприятия.

Несмотря на то, что многоукладность официально признана в качестве одного из главных факторов становления эффективных рыночных отношений, до сих пор четко не определен понятийный аппарат, отражающий сущность данного явления. В настоящее время большинство ученых полагает, что в основе формирования укладов находятся виды собственности и соответствующие им способы производства, тем самым, ограничивая явление многоукладности понятием общественно-экономических укладов. В то же время хозяйственные уклады, в основе которых находятся конкретные формы организации производства и труда, составляющие основу всей жизнедеятельности сельского населения, остаются вне сферы научных интересов исследователей.

Вследствие этого, процесс внутрихозяйственного реформирования, включающий освоение коммерческого расчета, оплату труда от конечных результатов производства, бизнес-планирование, внутрихозяйственное финансирование и кредитование, новую схему управления предприятием и т.п., не рассматривается в качестве реального механизма формирования эффективного хозяйственного уклада.

Внутрихозяйственное реформирование предприятий с коллективным базовым хозяйственным укладом имеет, с нашей точки зрения, имеет широкую сферу распространения. Дело в том, что это направление существовало в рамках социалистического общественно-экономического уклада, соответствует сложившимся традициям на селе и, несмотря на отчуждение работника от средств производства, накопило потенциальные возможности по развитию производства в новых социально-экономических условиях становления рыночных отношений в стране. Это направление не противоречит развитию предприятий, основанных на государственной форме собственности (племхозы, семеноводческие предприятия, опытные хозяйства научно-исследовательских и учебных заведений), а также базирующихся на кооперативных принципах функционирования.

Более того, государственные предприятия, где собственником является государство, могут использовать основы коммерческого расчета, применяемые в корпоративных предприятиях. Корпоративный и кооперативный хозяйственные уклады в сельском хозяйстве могут формироваться посредством развития самоуправления, как это уже происходит на Западе и в современной российской действительности.

Переходная экономика позволяет формировать предприятия с различными подтипами коллективного базового хозяйственного уклада (акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы), в которых зарождается новый тип работника, в той или иной степени владеющего на правах частной собственности частью земельных угодий и имущества предприятия, что принципиально меняет сущность явления многоукладности в сельском хозяйстве.

Характерной чертой формирующихся подтипов хозяйственных укладов в этой связи является возрастающая активность работников в отстаивании своих интересов в области организации и оплаты труда, управления производством, образования, социальной защиты, сохранения природы и т.д.

Системное воздействие на комплекс проблем, связанных с формированием эффективных подтипов коллективного базового хозяйственного уклада, возможно посредством реализации концепции управления проектами, основу которой составляет взгляд на проект как инструмент, обеспечивающий изменение исходного состояния организационно-экономической системы, связанное с затратой времени и средств. В соответствии с данной концепцией внутрихозяйственные системные преобразования в предприятиях с коллективным хозяйственным укладом осуществляются посредством организационно-экономического инновационного проектирования рыночного экономического устройства предприятий на перспективу, то есть посредством разработки и реализации ГТРЭУП.

Реализации ГТРЭУП охватывает весь спектр вопросов, связанных с формированием соответствующего хозяйственного уклада от выбора организационно-правовой формы предприятия - начального этапа определения стратегии развития до решения совокупности социально-экономических проблем (создания оптимального режима чередования труда и отдыха, роста доходов и уровня жизни, формирования образа жизни и т.д.). Управление реализацией ПРЭУП позволяет, на наш взгляд, сформировать соответствующий рыночным условиям подтип коллективного базового уклада предпринимательского характера. Конечная цель ПРЭУП заключается в создании условий и разработке механизмов устойчивого перспективного развития сельскохозяйственных предприятий и росте уровня жизни его работников.

Освоение ПРЭУП позволит: сформировать тот или иной рыночно ориентированный подтип хозяйственного уклада в сельскохозяйственных предприятиях; расширить коммерческую деятельность в агропромышленном секторе; увеличить объемы реализации продукции (услуг) за счет рационального использования производственного потенциала и освоения новых технологий, обеспечивающего переход к новому (5-ому) технологическому укладу.

Экономическая и социальная эффективность при реализации проекта будет заключаться в следующих результатах:

- наращивании темпов роста сельскохозяйственной продукции и услуг при сокращении издержек производства и обращения;

- увеличении доходов товаропроизводителей;

- организации новых рабочих мест в сельской местности, сокращении безработицы, социальной стабилизации;

- организации и развитии эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий;

- повышении доходов сельских семей за счет расширения производства, увеличения объемов несельскохозяйственной деятельности, расширения услуг в хозяйствах агропромышленного комплекса.

В результате проведенного исследования могут быть сформулированы следующие конкретные предложения:

1. При реформировании сложившейся деградированной многоукладной аграрной экономики на основе концепции формирования эффективных подтипов коллективного базового хозяйственного уклада необходимо осуществлять следующую последовательность работ: обобщение отечественного и зарубежного опыта становления рыночной экономики, изучение социально-экономических, национальных, психологических факторов, исторических особенностей России; проведение работы с трудовым коллективом, обучение рабочих и специалистов; исследование внутрихозяйственных отношений с учетом мотивационного механизма; проверка выбранной формы хозяйствования в условиях переходного периода к рынку, внедрения в производство новейших технологий, соответствующих новому технологическому укладу.

2. Центр тяжести в проведении реформ следует перенести на внутрихозяйственный уровень, где при поддержке государства и региональных органов власти необходимо провести структуризацию экономических отношений между внутрихозяйственными подразделениями, с одной стороны, и внутрихозяйственными подразделениями и предприятием с другой стороны.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства может быть обеспечено посредством внедрения коммерческого расчета с включением противозатратного механизма, базирующегося на системе оплаты труда за конечные результаты работы предприятия и внутрихозяйственных подразделений. Главной целью такого реформирования должно быть повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и улучшение финансовых результатов хозяйств. Таким образом, будет обеспечено формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства.

3. Современная система менеджмента в сельскохозяйственном предприятии может быть сформирована посредством развития предпринимательства на уровне внутрихозяйственных подразделений. Для этого следует создать «институт исполнительных директоров», позволяющий разграничить исполнительную власть между руководством предприятия и внутрихозяйственными подразделениями. В положениях о подразделениях должны быть отражены вопросы обязанностей, прав и ответственности исполнительных директоров.

Необходимым условием эффективного управления в условиях рыночной экономики являются бизнес-планирование, ежедневный оперативный учет, контроль и анализ коммерческой деятельности каждого внутрихозяйственного подразделения и хозяйства в целом.

Внутрихозяйственные подразделения при переводе на коммерческий расчет должны разрабатывать бизнес-планы на каждый месяц и год.

Для решения проблемы эффективного управления предприятию необходимо создать многоуровневую систему ежедневного оперативного контроля и анализа коммерческой деятельности подразделений. Кроме того, целесообразно создавать систему внутрихозяйственного аудиторского контроля, который позволяет хозяйству подготовиться к внешнему аудиту. Основой внутреннего аудита является многоуровневая система оперативного контроля и анализа.

4. Дальнейшее развитие акционерных обществ, производственных кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий и предприятий других подтипов коллективного базового хозяйственного уклада целесообразно осуществлять на основе разработки проекта рыночного экономического устройства предприятия (ПРЭУП), обеспечивающего переход к предпринимательскому типу хозяйствования.

При разработке в рамках ПРЭУП механизма коммерческого расчета особое внимание должно быть уделено внутрихозяйственному ценообразованию, определению суммы налогов каждому подразделению, созданию резервного фонда для преодоления не запланированных критических ситуаций при ведении сельскохозяйственного производства.

Государственная аграрная политика должна быть направлена на стимулирование разработки данных проектов с целью повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Массовое освоение таких проектов позволит повысить экономическую и социальную эффективность агропромышленного комплекса в целом.

5. В рамках ПРЭУП необходимо разработать и реализовать противозатратный механизм, основу которого должна составлять система оплаты труда за конечные финансовые результаты работы предприятия и его внутрихозяйственных подразделений, исключающая возможность приписок и необоснованного начисления заработной платы.

Начисление заработной платы должно производиться за строго учетные показатели, которые необходимо предусмотреть в оперативной и статистической отчетности. Установленные расценки, коэффициенты и методика их расчета следует строго регламентировать внутрихозяйственными нормативными документами.

Уровень заработной платы работников, участвующих в технологическом процессе того или иного производства продукции (работ, услуг) должен быть строго дифференцирован в зависимости от их вклада в конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его внутрихозяйственных подразделений.

6. На региональном уровне особое внимание в условиях СевероЗападного экономического района следует уделить сельскохозяйственным предприятиям, удаленным на значительное расстояние от областных центров и центров сбыта продукции. Проведенный анализ 152 хозяйств Ленинградской области позволил выделить 20 предприятий северо-восточных районов области, где развитие сельского хозяйства - критическое и 63 хозяйства находятся в тяжелом финансовом положении. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что сельское хозяйство северо-восточных районов нуждается, прежде всего, в реструктуризации по одному из приемлемых вариантов. Централизованно на государственном уровне следует создать для таких районов рыночную инфраструктуру, особенно по реализации и переработке продукции.

7. Первоочередная государственная поддержка должна быть направлена в адрес предприятий, относящихся к базовому коллективному хозяйственному укладу, обеспечивающих условия перехода сельского хозяйства к новому технологическому укладу и достижение на этой основе высокого уровня конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Такой подход позволит также формировать более эффективные подтипы базовых индивидуально-предпринимательского (фермерского) и семейного мелкотоварного хозяйственных укладов.