Формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусева, Мария Викторовна

  • Гусева, Мария Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гусева, Мария Викторовна. Формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусева, Мария Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы организации туристских перевозок воздушным транспортом и особенности туристских услуг авиационного транспорта как объекта управления

1.1. Теоретико-методические аспекты организации туристских перевозок авиационным транспортом

1.2. Организационно-экономические основы туристских перевозок авиационным транспортом

1.3. Результаты анализа зарубежного и отечественного опыта управления системой авиационных туристских транспортных услуг

1.4. Государственное регулирование взаимодействия индустрии туризма и авиационного транспорта в России

Глава 2. Роль авиационного транспорта в развитии кластеров туризма в регионах России

2.1. Анализ состояния и прогноз развития материально-технической базы авиационного транспорта России, обслуживающего туризм

2.2. Туристический потенциал удаленных регионов России и развитие авиационного транспорта

2.3. Основные направления совершенствования обеспечения туризма авиационным транспортом в современных условиях

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий авиационного транспорта и индустрии туризма

3.1. Участие в туристском бизнесе как основное направление диверсификации деятельности авиакомпаний на рынке воздушных перевозок

3.2. Анализ существующих моделей взаимоотношений между турфирмами и авиакомпаниями

3.3. Построение экономической модели создания и функционирования

туристского авиационного оператора и оценка его эффективности

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Типовой договор на выполнение чартерного рейса

Приложение 2. Основные принципы расчета комплексных тарифов

Приложение 3. Таблица буквенного обозначения классов бронирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта»

Введение

Актуальность темы исследования.

Индустрия туризма в значительной степени ориентирована на принципы территориального формирования туристского продукта. В России, обладающей огромной территорией, транспорт объединяет все отрасли экономики, обеспечивает целостность страны и существенным образом влияет на развитие туризма. Так как в последние годы наблюдается непрерывный рост доли туристов в пассажиропотоке авиационных перевозок, то развитие туризма в значительной мере зависит от авиационного транспорта.

В свою очередь глобальный экономический рост во многом определяется экономическим ростом в авиации, которая играет важнейшую роль в развитии различных отраслей промышленности. По протяженности регулярных воздушных линий РФ занимает первое место в мире. В настоящее время авиаперелеты становятся неотъемлемым компонентом все большего количества туристских поездок. Прежде всего, рост авиатуров связан с расширением географии международного туризма. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО)1 при наличии необходимой инфраструктуры Россия может принять до 40 млн. туристов в год. Фактически же, по данным Федерального Агентства по туризму РФ, в 2010 году страну с туристическим целями посетило 2133 тыс. человек. Количество выехавших российских туристов за рубеж в 2010 году превысило число прибытий в 5,9 раза и составило 12605 тыс. человек. Число въехавших туристов за последние 10 лет остается примерно на одном и том же уровне, а число выезжающих пассажиров за тот же период увеличилось в 2,8 раза.

Актуальность рассматриваемой темы исследования определяется следующим.

Во-первых, исследование проводится на стыке таких активно развивающихся отраслей хозяйства, относящихся к сфере услуг, как туризм и

1 Официальный сайт Всемирной туристской организации // http://unwto.org

воздушный транспорт. От их развития зависят многие ключевые параметры развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом.

Во-вторых, в туристских услугах получил отчетливое проявление системообразующий процесс транснационализации услуг, ведущий к своего рода «переделу» глобального рынка туризма. С одной стороны, обострение конкуренции между ведущими туристскими компаниями, а с другой - в ряде случаев консолидация их усилий получают выражение в неоднозначности тактики и стратегии компаний, перманентном поиске новых форм и методов организации деятельности, совершенствовании принципов и механизмов размещения подразделений, путях расширения рынков сбыта, введении различных программ лояльности для клиентов и т.д.

В-третьих, авиационный транспорт является генератором и носителем многих передовых тенденций как в производственной, так и в иных сферах -организации менеджмента, системе сервисных услуг, подготовке кадров, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и т.д., а сама отрасль эволюционирует в гораздо более широкую категорию - авиационного бизнеса.

Вышеизложенное обусловило актуальность исследуемых в диссертационной работе вопросов.

Состояние научной проработанности проблемы. В работе использованы материалы широкого круга исследователей, которые связаны с теоретико-методической основой работы, индустрией гостеприимства, туризмом и авиационным транспортом: В.П. Белянского, М. Вебера, О.С. Виханского, X. Демсетца, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, С.Г. Кирдиной, М.В. Кобяк, Е.В. Костроминой, Ф. Котлера, Р. Коуза, М.Ю. Лайко, А.Е. Мурова, Д. Норта, Л.Б. Нюренбергера, Л.А. Попова, Т. Парсонса, Дж. Робертса, Т.П. Розановой, К.К. Руппеля, С.С. Скобкина, Г. Спенсера, С.Н. Тращенко, Д.С. Ушакова, P.A. Фатхутдинова, Дж. Ходжсона, А.Д. Чудновского, A.B. Яроша.

Целью исследования является формирование эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия туризма и авиационного транспорта и эффективно действующей системы управления в области туристских и авиационных транспортных услуг на современном этапе развития экономики России.

Для реализации поставленной цели были сформулированы отдельные задачи:

проанализировать организационно-экономический механизм взаимодействия туризма и авиационного транспорта и особенности туристских услуг авиационного транспорта как объекта управления;

- выявить роль авиационного транспорта в развитии кластеров туризма в регионах России;

- на основе анализа и прогноза основных показателей деятельности авиационного транспорта России сформулировать рекомендации по совершенствованию обеспечения индустрии туризма авиационным транспортом;

- провести анализ существующих моделей управления авиационными туристскими перевозками;

- разработать экономическую модель создания и функционирования туристского авиационного оператора;

- разработать методику оценки эффективности деятельности туристского авиационного оператора.

Объектом исследования выступает рынок туристских воздушных перевозок в современных рыночных условиях.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия туризма и авиационного транспорта.

Теоретической базой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области развития рынка пассажирских и

туристских воздушных перевозок.

Методологической основой написания работы выбраны системный, стратегический, функциональный, ситуационный подходы. Определенное значение имело использование общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции). Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

В результате исследования получен ряд результатов, представляющих научную новизну, а именно:

1. Уточнено понятие системы авиационных туристских транспортных услуг, под которой подразумевается системное образование, состоящее из комплекса услуг, направленного на перевоз туристов воздушным транспортом, и материально-технической базы, на основе которой осуществляется указанный комплекс услуг. Соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Страницы 32-34 работы.

2. Осуществлен долгосрочный прогноз динамики коэффициента авиационной мобильности, за базу которого автором был взят метод прогнозирования, построенный на основе установления существующей корреляционной связи между объёмом авиаперевозок и валовым внутренним продуктом (ВВП). При этом учтено, что прогноз ВВП предполагает определённую вариантность в зависимости от степени реализации ключевых факторов роста, когда выделяются три качественно отличных сценария социально-экономического развития и соответствующей динамики роста ВВП в долгосрочной перспективе - инерционного, энерго-сырьевого и инновационного развития. Соответствует п. 1.6.121. Организационно-

экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Страницы 60-74 работы.

3. В ходе исследований установлено, что общемировая закономерная тенденция зависимости авиационных пассажирских перевозок от туристических потоков в России наблюдается только начиная с 2006 г. С целью сохранения указанной тенденции сформулированы основные мероприятия, способствующие совершенствованию обеспечения туристских перевозок магистральным и региональным воздушным транспортом. Соответствует п. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Страницы 83-84 работы.

4. Предложена модель трёхстороннего обмена, которая основана на инновационной организационной среде: для агентов авиационной и туристской отрасли туристский авиационный оператор предлагает право использовать свои ресурсы для продажи своих продуктов, в обмен оператор получает от агентов туристской отрасли доверие в форме участия в её проектах, а от агентов авиационной отрасли - доверие в форме передачи своих материальных ресурсов (авиапарк). Данные анализа, проведённого в работе, свидетельствуют о том, что использование институциональной модели трёхстороннего обмена положительно влияет на всю систему управления туристской фирмы, проходящей процедуру диверсификации. Соответствует п. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Страницы 130-132 работы.

5. Разработан комплексный метод определения эффективности модели

деятельности туристского авиационного оператора «Эффективность по точкам роста», в которую заложены наиболее существенные показатели: «точки роста» (индикаторы развития) и временной срез. Общим принципом является определение эффективности выполнения заданных индикаторов (в %). Важной научной новизной является' выстраивание структуры определения эффективности по отдельным «точкам роста», рассматриваемым в их тесной взаимосвязи. Соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Страницы 130-132 работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации отражают передовой опыт развития кооперации туристской и авиатранспортной отраслей, представляющий большой прикладной интерес в плане модернизации и успешного функционирования как отдельных компаний, так и всей российской туриндустрии. Данное исследование получает особую значимость в условиях реализации и дальнейшего совершенствования положений «Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» и ряда других государственных документов. Большое значение результаты исследования имеют в плане оценки возможностей повышения конкурентоспособности и определения главных направлений модернизации деятельности российских туристских фирм и авиакомпаний. Материалы исследования могут быть использованы при проведении семинарских занятий и в отдельных разделах спецкурсов, читаемых в рамках обучения менеджеров по туризму.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2006, 2009, 2010 и 2011 годах, на Международной научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики

российских регионов», г. Петрозаводск, 2010г., на Международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики», г. Волгоград, 2010г., на I Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в социально-культурном сервисе и туризме в современном мире», г. Новокузнецк, 2011г. и др., а также при выполнении научно-исследовательской работы на кафедре в рамках выигранного конкурса грантов для аспирантов и молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова. По результатам исследования опубликованы работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и основное содержание работы. В соответствие с целью и задачами научного исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе 164 страницы основного текста, 11 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 215 наименований, из них 29 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусева, Мария Викторовна

Заключение

Подводя итоги работы, мы можем сделать следующие выводы:

Под системой авиационных туристских транспортных услуг, по нашему мнению, следует понимать системное образование, состоящее из комплекса услуг, направленного на перевоз туристов воздушным транспортом, и материально-технической базы, на основе которой осуществляется указанный комплекс услуг. Управление данной системой включает себя различные методы: нормативные, договорные, рыночные (экономические) и организационные.

В зарубежной модели управления системой авиационных туристских транспортных услуг преобладают договорные и рыночные формы, тогда как в российской традиционно это нормативные методы. При этом рыночные методы управления в России до сих пор находятся на начальном уровне развития.

Западные модели управления системой авиационных туристских транспортных услуг, ориентируясь на маркетинг отношений и учитывая потребности потребителей (в отличие от российских участников рынка, ориентированных на развитие логистических процессов), развиваются по пути к преобладанию бюджетных перевозчиков, являющихся частью крупных вертикально интегрированных структур, включающих туроператоров, услуги перевозчиков наземным транспортом и отели.

Государственное регулирование взаимодействия индустрии туризма и авиационного транспорта в России путем введения нормативно-правовых актов должно быть нацелено на снижение геополитических, экологических и финансовых рисков, которые непосредственно влияют как на туристские потоки, так и на количество перевезенных авиапассажиров.

Объём авиаперевозок в последние годы демонстрирует высокую устойчивость и сохраняет общую тенденцию своего роста. Согласно полученному прогнозу годовой объём пассажирских авиаперевозок в 2030 г.

146 может вырасти в сравнении с текущим показателем более чем в 2 раза. Рост объёмов перевозок зависит от рынка и в различных регионах происходит неравномерно. Темп роста перевозок рынка РФ превосходит среднемировой, поскольку далёк от насыщения, коэффициент авиационной мобильности в РФ в настоящее время составляет лишь 0,4.

Результаты прогноза динамики коэффициента авиационной мобильности в период с 2011 по 2030 год показывают, что в случае развития экономики РФ по инерционному сценарию, коэффициент авиационной мобильности в прогнозируемый период вырастет чуть более чем в 2 раза, в случае реализации энерго-сырьевого сценария можно рассчитывать на трехкратное увеличение этого показателя и, в случае реализации целевого сценария показатель авиационной мобильности может вырасти в 4,6 раза до величины 1,85.

В ходе исследований установлено, что общемировая закономерная тенденция зависимости авиационных пассажирских перевозок от туристических потоков, в России наблюдается только начиная с 2006 г. С целью сохранения указанной тенденции сформулированы основные мероприятия, способствующие совершенствованию обеспечения туристских перевозок магистральным и региональным воздушным транспортом, к которым время можно отнести следующие:

-совершенствование тарифной политики авиакомпаний в отношении туристских перевозок;

-разработка авиакомпаниями специальных программ по привлечению авиатуристов;

-обеспечение туристов воздушными судами малой авиации, что особенно актуально для России, имеющей большое количество заповедных уголков, в которые можно добраться только с помощью малой авиации;

-субсидирование туристов при воздушных перелетах в удаленные центры туристско-рекреационных зон России: полуостров Камчатский, национальные парки Дальнего Востока, озеро Байкал и др., а также перелеты

147 авиатуристов из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири в места массового отдыха российских туристов: Черноморское Побережье Кавказа, Кавказские Минеральные Воды, Калининградскую область.

Для туристской отрасли весьма эффективными являются такие направления диверсификации деятельности авиакомпаний на рынке воздушных перевозок, как построение перспективной сети маршрутов региональных авиакомпаний и развитие участия российских авиакомпаний в международных перевозках.

Существующие способы взаимодействия туристского и авиационной отрасли (разовое приобретение билета, покупка блока мест, заказ чартерного рейса, аренда воздушного судна) и их организационно-правовая основа очевидным образом недостаточны для масштабного и значительного повышения эффективности сферы гостеприимства. В связи с этим мы видим необходимость в построении экономической модели создания и функционирования туристского авиационного оператора и разработки методики оценки его эффективности.

В связи с отсутствием комплексного подхода в оценке системы управления считаем необходимым разработку институциональной экономической модели с участием туристского авиационного предприятия и методики определения ее эффективности управления с количественными и качественными показателями и возможностью получения обобщающего показателя.

Предлагаемая в работе модель трёхстороннего обмена основана на инновационной организационной среде: для агентов авиационной и туристской отрасли ТАО предлагает право использовать свои ресурсы для продажи своих продуктов, в обмен ТАО получает от агентов туристской отрасли доверие в форме участия в её проектах, а от агентов авиационной отрасли - доверие в форме передачи своих материальных ресурсов (авиапарк).

В исходные данные авторской концепции определения эффективности

148

Эффективность по точкам роста» заложены наиболее существенные показатели: «точки роста» (индикаторы развития) и временной срез. Общим принципом является определение эффективности выполнения заданных индикаторов (в %). Отметим, что важной научной новизной является выстраивание структуры определения эффективности по отдельным «точкам роста», рассматриваемым в их тесной взаимосвязи.

Данные анализа, проведённого в работе, свидетельствуют о том, что использование институциональной модели трёхстороннего обмена туристского авиационного оператора положительно влияет на всю систему управления туристской фирмы, проходящей процедуру диверсификации. В нашем случае финансовая эффективность выросла на 58%, бюджетная - на 20%, экологическая - на 5%, общеэкономическая - на 20%, социальная - на 49%, научно-техническая снизилась на 6% (что связано со стратегической целью коррекции излишних расходов на инновации). В целом рост среднего показателя эффективности управления составил 24%.