Формирование двигательных навыков у школьников на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кадыков, Борис Фёдорович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадыков, Борис Фёдорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ.
1.1 Анализ концепций и программ по физической культуре в школе.
1.2Реализация принципов демократизации, гуманизации и деятельностного подхода на практике учителями физической культуры.
1.3 Общая теория деятельности.
1.4Структура учебной деятельности.
1.50сновные положения теории развивающего обучения.
1 .бПродуктивные и малопродуктивные типы мышления.
ГЛАВА 2.3АДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методика исследования мотивов занятий физической культурой.
2.3 Математические методы обработки материала.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ
ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ.
3.1 Роль речи в формировании и осуществлении произвольных движений.
3.2 Роль ориентировочной основы деятельности в обучении двигательным действиям.
3.3 Психологические вопросы самоконтроля двигательной деятельности.
3.4 Психомоторная саморегуляция.
3.5 Роль ошибок в научении.
3.6 Самооценка и ее роль в учебной деятельности
3.6.1 Общая самооценка.
3.6.2 Конкретная самооценка.
3.6.3 Общие принципы становления самооценки.
3.6.4 Безотметочное обучение.
3.7 Проблемы мотивов деятельности.
3.7.1 История развития понятия «мотив».
3.7.2 Сущность мотива.
3.7.3 Мотив как сложное интегральное образование.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Методика формирования самооценки двигательного действия у учеников младших классов.
4.2 Результаты исследования эффективности применения метода по формированию самооценки двигательного действия (прыжок в длину с места) у учеников младшего школьного возраста.
4.3 Влияние поисковой деятельности на уроках физической культуры на мотивы учебной деятельности младших школьников.
4.4 Результаты исследования эффективности применения метода по формированию самооценки двигательного действия (спринтерский бег по дистанции) учеников среднего школьного возраста .119.
4.5 Проведение занятий по физической культуре исследовательским методом.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательных навыков у школьников на уроках физической культуры»
Система образования, как и любая открытая система, постоянно находится в режиме изменения, совершенствования. На современном этапе необходимо отметить следующие особенности её развития: 1.Смена образовательных парадигм: переход от репродуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативной [110]. 2.Появление разнообразных педагогических технологий. В книге Г.К.Селевко (он указывает, что описал только часть) их представлено около пятидесяти [141]. Некоторые технологии представляют собой систему, в которой каждый учебный предмет работает на достижение определённой цели. 3. В общеобразовательной школе всё большую популярность, в связи с большей эффективностью по сравнению с репродуктивной подачей учебного материала, приобретают проблемный [136, 74] и квазиисследовательский методы обучения [74, 110]. Это же, уже на более высоком уровне, наблюдается и в высшей школе. Отмечается, что в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности «Физическая культура» отмечено, что он должен иметь представление об интеграционных процессах «наука-производство», «наука-образование»; знать методы организации и проведения научно-исследовательской работы, основы методической деятельности в сфере физической культуры и спорта; уметь организовывать и проводить научно-исследовательскую и методическую работу по проблемам физического воспитания, оздоровительной физической культуры и спортивной тренировки, применять навыки научно-методической деятельности для решения конкретных задач, возникающих в процессе проведения физкультурно-спортивных занятий; подготовить и защитить научную по характеру выпускную квалификационную работу» [43]. 4.
Система физического воспитания должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия не только физических, но и духовных способностей ребёнка, его самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития системы физического воспитания в школе должны лежать идеи демократизации, гуманизации, развития личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе прогрессивных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий [63, 64, 65, 66, 130]. 5. Провозглашённый сегодня принцип вариативности даёт возможность педагогическим коллективам выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.
Под влиянием вышеуказанных изменений идёт переосмысление роли физической культуры в жизни общества. Отмечается, что о завершённости построения теории физической культуры пока речи быть не может [110]. Плодотворно решать вопросы её формирования нельзя, не опираясь на современные гуманистические концепции общей теории культуры и теории деятельности; отдавая предпочтение в исследовании физической культуры аналитическому подходу в противовес интегративному, системному; смещая акцент преимущественно на развитие двигательной (физической) сферы занимающихся; «замыкаясь» на внешних формах (компонентах) физической культуры (физическом воспитании, спорте, физической рекреации, двигательной реабилитации и т.п.) и уж тем более считая их видайи физической культуры; не уделяя должного внимания главному объекту культурной деятельности - человеку [110, с. 3].
Представляет интерес точка зрения И.В. Работина. Он соглашается с мнением М.В. Прохоровой, Е.В. Катрич, Д.Ю. Фёдорова, которые к пяти основным компонентам педагогической деятельности учителя физичес!|ой культуры (гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому и коммуникативному) считают необходимом присоединение шестого - инновационного. И в связи с этим делает прогноз о том, что инновационностъ должна стать свойством педагогической деятельности ближайших десятилетий. «Поэтому, - пишет он, - студентов к этой деятельности (инновационной) необходимо готовить, а для этого нужна разработка концепции технологии подготовки педагога к работе в условиях инновационности» [135].
В этой ситуации наблюдается растерянность учителей физической культуры из-за отсутствия разработок в области инновационных технологий. На курсах повышения квалификации на это ссылаются все учителя, работающие в системе развивающего обучения (а в Перми из 165 образовательных учреждений в 74 есть классы РО Л.В. Занкова; в 45 - Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; в более 20 - классы, обучаемые в соответствии с идеологией образовательной программы «Школа - 2100» [105]). Игнорировать эти факты невозможно, так как может оказаться, что наш предмет окажется вне рамок инновационного процесса и, вследствие этого, соответствующее к нему отношение. А отношение уже складывается, и урок физической культуры часто рассматривается как возможность активного отдыха учащихся, развития двигательных качеств, тренировка в каком-либо виде спорта [52]. Как предмет (а школьный предмет изучает основы науки) физическая культура не изучается.
Таким образом, проблему мы видим в том, что наметился разрыв между новыми образовательными технологиями и предметом «Физическая культура», теоретики которого понимают важность преобразований в этой сфере, но до практического внедрения их в учебный процесс ещё далеко. И работу по преодолению этого несоответствия, а, стало быть, вхождение нашего предмета в развивающие системы мы считаем актуальной.
Требования современных технологий (развитие творческого и теоретического мышления, формирование субъекта деятельности) и тот взгляд, который сложился на урок физической культуры (на урокрх физической культуры надо двигаться), тоже приходят в противоречие. После наших первых публикаций по концептуальным подходам к преподаванию физической культуры в системе развивающего обучения [55, 56, 146, 150] учителя высказывали опасение, что «а не потеряем ли мы за разговорами само практическое действие? А не потеряют ли ученики интерес к такой физкультуре? На эти вопросы мы тоже попытались дать ответ в нашем исследовании.
Гипотеза. Предполагалось, что изучение тренировочной деятельности спортсменов с одной стороны, и учебной деятельности школьников - с другой, позволит определить факторы, лежащие в основе эффективности образования двигательного навыка, и требования новых образовательных программ. На их основе и разработать способы действий учителя и учеников, которые дадут возможность учитывать оба вида деятельности, что в целом будет способствовать созданию эффективной методики формирования двигательных навыков у школьников на уроках физической культуры.
Объект исследования - учебная деятельность школьников младшего и среднего возрастов
Предмет исследования - средства и методы формирования двигательных действий школьников младшего и среднего возрастов на уроках физической культуры.
Цель - совершенствование методики обучения двигательным действиям школьников на уроке физической культуры.
Для достижения цели использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, инструментальные методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Анализ проблем самоконтроля двигательного действия у спортсменов и самооценки в развивающих технологиях позволил создать систему действий учителя и учеников, позволяющих сформировать самооценку двигательного действия у школьников на уроках физической культуры. В этой связи новизна результатов исследования заключается в обосновании методики формирования самооценки двигательного действия. Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определения методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость. Результаты проведённого исследования позволили обосновать методики формирования самооценки двигательного действия школьников на уроках физической культуры на основе вариативности выполнения двигательного действия и поисковой деятельности. Отмечая практическую значимость исследования, следует обратить внимание на преимуществах конкретной педагогической концепции построения педагогического процесса, эффективность которого экспериментально обоснована и подтверждена. Результаты исследования позволяют сформулировать ряд психолого-педагогических рекомендаций для учителей физической культуры, тренеров юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Специально организованные действия и условия на уроках физической культуры приводят к формированию самооценки двигательного действия. Знания, приобретённые учениками в процессе работы гёвд самооценкой, сохраняются на длительное время.
2. Учебный процесс, составной частью которого является совместная деятельность учителя и учеников по формированию самооцен|ки двигательных действий, положительно сказывается на их результативности I
3. Исследовательский метод проведения занятий физической культурой приводит к формированию у учеников средних классов S самооценки, положительно сказываясь на эффективности двигательного действия. ;
4. Уроки физической культуры, акцент в которых делается на поисковой деятельности, не приводит к снижению мотивов занятий у младших школьников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтверждённых полученными результатами.
1. Современное состояние преподавания физической культуры в школе
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кадыков, Борис Фёдорович
Выводы
1 .Установлено, что современное состояние в преподавании физической культуры в школе характеризуется тем, что к традиционным её задачам (образовательные, оздоровительные, воспитательные) прибавились требования новых образовательных программ по физическому воспитанию (преподавание, соблюдая принципы гуманизации и демократизации, деятельностного подхода). Опросы показали, что 80 % учителей считают, что главная задача школьной физической культуры - оздоровительная. С другой стороны, лишь малый их процент применяют на практике принципы демократизации, гуманизации и деятельностного подхода, указывая главной причиной незнание способов их осуществления на практике. Анализ литературы по спортивной тренировке и учебной деятельности школьников показал на возможность разработки методики, в которой бы решались образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи с соблюдением принципов, выдвинутых новыми современными программами.
2.Анализ факторов, обеспечивающих эффективность образования двигательного навыка, с одной стороны, и теории учебной деятельности - с другой, позволили создать методики, обеспечивающие создание на уроках физической культуры условий для поиска наилучших вариантов решения двигательной задачи, сравнения этих вариантов, нахождение отличий и сходств в выполнении элементов целостного действия, постановка учащегося в положение оценивающего другого, а потом и себя. Эта работа в младших классах строится на основе выполнения разных вариантов действия, а в средних - исследовательского метода.
3. Работая по экспериментальной методике, ученики опытной группы в прыжке в длину с места оценили себя более объективно, чем ученики контрольной. Количество объективно оценивших правильность двигательного действия на достоверно значимом уровне отличается от количества таких учеников в контрольной группе (р < 0,01). Педагогический процесс, в котором присутствует вариативное выполнение двигательного действия, оценка и самооценка, в начальной школе приводит к более эффективному его выполнению. Итоговые результаты в прыжках в длину с места у учеников опытной группы улучшились: они достоверно отличается от первоначальных (Р<0,01). Роста результатов в контрольной группе не произошло (разница статистически не достоверна, (р>0,05). Повторная диагностика показала, что такая работа приводит и к более прочному закреплению знаний о технике изучаемого упражнения. Уровень остаточных знаний у опытной группы остаётся достаточно высоким на протяжении длительного времени.
4. Известно, что без мотива невозможна никакая деятельность. Младшим школьникам нравится двигаться, это их естественная потребность, поэтому они с удовольствием ходят на уроки физической культуры, на которых в начальной школе преимущество отдаётся игровому методу. Это ещё в большей степени усиливает их интерес. Предложенная нами методика показала, что серьёзная работа на уроке, на котором акцент делается на любознательности ребёнка, тоже может привести к развитию интереса к предмету «Физическая культура». Исследование мотивов учебной мотивации показало, что в опытной группе они не снижаются по сравнению с контрольной.
5. Постановка в средних классах учебной задачи, анализ её условий, выдвижение различных способов решения и их проверка положительно сказывается на эффективности двигательного действия. Разница в результатах прыжка в высоту с места толчком одной и махом другой контрольной и опытной группах составила 5,5 см, что находится на достоверно значимом уровне. Работа в предложенном режиме привела и к большей информированности о технике изучаемого движения, о чём мы судили по способности учеников сделать оценку действий другого, а потом и себя. Знания о технике выученного движения предложенным нами способом в опытной группе сохраняются более длительное время, чем в контрольной
135
Заключение
Анализ литературы показал высокую значимость самоконтроля при обучении двигательным действиям. Умение контролировать свою деятельность, оценивать её, видеть и понимать границы своих возможностей - важное качество субъекта деятельности. Умение определять свои слабые стороны - это первый шаг к их исправлению.
Сформировать самооценку двигательного действия учащихся - такую цель мы поставили перед своей работой. В подготовительной части работы мы определили основные положения по проведению занятий и разработали таблицу по содержанию работы над постановкой техники прыжка в длину с места. В экспериментальной части работы мы проверили эти положения на практике.
В эксперименте участвовали ученики вторых классов - два класса -экспериментальная группа (50 человек), два класса - контрольная (50 человек). В начале и в конце работы дети прыгали в длину с места на результат. На четырёх занятиях (по 45 минут) экспериментальная группа работала над самооценкой, а в контрольной проводились занятия по типу тренировки. На пятом занятии дети оценивали себя в правильности выполнения прыжка. Контрольной группе критерии оценки сообщались.
Статистический анализ показал, что различия в самооценке и оценке учителя в экспериментальной группе не достоверны. В контрольной же группе эти различие достоверны, т.е. ученики этой группы оценить себя адекватно не смогли. Большей частью они не замечают своих ошибок и, как правило, самооценка завышается.
Работа над самооценкой, которая строилась на осознании учениками движений, привела и к улучшению результатов в прыжках.
Анализ литературы по проблеме обучения двигательным действиям показал значимость таких факторов для образования двигательного навыка, как речь, ориентировочная основа деятельности, осознание ощущений (в том числе и не правильных), мыслительная деятельность во время первого этапа обучения действию, включённость обучающегося в деятельность (т.е. он является истинным субъектом деятельности). Взяв за основу разработки сторонников развивающего обучения, делающих акцент в преподавании учебных предметов на развитие теоретического мышления, интеллекта обучающихся и, сопоставив это с тем вниманием к мыслительной деятельности, которое проявляют к нему специалисты, занимающиеся проблемами двигательной активности, мы в работе сделали попытку применить элементы исследовательской деятельности на уроках физической культуры.
На первом этапе исследования у школьников были продиагностированы скоростно-силовые качества, для чего использовался прыжок вверх толчком с двух ног. Далее контрольная группа была мотивирована на обучение прыжку вверх толчком одной и махом другой ноги. Экспериментальной группе тоже нужно было показать лучший результат, но способ прыжка нужно было найти самим. На трёх последующих уроках обеим группам выделялось время для отработки прыжка. Контрольной группе учитель ставил правильные движения, в экспериментальной - шла работа по определению более эффективной организации движений и приложения усилий в разных частях прыжка. После обучения были проведены контрольные испытания, анализ которых показал, что разница в результатах между контрольной и экспериментальной группами оказалась на достоверно значимом уровне (р < 0,05). В контрольной группе результаты оказались на уровне второго варианта прыжка (максимальное отталкивание). Экспериментальная группа, не отличаясь от контрольной по уровню развития скоростно-силовых качеств, нашла такой способ приложения усилий, который обеспечил им большую успешность в прыжке с места толчком одной по сравнению с контрольной.