Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аникеев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникеев, Максим Владимирович
Введение . С.
Глава 1. Теоретические основы формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал
1.1. Психолого-педагогические подходы к формированию духовных ценностей у младших школьников в процессе начального образования.С. 13 Социально-психологические и педагогические аспекты актуализации веры в нравственный идеал у младших школьников.С.
Педагогическая модель формирования духовных ценностей у младшего школьника через актуализацию веры в нравственный идеал.С.
Глава 2. Пути реализации педагогической модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в начальном образовании
2.1. Методика и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников.С.
2.2. Реализация модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал на учебных занятиях и в экспериментальной программе «Духовные сокровища человека». С.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал»
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации начального образования педагоги-исследователи говорят о необходимости формирования духовных ценностей. Формирование этих ценностей направлено на развитие национального и исторического сознания человека, его нравственной природы, ориентацию на высокие образцы интеллектуальной и художественной культуры, самостоятельность, свободу воли, умение делать свой выбор и преодолевать трудности. При этом процесс духовного становления человека рассматривается в возрастной перспективе, где формирование духовных ценностей зависит от особенностей развития ребенка.
Современные исследователи обращают внимание на проблемы, связанные с формированием духовных ценностей у младших школьников. С. Г. Макеева, Т.И. Петракова и др. указывают на увеличение процента детей, которые определяют ценности еды, развлечений, одежды, денег как наиболее значимые для себя. Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика сформированности духовных ценностей показала, что в представлениях детей о главных человеческих ценностях преобладают материальные ценности, часто желания детей носят узколичный, эгоистичный характер. Обнаруженные у большинства детей духовные ценности не являются ведущими в структуре их ценностных ориентаций. Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования, меркантилизацию социальной среды, окружающей ребенка, прагматизм как новую ориентацию образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии.
В поисках средств формирования духовных ценностей многие исследователи обращаются к нравственным идеалам как форме существования духовных ценностей в пространстве культуры. Нравственные идеалы являются доступным для младших школьников средством передачи ценностей культуры, т.к. они обладают наглядностью, образностью, доступностью для подражания и содержат элементы, ориентированные на дальнейшее развитие: осознание цели и ценности идеала, представление об идеале как о желаемом пути развития, стратегии жизни.
Исследование, проведенное С. Г. Макеевой [129], показывает, что младший школьник редко выбирает в качестве своих идеалов учителей, литературных героев, знаменитых в истории соотечественников — эти фигуры перестают выступать образцами для подражания. В частности, 9% младших школьников стремятся быть похожим в жизни на учителя, 4% - на литературных героев (мальчиков в основном привлекают былинные богатыри, а девочек - сказочные принцессы). Зато для 40% выпускников начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных кинобоевиков. Только у 14% детей образ их будущей жизни, в связи с овладением определенной профессией, включает смыслы бескорыстного несения блага другим, служения обществу.
Результаты опроса, проведенного среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми сталкиваются учителя начальной школы при формировании духовных ценностей: а) 84% учителей, понимая важность формирования духовных ценностей у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 75% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора духовных ценностей в содержание начального образования.
Анализируя методическую литературу, образовательные программы для начальной школы, учебные пособия, можно сделать вывод о том, что начальное образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовных ценностей подменяется работой по уточнению понимания этих ценностей, беседой о значимости ценностей в жизни человека. Хотя практически все дидактические системы ориентируются на формирование духовных ценностей у младших школьников, содержательный анализ образовательных программ показал, что это только декларативные заявления.
Проблема формирования духовного мира ребенка в образовательном процессе в последнее десятилетие вновь вызывает повышенный интерес в педагогической науке.
Для понимания специфики духовно-нравственного воспитания исследователи рассматривали философские учения и работы B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, П. А. Флоренского и др.
За последние годы к исследованию проблемы формирования духовных ценностей обращались Е.П. Белозерцев, Б.Г. Гершунский, М.В. Гильгинберг, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Г.В. Селихова и др.
В настоящий момент решены некоторые задачи, связанные с формированием духовных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Генетико-исторический подход к отбору духовных ценностей предлагают Б.И. Додонов и З.И. Равкин. С.И. Маслов рассматривает содержание, структуру и способы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
Представление об идеалах как о форме существования ценностей обосновывают В.М. Герасимова, Д.А. Леонтьев, О.В. Мухина и др. Взаимосвязь нравственных идеалов с духовными ценностями раскрывается в работах С.Л. Рубинштейна, М.Г. Тайчинова и др. Зависимость нравственного идеала от нравственных потребностей ребенка отмечалась в исследованиях
Л.И. Божович, H.A. Кирилловой, А.Г. Ковалева, A.B. Петровского, К.К. Платонова и др.
Влияние веры на процесс духовно-нравственного воспитания изучали такие педагоги, как Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, НД. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др. Сущность феномена веры и этапы актуализации веры рассматривались в работах М.Т. Андрющенко, М.М. Бахтина, М. Бубера, Э. Гуссерля, И.В. Ежова, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкиной, B.C. Соловьева, Э. Фромма и др.
В работах С.И. Маслова предложены методы, приемы и условия передачи ценностей младшим школьникам в образовательном процессе. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания отражены в работах М.Г. Яновской, Б.И Додонова, П.М. Якобсон и др.
Исследование научной литературы и педагогической практики выявило следующее противоречие между необходимостью формирования духовных ценностей в младшем школьном возрасте и отсутствием адекватного возрастным особенностям, эффективного пути их формирования.
Данное противоречие нашло свое отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе педагогическую модель формирования духовных ценностей у младших школьников, основанную на актуализации веры в нравственный идеал?
Тема: формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал.
Объект исследования: формирование духовных ценностей у младших школьников в образовательном процессе.
Предмет: педагогическая модель актуализации веры в нравственный идеал как основа формирования духовных ценностей у младших школьников.
Цель исследования: разработать модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал и выявить пути ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Задачи исследования.
1. Выявить сущность понятия «духовные ценности», определить их номенклатуру и содержание.
2. Определить значение нравственного идеала и показать роль веры в нравственный идеал в процессе формирования духовных ценностей у младших школьников.
3. Разработать педагогическую модель формирования духовных ценностей, основанную на актуализации веры в нравственный идеал, и описать ее компоненты.
4. Выявить пути, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в образовательном процессе.
5. Определить критерии оценки уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Гипотеза: исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении, можно предположить, что основой формирования духовных ценностей в этом возрасте будет актуализация веры в нравственный идеал.
Это возможно, если разработанная модель данной деятельности будет строиться на основе актуализации веры в нравственный идеал и включать в себя следующие компоненты:
- целевой: состоящий из духовных ценностей (человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность и др.);
- содержательный: представленный конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников и связанными с их актуальными потребностями;
- процессуальный: связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры, а именно: стимулирование к идентификации себя с нравственным идеалом в игровой роли, принятие решения в ситуации выбора и др.;
- результативный: характеризующийся сформированными духовными ценностями, которые соответствуют принятому идеалу.
Методологической базой исследования являются:
- аксиологические принципы, отражающие национальные ценности духовной жизни общества и составляющие одну го сущностных основ его стратегии в сфере образования (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
- представление о воспитании человека как об освоении отечественной и мировой культуры (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, Н.Д. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др.);
- системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);
- теоретические исследования эмоционально-ценностного компонента в структуре начального образования (С.Г. Макеева, С.И. Маслов, Т.Н. Петракова и др.);
- теории духовно-нравственного воспитания (LILA. Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:
1. общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы; учебно-программной и нормативной документации по проблемам начальной школы;
2. методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы Китежской средней школы (Калужская область, Барятинский район, пос. Китеж), а так же муниципальных общеобразовательных школ № 8 и № 43 (г. Тула).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Духовные ценности в младшем школьном возрасте воспринимаются детьми через образы конкретных личностей, наделенных качествами, адекватными данным ценностям.
2. В соответствии с психологическими особенностями младших школьников актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
3. Нравственный идеал, предлагаемый детям, должен вызывать яркие эмоциональные переживания и соответствовать интересам, перспективным возможностям и актуальным нравственным потребностям детей.
4. Модель формирования духовных ценностей у младших школьников состоит из целевого компонента, включающего в себя духовные ценности; содержательного, который выражен конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников; процессуального, отражающего механизмы актуализации веры и соблюдение этапности; результативного компонента, характеризующегося сформированными духовными ценностями, содержащимися в принятом идеале.
5. При актуализации веры в идеал необходимо соблюдать следующие этапы: создание доверительных отношений между учителем и учеником, эмоциональное принятие нравственного идеала, создание эталона нравственной оценки, использование эталона для оценки собственных поступков, формирование убеждения в ценности нравственного идеала, разрешение сомнений в установленной истинности нравственного идеала.
6. Включение нравственного идеала в духовную сферу ребенка предполагает: организацию ролевой деятельности, стимулирующей идентификацию своего «Я» с нравственным идеалом; создание ситуаций духовно-ценностного контраста по принципу «герой — антигерой»; создание ситуаций нравственного выбора, предполагающих обращение к нравственному идеалу как к эталону поведения и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Обоснована необходимость и возможность формирования духовных ценностей у детей младшего школьного возраста через актуализацию веры в нравственный идеал.
Выявлены общие пути и условия формирования духовных ценностей у младших школьников через веру в нравственный идеал.
Сконструирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников.
Определены требования к педагогической адаптации нравственного идеала для младших школьников.
Предложена группа педагогических приемов, способствующих включению нравственного идеала в духовную сферу младшего школьника.
Полученные знания о путях формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал способствуют совершенствованию и конкретизации теории эмоционально-ценностного компонента начального образования. и
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования новые знания о номенклатуре духовных ценностей, о требованиях к педагогической адаптации нравственного идеала могут использоваться для совершенствования содержания начального образования, а так же при создании новых учебников и учебных пособии.
Создание факультативного курса «Духовные сокровища человека» может использоваться и уже сейчас используется в ряде школ Тульской и Калужской областей для повышения уровня духовно-нравственного воспитания в начальных классах.
Выделенная группа приемов и средств формирования духовных ценностей может использоваться учителями и воспитателями в образовательном процессе начальной школы.
Полученные знания о духовных ценностях, технологии их формирования у младших школьников могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогике.
Этапы исследования.
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась предстоящая исследовательская работа.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; спроектирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственные идеалы; разработан и апробирован экспериментальный курс «Духовные сокровища человека».
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных ппсолах-семинарах «Человек у Порога Нового Мира» (Москва: Ленинские горки, 1999-2002); научно-практической конференции «Православие в современном обществе» (Тула: ТГПУ, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск: КГПУ, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ «Научный поиск молодых исследователей» (Тула: ТГПУ, 2002-2003).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аникеев, Максим Владимирович
Данные выводы нуждаются в экспериментальной проверке, а именно в проверке эффективности применения разработанной педагогической модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Эксперимент на формирующем этапе проходил по вариативному типу. В соответствии с планом эксперимента были взяты 5 экспериментальных классов (ЭК), один из них стал контрольным классом. Всего на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы было охвачено 113 учеников и 5 педагогов начальной школы.
План организации вариативного эксперимента представлен в Таблице
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили определить понятие «духовные ценности» как внутренние, чувственно освоенные и осознанные субъектом ориентиры его деятельности и жизни, нравственно регулирующие отношения с самим собой, с другими людьми, с человеческим сообществом.
Выделение номенклатуры базовых духовных ценностей основывалось на конструктивно-генетическом подходе, суть которого заключается в учете историчности, культурной традиции аксиологических ориентиров образования и в способности ценностных позиций обретать новый смысл в новый период цивилизационного развития. Это дало возможность выделить следующую группу базисных духовных ценностей: человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность, нравственность. Данные ценности стали основой целевого компонента модели формирования духовных ценностей.
В основу построения модели формирования духовных ценностей у младших школьников легли следующие положения.
1. В исследованиях психологов доказывается, что формой существования духовных ценностей является нравственный идеал, который для младших школьников всегда антропоморфен (герой художественного произведения или фильма, реальный, исторический, религиозный, сказочный персонаж и др.).
2. В соответствии с психологическими особенностями младших школьников, связанными с доверительным отношением к окружающим людям, преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, поиском объекта для подражания и ориентации на него в поведении, актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
3. Модель формирования духовных ценностей у младших школьников включает следующие компоненты: целевой — включающий в себя духовные ценности; содержательный - представленный в виде конкретных героев-идеалов, значимых для младших школьников; процессуальный - связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры; результативный — характеризующийся сформированностью духовных ценностей, выраженных в принятом идеале.
4. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в разработке модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности духовных ценностей у младших школьников приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы формирования духовных ценностей у младших школьников. В качестве направлений дальнейших исследований можно определить следующие проблемы: осуществление подготовки будущих учителей начальных классов к формированию духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал; историко-педагогическое обоснование выбора нравственных идеалов как средства формирования духовных ценностей у младших школьников; выявление педагогических условий использования актуализации веры младших школьников в процессе обучения.