Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков на морально-этических традициях адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аргунова, Галина Абубекировна

  • Аргунова, Галина Абубекировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Аргунова, Галина Абубекировна. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков на морально-этических традициях адыгов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аргунова, Галина Абубекировна

Введение.

Глава I. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации личности на морально-этических традициях адыгов как актуальная социально-педагогическая проблема.

1.1. Роль ценностей и ценностных ориентации в духовно-нравственном становлении личности и проблемы их трансляции в современных условиях.

1.2. Сущность морально-этических традиций как истоков и базовых установок в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации личности.

1.3. Критерии и уровни освоения духовно-нравственных ценностей школьной молодежью.

Выводы по I главе.

Глава II. Социально-педагогические условия формирования ценностных ориентации учащейся молодежи на морально-этических традициях адыгов.

2.1. Особенности формирования духовно-нравственных ценностных ориентации учащихся на адыгских морально-этических традициях.

2.2. Социально-педагогическая модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций в ходе учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

2.3. Условия оптимизации освоения нравственных ценностей школьной молодежью.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков на морально-этических традициях адыгов»

Происходящий в стране глубокий системный кризис явился толчком для конфликта ценностей. Суть происходящего в том, что россияне, унаследовавшие от длительной истории развития России свои ценности и идеалы, в последние годы столкнулись с предложенной системой неолиберальных ценностей преимущественно американо-фридмановского типа, которые всячески пытаются навязать народу. Между тем, не были приняты во внимание как сложившаяся система ценностей, обусловленная особенностями развития страны, так и менталитет народа.

Россияне были поставлены перед выбором, какие ценности и идеалы для них наиболее предпочтительны, отвечают их интересам и духовным запросам. Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы и приведение ее в соответствие с общечеловеческими, является характерным для современного периода развития нынешнего российского общества и деятельности ее социальных институтов. Ценностно-ориентировочная деятельность социальных институтов не может переломить ситуацию, когда одни ценности нивелированы, а пришедшие им на смену принимаются неоднозначно.

Эти проблемы, появившиеся в России и принявшие характер массового отказа от одних ценностей и неприятия новых, привели к ценностному вакууму, породили массу негативных явлений, таких, как правовой и государственный нигилизм, смена базовых традиционных национальных ценностей на менее значимые. В значительной мере это касается духовно-нравственных ценностей, являющихся основным компонентом духовной жизни личности, определяя его отношение к миру, обществу.

В таких условиях процесс формирования ценностных ориентации затормаживается или происходит ориентация не на те ценности, которые в своей сущности должны определять национальную стратегию государства, направленную на формирование всесторонне развитой личности идет замена духовно-нравственных ценностей на утилитарно-прагматические, что противоречит целям и задачам воспитания, которые ставит перед педагогической наукой общество.

Нравственное развитие личности ребенка тормозится вследствие отсутствия условий для нравственного самосовершенствования, вызванного отсутствием ценностных установок на новые духовно-нравственные ценности.

Ценностно-ориентировочная деятельность социальных институтов не может переломить ситуацию, когда одни ценности нивелированы, а пришедшие им на смену принимаются неоднозначно. Особое значение приобретает при этом поиск новых путей и технологий, формирование ценностных ориентаций, которые бы могли практически реализовать теоретические знания и превратить их в эффективное средство для формирования качеств личности.

Важность вопроса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций как общечеловеческих, так и национальных, видна еще и из того, что аксиологические проблемы и проблемы нравственности рассматривались на XII сессии Научного Совета РАО (1992) по проблемам исторического образования и педагогической науки, а также на XV сессии (1994) и на XVII сессии Научного Совета РАО (1996), на XIX сессии (1998), XX сессии (2000) того же Совета. На последней сессии Совета, посвященной проблеме духовности, была выражена серьезная озабоченность состоянием нравственности современной молодежи и намечались пути выхода из нравственного кризиса.

Один из них - это поиск национальной идеи, которая смогла бы консолидировать все слои населения, направить страну на путь духовного возрождения и создать условия для формирования высоконравственной личности.

На сегодняшний день эта задача не решена. Поиск путей выхода из нравственного кризиса продолжается, и важное значение приобретает формирование ценностных ориентации на духовно-нравственную культуру народов, населяющих РФ, осуществляющееся в числе прочих воспитательных средств и на морально-этических традициях народной педагогики. Формирование ценностных ориентации личности - процесс многоступенчатый, сложный, требующий не только знаний особенностей национальной системы воспитания и адаптации ее к современным условиям, но и творческого применения этих знаний с учетом инновационных технологий, позволяющих оптимизировать как процесс обучения в школе, так и воспитательную работу в ней.

Процессы, происходящие в общероссийском масштабе, характерны и для малых народов, сохраняющих свои национальные особенности за счет функционирования национальной системы воспитания. Для народов с богатыми этнокультурными традициями процесс нивелирования духовно-нравственных ценностей происходит очень болезненно, широко осуждается общественным мнением, но надо признать, кризис ценностной системы налицо.

В современной педагогической практике возникает, таким образом, ряд противоречий между:

- духовно-нравственными требованиями адыгской народной педагогики и состоянием духовности и нравственности современного общества;

- богатством духовно-нравственных ценностей традиционной педагогической культуры адыгов и недооценкой важности их использования в учебно-воспитательном процессе средних образовательных школ;

- необходимостью разработки теоретических основ, включающих элементы национальной культуры, в т.ч. морально-этических традиций как ее составной части в содержание общего образования и слабой организационно-педагогической базой их практической реализации.

Это порождает снижение уровня сформированности духовно-нравственных ориентаций подрастающего поколения и вызывает необходимость применения в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы методов и средств традиционной этнопедагогической культуры, в частности, морально-этических традиций.

Между тем, отсутствуют специальные работы, исследующие особенности духовно-нравственного воспитания адыгов, специфику формирования ценностных ориентаций на духовно-нравственные ценности и, в частности, влияние адыгских морально-этических традиций на их формирование.

Проблема исследования: каковы педагогические условия, возможности, роль, содержание, характер и этническое своеобразие формирования ценностных ориентаций личности на адыгских морально-этических традициях.

Объект исследования: воспитательная деятельность адыгского народа, основанная на морально-этических традициях.

Предмет исследования: процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций адыгов средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков на основе морально-этических традиций будет успешным, если:

- ценностно-ориентировочная деятельность социальных институтов будет скорректирована с учетом новых социокультурных условий и направлена на возрождение, изучение и передачу накопленного опыта воспитания на морально-этических традициях адыгов;

- содержание и сущность морально-этических традиций адыгов будет изучаться в ходе учебно-воспитательного процесса в средней школе как составная часть национальной (этнической) культуры;

- будет налажено тесное взаимодействие семьи, школы и общественности в вопросах духовно-нравственного просвещения подростков и интерио-ризации полученных в ходе этого процесса знаний во внутренний план личности;

- разработаны новые педагогические технологии формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности на морально-этических традициях адыгов и определены организационно-педагогические условия их реализации.

Задачи исследования:

- рассмотреть зависимость между трансляцией духовно-нравственных ценностей, соблюдением морально-этических традиций в обществе и сфор-мированностью духовно-нравственных ценностных ориентаций молодёжи;

- разработать критерии и уровни освоения национальных духовно-нравственных ценностей школьной молодежью и схему их формирования основными средствами адыгской народной педагогики - морально-этическими традициями народа.

- проанализировать и использовать сущность этнических ценностей, этно-педагогическое, национально-культурное и общечеловеческое содержание адыгских морально-этических традиций при разработке педагогических технологий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков;

- опираясь на результаты исследования разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие механизм формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности;

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции, рассматривающие категорию "ценности" и "ценностные ориентации" в структуре целостного развития личности; аксиологический подход к личности человека, признающий его высшей ценностью; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как базу для воспитания и формирования личности, трансформации духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению; положение о динамике соотношения общего, особенного и единичного, философских концепций в оценке гуманистических культурных, духовнонравственных ценностей.

Методы исследования:

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ аксиологической, философской, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- теоретический анализ и синтез;

- социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

- наблюдение, в том числе, включенное;

- педагогический эксперимент;

- обобщение и систематизация полученных результатов;

- математическая обработка результатов исследования. Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- содержание и сущность понятий "ценность" и "ценностная ориентация" (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Г. Беккер, Л.П. Буева, В. Виндельбанд, В.В. Водзинский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, К. Клакхон, А.Н. Леонтьев, Р.Б. Перри, А. Печчеи, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, З.Н. Чавчавадзе, Р. Шуерман, В.А. Ядов);

- сущность ценностноориентировочной деятельности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, М.В. Делин, О.Г. Дробницкий,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Коган, А.В. Кирьякова, А.С.Койчуева, А. Маслоу, И.С. Нарский, Н.Д. Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский,

B.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.Ф. Шишкин);

- принципы градации ценностей (Р.Б. Перри);

- концепцию феномена человека (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, П.Т. Шарден);

- концепцию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.Ф. Талызина);

- концепцию регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, И.А. Шоров, Е.Н. Шиянов и др.);

- различные аспекты формирования ценностных ориентаций средствами этнической педагогики (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, С.Б. Узденова, Е.Н. Шиянов, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, А.А. Деркач, JI.M. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе);

- философию и теорию морали (JI.M. Архангельский, К.И. Гулиан,

A.А. Гусейнов, О.Н. Крутова, Т.И. Пороховская, Ф.А. Селиванов, В.Ф. Сержантов, А.Т. Федотова, Т.В. Холостова, А.Ф. Шишкин, и др.);

- специфику нравственной ценности, социально-психологического анализа морали (А.А. Гусейнов, Е.Н. Дубко, Ю.В. Соломонова, А.И. Тита-ренко, Ю.М. Федорова, О.П. Целикова, Е.И. Шубенкова и др.) и теорию нравственного содержания духовности (Н.А. Бердяев, Н.Н. Добкина, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев);

-теорию мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаровская, О.С. Гребенюк, М.А. Зубчевская, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Н.Тарасюк, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон и др.);

- теорию потребности (Н.А. Бердяев, Н.Г. Добролюбов, А. Маслоу,

B.Н. Мясищев, К. Роджерс, Л.Н. Толстой);

-теорию формирования интереса (Л.И. Божович, Н.А. Зубчевская, Е.П. Ильин, А.К. Коваль, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.П. Рубинштейн, Г.И. Щукина, и др.)

Научная новизна заключается в том, что

- уточнен механизм трансляции духовно-нравственных ценностей педагогической культуры адыгов в новых социокультурных условиях;

- уточнено влияние морально-этических традиций адыгов на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций, доказана гипертрофия прагматично-утилитарных ценностей в структуре личности и этноса, приводящих к маргинализации личности и нивелированию особо значимых духовно-нравственных ценностей;

- адыгские морально-этические традиции рассматриваются в их органической связи с другими ценностями, в том числе исламскими, раскрывается позитивная роль религии в духовно-нравственном становлении личности;

- обоснована необходимость определения путей комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Теоретическая значимость:

Разработаны новые педагогические условия совершенствования ценностно-ориентировочной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей.

Представлен механизм формирования духовно-ценностных ориентаций подростков посредством интериоризации знаний о сущности морально-этических традиций в сознание личности.

Разработаны критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей у учащихся школ с учетом новых социокультурных, мировоззренческих и технологических парадигм учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

- в разработке проблемы ценностей, а также нормативных положений при изучении таких дисциплин как педагогика, психология, этнопедагогика, этнопсихология и этика для студентов педагогических вузов;

- в организации спецкурсов, спецпрактикумов, курсов по выбору, предлагаемых по национально- региональному компоненту;

- в практике институтов воспитания для повышения эффективности формирования ценностных ориентаций подростков;

- при обновлении региональной программы образовательно-воспитательной системы Карачаево-Черкесской республики.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, обширной источниковедческой базой, адекватностью методов исследования поставленным задачам, количественным и качественным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы, совпадением положений, выносимых на защиту с результатами, полученными в ходе диссертационного исследования, а также репрезентативностью респондента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились постоянно, по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, научных семинарах, посвященных проблемам этнопедаго-гики в Карачаево-Черкесском РИПКРО (2000-2004), на Алиевских чтениях в г. Карачаевске (2001-2005), на XVIII Межвузовской научной конференции в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте "Проблемы высшего образования в Российской Федерации состояние и перспективы" и на V научно-практической конференции "От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности" (2003-2004) в г. Черкесске, на IX научно-практической конференции "Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества" в г. Ставрополе, на II Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" в г. Тамбове (2004).

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

Базой исследования послужили 182 ученика двух Хабезской средних школ (№ 1 и № 2), 136 учеников Хумаринской средней школы Карачаевского района, 118 учеников Зеюковской средней школы и Хабезского национального лицея, всего 436 учащихся.

Основные этапы исследования:

Исследования проводились в 1998 - 2004 гг. и включали в себя три этапа:

На 1 этапе - информационно-поисковом (1998 - 2001) изучалось современное состояние проблемы, разрабатывалась научная концепция исследования, определялись исходные теоретические позиции, анализировалось содержание учебных планов и программ, учебной литературы, изучался опыт ценностно-ориентировочной деятельности учителей школ КЧР, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для старшеклассников "Истоки" и "Возрождение традиций". Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

На II этапе - теоретико-экспериментальном (2001-2004) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентаций у школьной молодежи, определение уровней и критериев их сформированности; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов.

На III этапе - завершающем (2004-2005) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов, обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы

Положения, выносимые на защиту:

I. Характеристика этнопедагогического потенциала морально-этических традиций как части национальной культуры, проявляющегося в идеальных представлениях о человеке, национальных ценностях, ценностном отношении к морально-этическим нормам, моральным требованиям, стереотипам поведения в обществе и семье, а также организации взаимодействия членов этнического сообщества с целью формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков.

II. Морально-этические ценности являются основой формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности; их знание позволяет интериоризировать национальные ценности, что содействует вхождению подростков в личную социальную жизнь.

III. Теоретически обоснованная концепция использования национальной культуры (в т.ч. морально-этических традиций адыгов), определила необходимость разработки организационно-педагогических условий, которые отражают требования к новым педагогическим технологиям по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения.

Уровень профессиональной готовности педагогов к использованию духовно-нравственной культуры в процессе обучения и воспитания определяется их общекультурной компетентностью, которая включает культуру познания, методологическую и духовно-нравственную культуру. Модель повышения общекультурной компетентности педагогов включает следующие блоки: психолого-педагогический, культурологический и методологический.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы включающего 202 источника. Работа содержит 4 диаграммы, 7 таблиц. Общий объем рукописи 181 страница.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аргунова, Галина Абубекировна

Выводы по II главе

1. В современном обществе вопросы формирования ценностных ориентаций выходят на первый план в связи с кризисом в духовно-нравственной сфере.

2. В результате идеологии, в Российской Федерации образовался ценностный вакуум, который заполняется американо-фридмановскими ценностями, не отвечающими ни российскому менталитету, ни менталитету народов, населяющих Российскую Федерацию.

3. Национальная система воспитания, отвечающая за формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций дает сбои; подлинно национальные ценности отступают на второй план, уступая место утилитарно-прагматическим.

4. Альтернативной указанному процессу может стать возрождение такой важной составной части национальной культуры как морально-этические традиции, благодаря которым адыгская этика заняла ведущие позиции, встав в один ряд с наиболее известными этическими системами.

5. Возрождение морально-этических традиций возможно при организации согласованной, интегрированной ценностно-ориентировочной работе всех социальных институтов, подводящей молодежь к усвоению национальных, а на их основе российских и общечеловеческих ценностей.

Экспериментально доказано, что

6. Эффективность ценностно-ориентировочной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, работников социальных институтов, родителей.

7. С целью повышения эффективности ценностно-ориентировочной деятельности необходимо использовать как новые методики диагностики, так и инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование приоритета национальных ценностей, национальной культуры, морально-этических традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности.

8. Использование программ «Истоки» и «Возрождение традиций» дали положительный результат - поднялся рейтинг основных национальных ценностей, повысился уровень сформированности морально-этических традиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования духовно-нравственных ориентаций личности в современном обществе существенно затруднен в силу ряда объективных причин, к которым относятся:

1) изменение идеологических установок в обществе в связи с переходом к рыночной системе;

2) нарушение трансляции духовно-нравственных ценностей от предшествующих поколений последующим в силу распада большой патриархальной семьи, проживания большой части населения в городах, учением учащегося в полиэтничесикх коллективах, влиянием инонациональной культуры;

3) переход к общепринятым нормам поведения в обществе, из-за чего ряд морально-этнических традиций нивелируется, а порой и находится на грани отторжения из-за противоречивой между необходимостью адаптации к современным рыночным отношениями, идущими вразрез с общепринятыми адыгскими моральными требованиями;

4) ослабление внутриродовых и внутрисемейных отношений;

5) превалирование утилитарно-прогматического подхода к ценностям в обыденном сознании, обусловленного необходимостью выживания в рыночных отношениях и т.д.

Между тем, нами установлено, что морально-этические традиции адыгов как составная часть этнической культуры имеет большое влияние на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и это подтверждается результатами наших исследований в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Несмотря на это, воспитательный потенциал морально-этнических традиций не полностью реализован в учебно-воспитательном процессе школ КЧР. В силу этого нами была разработана программа внедрения в этот процесс курсов «Истоки» и «Возрождение традиций», которые позволили учащимся ряда школ республики ознакомиться как с мировой соционормативной культурой, так и с соционормативной культурой народов КЧР, основными морально-этическими традициями, апробированная и получившая положительные отзывы.

Программа и технология формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности на адыгских морально-этических традициях включена в учебно-воспитательные программы школ Хабезского района как способствующая духовно-нравственному становлению личности.

Выявлены новые направления в изучении и практическом использовании этнопедагогической культуры адыгов, которые создали благоприятные условия для возрождения морально-этических традиций путем ознакомления с основами соционормативной культуры. Основной для интериоризации знаний по соционормативной культуре во внутренний план личности является личный пример, убеждение, наствление, нравственно-этическая беседа, метод погружения в атмосферу внутриэтнических отношений, поощрения, порицания, наказания и другие методы педагогического воздействия, основанные на этнопедагогическом материале.

В силу того, что народная педагогика существует в национальной форме, воспитание осуществляется в народе через родной язык, родную литературу, устное народное творчество. Процесс возрождения национальной системы воспитания, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе должна осуществляться учителями, обладающими хорошими знаниями в этой области, умеющими применять как общепринятые, так и этнопеда-гогические средства и методы воздействия на личность с целью формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Это требует серьезной психологической и методологической подготовки учителей и руководителей шкл, что возможно осуществить путем введения в раздел НРК в педагогических вузах таких курсов как этнопедагогика, этнопсихология, ценностно-ориентировочная деятельность в школе.

Духовное и нравственное в личности должно формироваться в разумном сочетании национального и общечеловеческого; необходимо найти особенное, единичное и всеобщее в сопоставлении национальных и общечеловеческих ценностей, организовать диалог культур, который будет позитивно влиять на сохранение и возрождение национальных морально-этических традиций в силу их необходимости для сохранения их этнической особенности с одной стороны на сохранение этнической особенности, а с другой - определить их место в общечеловеческой культуре.

Мы исходим в этом из взглядов Г.Н. Волкова [33], которые выразить следующим образом: «без памяти (исторической) нет традиций, без традиций - нет культуры; без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа». При этом приоритет общечеловеческого безусловен, но вместе с тем должны сохраняться и ценности национальной культуры, в т.ч. и морально-этические традиции. Когда национальная культура черпает из инонациональной наиболее передовые образцы, тогда диалог культур является залогом ее прогрессивного развития.

Таким образом, необходимы новые педагогические технологии, основанные на рациональном использовании адыгского культурно-исторического наследия в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Ряд таких инноваций был использован нами: целенаправленная организация образовательно-воспитательной работы по предложенным технологиям и модели позволили добиться эффективных педагогических результатов.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающие исследования народного воспитания по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Многие вопросы формирования духовности и нравственности средствами народной адыгской педагогики должны стать предметом новых педагогических исследований.