Формирование древесных материалов из хвойного сырья на основе учета его морфометрических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Исаев, Сергей Петрович

  • Исаев, Сергей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 346
Исаев, Сергей Петрович. Формирование древесных материалов из хвойного сырья на основе учета его морфометрических характеристик: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Хабаровск. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Исаев, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВАХ КЛЕЕНОЙ ПРОДУКЦИИ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективы развития производств клееной продукции из цельной древесины.

1.2. Анализ результатов исследований, посвященных проблеме раскроя древесины и формированию из нее клееной продукции.

1.3. Моделирование древесных стволов и проявление закономерностей в морфологии растений.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Структурно-морфологические предпосылки построения модели древесного ствола.

2.2. Бионический подход в построении математической модели образующей ствола дерева.

2.3. Синтез морфологических признаков и внутренней структуры ствола дерева.

2.4. Определение типоразмерной структуры заготавливаемых хлыстов.

2.4.1. Определение типоразмерной структуры заготавливаемых хлыстов по таксационным данным древостоя.

2.4.2. Определение типоразмерной структуры заготовленных хлыстов.

2.5. Размерные характеристики сортимента в зависимости от места его вырезки из хлыста.

2.5.1. Аналитическое решение задачи об определении центров базирования круглых лесоматериалов перед обработкой.

2.5.2. Нахождение центров базирования круглых лесоматериалов перед обработкой по результатам обмеров.

2.6. Выводы.:.

3. РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНОГО ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ И СТРУКТУРА БАЛАНСА ЕГО ОБЪЕМОВ.

3.1. Проверка соответствия морфометрической модели древесного ствола с фактическими данными.

3.2. Структура баланса компонентов древесного сырья при раскрое хлыстов и подготовке древесины к обработке.

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСКРОЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ПИЛОПРОДУКЦИЮ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ БРУСЬЕВ.

4.1. Типизация схем раскроя древесного сырья при производстве клееных брусьев.

4.2. Определение распиловочных размеров пиломатериалов, предназначенных для изготовления клееных брусьев.

4.2.1. Определение распиловочных размеров досок для изготовления клееных брусьев сплошного сечения.

4.2.2. Определение распиловочных размеров четвертей для изготовления брусьев полого сечения.

4.3. Определение оптимального объема оцилиндрованных бревен для выработки пиломатериалов заданных размеров.

4.3.1. Формализация задач раскроя оцилиндрованных бревен на пиломатериалы для изготовления брусьев.

4.3.2. Оценка вариантов раскроя бревен на пиломатериалы для клееных брусьев сплошного и полого сечения.

4.3.3. Установление коэффициента выхода заготовок для клееных брусьев сплошного сечения.

4.4. Проверка теоретических положений раскроя бревен на заготовки для клееных брусьев сплошного сечения.

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМНО-КАЧЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ-ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМ ЕГО РАСХОДА

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ШПОНА.

5.1. Построение обобщенной оптимизационной модели раскроя и обработки древесины в производстве клееных материалов из лущеного шпона.

5.2. Количественный и качественный выход шпона из сырья. Определение расхода сухого шпона для производства фанеры.

5.3. Влияние условий формирования клеевого соединения шпона на расход древесного сырья.

5.4. Выводы.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОЦЕССОВ РАСКРОЯ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Первичная обработка древесного сырья.

6.2. Обработка древесины в технологических системах деревообрабатывающих производств.

6.3. Выбор критерия и формализация общей задачи оптимального раскроя и обработки древесного сырья.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование древесных материалов из хвойного сырья на основе учета его морфометрических характеристик»

В статье первой Лесного Кодекса Российской Федерации одним из основных принципов лесного законодательства прописан принцип обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах [1].

Важными условиями повышения эффективности использования древесного сырья являются предварительная оценка качества исходного продукта и обоснованный выбор технологических параметров его обработки.

Информация о качестве древесного сырья, содержащая данные о его ти-поразмерных характеристиках, отражающих биологические особенности древесной породы, является важнейшей в аспекте прогноза его производственного использования и совершенствования технологий переработки.

Исследования по изучению размерно-качественной структуры древесного сырья и её влияния на выбор технологических процессов формирования древесных материалов соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Рациональное природопользование».

Научное значение таких исследований заключается в получении новых знаний об объемно-структурном строении стволовой части дерева, закономерностях распределения качественных зон по его длине, а также в разработке математических моделей, позволяющих определять необходимую типораз-мерную структуру круглых лесоматериалов на основе учета технологий их дальнейшей переработки.

Важнейшим практическим значением изучения размерно-качественных характеристик древесного сырья является решение задач по оценке технологической пригодности круглых лесоматериалов, прогнозу объемно-качественного выхода продукции и снижению отходов при формировании древесных материалов. Эти задачи вполне согласуются с перспективными исследованиями в области оценки ресурсно-сырьевого потенциала лесного комплекса страны, а также связаны с совершенствованием перерабатывающих технологий, что соответствует перечню критических технологий Российской Федерации.

Таким образом, повышение эффективности использования древесного сырья на основе научно-аргументированного подхода для предварительной оценки его качества и выбора технологических параметров процессов формирования древесных материалов является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для деревообрабатывающей промышленности.

Цель работы - повышение эффективности использования древесного сырья при производстве клееной продукции из цельной древесины.

Научные гипотезы, выносимые на защиту:

1. Морфометрические характеристики, определяющие объемно-пространственную структуру ствола дерева, могут быть определены с использованием законов бионики и закономерностей безразмерных соотношений путем последовательного построения системы координат и основных анатомических точек и линий наполнения его формы.

2. Учет морфометрических характеристик ствола дерева при формировании круглых лесоматериалов и их последующей переработки на клееную продукцию из цельной древесины способствует повышению эффективности использования древесного сырья.

Объект исследования - технологические процессы обработки древесины при формировании древесных материалов (круглых лесоматериалов, пиломатериалов, шпона и клееной продукции из цельной древесины).

Предмет исследования — древесина хвойных пород дальневосточного региона (лиственница даурская, ель аянская, пихта белокорая).

Основу содержания первой главы составляет обзор публикаций результатов исследований по проблеме раскроя древесного сырья на пиломатериалы и заготовки, а также работ по исследованию процессов производства клееной слоистой древесины, который показал, что рассматриваемые направления обработки древесины исследовались дифференцировано.

В разное время над проблемой оценки качества древесного сырья и его влияния на выпуск готовой продукции работали Н.П. Анучин, П.П. Аксенов,

A. Е. Алексеев, H.A. Батин, И.Л. Белозеров, В.Г. Бирюков, В.Ф. Ветшева, P.E. Калитеевский, А.Н. Кириллов, A.M. Копейкин, В.А. Куликов, В.И. Мелехов, В.В. Огурцов, B.C. Петровский, А.Н. Песоцкий, A.A. Пижурин, О.И. Полубояринов, M.G. Розенблит, С.Н Рыкунин., A.C. Торопов,

B.Г.Турушев, Ф.Т Тюриков, Уголев Б.М., А. Н. Чубинский, B.C. Шалаев,

B.C. Ясинский, а также H.F. Carino, S.U. Forondo, N.P. Kutsha, G. Griffin,

C.A. Mendoza, D.W. Paterson и многие другие исследователи.

На основе анализа состояния вопроса сформулированы выводы и поставлены задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты теоретического анализа закономерностей формирования размерно-качественных характеристик древесного сырья.

В третьей главе приведены данные экспериментальных исследований, подтверждающие результаты теоретического анализа, а также дана оценка структуры баланса древесного сырья при его первичной обработке и подготовке к раскрою на пиломатериалы и шпон.

Четвертая глава содержит постановку задачи оптимального раскроя пиловочного сырья на заготовки для производства клееных брусьев и варианты схем раскроя бревен, обеспечивающие максимизацию выхода клееных брусьев.

В пятой главе отражены результаты исследований процессов последовательных преобразований размерно-качественного состояния древесины при производстве фанеры, выполнена постановка задачи и построена математическая модель оптимизации процессов обработки древесного сырья в производстве клееных материалов на основе лущеного шпона. Определены зависимости объемного и качественного выхода шпона от размерно-качественных характеристик фанерного сырья.

Шестая глава посвящена разработке модели и описанию результатов моделирования при решении задачи оптимального распределения древесного сырья по видам производств, выпускающих как клееные материалы на основе цельной древесины, так и плитные материалы на основе измельченной древесины. Такое решение обусловлено необходимостью использования балансовой древесины, образующейся при раскрое хлыстов, и утилизацией отходов от производств клееных материалов на основе цельной древесины.

Научная новизна работы. Научную новизну имеют:

• структурно-морфологическая модель строения ствола дерева, построенная на основе законов бионики и закономерностей безразмерных соотношений;

• морфометрические закономерности безразмерных соотношений протяженностей качественных зон по длине ствола дерева, установленные на основе бионического подхода к формообразованию растений и подтвержденные результатами натурных исследований хвойных пород дальневосточного региона;

• теоретическое и экспериментальное обоснование распределения качественных зон внутри ствола во взаимосвязи с изменением его морфомет-рических характеристик, обусловленных фенотипической пластичностью дерева, способного изменять свою структуру под воздействием внешних факторов;

• методика оценки технологической пригодности круглого лесоматериала по критерию максимизации коэффициента формы, выражаемого отношением объема цилиндра полной длины, вписанного в сортимент, к его фактическому объему;

• технологическое обоснование эффективности использования древесного сырья в производствах клееной продукции из цельной древесины, базирующееся на синтезе закономерностей его морфометрических характеристик и параметров обработки древесины, обеспечивающих заданный уровень объемного и качественного выхода полуфабрикатов в виде пиленых заготовок и шпона.

Значимость для теории и практики. Для теории имеют значение:

- математические модели стволов деревьев, построенные на основе интеграции законов бионики (закон конуса и закон спирали роста) и закономерностей безразмерных соотношений (принцип золотого сечения), а также оптимизационные модели раскроя хлыстов, учитывающие требования к типоразмер-ным характеристикам получаемых круглых лесоматериалов;

- аналитическое решение задачи определения на этапе раскроя хлыста центров базирования и оценки возможности применения отдельного бревна для производства пиломатериалов полной длины или же отдельного чурака для производства шпона с максимальным объемным выходом;

- теоретическое и экспериментальное обоснование и зависимости объемного и качественного выхода полуфабрикатов (пиленые заготовки и шпон) для изготовления клееных брусьев и фанеры, получаемых при последовательной обработке круглых лесоматериалов с учетом их типоразмерных характеристик, обусловленных местом вырезки сортиментов из хлыста;

- совокупность разработанных математических моделей, являющихся научной основой повышения эффективности и совершенствования технологии производства клееной продукции из цельной древесины.

Для практики имеют значение:

- методика прогнозной оценки типоразмерной структуры древостоя, предназначенного в переработку, а так же методика идентификации соответствующей ступени толщины хлыста, поступающего на раскряжевку;

- алгоритмы и программные комплексы автоматизированного расчета прогнозной оценки объемов древесного сырья при первичном раскрое и автоматизированного расчета идентификации и раскроя круглых лесоматериалов. С помощью разработанных программных комплексов можно проводить моделирование схем раскроя стволов на круглые лесоматериалы с различными ти-поразмерными характеристиками;

- методика построения структуры баланса объемов древесного сырья на этапе подготовки перед обработкой, которая дает возможность получения предварительной оценки объемов образующихся отходов и вторичного сырья на данном этапе технологической цепи;

- варианты схем раскроя пиловочных бревен, обеспечивающие максимизацию выхода клееных брусьев;

- алгоритм и программный комплекс автоматизированного расчета объемно-качественного выхода шпона из круглых лесоматериалов в зависимости от размерно-качественных показателей древесного сырья и фанеры во взаимосвязи с параметрами процессов обработки древесины.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на многих международных, российских и ведомственных научных конференциях и семинарах: Региональная научно-техническая конференция по межвузовской научно-технической программе "Дальний Восток России", (ХГТУ, Хабаровск, 1995,1996); Пятый международный симпозиум по проблемам научно-технического прогресса в Дальневосточном регионе, (ХГТУ, Хабаровск, 1997); Научно-техническая конференция "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона", (ХГТУ, Хабаровск, 1998); Международная научно-техническая конференция "Композиционные материалы на основе древесины", (МГУЛ, Москва, 2000); Международная научно-техническая конференция "Малоотходные технологии переработки древесины и эффективное использование вторичного сырья", (Москва, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», (СибГТУ, Красноярск, 2001, 2002); Международные научно-технические конференции "Лес", (БГИТА, Брянск, 2002, 2003, 2006); Международные научно-технические интернет-конференции "Лесной комплекс: состояние и перспективы развития", (БГИТА, Брянск, 2002, 2005, 2006); XVIIIth International Symposium "Adhesives in Woodworking Industry", (Zvolen, 2007); III Международный Евразийский Симпозиум «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», (Екатеринбург, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в практической работе организаций, заготавливающих древесное сырье и производящих клееные конструкции: ОАО «Баджальский леспромхоз-2»; ООО «Лесоперерабатывающая компания «Февральск»; ОАО «Приморск-леспром»; ЗАО «СТС Текновуд».

Разработанные методики и программные комплексы использованы при решении ряда научно-исследовательских задач в рамках программы «СТАРТ», финансируемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, выполняемых ООО «Дальтехнодрев».

Результаты работы являлись составной частью комплекса проводимых Дальневосточным лесотехническим институтом Тихоокеанского государственного университета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: тема «Оценка, прогноз и лесная политика в области использования лесных ресурсов Хабаровского края на основе динамического мониторинга», выполняемая по программе «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития ее научного потенциала» (2001 г.); темы, выполняемые по заказу Правительства Хабаровского края -«Разработка технологии переработки тонкомерной древесины лиственницы на радиальные пиломатериалы и ее промышленное внедрение», «Разработка технологии пустотелого бруса из тонкомерного сырья» (2002 г.); тема «Разработка теоретических основ эффективного функционирования вертикально-интегрированных деревообрабатывающих технологических структур», выполняемой в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук (2003-2004 гг.).

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного государственного технического университета в курсовом и дипломном проектировании специальности 250403 "Технология деревообработки".

Результаты исследования включены в монографию соискателя «Технологическая интеграция лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», за которую получен диплом 10-ой Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» -2006 (г. Владивосток) в конкурсе «Лучшая научная книга», номинация «Монографии».

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Исаев, Сергей Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие выводы и результаты:

1. Осуществлено решение научно-технической проблемы повышения эффективности использования древесного сырья, имеющей важное хозяйственное значение для деревообрабатывающей промышленности, предусматривающее формирование древесных материалов при производстве клееной продукции из цельной древесины с учетом морфометрических характеристик исходного сырья. Эффективность решения обеспечивается научно-аргументированным подходом в предварительной оценке качества исходного сырья и выбора технологических параметров процессов формирования древесных материалов.

2. Выполненный теоретический анализ закономерностей формирования размерно-качественных характеристик древесного сырья дал возможность разработать структурно-морфологическую модель ствола дерева, построенную на основе законов бионики и закономерностей безразмерных соотношений, адекватно отражающую систему координат основных анатомических точек и линий наполнения формы и структуры круглых лесоматериалов.

3. Проведено расчетно-теоретическое обоснование использования принципа бионического формообразования при построении математической модели образующей ствола дерева, интегрирующей его структурную целостность, рассматриваемую как совокупность трех составляющих: в нижней части — образующая конуса устойчивости, в средней части ствола дерева образующая формируется за счет нарастания конуса устойчивости на конус роста, формируя участок окклюзии, — участок отмирания и зарастания частей ветвей, вершинная часть формируется за счет роста вверх и закручивания спирали роста. Корректность предлагаемого подхода к построению моделей образующих древесных стволов хвойных пород подтверждается морфометрическими исследованиями. Погрешность морфометрической модели находится в пределах ± 5%.

4. Анализ формирования размерных и количественных показателей основного природного порока древесины ствола дерева (сучки), основанный на синтезе морфологических и структурных признаков его стволовой части, позволил построить модели, на основе которых можно прогнозировать средний размер и количество сучков в круглом лесоматериале, выкроенном из любой части ствола.

5. Разработана методика и получены расчетные формулы для осуществления прогнозной оценки типоразмерной структуры лесоматериалов круглых, получаемых при раскрое стволов древостоя, предназначенного в переработку, а так же из отдельно взятого хлыста, поступающего на раскряжевку, на основе его идентификации.

6. На основе использования коэффициента формы круглых лесоматериалов предложен методических подход к оценке их технологической пригодности, который позволяет прогнозировать возможные объемы отходов древесины и коры в процессе подготовки древесного сырья к обработке, причем эта оценка может быть осуществлена на этапе раскроя хлыстов. Предложенный подход определения объемов древесных отходов (вторичных древесных ресурсов) и коры позволил установить, что средневзвешенный объем коры по всей группе раскраиваемых хлыстов с учетом их распределения по диаметрам составил в насыпном объеме около 33 %, а насыпной объем измельченной древесины около 64 % от объема перерабатываемого сырья. Суммарный насыпной объем измельченной древесной массы сопоставим с объемом поставляемого в переработку древесного сырья (около 97 %).

7. Осуществлена постановка и решение задачи оптимального раскроя пиловочного сырья при производстве клееных брусьев и предложены варианты схем раскроя бревен на пиломатериалы, обеспечивающие максимизацию выхода заготовок для клееных брусьев. Получены аналитические выражения для определения распиловочных размеров пиломатериалов при симметричном и несимметричном поставах раскроя бревен на доски и четверти. Выведено уравнение связи между диаметром оцилиндрованного бревна и размерами получаемых пиломатериалов, которое позволяет определить схему раскроя бревна. Выбор схемы раскроя бревна на пиломатериалы, обеспечивающей максимальный коэффициент выхода досок полной длины, может быть определен произведением коэффициента выхода пиломатериалов из цилиндрического бревна и коэффициента формы бревна.

8. Разработан способ переработки бревен (Пат. 2185280 Российская Федерация МПК7 В 27 В 1/00 Способ переработки бревен) и конструкция пресса (Пат. 22284264 Российская Федерация МПК7 В 27 М 1/02 Пресс для склеивания бруса) для получения клееных брусьев полого сечения. При производственных испытаниях предложенной технологии изготовления брусьев полого сечения и экспериментального образца пресса подтверждена эффективность предлагаемых решений. Расчетный экономический эффект от внедрения технологии производства пустотелого бруса из тонкомерного древесного сырья, с использованием специально спроектированного прессового оборудования, составил 450 000 руб./год.

9. Математические модели прогнозирования средних размеров и количества сучков в круглом лесоматериале и полученные расчетные формулы по определению количества и размеров сучков в пиломатериалах дают возможность оценки коэффициента выхода заготовок для изготовления клееных брусьев. Установлено, что коэффициент выхода заготовок колеблется в интервале от 0,73 до 0,97 в зависимости от способа раскроя бревна. При этом длина пиленых заготовок, полученная в результате расчета, составила /3 = 348,3 мм, а фактическая - полученная при раскрое в производственных условиях -/3 =363,9 мм. Проверка статистической гипотезы показала, что расчетное и фактическое значение средней длины заготовок однородны.

10. Разработанные и предлагаемые технологические решения по подготовке, раскрою пиловочного сырья и обработки пиломатериалов для изготовления клееных брусьев, с учетом морфометрических характеристик круглых лесоматериалов, обеспечивают экономию древесины в объеме 0,08 м на 1 м произведенного бруса. Расчетное значение снижения себестоимости производства спецификационных пиломатериалов для изготовления 1 м3 клееного бруса составляет 127,1 руб./м3.

11. На основе схемы процесса последовательных преобразований размерно-качественного состояния древесины при производстве фанеры выполнена постановка задачи и построена математическая модель оптимального раскроя и обработки древесного сырья в производстве клееных материалов на основе лущеного шпона.

12. Определены зависимости объемного и качественного выхода шпона от размерно-качественных характеристик фанерного сырья. Установлено влияние породы древесины на коэффициент сортности шпона: средний коэффициент сортности шпона из чураков лиственницы, выкроенных из первых 4-х долей ствола, в 1,5 . 2 раза превышает коэффициент сортности шпона из аналогичных (по месту вырезки из ствола) чураков ели и пихты.

13. Определен критерий и разработана оптимизационная математическая модель, использование которой дает возможность оценивать эффективность функционирования деревообрабатывающих производств, входящих в технологически интегрированное предприятие, и эффективность предприятия в целом.

14. Анализ результатов решения оптимизационной математической модели позволил установить «точку безубыточности» по объему перерабатываемого сырья в хлыстах (350 тыс. м3), который необходим комплексному предприятию для осуществления глубокой обработки древесного сырья.

15. На основе выполненных исследований разработаны алгоритмы и созданы три программных комплекса, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и внесенных в Реестр программ для ЭВМ: программный комплекс автоматизированного расчета прогнозной оценки объемов древесного сырья при первичном раскрое основных хвойных пород Дальневосточного региона; программный комплекс автоматизированного расчета идентификации и раскроя круглых лесоматериалов и программный комплекс автоматизированного расчета оптимальной толщины и объемного выхода шпона из круглых лесоматериалов.

16. Данные промышленных проверок результатов проведенных исследований подтверждают обоснованность выдвинутых гипотез и достоверность выводов и рекомендаций, а экономическая значимость полученных результатов подтверждена их апробацией и внедрением в производство.