Формирование доходов сельскохозяйственных предприятий: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костина, Татьяна Ивановна

  • Костина, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Костина, Татьяна Ивановна. Формирование доходов сельскохозяйственных предприятий: На примере Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования доходов в сельском хозяйстве

1.1 Экономическая сущность и методические вопросы определения доходов

1.2. Прибыль как основной вид доходов в сельском хозяйстве

1.3. Основные направления роста уровня доходности сельскохозяйственных предприятий

Глава 2. Современные тенденции формирования доходов сельскохозяйственных предприятий

2.1. Динамика и эффективность производства сельскохозяйственной продукции

2.2. Влияние факторов производства на формирование доходов

2.3. Взаимосвязь каналов и цен реализации с доходами

Глава 3. Основные резервы роста доходов сельскохозяйственных предприятий

3.1. Пути снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции

3.2. Оптимизация объемов производства и реализации продукции

3.3. Активизация рыночных механизмов формирования доходов сельскохозяйственных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доходов сельскохозяйственных предприятий: На примере Ульяновской области»

Актуальность темы исследования. Дестабилизирующие негативные факторы, сопровождающие экономические преобразования в стране (диспаритет цен, кризис неплатежей, дефицит оборотных средств, невысокая инвестиционная привлекательность и другие), способствовали обострению старых и появлению новых проблем во многих звеньях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве.

Аграрная реформа, проводимая без всесторонне продуманных и четких стратегических ориентиров, при недостаточной финансовой и материальной поддержке государства, внешней незащищенности отечественных товаропроизводителей, разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствия надежных рынков сбыта продукции, способствовала росту числа убыточных хозяйств.

Из хозяйственного оборота выведено около 30 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 17 млн. гектаров пашни. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 25 млн. голов, свиней — на 21 млн., овец и коз — на 38 млн. голов, ухудшается обеспечение животных и птицы кормами.

Тем не менее, в последние годы в развитии сельского хозяйства наметились положительные тенденции. В 1999 — 2001гг. среднегодовые темпы роста валовой продукции отрасли составили 6,2%, в то время как на протяжении предыдущих восьми лет происходило падение объемов производства (в 1991 — 1998гг. в среднем за год снижение составляло 5,5%). Начала укрепляться экономика сельскохозяйственных предприятий, сократилось число убыточных товаропроизводителей. Сельское хозяйство в целом стало рентабельным. В прошлом году производство валовой сельскохозяйственной продукции к уровню предыдущего года возросло на 6,8% - самый высокий темп прироста за последние годы. В то же время, несмотря на определенные позитивные изменения, социально-экономическая обстановка в сельском хозяйстве в настоящее время остается по-прежнему сложной. Все еще велика доля убыточных хозяйств в системе Минсельхоза РФ, которая по итогам 2001 года составила 45%.

Рост экономической эффективности системы производства и реализации продукции, улучшение своих технологий, совершенствование структуры товарной продукции являются основной проблемой развития сельскохозяйственного производства.

Функционирование предприятий, независимо от видов и форм собственности, в условиях рынка определяется способностью приносить достаточный доход, который выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива.

Формирование доходов, их распределение и использование имеют важное значение в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. В настоящих условиях работы сельскохозяйственных предприятий имеется немало проблем, связанных с повышением роли доходов и прибыли, которые требуют своего дальнейшего решения.

В этой связи правильное толкование таких сложных экономических категорий, как доход и прибыль, приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. В экономической науке, с момента ее возникновения, особое внимание уделялось и уделяется сущности и значению доходов. Большой вклад в решение данной проблемы на макроуровне внесли К.Маркс, А.Маршалл, Д.Моляков, ПСамуэльсон, А.Смитг и другие.

Теоретические и практические вопросы доходов АПК освещены в трудах известных ученых: А.М.Гатаулина, В,А.Добрынина, А.П.Зинченко, С.С.Немчинова, С.С.Сергеева, И.Ф.Суслова, С.Г.Струмилина, В.А.Тихонова и многих других. Вместе с тем, на микроуровне названная проблема исследована недостаточно. В частности, по-прежнему остаются дискуссионными вопросы сущности и классификации доходов. Нуждаются в дальнейшей разработке проблемы повышения уровня рентабельности сельскохозяйственного производства; необходим поиск и обоснование конкретных направлений роста эффективности функционирования предприятий аграрного сектора.

Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов, разработка практических предложений по росту доходов сельскохозяйственных предприятий и повышению эффективности производства в условиях рынка и многоукладной экономики.

Для осуществления данной цели были определены и решались следующие основные задачи:

- изучить теоретические подходы к формированию доходов в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявить факторы и обозначить основные направления роста доходности сельскохозяйственного производства;

- дать оценку уровню использования производственных ресурсов и эффективности сельскохозяйственного производства в динамике;

- определить влияние факторов производства на формирование доходов в конкретном регионе;

- установить влияние каналов и цен реализации сельскохозяйственной продукции на доходы;

- выявить резервы и наметить пути снижения затрат на производство продукции;

- определить оптимальные размеры производства и объёмы реализации сельскохозяйственной продукции с целью роста доходов;

- разработать предложения по активизации рыночных механизмов формирования доходов.

Предметом исследования послужили теоретические аспекты и экономические закономерности формирования доходов, как основы расширенного воспроизводства; организационно-экономические рыночные отношения в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выступают крупные и средние сельскохозяйственные организации (предприятия) Ульяновской области различных типов и форм собственности. Период исследования составляет более 10 лет.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использованы основные методы и приемы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов, регистров бухгалтерского учета и производственно-финансовые планы деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также данные статистической отчетности. Использовались материалы Госкомстата РФ, статистических ежегодников Ульяновской области, методические разработки НИИ экономического профиля, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, анализа и других экономических наук.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены экономическое содержание и роль доходов в воспроизводственном процессе;

- выявлены условия формирования доходов в сельскохозяйственном производстве в зависимости от эффективности использования производственных ресурсов и факторов производства;

- установлены оптимальные объемы производства и наиболее эффективные каналы реализации продукции;

- рассчитана цена реализации молока с учетом безубыточности и дифференцированного уровня рентабельности;

- определен маржинальный доход в зависимости от объемов и цен реализации продукции.

Практическая значимость работы состоит в разработке модели по оптимальной специализации сельскохозяйственного предприятия и в предложенной методике расчета цен с целью роста доходов. Использование результатов исследования в хозяйственной практике позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001г.г), конференции молодых ученых в МСХА им. К.А. Тимирязева (2000г.), Межрегиональной научно-практической конференции в г. Пенза (2000г.), конференции молодых ученых во ВНИИЭСХ в г. Москве (2002г.).

Результаты исследования использовались в разработке прогнозов сельскохозяйственного производства Ульяновской области.

Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственных предприятий», «Ценообразование» и другие.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,0 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костина, Татьяна Ивановна

Выводы и предложения

Исследования теоретических и практических вопросов формирования и использования финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведение радикальных экономических реформ, переход к регулируемым рыночным отношениям сопровождается повышением значения конечных показателей хозяйственной деятельности предприятий. Одним из таким показателей является доход. От установления его сущности в определенной мере зависит эффективность самофинансирования, ценообразования и многих других экономических рычагов воздействия на производство.

Методы определения доходов, порядок и техника расчета значений составляющих его величины имеют не только определенное теоретическое, но и важное практическое значение, так как данные показатели наиболее полно характеризуют результативность деятельности любого предприятия и определяют потенциальную возможность их последующего функционирования на основе расширенного воспроизводства.

Прибыль является обобщающим показателем доходности сельскохозяйственного производства, который отражает эффективность использования всех ресурсов (трудовых, земельных, материальных). Как экономическая категория прибыль определяется денежным выражением части стоимости прибавочного продукта. Сущность прибыли проявляется в ее функциях. По мнению автора наиболее полно и всесторонне характеризуют прибыль следующие функции: оценочная; распределительная; стимулирующая; контрольная. Все функции взаимосвязаны и взаимообусловлены, хотя и выполняют разные роли в процессе расширенного производства.

2. Факторы, влияющие на рост доходности сельскохозяйственного производства при различных экономических ситуациях можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние факторы, влияющие на уровень аграрного производства, в том числе и на доходы, представлены государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему дотаций, цен, налогово-бюджетной, кредитной политики, федеральными и региональными инновационными программами, а так же поддержкой различных рыночных и коммерческих структур через внебюджетные фонды. Внутренние факторы повышения доходов концентрируются на структурной перестройке, повышении качества продукции, экономии затрат в стадии производства и реализации продукции, использовании принципов маркетинга.

Обобщение и группировка факторов, влияющих на уровень доходности позволяет выработать основные направления их реализации.

3. Определенный вклад в сельскохозяйственное производство страны вносит Ульяновская область. В производстве основных видов сельскохозяйственной продукции на долю Ульяновской области приходится около 2% валового продукта. Природно-экономические условия области исторически определили в качестве ведущей отрасли сельского хозяйства производство зерна. В большинстве хозяйств, наряду с земледелием значительно развито скотоводство. Однако анализ показал, что все факторы сельскохозяйственного производства имеют крайне негативное направление изменений. В отрасли сокращаются основные и оборотные средства производства и особенно их активная часть — машины, техника, оборудование, удобрения, горючее, корма. Основные факторы производства не только не возобновляются даже в прежних размерах, как этого требуют экономические законы воспроизводства, но ежегодно происходит постоянное сокращение их абсолютных значений недопустимо высокими темпами. За последние годы прибыльными были только растениеводческие отрасли, все отрасли животноводства несли убыток. Наивысший уровень рентабельности сложился в зерновом производстве, наибольший уровень убыточности имели мясное скотоводство, свиноводство, шерстное овцеводство.

4. Сокращение применения материально-вещественных элементов производительных сил привело к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур и животных. Особенно это сказалось на молочной продуктивности коров - ее снижение в 2001 году по сравнению с 1990 годом составило 310 ц; среднесуточный привес крупного рогатого скота и свиней сократился на 109 и 54 грамма соответственно. Увеличилась продолжительность выращивания скота, в результате производство мяса на начальную голову крупного рогатого скота за этот же период уменьшилось на 40 кг, свиней - на 19 кг.

В среднем себестоимость продукции за последние 10 лет возросла в 10 раз, в том числе зерна - в 9,8 раза, молока - в 9,4 раза, мяса крупного рогатого скота - в 10,7 раза, мяса свиней - в 13,8 раз.

Высокие темпы роста цен на поставляемую продукцию и оказываемые услуги еще больше увеличили материальные затраты в сельскохозяйственном производстве.

5. Доходность сельскохозяйственного производства зависит от большого количества факторов и носит многогранный характер. Анализ их влияния на экономические результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий области позволил установить:

-эффективность производства в значительной степени определяется размерами предприятия — прибыльными являются предприятия с площадью сельскохозяйственных угодий более 6000 га и поголовьем коров более 300 голов;

-предприятия энергообеспеченность которых составляет менее 170 л.с. на 100 га сельскохозяйственных угодий являются убыточными;

- увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет оптимального насыщения пашни зерновыми культурами, наиболее эффективно зерновое производство в предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади пашни от 50% до 60%;

- доходность производства во многом определяется уровнем урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, предприятия с урожайностью зерновых культур свыше 15 ц/га работают эффективно и имеют условия для расширенного воспроизводства. С увеличением урожайности снижается себестоимость зерна, повышается уровень товарности, средняя цена реализации и уровень рентабельности. В отрасли молочного скотоводства прибыльными являются только предприятия с надоем молока на одну корову более 25 ц;

- наиболее высокая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных достигается интенсивным ведением сельскохозяйственного производства с наиболее оптимальным уровнем затрат на 1 га посевов и одну голову скота.

6. Уровень себестоимости продукции отражает эффективность производственной деятельности предприятия, использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В работе обосновываются основные направления снижения себестоимости единицы продукции за счет прогнозируемого роста урожайности сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животных в конкретном хозяйстве.

7. Полученное в ходе решения математической задачи оптимальное сочетание отраслей в СПК «Красноярский» обеспечивает рациональное использование всех средств производства, в результате чего эффективность сельскохозяйственного производства повысится до 36,1%.

8. С развитием рыночных отношений определенно должна измениться и структура объемов товарной продукции по каналам сбыта. По прогнозу на 2010 год значительно снизится доля продаж населению, как вынужденная форма расчетов с работниками хозяйства в счет заработной платы, сократится объем реализации по бартеру. Увеличение объема продаж государству значительно повысит среднюю цену реализации продукции как в СПК «Красноярский», так и во всех предприятиях Ульяновской области на 5-10%.

9. Оптимальное соотношение между объемом произведенной продукции и прибылью можно установить с помощью метода определения цен, основанном на расчете получения целевой прибыли. Сумма постоянных и переменных затрат на конкретный объем производства и целевой прибыли, определяет выручку от реализации продукции, необходимую для осуществления запланированных мероприятий. Исходя из этой выручки и объема производства исчисляется необходимый уровень цен для получения целевой прибыли. Предлагаемая методика апробирована для ряда хозяйств Чердалинского района Ульяновской области по условиям 2001 года. Использование предлагаемой методики позволит хозяйствам получать максимальный маржинальный доход и обеспечивать целевую прибыль в установленном размере.

10. Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики. Для этого необходимо:

- возобновить выплаты компенсаций затрат на продукцию животноводства из федерального бюджета, установив их размер на уровне, обеспечивающем безубыточную реализацию этих продуктов;

- расширить налоговые льготы на инвестиции, направляемые на внедрение достижений научно-технического прогресса, техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства и ввод новых мощностей;

- установить промышленным предприятиям, производящим продукцию для АПК (топливо, минеральные удобрения, средства защиты растений и животных, комбикорма, сельскохозяйственную технику) ставку налога на добавленную стоимость в размере 10%; совершенствовать кредитную политику в отношении сельскохозяйственных предприятий.

Реализация вышеуказанных предложений по росту эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий области позволит обеспечить подъем сельскохозяйственного производства, организовать устойчивое производство животноводческой продукции и повысить уровень доходности хозяйств.