Формирование динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Газуль, Станислав Михайлович

  • Газуль, Станислав Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Газуль, Станислав Михайлович. Формирование динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газуль, Станислав Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БАЗОВОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Обзор современных тенденций в области информационной поддержки

базового процесса в образовательных учреждениях высшего образования

1.2. Анализ потребностей организаций в новых информационных ресурсах

1.3. Новые реалии поддержки ИТ-инфраструктуры: облачные технологии

и гибридные информационные системы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ ДИНАМИЧЕСКИ КОНФИГУРИРУЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ БАЗОВОГО ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Анализ и сравнение современных технологий виртуализации

2.2. Разработка методических рекомендаций для выбора платформы построения гибридной информационной системы

2.3. Выбор системы управление контентом для проектирования пользовательских ресурсов и построения mashup-решений

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОТОТИПА ГИБРИДНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ БАЗОВОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Разработка прототипа динамически конфигурируемой (гибридной)

информационной системы

3.2. Создание прототипа АРМ для гибридной информационной системы

3.3. Результаты использования прототипа гибридной информационной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета для студентов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Приложение 2. Анкета для участников Всероссийского форума «Территория смыслов

на Клязьме»

Приложение 3. Код разработанного модуля «Активные методы обучения» для системы

Drupal

Приложение 4. Экранные формы: интерфейс образовательного портала, прототип учебного

курса и интерфейс модулей «Мозговой штурм» и «МАСТАК»

Приложение 5. Файл config.txt сконфигурированный для операционной системы, построенной на *bian

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Постоянно растущие объёмы информации и необходимость её обработки в режиме реального времени предъявляют всё новые требования к производительности и эффективности информационных инфраструктур организаций. В современных условиях многие организации сталкиваются с невозможностью дальнейшего линейного развития своей информационной инфраструктуры в связи с тем, что проекты по введению в эксплуатацию и поддержке новых информационных ресурсов, требуемых для развития организации, часто оказываются нерентабельными.

Появившиеся на рынке «облачные» (термин «облачный» стал общеупотребительным, в дальнейшем этот термин используется без кавычек) программно-сетевые инструменты являются хорошим решением описанных проблем. Тем не менее, существует множество нюансов использования таких технологий: методическая сложность реализации, безопасность данных и систем, применимость не для всех типов бизнеса.

Согласно данным исследования, проведённого в 2017 году компаниями Citrix и IDC, 94% компаний в мире активно готовятся к переходу на облачные технологии: они занимаются либо пересмотром и трансформацией используемых технологий, либо модернизацией своих сетевых инфраструктур, чтобы упростить доставку и использование нужных приложений. По данным указанного исследования, только 24% организаций уверены, что их сети полностью удовлетворяют требованиям, необходимым для переноса ПО в гибридное облако; 82% опрошенных компаний полагают, что их текущая архитектура сети слишком сложна для переноса приложений в облако; 76% респондентов сообщили, что их сети частично или полностью не готовы к трансформации.

В представленной работе описаны методические подходы к проектированию динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры (ИТ-системы) на примере формирования гибридной информационной системы организации.

Исследование проведено применительно к системам информационной поддержки образовательного процесса в учреждениях высшего образования.

В настоящий момент учебный процесс требует широкого применения информационных технологий для соответствия современным образовательным стандартам. Например, действующий федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает применение в учебном процессе «Активных методов обучения» (АМО). Результаты наших исследований и разработок показали, что большую часть АМО можно эффективно автоматизировать с помощью грамотно спроектированной системы информационной поддержки образовательного процесса. Более того, в учебном процессе всё чаще применяется разнообразное программное обеспечение — так, например, для направления подготовки бакалавров 09.03.03 «Прикладная информатика», требуется широкий ряд таких программных продуктов: Microsoft Office, Microsoft Project, Primavera, BPwin, ERwin, ArchiMate, Bizagi и другие.

Современный способ лицензирования и предоставления этих продуктов включает в себя также их облачные версии — в таком случае облачный провайдер предоставляет нужное программное обеспечение в аренду. В каких-то ситуациях такой подход оказывается достаточным. Но далеко не всегда, так как в некоторых случаях возникают проблемы эффективной интеграции арендуемого ПО с уже имеющимися в организации приложениями.

Предлагаемые методические подходы позволят организациям обоснованно подходить к формированию своей ИТ-инфраструктуры и управления ею — в вопросах выбора необходимого ПО и вариантах его внедрения.

Степень разработанности научной проблемы Проектирование, внедрение и интеграция информационных систем являются достаточно разработанной областью исследований. Теоретический и методологический базис в этой области представлен в трудах В. В. Трофимова, В. И. Грекула, В. В. Коноплева, М. И. Барабановой, В. И. Кияева, В. Ф. Минакова, С. В. Маклакова, О. П. Ильиной, В. Л. Бройдо, А. А. Мусаева, С. В. Беззатеева, И. В. Ананченко, О. С. Лобанова, A. Langer,

A. Koschmider, K. Hess, K. Matthias. Тем не менее, проектирование и интеграция информационных систем с применением облачных вычислений является достаточно новым направлением. В данной сфере можно выделить труды

B.В. Коноплева, В.В. Трофимова, В.И. Грекула, O. Hane, S. Holla. Уровень развития данного направления в России не в полной мере динамичен и не соответствует современным потребностям организаций.

Исходя из этого формулируется цель диссертационного исследования: разработка методических подходов к проектированию динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры организации на основе гибридной информационной системы. Для достижения цели определён круг подлежащих решению задач:

1. Провести анализ тенденций в области информационной поддержки базового процесса в организациях, а также оценить потребность организаций в новых информационных ресурсах.

2. Выявить и исследовать особенности построения динамически конфигурируемых информационных систем и разработать методические рекомендации для перехода к таким системам.

3. Сравнить основные технологии виртуализации, проанализировать их достоинства и недостатки и разработать методические рекомендации по выбору наиболее подходящего способа виртуализации для формирования информационной инфраструктуры.

4. Обосновать выбор серверного дистрибутива для построения динамически конфигурируемой информационной системы на основе анализа требований к оборудованию, достоинств и недостатков основных серверных Linux-дистрибутивов.

5. Разработать прототип динамически конфигурируемой (гибридной) информационной системы и автоматизированного рабочего места для неё.

Объектом исследования является информационная инфраструктура современной организации и её отдельные компоненты.

Предметом исследования являются процессы проектирования и управления динамически конфигурируемой информационной инфраструктурой организации.

Теоретическую и методологическую основа исследования составляют общие научные подходы к проектированию и созданию корпоративной информационной инфраструктуры, методы и технологии формирования целевой информационной пользовательской инфраструктуры. В исследовании использованы общенаучные и специальные методы, в том числе системный подход, приёмы классифицирования и агрегирования, комбинаторного анализа, структурного проектирования, формализованного описания и содержательной интерпретации данных, экспертно-аналитической оценки, методы социологических исследований.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные документы, стандарты в области проектирования информационных систем, методические документы, ресурсы в сети Интернет, материалы тематических конференций, а также ряд документов в области проектирования и обеспечения информационной безопасности современных информационных систем.

Обоснованность результатов исследования подтверждается тем, что они получены путём использования методов научного познания на базе комплексного анализа трудов российских и зарубежных учёных в области проектирования информационных систем, применения технологий виртуализации и облачных вычислений, а также на основе эмпирических и статистических данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием общенаучных и специальных методов познания в фундаментальных и прикладных дисциплинах, а также публикацией основных результатов исследования в рецензируемых изданиях, включённых в перечень научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и утвержденных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской

Федерации.

Достоверность результатов исследования подтверждена также практической апробацией разработанных методических подходов в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» на факультете информатики и прикладной математики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования отвечают специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — cвязь и информатизация)» по пункту 1.5.103. Исследование закономерностей, производственных отношений, научных принципов, форм, методов и средств формирования информационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования соотносится с обоснованием и реализацией научной гипотезы о необходимости разработки, внедрения и использования методики формирования динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры организации для построения гибридных информационных систем с применением технологий виртуализации и облачных вычислений.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, отражены положениями диссертации, в содержании которых:

1. Сформирован подход, который можно применять для построения динамически конфигурируемых информационных инфраструктур с целью перехода к гибридной информационной инфраструктуре организации.

2. Разработаны методические рекомендации, позволяющие оценить возможность эффективного переноса конкретного ИТ-ресурса в облако, и выполнено сравнение современных серверных Linux-дистрибутивов. Предложен и обоснован способ для выбора дистрибутива, наиболее подходящего для конкретной ситуации.

3. В результате проведённых экспериментов по сравнению современных

технологий виртуализации создан инструментарий, основанный на анализе достоинств и недостатков основных способов виртуализации в конкретных ситуациях и позволяющий упростить выбор способа виртуализации для построения гибридной ИТ-инфраструктуры организации.

4. Разработана базовая схема и описан прототип гибридной информационной системы, предложены инструменты и алгоритм двунаправленного переноса ИТ-ресурсов между локальной и облачной инфраструктурой.

5. Создан прототип автоматизированного рабочего места для гибридной информационной системы, а также способ, облегчающий выбор типа автоматизированного рабочего места для гибридной информационной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании методического подхода к построению гибридных информационных систем на примере учреждений высшего образования Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики создания гибридной информационной инфраструктуры организаций с использованием технологий виртуализации и контейнерной технологии, а также в разработке способов для трансформации такой инфраструктуры в формат частного облака и для переноса ресурсов между облаками различных типов.

Результаты применения такого инструментария позволили создать прототип динамически конфигурируемой гибридной информационной системы поддержки образовательного процесса, на базе которой был создан образовательный ресурс и разработаны модули, позволяющие автоматизировать применение активных методов обучения по технологии МАСТАК и метода мозгового штурма.

Прототип системы прошёл успешное испытание в рамках учебного процесса.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для научной дискуссии в рамках научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровней, в том числе:

- Международная конференция «Информационные технологии в бизнесе»

(1Т1В 2013) (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 19 июня 2013 года, г. Санкт-Петербург)

- Международная научно-практическая конференция «Молодёжь в науке и образовании: проблемы и перспективы развития» (Уральский государственный педагогический университет, 29 октября 2014, г. Екатеринбург)

- Международная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Московский государственный университет, 19 ноября 2014, г. Москва)

- Вторая Международная Межвузовская Научная Конференция Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста (20-22 октября 2016, г. Санкт-Петербург)

- XV Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» («ИТ-0бразование-2017», 11-12 мая 2017, г. Архангельск)

- ХХ Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (24-26 мая 2017, г. Санкт-Петербург) и др.

Публикация результатов исследования. Материалы исследования отражены в 25 научных работах общим объёмом 8 п.л. (авторских 7,2 п.л.), из которых 4 опубликованы в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы исследования также отражены в коллективной монографии по теме диссертационного исследования, объём которой составляет 8,1 печатных листов (авторских 1 п.л.).

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и пять приложений.

В главе 1 — «Теоретические аспекты в области проектирования и использования систем информационной поддержки базового процесса в организациях» — выполнен анализ современных тенденций в сфере развития и поддержки информационной

инфраструктуры организаций, в том числе образовательных учреждений, выявлена потребность образовательных учреждений в новых информационных ресурсах, а также произведён анализ российского и зарубежного опыта поддержки классической ИТ-инфраструктуры. Введено и обосновано понятие «гибридная информационная система», которое характеризует информационные системы в зависимости от типа инфраструктурных платформ, применяемых для размещения и использования основных сервисов и приложений. Понятие «гибридность» в задачах формирования динамически конфигурируемых информационных инфраструктур встречается в профильной литературе, однако в этих случаях подразумевалось построение гетерогенных сервис-ориентированных архитектур (СОА) на основе разнообразных программно-аппаратных средств. В рамках данного диссертационного исследования понятие «гибридность» объединяет методические и технико-технологические аспекты использования современных гибких и мобильных средств, включающих облачные технологи и технологии виртуализации на основе контейнерных и mashup-технологий, что делает формируемые инфраструктуры и системы гибкими, эффективными и масштабируемыми «под заказ».

В главе 2 — «Разработка методических рекомендаций по созданию динамически конфигурируемой информационной инфраструктуры на основе гибридной информационной системы для поддержки базового процесса организации» — выполнено сравнение современных технологий виртуализации, а также возможностей облачных площадок для размещения информационных ресурсов. Разработаны методические подходы и способ для выбора технологии виртуализации, а также платформы для построения гибридной информационной системы. Предложен способ для оценки возможности переноса в облако конкретного ИТ-ресурса. Разработаны методические рекомендации для перехода к гибридным информационным системам. Выполнено сравнение современных серверных дистрибутивов Linux. Предложен способ для выбора дистрибутива с учетом заданных ограничений. Произведено сравнение наиболее популярных

систем управления контентом, которые можно использовать для построения образовательных порталов. Разработана схема гибридной ИС в общем виде и схема прототипа гибридной информационной системы в виде образовательного портала.

В главе 3 — «Построение прототипа гибридной информационной системы поддержки базового процесса в организации» — произведено сравнение моделей одноплатных компьютеров Raspberry PI, предложен показатель, позволяющий упростить выбор типа АРМ для конкретной гибридной информационной системы. Приведён код конфигурационных программных файлов для автоматизации развёртывания требуемых гибридных информационных систем на базе Linux -контейнеров. Приведено описание архитектуры разработанного модуля, для проведения занятий с применением активных методов обучения (АМО). Описаны разработанные прототипы: гибридной информационной системы, образовательного портала, построенного с применением технологии mashup, а также АРМ пользователя. Прототип гибридной информационной системы, построенный на базе разработанных методических подходов, прошёл успешные испытания в рамках реальных учебных занятий и показал, что подобная система может успешно использоваться для повышения качества учебного процесса в соответствии требованиями образовательных стандартов нового поколения. Показан эффект в виде экономии времени, требуемого для методической подготовки занятия, и качественного усвоения студентами материала при проведении занятий с применением АМО и с использованием разработанного прототипа гибридной информационной системы поддержки образовательного процесса.

В Заключении произведено обобщение результатов диссертационного исследования.

В разделе Приложения представлены: формы опросных листов, программный код разработанного модуля «Активные методы обучения» для системы Drupal, программный код разработанного конфигурационного файла, примеры экранных форм прототипа образовательного портала.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ БАЗОВОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Обзор современных тенденций в области информационной поддержки базового процесса в образовательных учреждениях высшего образования

Современная высшая школа Российской Федерации находится на этапе системных реформ. Такой вывод, можно сделать, если проанализировать новости соответствующей тематики за последние пять лет. Это — активное внедрение многоступенчатой модели образования, уход от «специальностей» к «направлениям подготовки» бакалавров и магистров, увеличение количества часов самостоятельной работы студентов и, как следствие, изменение соотношения лекционной и практической (самостоятельной) частей занятий в пользу практической части, изменение форм аттестации. Отдельно следует взглянуть на тенденцию последних лет — мониторинг эффективности образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации. Неэффективные высшие учебные заведения реорганизуются, их присоединяют к более эффективным, крупным университетам [19, с. 124]. Однако описанные факторы можно рассматривать как административное воздействие сверху, которое, по мнению автора, является одной из форм адекватной политикой государства в сфере высшего образования. Государство, сталкиваясь с внешними вызовами, реагирует на изменения и старается выстроить систему образования таким образом, чтобы уже в ближайшем будущем такая система позволила бы иметь в срок необходимых и хорошо подготовленных специалистов в нужном количестве.

С другой стороны, есть изменения конъюнктуры рынка образовательных услуг. Со временем меняются потребности государства и бизнеса в специалистах того или иного профиля. А это, в свою очередь, формирует спрос на образовательные услуги по востребованным направлениям [16, с. 271]. Более того, изменяется ритм жизни общества — темп жизни и деятельности ускоряется. Люди вынуждены работать больше и быстрее. В связи с этим, студент не может

позволить себе учиться продолжительное время — и он часто продолжает обучение самостоятельно, используя технологии дистационного образования [18, ^ 151]. При этом ввиду обилия интернет-ресурсов и большого объема учебного материала общей проблемой становится эффективная организация личного информационного пространства [17, с. 374]. Далее будет показано, что эта проблема достаточно успешно решается с помощью предлагаемой методики формирования информационной инфраструктуры на основе виртуализации и использования mashup-подхода [65, ^ 284].

Выполненный анализ литературы по данному направлению показал, что, уже начиная с 2014 года, в Соединённых Штатах Америки особую популярность приобрели ночные колледжи, которые организовали учебный процесс для своих студентов в ночное время [112, 130]. Такая услуга оказалась очень востребованной и удобной как для студентов, не имеющих возможности посещать учебные занятия в дневное время из-за занятости на работе, так и для преподавателей, не имеющих возможности проводить занятия в дневое время по различным обстоятельствам. Идея принимать студентов в неурочное время родилась в американских образовательных кругах как мера вынужденная. За последние годы цены на обучение в престижных колледжах выросли настолько, что единственным доступным вариантом получения образования для многих потенциальных студентов стали недорогие муниципальные колледжи. Например, один из популярных бостонских колледжей рассчитан на 2,5 тысячи студентов, а желающих учиться в нем — 13 тысяч [112].

Анализируя данную проблему, следует отметить изменения в образе жизни людей по всему миру — многие эксперты уверены, что современный человек, вынужденный адаптироваться к постоянно ускоряющемуся ритму жизни, стал жить в совершенно ином ритме — и постепенно привыкают к нему. Специалисты, преподаватели и студенты, привыкли к постоянному использованию различных гаджетов и возможности работы из любой точки планеты, поэтому ритм жизни таких людей, часто, может отличаться от традиционного [164].

Одним из возможных путей решения указанной выше проблемы является изменение парадигмы заочного обучения, которое привело к появлению и развитию дистанционных форм образования в виде образовательных курсов и виртуальных университетов. Такие университеты на базе современных информационных технологий способны наиболее гибко подстраиваться под любые изменения спроса на рынке образования. В частности, готовить специалистов требуемого профиля в кратчайшие сроки, что бывает жизненно необходимо для современного бизнеса — особенно в ИТ-областях [66, c. 105].

Проведённый анализ показал, что услуги таких университетов, как, например, заочный университет в городе Хаген (Германия) или The Open University (Великобритания) в современных условиях оказываются востребованными выше сделанных ранее прогнозов. В заочном университете города Хаген на июль 2015 года числилось 77000 студентов. Занятия в Университете проходят только в дистанционном режиме. Желающие (при наличии возможности) могут посещать небольшую библиотеку Университета, а учебный процесс проводится дистанционно, с использованием современных информационных технологий, таких как Learning Management Systems (LMS) или сервисы мгновенных сообщений [130].

Заочный университет г. Хаген является одним из наиболее интересных объектов для рассмотрения тенденций в области информационного обеспечения учебного процесса в связи с тем, что он, являясь классическим университетом, смог на 100% перевести учебный процесс на дистанционную основу. Все выпускники этого университета получают документ об образовании государственного образца. Студенты получают основные учебные материалы через образовательный портал, построенный на LMS Moodle, а также, в виде интерактивных материалов на CD и DVD дисках [130]. Отметим, что во многих университетах США до 70% учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов с использованием технологий удаленного доступа к образовательным ресурсам.

Такие тенденции начинают прослеживаться и в нашей стране [12, с. 8]. Объединение крупных образовательных учреждений высшего образования с целью укрупнения, появление Online университетов, таких как Национальный Открытый Интернет Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ) — всё это результат влияния рассмотренных тенденций на образовательную систему Российской Федерации. Существуют также и глобальные площадки для дистанционного обучения и самостоятельного получения знаний, самый известный пример такой площадки — портал Coursera, доступный по адресу: http://coursera.org.

Сложившиеся к концу XX века общемировые тенденции — развитие цифровых технологий, появление многочисленных инструментальных гаджетов, ускорение темпов жизни, увеличение объёмов обрабатываемой информации, глобализация знаний — предъявляют новые требования к современному образованию [11, с. 64].

По оценкам экспертов указанные тенденции сохранятся в течение ближайших пяти лет. Так, по данным ресурса «e27.co» объём данных будет ежегодно увеличиваться на 40% в течение ближайших пяти лет, а в целом объём информации в мире возрастёт более чем в 50 раз. Авторы того же исследования указывают в статье, что 90% данных в мире были созданы человечеством всего лишь за последние два года [164].

Такие темпы развития экономики привели в настоящий момент к появлению концепции «Индустрия 4.0». Такая концепция подразумевает большую автоматизацию производств [42, с. 222], внедрение мультиагентного подхода в различные сферы экономики, широкое распространение робототехники, в том числе и в виде программных и программно-аппаратных агентов.