Формирование децентрализованной модели бюджетного устройства России в условиях развития федеративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ширханян, Карина Закевосовна

  • Ширханян, Карина Закевосовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Ширханян, Карина Закевосовна. Формирование децентрализованной модели бюджетного устройства России в условиях развития федеративных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширханян, Карина Закевосовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Бюджет как основа реализации социально-экономических интересов общества.

1.2. Эволюция бюджетного устройства России.

1.3. Организационно-правовая регламентация бюджетной системы

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФЕДЕРАТИВНОЙ МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА

2.1. Роль принципов федерализма в формировании многоуровневой бюджетной системы.

2.2. Исследование современных тенденций бюджетной децентрализации в Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО

УСТРОЙСТВА ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.

3.1. Национальные особенности бюджетных отношений в странах с федеративным устройством.

3.2. Развитие межбюджетных отношений в России в условиях реформирования бюджетной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование децентрализованной модели бюджетного устройства России в условиях развития федеративных отношений»

Актуальность темы исследования. Принципиально важным направлением современного развития России как государства федеративного типа, предполагающего децентрализацию финансово-экономических отношений и высокую самостоятельность территориальных образований, является формирование адекватной бюджетной системы, отвечающей общегосударственным, региональным и местным интересам.

Проблема совершенствования бюджетной системы Российской Федерации сопряжена с неполнотой и несовершенством теоретической концепции бюджетного устройства федеративного типа, наличием практических проблем организационного построения федеративных отношений в бюджетной сфере. Современная теория развития бюджетного устройства федеративного государства пока не представляет собой комплексной системы знаний, поскольку не установлено достаточного единства подходов разных авторов к пониманию его экономико-правового содержания, структуры, принципов и механизма функционирования.

Исследования разных аспектов функционирования федеративной бюджетной системы дают существенно различающиеся выводы и результаты. Нередко эти исследования не учитывают их глубинной связи с сущностью и особенностями федерализма, в том числе экономического. В силу этих обстоятельств необходимо комплексное изучение бюджетной системы страны, принципов её построения, направленное на выработку единых подходов в трактовке сущности, экономического содержания и механизма функционирования. При этом следует провести последовательную работу по успешному завершению начатой реформы бюджетной системы, основанной на принципах федерализма, с учетом исторического и международного опыта, широкого спектра территориальных особенностей субъектов Федерации и перспектив социально-экономического развития государства. Научноприкладная значимость данного направления исследования представляется достаточно обоснованной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы бюджетного устройства стали широко рассматриваться в XIX — начале XX века, хотя и до этого предпринимались отдельные попытки сформулировать и узаконить принципы построения бюджетной системы, технологию бюджетного процесса, исследовать воздействие бюджета на финансовое состояние страны, отдельные отрасли экономики или различные социальные группы населения. Теоретические и практические аспекты функционирования бюджетов разных уровней исследовались широким кругом авторов дореволюционной и советской эпохи: А.М.Александровым, Д.А.Аллахвердяном, М.И.Боголеповым,

A.М.Бирманом, Э.А.Вознесенским, П.П.Гензелем, В.П.Дьяченко, Е.В.Коломиным, И.М.Кулишером, И.Х.Озеровым, К.Н.Плотниковым, Г.Л.Рабиновичем, П.Ф.Сенчаговым, В.Н.Твердохлебовым, М.И.Фридманом, И.И.Янжуль и др. Из современных авторов, которые активно занимаются исследованием проблем формирования эффективной бюджетной системы и межбюджетных отношений в РФ, можно выделить О.Б.Богачеву, О.В.Врублевскую, О.Б.Иванову, А.Г.Игудина, Ю.А.Крохину, А.М.Лаврова,

B.И.Лексина, С.И.Лушина, Л.П.Павлову, В.Г.Панскова, И.В.Подпорину, Г.Б.Поляка, В.М.Родионову, М.В.Романовского, А.В.Улюкаева, В.Б. Христенко и др.

Среди наиболее известных зарубежных авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов построения бюджетных систем, правомерно выделить А. Вагнера, К. Викселя, С. Вобана, Г. Жеза, Р. Масгрейва, Ф. Нитти, А. Пигу, К. Pay, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмана и др.

Вместе с тем происходящие в России коренные социально-экономические преобразования требуют всестороннего исследования проблем построения бюджетной системы с учетом особенностей федеративного типа государственного устройства РФ и выработки приоритетных направлений повышения бюджетной самостоятельности и самообеспеченности регионов.

Актуальность и высокая значимость указанных проблем развития бюджетного устройства для современного этапа развития Российской Федерации предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ построения и функционирования российской бюджетной системы, предполагающей формирование эффективно действующих федеративной модели бюджетного устройства и механизма межбюджетных отношений, базирующихся на принципах бюджетного федерализма.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач: теоретического переосмысления социально-экономического содержания бюджета и бюджетной системы; рассмотрения основных этапов становления федеративной модели бюджетного устройства России; исследования организационно-правовой регламентации бюджетной системы; изучения принципов федерализма и их значения в формировании многоуровневой бюджетной системы; анализа распределения доходов и расходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ в современных условиях; обобщения зарубежного опыта бюджетной децентрализации и функционирования бюджетных систем государств федеративного типа; разработки комплекса мер по трансформации отечественной модели бюджетного устройства и системы межбюджетных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бюджетное устройство России, основанное на принципах федерализма и межбюджетного регулирования. Предметом исследования выступают денежные отношения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями по поводу формирования эффективной модели бюджетного устройства, направленной на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления, снижение межбюджетных потоков денежных средств, полную реализацию принципов построения бюджетной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, бюджета, налогов, федерализма, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, являющихся представителями институционального направления и классической школы федерализма; концепции и программы развития межбюджетных отношений и бюджетного федерализма в России; законодательные и нормативные акты органов власти разных уровней по рассматриваемой проблеме.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздел 2 Государственные финансы, п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя общенаучные и специальные методы и приемы научного познания, в том числе методы абстрагирования, экспертных оценок, историко-диалектического, экономико-математического, статистического, формально-логического и системного анализа, приемы индуктивного и дедуктивного изучения. Они позволили адекватно оценить современное состояние бюджетной системы России, определить основные тенденции и перспективы совершенствования бюджетного устройства страны в условиях трансформации федеративных отношений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по статистике РФ и их территориальных подразделений в Ростовской области и в ряде других регионов России; материалы периодических изданий и экспертно-аналитических центров и институтов, комитетов и комиссий по бюджетным и налоговым вопросам при законодательных и исполнительных органах власти разных уровней. Обобщена и проанализирована нормативно-законодательная база по финансам, бюджету и налогам, а также по федеративным отношениям и местному самоуправлению.

Рабочая гипотеза состоит в исследовании и развитии теоретико-методологических положений функционирования российской модели бюджетного устройства, которые направлены на формирование эффективно действующей трехуровневой бюджетной системы, учитывающей не только фискальные потребности всех уровней власти и управления, но и необходимость устойчивого роста экономики и бюджетного потенциала территорий. Это требует теоретического переосмысления социально-экономического содержания бюджета и бюджетного устройства в направлении разработки дополнительных критериев и принципов построения бюджетной системы страны и функционирования межбюджетных отношений, учитывающих концептуальные положения бюджетного федерализма и федеративного устройства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное решение проблем, связанных с разработкой и реализацией теоретических и практических положений по совершенствованию бюджетного устройства, повышению эффективности реализации принципов построения бюджетной системы страны, непосредственно зависит от правильного выбора методологических установок, положенных в основу исследования. Поэтому изучение организации бюджетной системы одновременно усиливает необходимость раскрытия методологических основ этого исследования как важнейшего условия обеспечения эффективного конечного результата. Важными структурными элементами методологии науки являются понятия и категории, с помощью которых обобщаются и систематизируются факты. При исследовании организации бюджетной системы такими категориями выступают бюджет, бюджетная система, бюджетное устройство, бюджетный федерализм и межбюджетные отношения.

2. Эффективность организации и функционирования бюджетной системы страны, прежде всего, определяется совокупностью принципов ее построения. Процесс их формирования прошел довольно длинный и противоречивый путь, подчиняясь изменениям и требованиям общественно-политических и финансово-экономических задач, решаемых государством на каждом этапе своего становления и развития. Многие проблемы и недостатки в функционировании современной бюджетной системы России обусловлены недостаточно полной и качественной реализацией выработанных теорией и испытанных на практике многих стран принципов ее построения. В связи с чем важное значение в улучшении механизма бюджетного устройства РФ будет иметь законодательное закрепление и строгое соблюдение предложенных в работе дополнительных принципов (специализации, качественности и подконтрольности, приоритетности расходов, чистоты бюджета, бюджетирования, ориентированного на результаты (или результативности бюджетных расходов), бюджетной ответственности, бюджетного федерализма и др.), отражающих требования рыночной экономики и российской действительности. От прочной и эффективно действующей бюджетной системы зависит успешное выполнение задач социально-экономического развития общества.

3. Федеративный тип государственного устройства радикально влияет на основы построения бюджетной системы страны, коренным образом изменяя механизм формирования доходов и распределения расходов бюджетов всех уровней. По мере того, как происходит процесс децентрализации финансово-экономических отношений в обществе, от решения проблемы оптимального соотношения средств федерального бюджета и бюджетов территорий во многом зависит сохранение целостности страны, стабильности и управляемости социально-экономической сферы. Сегодня крайне велика роль субъектов РФ в реализации указанных задач. В то же время их эффективность определяется тем, какие бюджетные средства получают в свое распоряжение региональные органы власти и органы местного самоуправления. С учетом принципов бюджетного и налогового федерализма, опыта построения бюджетных систем ряда зарубежных государств, современного состояния доходной базы территорий в работе предлагается новая структура разграничения налоговых источников доходов между звеньями бюджетной системы страны. Предлагаемая система межбюджетного распределения налоговых доходов служит важным этапом развития полноценной и эффективной модели бюджетного федерализма в России.

4. Бюджетный федерализм служит одной из ключевых составляющих механизма функционирования федеративного государства. Поэтому принципы, на которых он основывается, не должны противоречить общим принципам федерализма. Под принципами бюджетного федерализма понимаются основы разграничения и распределения доходов и расходов между бюджетами разных уровней, а также бюджетных полномочий между уровнями власти с учетом федеративного начала государственного устройства.

5. Российская модель бюджетного устройства унаследовала многие черты административно-командной системы управления. Это наглядно проявляется в формах межбюджетных отношений - сохранении превалирующего значения нормативного метода распределения средств и высокой доли трансфертных платежей в доходах нижестоящих бюджетов. Региональные и местные налоговые доходы играют незначительную роль в формировании бюджетов территорий, что свидетельствует о высокой зависимости их от вышестоящего уровня. Современная бюджетная система России имеет тенденцию к излишней централизации фискальных функций, унитарному типу государственного управления. Следовательно, наиболее актуальной является задача выработки качественно новой системы бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений, обеспечивающих сбалансированность всех звеньев бюджетной системы страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических аспектов функционирования бюджетной системы России, направленных на формирование эффективно действующих федеративной модели бюджетного устройства и механизма межбюджетных отношений, базирующихся на принципах бюджетного федерализма.

Основные положения диссертационного исследования, составляющие научную новизну, сводятся к следующему: обоснована авторская позиция сущности дефиниции «децентрализованная модель бюджетного устройства», которая характеризуется как бюджетная система, обусловленная федеративным типом государственного устройства, организованная на принципах бюджетного федерализма и регламентируемая нормами права, позволяющая каждому уровню власти реализовать закрепленные законодательством бюджетные полномочия на самостоятельной основе за счет собственной доходной базы; сформулированы и аргументированы дополнительные принципы построения бюджетной системы России (специализации, приоритетности расходов, чистоты бюджета, результативности бюджетных расходов, бюджетной ответственности, бюджетного федерализма и др.), законодательное оформление и практическая реализация которых позволит формировать эффективно функционирующий механизм бюджетного устройства федеративного типа, решить многие современные проблемы бюджетного финансирования; предложена структура разграничения налоговых источников доходов между бюджетами разных уровней РФ, отличающаяся от существующей разделением налогов на федеральные, региональные, муниципальных районов и поселений, учитывающая современные требования к построению бюджетной системы страны и децентрализованной модели бюджетного федерализма, предусматривающая обеспечение собственными бюджетными средствами реализацию функций и задач Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; выделены две группы принципов бюджетного федерализма: общие (основаны на принципах федерализма и федеративной модели бюджетного устройства: бюджетная ответственность, законность, сбалансированность, самостоятельность и др.) и частные (базируются на критериях разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней: экономическая эффективность, мобильность налоговой базы, социальная справедливость, субсидиарность, эффект территориальной дифференциации, эффект масштаба и др.), способствующие повышению качества разработки и проведения бюджетной политики страны, направленной на построение децентрализованной бюджетной системы, отвечающей федеративному типу государственного устройства, и минимизацию межбюджетных потоков денежных средств; разработаны теоретические и практические положения по совершенствованию системы межбюджетных отношений в РФ, включающие, в частности, классификацию бюджетных трансфертов, используемых в российской и мировой практике межбюджетного выравнивания, основанную на специфических признаках и целевом назначении каждого вида трансферта, алгоритм предоставления и оценочные показатели результативности использования межбюджетных трансфертов, позволяющие повысить эффективность управления бюджетными потоками и выбрать наиболее предпочтительную форму финансовой помощи с точки зрения достижения конечной результативности бюджетного финансирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертация вносит существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ функционирования бюджетного устройства РФ. В ней отражены теоретические положения, направленные на формирование адекватной требованиям федеративного государства модели бюджетного устройства, к которым, в частности, относятся разработка дополнительных принципов построения бюджетной системы, развитие экономического содержания и методологической базы бюджета, бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. Вышеперечисленное может служить теоретической основой для разработки концепций и программ развития бюджетной и налоговой систем, бюджетного устройства и бюджетного процесса в России.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по реформированию бюджетной системы и существующей модели бюджетного федерализма РФ. Их реализация позволит комплексно подойти к формированию и реализации современной концепции бюджетной политики, а также программ социально-экономического развития РФ и отдельных регионов.

Рекомендации соискателя по решению исследуемых в диссертации проблем могут быть использованы при разработке документов нормативного и программного характера, определяющих направления реформирования бюджетной системы РФ, а также при подготовке учебных пособий, текстов лекций по финансовым дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях на общероссийских, межрегиональных и вузовских научно — практических конференциях аспирантов и молодых ученых. Результаты исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», о чем имеется справка о внедрении.

По результатам диссертационной работы соискателем опубликованы 4 работы общим объёмом 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ширханян, Карина Закевосовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бюджетная система служит инструментом формирования и функционирования системы прямых и обратных связей во всех сферах жизни общества и государства. Хорошо организованная бюджетная система, корреляция доходов и расходов делает деятельность государства во всех областях прозрачной, чего в настоящий момент явно не достает.

На сегодняшний день определенная нестабильность в бюджетной сфере, сопровождаемая некоторыми негативными процессами в политическом и социально-экономическом развитии страны, наиболее остро обнаружились в следующих вопросах: недостаточно полном теоретическом исследовании основ построения бюджетной системы, отвечающем федеративному типу государственного строительства; значительном сужении доходной базы бюджетов территорий; необоснованном и стихийном сокращении бюджетных расходов на инвестиционные цели; сохранении сложной и громоздкой процедуры рассмотрения проектов бюджетов; бессистемной передаче на нижестоящие уровни управления расходных полномочий без соответствующего подкрепления их доходными источниками; отсутствии достаточно четкого разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным и региональными органами власти, местными органами самоуправления, а также доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ; сохранении противоречий в межбюджетных отношениях и нарастании денежных потоков между бюджетами по вертикали.

По доле ресурсов, сосредоточенных на региональном уровне, Россия практически не уступает другим федеративным государствам. При этом международный опыт показывает, что высокую децентрализацию бюджетных ресурсов могут позволить себе в основном экономически развитые федерации, тогда как в условиях переходных экономик основные налоговые поступления сосредотачиваются на федеральном уровне. В то же время российская система межбюджетных отношений, несмотря на проведенные в 1990-е годы реформы, по-прежнему характеризуется значительной централизацией официальных налогово-бюджетных полномочий. Региональные и местные бюджеты перегружены обязательствами, возложенными на них федеральными законами, основная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет нестабильных отчислений от федеральных налогов. В результате недостаток законодательно установленных полномочий оборачивается недостатком ответственности, а чрезмерная формальная централизация - практически неограниченной неформальной автономией. Региональные и местные власти не имеют достаточной заинтересованности в проведении прозрачной и ответственной налогово-бюджетной политики, повышении количества и качества предоставляемых общественных услуг, проведении структурных реформ и создании благоприятных условий для экономического развития территорий.

Основными источниками налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты служат отчисления от федеральных налогов (налога на прибыль организаций, акцизов, НДПИ, НДФЛ). Их совокупный удельный вес составляет более половины всех доходов указанных бюджетов. В то же время значительно выросли межбюджетные потоки денежных средств, усилилось значение трансфертов, дотаций и субвенции из федерального бюджета в доходах многих регионов РФ. Внутри субъектов РФ растет централизация средств на региональном уровне. В связи с чем сокращается собственная доходная база бюджетов местных органов самоуправления, увеличивается их дотационность.

Реализация программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу требует изменений в бюджетной политике и дальнейшего совершенствования бюджетной системы, принципов её организации. Необходимо сокращение и оптимизация функций государства и соответствующее сокращение доли ресурсов, перераспределяемых через бюджетную систему, продолжение реформы межбюджетных отношений. Нынешнее качество государственной бюджетной системы РФ позволяет вести работу по дальнейшему совершенствованию управления бюджетом с целью приближения к международной практике и стандартам, в том числе:

- переходу на формирование расходов на государственное и муниципальное управление на основе оценки затрат, необходимых для выполнения государственными (муниципальными) органами возложенных на них функций, оптимизированных в ходе реализации административной реформы.

- внедрению принципа бюджетирования, ориентированного на результаты, предусматривающего увязку выделяемых средств с количеством и качеством предоставляемых бюджетных услуг, а также конечными результатами их предоставления для общества.

Эффективность организации и функционирования бюджетной системы страны, прежде всего, определяется совокупностью принципов ее построения. Процесс их формирования прошел довольно длинный и противоречивый путь, подчиняясь изменениям и требованиям общественно-политических и финансово-экономических задач, решаемых государством на каждом этапе своего становления и развития. Проведенное исследование показывает, что многие проблемы и недостатки в функционировании современной бюджетной системы России обусловлены недостаточно полной и качественной реализацией выработанных теорией и испытанных на практике многих стран принципов ее построения. В связи с чем важное значение в улучшении механизма бюджетного устройства РФ будет иметь законодательное закрепление и строгое соблюдение предложенных в работе дополнительных принципов, отражающих требования рыночной экономики и российской действительности. От прочной и эффективно действующей бюджетной системы зависит успешное выполнение задач социально-экономического развития общества.

Самостоятельность территорий в области установления региональных и местных налогов означает одновременно и ответственность соответствующих органов власти, связанную с необходимостью принятия на себя обязательств по предоставлению общественных услуг. Положение о том, что право установления уровня региональных и местных налогов, расходования средств и ответственность за финансирование общественных услуг должно быть закреплено за одним и тем же уровнем власти, предполагает необходимость для данного органа власти отчитываться перед населением.

Прозрачность расходования средств бюджетов может достигаться лишь в том случае, когда органы власти финансируют свои расходы за счет собственных налоговых поступлений. Средства, собранные на местах, расходуются муниципальными органами управления, как правило, более осмотрительно, чем ресурсы, полученные в порядке финансовой помощи. В этом плане налоговая децентрализация способствует прозрачности муниципальной финансовой политики и облегчает контроль со стороны общественности за обоснованностью расходов, финансируемых за счет налоговых доходов.

Федеративный тип государственного устройства радикально влияет на основы построения бюджетной системы страны, коренным образом изменяя механизм формирования доходов и распределения расходов бюджетов всех уровней. По мере того, как происходит процесс децентрализации финансово-экономических отношений в обществе, от решения проблемы оптимального соотношения средств федерального бюджета и бюджетов территорий во многом зависит сохранение целостности страны, стабильности и управляемости социально-экономической сферы. Сегодня крайне велика роль субъектов РФ в реализации указанных задач. В то же время их эффективность определяется тем, какие бюджетные средства получают в свое распоряжение региональные органы власти и органы местного самоуправления. С учетом принципов бюджетного и налогового федерализма, опыта построения бюджетных систем ряда зарубежных государств, современного состояния доходной базы территорий в работе предлагается новая структура разграничения налоговых источников доходов между звеньями бюджетной системы страны. Предлагаемая система межбюджетного распределения налоговых доходов служит важным этапом развития полноценной и эффективной модели бюджетного федерализма в России.

Самостоятельность в области установления региональных и местных налогов позволяет соответствующим органам власти варьировать объем и качество предоставляемых общественных услуг в соответствии с потребностями населения данной территории. Деятельность территориальных органов власти в этом направлении практически невозможна без предоставления им права изменять размеры своих доходов путем установления региональных и местных налогов.

Кроме того, отсутствие достаточного уровня самостоятельности властных структур регионов в части изменения объемов своих доходов может усиливать иждивенческие позиции, вызывать неэффективное использование предоставленных трансфертов и попытки оправдания плохого качества услуг недостаточным финансированием независимо от реальных размеров средств, находящихся в их распоряжении.

Увеличение количества уровней управления, а также связанное с этим распределение полномочий негативно воздействует на характер и степень сложности проблем, которые предстоит решить в процессе бюджетной децентрализации. Сложная территориальная организация создает дополнительные трудности в определении задач, стоящих на том или ином уровне. Существующие различия между территориальными образованиями могут снижать эффективность принимаемых решений.

В государствах с большой территорией данные проблемы стоят более остро, поэтому здесь при проведении бюджетной децентрализации необходимо учитывать усиление роли регионального уровня. Региональные власти должны принимать во внимание различия, существующие между входящими в их состав муниципальными образованиями. Это касается, прежде всего, государств с федеративным устройством.

Мировой опыт показывает, что максимальная налоговая самостоятельность региональных и местных властей возможна либо в мононациональных государствах (Япония, Скандинавские страны, Дания), либо в условиях высокой политической и экономической стабильности, отсутствия центробежных тенденций и проявлений сепаратизма (США, Австралия, отчасти Франция). Если же в стране существуют признаки сепаратизма или обособленного ведения хозяйства отдельными регионами, то бюджетно-налоговая самостоятельность региональных и местных властей, как правило, невелика (например, в Великобритании, Канаде, Индии).

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний момент в РФ отсутствуют достаточные политические и экономические основания для существенного расширения налоговых и бюджетных полномочий субъектов Федерации и местных органов самоуправления. В связи с чем, видимо, Налоговый кодекс (ч.1) значительно ограничил их налоговую инициативу, ввел закрытый перечень налогов, закрепленных за соответствующим уровнем бюджетной системы РФ. Но, с другой стороны, и высокая финансово-экономическая зависимость от Центра, как показывает история (война между Старой и Новой Англией (США), восстания на юге Франции, да и распад СССР, Югославии), приводит к политике регионализма, к центробежным силам. Поэтому для России необходима такая модель бюджетного устройства, которая обеспечит самостоятельность региональных и местных властей на оптимально допустимом уровне и сохранит целостность государства. В то же время следует отметить, что регионы имеют право на получение бюджетных средств в том объеме, который позволяет им финансировать возложенные на них расходные полномочия хотя бы на минимальном уровне. Это одно из важнейших требований бюджетного федерализма, принципов построения бюджетной системы федеративного государства.

Российская модель бюджетного устройства унаследовала многие черты административно-командной системы управления. Это наглядно проявляется в формах межбюджетных отношений — сохранении превалирующего значения нормативного метода распределения средств и высокой доли трансфертных платежей в доходах нижестоящих бюджетов. Закрепленные доходы играют незначительную роль в формировании этих бюджетов, что свидетельствует о высокой зависимости их от вышестоящего уровня. Современная бюджетная система России имеет тенденцию к излишней централизации фискальных функций, унитарному типу государственного управления. Следовательно, на сегодняшний день наиболее актуальной является задача выработки качественно новой системы бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений, обеспечивающих сбалансированность всех звеньев бюджетной системы страны.

Эффективность механизма бюджетного выравнивания в значительной степени зависит от выработки обоснованных решений по следующим вопросам: цель выравнивания. Если таковой является выравнивание уровня бюджетных доходов населения различных регионов, то бюджетные трансферты будут направляться в основном по текущему бюджету, а не по бюджету развития, что не создает будущей основы для упрочения доходной базы регионов-реципиентов. По нашему мнению, главной целью реформирования межбюджетных отношений в РФ должна стать построение эффективной бюджетной системы, основанной на принципах бюджетного федерализма; масштабы горизонтального выравнивания. Вследствие горизонтального выравнивания происходит территориальное перераспределение средств от «богатых» регионов к «бедным», что приводит к усилению иждивенческих настроений у последних и ослаблению фискальной заинтересованности первых. Поэтому нужно стремиться к сглаживанию данных тенденций и настроений за счет проведения умеренной политики, нахождения оптимальной формулы перераспределения средств, при котором стимулировалось бы развитие собственной доходной базы регионов-реципиентов при сохранении фискальной заинтересованности регионов-доноров; последствия выравнивания. В зависимости от типа выделяемых бюджетных грантов или формы межбюджетных отношений изменяется поведение хозяйствующих субъектов и регионов-реципиентов, достигаются (или не достигаются) отмеченные выше цели. Мировая практика показывает, что наиболее эффективными являются целевые гранты, выделяемые как отдельным категориям населения, так и на решение тех или иных социально-экономических задач территорий.

В рамках реализации программ реформирования представляется необходимым совершенствование системы планирования и утверждения региональных бюджетов, поэтапное сокращение количества принимаемых поправок к утвержденным бюджетам. Для повышения точности и качества бюджетного прогнозирования на региональном уровне (в перспективе — перехода к среднесрочному бюджетному прогнозированию) следует учитывать необходимость укрепления методической и информационно-аналитической базы, особенно в отношении прогнозов поступления доходов, и расширения использования нормативов при планировании расходов.

Резюмируя сказанное, хотелось бы отметить, что реформирование бюджетного устройства РФ требует кардинального пересмотра подходов к разграничению налоговых полномочий и поступлений между звеньями бюджетной системы, а также совершенно иного подхода к определению расходных функций органов власти разных уровней. В современных условиях бюджетная система призвана решать не только фискальную задачу, но и способствовать развитию предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, экономической и социальной сфер страны.