Формирование деформационной составляющей микронеровностей, образующихся при несвободном резании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Родыгина, Альбина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Родыгина, Альбина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Шероховатость поверхности как предмет изучения.
1.1. Параметры шероховатости и их влияние на эксплуатационные показатели деталей машин.
1.2. Формирование микропрофиля поверхности при продольном точении
1.3. Расчетные зависимости для определения параметров шероховатости поверхности.
1.4. Цель и задачи работы.
Глава 2. Моделирование процесса несвободного резания методом конечных элементов.
2.1. Исходные положения.
2.2. Определение возможности и условий применения программного продукта MSC.Patran-Marc моделированием процесса свободного резания.
2.3. Моделирование процесса несвободного резания.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование шероховатости поверхности.
3.1. Методика исследования.
3.2. Формирование микропрофиля по результатам экспериментальных исследований.
3.3. Относительная опорная длина профиля.
3.4. Сопоставление результатов моделирования несвободного резания и эксперимента.
Выводы по главе.
Глава 4. Некоторые аспекты практического применения результатов исследования.
4.1. Прогнозирование шероховатости поверхности, отвечающей разрабатываемой операционной технологии.
4.2. Двухчленные формулы для расчета высотных параметров микронеровностей.
4.3. Решение практических задач.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деформационной составляющей микронеровностей, образующихся при несвободном резании»
В условиях, когда первоочередной задачей машиностроительного производства становится выпуск конкурентно способной продукции, на передний план выдвигается обеспечение высокого уровня изготавливаемых изделий по всему спектру их эксплуатационных показателей. Аналогичные требования предъявляются и к деталям, входящим в их состав. Важнейшие показатели деталей машин, такие как несущая способность, длительная и усталостная прочность, износостойкость, надежность и долговечность, непосредственно определяют качество их обработки. Получение поверхности с оптимальными показателями в настоящее время приобретает даже большее значение, чем производительность. Особо это относится к обработке резанием, являющейся, как правило, конечным этапом в изготовлении деталей машин.
В комплексе показателей, характеризующих качество обработки, исторически первое место заняла шероховатость поверхности, как наиболее значимый фактор. Поэтому из всех показателей качества только параметры шероховатости стандартизованы. Конструкторская документация в обязательном порядке устанавливает, как минимум, её высотные параметры. Они являются и предметом контроля в производственном процессе.
Совершенствование существующих и создание новых технологических методов призвано позволить значительно улучшить качество продукции и обеспечить высокие эксплуатационные показатели создаваемых машин. В настоящее время существует настоятельная необходимость более обоснованного обеспечения требуемых эксплуатационных показателей деталей машин и их узлов на стадии конструкторско-технологической подготовки производства. Для выполнения этой задачи конструктор должен назначать характеристики качества рабочих поверхностей деталей машин, исходя из получения предписываемых эксплуатационных свойств, которые определяют необходимую точность и надежность машин. Задача технолога — назначить методы и режимы обработки деталей, обеспечивающих наиболее экономичное получение требуемых характеристик качества сопрягаемых поверхностей, с учетом технологической наследственности.
Для решения этой задачи необходимо знать зависимости, связывающие характеристики качества получаемых поверхностей с условиями их обработки. Также необходимо учитывать влияние технологической наследственности, поскольку характеристики качества обрабатываемых поверхностей, согласно исследованиям многих ученых [65, 68, 15, 46]-, формируются на протяжении всего технологического процесса изготовления деталей, а не только на финишных операциях, т.е. происходит технологическое наследование свойств.
Высота неровностей, получаемая при обработке резанием, зависит от исходных технологических параметров, таких как геометрия инструмента, кинематика его движения, режимы резания, жесткость технологической системы, свойства обрабатываемого и инструментального материалов, вида применяемой СОЖ и т.д. Их влияние на шероховатость получаемой поверхности проявляется или непосредственно (геометрия инструмента в плане и кинематика его движения) или через физические явления, сопровождающие процесс резания. К ним относятся пластические деформации в зоне стружкообразования, упругое восстановление поверхностного слоя, трение на поверхностях контакта инструмента со стружкой и обрабатываемой деталью.
Начало развернутого изучения влияния параметров обработки на шероховатость образующейся поверхности связано с созданием приборов, позволяющих её оценивать количественно. Поскольку резание является процессом большой пластической деформации, при реализации которого достигаются степени деформации, превышающие значения, характерные для простых схем на-гружения, в несколько раз, основным методом исследований, как и применительно к другим явлениям, сопутствующим процессу резания, стал экспериментальный. Важность полученных при том сведений нельзя переоценить. В результате выполнения очень большого числа работ были получены ценные данные о влиянии свойств обрабатываемых материалов и условий обработки на параметры шероховатости поверхности. Реализованные в виде эмпирических формул или справочных материалов, эти данные стали неотъемлемой частью информационной базы, используемой при разработке технологической документации на процессы механической обработки.
Вместе с тем, как и любым экспериментальным результатам, результатам исследования шероховатости поверхности присуща фрагментарность их структуры, постоянная необходимость пополнения базы данных. Выходом из такой ситуации является получение аналитических зависимостей.
Уже на ранней стадии изучения шероховатости поверхности были предприняты попытки определить высоту микронеровностей расчетным путем с помощью геометрических построений как высоту остаточного гребешка, образующегося двумя последовательными положениями инструмента, задаваемыми движением подачи. В результате было установлено, что действительная"высота микронеровностей отличается от расчетной и может превышать её в несколько раз. При отсутствии нароста как основную причину такого расхождения, всегда имеющего место, рассматривают пластическое течение металла из зоны стружкообразования в направлении формирующегося гребешка.
Таким образом, высоту микронеровности можно представить как расчетную высоту, определяемую геометрическим построением, и ее приращение, обусловленное процессом резания. Если при расчетном определении высоты остаточного гребешка вычисление геометрической составляющей представляет решенную задачу, то аналитическое нахождение деформационной составляющей представляет задачу особой сложности, как связанную с объемным пластическим деформированием. При её решении с использованием аппарата классической теории пластичности возникает необходимость в ряде допущений, которые серьезно снижают достоверность получаемых результатов.
Развитие методов математического моделирования открыло дополнительные возможности для изучения деформированного состояния зоны стружкооб-разования с выходом на шероховатость получаемой поверхности. Это и определило возможность и обоснованность постановки и выполнения данной работы. В её основу положено создание математической модели зоны стружкообразования. По результатам рассмотрения приемлемых методов моделирования был выбрана система нелинейного конечно-элементного анализа программного комплекса MSC. Patran и MSC Marc. Одним из определяющих свойств данного программного продукта является автоматическое перестроение сетки модели, по мере ее деформирования и искажения, с переносом промежуточных результатов расчета на обновленную сетку.
Использование программного комплекса MSC.Patran и MSC.Marc позволяет осуществить моделирование и нелинейный анализ процесса глубокой пластической деформации, свойственной обработке металлов резанием.
Для установления достоверности получаемых результатов при математическом моделировании напряженно4 деформированного состояния зоны струж-кообразования на первом этапе выполнявшегося исследования был смоделирован процесс свободного резания и проведено сопоставление расчетных данных с экспериментальными. По этим результатам была разработана трехмерная* модель, процесса несвободного резания на примере продольного точения. Она позволила впервые, насколько нам известно, смоделировать поле напряжений в очаге деформаций, поле деформаций и поле скоростей деформаций, определить течение материала в сторону остаточных гребешков и оценить пластическую составляющую высоты неровностей.
Численным однофакторным экспериментом с изменением параметров обработки в пределах, отвечающих используемым на практике, были получены зависимости, отражающие их влияние на деформационную составляющую высоты микронеровностей.
В заключительной части работы представлена сформированная по результатам исследований база данных о параметрах шероховатости поверхности, отвечающих финишной обработке.
Использование выполненных разработок позволяет сократить расход дорогостоящих материалов и трудоемкость исследований, направленных на выработку рекомендации по назначению режимов резания, а на проектной стадии определить рациональные условия обработки, обеспечивающие получение поверхности надлежащего качества при минимальных затратах.
Основываясь на полученных результатах, автор выносит на защиту:
1. Обоснованность применения для моделирования напряженно-деформированного состояния зоны стружкообразования при лезвийной обработке программного комплекса MSC. Patran и MSC Marc.
2. Модель, отражающую напряженно-деформированное состояние зоны стружкообразования при свободном резании.
3. Модель несвободного резания, дополнительно отражающую течение материала в сторону остаточных гребешков и позволяющую оценить деформационную составляющую высоты микронеровностей.
4. Результаты численного эксперимента, устанавливающего влияние геометрических параметров резца и режимных параметров на деформационную составляющую высоты неровностей и опорной кривой.
5. Результаты натурных экспериментов, дополняющих и развивающих результаты математического моделирования.
6. Рекомендации по использованию сформированной базы данных о параметрах шероховатости поверхности в условиях финишной обработки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Родыгина, Альбина Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сочетанием конечно-элементного моделирования и эксперимента установлены основные закономерности образования деформационной составляющей микропрофиля поверхности, формируемого лезвийной обработкой.
2. Моделированием процесса свободного прямоугольного резания с помощью конечно-элементной программы MSC.Patran-Marc обоснована возможность эффективного использования этого программного продукта для изучения процесса резания и сопутствующих ему явлений в динамике. Сопоставлением характеристик процесса стружкообразования, найденных моделированием, с полученными рядом авторов экспериментально, показана хорошая сходимость результатов.
3. Сформулированы исходные условия и основные принципы формирования модели процесса несвободного резания, обеспечивающей возможность определения деформационной составляющей микропрофиля получаемой поверхности.
4. С использованием созданных конечно-элементных моделей, определено влияние геометрических параметров инструмента и режимных параметров на величину деформационной составляющей высоты микронеровностей. Результаты моделирования несвободного резания подтверждены их сравнением с экспериментальными данными по деформационной составляющей, углу схода стружки и ее усадке.
5. Установлено, что деформационная составляющая высоты микронеровностей уменьшается с увеличением скорости резания и возрастает при увеличении подачи и при переходе к положительным передним углам, что согласуется с результатами моделирования процесса резания. Вместе с тем интенсивность приращения деформационной составляющей высоты микронеровностей при увеличении подачи снижается, что отражает приближение действительной шероховатости поверхности к расчетной.
6. В результате изучения влияния геометрии инструмента в плане на деформационную составляющую высоты микронеровности установлено, что увеличение радиуса закругления вершины резца влечет за собой не только уменьшение геометрической составляющей высоты микронеровностей, но и деформационной, что рассматривается как следствие облегчения процесса резания в связи с изменением характера взаимодействия главной и вспомогательной режущих кромок.
7. Показано, что непосредственно величина деформационной составляющей высоты микронеровностей определяется степенью деформации срезаемого металла, характеризуемой усадкой стружки, и направлением деформации, рассматриваемой как угол схода стружки. С увеличением усадки стружки и уменьшением угла схода стружки согласуется рост деформационной составляющей высоты микронеровностей.
8. В общем случае формирование остаточного гребешка в связи с действием деформационного фактора можно рассматривать как результат двух движений металла из зоны стружкообразования: в направлении вершины гребешка и в сторону его свободной поверхности. Если изменение того или иного параметра обработки приводит к увеличению высоты остаточного гребешка, то соответственно увеличиваются и углы его профиля. В большей мере это относится к углу профиля, относящемуся к главной режущей кромке, так как соответствующая поверхность является свободной.
9. Предложена совокупность математических зависимостей, позволяющих рассчитать геометрическую составляющую опорной кривой микропрофиля. С их помощью определен вклад геометрической и деформационной составляющих в ее образование. Величина деформационной составляющей относительной опорной длины профиля напрямую зависит от отношения Rd / R,, поэтому с ростом скорости резания и подачи она уменьшается.
10. Предложены два способа расчетного определения высотных параметров микронеровностей, образующихся на обработанной поверхности при несвободном резании: аналитический и полу аналитический. Оба варианта предусматривают двухчленную структуру формул и одинаковый расчет геометрической составляющей. При реализации аналитического метода деформационную составляющую находят по результатам моделирования. Полуаналитический метод предусматривает для определения деформационной составляющей использование эмпирической формулы, полученной в ходе выполнения исследования.
11 .Разработаны рекомендации по назначению режимов резания для финишных операций точения исходя из требуемых параметров шероховатости Ra, Sm , t20 и t50.