Формирование чувства ритма у школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Митрякова, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митрякова, Лариса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВСТВА РИТМА У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Понятое ритма, его физиологические и психологические основы.12
1.2. Значение чувства ритма в коррекции вторичных нарушений у школьников с различными отклонениями в развитии.24
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЧУВСТВА РИТМА У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА
2.1. Динамика изменений чувства ритма у школьников с задержкой психического развития от 7 до 16 лет (по результатам констатирующего эксперимента).42
2.2. Индивидуальные особенности восприятия и воспроизведения ритмических заданий у школьников с задержкой психического развития.63
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВСТВА РИТМА У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Психолого - педагогическое обоснование системы средств и методов формирования чувства ритма у школьников с задержкой психического развития.85
3.2. Эффективность специально разработанной системы средств и методов формирования чувства ритма у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста.107
3.3. Коррекционное влияние процесса формирования чувства ритма на вторичные нарушения в психофизическом развитии учащихся младших классов с задержкой психического развития.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование чувства ритма у школьников с задержкой психического развития»
Вопросам обучения и воспитания детей с различными отклонениями в развитии в настоящее время уделяется значительное внимания как в сфере науки, так и практики. Это обусловлено тенденцией роста количества детей, имеющих врожденные или приобретенные дефекты развития. Как следствие, неуклонно растет число специальных школ и коррекционных классов, как в целом по России, так и по Нижегородской области. '
В связи с этим проблемы психического и физического. здоровья наших детей и своевременной коррекции вторичных нарушений становятся чрезвычайно актуальными и находятся теперь не только в поле зрения( медицины, но и системы образования. Поэтому разработке специальных учебно - коррекционных программ с учетом психо - физических особенностей каждого ребенка и создания оптимальных условий для развития и совершенствования интеллектуальной, сенсорной, эмоционально - волевой и двигательной сферы детей с отклонениями в развитии в период школьного обучения уделяется всё больше внимания. Кроме •ною, последние нуждаются в более раннем выявлении дефектов и реализации в сензитивные сроки позитивных потенциальных возможностей психического и физического развития психолого - педагогическими средствами. Среди этих детей особое место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР).
В настоящее время специальная психология располагает значительными данными: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития у этой категории детей ( ТА. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф, Марковская, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени и др.); различных вариантах ЗПР ( ТА. Власова, К.С. Лебединская, И.Ф. Марковская, НА. Никашина, М.С. Певзнер, E.H. Самодумская, У.В. Ульенкова и др.); по проблеме отграничений ЗПР от сходных состояний ( В.Н. Лоскутова, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.); о специфических особенностях развития мыслительной деятельности и познавательных процессах (А.Б. Белый, ТА. Власова, С.А. Домишкевич, Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, В.И. Лубовский, Л.И. Переслени, В.А. Подобед, И.Ю. Кулагина,, Н.Г. Лутонян, H.A. Менчинская, У.В. Ульенкова и др.); об особенностях речевого развития (Е.В. Мальцева, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова, Р.Д. Тригер, Г.Н. Рахманова, Е.С. Слепович и др.); о физической незрелости детей с ЗПР (Т.А. Власова, H.H. Зислина, Э.С. Ополинский, М.С, Певзнер, М.Г. Рейдибойм, E.H. Самодумская, У.В. Ульенкова). * . .
Наиболее полно, по нашему мнению, разработаны вопросы организации психолого - педагогической помощи детям с ЗПР в области познавательной деятельности, личностного становления и речевого развития. В то время как проблема коррекции вторичных нарушений в психофизическом развитии этих детей является мало изученной.
Определённое значение в её решений, на наш взгляд, может иметь' изучение проблемы формирования чувства ритма у этих детей, целенаправленное развитие которого в свою очередь может оказывать комплексное коррекционно -развивающее влияние на них в процессе школьного обучения. Развитое чувство ритма, как показывают исследования, посвященные изучению чувства ритма у детей с различными отклонениями в развитии ( A.A. Зеленов, В.А. Кручинин, H.A. Остапенко ) способствует продуктивной и рациональной организации учебного процесса с наименьшими затратами психических и физических сил ребенка.
Занятия ритмикой способствуют повышению работоспособности организма, коррекции психических, физических и речевых недостатков. Дети I учатся слушать музыку, передавать посредством движений её динамические оттенки, у них развивается музыкальный слух и чувство ритма, пластичность и соразмерность двигательных действий с музыкальным сопровождением. Они учатся целесообразно двигаться, управлять своими движениями, организовывать их в пространстве и времени. Кроме этого, использование разнообразных средств и методов формирования чувства ритма оказывает коррекционно - развивающее влияние на некоторые высшие психические функции, такие как мышление, внимание, память, восприятие, воображение и др.
Вместе с тем нельзя сказать, что уже существует целостная, специально разработанная система средств и методов эффективного формирования чувства ритма у • школьников с ЗПР. Фактически занятиям лечебной гимнастикой и урокам физической культуры уделяется больше внимания; чем урокам ритмики. Более того, иногда уроки ритмики заменяются изучением основ танцевального искусства или обучением игре на детских музыкальных* инструментах. Отсутствует комплексный подход в использовании средств и методов ритмики и регулярность проведения занятий, что бесспорно, объясняется недостаточной изученностью проблемы формирования чувства ритма у школьников с ЗПР.
Отсутствуют научные исследования чувства ритма у школьников с ЗПР. До сих пор неизвестна динамика изменений чувства ритма в зависимости от возраста школьников, не выявлен сензитивный период для его формирования, не разработана система средств и чувства его развития с учетом возрастных, индивидуальных и психофизических особенностей детей с ЗПР. На наш взгляд, проблема формирования чувства ритма у школьников с ЗПР в этих аспектах имеет большую теоретическую и практическую значимость, однако специальных работ в этом направлении нам встретить не удалось, что и обусловило проведение нами специальною исследования.
Цель диссертационного исследования: разработать и научно обосновать психолого - педагогическую систему средств и методов формирования чувства ритма у школьников с ЗПР в зависимости от их возрастных, индивидуальных и психофизических особенностей на начальном этапе обучения
Объект исследования: учебный и специально организованный учебно-коррекционный процесс в школе для детей с ЗПР.
Предмет исследования: возрастные, индивидуальные различия уровня сформированное™ чувства ритма у учащихся с ЗПР от 7 до 16 лег в условиях стихийного развития и особенности его формирования у младших школьнйков с ЗПР в специально созданных психолого - педагогических условиях. Гипотеза исследования:
Системное применение специально разработанных средств и методов ритмического боепитания детей с ЗПР с опорой на их полисенсорное восприятие средств воздействия будет, с одной стороны, способствовать эффективному развитию у них чувства ритма, а с другой - оказывать коррекционное влияние на имеющиеся у них вторичные отклонения в психофизическом развитии.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить в условиях стихийного формирования у школьников с ЗПР:
- возрастные уровни развития чувства ритма в диапазоне от 7 до 16 лет;
- особенности изменения показателей чувства ритма в зависимости от сложности предъявляемого задания в вышеуказанном возрастном диапазоне;
- индивидуальные особенности восприятия и воспроизведения ритмических заданий учащимися в вышеуказанном возрастном диапазоне.
2. Разработать и обосновать систему средств и методов формирования чувства ритма у младших школьников с ЗПР в соответствии с их психофизическими особенностями и сложившимися негативными тенденциями в условиях стихийного развития чувства ритма. .
3. Проследить коррекционное влияние специально разработанной программы формирования чувства ритма на детей с ЗПР младшего школьного возраста.
Методологические основы исследования. Они определились на основе теоретических данных отечественной психологии и дефектологии о системном строении и функционировании психики человека, её социальной природе, активной сущности у ребенка и возможной компенсации дефектов сё развития в процессе специального обучения ( Б.Г. Апаиьв, Л.С.Выготский, Т.А. Власова, В.В. Давыдов, М.И. Земцова, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, нами использовались разнообразные методы: изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по философии, . коррекционной, возрастной, педагогической психологии, физиологии, музыковедению; изучение и обобщение имеющегося опыта по формированию чувства ритма у( детей с различными отклонениями в развитии ( слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие, умственно отсталые); изучение педагогического опыта по формированию чувства ритма на уроках ритмики и музыки в специальной школе, беседы с учителями этих школ и коррекционных классов для детей с ЗПР; нсихолого-педагогичсский (констатирующий, формирующий) эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента, с помощью которой были получены: среднее значение выбором, стандартное отклонение по всем выборкам, дисперсия, был рассчитан коэффициент корреляции и проведен корреляционный анализ; сделан параметрический анализ достоверности различий медиан выборок с помощью критерия Вилкоксона и Х- критерия Стьюдента; вычислен критерий интегральных» различий Колмогорова - Смирнова и проведён факторный анализ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обесбечивалась исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией исследовательских методик.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:
- выявлена возрастная динамика уровня развития чувства ритма у школьников с ЗПР в диапазоне от 7 до 16 лет в условиях его стихийного развития;
- прослежены особенности изменения показателей чувства ритма у школьников с ЗПР от 7 до 16 лет в зависимости от сложности предъявляемого задания в условиях его стихийного формирования;
- определены индивидуальные особенности восприятия и воспроизведения, ритмических заданий детьми с ЗПР школьного возраста от 7 до 16 лет в условиях его стихийного развития;
- разработана и научно обоснована программа формирования чувства ритма у детей с ЗПР младшего школьного возраста, дано психолого-педагогичёское обоснование системы средств и методов формирования чувства ритма у детей этой категории с учётом их возрастных, индивидуальных, психофизических особенностей и уже определившихся в традиционных условиях обучения негативных тенденций развития чувства ритма;
- выявлено позитивное коррекционное значение процесса формирования чувства ритма по специально разработанной программе в преодолении вторичных нарушений у младших школьников с ЗПР; '
- результаты исследования конкретизируют современную теорию коррекции нарушенных функций на чрезвычайно значимом этапе онтогенеза, подтверждают её социальную природу, показывают значение психолого -педагогического управления развитием детей с ЗПР.
Практическая. значимость исследования определяется тем, что в нем разработано содержательно-методическое обеспечение теоретико-прикладной программы формирования чувства ритма у детей с ЗПР младшего школьного возраста. Разработанная в исследовании, учебно-коррекционная программа , по ритмическому воспитанию «Волшебный мир ритмики ».учитывающая возрастные, индивидуальные и психофизические особенности детей с ЗПР, может быть использована в работе учителей по ритмическому воспитанию в специальных школах, а также в массовых школах для работы с детьми коррекционных классов. На основе результатов исследования были разработаны методические рекомендации по формированию чувства ритма у детей с ЗПР в процессе учебно-коррекционных занятий.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики, детской психологии НГПУ, па межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания, обучения и развития детей, в том числе и с отклонениями в развитии (Н. Новгород 1996,1997,1998 гг.), а также при квалификационных испытаниях в Нижегородском институте развития образования(1999 г.). Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективное формирование чувства ритма у детей с ЗПР предполагает учет' возрастных и индивидуальных особенностей. Сензигивным периодом для развития чувства ритма является младший школьный возраст. Формирование чувства ритма у школьников с ЗПР необходимо осуществлять не только в младшем школьном возрасте, но и в период всего школьного обучения.
2. Формирование и совершенствование чувства ритма у детей с ЗПР разного школьного возраста зависит от уровня развития их высших психических функций ( восприятия, внимания, памяти и др.).
3. Развитие чувства- ригма у школьников с ЗПР должно проводиться на полисенсорной основе, с включением в работу слухового, зрительного, тактильного и кинестетического восприятия. I
4. Процесс целенаправленного формирования чувства ритма у детей с ЗПР следует рассматривать как один из существенных путей преодоления у них вторичных нарушений, а также как важную составную часть и непременное условие повышения эффективности всего учебно-коррекционного процесса в специальной школе.
Организация исследования
Исследование проводилось нами в три последовательных этапа.
Первый этап (1992-1994 г.г.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме, анализ ее современного состояния. На этом этапе разрабатывались теоретические и методологические аспекты проблемы (понятийный аппарат, общая гипотеза, цели, и задачи исследования, методика и организация исследования).
Второй этап (1995-1996 г.г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования основных положений теоретической концепции с' целью их уточнения и подтверждения. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (1997-1999г.г.). проводилась систематизация экспериментального материала, его литературное оформление.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Митрякова, Лариса Геннадьевна
Результаты исследования возрастных изменений чувства ритма у школьников с ЗПР от 7 до 16 лет представлены в таблицах 1-10 и на рисунках 1-2.